Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почему-то подумалось, что Боярская будет быстро и некрасиво стареть. Вот есть красавицы, которые и в 40, и в 50, и в 60 красивы. А черты лица у Елизаветы такие, которые только в молодости привлекательны. Но уже начинают неприятно "расплываться" что ли. Посмотрим, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

в Бостонском университете.

И сколько там тех, кто учится в Бостонском  университете и читает русскую литературу 19-века? :) 

Большинство там про Россию знают только   матрёшка, водка, балалайка. Сколько там тех, кто знает русскую классику в процентом соотношении к тем кто знать не знает ничего об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

И сколько там тех, кто учится в Бостонском  университете и читает русскую литературу 19-века? :) 

Большинство там про Россию знают только   матрёшка, водка, балалайка. Сколько там тех, кто знает русскую классику в процентом соотношении к тем кто знать не знает ничего об этом.

Неправда. Конкретно не скажу, сколько. У него обучается примерно человек 300. Все они знают. И Достоевского, и Бунина(о котором мы сами то здесь узнали не так давно). Конечно, зарубежная классика разнообразнее. Но русскую заграницей любят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амченка сказал:

У него обучается примерно человек 300. Все они знают. И Достоевского, и Бунина

Это узкий круг лиц высокообразованных людей -- сколько таких на западе? 

Моя родственница живёт в Германии -- получила там образование, работала в крупной фирме, потом открыла своё дело, её мужчина  образованный и интересный, она знает и общается с его друзьями.  Никто в кругу их общения не разбирается в русской литературе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

Это узкий круг лиц высокообразованных людей -- сколько таких на западе? 

Моя родственница живёт в Германии -- получила там образование, работала в крупной фирме, потом открыла своё дело, её мужчина  образованный и интересный, она знает и общается с его друзьями.  Никто в кругу их общения не разбирается в русской литературе.

Можно подумать, у нас много кто разбирается в литературе. Высокообразованных людей и в России очень мало. А будет еще меньше, учитывая, что творится в образовании. Та же Боярская, она не производит впечатление умной женщины. Кстати, Матвеев бросил жену и маленького ребенка из-за нее. 

Как много дает форум. Я здесь узнала, что, оказывается, роман Толстого нудный, что сам он обладал маленьким запасом слов. И вообще, по мнению знаменитых форумчанок, издавших не один десяток рОманов, вовсе не гениальный писатель. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амченка, за границей круг людей, читающих русскую литературу, крайне ограничен. Я была в США на стажировке, несколько лет по несколько месяцев., встретила таких всего трёх-четырёх. Причём это люди именно просто читающие эту литературу, но отнюдь не разбирающиеся в ней. Преподаватель старшей школы, в которой я работала, на полном серьёзе сращивал у меня, было ли Чехову тяжело творить в сталинские времена. И это преподаватель! Для таких и Боярская сойдёт

56 минут назад, Амченка сказал:

Я здесь узнала, что, оказывается, роман Толстого нудный, что сам он обладал маленьким запасом слов.

Насчёт запаса слов - факт, насчёт нудности -дело вкуса. Для меня и, как оказалось, для ещё немалого количества форумчанок - да. Кому-то нравится - ну, на здоровье. Кому и произведения Чехова - никчёмные фельетоны. 

56 минут назад, Амченка сказал:

И вообще, по мнению знаменитых форумчанок, издавших не один десяток рОманов, вовсе не гениальный писатель.

Хм.Ну, понятие гениальности - это штука тонкая. Но я, к примеру, считаю, что как писатель он переоценён. Чехова ценю куда выше, а уж словом он владел точно гораздо лучше.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

@Амченка, за границей круг людей, читающих русскую литературу, крайне ограничен. Я была в США на стажировке, несколько лет по несколько месяцев., встретила таких всего трёх-четырёх. Причём это люди именно просто читающие эту литературу, но отнюдь не разбирающиеся в ней. Преподаватель старшей школы, в которой я работала, на полном серьёзе сращивал у меня, было ли Чехову тяжело творить в сталинские времена. И это преподаватель! Для таких и Боярская сойдёт

Насчёт запаса слов - факт, насчёт нудности -дело вкуса. Для меня и, как оказалось, для ещё немалого количества форумчанок - да. Кому-то нравится - ну, на здоровье. Кому и произведения Чехова - никчёмные фельетоны. 

