Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№17/2017

Recommended Posts

В 07.05.2017 в 11:58, Гюрзель сказал:

Я по другому поводу, маленькому.

С недоумением к одной заметке из рубрики "в голове не укладывается"

Там про то, что пластиковые бутылки могут кануть в небытие, так как придумана новая, из экстракта морских водорослей. Подчеркнуто, что упаковка абсолютно сьедобна, поэтому, выпив бутылочку, можно ею и закусить.

Как так? Эта упаковка мягкая или хрупкая, что ее зубы возьмут? Как в ней вода хранится, если слюна ее растворяет, по идее?

Или насчет сьедобности - рекламный ход? Тогда о чем заметка?

А я, когда прочитала эту заметку, то поразилась прогрессу человеческой мысли. И тоже, как и Вы, размышляла: как же это сделано?! При помощи чего? Какие технологии? Удивительно до неверия. Наверное, так не верили когда-то в создание пластиковых бутылок. Не верили в то, что можно передавать на расстояние изображение и звук...

Уверена, что люди оценят экологически чистую упаковку по достоинству и мгновенно привыкнут к  ней. :thumbsup:

Классная заметка! :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алим сказал:

Уверена, что люди оценят экологически чистую упаковку по достоинству и мгновенно привыкнут к  ней. :thumbsup:

Классная заметка! :thumbsup:

Так я же не против прогресса)

Я недоумеваю от некой нелогичности. Либо неточностей в заметке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

Так я же не против прогресса)

Я недоумеваю от некой нелогичности. Либо неточностей в заметке.

Почему же нелогичности? Это мы просто-напросто не в курсе ТЕХ технологий. Зачем нелогичную заметку в миллионном тираже печатать? Наверняка всё логично, а нам химию не подают в заметке, потому что сама технология вполне себе скучная...:rolleyes: Достаточно, чтобы мы удивились и восхитились прогрессом, ведь правда? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алим сказал:

Почему же нелогичности? Это мы просто-напросто не в курсе ТЕХ технологий. Зачем нелогичную заметку в миллионном тираже печатать? Наверняка всё логично, а нам химию не подают в заметке, потому что сама технология вполне себе скучная...:rolleyes: Достаточно, чтобы мы удивились и восхитились прогрессом, ведь правда? :rolleyes:

Я выше написала - КАК ЭТУ упаковку можно есть, если она не растворяется водой?

То есть - она всего лишь теоретически сьедобна?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гюрзель сказал:

Я выше написала - КАК ЭТУ упаковку можно есть, если она не растворяется водой?

То есть - она всего лишь теоретически сьедобна?

 

В слюне, кроме воды, есть еще немного чего  - то. А в желудке и подавно. И уже давно придуманы растворимые оболочки для лекарств. Которые глотаешь, и там они спокойно растворяются. 

Так что ничего удивительного. Лишь  бы вреда не приносило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вдруг бабушка у церкви всё собранное детям-внукам на айфоны отдаст.

Этот вопрос дискутируется в последнее время очень активно, поскольку и раньше неясно было даже богословам, кому подавать и зачем подавать.  Есть два пути: 1. Даёшь всем, кто просит, не интересуясь даже мысленно, куда потратят. В Библии есть предостережение ( в Ветхом Завете) против такого, поскольку чревато потворством греху просящего. Может и перепить на ваши денежки и помереть, может на очень плохое дело деньги пустить. Можете невольно стать пособником тунеядцу и жулику.

2. Не давать, если не знаешь, кому даёшь.  Жалостливым людям этого правила придерживаться трудно, им всё кажется, что каждый, протягивающий руку, обязательно умрёт без их рублика. В Библии ( Новый Завет) есть слова "просящему дай". Так что...

В нынешние времена просят в 99% те, кто или раньше не работал ( и теперь не желает), а набранного им хватает на чарку и шкварку. Или те, кто из этого сделал серьёзный бизнес, профи этакие. Например, тех, кто под нашим храмом сидит, мы всех знаем. В молодости весело жили, а сейчас из-за болезней и алкоголизма работать не могут, а пенсии у кого нет, у кого ничтожная.

Периодически возникают личности, которые "только что из тюрьмы вышел, нужны деньги до дома добраться". Покупку билета отвергают с ходу, исчезают, чтобы появиться через месяц и опять " поехать домой". Да много их всяких разных... По-настоящему нуждающихся с протянутой рукой не увидите. Эти люди стесняются просит, они просят найти им приработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гюрзель сказал:

Я выше написала - КАК ЭТУ упаковку можно есть, если она не растворяется водой?

