Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

В 28.08.2017 в 22:30, Классная мама сказал:

Вы не доверяете учителю?

 

В 29.08.2017 в 12:41, Тася сказал:

Не доверяю.

Простите, вы не доверяете новому учителю сына? А по какому же тогда принципу вы выбрали именно эту школу и этого учителя? Нет, я поняла, что школа у вас теперь частная. Следовательно, наполняемость классов небольшая, индивидуальный подход и все прочие преференции за определенную ежегодную сумму. Это хорошо, конечно. Но как можно отдать ребенка педагогу, которому не доверяешь, я не понимаю даже больше, чем детектив со справкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ламби сказал:

Нет, я поняла, что школа у вас теперь частная.

И это палка о двух концах. Причём какой лучше - не знаю. За

 

23 минуты назад, Ламби сказал:

определенную ежегодную сумму.

особенно, если она вполне приличная, у ребёнка может быть всё хорошо и прекрасно. Независимо от его реальных успехов. Тестировала детей из частных слов, не понаслышке говорю.

 

25 минут назад, Ламби сказал:

Но как можно отдать ребенка педагогу, которому не доверяешь, я не понимаю даже больше, чем детектив со справкой. 

А я не понимаю, как можно доверять или не доверять учителю, у которого ребёнок ещё и ни дня не проучился? Нравится- не нравится, это допускаю. Но какое тут пока  ещё доверие?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ламби сказал:

Простите, вы не доверяете новому учителю сына? А по какому же тогда принципу вы выбрали именно эту школу и этого учителя? Не

Бывает масса принципов выбора. Например - куда смогла устроить.

(Учителя - они такие учителя... Почему у меня, вообще,  должен возникать позыв "довериться"? )

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Почему у меня, вообще,  должен возникать позыв "довериться"?

Кстати, да. Я и членам семьи далеко не всё доверяю, а уж постороннему человеку - и подавно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ламби сказал:

Простите, вы не доверяете новому учителю сына? А по какому же тогда принципу вы выбрали именно эту школу и этого учителя?

Даже собрав информацию о школе и педагогах, включая отзывы родителей, я не смогу сказать, что доверяю учителю, пока не составлю собственное мнение. Которое будет основано на постоянном взаимодействии с педагогом. На моих впечатлениях о контакте учителя с детьми в целом и моим ребенком в частности. На моей оценке профессионализма учителя и его компетенции. Для этого нужно время. 
Встречный вопрос - на чем (по вашему мнению) может быть основан кредит доверия? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

28 минут назад, Qwerty сказал:

Встречный вопрос - на чем (по вашему мнению) может быть основан кредит доверия? 

Можно, я попробую ответить? Немного перефразировав - а что вообще можно доверять учителю?

Я учитель столько лет... люди столько не живут, короче. Я горжусь тем, что мне доверяют дети - они стопроцентно знают, что всё, сказанное им мне, никогда не выйдет за пределы моего кабинета. Если, конечно, нет непосредственной угрозы кому-то, ну, до этого не доходило - ттт.

А вот вопрос о доверии родителя учителю - сложная темя. Школьный врач и учитель должны знать всё. что связано со здоровьем ученика, это понятно и не обсуждается. А вот  посвящать ли учителя в, допустим, семейные проблемы - я бы очень подумала. С одной стороны, домашние неурядицы сильно отражаются на поведении и успеваемости ребёнка. И хорошо б, чтобы учитель не очень на него "давил", хотя бы какое-то время. С другой стороны, если вы не хотите, чтобы о ваших проблемах знала вся школа - не могу дать однозначный совет. Тут, действительно, надо очень твёрдо быть уверенным в том, что сказанное учителю останется только между вами.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

Встречный вопрос - на чем (по вашему мнению) может быть основан кредит доверия? 

Попробую объяснить, что я имела в виду.

Среди родителей будущих первоклассников бытует мнение (с которым я, кстати, согласна), что выбирать надо не столько школу, сколько учителя. Ребенок Автора уже имеет негативный опыт общения с педагогом. Следовательно, к выбору нового учителя надо подойти с повышенной ответственностью. Имеет смысл изучить отзывы родителей, может, поговорить с другими учителями. Я согласна, что можно и с отзывами не попасть в точку, но все-таки общую картину вполне себе можно представить.

Наглядный пример. Сейчас младший внук идет в 1 класс. Что мы  выяснили.

В классе "а" - очень сильный педагог, дети от нее выходят отлично подготовленными, дисциплина железная, НО: может сорваться, накричать, отпустить ехидное замечание, в ее классе комфортно только очень умным детям, класс обычно не дружный, ябедничают, подставляют друг друга. Несмотря на высокий профессиональный опыт, мы не можем ДОВЕРИТЬ ребенка этому человеку. Внук просто замкнется, даже если и выучил все отлично, будет молчать.

