Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Рыжая Коваленко, отвечу здесь, тему перенесли. У нас "ленинградки" - пятиэтажки, насчет девятиэтажек не знаю, не сталкивалась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема выделена в отдельное обсуждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

, насчет девятиэтажек не знаю, не сталкивалась. 

У нас в городе девятиэтажки.

 

13 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А почему? Если квадратура одинаковая?

Почему не знаю, но точно отличается. Можно просто платежки посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и "ленинградки" существенно дороже хрущевок. К примеру, у нас в городе двухкомнатную "хрущевку" можно запросто найти в пределах 2,5 миллионов, трехкомнатную - в пределах 3-х, а "ленинградка" - уже дороже. Скажем так, стоимость двухкомнатной "ленинградки" сопоставима со стоимостью трехкомнатной "хрущевки".

В новых домах действительно слышимость - это ужас какой - то! Знакомые живут в одном из самых "дорогих" районов нашего города, дома построены несколько лет назад (а некоторые еще строятся) - реально слышно все, что у соседей делается. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

дочь у нее уж очень нахрапистая из тех, которые 'уж если я чего решил...". А А., наоборот, тихоня.

Получается, дело не столько в пожеланиях женщины, а в отношениях с дочерью, которая « знает лучше». Нахрапистая дочь её просто дожмёт на свой вариант, понятно, что ругаться с дочерью женщина не станет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из интересов матери, то только двухкомнатная вторичка. Ей на жизнь хватит, достаточно места для её мелочей, если есть зелёный дворик, ещё лучше. У меня родители собирались с севера в мой город переезжать, им предлагала администрация однушку в новостройке, ездили посмотреть и мама отказалась. Высоко, а вдруг лифт сломается и одна комната, непривычно тесно и район только обустраивался. Решили в хрущевку или брежневку в моем районе, тихо, зелёный двор, вся инфраструктура. Обстоятельства помешали переезду. 

А если рассматривать квартиру как вложение, то понятно, лучше новостройка. Но тогда и смысла нет рассматривать пожелания матери. Да, тут проблема не в выборе квартиры. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Я бы тоже была за новостройку, качество по сравнению с хрущевками лучше, квартплата дешевле,

А кто сказал, что качество лучше? Работа мужа связана со строительством, он хорошо разбирается в этом вопросе. Когда искали дочери квартиру - категорически отмел все новостройки.

Конечно, может в вашем регионе их строят хорошо и качественно, но у нас - обнять и плакать. Обкладывают газобетонные блоки, которые самого низкого качества, их чуть не пальцем проткнуть можно, кирпичом, толщиной в полкирпичика Кривые стены и потолки в подарок в комплекте идут.  Про новые дома из SIP-панелей вообще молчу - яркий пример для поговорки, что хорошо дёшево не бывает.

У нас заманивают в такие дома ипотекой со сниженной ставкой. И то - очень долго стоят пустые квартиры без хозяев, годами вижу предложения купить квартиру в таком доме.

Единственная качественная новостройка в хорошем районе раскуплена и заселена лет 15 назад. Там квартиры стоят немало. 

 

В новостройке сразу нужно начинать ремонт. Вторичку можно найти в состоянии "заезжай и живи", с хорошим ремонтом.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне, лучше однушка, но новая. Не студия, а именно однушка. С хорошей планировкой. С нишей в комнате, чтобы создавалось впечатление, что комнат две. 

Новая квартира - это новая квартира. Это хорошая проводка, это новый лифт, это свежие коммуникации и новые трубы, современные батареи. Это однозначно пластиковые стеклопакеты. 

А ещё - это поквартирное отопление! Это существенная экономия, тем более, для пожилого человека. 

Если бы у меня был выбор (в любом возрасте), я бы старый фонд даже не рассматривала. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Получается, дело не столько в пожеланиях женщины, а в отношениях с дочерью, которая « знает лучше». Нахрапистая дочь её просто дожмёт на свой вариант, понятно, что ругаться с дочерью женщина не станет. 

