Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Была ли любовь

Муж обнаглел

Recommended Posts

12 минут назад, Ковбой сказал:

Это вы старательно отводите ответственность с государства которому плевать сколько у него граждан. 

Это Вы пытаетесь переложить на государство ответственность за личный выбор некоторых индивидов. Если некто считает нужным купить мешок яблок и обожраться до несварения, то не садоводы, не супермаркеты и не государство тут виноваты, а исключительно тот, кто эти яблоки в себя толкал в таком количестве. Так что  "не надо путать свою личную шерсть с государственной (с)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ковбой сказал:

То есть теперь когда ваш муж не пьет и не пил, эта проблема у нас в стране решена? Я понял вас.

При чем тут страна и решение проблемы? Если у меня сын отличник, то он никакой ответственности за двоечников, нежелающих учиться не несёт - это их личный выбор. Так же и с алкашами - проблему за них не должны решать ни государство, ни кто-либо другой. Это их личный выбор. И если они не сделают иной выбор - в дело вступит естественный отбор. А там каждый сам кузнец, творец и песец собственному счастью. И государство за личный выбор каждого никакой ответственности не несёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Если некто считает нужным купить мешок яблок и обожраться до несварения, то не садоводы, не супермаркеты и не государство тут виноваты, а исключительно тот, кто эти яблоки в себя толкал в таком количестве. Так что  "не надо путать свою личную шерсть с государственной (с)".

А если это написать по другому? Если некто производит яблики именно сцелью чтобы кто то обожрался до несварения и так постоянно? При этом несварение вело бы к деградации и создавало путем повального производства яблок для большего числа граждан дестабилизацию в стране и угрозу нации? или вы алкоголизм сегодня не относите к угрозе для нации?

Но они оба ходят в школу. И если отличник один а двоечников 50% то уже виноват учитель (государство) Ибо дает ненадлежащего качества образование.Не? Или всем остальным 50% необходимо тратить дополнительные деньги на репетитора. Это тоже нормально? Спрашивается смысл в школе если можно получить частное образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ковбой сказал:

То есть теперь когда ваш муж не пьет и не пил, эта проблема у нас в стране решена? Я понял вас.

Я все понимаю, праздник и Вы меру свою знаете. Но Вы  все же перепутали. Здесь раздел "Муж и жена" и разговор идет конкретный в рамках взаимоотношений мужа и жены. Вы же старательно переводите разговор в глобальные масштабы "Что государство должно и как оно виновато!" 

Так может Вам лучше завести в "Политиканах" ветку "Государство и алкоголизм!" ? Очень надеюсь, что модераторы подскажут Вам это. 

Мой муж не пьет, потому что ему СВОИ мозги жалко, а не для того чтобы тем самым решить проблему алкоголизма в государственном масштабе. 

8 минут назад, Ковбой сказал:

А если это написать по другому? Если некто производит яблики именно сцелью чтобы кто то обожрался до несварения и так постоянно?

:clap_1::laugh: В надежде, что будут дураки и жрать? К черту вырубить все яблони. А кто-то выпускает веревки и мыло специально, чтобы люди вешались, ага.... Но о государственном все же лучше в "Политиканы" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ковбой сказал:

Если некто производит яблики именно сцелью чтобы кто то обожрался до несварения и так постоянно?

Это физически невозможно. Можно производить яблоки ( водку, мясо, рыбу - что угодно) с какой угодно целью. Но невозможно насильно заставить это жрать. Можно привести лошадь к реке, но нельзя заставить её пить.

 

7 минут назад, Ковбой сказал:

или вы алкоголизм сегодня не относите к угрозе для нации?

Ну восприятие зависит от угла зрения. И у любой медали две стороны. Если так-то, то на планете у нас вроде как перенаселение.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 В надежде, что будут дураки и жрать? К черту вырубить все яблони.

Браво.

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А кто-то выпускает веревки и мыло специально, чтобы люди вешались, ага....

И виновато в этом государство, разрешающее выпускать эти верёвки и это мыло. :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я все понимаю, праздник и Вы меру свою знаете.

Вот это вы сейчас о чем? Не ну мне просто интересно. Озвучте пожалуйста. Хотел уйти фильм посмотреть но задержусь. 

 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мой муж не пьет, потому что ему СВОИ мозги жалко, а не для того чтобы тем самым решить проблему алкоголизма в государственном масштабе. 

Ваш муж выгоден государству как налогоплательщик. Как активный член общества? Выгоден государству алкоголик?