Хм.Ну, понятие гениальности - это штука тонкая. Но я, к примеру, считаю, что как писатель он переоценён. Чехова ценю куда выше, а уж словом он владел точно гораздо лучше.

Я очень люблю Чехова. Я вообще "их" всех люблю. И как можно сравнить творчество Чехова и Толстого, не понимаю. Впрочем, с педагогами старой закалки спорить не буду. Себе дороже).

Слухи о тупости зарубежных товарищей сильно преувеличены. По крайней мере, их "Анна Каренина" не вызывает таких нареканий, как опус, обсуждаемый тут. Про словарный запас Толстого - ой, все)).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Амченка сказал:

И как можно сравнить творчество Чехова и Толстого, не понимаю.

Да очень просто, как творчество двух классиков. 

 

16 часов назад, Амченка сказал:

Слухи о тупости зарубежных товарищей сильно преувеличены

Да нет, к сожалению. Общалась и много, и с преподавателями, и с профессорами, и с "Учителями года". Редко очень встречаются мыслящие. В Европе чаще чем в США, правда.

 

16 часов назад, Амченка сказал:

По крайней мере, их "Анна Каренина" не вызывает таких нареканий, как опус, обсуждаемый тут.

Софи Марсо и Кира Найтли получше Боярской, конечно. Но сами экранизации - далеко не шедевры.

 

16 часов назад, Амченка сказал:

Про словарный запас Толстого - ой, все)).

Конечно, всё. 15 000 слов, это вообще ни о чём. Да и откуда слова-то брать было? Воспитывался няньками-мамками и до 16 лет получал домашнее образование. И только в 16 лет он поступил в Казанский университет, где тут же проиграл в карты большие деньги. Профессию он не приобрел никакую. Не стал  ни инженером, ни юристом – бросил учебу в университете, оставшись недоучкой, «вечным студентом». А у людей без образования словарный запас всегда невелик. 
 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дальние Дали сказал:

Может, истероидный тип личности? Как раз, когда она в последней серии металась по дому,  она была одета в чёрно-красное, а считается, что такое сочетание выбирают истерички.  

 

Да, чёрно-красное. А до этого на ней было ярко-красное платье - очень похожее на платье Скарлетт в сцене выяснения отношений с Реттом Батлером. Неслучайное сравнение - время действия одно и то же и характеры похожие. Жизнь - страсть, нормальная семейная жизнь их не устраивает.

Ещё хочу сказать спасибо художником по костюмам. В эти годы началась революция в производстве тканей. Были открыты яркие анилиновые красители. И в моду вошли туалеты ярких , глубоких цветов - раньше, натуральными красителями такой яркости цвета было не добиться. И на Анне было несколько удачных нарядов - яркий синий, глубокий фиолетовый, красный.

Вот этот наряд самый удачный, на мой взгляд.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вятская сказал:

Вот этот наряд самый удачный, на мой взгляд.

Наряд-то красивый, на мой любимый цветок ирис похож... Ну чисто обезьянка, хоть убейте:blush: 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

 Та же Боярская, она не производит впечатление умной женщины. Кстати, Матвеев бросил жену и маленького ребенка из-за нее. 

 

У Матвеева и его бывшей жены Яны Сексте не было детей. Вот уж кто замечательная актриса - это его бывшая жена. Не красавица, но актриса от бога. Я её видела в театре, в кино она не так часто снимается. В "Оттепели" играла девушку-оператора, такую грубоватую, не очень женственную, а потом влюбившуюся.  

Только что, Венеция сказал:

Наряд-то красивый, на мой любимый цветок ирис похож... Ну чисто обезьянка, хоть убейте:blush: 

Ну тут уж ничего не поделаешь. Такое лицо.  Как писали - в ТЮЗе бы ей цены не было.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вятская сказал:

У Матвеева и его бывшей жены Яны Сексте не было детей. Вот уж кто замечательная актриса - это его бывшая жена. Не красавица, но актриса от бога. Я её видела в театре, в кино она не так часто снимается. В "Оттепели" играла девушку-оператора, такую грубоватую, не очень женственную, а потом влюбившуюся.  

