Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Ничего общего. Вообще не в масть. Серьезно.

Очень странно. Потому что Толстой не делал секрета из того, что она - один из прототипов Анны. Не единственный. И уж точно между книжной Анной и реальной Софьей Андреевной много больше общего, чем у Анны с Эммой Бовари.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Очень странно.

Вы зря ждёте конструктивного диалога :) Вам же сказали: нет. Каренина прототип Бовари и баста! :D

 И плевать что там Толстой писал и с кого, ваш оппонент сказала - значит так оно и есть :lol_1: Я в начале нашего с ней диалога тоже аккуратно удивлялась. Думаю: ну мало ли? Вдруг что-то я не читала из воспоминаний Толстого. Может где-то он писал о Бовари. А оказалось - показалось)) Не мне, прошу заметить :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Ну судя по вашему апломбу, мне надо признать гением вас. :) Это как минимум. Восхититься вашим бесспорным талантом литературного критика и прекрасному знанию русской литературы 

Чистосердечно признаюсь - не люблю Толстого. Льва Николаевича. Уточнение необходимо, ибо два других даже очень нравятся. Но мне бы в голову не пришло оспаривать его гениальность, исходя из собственных литературных предпочтений. Я понимаю, то, что я не люблю Толстого - моя проблема, а не Толстого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дамы!

52 минуты назад, milay сказал:

Вы зря ждёте конструктивного диалога :) Вам же сказали: нет. Каренина прототип Бовари и баста! :D

Справедливости ради - Анну Каренину и Эмму Бовари @Елена Робертовна не первая сравнить догадалась. Могла ли "Госпожа Бовари" вдохновить Льва Николаевича?

Запросто. Произведение Флобера впервые издано в 1857 году, в 1828 родился, то есть к моменту публикации он уже не только умеет читать, но и вполне себе созрел для чтения подобной литературы...ему почти тридцать, ждать перевода ему не нужно - почему бы нет?

Тем, более, что роман достаточно скандален, наделал порядочно шума, о нём говорили...

Споры на тему: что общего идут уже давно, в интернете полно диссертаций, рефератов, докладов, статей - гугл в помощь!

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, я ни разу не употребила слово «шедевар», даже в его правильном написании :D Я удивлялась тому, что с какого-то перепугу вы решили, что прототип Карениной - Бовари?:confused_1: Правильно вам выше писали: мещанка и аристократка? И Вронского вы с кем равняете? С двадцатилетним студентом Дюпюи или местным ловеласом Буланже? Или вам достаточно только того, что героиня изменила мужу?)) Поэтому она как Каренина?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Или вам достаточно только того, что героиня изменила мужу?)) Поэтому она как Каренина?

Еще две точки соприкосновения - наличие ребенка от мужа и самоубийство в финале. Маловато будет. И мотивы суицида разные, и страсти совершенно разного уровня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

и страсти совершенно разного уровня.

Потому что это не плагиат. Это то, что называется "черпал вдохновение"

Изменено пользователем Елена Робертовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Потому что это не плагиат. Это то, что называется "черпал вдохновение"

Бездоказательно. От слова "совсем".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Бездоказательно. От слова "совсем".

Как и те, кто пытается "доказать" обратное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Как и те, кто пытается "доказать" обратное. 

Так вы мне поясните про Вронского, к примеру. Вдохновение от супружеской измены? А что, до Бовари, об этом никто и никогда не писал. К примеру, лет за 200 тот же Шекспир? Почему же не им вдохновиться Толстому? ( и конечно же понятно, что русский классик мог искать вдохновение только на западе, а то как жеж :D ). И ещё. Левин, Стива и одиозный Каренин это тоже, вдохновение от Флобера? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Как и те, кто пытается "доказать" обратное. 

Отчего же? О том, что вдохновляли Льва Николаевича несколько скандальных историй из жизни петербургского высшего света - хорошо известно от самого автора. Для современников это был совершенно не секрет. А вот в пользу вашей точки зрения никаких доказательств не имеется. Вообще. Не вижу ни единой причины переносить историю провинциальной мещанки, изменявшей мужу от скуки и отравившейся от невозможности расплатиться с наделанными долгами, в среду русской аристократии. Если бы Толстого вдохновляла Эмма Бовари - герои истории были бы совсем из другого сословия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Как и те, кто пытается "доказать" обратное. 

А какая разница, где Лев Николаевич черпал вдохновение? Главное, что роман получился, сколько лет прошло, а спорим, обсуждаем. Про "Войну и мир" так не спорят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, milay сказал:

и конечно же понятно, что русский классик мог искать вдохновение только на западе, а то как жеж :D ). И ещё. Левин, Стива и одиозный Каренин это тоже, вдохновение от Флобера? 

Само собой. Западников тогда было больше славянофилов. Еще раз. Левин, Стива и Каренин это не Флобер. Это Толстой. Вроде ничего сложного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, milay сказал:

К примеру, лет за 200 тот же Шекспир? Почему же не им вдохновиться Толстому?