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 В надежде, что будут дураки и жрать? К черту вырубить все яблони.

Яблони вырубить налогов лишится и кормушку десятку людей потерять. Оччень жирную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ковбой сказал:

Ваш муж выгоден государству как налогоплательщик. Как активный член общества? Выгоден государству алкоголик?

Еще раз - рубрику посмотрите! "Муж и жена" называется. А кто государству более выгоден, алкоголик или налогоплательщик - обсуждается в разделе "политиканы" 

7 минут назад, Ковбой сказал:

Вот это вы сейчас о чем? Не ну мне просто интересно. Озвучте пожалуйста. Хотел уйти фильм посмотреть но задержусь. 

Идите уж, фильм смотрите :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему автор уж с утра закрыть просила. А за модераторов не переживайте, они перенесут куда надо. 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Еще раз - рубрику посмотрите! "Муж и жена" называется. А кто государству более выгоден, алкоголик или налогоплательщик - обсуждается в разделе "политиканы" 

Если заниматься казуистикой то все это вообще фигня. И здесь собравшиеся отлично все понимают. Переубедить людей в том что алкоголизм у нас в стране явление массовое и проблема государственного уровня, если они убеждены в том, что если их муж не пьет то занчит все ок! Бесполезно. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2017 в 17:16, Ковбой сказал:

Давай не будем передергивать? Я писал почему спиваются сильные мужчины.

О, с запозданием, но давайте я Вам скажу, почему "сильные мужчины" спиваются? А потому, что рядом - по-настоящему сильные женщины, и мужик понимает, что, если он бросит поводья повозки под названием "семья", их тут же подхватит жена. И будет тащить его на себе до бесконечности. Ибо когда кто-то не справляется с собственной жизнью - обычно находятся те, кто его на себе волочет.

А когда человек понимает, что реально - всё на его руках, и опускать он их не может - то он не может себе позволить забухать и выпасть из реальности. Я уже не говорю о том, чтобы рисковать потерять здоровье или работу из-за пьянства. У меня были тяжелые этапы в жизни - и это этапы, когда я не могла даже на пожалеть себя время найти, потому что у меня - моя маленькая семья на плечах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ковбой сказал:

Переубедить людей в том что алкоголизм у нас в стране явление массовое и проблема государственного уровня, если они убеждены в том, что если их муж не пьет то занчит все ок!

Знаете  я вот о массовости явления. Так и просится сюда избитое " а если все массово с крыш прыгать начнут - Вы тоже пойдёте?" Голова на плечах у каждого своя. И за тараканов в этой голове не ответственен никто, кроме хозяина этой самой головы. И проблема тут только в том, что у кого-то голова ему принадлежит и он сам её хозяин, а у кого-то тараканы в этой голове являются хозяевами головы. Но государство тут в любом случае не виновато.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Здесь раздел "Муж и жена" и разговор идет конкретный в рамках взаимоотношений мужа и жены.

Если, уж, по-справедливости, то тема про алкоголизм и его стадии тоже в другом разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ковбой сказал:

Пить будут не из-за меня! Пить будут потому что это выгодно определенной группе водочных королей. Я уже приводил в пример Швецию. Там за питье штрафы, за продажу в неустановленное время штраф и отзыв лицензии навсегда.

 

А вы видели, как эти Шведы пьют? У них эти ограничения лет сто уже, а как бухали по-тяжелой, так и продолжают. А уж шведы заграницей - анекдоты почище, чем про русских. Так что не убедили. 

 

6 часов назад, Ковбой сказал:

А вы погуглите сколько вообще то спилось за последние 25 лет?

А так же сколько село за преступления, задавилось под поездами, пропало в горах, зарезалось в драках. Естественный отбор, биология, и алкоголь лишь один из способов проредить население природой. Из чего опять же вытекает, что выживает сильнейший, слабый спивается. А за ручку слабаков водить - нет, спасибо, кто бы нас водил.

 

6 часов назад, Ковбой сказал:

Да? Тормозуха сударыня стоит КАК водка. Бутылка дешевой водки стоит 60-70 рублей. А за 100 уже можно и выбрать. Литр сока стоит тоже 100 рублей. Книга в зависимости от направленности от 300 рублей. Плитка шоколада от 70 рублей. Не навевает почему?

Понятия не имею. Если мне не интересен алкоголь в принципе, я и не знаю, что сколько стоит и что можно пить. И сто рублей стоит литр не сока, а "сокосодержащего не менее 5% нектара", но вам, судя по вашей защите несчастных, тоже все равно, что пить. Ну а книги 10 лет как можно купить в интернете. 

