Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

46 минут назад, Эллочка сказал:

Платят. НК РФ не предоставляет пенсионерам льгот по НДФЛ от продажи имущества, полученного по наследству. Доход от продажи можно уменьшить на вычет (1 млн руб. соразмерно доли), а с остальной части заплатить 13 %. Либо дожидаться 3-х лет.

Да, вы правы. Полазила в интернете. Но тем не менее считаю, что лучше воробей в руках, чем журавль в небе. Лучше заплатить налог, но иметь деньги от продажи жилья, которое сейчас пустует, чем взывать к брату, когда туда племянник въедет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Вы не готовы остаться без наследства. Подключать отца тоже вариант. Военные действия, но смотрите сами.

Но квартира-то пока не наследство, а собственность живой и здоровой мамы, дай ей бог долгих лет жизни. И распоряжаться своей собственностью мама имеет пока полное право по своему усмотрению, даже если детям это кажется несправедливым. Пока проблема в зоне морали, отношений с мамой, ревности к брату. Но если мать решит распорядиться своей собственностью, хоть тиграм амурским ее отписать - но это же ее право! Можно обидеться, пересмотреть родственные отношения, но выгрызать у матери квартиру при жизни, строить интриги с привлечением отца, который фактически уже 20 лет как бывший муж, не выписываться... ну тоже низко как-то. Можно же и на себя примерить ситуацию - автор квартиру заработала с мужем, а при попытке ею распорядиться по своему усмотрению, сын начнет вот так интриговать и при жизни метры отнимать, считая себя уже владельцем и наследником. Не ахти ведь?

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лана сказал:

во всяком случае по российским законам так.

Автор живет в Беларуси. 

55 минут назад, Лана сказал:

ПРАВО на оспаривание доли в другой квартире - не приравнивается к доле в квартире

Автор не про это спрашивает, а про возможность мамы продать свою квартиру. При чем тут доли. Мама автора приватизировала квартиру на себя.у меня тоже так было- на меня и мужа, без дочери. И это факт. Отсюда и плясать надо. Я знаю, что вы большой спец в вопросах собственности, но автор живет в другой стране и реальность сейчас с маминой квартирой вот такая- она принадлежит только ей. А возможно и не только ей- там папа, ее муж, оказывается есть и не в разводе . 

47 минут назад, Липенька сказал:

Отец сказал, что претендовать на квартиру не будет, даст согласие на продажу и выпишется

Сколько там народу-то прописано! А вот муж вашей мамы собственник реальный и даже если он выпишется, то все равно при продаже он нужен будет лично присутствовать или нотариально дать согласие. Тут мама его так просто не обойдет. 

 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вика Морозова сказал:

И распоряжаться своей собственностью мама имеет пока полное право по своему усмотрению, даже если детям это кажется несправедливым

Я так тоже считаю. Для себя. Кто- то смотрит по- другому. Там отец сособственник и имеет право претендовать. Если этическая сторона в таком формате не волнует, то это вариант. 

Говорим об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Коммуналка почти не зависит от числа проживающих( если нет лифта и мусоропровода), только от площади и счетчиков. Зачем ей платить?

Странно. У меня другая информация. Может у вас в городе так?! В общем, даже если и так, считаю, кто прописан, должен платить свою часть за коммуналку. Как бы оплачивать право прописки. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Я правильно понимаю, что единственный её наследник - брат?

Да. Я подружке напоминаю, как дачу свою продавала. Тоже денег все не было, и я должна была просто переписать все на тетку, потому что дача вся такая исторически-дворянская, память предков и давно покойный прадедушка (!) был бы против... Ничего, как пришел реальный покупатель, все посмотрел и сказал, что будет брать - быстро деньги нашлись на выкуп. И даже мнение прадедушки уже не имело значения.

Думаю и у подруги родня со стороны брата бы скинулась, если бы встала реальная угроза разделить квартиру с посторонними людьми. А то и правда купят какие-нибудь приезжие, просто ради того, чтобы было где зарегистрироваться!

