Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Монтанский вор сказал:

Есть трактор, машинки разные, а самосвала не было. Пошла и купила. Потому что могу

Вашему всего годик с небольшим. Все еще впереди, надеюсь сможете переплюнуть в игрушках всех детей на площадке.

На самом же деле в таком детячьем возрасте это больше мамино самолюбие тешит. Ну да ладно, ваши игрушки.

1 час назад, Монтанский вор сказал:

Я устала повторять одно и то же и у нас уже час ночи. Поэтому отвечу вам цитатами главного философа моей жизни - моей мамы

-Ой, всё.

- Кто последний, тот дурак.

Ага, а еще было - Кто родился в опе негра, отзовись. Пересчитаемся?

Блин, люди. Ему всего 3 года. 3!!! Это малявка. Это не шесть или, допустим пять, когда все осознается и уже шустрый троллик такой.

У кого свои есть, неужели забыли этот возраст? Сейчас скажут что идеальные детки и мамы были, предчувствую.

 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

У меня тоже такие ситуации бывали, я восхищалась чужой игрушкой,

Восхищение игрушкой взрослого и ребенка - вещи разные. Взрослый понимает "чужое", малыш - нет. 

 

1 час назад, Кастрюля сказал:

мать соревнующаяся с трехлеткой,

Не соревновалась, а донесла до ребенка то, что хотела, на его уровне. Он понял и это главное.

51 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Блин, люди. Ему всего 3 года. 3!!! Это малявка.

Если малявка - то где мама рядом?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Если малявка - то где мама рядом?

Так может это у автора спросить? Ей виднее было, чем мне.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Ему всего 3 года. 3!!! Это малявка. Это не шесть или, допустим пять, когда все осознается и уже шустрый троллик такой.

А в годик уже не малявка и должен входить в положение юного тролля? Да щаз же. Ах, деточка познает мир и гордится игрушкой, мимими. Ничего подобного, деточка проверяет границы дозволенного и самоутверждается за чужой счет - счет другого ребенка, заведомо младше и слабее. С молчаливого согласия своей мамы. А мама другого ребенка, которого обижают еще и должна быть добрее и искать педагогические подходы к деточке? Хотеть не вредно, граждане. Не объяснила мама что такое хорошо, что такое плохо, так объяснят окружающие. Такова жизнь и никто никому ничего не должен, тем более быть добрее к обидчику своего ребенка. Объяснила на понятном ребенку языке. И мамочка быстро догнала, что не уведет ребенка - получит истерику. Полезно обоим. :brows:

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Про маму отдельный разговор, мы сейчас про автора, соперника трехлетки в троллизме. 

 

И всё равно я не понимаю, что должна была сделать мама, по-Вашему.

В-принципе, тут 3 варианта. Ну, не считая того, что был применён.

1) Молчать, и пусть "чужак" дразнит её ребёнка, а тот ревёт и не понимает, почему его мама не может его защитить.

2) Включиться в диалог с "чужаком", потратить энергоресурсы на корректное прекращение троллинга, на установление контакта между детьми, на организацию совместной игры, частично - на развлекалово посторонней детки, чья мама жива-здорова и сидит рядом, ворон считает. 

3) Подойти к маме "чужака" и сказать, что её сынок уже допёк её малыша, а значит, у той есть два варианта - или вмешаться или разрешить своему неуёмному чаду стать объектом грамотного взрослого троллинга. 

 

Лично мне не нравятся ни вариант 1, ни вариант 2, ни вариант 3. Потому что я не люблю ни слёз своего ребёнка, ни организацию досуга "чужаков", ни конфликтов с посторонними тётями. А вот поведение автора - самое то. И, кстати, трёхлетки - уже не годовасики, кое-какие выводы могут делать. Ещё пара сеансов троллинга, и самосвалы под нос малышам соваться перестанут.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Блин, люди. Ему всего 3 года. 3!!! Это малявка.

И он уже понимает, что такое дразнить и не давать. Не надо недооценивать умственные способности детей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кастрюля сказал:

 Вот дети пусть, что хотят и делают, но мать соревнующаяся с трехлеткой, это сюр какой-то. У меня тоже такие ситуации бывали, я восхищалась чужой игрушкой, мы потом играли ею с внуком и более старшим ребёнком, смеялись.

