Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

 

29 минут назад, Spa сказал:

Ошиблись. Там на уроке еще и завуч присутствовала. Ребенок на уроке ничего не делал... 

Да. Перечитала:
 

В 10.03.2017 в 12:52, Тася сказал:

Сын мой ничего не делал на уроке, не писал в тетради, все происходящее навевало на него тоску. Правда, раза 3 тянул руку. Один раз его подняли, но он ответил неверно. Потом на него внимания не обращали. Это его задевало и он вообще перестал участвовать в уроке. После урока спросила учителя так ли он себя обычно ведет? Она ответила, что да.

 

В 10.03.2017 в 18:28, Тася сказал:

В классе стояла тишина, активно работали человека 4, может кто-то тоже не писал, но она ни к кому персонально не подходила и не смотрела тетради. Мне не понравилось то, что она игнорировала, что сын крутиться, вертится и отвлекается, он был предоставлен сам себе. Будто специально, чтоб я увидела, что он ничего не делает.

9 минут назад, С чистого листа сказал:

Дети, может быть, и нормальные, но учительница совершенно недалекая

 

9 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну не может же быть 20 откровенно необучаемых детей на параллели? Затупили их еще с началки, отсеяв к "тупеньким", дав им тупую МарьИванну, а к 5 классу они вообще разучились учиться, не было элементарной базы.

Так все-таки в детях дело? Или в учителе? ;)
Вопрос риторический

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Qwerty сказал:

Так все-таки в детях дело? Или в учителе? ;)
Вопрос риторический

Я опять же, по сестре сужу. Неглупая ведь девчонка, но за первую четверть 1 класса материал не усвоен был. За каникулы, а это неделя, совместными занятиями с мамой нагнала. Весь первый класс ее мама и учила. Пошла в новую школу, так ее определили в среднячки, но которой нужен был глаз да глаз, постоянный контроль и режим, пока сама себя не научилась контролировать по части учебы. Так мама и сидела с ней до 6 класса.

Но вот в 5 классе всем учителям нагонять то, чего детям не дали за начальную школу... ну я не знаю, насколько реально. Если ученик 4 года шкурки подметал и кукол переодевал вместо учебы. Но не может же быть целый класс бестолковых детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, С чистого листа сказал:

Но не может же быть целый класс бестолковых детей?

Да я ж не отрицаю того, что были/есть и будут слабые ученики. Есть этот уровень интеллектуальной планки, выше которого не прыгнешь. 
Но уж в первом то классе...
Чем меня собственно и зацепила эта тема - желанием понять, почему конкретный мальчик уже в первом классе не учится. И что с этим делает учитель? 
На мой взгляд, всё в комплексе: ребенок оказался не готов (пошел в школу раньше семи лет, не имея при этом учебных навыков), родительский контроль был ослаблен (причем именно тогда, когда требовалось неустанное внимание, в первые полгода), и - да, очень не повезло с учителем. Если бы хотя бы одно из обстоятельств из перечня убрать, то, возможно результат был бы принципиально иным. Но, Тася имеет, что имеет. И теперь ей важно понять, что с этим делать. 

Изменено пользователем Qwerty
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что сейчас совершенно не хочу выяснять кто прав, кто виноват. Проблема есть, я хочу ее решить без класса коррекции. Уж лучше с репетиторами будем работать. Потому как я не уверена, что в классе коррекции я получу эту самую коррекцию. Психолог, логопед мне не помощники. Директор, завуч, социальный педагог тоже как я понимаю. Помоги себе сам называется.

12 часов назад, Qwerty сказал:

Я Тасе уже задала вопрос по поводу других работ. Обсудим, если будет информация. 

С другими работами мне было сказано он не справился, ничего не писал.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тася сказал:

С другими работами мне было сказано он не справился, ничего не писал.

Ребенок что говорит?
Понимаете, надо найти причину не выполнения задания в классе.

Не успевает?
Не понимает?
Не считает нужным, т.к. дома с мамой все переделает?

Последнее самый плохой вариант.

Летом надо отдыхать, а не догонять программу, второй класс сложнее первого, там уже реальные оценки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Ребенок что говорит?

Он сразу психует, уходит от ответа. Позже спрашиваю снова у него - не понимаешь? Отвечает, что да. Потом говорит о том, что он делает медленно и класс с учителем его называют малышом, учитель при этом говорит, что отправит его в детский сад.

