Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гуляли вчера на площадке. Сын стоит у деревянной стеночки, счеты деревянные перебирает. Всё было прекрасно.

Тут появляется мальчик лет 5, пихнув плечом, начинает бешено передвигать эти шайбы с громким подсчетом каждой. Попытка играть с нижним рядом счетов пресекается воплями "моё" и хватаниями рук. Потом начинается демонстрация-хвастовство какого-то камня из кармана моему ребёнку. Папаша ("яжеотец" какой-то) молча стоит рядом.

Решила не уступать наглым, не уходить. Пренебрежительно комментировала действия пацана, типа дальше какие цифры, мы таких камней много можем накопать. Каконец, отец, что-то пробурчал и увел сына.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрный бархат сказал:

Потом начинается демонстрация-хвастовство какого-то камня из кармана моему ребёнку.

У меня есть маленький племянник, 2,5 ещё нету. Вот буквально недавно гуляли с сестрой и мелким, сестра оставила меня караулить нашего товарища, сама заскочила в супермаркет. Рядом с магазином большая асфальтированная и благоустроенная площадка, оборудованная под детскую. Детей соответственно много. Наш мелкий просто шилопопик какой-то, не успела я рот открыть, он уже подбежал к какой-то девочки лет пяти, заинтересованный её игрушкой - разноцветными блестящими вертушками на пластмассовой палочке, и протянул к ним руку. Я галопом к нему, убираю ручонку, объясняя что это чужое и нельзя. Он  принципе не возражает и позволяет себя увести.

Но это всё очень заинтересовало девочку. Она догоняет нас и намеренно протягивает мелкому игрушку, и как только он протягивает ручонку резко убирает её, подняв высоко вверх. И пока я успеваю сообразить, что она намеренно дразнится, она уже во второй раз протягивает вертушку малышу. 

Чуть поодаль стоит мама с подружкой и видно, что их это веселит. Мама, в гордости за то, какое развлечение нашла себе дочь, толкает в бок подружку: "посмотри, а наша-то!" . И обе хихикают над сообразительностью девочки. Ну да, это ж надо такой сообразительной быть и "умной", что бы придумать дразнить двухлетку яркой игрушкой!

Я решительно отвела игрушку от носа мелкого и громко сказала: Дразнить маленьких нехорошо! Так делают только плохие дети! 

Я в конфликтах жЭнщина решительная:biggrin:, мне перечить тут никто не стал. Девочка молча отошла, А мама ничего не сказала, может просто растерялась, а может всё-таки не нашла что ответить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрный бархат, вы ну просто супер, конечно. Классно самоутвердиться за счёт пятилетки. Главное, с отцом вам слабо было поговорить - пренебрежительно гавкать в сторону малыша, безусловно, круче. Мда, взрослый человек, называется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эверита сказал:

Классно самоутвердиться за счёт пятилетки. Главное, с отцом вам слабо было поговорить - пренебрежительно гавкать в сторону малыша

Я так понимаю, что с папой ребенка  все происходило по принципу "если надо объяснять, то не надо объяснять". А так он и сам сообразил увести сына, что и требовалось в данном случае. Не понимаю, какую-такую душевную травму нанесли нагловатому малышу? А если даже и так, то пусть об этом на будущее побеспокоятся его родители, а не посторонние люди.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Не понимаю, какую-такую душевную травму нанесли нагловатому малышу?

Да хоть и никакую. Для взрослого человека такое поведение - самой от себя, вероятно, не противно. Детский сад. А пятилетка - это ещё маленький ребёнок. Я бы либо к папе обратилась, либо к мальчику, но корректно. 

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эверита сказал:

Детский сад. А пятилетка - это ещё маленький ребёнок.

И? Он хотел общения? Он его получил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

И? Он хотел общения? Он его получил.

Ну да. Никто же не обещал, что оно будет таким, к какому он, вероятно, привык. Ну пусть привыкает к разнообразию. И к тому, что не всем может нравиться его поведение.

6 минут назад, Эверита сказал:

А пятилетка - это ещё маленький ребёнок

Через пару лет ему в школу. Там папы-мамы не будет. Так что замечания будут делать непосредственно ему. 