Лично я не буду ни смеяться ни играться с ребёнком, который подошёл подразнить моего. Просто сразу прогоню, не дожидаясь развития событий.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морра сказал:

Лично я не буду ни смеяться ни играться с ребёнком, который подошёл подразнить моего. Просто сразу прогоню, не дожидаясь развития событий.

 Для меня это, наоборот, приятный факт разнообразия досуга моего малыша. Чисто ИМХО, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

Заботиться о чувствах чужого в ущерб своему никто не предлагает. Просто отстраниться от раздражителя можно по разному. Только и всего.

После того, как ребенку спокойно объяснили, что хотят играть вдвоем, он не пошел к своей маме, не отошел в сторону, а пристроился в непосредственной близости к автору с  малышом и продолжал дразниться.

По-моему в сложившейся ситуации  Монтанский вор очень технично повела себя: оградила своего ребенка от чужого, при этом даже не повысив голоса, и не вступая в контакт (скорее всего конфликтный) с его мамой. Почему подозреваю, что был бы конфликт? Потому что с точки зрения чужой мамы, стоящей в стороне, ничего такого не происходит - драки нет, песок в глаза не кидают.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

не пошел к своей маме, не отошел в сторону, а пристроился в непосредственной близости к автору с  малышом

Один уточняющий момент - дело было в песочнице. Поэтому уйти куда-то и продолжить так же играть со своим самосвалом трёхлетний участник конфликта не мог.

Знаете, мамочки, в силу возраста сына я хорошо себе представляю и годовалого малыша, и трёхлетку. Могу представить себе ситуацию, когда годовастик играет себе в песочнице, приходит трёхлетка с машинкой и "дразнится", годовастик хочет новую яркую игрушку себе и готов расплакаться, если не дают, его мама очень переживает (Тут хороший вопрос - специально ли трёхлетка хотел подразнить младшего, или он просто с удовольствием играл со своей новой игрушкой и с гордостью всем её показывал, про неё  рассказывал. Рановато ещё уметь кого-то дразнить. Но, допустим, специально, знаю, какими противными могут быть дети, особенно чужие ;)). И с большим трудом представляю взрослую женщину, маму малыша, хвастающуюся в песочнице и специально дразнящюю почти такого же малыша. Для меня это такой неадекват!

Пусть сказала, что они с сыном хотят играть именно вдвоём, не надо им мешать, ладно. Малыш с самосвалом вроде бы понял, отстранился. Но дальше-то зачем опускаться на уровень невоспитанного хвастливого ребёнка, рассказывать небылицы, хаять чужую игрушку? Неужели нельзя было просто отвернуться от чужого малыша, если надо, пересадить своего ребёнка так, чтоб он перестал видеть раздражитель, или своей спиной самосвал прикрыть, и играть со своим, во что хочешь? Чужой ребёнок (рассматриваем именно хвастливого, жадного до внимания) или продолжил бы играть сам, и быстро ушёл бы, заскучав без внимания к своей персоне, или сам бы понял, что был не прав, и поделился бы с малышом своим самосвалом, тогда можно было взять его в игру (других развитий реакций не встречала, достаточно много времени проведя в окрестностях песочниц :)). Хороший урок и для своего, и для чужого ребёнка - будешь хвастаться, дразниться, с тобой не захотят играть.  

Если уж совсем отвратно себя чувствуете при наличии чужого ребёнка с яркой игрушкой рядом - можно было бы взять своего и пойти в другое место. В песочнице-то все имеют право играть, и годовалые малыши, и трёхлетки, и (даже страшно сказать! ) детки лет 5-7. И у каждого может найтись весткий повод для расстройства, такой, как чужая игрушка или чужие возможности.

На мой взгляд реакция @Монтанский вор , когда она стала хаять чужую игрушку, попавшуюся на глаза её малышу, сродни возмущённой реакции мам и бабушек в духе: вы почему своему ребёнку разрешате по лужам хотить? Наши увидят и тоже захотят! "Почему мама разрешает своему ребёнку гулять и играть с самосвалом, поднимать и опускать кузов на глазах у моего ребёнка?" Жутчайшее преступление! Только гадёнышем и малолетним троллем трёхлетнего соседа по песочнице с тех пор и называть:o. В том, что Пётр говорит и Павле больше о Петре, чем о Павле. 