 

13 минут назад, Крикуша сказал:

Летом надо отдыхать, а не догонять программу, второй класс сложнее первого, там уже реальные оценки есть.

Да все понятно, а что делать. Попробуем совмещать занятия и отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тася сказал:

Позже спрашиваю снова у него - не понимаешь?

Не подсказывайте ответ! Психует это плохо. ЧТО он не понимаете, ВСЁ не понимать нельзя или он таки не усвоил программу первого класса.

 

3 минуты назад, Тася сказал:

Потом говорит о том, что он делает медленно и класс с учителем его называют малышом, учитель при этом говорит, что отправит его в детский сад.

Вот я вам уже больше полугода говорю, это НЕ ваш учитель, он не подходит вашему ребенку.

У меня медлительный сын, читал плохо, писал еще хуже, не успевал. Он от учительницы своей НИКОГДА не слышал подобных слов!

Что вы говорите на подобные жалобы сына?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася, до Вас вообще как достучаться-то? Вы мне приснопамятную Логику ака Амара Ма начинаете очень серьёзно напоминать. У ребёнка не усвоена программа первого класса вообще. По всем статьям. Безоценочный класс, кстати, там уже если ставят "не усвоил" так это полный ноль. И Вы собираетесь лишить нервного,  сложного, закомплексованного ребёнка летнего отдыха, пройдя с ним повторно за лето программу первого класса заново?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

так это полный ноль

 

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

нервного,  сложного, закомплексованного ребёнка

С моим ребенком все нормально.

 

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

пройдя с ним повторно за лето программу первого класса заново?

Почему заново? Только то, что не усвоил. Поставить руку, чтоб почерк стал лучше, плюс читать и читать, чтоб навык закрепить, развить.

Вы прям моего ребенка каким-то дебилом выставляете. И меня еще вдогонку непонятно кем.

Изменено пользователем Тася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тася сказал:

Только то, что не усвоил

Так он все не усвоил, раз не работает и не пишет. Вы же сами говорили, что даже если сын отвечал, то говорил неправильно

 

19 минут назад, Тася сказал:

Вы прям моего ребенка каким-то дебилом выставляете.

Неправда, никто вашего ребенка не оскорблял. Не усвоил, и не может усвоить, это разные вещи.

 

20 минут назад, Тася сказал:

С моим ребенком все нормально.

Нормально, когда ребенок работает, и оценки положительные есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася, если вы нашли репетитора, учителя начальных классов, попросите его протестировать вашего сына по всем предметам. У неё наверняка тесты эти есть и она уже объективно скажет, как и что. От этого и пляшите.

Первый класс заново, или подтянуть откровенно слабые предметы за лето и второй класс.

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Тася сказал:

С моим ребенком все нормально.

 

46 минут назад, Тася сказал:

Вы прям моего ребенка каким-то дебилом выставляете.

нет, не нормально. программа 1 класса рассчитана на среднего ученика, не гениального, не одарённого, а среднего. И если ваш ребёнок не усвоил эту программу, то эта ситуация НЕ нормальна.

Проблема в чём? В учителе? Тогда поменять учителя, заново идти в 1 класс и надеяться, что на этот раз всё получится.

Если проблема в ребёнке, то тут надо очень разбираться, почему он не может усвоить программу. Или может, но не хочет? Тогда надо искать причину "нехотения". 

Всё-таки первый класс - это не восьмой и даже не шестой, когда подростковая придурь начинает расцветать и учёба скатывается у многих.

46 минут назад, Тася сказал:

И меня еще вдогонку непонятно кем.

 Никто вас непонятно кем не выставлял. Вы хотите помочь своему ребёнку? Или хотите постоять в стороне с независимым видом? прислушайтесь к тому, что здесь говорят девочки-педагоги, да и просто мамы с опытом.

Я за Никиту своего очень боялась в 1 классе, ЗПР только в мае сняли, в 7,5 лет и на подготовке в школе он слабовато усваивал материал. Я была готова к тому, что проблемы будут, да ещё и в класс его записали с лицейской системой - преподаватели-предметники с 1 класса. Но я добилась перевода в обычный класс, к хорошему учителю ещё до начала учебного года и очень рада, что всё получилось.

