Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Муми мама

76-летняя свекровь собралась замуж

Recommended Posts

20 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вот почему вы считаете, что вы

30 минут назад, Большая кошка сказал:

за родителей не отвечаете  точно и ничего им не должна (редакция цитаты - моя, чтобы падежи соответствовали)

А что я могу быть должна? Свою оставшуюся жизнь угробить, положить на уход за родителями? Я вот такого " счастья" своей дочери не хочу.. 

Здесь все зависит от конкретной ситуации и от отношений родитель-ребенок, есть ли там любовь и добровольное желание похерить свою жизнь и сидеть около немощного родителя.  Кому то может в радость а кому то невмоготу..  А как правильно каждый решает для себя сам.  Я на такой подвиг не способна. 

25 минут назад, Старая ведьма сказал:

Правда, не очень: родители несут ответственность за несовершеннолетних детей. Далее - это самостоятельная дееспособная человеческая личность. И за свои поступки должна нести ответственность сама.

От того как родители подведут своего ребенка к периоду самостоятельности очень многое зависит, это  в основном и есть зона ответственности родителя, каким они выпустят ребенка в свободное плавание, научат ли они его нести ответственность за свои поступки.  

А вот дети никак на родителей влиять не могут. Кто главный курица или яйцо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Большая кошка сказал:

А что я могу быть должна? Свою оставшуюся жизнь угробить, положить на уход за родителями?

Вопросов больше нет. Родители - это отработанный материал.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Родители - это отработанный материал.

Родитель должен приложить усилия к тому чтобы накопить себе на старость и  не быть обузой для детей.. 60 летняя дочка быстрей копыта откинет ухаживая за 80 летней мамой..  Никто не говорит бросить немощного родителя на произвол судьбы, но и  сдохнуть   самой тоже нет никакого желания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

И все же я надеюсь никогда не услышать: "Пошла вон, старая ведьма!" или "Чтоб ты сдохла побыстрее, старая перечница!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Вопросов больше нет. Родители - это отработанный материал.

А вы взгляните на это с точки зрения биологии.

По сути только у людей младшее поколение заботится о старшем. Даже кошка родила котят, они подросли и ушли. Она о них забыла и котята о ней не вспоминают. Это природа. И только человек ввел социальные обязательства.

По сути взрослый ребенок и взрослый родитель. Два взрослых человека. И какие у них будут взаимоотношения - это как они ОБА будут вести себя по отношению друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Большая кошка сказал:

Потому что ответственность за детей несут в первую очередь родители и воспитание  играет  не последнюю роль. Что посеешь....  А вот дети за родителей не отвечают  точно и ничего им не должны, если при том родители еще и "блудные"...

 А если у этих родителей свои родители плохие были? :D

 А кроме шуток @Муми мама, если сексуальной составляющей в отношениях свекрови с мужчиной не будет, то может и не надо опасаться? Вряд ли она зарегистрируется с ним. Тем более @Старая тигра написала о том, что даже церковь отношения в таком возрасте не одобряет и не венчает. Надо рассказать и свекрови об этом, она же верующая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Большая кошка

И все же я надеюсь никогда не услышать: "Пошла вон, старая ведьма!" или "Чтоб ты сдохла побыстрее, старая перечница!"

А я уже слышала "чтоб ты сдохла" и не от детей.

А от того, кого приходится досматривать.

Точнее, всю жизнь слушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Даже кошка родила котят, они подросли и ушли. Она о них забыла и котята о ней не вмпоминают.

Именно что. А человек тащит своих детишек до самой их пенсии. А потом - детишек детишек, а если не хотят внуками заниматься, так обид немеряно.

4 минуты назад, Манюсенька сказал:

А от того, кого приходится досматривать.

Точнее, всю жизнь слушаю.

Мне вас искренне жаль, но что вам от того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Старая ведьма сказал:

Именно что. А человек тащит своих детишек до самой их пенсии. А потом - детишек детишек, а если не хотят внуками заниматься, так обид немеряно.

Мне вас искренне жаль, но что вам от того?

 Вот-вот, сначала детей, потом внуков, и нет им конца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Вот-вот, сначала детей, потом внуков, и нет им конца...

А их кто-то заставляет?

Вот честно?

Сами родители не приучают детей отвечать за свои поступки и решения, а потом сами же последствия неправильных решений вешают на себя.

 

23 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Мне вас искренне жаль, но что вам от того

Ну как чего? Спасибо за сочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

А их кто-то заставляет?

Вот честно?