 

6 часов назад, Ковбой сказал:

Но в той же Франции больше пьют вино, а у нас водку. Разницы не видите? 

Это в вашем личном окружении пьют водку. Выходцы из СССР, из того самого сухого закона, за 40 лет. 

 

6 часов назад, Ковбой сказал:

Или мне ещё клаву потрепать?

Не трудитесь, вы никого не убедили и не убедите. Это все общие места слабаков, оправдывающих свой алкоголизм и ждущих, что придет добрая фея и отберет водку и даст гантелю. 

 

6 часов назад, Ковбой сказал:

В обществе не осуждается если работник который справляется со своей работой нажрался в праздник.

Потому что своей головы нет вообще. Говорю же, стадо овец. Где не огорожено, там и пью

 

5 часов назад, Ковбой сказал:

Но 40 лет назад а это были 80е? Были и другие ценности и условия и мораль. Для сравнения. В эти времена НЕ служить было позором для юноши. Сегодня?

Мой отец ровно в 80-м году пытался косить от армии всеми способами. Опозоренным себя не чувствовал. Вы что-то путаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2017 в 04:13, Katakomba сказал:

А вы видели, как эти Шведы пьют? У них эти ограничения лет сто уже, а как бухали по-тяжелой, так и продолжают. А уж шведы заграницей - анекдоты почище, чем про русских. Так что не убедили.

Шведы живут в Швеции, а не в Швейцарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Коза сказал:

Шведы живут в Швеции, а не в Швейцарии.

Что не так?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Katakomba сказал:

Что не так?

Все так, извините, думала, что Ковбой про Швейцарию писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на тему "Надо понять почему он такой?"
Зефирковый тест и токсичные отношения в вашей жизни 

 

Прочитала интересное про известный «зефирковый тест» (marshmallow test). Это классическое исследование Уолтера Мишелла, в ходе которого экспериментатор предлагал детям кусочек зефира (американского такого, похожего на ватный комочек; но он всё равно вкуууууусный!). Ребенку ставилось условие: ты можешь либо съесть зефирку прямо сейчас, либо дождаться, пока взрослый вернётся (через 20 минут), и тогда он даст тебе ещё одну.

На видео заметно, как детки уморительно обходятся с зефириной: кто-то понюхает, кто-то потрогает, кто-то переложит. Так вот, выигрышной стратегией оказалась одна-единственная: экспериментатора с нетронутой зефириной на тарелке дождались только те дети, кто ОТВЛЕКАЛ себя. Обратите внимание, на 0:53 первого видео ребёнок старательно смотрит мимо и даже песенку поёт. Девочка (3:40 второго видео) отодвигает от себя тарелку, потом, не удовлетворившись, отодвигает ещё. Дети поют песенки, играют с руками, сидят в полутрансовом состоянии и даже залезают под стол, чтобы коварная сладость не напала на них и не залезла в рот сама собой. Мальчик в зелёной рубашке на первом видео старательно разглядывает не свою, а сестрёнкину конфету, даёт девочке советы и даже вредничает (а что, тоже отвлечение!). Те же дети, кто концентрировался на зефирине, вступал с нею во взаимодействие, исследовал, трогал, обнюхивал и лизал – в итоге сдавались и поглощали её, иногда мимодумно, как бы бессознательно.

Какие выводы? Да простые. Сила воли, конечно, штука хорошая. Но очевидно простое, интуитивно понятное и действенное решение: НЕ СОПРИКАСАЙСЯ С ТЕМ, ЧЕГО ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ – и оно туда имеет гораздо меньше шансов попасть. Не держи сладостей дома, когда худеешь, не встречайся с бывшим, с которым решила порвать (но к которому страшно тянет), не разглядывай витрин, когда денег в обрез… Ну, вы поняли. Кэп вам в помощь.

Я постоянно читаю на психологических форумах и ресурсах истории вроде: «Мой муж меня обижает и даже бьёт (дальше бывает история отношений, часто длинная и запутанная). ПОЧЕМУ ОН ТАК?». Я хочу ответить: А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ЗНАТЬ? Когда вы пытаетесь понять, как именно устроено токсичное поведение взрослого партнёра, вы «концентрируетесь на зефирине». И она придёт в вашу жизнь, обязательно придёт. Вы знаете, что быть битой женой – не цель вашей жизни, вы не хотите таких отношений. Но циклитесь на исследовании нездоровых, неработающих отношений – вместо того, чтобы строить здоровые. Вместо того, чтобы уйти от чёртовой ненужной конфетины, которая, конечно, манит, но насчёт которой вы решили, что в вашу жизнь пускать её не будете, вы её разглядываете, обнюхиваете и облизываете.

