Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

29 минут назад, смешливая сказал:

Да все у нее получится, если с желанием и упорством взяться за дело, даже небольшой результат будет результатом!

А кто упираться-то будет? Я подозреваю, что только Тася.

19 минут назад, Жюля Верная сказал:

Почему ВСЮ программу?

Потому что он ВСЮ программу не усвоил.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

перестать баловать и начать наказывать? Скорее всего, да.

Наверное, да, потому что а если он и с репетитором будет сидеть с пустыми глазами перед пустой тетрадью, тогда что? Или пойдет "второй раз в первый класс", и снова все повторится?

Нет, я не призываю бить мальчика, "по попе" было фигуральным выражением, но какие-то волевые методы тоже должны использоваться. И кнут, и пряник должны быть.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Наверное, да, потому что а если он и с репетитором будет сидеть с пустыми глазами перед пустой тетрадью, тогда что? Или пойдет "второй раз в первый класс", и снова все повторится?

Нет, я не призываю бить мальчика, "по попе" было фигуральным выражением, но какие-то волевые методы тоже должны использоваться. И кнут, и пряник должны быть.

 Сейчас хорошим кнутом является лишение интернета и гаджетов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Сейчас хорошим кнутом является лишение интернета и гаджетов.

Надо не наказывать, а не поощрять Не работу в классе, ребенок видимо не считает наказанием двойную работу дома, значит нужны другие рычаги давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кастрюля сказал:

 Выход - перестать баловать и начать наказывать? Скорее всего, да.

Не наказывать, а требовать. 

 

37 минут назад, Крикуша сказал:

Потому что ребенок автора НЕ усвоил программу первого класса, а если усвоил, то тщательно это скрывает 

Именно поэтому не нужно бросаться осваивать все. Начать с элементарного, но твердо, вовремя и постоянно. Учить учиться сейчас, а не надеяться на новую учительницу в сентябре. 

И никто не лишится детства от одного часа занятий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Ну, хорошо, возьмем три основных предмета: русский, математика, чтение. Каждый по 20-30 минут в день примерно. Все равно результат обязательно будет!  А вот ничего не делать, тогда точно полная попа ждет ребенка, и маму в том числе.

Мне кажется, девушки правы. В мое время тоже были задания на каникулы - и список для чтения, и по математике повторение материала (сейчас не вспомню, но что-то типа тридцати заданий на решение примеров и столько же задач), и по русскому упражнения. Причем это не только в нашей школе так было - мы летом гостили у бабушки, и туда же в гости приехал мой кузен, мы одногодки. Задания у нас были совершенно одинаковые, хотя мы вообще в разных республиках жили - то есть, это стандартная каникулярная программа для всего СССР была. Мы, конечно, быстро скооперировались - он решал математику, я делала русский (у кого что лучше шло), и читала вслух (он читать не любил, а я обожала), так и выполнили программу повторения :) 

Но это была именно программа, как я написала, ПОВТОРЕНИЯ - то есть, материал был усвоен в течение года, а на каникулах просто закреплялся, чтобы не забыть. В случае автора программа не была усвоена - в то время такого ученика оставили бы на второй год, не дожидаясь согласия на то родителей - просто по результатам итоговых оценок. То есть придется не повторять, а УЧИТЬ. За три месяца - то, что не было выучено за 9 месяцев с преподавателем. Мне кажется, это если и выполнимо, то очень трудозатратно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

В мое время тоже были задания на каникулы - и список для чтения, и по математике повторение материала

Серьезно? Списки для чтения - были. Но вот остального - только "на осень". Мы так называли.

 

29 минут назад, Никеша сказал:

В случае автора программа не была усвоена - в то время такого ученика оставили бы на второй год, не дожидаясь согласия на то родителей -

Да это только на пользу ученику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Серьезно? Списки для чтения - были. Но вот остального - только "на осень". Мы так называли.

А что подразумевается под "на осень"? У нас были зимние каникулярные задания - только по русскому и математике, списка для чтения не было, там каникулы были короткие, дней 10 в районе Нового года. А летние - да, список для чтения, плюс русский и математика - повторение.

