Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДваУшка

Родственники мужа в долгах, как в шелках

Recommended Posts

ДваУшка

Ох, знакомая ситуация, мой папа-алкоголик набрал кредитов, сейчас пятисотый раз "взялся за ум", пенсию свою отдает на кредиты, на мамину пенсию пытаются жить.

Скажу так: никуда их не денешь, не левые тетя с дядей, мать есть мать. Если даже денег не давать, кусок хлеба все равно дашь. И вот какие наши действия с мужем:

1) Он под свое честное имя пристроил папашу на работу охранником. Все заработанное уходит на погашение кредитов.

2) Денег моим родителям не даем, или в крайних случаях небольшие суммы: ибо они склонны к необоснованным тратам. Второй холодильник вот купили в кредит. Покупаем лекарства и продукты.

Может Вам попробовать провести процедуру банкротства с родственниками? А что, будут отдавать потихоньку, зато новых кредитов никто уже не даст. "Дикие" проценты микрозаймов есть возможность пересмотреть в суде. Но это заморачиваться надо и прямо вникать в их проблемы. А у вас своя семья...Но профукает мать квартиру, все равно придется к себе брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДваУшка сказал:

Дал слово (я верю), что именно так и передаст маме, как мы с ним постановили, а именно: 1. спонсорскую помощь прекратить совсем; 2. дать маме 15 тысяч для полного гашения микрозаймов с условием возврата до лета (нам уже погоды не  сделают, а для мужа как точка не возврата для самоуспокоения) - остальные 185 тысяч в обычных банках и на кредитке пусть гасит как хочет; 3. когда она опять во что-то подобное вляпается, пусть не обращается к нам, а сразу продаёт квартиру. Мы помогать не будем.

Очень всё грамотно, молодцы. Лишь бы супруг Ваш удержался на этой позиции, не скатился в жалобное "Это же мамааааа" :music_whistling:

Боюсь, что дальнейшее развитие событий - свекровь-таки продает квартиру и переезжает к сыну, т.е. к Вам. Не оставит же сын маму на улице бомжевать... 

Разбаловали Вы их постоянными денежными вливаниями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Школа волшебников Да, всего трое детей. Вот и я вчера в качестве одного из доводов сказала, что ни копейки из мною заработанных больше в их черную дыру не попадёт. И что буду бороться за нашу семью так, какими способами, какие посчитаю нужными, пусть кем угодно меня потом называют. Сестра по словам шабашит, где только можно, в толку-то?

Один раз муж от мамы сразу отбрехался, что кредит не дадут. Так она по 100500 раз на дню звонит ему и истерит, к совести взывает. Заикнулась бы хоть раз мне!

Тут упоминали и "несчетные" траты на первых детей. Это без вариантов, суммы не космические, мы не можем позволить детям ходит в драном/грязном. Ну и как без киношки или вкусняшки?

@Мультифора Я мужу сказала, что больше никаких денежных вливаний, только натурпомощь. Чтобы что-то с родственниками произвести, в т.ч. банкротство, необходимо и их желание и участие. А им это не надо. Хотела бы свекровь что-то исправить, первый раз обжегшись, послушала бы совета и всё давно решила, жила б теперь как минимум в двушке и без забот.

@Белый орикс Ни при каких условиях! Она сама себя довела вместе с дочерью, вот пусть к ней и едет жить. По финансам муж во всем советуется со мной, узнаю, что мама снова хочет денег, будет скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДваУшка сказал:

Вот и я вчера в качестве одного из доводов сказала, что ни копейки из мною заработанных больше в их черную дыру не попадёт.

Насколько поняла - основную сумму в семью несет муж? Так что условия бы ставить не на свою зарплату, а на семейный доход. Только хлеб/картошка/мясо. Никаких 5-10 тыс.

Только что, ДваУшка сказал:

Ни при каких условиях!

Я понимаю, что Вы против категорически, Вас не надо убеждать. Всё дело в муже. Если золовка маму не пустит - что будет делать Ваш супруг? Оставит маму на улице? Не думаю. С его-то чувством ответственности. 

Только что, ДваУшка сказал:

Так она по 100500 раз на дню звонит ему и истерит, к совести взывает.

Ох, сил бы ему удержаться, не поддаться манипуляциям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Оставит маму на улице?