Почему-то очень многие полагают, что когда они потратят побольше времени на исследование того, что им хочется выгнать из своей жизни, то это чем-то поможет. Когда я задавала вопрос: зачем? Зачем это вам? Мне отвечали: ну, я же пойму, как всё устроено! И тогда я всё изменю!!! И партнёра перевоспитаю, и отношения исправлю…

Здесь несколько ошибок сразу. Во-первых, повторюсь, вы тратите своё время, концентрируясь на зефирине (нездоровых отношениях, например, с домашним насильником). И зефирина прочно приходит в вашу жизнь, пускает корни, становится привычкой и с вами надолго остаётся. А это в принципе неработающая стратегия.

Во-вторых, совершенно не факт, что даже если вы поймёте, как функционирует что-то в вашей жизни, вы это сможете произвольным образом изменить. На осине всё равно не вырастут апельсины. Алкоголик будет пить, пока сам не решит бросить. Домашний насильник будет опасен и токсичен в общении, пока сам не решит измениться (что маловероятно). От таких отношений можно только уходить. Но неутомимые «исследователи отношений» обычно стараются детально изучить токсичного партнёра, вникнуть, почему и как он дошёл до жизни такой, приложить к нему все доступные психологические (эзотерические, астрологические и т.п.) теории, а потом пытаются перевоспитывать до последнего. То есть, настойчиво ждут, пока на осине заколосятся-таки апельсины. Идея «я же могу просто не общаться с ним до тех пор, пока он останется вот таким токсичным» – не рассматривается. Партнер должен переродиться в то, что я хочу, вот и всё. Зефирка, стань яблоком!!!.

Не так это работает. Напоминает старый анекдот: «Скажи наркотикам нет! – Да хватит вообще разговаривать с наркотиками!!!». Не разговаривайте вы с наркотиками, вот что. Не надо.

Павлова Елизавета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на днях статью читала - коротко просто и своими словами расскажу.

В мозге работает такой механизм - чтобы осводить место для новой информации, уничтожается старые нейронные связи, те, которыми давно не пользуются или очень редко пользуются.

Так что если постоянно думать о обиде, проблеме - то она занимает в голове все больше места, а если о зефирке не думать, то нейронные связи о ней будут обрезаны.

Такая длинная умная статья была. Все таки я великий оптимизатор:D. Надеюсь, вы поняли, о чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, serafimka сказал:

Мы вас поняли. Но то, что описано в статье, не более чем теория, на практике это не доказано 

 

На практике это прекрасно работает: если выплюнуть надоевшую и пережеванную жвачку, то рот освободится для новой жвачки, вкусной и сладкой. А из жизни - если после развода думать тяжелые думы "а почему так, а зачем он, а если бы я...", лежа в кровати лицом к стене, то и можно себя до инфаркта довести. Потому что нет новых мыслей в голове, нет новых впечатлений, откуда им взяться, пялясь в одну и ту же трещину в стене? А если себя за шкирку отправить хоть в бюджетно короткое путешествие, поход, да и просто поездку в гости к подружке в другой город, уж куда бюджетней, - то свежий ветер перемен и впечатлений обязательно посетит голову и выдует оттуда надоевшую жвачку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может повторю чьё-то мнение, поскольку прочитала 2 страницы темы, а потом все набросились на Андрея - Ковбоя, и мне стало не интересно.

Я могу лишь рассказать, как мой папа, ныне покойный, начал пить. Это я уже с возрастом и из жизненного опыта поняла.

Если кратко, то не нашёл поддержки в семье и у любимой женщины. Никакой наследственности, дед не пил, но был очень жестоким. Совершенно спокойно, трезво бил мою бабушку, которую забил и она умерла в 51 год , я её не застала, и моего отца. Воспитывал кулаками.

А папа женился на нежном, избалованным всеми старшими родственниками, цветочке. Которого только на руках и носить. И приобрёл помимо мамы, ещё и тёщу. С не менее властным характером. (И да, муся моя была, не смотря на "уси-пуси", очень властной и ревнивой. Мама, после свадьбы,  свела общение "на нет", не только с двоюродными сёстрами отца, но и своих даже на свадьбу не пригласила. Чтоб папа только её был.)