Изменено пользователем Vik
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vik сказал:

Один уточняющий момент - дело было в песочнице. Поэтому уйти куда-то и продолжить так же играть со своим самосвалом трёхлетний участник конфликта не мог.

Песочница длиной шесть метров, в ширину полтора. Конечно, больше негде играть, как у нас на голове.

 

11 минут назад, Vik сказал:

Неужели нельзя было просто отвернуться от чужого малыша, если надо, пересадить своего ребёнка так, чтоб он перестал видеть раздражитель, или своей спиной самосвал прикрыть, и играть со своим, во что хочешь?

Около десяти минут я это делала. А сколько надо было?

14 минут назад, Vik сказал:

Малыш с самосвалом вроде бы понял, отстранился

Он не отстранился. Он придвинулся ещё ближе.

15 минут назад, Vik сказал:

Если уж совсем отвратно себя чувствуете при наличии чужого ребёнка с яркой игрушкой рядом - можно было бы взять своего и пойти в другое место.

Ага. Уже бегу.

16 минут назад, Vik сказал:

попавшуюся на глаза её малышу,

Она бы не попалась, если бы ей намеренно не водили под носом.

В общем, сразу видно тех, кто смотрит за ребёнком, а кто пускает социализироваться за счёт других.

И я писала о ребёнке 3-4х лет, об этом все сразу забыли, конечно. Видимо, с четырёхлетним не так удобно додумывать.B)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Монтанский вор сказал:

В общем, сразу видно тех, кто смотрит за ребёнком, а кто пускает социализироваться за счёт других.

Лично я обычно прямо около песочницы сижу, иногда прям на бортике, отсюда и столько наблюдений :lol:.

3 минуты назад, Монтанский вор сказал:

И я писала о ребёнке 3-4х лет, об этом все сразу забыли, конечно. Видимо, с четырёхлетним не так удобно додумывать.B)

Про 4х летних пока знаю мало, моему 3 только исполнилось. Но решила сделать естественную скидку на возраст описываемого ребёнка для мамы годовастика, помню, что когда твой ребёнок такой маленький, все дети вокруг кажутся гораздо старше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vik сказал:

Про 4х летних пока знаю мало, моему 3 только исполнилось. Но решила сделать естественную скидку на возраст описываемого ребёнка для мамы годовастика, помню, что когда твой ребёнок такой маленький, все дети вокруг кажутся гораздо старше.

Я вообще подумала, что ему ближе к пяти - очень он уж крупный был. Но говорит плохо, во рту каша, поэтому и написала, что три-четыре. Подружкина дочь в четыре примерно так и говорила. Только не говорите, что мне показалось и ему два годика. :D Искать его и спрашивать, сколько ему лет, я не буду. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Монтанский вор сказал:

Только не говорите, что мне показалось и ему два годика. 

Ему может быть сколько угодно, НО его поведение совершенно не ваша забота, это проблема его мамы, отпустила социализироваться? Будь готова к тому, что после социализации ребенок будет в истерике.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Vik сказал:

Пусть сказала, что они с сыном хотят играть именно вдвоём, не надо им мешать, ладно. Малыш с самосвалом вроде бы понял, отстранился. 

Ну, если вот это называется отстранился, то я - балерина БДТ.

В 15.06.2017 в 16:16, Монтанский вор сказал:

Я сразу сказала, что не для него их леплю, не трогай, мы хотим играть вдвоём.

Пацан внял, но придвинулся вплотную к нам, буквально в паре сантиметров сидел, и продолжил дразниться своей игрушкой. Мой уже не мог отвлечься ни куличами, ни своей машинкой, которую я достала. 

 

46 минут назад, Vik сказал:

Чужой ребёнок (рассматриваем именно хвастливого, жадного до внимания) или продолжил бы играть сам, и быстро ушёл бы, заскучав без внимания к своей персоне, или сам бы понял, что был не прав, и поделился бы с малышом своим самосвалом,

Или обошел бы маму годовалого малыша и продолжил бы его дразнить.

47 минут назад, Vik сказал:

Поэтому уйти куда-то и продолжить так же играть со своим самосвалом трёхлетний участник конфликта не мог.