Если дойдёт до такого, что дочка, из-за которой мама останется с голой попой, не пустит её на порог, а муж будет искать варианты съём/пожить у нас (т.е. навеки поселиться) или еще что... В общем, пойдёт он вместе с мамой. Одно дело было помочь деньгами, а другое - теснить семью и физически ущемлять мои и дочкины интересы. Это уже будет крах нашей семьи, ибо интересы родни перекрыли всё и он стал настолько созависимым, что берегов не видит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДваУшка сказал:

Это уже будет крах нашей семьи, ибо интересы родни перекрыли всё и он стал настолько созависимым, что берегов не видит

Я очень надеюсь, что до такого не дойдет. 

Тема - любимый мозоль, сама долго доказывала мужу, что безвозмездная денежная помощь работоспособным родственникам развращает  их. Но у нас речь шла о совсем других суммах, в разы, в десятки раз меньших. В страшном сне не приснится оказаться в таких обстоятельствах, когда нужно из семьи вырывать сотни тысяч :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДваУшка,   Вы   такая  добрая.    Правда.   :)    Я  совершенно  не  такая,  увы.  Потому  что  когда  нам  реально  не  было  что  кушать  (  а  за  мою  жизнь,  начиная  с  детства  и  кончая  90-ми   таких  периодов  было  несколько  ),  никто  не  подорвался  залезать  в  долги  для  моего  прокорма  и  одежды,  о  жилье  даже  не  заикаюсь.    А  человек,  имеющий  собственное  жильё  и  руки-  ноги  для  меня  никакой  не  нищий  и  не  убогий.  Не  вижу  вообще   смысла  даже  вникать  в  проблемы  таких  людей.  Почему  у  них  кредиты,  сколько  и  для  чего  взято-  меня  не  касается.    Нытьё  пресекаю  сразу  и  жёстко,  помощь  выражаю    в  оплаченной  квитанции,  лекарствах  и  продуктах  только  в  натуральном  виде,  это  всё. 
Что  по  мужу.    Вас  пока  не  учили,  но  боюсь,  что  по  мягкости  и  молодости  Вашей,    научат    горьким  опытом.    Я  бы  предложила  мужу  развод  и  алименты.    И  пусть  он  гасит  долги  мамы,  берёт  на  содержание  замужнюю  кобылу-  сестру,  набирает  кредиты  на  20  лет  вперёд.   Но  ко  мне  он  сможет  вернуться  только  не  имея  ни  рубля  долгов  ни  перед  кем.     Поверьте,   это    самый  короткий  вариант  решения  проблемы  раз  и  навсегда.

    Погашение  долгов    хитровыделанной  родни =  развод.       Хорошо  бы  это   сообщить  свекрови  и  не  надо  бояться,  что  она  скажет  типа   мама  одна,  а  жён  много.      Тут  кто  более  наглый-  тот   и  выиграл.   Смело  смотрите  в  глаза  им,  потому  что  на  этом  этапе  решается  вся  ваша  дальнейшая  жизнь  с  этим  мужчиной.      Скажите  мужу,   что    брак с  ним  в  таком  виде  вам  не  подходит.   Я  так  и  сказала  в  своё  время.     Потому  что  реально  конца  не  было,  хотя  и  кредитов  в  то  время  не  давали.     Предложила  выбирать  и  ухитрилась  сохранить  нормальные  отношения  с  его   родными.      Правда,  лет  15  мы  со  свекровью  не  разговаривали,   но   овчинка  выделки  стоила. :)     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДваУшка...

Ситуация сложная. Все-таки, мама, которой уже удавалось прогибать Вашего мужа.

В качестве бреда попробуйте вот такое решение. Оно, скорее всего, у Вас пойдет, так как Вам муж вам доверяет.

Пусть ВСЯ зарплата мужа идет на Ваши личную карту или счет. Пусть у  мужа будет доверенность на снятие денег, но ВСЕ деньги идут Вам.

Для мужа это будет отличным поводом посылать родственников к держателю "банка". Вы же сможете отказывать без чувства вины.

С другой стороны, Вы сможете показать мужу, сколько денег можно экономить, если их не тратить "по мелочи" на родственников. Через пару месяцев он тоже начнет просчитывать эти несчастные 5-10 тысяч, отданные по мелочи. Счет денег тоже затягивает.

Что касается кредитов. Я сама игрок. Я знаю, как страсть затягивает. Поэтому я НЕ играю никогда. Свой диагноз я выяснила очень просто: затянули компьютерные игры, вылезла с трудом.