Ну тут уж ничего не поделаешь. Такое лицо.  Как писали - в ТЮЗе бы ей цены не было.

Точно. Я перепутала его с другим актером. 

Вообще с носом да, надо что-то ей делать. Неужели сама не видит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амченка сказал:

Вообще с носом да, надо что-то ей делать. Неужели сама не видит?

Дак она уже сделала.Он такой у нее не от природы, это пластика.

Посмотрела я чуточку на сей шедевр, плевалась два дня. Это ж полный кошмар - Боярская полная бездарность! Неужели папеньке за нее не стыдно? Сказал бы "дочь, актерство - это не твое!" 
Да уж, Анна вышла на славу - низкий, утробный голос, расхлябанная,  враскоряку, походка прожженной вульгарной бабенки, если не сказать похлеще. Сразу видно - "аристократка"!
А уж этот взгляд, когда  Боярская-Анна негодует прям и хотелось озвучить в это момент - "ща в рыло дам!"
Слишком груба и примитивна Боярская для этой роли. Пустая.
Матвеев как неживой!
В общем, полный мрак! Тьфу!

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎04‎.‎2017 в 12:09, Вятская сказал:

никаких опять внутренних страданий и мучений Вронского, когда ему пришлось застрелить любимое, преданное животное

Ну так. Книгу я дочитала и поэтому скажу - неправда. Вот как у Толстого, слово в слово -

""""Народ, доктор и фельдшер, офицеры его полка бежали к нему. К своему несчастью, он чувствовал, что был цел и невредим. Лошадь сломала себе спину, и решено было ее пристрелить. Вронский не мог отвечать на вопросы, не мог говорить не с кем. Он повернулся и, не подняв соскочившей с головы фуражки, пошел прочь от гипподрома, сам не зная куда. Он чувствовал себя несчастным. В первый раз в жизни он испытал самое тяжелое несчастие, несчастие, неисправимое и такое, в которой виной сам. Яшвин с фуражкой догнал его, проводил до дома, и через полчаса Вронский пришел в себя. Но воспоминание об этой скачке надолго осталось в его душе самым тяжелым и мучительным воспоминанем в его жизни."""

Всё. Кто застрелил любимую лошадь Фру-Фру? Лановой? Так получается сцена эта выдумана, а у Толстого как раз НЕ ТАК. Но претензий к "не тому прочтению" никто не имеет. Странно как-то, да?

Теперь следующее.

В ‎20‎.‎04‎.‎2017 в 01:07, Вятская сказал:

Прямо не Анна Каренина - жертва любви, а деловая леди. Ей бы немного поучиться при таких инженерных данных

Опять таки вернемся к Толстому. Когда Анна с Вронским жили в Воздвиженском. Идет какой-то разговор про стройку больницы, и выясняется что что-то не так и Анна говорит - "А я говорила, что надо наростить фундамент". И Толстой пишет, что Анна не только помогала и контролировала стройку больницы, но и многое заставляла делать по своему. Потом приехала Долли и во время обеда Тушкевич говорил ей, что просто поражен знаниями Анны Аркадьевны в архитектуре.

Девочки, давайте все-таки прежде чем кидать даже не камень, а валуны в режиссера перечитаем источник, ага? Может да, в сцене с инженерными советами Шахназаров и преувеличил знания Анны, но не соврал. Все остальное снято ну вот прям слово в слово, сцена в сцену с автором. Я почти три дня читала книгу, только закончила, поэтому все воспоминания свежи. А не как у некоторых "читала 25 лет назад, но все помню". Я и вижу как все помнят.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 21:38, Венеция сказал:

Когда-то читала хлесткий разбор романа "Не божья тварь" Есть в сети, советую, но там много, весь роман по строчкам разобран.

Увлеклась я этим разбором, прочла примерно половину. Да, у автора была прям какая-то ненависть к Набокову, вспоминала его в начале каждой  главы своего опуса. И его, и остальных. И все, по ее мнению, неправы, только ее вИдение романа правильное. Во многом согласна, но когда прочитала, что Анна хотела секса втроем: она, муж и Вронский, немного прифигела. Надо срочно перечитать произведение!