То есть - она всего лишь теоретически сьедобна?

Думаю, что изобретатели знают, как. И мы, надеюсь, узнаем в скором будущем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бельканто сказал:

По-настоящему нуждающихся с протянутой рукой не увидите. Эти люди стесняются просит, они просят найти им приработок.

Да. Именно так. Дети и те,  изучая жизнь, вляпываются в истории. Приходит внучка и рассказывает, что у них под окнами школы (центральная улица) постоянно просит одна женщина. Мешает уроки вести, так как громко зазывает о помощи. И люди подают. У неё ещё и фото ребёночка, якобы ему на лечение. Да, так дети стали этой просящей в открытое окно говорить, какая у неё иномарка, дом на окраине города... несколько детей "высунулись". И получили втыки не только от классного руководителя, а и от дирекции.

Внучка недоумевала: почему тётя, у которой многое есть, просит на улице. Она не участвовала в том действии в окне. Пришла домой и расспрашивала, за что наказали одноклассников? Ох, и длинные же мы с дочкой провели беседы... Вроде бы поняла. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю смысла в съедобной упаковке - ведь она пачкаться руками будет, и не только руками. Значит все равно ее саму надо упаковывать в целях гигиены. Ерунда какая-то получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гюрзель сказал:

Я выше написала - КАК ЭТУ упаковку можно есть, если она не растворяется водой?

У Вас действительно как-то плоховато с логикой, уж извините. Разве абсолютно все продукты, которые вполне можно съесть, растворяются в воде? Свежий огурец или морковка, например, или крутое яйцо. Какая связь между водорастворимостью и съедобностью?

Про искусственно созданные съедобные оболочки сосисок и колбас Вы вообще позабыли, видимо.

 

19 минут назад, Валенция сказал:

А я не понимаю смысла в съедобной упаковке - ведь она пачкаться руками будет, и не только руками. Значит все равно ее саму надо упаковывать в целях гигиены. Ерунда какая-то получается.

Да можно и не есть, в конце концов. Или помыть предварительно, как моют яблоки. Главное - что она очень быстро "переварится" окружающей средой, даже если её и не съедят, и не захламит природу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                          Отдельный привет мужчинам

Я тоже, как и автор данного письма, не люблю непрошеных советов. Действительно, неделикатных людей полно, всем угодить невозможно. Однако меня напрягло вот это:

Цитата

ни разу не встречала среди этих "советчиков" личностей красивых, молодых и стройных

и вот это:

Цитата

Но в таком случае превращусь в такое же быдло, как и они.

То есть всех людей, давших ненужный совет или неудачно пошутивших в её адрес, автор считает быдлом, то есть ставит себя выше других. Глупость - да, невоспитанность или простота, которая хуже воровства, но чтобы прямо одно быдло кругом? Всё-таки это несколько другая категория. Лично мне не приходило в голову всех, дающих "умные" советы, таковыми считать. 

Я раньше тоже обижалась, начинала что-то объяснять, когда "доброжелатели" говорили, мол, тебе надо то, тебе надо это... сейчас говорю просто: если вам надо, вы и делайте, а я сама разберусь, что мне надо. Быстро отстают. Можно перевести всё в шутку, типа, хорошего человека должно быть много или: да, я такая, а вам завидно? Назвали толстой -  я не толстая, а роскошная, или той женщине, которая сказала, что скоро откормишь, буду как ты, ответить: даже не думай, я такая одна и т.д.

Хоть автор пишет, что её подколы и шутки не задевают, всё же видно, что для неё это больной вопрос, иначе не писала бы писем в газету. То есть сначала объясняет, что лишний вес ей никак не мешает жить и худеть она ни за что не будет, ну это её дело, конечно. Но и комплименты ей тоже не нравятся. Пошутили - плохо, похвалили - опять плохо. Может, люди не со зла, ведь есть женщины, которые буквально гордятся своей полнотой, их бы не задели подобные комплименты, скорее, наоборот.  А тут и не так и не эдак. Сама не знает, чего хочет.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Валенция сказал:

А я не понимаю смысла в съедобной упаковке - ведь она пачкаться руками будет, и не только руками. Значит все равно ее саму надо упаковывать в целях гигиены. Ерунда какая-то получается.

Упаковку делают двухслойную, и перед употреблением верхний слой из такого же материала снимается. 