25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да это только на пользу ученику. 

Если нет сомнений в профпригодности и непредвзятости преподавателя - то да, соглашусь. Потому что родительскому глазу не так хорошо видно сильные и слабые стороны ребенка в академическом плане. Но вот парадокс - читающих детей на начало первого класса было раз-два и обчелся, пишущих и того меньше, и все равно программу началки худо-бедно усваивали практически все. Сейчас дети приходят - разве что тригонометрические уровнения еще не решают)))) а с усвоением беда. Программа что ли неумно построена? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Сейчас дети приходят - разве что тригонометрические уровнения еще не решают)))) а с усвоением беда. Программа что ли неумно построена? 

И программа другая. И отношение другое - более демократичное что ли к детям от родителей и учителей. Свободы много, обязанностей меньше, а сознательных детей с рождения больше не становится. :) Я с дочкой над уроками сидела, и меня очень раздражало, что она математику не понимает. Ну как так? Это же элементарно! А ей сложно давалось, я потом осознала, что она другая - склад мышления не математический. Зато она, просидев со мной в начальной школе за уроками, дальше сама училась. Хотя, стоило контроль ослабить - и съезжала по успеваемости.

А сын и читать, и считать умел. Задачи в два-три действия в уме решал, счёт в пределах 100 тоже. В первый класс пошёл на самую сильную программу в школе по итогам тестирования. А классная нам сказала с детьми за уроками не сидеть - они должны сами учиться. Подход к обучению изменился. Да и в начальной школе сын вполне с программой справлялся, я только проверяла. А сейчас жалею, что не помогала ему домашнюю работу делать, ибо учиться ответственно он так и не научился. К концу 9-го класса съехал на тройки, и уроки прогуливал, и домашнюю работу "не задавали" постоянно. Я, конечно, и наказывала, и ругалась - умный ведь парень, но лентяй и разгильдяй. Надо было наплевать на свободу ребёнка и прессовать сильнее, чтоб не расслаблялся. :( 

В случае автора второй раз в первый класс - оптимальный выход. Во-первых, ребёнок психологически будет более зрелым и готовым к школе. Во-вторых, другая школа и другой учитель, что важно. И в-третьих, самое основное, я бы замотивировала ребёнка тем, что ему будет гораздо легче учиться - он всё это уже проходил (даже если просто прослушал). Мальчик станет успевать, скорее всего даже в лидеры по учёбе выбьется, а там, глядишь, и понравится ему - будет сам стремиться учиться лучше.

Проходить программу первого класса за лето - не вариант. Всё равно не нагонит, и репутация "двоечника" в этом коллективе уже сложилась. Как бы ни старался ребёнок (и его мама), всё равно он будет аутсайдером в этом классе. Есть шанс начать всё сначала - надо им воспользоваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А что подразумевается под "на осень"?

Для тех, кто неважно учился в течение года, переэкзаменовка практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Списки для чтения - были. Но вот остального - только "на осень". Мы так называли.

А у нас в младших классах отстающих обязывали посещать "летнюю школу" в течение всего июня. Таким образом, если ребенок плохо учился, его каникулы сокращались на месяц, но никакого вреда для ребенка никто в этом не видел.

Не знаю, нас учили как-то жестче, что ли, и в классах было по 40-45 человек, теперешние "кошмарные" 30-35 показались бы нашим учителям райской сказкой,  и уроки в первом классе длились полноценные 45 минут, а не полчаса, как сейчас, но не могу себе представить, чтобы моя первая учительница Светлана Алексеевна спокойно взирала на то, что у нее в классе кто-то сидит и ничего не делает. Она бы такого просто не допустила. Не знаю как, но за урок она подходила к каждому ученику и заглядывала в тетрадь, что-то поправляла, контролировала всех!