1 час назад, Лана сказал:

А может, ей самой туда въехать??? И пусть братец попробует ее оттуда выселить. А свою квартиру спокойно сдавать )))

Не, самой не получится - это очень далеко от места ее работы, там полтора часа добираться на оленях метро надо, а ей плохо в подземке, если долго ехать.

Ну вот если сдавать напополам, уже чего-то у брательника накопится за оставшиеся 2,5 года (три года же считаются с момента открытия наследства), насколько я знаю.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова, я вообще против всей этой дележки, квартира мамина, пусть там живёт долго и счастливо. Это брату нужны деньги. Поэтому и не знаю как мне быть. С одной стороны, это будет мамино решение и её право, а с другой, на душе мерзко. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

таки это первое, что она предложила! Но у брательника таких денег нет

Тогда она может продать свою часть кому-то другому. Брату это пондравится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Брату это пондравится? 

Думаю, нет. Но там подруга такая... Всего боится: а как, а что?.. И семейные узы у нее очень развиты (прямо скажу, не по чину родственникам - мне-то со стороны виднее). Я жесткая в плане таких дел, а она будет сопли жевать. А этим пользуются обычно более наглые и ушлые. Там невестка, братова жена - ничего мимо носа не проплывает...:ranting2: Я уже подруге мозги компостирую, что если брат успеет отписать свою долю сыну, то будешь иметь дело не только с мальчиком, но и с его мамой.

Я вообще не понимаю, нафига переписывать имущество на единственного ребенка, если других наследников нет.  Помрем, и так все им будет. У меня тоже одна дочь. Переписать? Как же! :dulya:

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                            У мужа умер дальний родственник. Мужику около 40 лет. Назовем его Виктором.

     Начну с начала. Жил он с родителями в трехкомнатной квартире, а для него уже была "готова " квартира- однушка, оставшаяся от покойного дяди. У дяди ни жены, ни детей не было, поэтому он племяннику и подписал ее. Через некоторое время умирает мать Виктора - осложнение , связанное с сахарным диабетом.Остались два мужика одни. Стали выпивать, бросили работу. Устроили в квартире притон. Потом умирает отец. Виктор остается один. Как раз в это время он встретил женщину, женился на ней. Я ее видела мельком. Самая обычная. Жила с родителями в деревне. Сюда, в этот притон, не стала переезжать. Родила Виктору сына. Счастливый папаша продолжал пить, гулять здесь, а. жена с ребенком у себя дома живет.  Он к ним ездил, когда трезвый был. Говорят, пьяным его жена к себе не подпускала. И вот 3 дня назад Виктор умер. Я так понимаю, что его жена и сын стали наследниками двух квартир. Вот, наверно, эта женщина заслужила это! Много хорошего в жизни сделала, чтобы вот так на голову  свалилась жилплощадь. Есть же люди , которые рождаются под счастливой звездой! 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

. Есть же люди , которые рождаются под счастливой звездой! 

Да какая ж она счастливая? С таким-то мужем? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С таким-то мужем?

Ну он во время знакомства с ней был запойным алкоголиком. Видно она от него ничего не ждала.Родила для себя. Пьяные выходки его не терпела, сразу себя поставила. Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

.Родила для себя.

От запойного алкоголика. У нее еще столько сюрпризов впереди.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Липенька сказал:

Думаю, может в крайнем случае просить отца делить ее с мамой как совместно нажитую собственность? 

Да. Это ваш единственный шанс остаться в этой квартире - если ваш отец подаст на раздел имущества, и подарит свою долю, а это будет половина квартиры - вам. Потому, что свою долю ваша мама (извините, недомама) явно отдаст брату. Работайте с папой над этим вопросом, если не хотите остаться бомжом. Как там с квартирой, оформленной на мужа и еще думаю недовыплаченной, еще не известно.