 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Нет, точно «если надо объяснять, то не надо объяснять». Собственно, женщина, ехидно и пренебрежительно комментирующая действия пятилетки, выглядит глупо. Проблему можно решить быстрее и проще, и не одним способом. Но коли был выбран этот, значит, это доставляло удовольствие. Что ж, каждому своё, да.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

Собственно, женщина, ехидно и пренебрежительно комментирующая действия пятилетки, выглядит глупо

А пятилетка орущий годовасику: "Мое!" - выглядит умным и развитым...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А пятилетка орущий годовасику: "Мое!" - выглядит умным и развитым...

Вовсе нет. Скорее, наоборот. Но зачем же уподобляться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эверита сказал:

Что ж, каждому своё, да.

Я НЕ играю с чужими детьми, я НЕ воспитываю чужих детей и не хочу "отвлекать" неадекватного пятилетку, сам ушел и хорошо. Пусть познает, что мир полосат.

4 минуты назад, Эверита сказал:

Но зачем же уподобляться? 

Ну для пятилетки так доходчивее. Считаешь? Молодец, а дальше? Как не знаешь? А вроде умный! :P

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Я НЕ играю с чужими детьми, яНЕ воспитываю чужих детей и не хочу "отвлекать" неадекватного пятилетку, сам ушел и хорошо. Пусть познает, что мир полосат.

Я бы увела своего раньше. Просто потому, что разница между детьми большая, этот явно невоспитан, оно мне надо было бы проблемы на голову? Именно, что вообще связываться бы не стала. Ну могла бы папу попросить не мешать моему играть. Пошёл бы неадекват в ответ - пусть бы и варился в своём неадеквате. 

@Крикуша, ну мои сейчас пятилетки. Их сверстников издевками не проймёшь - им до звезды ещё. Так что это шоу не для мальчика, походу, было - для папы.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эверита сказал:

Я бы увела своего раньше.

Плохой пример. Тебя обижают? Уходи и не отсвечивай. Кто остался, тот и прав, получается?

3 часа назад, Эверита сказал:

Пошёл бы неадекват в ответ - пусть бы и варился в своём неадеквате

Зачем доводить до неадеквата? А так папаша ушел сам. Ну пусть бурчал что-то под нос. Но маме другого малыша ему предъявить нечего: его ребенка не толкали, не обзывали. С ним общались, как он и хотел. Не так хотел? Ну извините, никто не обязан оправдывать чужие ожидания.  

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

бы увела своего раньше.

Я тоже так делала поначалу. Не хотелось ни общаться с чужими детьми и их родителями, ни что-то объяснять. В итоге получалось так, что мы с маленькой дочерью все время отовсюду уходили (я писала об этом). Да какого черта, собственно?

Тооолько ребенок заинтересуется чем-нибудь, тут как тут дитенок постарше, которому скучно и который будет лезть в поры. Натурально оттеснять малыша от тех же колечек на перекладине, которые старшему нафиг не сдались, просто охота на себя внимание притянуть. Мы ушли к горке, "друг" пошел за нами. Дальше что? Что тут можно сказать родителю -ваш ребенок мешает, пусть отойдет? Он играет, имеет право, - ответит родитель и будет прав.

Поэтому я стала молча физически ограждать своего ребенка от старших детей, собой.

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

В итоге получалось так, что мы с маленькой дочерью все время отовсюду уходили (я писала обтом). Да какого черта, собственно?

Сейчас я уведу от неадекватного пятилетки, позже от распоясавшегося подростка, а когда ему лет в 20 "прилетит" за нахальство привычное, то будет море недоумения, ведь 20 лет можно было! Так,что пусть прилетит в 5 "стрессу" меньше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Не понимаю, какую-такую душевную травму нанесли нагловатому малышу?

Умные взрослые тети знают, что 

6 часов назад, МариХуана сказал:

Дразнить маленьких нехорошо!

Ребенок "на вид 5 лет" вполне может быть и 3,5, и 4-летним. Я встречала крупных детей, которые в 3,5 ростом с моего сына, который с трудом умещается в нижнюю границы нормы роста для 5,5-летних детей. А для такого возраста такое поведение не показатель невоспитанности, а как раз один из вариантов нормы, который должен спокойно корректироваться родителями. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А для такого возраста такое поведение не показатель невоспитанности, а как раз один из вариантов нормы, который должен спокойно корректироваться родителями. 