Такое ощущение, что и правда, небо было синЕе, а трава зеленЕе...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип
Этот конкретный ребенок и эта конкретная мама по каким-то причинам не нашли общего языка с учителем, так бывает, надо выходить из данной ситуации с наименьшими потерями для ребенка.
Я бы ушла еще в феврале, но это я. Нам с сыном просто везло с учителями и школой, учиться научились, как научились, вот первая серьезная сесия и покажет, как научились.

Да, кстати, я училась в классе из 19 человек по списку, первые три недели в первом классе уроки были по 35 минут, учились шесть дней в неделю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, какие вы молодцы! @Жизнь продолжается, были были программы повторения, но у нас никто их не выполнял и не проверял. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

разве что тригонометрические уровнения еще не решают)))) а с усвоением беда. Программа что ли неумно построена? 

А просто никто не заинтересован в усвоении, родители считают, что это дело школы, школа дрючит (пардон) родителей и только "деточка" бродит между учителями, репетиторами и родителями и тихо звереет, работать самостоятельно "деточка" не умеет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему с интересом. У самой сын "второгодник", если так можно выразиться. Ему в августе будет 7 лет, пойдет в первый класс. Хотя у нас все идут с шести лет. Денис два года просидел в подготовительном классе. Сначала в садике, потом уже в школе. Ему сначала было немного обидно, он-то настраивался в первый класс идти, но я ему объяснила, что рано еще. Через месяц он и думать об этом забыл. Причем что программу он усваивал очень хорошо, а вот научиться работать в классе давалось ему тяжело. Тоже мог ничего не делать, или делать и вдруг что-то не получается - расплакаться, швырнуть тетрадь, отказаться выполнять задание. Вообще в коллективе ему тяжело было. Все поют, он - не буду. Ему все внимание нужно было ему одному. Например, с логопедом он занимался идеально один на один. Уроки музыки - тоже. Как только появлялся кто-то кто мог сделать лучше - ничего не хочу. И вот сейчас я вижу, что он это перерос. Появились друзья, улучшились отношения с педагогом. Она кстати ему пряником воспитывала: сделаешь задание - получишь 5 минут с планшетом. И все в таком духе.

Не понимаю, почему ребенка, который не усвоил ВСЮ программу первого класса, школа не оставляет на второй год. Автору, как и многие тут, советую отдать ребенка опять в первый класс. Если есть возможность, то лучше в частную школу, где ребенку будет больше внимания. Все-таки есть разница, тридцать человек или двенадцать в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Но вот парадокс - читающих детей на начало первого класса было раз-два и обчелся, пишущих и того меньше, и все равно программу началки худо-бедно усваивали практически все

Неуспевающих детей тогда оставляли на второй год или отправляли в спецшколы. вот и результат другой был. И в 10 класс брали только успешных учеников, вот и стимул был. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

тогда оставляли на второй год или отправляли в спецшколы. вот и результат другой был. И в 10 класс брали только успешных учеников, вот и стимул был

Тогда это когда? В этом году 40 лет как я в первый класс пошла, в 10-ый взяли всех кто захотел, а точнее кто не ушел и на второй год впервые у нас оставили в 7-ом классе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Тогда это когда? В этом году 40 лет как я в первый класс пошла, в 10-ый взяли всех кто захотел, а точнее кто не ушел и на второй год впервые у нас оставили в 7-ом классе.

Я училась с 84 по 94. У нас и на второй год оставляли и в этот период даже разрешали отчислять после 8 класса. В 10 класс у нас взяли только хорошистов и отличников. У моих друзей-ровесников было тоже самое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Урия Гип сказал:

какие-то волевые методы тоже должны использоваться

Так-то маме надо было сразу методами озаботиться. "Не помню, не знаю, спрошу..." - это ответы на вопросы форумчан. Если у ребенка что-то не заладилось, выясняем причину и начинаем действовать сразу, а не раскачиваемся к середине учебного года. 

Понятно, ребенок не усвоил программу 1 класса, значит во 2 ему сейчас делать нечего. Только не факт, что в другой школе/классе мальчик вдруг воспылает любовью к учебному процессу.

 

В 18.05.2017 в 16:39, Пума Марковна сказал:

К сожалению он уже привык ничего не делать и привык, что за этим  ничего не следует.