Не скажу, что первый класс у моего ребёнка прошёл блестяще, но твёрдые "четвёрки" по всем предметам (оценки неофициальные, конечно, но проверочные работы он все написал хорошо) для ребёнка, который в 5 лет заметно отставал в развитии от сверстников, считаю, очень хорошим результатом.

Я для чего это всё рассказываю? Не похвастаться, упаси Господь, нет. Я хочу, чтобы вы поняли, что ребёнок даже с довольно низким интеллектуальным потенциалом может вполне успешно учиться в первом классе средней школы. И если у вашего мальчика проблемы в обучении, то не надо ждать, когда само нормализуется и тянуть его за уши, лишь бы перевели в следующий класс, там всё усложнится. Надо понять, почему ребёнок не может/не хочет учиться, чтобы работать уже с конкретной проблемой. А не зная "болезни" нельзя подобрать "лечение".   

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Мое мнение, что в первый класс лучше заново пойти  и в новом коллективе у ребенка изменится отношение к школе. То, что давалось с трудом ранее будет пройдено во 2 раз. И ребенок уже постарше. Поймите, первый класс -это не самое сложное. Дальше сложнее, плюс иностранный язык.

Если у ребенка установятся хорошие отношения в коллективе, он САМ захочет учиться.

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тася сказал:

С моим ребенком все нормально.

То есть в том, что он не делает на уроках, виноваты все, кроме него

 

4 часа назад, Тася сказал:

С другими работами мне было сказано он не справился, ничего не писал.

 

2 часа назад, Тася сказал:

Он сразу психует, уходит от ответа

 

2 часа назад, Тася сказал:

Позже спрашиваю снова у него - не понимаешь? Отвечает, что да

.Ну так по Вашим словам он ничего не усвоил.

Извините, дело Ваше. Мой Вам искренний совет - повтор первого класса с другим учителем, в другой школе.И следить за успехами сына не с февраля, а с первого сентября. Вы хотите идти иным путём - воля Ваша.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пума Марковна сказал:

Извините, дело Ваше. Мой Вам искренний совет - повтор первого класса с другим учителем, в другой школе.И следить за успехами сына не с февраля, а с первого сентября. Вы хотите идти иным путём - воля Ваша.

Вы меня тоже извините, чет я взбыкнула)) Нервы сдают уже. Я на самом деле склоняюсь тоже к этому варианту.

Только это осложняется тем, что другая школа будет не по прописке, заключения ПМПК о том, что надо повторить 1 класс нет.

Оформить заново документы в школу не проблема. Я боюсь только, что директор нашей школы сообщит в новую школу, что ребенок уже отучился 1 класс и ему показан класс коррекции и нас тогда вообще нигде не возьмут.

Хотя, наверное, это я тоже себя накручиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Тася сказал:

 

Оформить заново документы в школу не проблема. Я боюсь только, что директор нашей школы сообщит в новую школу, что ребенок уже отучился 1 класс и ему показан класс коррекции и нас тогда вообще нигде не возьмут.

Хотя, наверное, это я тоже себя накручиваю.

Вы сначала попробуйте, а там будет видно. Вряд ли директор будет звонить в другую школу. Скажите, что изменились семейные обстоятельства и переезжаете в другой регион.

В новой школе можно объяснить директору, что ребёнок много болел и поэтому слабо усвоил программу. Но за лето вы нагоните, а чтобы ребёнку было легче психологически влиться в новый коллектив - хотели бы заново пойти в первый класс. 

В крайнем случае идёте в районный отдел образования и решаете вопрос там. А прописку можно купить. Даже временной регистрации достаточно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с психологом, она категорически против повторного первого класса. Типа совсем самооценку у ребенка уничтожу. Он же понимает, что отстающий, так еще и снова в 1 класс, снова та же программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тася сказал:

Разговаривала с психологом, она категорически против повторного первого класса.

Со школьным, что ли?B) Если да, то на ее мнение можно смело забить. Я сильно сомневаюсь в профессиональных качествах школьных психологов. И надо поговорить с сыном, объяснить ,что это не стыдно, что он пошел в школу на год раньше и тэдэ...

Только что, Фиксен сказал:

В новой школе можно объяснить директору, что ребёнок много болел и поэтому слабо усвоил программу. Но за лето вы нагоните, а чтобы ребёнку было легче психологически влиться в новый коллектив - хотели бы заново пойти в первый класс. 