Сами родители не приучают детей отвечать за свои поступки и решения, а потом сами же последствия неправильных решений вешают на себя.

 

 Конечно мы сами такие, хлопочем все помогаем. И я не жалуюсь, просто обидно, что за молодых всегда все заступаются, а они и так здоровые и сильные, а стариков каким-то утилем чокнутым считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Манюсенька сказал:

Сами родители не приучают детей отвечать за свои поступки и решения,

Приучать-то может и приучают, только у детей железобетонный аргумент: "Я же не просил тебя, чтобы ты меня родила".

1 час назад, Большая кошка сказал:

Родитель должен приложить усилия к тому чтобы накопить себе на старость и  не быть обузой для детей..

Не забыв при этом купить деткам по машине, квартире, даче. Ну, и еще наследство приличное обеспечить.

PS А еще неплохо было бы и внуков поднять. Ну, хотя бы до института. Или до свадьбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

 

7 часов назад, глупая кошка сказал:

Именно в договоре дарения есть форма, при которой объект возвращается к дарителю в случае смерти одаряемого.

В договоре дарения обычно нет такой формы, если не внесены какие-либо дополнительные условия (типа ренты - допускается. Но что имеет право делать с подарком одариваемый - оговаривать нельзя). Дареное можно продать, обменять, заложить, подарить третьим лицам или вообще пропить! Закон подразумевает возврат подарка, если одариваемый решит вдруг убить дарителя (и это доказано в суде) и если дареному одариваемый нанесет ущерб (к примеру обольет драгоценную картину кислотой).

Я сама была участником расторжения договора дарения. Поверьте, расторгнуть этот договор - почти нереально.

Вы говорите об отмене договора через суд, об опротестовывании договора. А я о предварительном внесении в форму договора данного условия. П.4ст 578. Опротестовать такой договор может только сам участник договора. (Да, там есть противоречия)
После его смерти данного объекта просто нет в наследуемой массе, и наследникам просто не за что судиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Вы говорите об отмене договора через суд, об опротестовывании договора. А я о предварительном внесении в форму договора данного условия. П.4ст 578. Опротестовать такой договор может только сам участник договора. (Да, там есть противоречия)
После его смерти данного объекта просто нет в наследуемой массе, и наследникам просто не за что судиться.

 Ну а как оно вернётся к дарителю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Ну а как оно вернётся к дарителю? 

Так и вернется. С той же бумагой о дарении и свидетельством о смерти даритель идет и восстанавливает статус кво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, глупая кошка сказал:

А я о предварительном внесении в форму договора данного условия. П.4ст 578. Опротестовать такой договор может только сам участник договора.

Хорошо, соглашусь. Все нюансы судопроизводства не знала. Но в 60 лет считать себя уже недееспособной... Вам явно до 60 еще очень далеко, если вы этот возраст точкой отсчета начинающегося маразма считаете.:laugh:

Люди, ау! Есть тут 60-летние? Недвижимость на детей уже переписали или сами пока со своими финансами справляетесь? Тех, кому за 60, мне уже и опрашивать боязно. Похоже их удел - не за компом сидеть, а на скамеечке...

21 минуту назад, Кастрюля сказал:

Ну а как оно вернётся к дарителю? 

Это не подарок в нашем понимании, а право пользование с оговором. Подарок, которым одариваемый не в состоянии распорядиться по своему усмотрению. Без права продажи и передачи другим лицам. Иначе как же та квартира может вернуться к дарителю, если одариваемый ее допустим продал третьим лицам, а сам помер?

1 час назад, Манюсенька сказал:

А вы взгляните на это с точки зрения биологии.

По сути только у людей младшее поколение заботится о старшем. Даже кошка родила котят, они подросли и ушли. Она о них забыла и котята о ней не вспоминают. Это природа. И только человек ввел социальные обязательства

Котята не наследуют за кошкой ее мисок или хозяев. Естественный отбор определяет, сколько котят выживут, а сколько помрут. Мало того: в эту биологию вмешался человек. И кошки уже давно сами себя не кормят, а ведут паразитический образ жизни.

Нормальный человек (не берем в расчет алкоголиков, наркоманов и прочих маргиналов) очень даже вкладывается в своих детей. Дает им гораздо больше, чем требуется просто для выживания. И после этого приводить ему в пример тех же кошек - это себя не уважать. 