Во-о-от! 

Расскажу, как я с внуком чтением занималась. Может,кому пригодиться.

Ребенок к 1 классу читал, но очень-очень медленно, с огромным количеством ошибок. Хотя головушка-то светлая. Сначала я тоже думала, что надо просто читать-читать-читать, и тогда количество даст офигенное качество. Ребенок читал, плакал, читал, плакал, читал... А у меня сердце от жалости к нему щемило.

Надо было менять методику. Но сначала хотелось бы понять, что происходит.  Сели рядышком, обнялись, стали разговаривать. Вот тут я и выяснила, что у ребенка просто страх перед большим количеством букв и еще страх  неправильно прочитать слово. То есть чем больше Даня боялся ошибиться, тем больше он делал ошибок. 

Я тут же успокоилась, потому что теперь знала причину и знала, как поступить. Я придумала игру.

Даньке очень нравятся суслики, он буквально влюблен в этих зверьков (почему - не знаю). Я нашла кусок меха, засунула один край Даньке в шорты, другой сама зажала в кулаке. Говорю: "Данюш, ты - храбрый суслик. Ты будешь читать, а я буду держать тебя за хвостик. А когда сусликов держат за хвостик, они вообще ничего в жизни не боятся. Вот честное слово!  Проверим?"

- Проверим! - вытер слезы ребенок.

Он начал читать, я сидела рядом и следила. Если где-то спотыкался, тут же сама проговаривала это слово, просила повторить. Но ошибок почти не было. Данек первый раз прочитал текст достаточно бегло и с минимальным количеством ошибок!

- Вот видишь, какой ты молодчина! - похвалила я.

- Да, но в классе-то ты не будешь рядом со мной сидеть, - погрустнел внук.

- А ты представь, что я держу тебя за хвостик. 

В общем, дело у нас с этим хвостиком сдвинулось :) С каждым днем Данек читал все лучше и лучше. Вот уже и хвостик был отложен в сторону. Только иногда, если текст был большой и сложный, внук просил посидеть с ним рядом, подержать за ручку или погладить спинку :) 

Главный совет: не оставлять ребенка один на один с проблемой, отложить в сторону домашние дела, заниматься-заниматься-заниматься. И не забывать хвалить за любое, пусть самое маленькое достижение. Я внуку всегда говорю: "От того, что ты получишь "двойку", мы тебя меньше любить не станем. Ошибки и взрослые люди совершают. Главное, чтобы ты хотел эту ошибку исправить".

 

Второй класс внук окончил на одни "пятерки". 

 

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Танита сказал:

А сейчас жалею, что не помогала ему домашнюю работу делать, ибо учиться ответственно он так и не научился.

А в наааааааше время :D вообще понятия "помогать делать домашнюю работу", мне кажется, не было как такового - пришли домой с ключом на шее, на шнурочке, разогрели обед, поели, сели, сделали домашку на черновик, вечером пришли родители - проверили сделанное, сели переписывать на чистовик. И то, по-моему, после второго класса уже даже и не проверяли. Как-то действительно программа была устроена так, что максимально дети понимали и усваивали все на уроке, редко когда родителям приходилось подключаться, чтобы объяснить недопонятое или сложное. 

 

22 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Для тех, кто неважно учился в течение года, переэкзаменовка практически.

А, ясно, у нас так и называлось - осенняя переэкзаменовка. Но это не наш случай был - мы хорошо учились, я так вообще отличницей была в началке, да и закончила школу с единственной четверкой. То есть это именно стандартное задание было на лето для всех. 

 

21 час назад, Кастрюля сказал:

какие вы молодцы!

А то! Оптимизация энергозатрат, так сказать :D

 

21 час назад, Кастрюля сказал:

были были программы повторения, но у нас никто их не выполнял и не проверял. :D

Вот зачем вы это сейчас сказали? Я вдруг повспоминала и поняла, что и у НАС их никто не проверял - но почему-то даже мысли не было не выполнять :huh: Эххх... 