ФильмУ пока не видела, Боярскую не люблю. Рейтинг каждой новой экранизации на Кинопоиске все ниже и ниже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 10:08, Пума Марковна сказал:

Я к чему? Может быть, Шахназаров и выбрал намеренно на эту роль неаристократичную и неутончённую героиню с грубым голосом и внешностью субретки? Может, так и было задумано, а?  Поведение-то как раз внешнему образу и отвечает...

Тань, но получилось все равно насквозь фальшиво, на мой взгляд. (Меня, правда, хватило на 1 серию и отрывки последующих. Возможно, целостное восприятие было бы другим, но я очень трепетно к своим нервам отношусь).

Эти ужимки, какая-то расхлябанность. Знаешь, ощущение, что Шахназаров выплеснул эту Анну нам в лицо: нате, получайте. Какой-то протест, который Боярская по бездарности своей не смогла передать. Ну, и получилось то, что получилось. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ламби сказал:

Эти ужимки, какая-то расхлябанность. Знаешь, ощущение, что Шахназаров выплеснул эту Анну нам в лицо: нате, получайте. Какой-то протест, который Боярская по бездарности своей не смогла передать.

Натусь, ну я по свежим следам, так сказать. Вот у нас знаешь почему такое неприятие Боярской? Почему нам кажется что она "кака то не така"? Потому что мы помним Самойлову в этой роли, и Самойлова сыграла совсем другую Анну, более нежную, несчастную и ранимую. А я читала все выходные, и вот что увидела - да Анна прям вылитая Боярская, вылитая. И все эти "ужимки и прыжки", и все эти истерики, и сцены что она закатывала Вронскому, ну вот читаю и Лизоньку вижу. Чесслово. :) И кстати, что очень меня поразило - когда Толстой несколько раз подчеркивал что Вронский начал лысеть, стал плешив (плешив не мое слово, не я придумала), и в конце книги описывалось что волосы у него были зачесаны назад, чтобы прикрыть плешь.

Вот так. А мы - красавец, красавец. :):) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ламби сказал:

Тань, но получилось все равно насквозь фальшиво, на мой взгляд. (Меня, правда, хватило на 1 серию и отрывки последующих. Возможно, целостное восприятие было бы другим, но я очень трепетно к своим нервам отношусь).

Солнц, именно в связи  с отношением к свои нервам меня вообще хватило только на трейлеры. И если считаь, что в них обычно ЛУЧШИЕ кадры и сцены  - то "дальнейшее- молчанье".

8 минут назад, Ламби сказал:

Знаешь, ощущение, что Шахназаров выплеснул эту Анну нам в лицо: нате, получайте.

Возможно, такой вот антитолстовский подход, типа - вот вам ваша героиня, кушайте с булочкой. Но ведь вульгарность, истеричность, сексуальную неудовлетворённость, наконец, надо же тоже уметь сыграть!  А тут ты права -

10 минут назад, Ламби сказал:

Какой-то протест, который Боярская по бездарности своей не смогла передать

 

2 минуты назад, Мурчака сказал:

И все эти "ужимки и прыжки", и все эти истерики, и сцены что она закатывала Вронскому,

Так Толстой свою героиню и считал пошлой женщиной, она же его идеалу жены и матери никак не отвечала. И персонаж она, скорее, отрицательный. Но ведь для этого тоже нужен актёрский талант! Сыграть отрицательную героиню ещё сложнее чем положительную. А Боярская может только "лицом хлопотать", да и то не всегда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Сыграть отрицательную героиню ещё сложнее чем положительную.

Вот в фильме с Самойловой мне Анну было жалко. Вот знаете, правда жалко. И сцена где она приходит к сыну прям сердце рвала, до слез. А в этом фильме, с Боярской, было только досада на героиню, злость какая-то, хотелось стукнуть ее хорошенько. Как мой муж сказал - вместо того чтобы с ней в постель лечь, Вронскому надо было ее сразу на станцию отвезти и под поезд сунуть.

И на мой взгляд отрицательная героиня из Боярской получилась. Если Самойлову было жалко, то в этом фильме мне жалко только Каренина, а Анну не жаль совсем, и на протяжении всего фильма хотелось сказать - так тебе и надо, сама виновата. Может это и не правильно, потому что не стоявши перед таким выбором никогда не знаешь как бы ты поступил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Как мой муж сказал - вместо того чтобы с ней в постель лечь, Вронскому надо было ее сразу на станцию отвезти и под поезд сунуть.