Сестра и мать мужа уже втянулись, искать выход должно быть их собственным решением. Либо они падают дальше, либо сами решают свои проблемы. Вы им помочь не сможете, только оттянуть момент достижения дна.

Теперь по алиментам. Поправьте меня, но если у мужа дети уже совершеннолетние, то какие алименты? И еще, Ваш муж обязан платить ТОЛЬКО алименты, больше он ничего не обязан: только добровольно. Это я к тому, что ради тех двух детей он сильно ущемляет права Вашего общего ребенка. Ваш-то совсем еще маленький.

Может, совершеннолетние, даже студенты, сами лапками побьют?

В общем, Вы в декрете, у Вас есть время. Берите управление финансами в свои руки. Вашему мужу надо показать, куда уходят деньги и что Вы с ним вместе теряете.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 Я  бы  предложила  мужу  развод  и  алименты.    И  пусть  он  гасит  долги  мамы,  берёт  на  содержание  замужнюю  кобылу-  сестру,  набирает  кредиты  на  20  лет  вперёд.   Но  ко  мне  он  сможет  вернуться  только  не  имея  ни  рубля  долгов  ни  перед  кем.     Поверьте,   это    самый  короткий  вариант  решения  проблемы  раз  и  навсегда.

Самый короткий и... самый трудный морально. Как предложить любимому мужу развод? Тем более - автор сама в декрете. 

Мне очень нравится такое решение, но у меня бы, честно говоря, духу не хватило бы :huh: По крайней мере на таком этапе, когда кредит еще НЕ взят и муж вроде как адекватно рассуждает, готов отказать маме в ее запросах.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи автору.

Сама только в декабре еле-еле из такой же ситуации выскочила.

Муж взял паспорт и пошел с мамой в банк... спасла чистая формальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити Спасибо за совет. Предложу мужу, т.к. ему морально очень тяжело вести разговоры с мамой. Дети от первого брака не совершеннолетние, 9 и 14 лет. Да, по закону не обязан им ничего, кроме алиментов. Но даже на стадии жениховства то, что он их не бросает, для меня было огромным плюсом и показателем отношения к нашему будущему ребёнку. И не могу сказать, что дети вот прям в шоколаде и имеют что-то сверх наших возможностей.

@Белый орикс Вот и у меня пока не хватает духу ультиматумы объявлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДваУшка сказал:

Вот и у меня пока не хватает духу ультиматумы объявлять

Ультиматум ультиматуму рознь. Предложить развод прям здесь и сейчас - не смогла бы, а вот предупредить о таком развитии событий - вполне можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДваУшка сказал:

Спасибо за совет. Предложу мужу, т.к. ему морально очень тяжело вести разговоры с мамой. Дети от первого брака не совершеннолетние, 9 и 14 лет.

Вот именно. Морально тяжело, он и откупается. А еще чувство вины очень сильно влияет на общие отношения. Рано или поздно чувтсво вины перед мамой прорвется в отношениях в семье. Лучше не доводить до такого.

Для детей надо еще учитывать квартиру, которую он им оставил. Тогда получится существенно больше, чем только алименты. Может, от этого и надо отталкиваться. Всех не нажалеешься и всем не поможешь. У детей есть мать, пусть тоже крутится. У нее решен самый трудный вопрос в воспитании детей: есть жилье. Но это все надо преподносить мужу очень осторожно, само собой. И не сейчас, пусть сначала с мамой разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Берите управление финансами в свои руки. Вашему мужу надо показать, куда уходят деньги и что Вы с ним вместе теряете.

Можно  подумать,   он  дитя  малое  и  не  знает  ни  цен  в  магазинах,  ни  того,  что  его  мама  и  сестра-   создания  без  совести  и без  мозгов.    Но  надежда  на  то,  что  жена  как-  нибудь  выкрутится,  не  будет  сильно  доставать,    а  мама  похвалит,    какой  он  хороший  сынок  и  братик,    сама  не  проходит,   нужна  хирургия.