Когда родители не корректируют поведение своего ребенка, это делают другие, как умеют. Их цель - не сберечь тонкую душевную организацию чужого ребенка, а оградить своего малыша. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Когда родители не корректируют поведение своего ребенка, это делают другие, как умеют. Их цель - не сберечь тонкую душевную организацию чужого ребенка, а оградить своего малыша. 

Оградить - это как писала Черника

1 час назад, Черника сказал:

молча физически ограждать своего ребенка от старших детей, собой.

А дразнить - совсем другое. Это не ограждать своего. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, Черника сказал:

молча физически ограждать своего ребенка от старших детей, собой.

А дразнить - совсем другое. Это не ограждать своего. 

Люди разные - ограждают, как умеют. Не следует им ставить это в вину. Вся ответственность была на папе, но он почему-то не воспользовался своим правом родителя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, что для оградить и обезопасить своего малыша от другого малыша есть масса способов. Для меня дико, когда взрослые женщины дразнятся, как пятилетки. Причём ребёнку-то действительно может быть никак - а если это рослый трехлетка - тем более. Папа, пусть стормозил, но все же увёл ребёнка от неадекватной тети.

Я как взрослый человек не обижу и не унижу того, кто заведомо слабее меня. Мне казалось, это нормально. Наверное, не для всех. 

Как пример - на детской площадке, где мы гуляем, часто носятся дети лет 7-9. Моим 5 с небольшим. Один из них плохо ходит, неустойчиво. Я даже представить себе не могу ситуацию, в которой нельзя нормально решить вопрос, не опускаясь до уровня невоспитанного ребёнка.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Люди разные - ограждают, как умеют.

Ну да, конечно. Ничего умнее не придумала, кроме как дразнить пусть даже 5-летнего ребенка (и то не факт, так как обычно за пятилетними уже издалека наблюдают, а не стоят непосредственно рядом. Скорее всего - рослый 3,5-4-летний ребенок). 

Только что, Леди Ястреб сказал:

Не следует им ставить это в вину.

И пнуть можно, а потом в вину не ставить? 

Только что, Леди Ястреб сказал:

Вся ответственность была на папе, но он почему-то не воспользовался своим правом родителя.

Мне совершенно параллельно - как там ведут себя родители. Мне самой было бы стыдно так "защищать" сына. Справилась с малявкой, который даже не дошкольник. 

 

Только что, Эверита сказал:

Я как взрослый человек не обижу и не унижу того, кто заведомо слабее меня. Мне казалось, это нормально. Наверное, не для всех. 

:drinks_cheers:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

дразнить - совсем другое.

Ещё раз перечитала обсуждаемый пост. А где там автор ДРАЗНИЛА? Мальчик показал камень, автор ответила, что они таких камней миллион найдут - в чем оскорбление? Где тут обидели ребёнка? Унизили?:g:

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

Где тут обидели ребёнка? Унизили?

Ну видимо надо было восхититься и возвести булыжник в ранг алмаза

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Пренебрежительно комментировала действия пацана, типа дальше какие цифры, мы таких камней много можем накопать.

Так вот автор пишет (собственно, это меня удивляет больше всего - осознанное выражение пренебрежения, ещё и похвальба этим), что она пренебрежительно комментировала действия ребёнка. Это даже не в порыве шугануть «уходи и не дразнись», чтоб своего защитить. Чего проще - сказать «отойди мы здесь играем»? 

Тоже мне, соперник. Мешает - так и сказать. Меньше слов, больше толку. Так нет же, надо тирады выдавать (а ребёнку там возможно и все равно), иного объяснения, как то, что человек ловит кайф от процесса такой «защиты», я не нахожу.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

осознанное выражение пренебрежения

Это пренебрежение не к самому ребёнку, а обесценивание того, что для него важно. Автор просто неправильно подобрала слово. Ничего в этом страшного нет, рано или поздно ребенку надо начинать понимать, что не все вокруг будут тобой восхищаться, не для всех будет важным то, что важно тебе. Ребёнок автора говорить пока не умеет, поэтому за него говорит мама.

Только что, Эверита сказал:

Чего проще - сказать «отойди мы здесь играем»? 

Это не работает. Что значит ''отойди''? Это ваша личная площадка что ли? Я тоже тут играю. И все.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×