Насчёт того, как употреблять - 

Цитата

 Чтобы попить воды, нужно всего лишь немного втянуть в себя мембрану ртом, чтобы надорвать ее и наполнить рот водой.

Взято отсюда. Но мне на данном этапе идея эта кажется не очень практичной, потому что оболочки довольно хрупкие, и в сумке их особо не поносишь просто так (ну, я бы не рискнула)). Тем более, что одна упаковка рассчитана на один глоток воды, поскольку не получится сохранить остаток воды в ёмкости. Если только они будут везде продаваться, купил - тут же выпил, тогда да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бельканто сказал:

В нынешние времена просят в 99% те, кто или раньше не работал ( и теперь не желает), а набранного им хватает на чарку и шкварку. Или те, кто из этого сделал серьёзный бизнес, профи этакие. Например, тех, кто под нашим храмом сидит, мы всех знаем. В молодости весело жили, а сейчас из-за болезней и алкоголизма работать не могут, а пенсии у кого нет, у кого ничтожная.

Значит подавать не надо никому, так?

2 часа назад, Бельканто сказал:

По-настоящему нуждающихся с протянутой рукой не увидите. Эти люди стесняются просит, они просят найти им приработок.

Елизавета Глинка считала по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2017 в 21:55, Мортиша Аддамс сказал:

Значит подавать не надо никому, так?

 Подают по-настоящему нуждающимся, а не тем, кто не хочет работать или бесится с жиру,  копит с собранного на улице на очередную машину и т.п. Можно подать  безработному на медосмотр для устройства на работу,  на билет доехать до места работы. В том числе на всестороннюю помощь лицам без определенного места жительства, на восстановление их документов, на приличную одежду и т.д. У меня знакомая несколько дней жила на улице(!) в Москве у м.Воробьевы горы, спала в парке, т.к. не могла сразу устроиться на работу. 

У входа в храм  у нас тоже подают, много сердобольных старушек. Одному постоянному просителю  даже предоставили место для проживания- в вагончике рядом с храмом. А он в подпитии устроил ночью пожар, не спасли. Другая просительница скончалась в нетрезвом виде  прямо в луже на улице, т.к. материнскую унаследованную  комнату продала вслед за своей. Им не давать было надо, а воспитывать ответственность за свою жизнь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Елизавета Глинка считала по другому.

Люди обращались в фонд Елизаветы Глинки. Мы тоже собираем деньги для передачи нуждающимся для лечения детей или помощи малоимущим. А здесь речь о явных профи, пусть и инвалиде на коляске. Он не на хлеб себе собирает, а на своих здоровых деток. Между прочим, подают в основном бабульки, у которых пенсии за месяц куда меньше, чем такие попрошайки за пару дней набирают. Уж поверьте, за десятилетия работы в храме видела я перевидела этих "нищих". В первые годы тоже жалела и всё пыталась помочь, потом поняла, что не нужна им помощь, им нал нужен и побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бельканто сказал:

А здесь речь о явных профи, пусть и инвалиде на коляске. Он не на хлеб себе собирает, а на своих здоровых деток. Между прочим, подают в основном бабульки, у которых пенсии за месяц куда меньше, чем такие попрошайки за пару дней набирают. Уж поверьте, за десятилетия работы в храме видела я перевидела этих "нищих". В первые годы тоже жалела и всё пыталась помочь, потом поняла, что не нужна им помощь, им нал нужен и побольше.

Да только как их отличить от настоящих нуждающихся, если только не видишь несколько месяцев этого нищего с одинаковой историей на одном и том же месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2017 в 19:15, Мортиша Аддамс сказал:

Да только как их отличить от настоящих нуждающихся, если только не видишь несколько месяцев этого нищего с одинаковой историей на одном и том же месте.

  О, напомнили. Когда была студенткой, ездила на выходные домой, и очень часто видела потрёпанного мужичка бомжеватого вида, промышляющего на вокзале. Он или заходил в автобус перед отправкой, или в здании вокзала обращался к пассажирам: "Минуточку внимания..."  Что он говорил, я уже не помню, но вроде что остался один с детьми и им нечего есть.  И так у него всё складно и жалостливо получалось, что многие тут же лезли в кошелёк за деньгами. Мужик вежливо благодарил и уходил. 

Я тоже сначала поверила в его историю, но поскольку ездила часто, поняла, что он там "работает", и вся его история, мягко говоря, вымышленная. А люди верили, подавали, уж очень натурально всё выглядело.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×