Почему? И песочница - не метр на метр, и площадка состоит не из одной песочницы.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

отпустила социализироваться? Будь готова к тому, что после социализации ребенок будет в истерике.

Цель социализации ребенка заключается в том, чтобы деть понял, как вести себя в мире людей. В этой истории поняли оба - и сын-троллик и его родительница.

Так что мама владельца самосвала должна спасибо сказать за урок, который преподала им @Монтанский вор. И замечу, преподала  без скандалов и ора, за что ей огромный респект.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Монтанский вор сказал:

Я вообще подумала, что ему ближе к пяти - очень он уж крупный был. Но говорит плохо, во рту каша, поэтому и написала, что три-четыре. Подружкина дочь в четыре примерно так и говорила. Только не говорите, что мне показалось и ему два годика. :D Искать его и спрашивать, сколько ему лет, я не буду. 

 

И хорошо, что не будете :D. На мой взгляд, конфликт взрослого и маленького ребёнка (пусть ему хоть 5 будет) выглядит как-то не очень.

@Монтанский вор, спасибо вам за пример и идею достаточно безконфликтного "осаживания" обидчиков наших детей. 

Тоже добавлю такую идею (рассказывать "в сторону" о своём, чтоб стало завидно) в свой арсенал. Но, пожалуй, для детей постарше и после "Мальчику обидно, когда ты (так делаешь). Не мог бы ты...." :rolleyes:.

Изменено пользователем Vik
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vik сказал:

Тоже добавлю такую идею (рассказывать "в сторону" о своём, чтоб стало завидно) в свой арсенал. Но, пожалуй, для детей сильно постарше и после "Малышу обидно, когда ты (так делаешь). Не мог бы ты...."

Малыш сильно постарше сам вам такого насочиняет, обзавидуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vik сказал:

На мой взгляд, конфликт взрослого и маленького ребёнка

А вы видите конфликт? Я нет, мама разговаривала со СВОИМ ребенком!

9 минут назад, Vik сказал:

Но, пожалуй, для детей сильно постарше

Для детей сильно постарше уже мама не нужна. Тут уже сами пусть разбираются между собой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма

Ну вот не представляю я себя всерьёз участвующей в словестной баталии с 2-5 леткой, никак. С ребёнком лет 9-12, обижающим моего 1-4, ещё могу представить.

И ещё, одно дело, когда моего ребёнка именно обижают: обзывают, толкают, забирают его игрушки, другое - когда делают что-то, что может его задеть (играют рядом со своей игрушкой, привлекательной для моего, а с моим не желают делиться или меняться, делают то, что ему нельзя), имеют право.

А если маленький ребёнок так мешает нашей деятельности, а его родители не считают нужным вмешаться - я бы отнеслась к этому, как к стихийному бедствию (обезопасила бы своего ребёнка и себя), но вряд ли стала бы с ним "тягаться" на его поле :).

6 минут назад, Крикуша сказал:

Для детей сильно постарше уже мама не нужна. Тут уже сами пусть разбираются между собой.

Если 1 из детей мал, а его обижают один или несколько детей постарше.

Изменено пользователем Vik
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vik сказал:

И с большим трудом представляю взрослую женщину, маму малыша, хвастающуюся в песочнице и специально дразнящюю почти такого же малыша. Для меня это такой неадекват!

Не всем быть Макаренко, что поделать. Зато мамаша в дзэне, позволяющая своему ребенку обижать малыша в три раза меньше - это да, образец педагогической науки. 

1 час назад, Vik сказал:

Но дальше-то зачем опускаться на уровень невоспитанного хвастливого ребёнка, рассказывать небылицы, хаять чужую игрушку? Неужели нельзя было просто отвернуться от чужого малыша, если надо, пересадить своего ребёнка так, чтоб он перестал видеть раздражитель, или своей спиной самосвал прикрыть, и играть со своим, во что хочешь?

Да ладно, в таком возрасте подавляющее большинство мамочек кормит своих деток сказками и ничего. А что чужой ребенок рядом уши грел - так то проблемы этого ребенка и его мамаши, не? И почему это автор, которая играла со своим ребенком и никого не трогала должна своей спиной что-то прикрывать и своего ребенка куда-то таскать? А не мамаша мальчика поднять зад и занять своего ребенка так, чтобы он не приставал к чужим людям? Ну объясните мне, тупой. 