Я в этой ветке просто явно слышу голоса обиженных детей после развода родителей: это моя мама и должна принадлежать только мне! Отсюда и посылание мамы в новую жизнь голой и босой (раз новый муж - то вот пусть свою новую жизнь с нуля и начинают!), а все, что было в прошлом браке - просто таки обязано быть оставлено детям! Самые добрые дети предлагают матери поделить то, что было нажито ей в первом браке, в лучших традициях Шарикова... Чтобы ничего не досталось возможным братьям и сестрам. А уж тому чужому мужику, с которым мать решит дальше жить - и подавно. И подается это все под соусом заботы о матери: как бы чего не вышло и ты не осталась с голой жопой, а то нам придется тебя кормить на старости лет! Ужас какой я тут читаю. 

Мать примет своих детей любыми: без денег, голодными, без работы. Найдет, куда их положить и чем накормить. Даже если при этом и мозг выест, то помирать под забор не бросит. Зато у детей всегда есть выбор между просто вычеркнуть мать из жизни (я ей ничо не должен!) или таки устроить старушку в богадельню, раз уж она сама виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кастрюля сказал:

за молодых всегда все заступаются, а они и так здоровые и сильные, а стариков каким-то утилем чокнутым считают.

Не всегда. А когда старики разбазаривают то, что куплено их детьми.

Купи сам, объясни детям, что это только твое и живи как хочешь. Какую при этом дети тебе будут оказывать помощь - тут увидишь результаты своего отношения и воспитания.

@Старая ведьма, не так.

Постараюсь покороче :)

Давайте на примере старттопика.

Да, родители хотят помочь детям, поэтому помогают им. А дети? Неужели за всю жизнь ни разу не помогли родителям?

Вот муж автора - и квартиру купил, и помощниц нанял, и деньги дает, и операцию организовал и оплатил. Неужели не помощь?

Как правило, дети в семьях материально вкладываются в жилье (пусть оно для примера). У нас полстраны живет под чертой бедности и им купить квартиру нереально. Поэтому и давятся все вместе, и наследуют дети за родителями, и вкладывают дети в это жилье.

И ни один родитель не отказался от этой помощи, даже если ребенок с семьей живет отдельно (муж на территории жены). И часто - с приговором "вкладывай, все равно тебе достанется". А потом начинаются закидоны у родителей. "Ты здесь никто, вали отсюда".

Понимаете, это непорядочно. Со стороны родителей непорядочно.

Ты озвучь, что пусть ребенок на наследство не рассчитывает. И тогда он будет вкладываться в свое. Но при этом родителям самим придется барахтаться - ремонты делать, дома поднимать и т.д. А это им невыгодно.

А если все живут одним кагалом, то там сложнее. Один из детсада ребенка забрал, другой в это время сгонял в магазин и ужин сварганил.

Взаимовыгода. 

Я это все к тому, что не только родители детям помогают, но и родителям от детей профит есть. А вот когда при нормальных отношениях родитель отписывает имущество чужому дяде или тете, оставляя детей побоку. Как и в случае автора. Муж ее купил полквартиры, а квартира может уйти вникуда. И вроде матери помог, а мать вытерла в очередной раз о него ноги.

Цитата

все, что было в прошлом браке - просто таки обязано быть оставлено детям! 

Не все, а наследство их отца. Дети также помогают родителям на протяжении своей жизни. Это как-то забывают. Это взаимовыгодное сотрудничество двух взрослых  людей. 

Почему детей представляют нахлебниками?

Два вопроса.

1. Почему в случае смерти отца они не должны наследовать за ним?

2. Почему дети должны радоваться тому, что купленное ими имущество родитель отдает чужому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Манюсенька сказал:

Муж ее купил полквартиры, а квмртира может уйти вникуда

Ну опять двадцать пять. Его мама не говорила, что собирается в ЗАГС. Она говорила, что хочет замуж. Это не одно и то же.
Жениха еще на горизонте, вообще нет, даже кандидата нет, а квартиру считают "уйденой"
 

31 минуту назад, Манюсенька сказал:

Не все, а наследство их отца.

Ну пускай бы вступал в права наследования. Получил бы свою четверть.

У вас родители живы? Вы будете вступать в права наследования в случае смерти одного из них?
 

33 минуты назад, Манюсенька сказал:

1. Почему в случае смерти отца они не должны наследовать за ним?

2. Почему дети должны радоваться тому, что купленное ими имущество родитель отдает чужому человеку?

1. Почему не должны? Зависит от отношения к маме.

2. Если это касается истории сарттопика, то там НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОТДАЛ. И не отдаст - умрет раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Манюсенька сказал:

Не все, а наследство их отца.

Дети также помогают родителям на протяжении своей жизни. Это как-то забывают.