В крайнем случае идёте в районный отдел образования и решаете вопрос там. А прописку можно купить. Даже временной регистрации достаточно.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тася сказал:

Поставить руку, чтоб почерк стал лучше, плюс читать и читать, чтоб навык закрепить, развить.

ВЫ никак не поймете, мой ребенок все делал медленно, скорость чтения стала на 4 (до этого была 2), только в 4-ом классе, устные (история, литература, биология) чтобы побыстрее, я ему читала вслух до 7-ого класса. НО он успевал сделать задание на 3.

 

3 часа назад, Тася сказал:

С моим ребенком все нормально.

С вашим ребенком все нормально, но он нуждается в помощи, причем в совместной помощи ВСЕХ вокруг: вашей, учителя, логопеда и психолога. И помощь эта отнюдь не в занятиях летом, лето это для отдыха иначе ваш ребенок сорвется еще в октябре второго класса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Со школьным, что ли?

Нееет, не со школьным))

 

4 минуты назад, Ямана сказал:

И надо поговорить с сыном, объяснить ,что это не стыдно, что он пошел в школу на год раньше и тэдэ...

Я у него интересовалась как он относится снова пойти в 1 класс в другую школу, он вроде не возражает. Слова типа стыдно не употребляю в разговоре, а то подскажу еще такой вариант))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Тася сказал:

Разговаривала с психологом, она категорически против повторного первого класса. Типа совсем самооценку у ребенка уничтожу. Он же понимает, что отстающий, так еще и снова в 1 класс, снова та же программа.

Лучше повторить 1 класс, чем мучаться второй и далее классы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Тася сказал:

Разговаривала с психологом, она категорически против повторного первого класса. Типа совсем самооценку у ребенка уничтожу.

Вы ДЛЯ СЕБЯ ищете отговорки, чтобы не повести ребёнка опять в 1 класс, чтоб было всё как у всех. 

32 минуты назад, Тася сказал:

Я у него интересовалась как он относится снова пойти в 1 класс в другую школу, он вроде не возражает. Слова типа стыдно не употребляю в разговоре, а то подскажу еще такой вариант))

А каким боком тут слово "стыдно"? Вам? Перед соседями? 

Ребёнку правильно всё объяснить и всё, тем более, что на данном этапе мотивации - ноль, ему что в первом, что во втором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Вы ДЛЯ СЕБЯ ищете отговорки, чтобы не повести ребёнка опять в 1 класс, чтоб было всё как у всех

Это сложно принять, что твой ребенок отличается от остальных, особенно если у мамочки нет врожденного пофигизма. Мне было легче, пофигизма хоть ложкой ешь и для принятия необычности ребёнка у меня было 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Вы ДЛЯ СЕБЯ ищете отговорки, чтобы не повести ребёнка опять в 1 класс, чтоб было всё как у всех. 

Именно поэтому я ищу подходящую школу и учителя 1 классов в других школах) Вы не правы.

 Отговорок я не ищу, мне 1 класс еще лучше. Летом будет время больше на отдых, плюс будет лето и еще один учебный год для того, чтобы окончить его если не отлично, то хорошо.

21 минуту назад, Крикуша сказал:

Это сложно принять, что твой ребенок отличается от остальных, особенно если у мамочки нет врожденного пофигизма.

Как отнесутся к этому окружающие я думала, но честно говоря, те, кто знает нас с сыном и являются нашими друзьями, те отнесутся с пониманием.

А те, кто не особо к нам расположен, то те хоть будь он отличник все равно найдут до чего докопаться. Да и плевала я на них с высокой колокольни.

 Я хочу чтоб ребенку было комфортно, чтоб он понял, что школа это интересно, что может быть иначе и не закрывался от учителей, не видел в них врага. И, если в этом поможет первый класс, то я за.

 

Изменено пользователем Тася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя университетская коллега отдала дочку в первый класс престижной гимназии. Через год перевела в первый класс лицея, потому что в гимназии была бешеная программа. 

В прошлом году Маша закончила школу, владеет двумя иностранными языками, умница и красавица. И коллеге было совершенно не стыдно, что девочка была дважды в первом классе. Спокойно об этом рассказывала. 

Уверена, что вы найдёте слова, чтобы подготовить ребёнка к новой школе. Главное - спокойствие и невозмутимость. 

 

Изменено пользователем Фиксен
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×