Я бы там полсостава актёрского под поезд запихала, уже говорила. :) 

И всё-таки, как мне кажется, и отрицательную героиню надо ИГРАТЬ. А тут - она и Офелия такая, и Корделия, и Роксана. Везде истеричность, голос это жуткий, походка как у гренадёра. Анна ведь аристократка всё же, утончённая светская дама, а тут шалава какая-то.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 22:55, Канцелярская крыса сказал:

Беда-то в том, что у них с Анной большая разница в возрасте. Во сколько она вышла замуж и родила? Молодая, не нагулялась.

В ту эпоху барышни  "не гулялись". Так, Татьяна  Кузминская (родная сестра жены Льва Толстого) в своих мемуарах писала, что всем им - сестрам в юном возрасте  родители подбирали мужей старше их. Татьяна  в итоге вышла за мужчину старше себя  лишь на два года, очень достойного, которого знали в их семье с детства, и то это считалось минусом в браке.

А кто нибудь смотрел фильм-балет "Анна Каренина" с Плисецкой? Как относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое хорошее в этой экранизации - мысль "А надо перечитать". По крайней мере, мы с мужем уже начали. Я правда многое не помню, да что там многое, почти все, кроме своих восприятий, стала  убеждать мужа, что девочка Анны умерла. А он даже и поверил.

Позор мне!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николавночка сказал:

Самое хорошее в этой экранизации - мысль "А надо перечитать".

:drinks_cheers: Согласна! Я в последнее время не знаю, за что хвататься - стопицот книг на очереди к прочтению, несколько новых сериалов, а я с "Анной Карениной" третью ночь обнимаюсь! Причем я больше всего обожаю именно первую часть книги - признание Левина, бал Кити, начало отношений Вронского и Анны, семья Стивы и Долли, деревенская жизнь Левина. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2017 в 18:34, Амченка сказал:

. Я вообще "их" всех люблю

Неужели и Чернышевского? )))))))

 

7 часов назад, Патриция Хольман сказал:

Татьяна  в итоге вышла за мужчину старше себя  лишь на два года

Ну, Танечка Берс, прежде чем осчастливить своего кузена, всерьез собиралась замуж за Сергея Николаевича Толстого, старше ее лет этак на 17 :) И вышла бы, если бы тот не был тем еще "ходоком" и не наваял кучу деток внебрачных.

И кстати, праведник Лев Николаевич как-то мирился с шатаниями Тани (в которую, к слову, тоже был влюблен) от одного мужика к другому. И откровения Берс-Кузьминской, для чужих ушей не предназначенные, вставил в "Войну и мир"  практически без купюр (она сама ябедничала в мемуарах). По мне, так она больше Анна Каренина, нежели Наташа Ростова :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2017 в 17:32, Пума Марковна сказал:

Насчёт запаса слов - факт, насчёт нудности -дело вкуса.

Помню, в школе читала,  по программе задали нам на лето  "Детство, отрочество, юность". Первые части было очень интересно (быт и нравы той эпохи -- ужасно любопытно), а вот "Юность" -- так тяжело пошла... Прямо как в трясину затягивали его многословные рассуждения, какое-то бесконечное пережёвывание одно и того же,    вообще какой-то депрессией веяло, столько каких-то надуманный претензий у него было к самому себе, на ровном месте причём какие-то у него тяжёлые переживания...

В 22.04.2017 в 17:32, Пума Марковна сказал:

Но я, к примеру, считаю, что как писатель он переоценён. Чехова ценю куда выше, а уж словом он владел точно гораздо лучше.

Интересно ваше мнение услышать о таланте Флобера -- читала как-то, что якобы  о нём очень высоко отзывались ещё современники -- что он безумно талантливый, в совершенстве владеет словом, мол, искусно плетёт кружева из слов, обдумывает и оттачивает каждую фразу, переписывает пока не "зазвучит" -- просто гений, Мастер. Вы согласны с этой характеристикой или не впечатлил вас? (я понимаю, тут не в тему, но интересно ваше мнение).

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×