 

20 часов назад, Spa сказал:

Неуспевающих детей тогда оставляли на второй год или отправляли в спецшколы. вот и результат другой был. И в 10 класс брали только успешных учеников, вот и стимул был. 

Возможно. У нас в классе, как и везде, конечно были очень разные ученики - и работящие, и поспособнее, и ленивые, и послабее. Но на второй год никто не оставался, все как-то усваивали программу, хоть на троечку, но результат давали. И да, угроза "если не исправишь двойки, то на второй год оставим или в спецшколу переведем" была мощным стимулом, спецшколы той никто не видел, но все боялись, как геенны огненной :1eye:  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

У нас в классе, как и везде, конечно были очень разные ученики - и работящие, и поспособнее, и ленивые, и послабее.

И я скажу, что в наше время были разные ученики. И с высоты прожитых (и проработанных в школе) лет могу сказать, что человек пять из нашего тогдашнего класса в коррекционный класс точно бы упекли. Потому что программу они не могли усвоить, учителя зажмуривались и ставили им тройки. Экзамены на выпуске сдавали своим же учителям - а они что, в конце десятого класса признаются, что тройки дутые?! Нет, конечно, ставили за экзамен тройку и выпускали с чистой совестью. И это, наверное, было правильно, потому что все в жизни как-то устроились, никто не умер от незнания интегралов.

А сейчас учитель уже с началки ту дутую тройку поставить не может, потому что его сто раз проверят. На выходе из четвёртого класса контрольные работы - муниципальные, краевые, общероссийские, которые проверяют чужие люди. А ребёнок программу из-за сложности усвоить не может, учитель закрыть глаза на это не может, поэтому направляет его на ПМПК, а дальше в коррекционный класс.

Я считаю, что раньше образовательная система была всё-таки гуманнее.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Три" пишем, "два" в уме было всегда. В моём классе как минимум трое было, кому вполне подошла бы коррекционная школа. Просто тогда к учителям было другое отношение, им не хамили, не грубили, родители не бежали в школу на каждое детское "мяу" и даже без оного и за дутые "тройки" кланялись, а не требовали "пятёрок". 

55 минут назад, Осторожность сказал:

Я считаю, что раньше образовательная система была всё-таки гуманнее.

Она просто непрозрачнее была, вот и всё. А что гуманного - тащить до восьмого класса подростков, которые в своём развитии остановились на уровне 8-10 лет и давно уже перестали понимать, что происходит в классе? Ну ладно - не мешали они никому тогда, не трогали, дремали себе на задней парте, если в школу доходили. А многие и ходить переставали  кто знает, чем они там на улицах нанимались? И зачем? Закончили бы коррекционную школу честно, раньше бы  с навыками профессии ознакомились, а не мучились аж до 14 лет. Совершенно ни  к чему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

 

Она просто непрозрачнее была, вот и всё. А что гуманного - тащить до восьмого класса подростков, которые в своём развитии остановились на уровне 8-10 лет и давно уже перестали понимать, что происходит в классе? Ну ладно - не мешали они никому тогда, не трогали, дремали себе на задней парте, если в школу доходили. 

Ну, вы уж совсем крайние случае берете. Я пишу про тех, которые не способны понять точные науки, например. А не тех, кто в развитии остановился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 точные науки, в рамках школьной программы, способны понять ВСЕ, кто не остановился в развитии. Так же технарь способен понять гуманитарные науки в пределах 3-х. Но, современным родителям этого мало, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропала я из темы, отпуск был. В общем ситуация у нас такая на данный момент. Сын читает, пишет, списывает, считает отлично. В общем репетитор за месяц смогла научить его тому, чему не смог классный руководитель и за год. Никакой дислексии и дисграфии как говорила логопед. Психологически тоже вижу, что стал взрослее, ответственнее. спокойнее. Сейчас сын продолжает заниматься. В августе будем отдыхать. Конечно, программу 2 класса мы вряд ли осилим. Все таки времени у нас не так много осталось. Устроила сына в другую школу, в 1 класс.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×