 

16 часов назад, Вика Морозова сказал:

Но если мать решит распорядиться своей собственностью, хоть тиграм амурским ее отписать - но это же ее право!

Там квартира куплена в браке, о каком эксклюзивном праве собственности мамы вы говорите??? То, что отец пока не хочет претендовать на свою долю (а по совести и по закону он имеет такое право) - так он и не знает, что его дочку обижают... Все может перемениться, а вы так говорите, как будто это наследство матери от ее родителей, не меньше. А отец скорее всего не фактически бывшей жене оставил квартиру - а своим ДЕТЯМ, уходя. оставляют мужчины квартиры. Никак не ставшей чужой тетке в единоличное пользование, а детей пусть выгоняет. Он ради ДЕТЕЙ согласен ни на что не претендовать! А тут - перекос в сторону одного ребенка. Надеюсь, он такое не поддержит. 

По совести и юридически мать  не права. Но надо действовать через поддержку отца.

16 часов назад, Кармина Бурана сказал:

но автор живет в другой стране

Поэтому я и говорю, как в России, а там уже автору надо узнавать у своих юристов.

 

15 часов назад, Липенька сказал:

Поэтому и не знаю как мне быть.

Вам надо поставить отца в известность, как с вами мама хочет поступить. , если он, такой же совладелец квуартиры, как и ваша мама, против - то просить его переписать не нужную ему долю на вас. А мама перепишет на любимого ею брата - вот и пополам будет квартира. И ничего не сделают с этой квартирой никогда - будет там ваша мама жить да поживать. И брат сам справится волшебным образом, на помойке точно жить не будет )))

 

1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Много хорошего в жизни сделала, чтобы вот так на голову  свалилась жилплощадь.

Да, неплохо просчитала ))) Понятно, что алкоголик долго не протянет - вот и вышла за него. Никто ж наверное не думает, что она его лУбила... Могла, конечно, просчитаться, если бы он успел квартиры пропить - но. с другой стороны, что она теряла... Ребенка явно для себя родила, не зависимо от папаши. И еще не известно, от какого папаши, неужели алкоголик делал ДНК. Подсуетилась женщина. Кто как может, так и крутится. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лана сказал:

если ваш отец подаст на раздел имущества, и подарит свою долю,

Автор выдает данные порциями, не все сразу. Если бы она вначале написала- прописана я с сыном и брат с детьми, а собственники родители, но папа живет отдельно уже 20 лет, то тут был бы совсем другой разговор. И тут могут быть варианты- отец мог уже жить отдельно и не участвовать в приватизации( а кооперативные квартиры совсем по другому приватизировались, они уже считались тогда собственностью), на них чеки жилье скорее всего не выдавали. Папа может тоже только прописан. Скорее всего автор все знает- весь расклад, кто истинный владелец жилья, ну а мы только рассуждать можем.

Одно тут не изменить- если ее мама одна собственница, она по суду может всех не согласных выписать и продавать свою квартиру, как захочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Папа может тоже только прописан.

Все равно он имеет право на ту часть денег (или жилья, тут как суд решит), которые были выплачены за кооператив в браке. А я так понимаю - весь кооператив был куплен в браке, и не важно, кто собственник из супругов - скорее всего это совместная супружеская собственность. Вряд ли эта квартира полностью куплена до брака мамой, или родителями мамы, или на ее наследство, что можно доказать - и автор так и говорит, что отец имеет право - но согласен отказаться от своего права, и вряд ли в пользу чужой уже лет двадцать тетки - скорее всего в пользу детей. Вот здесь и работать с отцом над этим ...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2019 в 14:10, Липенька сказал:

Вот и меня коснулся квартирный вопрос, не знаю, как поступить: по закону или по совести? Или вообще останусь без наследства.