1 час назад, Vik сказал:

Хороший урок и для своего, и для чужого ребёнка - будешь хвастаться, дразниться, с тобой не захотят играть.  

Ну так да, что не так?

1 час назад, Vik сказал:

В песочнице-то все имеют право играть, и годовалые малыши, и трёхлетки, и (даже страшно сказать! ) детки лет 5-7. И у каждого может найтись весткий повод для расстройства, такой, как чужая игрушка или чужие возможности.

Хвастунов и троллей не любят и во взрослом мире и частенько дают им отпор. Песочница - тоже общество, только маленькое. Маленький получил урок, что не все йогурты одинаково полезны дети дружелюбны, ребенок побольше - что  не только он пуп мира с самым крутым самосвалом, а и самосвал может быть круче, и отпор можно получить. Психику автор хоть дитю не сломала этим, не? :music_whistling: Чего-то к ровесникам мальчик не лез, мозгов хватило, что там можно отгребти, а к маленькому полез. Мама не позволила обижать, ах, нанесли травму ребеночку, печалько. :idiot:

1 час назад, Vik сказал:

На мой взгляд реакция @Монтанский вор , когда она стала хаять чужую игрушку, попавшуюся на глаза её малышу, сродни возмущённой реакции мам и бабушек в духе: вы почему своему ребёнку разрешате по лужам хотить? Наши увидят и тоже захотят! "Почему мама разрешает своему ребёнку гулять и играть с самосвалом, поднимать и опускать кузов на глазах у моего ребёнка?" Жутчайшее преступление!

Автор отзеркалила хвастовство игрушкой. Ой как не понравилось мальчику, когда дразнят уже его, и его мамаше заодно. Чужих можно - а их ни-ни, непедагогично. Да прямо сейчас, очень даже доходчиво получилось. В следующий раз задумается мальчик, надеюсь. Ну или его мамаша. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vik сказал:

играют рядом со своей игрушкой, привлекательной для моего, а с моим не желают делиться или меняться, делают то, что ему нельзя),

А тот мальчик точно просто играл? Или это игра такая: показать игрушку малышу, когда тот потянет ручки, убрать ее. Потом еще раз, еще, еще и еще... Я таких игр как-то не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vik сказал:

играют рядом со своей игрушкой, привлекательной для моего, а с моим не желают делиться или меняться, делают то, что ему нельзя

Играют рядом сколько угодно. В таких случаях я просто говорю своему, что это чужие игрушки и тебе не разрешали трогать. Ну да, ноет. Тут главное отвлечь на жука, птичку, да полно способов. 

А совать в лицо - нет, нельзя. Я не собираюсь бегать от проблем. Лучше решу, как могу. Пусть проблема сама с воем убегает. :D

11 минут назад, Крикуша сказал:

А вы видите конфликт? Я нет, мама разговаривала со СВОИМ ребенком!

Да. А если кому-то не нравится, пусть сами идут в другое место. B)

 

12 минут назад, Крикуша сказал:

Для детей сильно постарше уже мама не нужна. Тут уже сами пусть разбираются между собой.

Конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

А тот мальчик точно просто играл? Или это игра такая: показать игрушку малышу, когда тот потянет ручки, убрать ее. Потом еще раз, еще, еще и еще... Я таких игр как-то не знаю.

Кто знает :).

Даже если бы мы все были там и непосредственно видели происходящее, уверена, кто-то сказал бы, что старший ребёнок специально дразнит игрушкой маленького, кто-то - что дети просто играют, как могут и умеют, кто-то - что у маленького очень злая мама, кто-то - что один из детей непременно вырастет монстром-хвастуном (кстати, кто? ), кто-то - что у каждого своя правда, и виноватых нет, кто-то осудил бы молодёжь, "сидящую" в мобильных:D. Мы все разные и точки зрения у нас разные, это нормально.

 

Изменено пользователем Vik
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vik сказал:

Кто знает

Кто-то, может, и знает, а я точно таких игр не знаю.
Интересно, а если бы Монтанский вор рассказывала своему малышу, что на той неделе они купят космический корабль и полетят на Луну, вы бы тоже сказали, что она неправильно себя вела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×