Это для меня бабушка доброй и всё прощающей, а папа право на ошибку не имел. Задержался на работе, не позвонил - истерики от мамы. А запах пива - приравнивался к особо тяжкому преступлению и как результат - скандал!

Только с возрастом понимаешь ошибки родных. Маленькая я, тоже отворачивалась от папы. И не было в семье любви, одни упрёки. Куда мужик идёт, если в семье скандалы постоянно? Правильно, к свободным друзьям! А что предлагают друзья - выпить и забыться. :(

Я к чему пишу, что наследственность к алкоголизму, это одно, но можно до него человека и довести. А потом рыдать и заламывать руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

А если себя за шкирку отправить хоть в бюджетно короткое путешествие, поход, да и просто поездку в гости к подружке в другой город, уж куда бюджетней, - то свежий ветер перемен и впечатлений обязательно посетит голову и выдует оттуда надоевшую жвачку.

Это распространенное мнение, но в моем случае не сработало. Я хотела как можно быстрее отойти от очень тяжелого для меня развода и ходила в походы, специально выбирая маршруты посложнее, на рафтинг, в путешествия, занимала себя всякой-разной работой, искусственно создавала заботы. Все, чтобы только выкинуть из головы мысли о нем. Ага, пока лезешь в гору из последних сил - не до того, в голове только одна мысль - ооотдыых! А как только физическая активность хотя на минуту прекращалась - моментально глаза наполнялись слезами и я уходила куда-нибудь за дерево порыдать. Потому что не получалось иначе, просто не получалось. Слезы лились сами, без моего желания, и мысли - как ему расскажу про поход. А потом сразу же - ой, а некому ведь уже рассказывать. И успокоительные помогали лишь отчасти. И не думаю, что я одна такая. Так что эти штампы не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Свободная женщина сказал:

Так что эти штампы не работают.

На 100%, конечно, сразу и не сработают. Но заметно облегчают состояние. Голове становится легче, когда тело занято. Ну, я такая. Заядлый турист. Мне бы рвануть куда. А в состоянии душевного раздрая уж точно мне в незнакомом месте в окружении людей намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

И я заядлый турист :rolleyes: Возможно, дело в том, что в состоянии стресса (а у меня это был именно сильнейший стресс) организм разных людей выдает разную реакцию. Вам вот в окружении людей легче, а мне невыносимо. Глаза на мокром месте, руки дрожат и не могу общаться ни с кем, совсем. Единственное, что я могла делать в том состоянии - это лежать и не шевелиться, сил не было вообще. Разговаривать - пытка. Физическая активность - тоже. Я заставляла себя что-то делать, куда-то ехать именно потому что считала, что это выведет меня из состояния зомби. Неа. Это было год назад, и сейчас я только-только начинаю приходить в себя, хотя и не могу еще начать новые отношения, сколько ни пыталась. Но уже плачу не так часто и сны сниться начали. Мысли из головы не могу выгнать и не знаю, что еще сделать, чтобы было легче. Вот бы если кто посоветовал, была бы благодарна. Просто я почему ответила на Ваш пост - хотела сказать, что этот метод не универсален и действует не на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свободная женщина Здорово вас бабахнуло. Искренне сочувствую. Время должно помочь, опять шаблон, но так и есть. Не, у меня не было таких симптомов, я бы наверное умом тронулась от таких переживаний. Я сама недоумеваю - даже сильные потрясения как-то проходят насквозь меня, не застревая внутри. Вот в момент прохождения потрясения сквозь тела меня трясет, без слез, я реветь вообще не умею. Но через пару дней отпускает, просто сидит внутри ржавый гвоздь. Если его не тревожить, он не приносит боли. Но я умею находить успокоение в своих увлечениях. Фотография, быстрая езда с громкой музыкой, мои сайты, которые надо пестовать, книги, кошка моя. Правда что, вот я заглянула сейчас чуть-чуть внутрь себя и поняла, что живое общение с людьми мне вообще не нужно, достаточно и переписки. Все, что мне надо - внутри меня. И в природе вокруг меня. Получается баланс и гармония. Ищите гармонию в себе, больше не знаю, что посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свободная женщина сказал:

Это было год назад, и сейчас я только-только начинаю приходить в себя, хотя и не могу еще начать новые отношения, сколько ни пыталась. Но уже плачу не так часто и сны сниться начали. Мысли из головы не могу выгнать и не знаю, что еще сделать, чтобы было легче.

Ничего себе. По-моему, Вам нужно перестать эти мысли думать. Просто перестать. Вот Вам ролик Just Stop It.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×