Ситуация такая: брат решил поделить мамину двухкомнатную квартиру, мама собственник, в квартире еще прописаны я с сыном и брат с женой и двумя детьми. Мне предложили дать согласие на продажу квартиры, брат хочет маме купить однокомнатную, оставшуюся сумму забрать себе, они собираются покупать квартиру, которую сейчас снимают. Мамина квартира стоит 65 000 долларов, однокомнатная 40 000, получается брат получит примерно 25 000 и еще в будущем будет претендовать на новую однокомнатную мамину квартиру. Мне такой расклад не подходит. 

Какая совесть, вас просто хотят нагло кинуть. Да еще кредит малышу, а вареньем ему жопу не намазать?

 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Автор выдает данные порциями, не все сразу. Если бы она вначале написала- прописана я с сыном и брат с детьми, а собственники родители, но папа живет отдельно уже 20 лет, то тут был бы совсем другой разговор. И тут могут быть варианты- отец мог уже жить отдельно и не участвовать в приватизации( а кооперативные квартиры совсем по другому приватизировались, они уже считались тогда собственностью), на них чеки жилье скорее всего не выдавали. Папа может тоже только прописан. Скорее всего автор все знает- весь расклад, кто истинный владелец жилья, ну а мы только рассуждать можем.

Одно тут не изменить- если ее мама одна собственница, она по суду может всех не согласных выписать и продавать свою квартиру, как захочет. 

У нас при приватизации часто делали так: родители или один родитель собственники, но  дети там прописаны и имеют полное право там пожизненно проживать.

Во время приватизации доли выделялись на всех членов семьи, но если эти доли ими добровольно отписывались собственнику, то он в свою очередь не мог выгнать детей и родственников из квартиры когда его левая пятка зачесалась. Родня, пошедшая на такую уступку имеет в этом жилье прописку и право пожизненного проживания.

Вот поэтому, ИМХО, автора нельзя просто так выписать и продать квартиру, потому что по факту там и ее доля имущества.

Хотя, вот видя вот такое, понимаешь, что с некоторыми родителями вот так по доброму нельзя. Оставят без штанов. 

 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Миледя сказал:

У нас при приватизации часто делали так: родители или один родитель собственники, но  дети там прописаны и имеют полное право там пожизненно проживать.

Разные варианты были- один, как у нас- мы приватизировали за свои деньги, потом нам просто не дали чеки. Поэтому муж сам все оформлял- он был собственник, а мы с дочкой просто как члены семьи. Никаких долей там не было. Я тогда и не вникала, дочь вышла замуж- выписалась, я потом после смерти мужа оформляла на себя как бы наследство от мужа. 

59 минут назад, Миледя сказал:

автора нельзя просто так выписать и продать квартиру, потому что по факту там и ее доля имущества.

Насчет кооперативов не знаю- у них своя кухня. Автору надо читать закон внимательно, там все есть. 

А вообще-то история вот таких отношений  прописанных в одной квартире- целый детектив. Думаю, что никто из вас не хотел бы в возрасте оказаться в таком положении, что не возможно распорядиться своим вроде как имуществом, заработанным в молодости и купленным на свои деньги( а кооперативы именно на свои и строили). 

1 час назад, Миледя сказал:

что с некоторыми родителями вот так по доброму нельзя. Оставят без штанов. 

Вот я и говорю- две правды тут- одна со стороны детей, которые хотят потом наследство получить, а с другой- родитель, который вроде на свои построил, детей вырастил, а теперь не может своей квартирой распорядится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А вообще-то история вот таких отношений  прописанных в одной квартире- целый детектив. Думаю, что никто из вас не хотел бы в возрасте оказаться в таком положении, что не возможно распорядиться своим вроде как имуществом, заработанным в молодости и купленным на свои деньги( а кооперативы именно на свои и строили). 

Угу, только там не единоличная собственность. Там еще и бывший есть, который тоже строил и вкладывал и право имеет.