Да. Вот приятельница уже мысленно горюет, почти расстаётся с привычным простором и удобством жить в большой квартире. Но еще тщится надеждой найди аргументы, чтобы перетянуть дочь на свою сторону. Та, конечно же, рассматривает покупку матери как будущее вложение в квартиру одной из дочек. Понятно, что потом эту ветхость постройки 70-х годов прошлого века трудно будет продать, да и хлопотно, и дорого: продавай, покупай новое с доплатой, ремонтируй, потом только заезжай. А так бабка умрет, внучка заедет в полуновую квартиру без хлопот.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Понятно, что потом эту ветхость постройки 70-х годов прошлого века трудно будет продать

Продать можно все, просто цену реальную ставить. Только на вашу знакомую низкие потолки давить будут и в кухне она спотыкаться будет.

Но если шьет то, конечно, надо комнату под рукоделье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

У нее сейчас такая дилемма. Ей нужно переезжать из нашего медвежьего угла в краевой центр, поближе к единственной дочери.

А зачем? Что за необходимость такая? 

Если женщина крепкая, в силах, сама себя обслуживает, еще и подрабатывает- ну зачем оно, а?

Переезд заведомо ухудшит ее жизнь по всем направлениям. 

А уж попадать в зависимость от человека с говнистым характером, пусть это и родная дочь- так себе затея. 

Да и зачем ей переезжать? В данный момент уход ей не нужен, да и неизвестно, понадобится ли он ей вообще. Многие до конца жизни сами себя обслуживают. А если уж и станет вопрос о досмотре, то можно рассмотреть варианты на месте- дочь приедет ухаживать или внучки.  Или вообще посторонний человек за наследство или за деньги- там уж вообще можно под свои желания все устроить. Возможности есть.

А переедь под крылышко к харАктерной дочери- небо с овчинку покажется... Зачем себе своими руками устраивать такое на старости лет?

Нет, при таких данных я категорически не советую переезжать. Наоборот, пока есть силы и возможность, подготовиться к будущей старости- сделать ремонт в квартире, подкопить денег на уход, заняться своим здоровьем, чтобы как можно дольше оставаться на ходу.

Если есть такая финансовая возможность- взять ту же однушку в городе дочери в ипотеку, и сдавать ее. Я не знаю, как по деньгам выйдет, но в идеале чтоб арендой гасить ипотеку. Если уж понадобится переезжать, свою родную квартиру не трогать. Кто знает, что там за уход доченька устроит- не пришлось бы назад возвращаться. 

В общем, я противник того, чтобы обрубать концы. Всегда должна быть возможность вернуть все как было. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Продать можно все, просто цену реальную ставить.

Так вот именно, я про это выше и писала. Дочка-то практичная особа, знает, что через 15-20 лет надо будет сильно вложиться, чтобы  на средства от продажи материного жилья купить для своей дочки хорошее жилье, пусть и однушку новую. Поэтому и хочет, чтобы сразу мать переехала в новую квартиру.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мэри Грант сказал:

А ещё - это поквартирное отопление! Это существенная экономия, тем более, для пожилого человека. 

У нас в городе последние года тоже строятся многоэтажки с индивидуальным отоплением, дома из кирпича и газосиликатных блоков. Сдают в черновом варианте, однушку по цене двушки улучшенной планировки. Да, коммуналка значительно ниже за счёт отопления индивидуальным газовым котлом в каждой квартире, многие стараются продать прежнее жильё и переехать в эти квартиры, но, стали  ходить слухи, что коммуналку могут уравнять с другими многоэтажками, применив то ли повышающий коэффициент, то ли еще что ( типа налога ) 

В основном коммуналка зависит от площади квартиры, от количества проживающих в ней. При том что однушка с большой кухней по площади почти равна двушке с маленькой кухней старой планировки.

14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот приятельница уже мысленно горюет, почти расстаётся с привычным простором и удобством жить в большой квартире. Но еще тщится надеждой найди аргументы, чтобы перетянуть дочь на свою сторону.

Если А. предполагает, что ее будет досматривать чужой человек, то какая разница, где, в каком городе это случится. Может, она не будет нуждаться в досмотре, по-иному будет,  умрет быстро, на ходу- необязательно же лежать годами неходячей. 
 Тогда лучше остаться в своём городе в своей квартире, где круг знакомых, привычная обстановка и прочие удобства. При том что дочь категорична, отношения не очень, как поняла, лучше в другом городе не будет. Вот как не сможет А. сама управляться по хозяйству, тогда решать, ехать ли к дочери, и  уже пусть дочь решает и командует, но, видимо, уже сейчас дочь хочет, чтобы А. переезжала ближе к ней, так меньше хлопот.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Дочка-то практичная особа, знает, что через 15-20 лет надо будет сильно вложиться

Тут не исключено, что за эти годы дом может стать аварийным, а у нас все сложно с переселением из такого жилья. Копейки дают.