В классе "б" молодой педагог, выпускница ВУЗа, отличница, была здесь на практике, произвела хорошее впечатление: энергичная, позитивная, добрая, очень любит ребят. В классе "в" тоже хороший человек ))))). Угадали мы с выбором или нет - покажет учебный год. Но изначально мы все-таки выбранному учителю доверяем: доверяем его человеческим качествам, профессиональной подготовке. Я не имею в виду доверие на уровне "сердечных и домашних тайн", тут да, учителю еще надо постараться, чтобы дети и родители стали доверять. Но отдавать потрепанного первым школьным годом перваша педагогу, про которого я могу сказать: "Не доверяю ему", я бы не стала. 

Вот частную школу почему выбрали? Что ставила мама во главу угла? Престиж, малое количество учеников в классе, опытный педсостав? Чем-то человек руководствовался, так? Почему-то для проблемного ребенка (не углубляясь в причины проблемности) подошла, по мнению мамы, именно вот эта школа, а  педагог - не, не доверяю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

а что вообще можно доверять учителю?

Под доверием учителю я подразумеваю следующее: я уверена в его (учителя) компетенции как преподавателя, в его профессионализме; я доверяю тем методам, которые учитель использует, чтобы выстроить коммуникации внутри класса; я уверена, что в конфликтных ситуациях, возникающих между детьми, учитель будет объективен; я уверена, что к моему ребенку учитель относится без предвзятости. Соответственно, если я доверяю учителю, то я максимально настроена на сотрудничество и взаимодействие. Т.е., приму во внимание рекомендации с ее стороны, попрошу обратить внимание на какие-то моменты, сама попрошу совета и т.п.
Посвящение учителя в какие-то моменты семейной истории/жизни считаю лишним. В принципе - лишним.

1 час назад, Ламби сказал:

Но изначально мы все-таки выбранному учителю доверяем: доверяем его человеческим качествам, профессиональной подготовке.

Пока что вы доверились лишь рекомендациям и отзывам. Они вполне могут быть объективны, если выборка (тех, кто отзывы дал) достаточно большая. Но при отсутствии такой выборки, говорить о доверии преждевременно. 
 
В случае Таси (а случай все же единичный, не массовый), она пока что не может быть уверена, что учитель на основе полной информации (мальчик проучился год, комиссия, направление в коррекционный класс, практически единодушное мнение педагога-логопеда-директора старой школы) может составить неверное (и предвзятое) мнение об этом мальчике. Можно ли поручиться, что на педагога, о котором есть лишь отзывы, но нет еще собственного впечатления, не повлияет мнение коллег по цеху? А у Таси уже не будет возможности что-то изменить. 
Проучится мальчик три-четыре месяца, у педагога уже будет независимое представление об этом ученике, а у Таси о педагоге, тогда уже Тася может и посвятить учителя во всю непростую предысторию. Если посчитает нужным.
Так что, в данном конкретном случае я вполне понимаю ее "не доверяю". 

    

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

Проучится мальчик три-четыре месяца, у педагога уже будет независимое представление об этом ученике, а у Таси о педагоге, тогда уже Тася может и посвятить учителя во всю непростую предысторию. Если посчитает нужным.
Так что, в данном конкретном случае я вполне понимаю ее "не доверяю". 

Вы меня поняли прям точно, спасибо за поддержку.

Выбор на эту школу пал, потому что отзывы о ней хорошие, радушный коллектив, школа полного дня, есть бассейн, кружки, то есть ребенок занят весь день, малая наполняемость класса. 

6 часов назад, Пума Марковна сказал:

И это палка о двух концах. Причём какой лучше - не знаю.

Я тоже конечно переживаю за это, буду контролировать. Отзывы вроде говорят, что качество обучения там на достаточно неплохом уровне.

 

6 часов назад, Пума Марковна сказал:

А я не понимаю, как можно доверять или не доверять учителю, у которого ребёнок ещё и ни дня не проучился?

Я тоже не понимаю) Поучимся и посмотрим что к чему.

 

6 часов назад, Qwerty сказал:

Даже собрав информацию о школе и педагогах, включая отзывы родителей, я не смогу сказать, что доверяю учителю, пока не составлю собственное мнение. Которое будет основано на постоянном взаимодействии с педагогом. На моих впечатлениях о контакте учителя с детьми в целом и моим ребенком в частности. На моей оценке профессионализма учителя и его компетенции. Для этого нужно время. 

Согласна. Можно собрать полное досье на учителя, отдать к нему в класс ребенка, но это ровным счетом ничего не гарантирует в итоге. Поживем и увидим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Qwerty сказал:

Под доверием учителю я подразумеваю следующее: я уверена в его (учителя) компетенции как преподавателя, в его профессионализме; я доверяю тем методам, которые учитель использует, чтобы выстроить коммуникации внутри класса; я уверена, что в конфликтных ситуациях, возникающих между детьми, учитель будет объективен; я уверена, что к моему ребенку учитель относится без предвзятости.

1. Очень сложно быть уверенным в компетенции преподавателя на сегодняшний день. Вы в курсе, является ли он экспертом по ЕГЭ, если преподаёт в старших классах? Закончил ли он курсы "Современный урок по ФГОСам"? Владеет ли он необходимым минимумом технических средств? И т.д. То же самое и о профессионализме.