Зачем же так углубляться? Еще до "Госпожи Бовари" был Бальзак, который неоднократно писал об адюльтере, в том числе и в высшем обществе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Вроде ничего сложного. 

Так у меня сложностей и нет :)  Это вы претендуете на оригинальность ( безуспешно, увы). Вронского забыли)) Кто он в вашем предположении? Дюпюи или Буланже?
 

Сдаётся мне, «Госпожа Бовари» вами прочитана не была... 

Изменено пользователем milay
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне отмщение и Аз воздам" - эпиграф к роману.

При чём здесь вообще Флобер?  Лев Толстой, мыслитель своего времени, всегда задавался извечными библейскими вопросами, недаром взял к своему роману такой эпиграф. Который в разные времена трактовали и трактуют по-разному, но понятно одно: осуждая Анну ( а он её осуждает, хотя и жалеет), всё же говорит, что осуждение - только в руках Божьих. 

Он также осуждает осуждающих Анну. И даже намного больше, чем ею саму.

У меня эти два романа (Флобера и Толстого) вообще в разных плоскостях были и есть изначально. Даже не пересекаются.

 

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Само собой. Западников тогда было больше славянофилов.

Сам автор, то бишь Толстой, писал, что сюжет романа был им взят из реальной жизни. Высшему свету в романе отдаётся особое значение. Много событий связаны между собой именно из-за того, что все произошло среди аристократов. Это один из основных «китов» произведения. Бовари жила в провинциальной Нормандии ( если не путаю), даже не в Париже! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати... Если бы Каренина и Вронский были из менее родовитых домов, относились бы к мещанству, то вполне возможно таких драм бы не было. Не было бы «непринятия света», загубленной карьеры Каренина и обязательной разлуки с сыном. Думаю, развод был бы менее трагичен в том сословии. И опять удивление: как можно сравнивать несравнимое?

По большому счёту сравнивать можно все. К примеру, «Отелло» и «Маскарад» Лермонтова. Не, ну а чО? И там, и там, жену убивает муж. Лермонтов вдохновился Шекспиром, почти что плагиат. Да :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Думаю, развод был бы менее трагичен в том сословии.

Ой, не факт! В то время у низших сословий - едва ли не менее возможен даже, чем в высшем свете. А вспомните "Леди Макбет Мценского уезда"? Вот где страсти кипели! Аж до смертоубийства. И не одного. Хотя там, конечно, имущественный вопрос примешался. "Леди Макбет Мценского уезда" была написана Лесковым лет за десять до "Анны Карениной".

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Леди Макбет Мценского уезда"?

«Как вьюнок вьётся, а в руки не даётся» (с)

И страсти там посильнее, чем в «Анне Карениной». Вот уж где надрыв, где волосы на голове шевелились при чтении от подобной страсти :1eye: Может Лесков тоже, того? Вдохновился кем-то из западников? :bangin:

Изменено пользователем milay
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, milay сказал:

стати... Если бы Каренина и Вронский были из менее родовитых домов, относились бы к мещанству, то вполне возможно таких драм бы не было.

В то время развод был драмой в любых сословиях. И его легче всего могла пережить женщина, у которой были собственные средства - за ней немедленно очередь женихов выстраивалась. Чем влиятельнее - тем больше прощалось. 

А в более низких сословиях развод не воспринимался вообще. Да и не было их практически.

8 минут назад, milay сказал:

По большому счёту сравнивать можно все. К примеру, «Отелло» и «Маскарад» Лермонтова.

Ну, вот именно "Отелло" и " Маскарад" вполне сравнимы, на мой взгляд. Во всяком случае, мне это сравнение приходило в голову постоянно, когда читала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

Может Лесков тоже, того? Вдохновился кем-то из западников? :bangin:

А название Вам никак не намекнуло...Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Может Лесков тоже, того? Вдохновился кем-то из западников?

Вообще-то это судебный очерк. Только не одно конкретное дело послужило основой для произведения, а несколько уголовных дел из судебных архивов. Собирательный образ.

1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

А название Вам никак не намекнуло...Да?

Название - аллюзия на рассказ Тургенева "Гамлет Щигровского уезда". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Ну, вот именно "Отелло" и " Маскарад" вполне сравнимы, на мой взгляд. Во всяком случае, мне это сравнение приходило в голову постоянно, когда читала. 

Только что, Раухтопаз сказал:

А название Вам никак не намекнуло...Да?

Ну вы меня совсе за дуру то не считайте :lol: Я и примеры привела соответствующие) Что любое произведение возьми, оно будет иметь более ранний прототип. Любое! Поэтому это изначально провальная идея сравнивать классиков. Тяжело что-то новое придумывать из жизни людей ( кроме фантастики, там проще в это плане :D ). Всё уже было ( почти цы).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×