Все же рассмотрите новостройки,  не в элитном доме,  конечно,  которым уже лет 5-10  есть. С соседями поговорить,,  они все выложат о качестве дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Так вот именно, я про это выше и писала. Дочка-то практичная особа, знает, что через 15-20 лет надо будет сильно вложиться, чтобы  на средства от продажи материного жилья купить своей дочки хорошее жилье, пусть и однушку новую. Поэтому и хочет, чтобы сразу мать переехала в новую квартиру.

Как неприятно, что уже идёт разговор о наследстве, когда мать ещё при здоровье, подвижная и деятельная. Был разговор с дочерью или А. просто рассуждает?

Пусть дети ждут, когда родителей не станет, и тогда распоряжаются жильем родителей; словно ждут не дождутся, когда родители умрут, чтобы наследством владеть. Нельзя об этом говорить, пока живы родители.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А зачем? Что за необходимость такая? 

Если женщина крепкая, в силах, сама себя обслуживает, еще и подрабатывает- ну зачем оно, а?

Скучает сильно, муж умер, совсем одна здесь осталась, без родни. Дачу продала - что ей одной с той дачи заготавливать и есть? Неинтересно, стимул пропал. А там бы, говорит, купила садик, выращивала для внучек ягодки-яблочки.

Только что, Янина Радовскович сказал:

Как неприятно, что уже идёт разговор о наследстве, когда мать ещё при здоровье, подвижная и деятельная. Был разговор с дочерью или А. просто рассуждает?

Был, был. Дочка зовет, у нее тоже сердце болит, что мать вдали одна.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

А там бы, говорит, купила садик, выращивала для внучек ягодки-яблочки.

Хороший вариант.

Все же рассмотрите не самую новую современную однушку. Чтобы уже хороший ремонт был. Часто и с хорошей бытовой техникой продают,  и мебель отличную оставляют. Вам можно рассмотреть первый этаж, это и по деньгам дешевле, и удобнее для пожилого человека. 

Не отбрасывайте с порога такой вариант. Скажем так, . я бы такой совет своей клиентке обязательно дала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему рассматриваются только новостройки или старый фонд? Есть квартиры, которым лет по 10, они могут быть хорошей удобной планировки, двушки с нормальной кухней. Да и однушки сейчас строят с большой кухней. Студия конечно  на любителя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если женщина крепкая, в силах, сама себя обслуживает, еще и подрабатывает- ну зачем оно, а?

Ну как те сказать... Вот три года назад, когда маменьке было, как раз 71,  за орские квартиры мы могли выручить на треть больше, то есть, вариантов переезда у нас поболе было. Но как же так, сама себя обслуживает. Дообслуживала, она, что пришлось экстренно решать вопрос со сьездом-переездом.

В принципе, решение о переезде, пока женщина относительно в силах, имхо, правильное, если на перспективу рассматривается досмотр именно дочкой или внучками. 

Другой разговор о выборе жилья. Тут, как мне кажется, основным критерием должна быть территориальная близость с дочкой, ибо, случись что.... Да, рассчитываем на долго и счастливо, но имеем в виду и не очень добрые варианты.

Так вот. Если брать вариант новостроя, то есть смысл тогда уже вложиться дочери и купить матери хорошую двушку. Ну чтоб и вашим и нашим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Был, был. Дочка зовет, у нее тоже сердце болит, что мать вдали одна.

Если А. решила переезжать, то пусть рассматривает все варианты квартир, какая понравится, к какой сердце ляжет, ту и покупает, старая ли или новая- не откажется же дочь от матери, если А. выберет и купит старую двушку.

А может, небольшой домик купить, с садом, если хочет радовать внуков дарами с огорода. Хотя, вряд ли сможет сама без мужчины управляться, если семья дочери не будет помогать.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это хорошая проводка, это новый лифт, это свежие коммуникации и новые трубы, современные батареи. Это однозначно пластиковые стеклопакеты. 

Брат с супругой заехали в новостройку. Лифт сломался в первые три месяца, ремонтировали больше года. Окна оказались с самыми дешевыми стеклопакетами, которые еще и промерзали из-за неправильной установки. Жители меняли уже за свой счет. Вызывали электрика, так как провода нещадно грелась. Но самое неприятное - строители неправильно провели наружную канализацию. Что там они нарушили - не знаю, но запах канализации на улице и в квартирах стоял неописуемый. Переделывали, а это тоже не пара дней.