2. Коммуникации внутри класса - в каком смысле? В урочных ситуациях - ролевые игры, дебаты, работа в парах, групповая работа? Или отношения в коллективе? Второе к классному руководителю, скорее.

3. Объективность - понятие растяжимое. И представление о ней у разных сторон, представляющих конфликт, вполне могут не совпадать.

4. Отношение без предвзятости -да. Но опять же грань очень тонка.

5 часов назад, Qwerty сказал:

Посвящение учителя в какие-то моменты семейной истории/жизни считаю лишним. В принципе - лишним.

 Неоднократные случаи из моей практики как под копирку. В семье развод. И больше всех страдает здесь ребёнок. Ему не до учёбы, он испуган/обижен/растерян/озлоблен - в зависимости от пола, возраста и темперамента ребёнка картина разная. Если учитель не в курсе событий, он просто добьёт ребёнка "двойками" и замечаниями. Впрочем, тут уже каждый родитель поступает индивидуально, в соответствии со своими принципами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Очень сложно быть уверенным в компетенции преподавателя на сегодняшний день. Вы в курсе, является ли он экспертом по ЕГЭ, если преподаёт в старших классах? Закончил ли он курсы "Современный урок по ФГОСам"? Владеет ли он необходимым минимумом технических средств? И т.д. То же самое и о профессионализме

@Пума Марковна, в нашем случае речь пока что лишь о начальной школе. :closedeyes: Сын закончил первый, перешел во второй класс. Поэтому оценивать их учителя "по всей строгости" я не буду. Для меня более важные критерии на данном этапе -  умеет ли учитель заинтересовать учеников, мотивировать на учебу, умеет ли держать дисциплину, насколько понятно объясняет темы-задания.  Хочет ли ребенок вообще в итоге ходить в школу и учиться. 

22 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Коммуникации внутри класса - в каком смысле? В урочных ситуациях - ролевые игры, дебаты, работа в парах, групповая работа? Или отношения в коллективе? Второе к классному руководителю, скорее

Учитель начальной школы - он же классный руководитель. Речь об отношениях в коллективе, о помощи детям адаптироваться, об умении "разруливать" конфликтные ситуации.

24 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Объективность - понятие растяжимое. И представление о ней у разных сторон, представляющих конфликт, вполне могут не совпадать.

Безусловно. Но учитель начальной школы часто непосредственно является свидетелем таких ситуаций. И, если при передаче мне обстоятельств с места события, я слышу просто факты (без желания кого-то обелить), то соответственно могу считать ее оценку ситуации более-менее объективной. 

35 минут назад, Пума Марковна сказал:

Отношение без предвзятости -да. Но опять же грань очень тонка

Все мы люди. <_< И я вполне понимаю, что у учителей могут быть свои симпатии-антипатии. Главное, чтобы учитель антипатии не выказывал, даже если он их имеет. 

3 часа назад, Тася сказал:

Я тоже конечно переживаю за это, буду контролировать.

Я пожелаю вам и вашему сыну удачи! Чтоб все у вас сложилось. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty, прошу прощения. Я как-то автоматически в свои старшие классы "рванула", в начальной школе, конечно, всё иначе.:biggrin:

3 часа назад, Qwerty сказал:

И я вполне понимаю, что у учителей могут быть свои симпатии-антипатии. Главное, чтобы учитель антипатии не выказывал, даже если он их имеет. 

А вот это - во всех классах. Да. Мы не обязаны любить всех. Но мы обязаны вести себя так, чтобы дети этого не знали. И наши симпатии-антипатии не должны отражаться на оценках и на нашем поведении.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще за то, чтобы не предоставлять личную информацию посторонним людям. Одно дело рассказать о предыдущей учебе репетитору для подбора индивидуальной программы, другое - новому учителю. Зачем ему эта информация? Сомневаюсь, что будет индивидуальный подход, скорее предвзятое отношение. Учитель, способный подходить индивидуально к ученикам и без личных подробностей обратит внимание на каждого.

От отношения учителя очень много зависит (атмосфера в классе), от того как он это отношение демонстрирует. Лучше перебдеть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2017 в 16:57, Тася сказал:

Поучимся и посмотрим что к чему

Тася, я понимаю, что двух недель еще недостаточно для каких-то выводов, но все же... Как ваш сын освоился в новой школе? Какие ваши впечатления? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тася сказал:

Впечатления самые положительные.

Рада за вас. Надеюсь, что так будет на протяжении всего учебного года. Только вы не ослабляйте контроль во втором полугодии. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да...  

Обычного, нормального мальчишку чуть не угробили.

Тася, вы молодец, что вырвались. Надо было, действительно, мгновенно забирать ребенка из этого персонального ада, но да все мы задним умом крепки и склонны к мнению тех, кто себя профессионалами называет, прислушиваться.

Нам на следующий год в школу. Буду знать, что и так вот бывает. :ermm:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×