 

1 час назад, ДваУшка сказал:

Дети от первого брака не совершеннолетние, 9 и 14 лет

  Уже  этого  вполне  достаточно,  чтобы  послать  родню...   в   другой  банкомат.:music_whistling:

1 час назад, Белый орикс сказал:

Как предложить любимому мужу развод? Тем более - автор сама в декрете

Открыть  рот  и  предложить.    Те,  кому  это  трудно,  вероятно,  ни  дня  не  жили  в  реальной  бедности,  поэтому  она  им  кажется  чем-  то  таким,  что  случается  с  другими.    Мне  в  нищете  морально  легче  одной,  чем  с  растерявшимся  мужем,  который  чего-  то  всё  время  от  меня  ждёт.  То  ли,  чтоб  я  больше  зарабатывала,  ибо  его  маме  надо.  То  ли,    чтобы  я  его  утешала.  А  любовь   не  только  в   сочувствии.    Но  и  в  горьких  лекарствах  от  дури.    "Да,  милый,  я  тебя  люблю,  но  не  собираюсь  голодать  вместе  с  ребёнком  всю  оставшуюся  жизнь.   Мне  проще  работать  одной,  скромно  питаться  и    забыть  как  страшный  сон  всю  вашу  семейку. "   Примерно  так.

Кстати,  предыдущий  развод  аж  с  двумя    довольно   маленькими  детьми   у  мужа  от  чего  произошёл?    Вроде  мужчина  добрый,  работящий?   ;)    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 Те,  кому  это  трудно,  вероятно,  ни  дня  не  жили  в  реальной  бедности,  поэтому  она  им  кажется  чем-  то  таким,  что  случается  с  другими.

Жила. Не могу. Наверно, потому что надеялась бы - муж не пойдет на поводу, не возьмет кредит, не наденет хомут в виде 200 тыс. на шею своей семье в пользу мамы. Тем более, что муж @ДваУшка пока согласен отказать матери. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

надеялась бы - муж не пойдет на поводу, не возьмет кредит, не наденет хомут в виде 200 тыс. на шею своей семье в пользу мамы

У  меня   иллюзии  рассеялись  давно.    Возьмёт.    Плохо,  если  в  браке.

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Тем более, что муж @ДваУшка пока согласен отказать матери. 

Пока   я  своими  ушами  не  услышала  бы  отказ  и  реакцию  родни  на  этот  отказ-  не  поверила  бы.    Они  свои,  сейчас  договорятся  об  одном,  потом  о  другом.  Уже  то,  что  мать  считает  возможным  вешать  на  женатого  сына  своё  тупое  расходование  денег-  очень  плохо.   И  то,  что  он-  таки  долго  сомневается,  отказать  или  нет-  тоже  очень  плохо.

Нет,  я  рубила  сразу   весь  хвост.   ;)    Прожив  со  мной  очень  много  лет,  мой  муж  точно  знает,  с  чем  я  никогда  не  смирюсь,  ни  при  каких  вводных.   Потому  что  не  боюсь  ни  трудностей  без  него,  ни  отсутствия   денег.  И    не  потерплю  залезания   даже  косвенного  в  наш  общий  бюджет.   Только  по  согласованию,  на  болезнь,   на  беду.  А  платить   чужие  кредиты-  это  не  ко  мне.  Я  не  преувеличиваю-  мне  реально   безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Кстати,  предыдущий  развод  аж  с  двумя    довольно   маленькими  детьми   у  мужа  от  чего  произошёл?    Вроде  мужчина  добрый,  работящий?

Начну с того, что брак был по причине беременности первой жены. Потом он уехал работать на север к отцу. Заработал на квартиру, жена его приняла с распростёртыми объятиями. Родился второй деть. Но годы совместной жизни показали, что ей ничего не нужно: дети сами по себе, мужа к  себе не подпускала, быт, вплоть до готовки, оказался на нём. Вот и пришёл отношениям конец. На момент моего с мужем знакомства, они уже несколько лет как были официально разведены, но жили вместе.

С бедностью столкнулась на очень короткий период времени и давно, во времена жизни с другим. Его нежелание шевелиться и зарабатывать хотя бы на еду было одной из причин расставания. Но пару месяцев было очень жёстко. Я тогда как-раз вернулась работать в родной город и искала работу. Нашла и всё наладилось в финансовом плане, а вот отношения еще больше треснули.

Вот знаете, мне уже параллельно, как родня отреагирует на отказ мужа - отречётся от сына, будет с приступом валяться и т.п. Главное, чтобы муж был на стороне света. И свою позицию я вчера озвучила, не совсем прямым текстом, но он понял, чем грозит сверхпомощь маме в открытую или за моей спиной. Это будет его выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДваУшка сказал:

Вот знаете, мне уже параллельно, как родня отреагирует на отказ мужа - отречётся от сына, будет с приступом валяться и т.п. Главное, чтобы муж был на стороне света. И свою позицию я вчера озвучила, не совсем прямым текстом, но он понял, чем грозит сверхпомощь маме в открытую или за моей спиной. Дальше будет его выбор.