Меня вообще удивляет вот это легкомыслие: а давай продадим, а деньги любимцу. А жить где ты будешь ....? У невестки в кладовке или у сына в багажнике джипа? Почему то вот такие "собственники" не могут раскинуть мозгами и понять, что продав единственное жилье, растранжирив деньги, они смогут пойти на улицу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2019 в 14:23, Миледя сказал:

Угу, только там не единоличная собственность. Там еще и бывший есть, который тоже строил и вкладывал и право имеет.

Меня вообще удивляет вот это легкомыслие: а давай продадим, а деньги любимцу. А жить где ты будешь ....? У невестки в кладовке или у сына в багажнике джипа? Почему то вот такие "собственники" не могут раскинуть мозгами и понять, что продав единственное жилье, растранжирив деньги, они смогут пойти на улицу.

Чаще всего такие ,,собственники,, падают на хвост своим выкинутым из жилья совестливым детям. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2019 в 18:50, Леди Ястреб сказал:

У подруги умер отец. Через положенное время она вместе с братом получила в наследство однокомнатную квартиру в равных долях. Как я понимаю, пока не прошел определенный срок (в случае наследства это три года) с квартирой ничего нельзя делать: дарить или продавать. Подруга предложила пока квартиру сдавать, а доход делить поровну. И вроде брат согласился. Но у него есть план в дальнейшем переписать свою долю на единственного сына (у подруги семьи и детей нет). В интересах подруги квартиру впоследствии продать, а вырученные деньги поделить с братом, и пусть он изыскивает дополнительные средства на приобретение отдельного жилья для сына (парень и сам уже начал зарабатывать). Продавать брат не хочет. Да ладно бы это, он заявляет, что зачем ей вообще эти деньги, мол, все равно потратит на шубы-поездки на Карибы, а вот у него сын! 

Есть альтернатива: надо молча прописаться в наследной квартире и въехать в нее, платит коммунальные, познакомиться с соседями. Брату говорить, что это временно на время ремонта в своей. Все равно все его сыночку потом достанется, а так и квартира ухожена, и все расходы она на себя берёт.

Потом оценка доли брата, промежуточные письма и подаётся иск о принудительном выкупе доли брата. Мотив: у него есть жилье, он не заинтересован в проживании и т.д.

В случае выигрыша суд постановил выплатит брату стоимость доли, а сестру признает собственником 100%

Квартиру сестра подаёт и выплачивает брату положенную ему цену и сама остаётся с деньгами.

Изменено пользователем Сопрано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Миледя сказал:

Вот поэтому, ИМХО, автора нельзя просто так выписать и продать квартиру, потому что по факту там и ее доля имущества.

Нет там у автора ничего. Квартира была кооперативная, а не государственная. Родители ее купили на собственные средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница огорошила. Разводится с мужем. 31 год, брак первый, у мужа второй, он на 10 лет старше. У мужа дочь от первого брака, 12 лет. Общих детей нет. Он, оказывается, пьёт, ежедневно, еженощно. Сам владелец ИП, так что может себе позволить. Мы ничего не знали, Юлия не говорила нам никогда, вот, только узнали. 

 

Квартира у них общая, хорошая, дорогая. Сестра двоюродная с мужем, дочери на свадьбу решили помочь с деньгами на квартиру, дали 3 млн. Ещё половину племянница с мужем взяли в кредит. Так и выплатили. Теперь племянница хочет выплатить мужу его долю по квартире и выкупить её всю. Муж ее не соглашается, хочет, чтобы она ушла, а он ей как-нибудь, когда-нибудь выплатит. Квартира реально хорошая, племянница будет судиться.

Я Юльку предупреждаю, чтобы торопилась, что он дочку свою пропишет, и сам сможет там жить до её 18- летия, и хрен ты его потом выпишешь. Вобщем, идёт она к юристу.

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Геландеваген сказал:

он дочку свою пропишет, и сам сможет там жить до её 18- летия, и хрен ты его потом выпишешь.

Его по-любому не выписать, он владелец 1/2 квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×