Смотря чем помогают. Если финансово вкладываются не меньше родителей - то тут и не поспоришь. Тогда дети не долю отца, а свою должны требовать!

Но чаще всего дети не успевают родителям помогать. Наоборот - родители помогают детям сначала с учебой, потом - с обзаведением хозяйством, а потом - с внуками. В большинстве своем у нас народ излишков не имеет и помогать настолько, чтобы что-то требовать у матери... Ну я даже не знаю таких детей. У меня есть знакомые, которые дачи или квартиры сами покупали и на матерей записывали. Тут им и карты в руки. Но в этом случае о доли отца или матери речи быть не может.

Мы же говорим о том имуществе, которые супруги вместе наживали. Что считать тут помощью детей? Мытье полов и прополку картошки? Наследство отца - это материальные ценности, нажитые отцом и матерью, а никак не детьми! Если после отца остается машина стоимостью 2 миллиона рублей, а дети на ее покупку не давали ни копейки, то с какого огородного овоща они на нее права заимели после смерти родителя? (моральные права, а не по закону). Если мать еще не древняя, то она может сама на этой машине с удовольствием покатается! Так нет же, по вашему - мать должна свою долю выкупить (заплатить за собственное имущество собственным детям?) или продать машину, а деньги разделить. Чтобы не приведи Будда, если она надумает еще родить или замуж выйти, в эту машину новые дети или другой мужик не уселись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вы будете вступать в права наследования в случае смерти одного из них?

Не родители, но близко.

Да. Мы вообще сделали так, что на престарелом супруге умершего  ничего нет.

Обезопасили, т.к. уже есть проблемы с памятью.

А так у нас по жизни договоренность, что у каждого в каждом виде имущества доля. От греха.

 

Вторая и последующие цитаты не вставляются...

Мои вопросы касаются общей ситуации. Не конкретно старттопика. Здесь уже было, что дети не должны наследовать за отцом из-за боязни дележа его с новыми детьми и мужем матери. Типа дети не имеют отношения к этому наследству, а матери еще замуж выходить и других детей рожать.

 

Было бы здорово, если бы мужу автора вступить в эту, купленную им, четверть. Нааерное, там по деньгам так и получается.

Для того, чтобы отписать имущество не обязательнь в ЗАГС ходить.

Было б имущество, а жених найдется ;)

 

Кстати, для меня замуж = ЗАГС   :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Мы вообще сделали так, что на престарелом супруге умершего  ничего нет.

Ни кола, ни двора? И не дай Бог, с вами что-то случится, он в подворотне жить будет?
 

2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Для того, чтобы отписать имущество не обязательнь в ЗАГС ходить

Для этого и мужика заводить не надо. ("Кажется, я сегодня это уже говорила" (с))

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Кстати, для меня замуж = ЗАГС

Для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Ни кола, ни двора? И не дай Бог, с вами что-то случится, он в подворотне жить будет?

В наследство вступит.

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Для этого и мужика заводить не надо. ("Кажется, я сегодня это уже говорила" (с))

Но цель есть :)

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Для вас.

И для государства ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

И для государства

Но далеко не для всех женщин и мужчин. А именно они выстраивают свои отношения и даже создают семьи (но не браки с точки зрения государства).

7 минут назад, Манюсенька сказал:

Но цель есть

Цель далеко не всегда достижима.

А на месте вашего родственника я сама бы сбежала в дом престарелых: быть в собственном доме, который стал не моим, приживалкой? Да никогда!
Я лучше с балкона прыгну. Правда, опасно: там кусты, можно не убиться (это, конечно, шутка, но в каждой шутке...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ни кола, ни двора? И не дай Бог, с вами что-то случится, он в подворотне жить будет?

35 минут назад, Манюсенька сказал:

В наследство вступит.

Кто вступит? Тот у которого  

42 минуты назад, Манюсенька сказал:

уже есть проблемы с памятью.

Кто ж его слушать то будет и как он ходить по инстанциям будет с такой  памятью да ещё и платить за всё надо;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старая ведьма сказал:

Я лучше с балкона прыгну. Правда, опасно: там кусты, можно не убиться (это, конечно, шутка, но в каждой шутке

Ооо!

Этот стон у нас песней зовется!

Все только обещают. Еще никто не шагнул.

Цитата

Кто ж его слушать то будет и как он ходить по инстанциям будет с такой  памятью да ещё и платить за всё надо

Да не волнуйтесь бы так. Будут помощники. Все продумано.

 

А если б мы этого не сделали, то значительная доля того, во что МЫ вкладывались, имела все шансы уйти на сторону.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×