Уже  лучше. :)    Твёрдо   и  смело   наступайте  им  на  горло.   Увидят  границы-  успокоятся.    Но  не  сразу,  не  расслабляйтесь. :)    Ещё  будут  попытки,  слезливые  вздохи,   красочное  описывание  сухой  корочки,  которую  грызут  без  соли...    Шлите  лесом.   Не  тот  случай,  чтобы  себе  отказывать  в  необходимом  ради  них-  не  погорельцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ДваУшка сказал:

Вот знаете, мне уже параллельно, как родня отреагирует на отказ мужа - отречётся от сына,

И не надейтесь. Но было бы хорошо, один раз обиделись и отвязались. Да, выбор у него.

Или содержать сестрицу, в которую как в пропасть - а все деньги вбухиваются в эту ненормальную акулу. Или остаться со своей семьёй, заботиться о своих детях, а не предложить им бедствовать, чтобы взрослой тётке получше жилось. Я человек мирный, но тут бы автомат взяла в руки. (фигура речи, но результат бы был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ДваУшка сказал:

Мама уменьшает жилплощадь с целью полностью погасить долги.

А меня вот это царапнуло. Ну продает и продает свои дома-квартиры и все одному ребенку - только дочери! Сына то уже ни во что не ставит - он просто как машина, зарабатывающая деньги в том числе и на их благополучие. Ох, спаси и отнеси меня от таких хитровыделанных родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Моля сказал:

все одному ребенку - только дочери!

Муж ещё на стадии продажи дома как пришибленный ходил, жалко было родовое гнездо. И дом-то добротный был, участок не маленький. А то, что в наследство ничего не достанется - давно смирился. Да и б*г с ним, наследством, лишь бы отвязаться от маман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похожая тема была у нашей форумчанки  @Жена 

Можете почитать. Ничем хорошим не закончилась, кроме того, что кредиты за маму автора выплачивали самостоятельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2017 в 13:45, Белый орикс сказал:

Как предложить любимому мужу развод? Тем более - автор сама в декрете. 

Развод я бы не стала предлагать, а вот если наступил такой край, то выбор - да, предложу. Мне не нужен мужчина, который выберет не меня и своего ребёнка, а глупых родственников, и мне по барабану - наркоманы там, алкаши или кредитозависимые. Потому что затянуть поясок потуже я могу и без мужика, и жить экономно могу и сама, зато я буду жить спокойно и без обиды на мужчину, который нас с ребёнком осознанно затянул в нужду. Зато буду жить без страха, ведь выплатив один кредит меня рано или поздно меня поставят перед фактом следующего. Мне такой слабый, безвольный человек не нужен, он меня в пропасть утащит. Я буду жить без долгов, потому что долги мужа = мои долги, а для меня это веревка на шею, зачем она мне? А так я буду получать свою зарплату, алименты, ещё и море ребёнка свожу. 

Я бы не задумываясь поставила ультиматум: ввязываешься в отдачу долгов - разводимся, подаю на алименты, живи с родственниками. Ты сделал свой выбор, я - свой, всё честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Развод я бы не стала предлагать, а вот если наступил такой край, то выбор - да, предложу. Мне не нужен мужчина, который выберет не меня и своего ребёнка, а глупых родственников, и мне по барабану - наркоманы там, алкаши или кредитозависимые

Да, если супруг решит и дальше маму с сестрой спонсировать и кредиты для них брать - это без меня. Но на той стадии развития событий, как сейчас у автора, когда супруг согласен не брать кредит, отделаться малой кровью, дать 15 тыс., то разводиться я бы не стала :huh: Да и 15 тысяч фиг бы дала :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чуток маюсь угрызениями совести. Грешна - вчера съязвила, не сдержалась. Чаек пили со свекровью, та несколько раз упомянула, что было не очень выгодное предложение насчет продажи участка (налоги на который и сподвигали на кредит). На что она посоветовала предложившему искать дураков в зеркале. Я ляпнула-таки, что платить такие огромные налоги за по сути ничто тоже не шибко умно...

Явно было неприятно. Но я и не жалею. Пришла домой, мужу повинилась. Сказал - по фигу, все равно он, якобы, туда больше ни копейки не даст.

Ну посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×