Новостройка - лотерея. Про вторичку можно поспрашивать по соцсетям - что за дом, какие в нем проблемы, какие соседи.  Сходить в управляющую компанию, поговорить с мастерами. В новостройке - как повезёт. Может, кто-то готов рисковать своей парой-тройкой миллионов рублей, но таких у нас мало. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чаровница сказал:

А почему рассматриваются только новостройки или старый фонд? Есть квартиры, которым лет по 10

Наверно, это дорогой сегмент? Двушку не купишь, а однушка лучше новая. Это мои предположения, я точно не знаю. А может, А. такие за новостройки держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Поэтому и хочет, чтобы сразу мать переехала в новую квартиру.

Хотеть она может все что угодно, но за свой счет. Пусть сама купит матери квартиру какую хочет  зовет к себе на дожитье. Нет? Ну на нет и суда нет.  

Это только матери решать, где и как ей жить. Уход? Ну так за хорошую квартиру желающие найдутся, и без гонора. А с такой дочечкой еще не известно что там за уход будет, и будет ли вообще. 

Так что тут надо очень хорошо подумать... и- ничего не делать.

Если боится гнева дочери- пусть скажет, что никак не продается квартира. Да и все. 

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Как неприятно, что уже идёт разговор о наследстве, когда мать ещё при здоровье, подвижная и деятельная

Вот именно.

 

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Скучает сильно, муж умер, совсем одна здесь осталась, без родни.

Ой. Можно подумать, она там очень нужна дочери и внучке. Они без нее жили всю жизнь, и теперь ее развлекать- родычаться не будут, это я вам точно говорю. В лучшем случае позвонят пару раз в неделю и раза два в месяц зайдут на пять минут, проверить, жива ли старушка и не освободилось ли место в квартире.

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А там бы, говорит, купила садик, выращивала для внучек ягодки-яблочки.

Они им точно нужны, те ягодки? Были б нужны- сами бы вырастили. 

А то она им яблочки, а они ей- нос воротить.

Пусть подумает еще сто раз.

А то ЕЙ одиноко, ОНА себе придумала к родне прилепиться, а родня только прибыли и убытки будущих периодов считают, а не маму ждут. Наоборот, прикидывают, как бы им повыгоднее это обошлось.

Неужто при таком раскладе им от нее яблочки нужны будут? Да ну ерунда же.

4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Неинтересно, стимул пропал.

Пусть другие стимулы ищет. Она швея? Имеет свою подработку.  Круг общения есть. Пусть этим занимается. Лучше пусть денежку заработает и пошлет дочке и внучке на ягодки- яблочки. 

1 минуту назад, Данжи сказал:

Дообслуживала, она, что пришлось экстренно решать вопрос со сьездом-переездом.

Ну, у вас отдельная история была, Даш. Я исхожу из того что пишет автор- что женщина крепкая, в силах, подрабатывает швеей ( тоже не самое легкое дело, так-то). 

И ты с мамой все время общалась, виделась, контакт был. А тут- далеко живут, отношения так себе... 

Нетушки. Я за то, чтобы каждый до последнего жил сам, ни от кого не зависел. Тем более я так понимаю что никаких предпосылок у ухудшению здоровья у А. нет. 

Пусть себе живет у себя дома, пока живется. Ни клятая, ни мятая, как у нас говорят. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Наверно, это дорогой сегмент?

Это подороже, конечно. чем 40-летнее жилье. Но его много, качество уже известно. Я тоже не за то. чтобы без отделки покупать. Вломить туда кучу денег. а потом окажется.  что фундамент просел или панели сырые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Дочь же за новостройку, потому что мать может прожить ещё 20 лет и тогда ее вторичка станет неликвидной.

Можно объяснить дочери два момента:

- в новостройке будет нужен ремонт, на 99%. Кто его будет делать? Нанимать бригады, контролировать? Проблемы могут начать вылезать и в течение первых 2-5 лет. Кто ими будет заниматься? 

- есть такие новостройки, что через 20 лет будут гораздо более неликвидны, чем та же сталинка, например. Или брежневка с улучшенной планировкой, которая называется "распашонка" - комнаты изолированы друг от друга, между ними ванна и туалет. Кухня вполне нормальная 9 кв.м. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×