Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Как решить проблему с сыном в первом классе?

Recommended Posts

29 минут назад, Эллега сказал:

Я бы - меняла школу, вела вновь в 1 класс и "сидела" бы рядом с самого начала.

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Эмм..... я, как бы это сказать - в этом "народе" уже почти сорок лет варюсь. 

И "немножЕчко" не в том. Школы различаются. Там не 3 учителя. Там учитель, логопед и психолог.

 

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Да, бывает такое, когда на педсовете кидается клич - коллеги, поддержите!

А бывает не на педсовете, а в кулуарах.

 

6 минут назад, Пума Марковна сказал:

С единственным исключением - простите уж - если этот ребёнок уже "достал" учителя до такой степени, что она просто попросила коллег подключиться к её умозаключениям. 

Мы не знаем подоплеки этой ситуации. Я тоже в образовании работаю и, к сожалению, насмотрелась.

 

7 минут назад, Пума Марковна сказал:

Хотелось бы верить, что в новой всё сложится удачно. Но если вы думаете, что ребёнок по мановению волшебной палочки тут же изменит своё отношение к учёбе, то вы ошибаетесь. К сожалению он уже привык ничего не делать и привык, что за этим  ничего не следует.

Однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тася сказал:

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Сразу после школы будет лето, во время которого можно будет поступать. Раньше 18 в армию не заметут, за это не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Выход из такой ситуации есть? Младший сын такой.  

Есть у самой такой. Вкратце, жесткий контроль.

 

9 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Может на  уроке рисовать человечков, замечтаться.

Тут в комплексе все, даже от места где сидит зависит.

 

8 минут назад, Тася сказал:

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Есть экстернаты, есть возможность "перепрыгнуть" через класс, вы обрекаете сына на 11 лет неуспешности, для чего? Чтобы как бы армии избежать? Для этого ЕГЭ надо сдать, а перед этим ОГЭ.
Я решила эту проблему (сын пошел в школу в 7,5 лет) поступлением в техникум после 9-ого, в 20 лет и с профессией в армии все лучше, чем в 18 и после школы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16/05/2017 в 16:01, Тася сказал:

На следующей неделе ПМПК, пройдем ее и чувство такое, что бежать надо из этой школы. Честно говоря, в голове сумбур и сердце кровью обливается за сына. И это только 1 класс.

Можно, расскажу свою историю?

Мой сын страдал от своей гениальности. Не, правда. Он ничего не делал в школе, чем злил училок в первом классе до белого каления. Они заявили, что мой сын имел интеллектуальный уровень, не достаточный для обучения в нормальной школе (они же не могли его по тестам проверить). Отправили с таким заключением к психологу. Психолог после многих тестов вывел сына на комиссию с диагнозом, что сын знает школьную программу чуть ли не лучше училок, и причина именно в этом: сыну скучно. Училки, страдая от уязвленного самолюбия, продолжали тюкать меня (ребенка попытались, получили от меня разборки в общей дирекции школ). У меня, вообще, была репутация скандальной мамы.

Из класса в класс сын переходил по заключениям медико-педагогической комиссии.

В третьем классе было вынесено решение одной такой комиссии: никто моего сына не трогает, он учится сам, как хочет, тесты для перехода в следующий класс проходит с психологом. Но это не в России. Перевести в другую школу возможности не было, правила здесь такие. Мучались еще один год, правда, уже не тюкали. Определили его в класс к девочке, у которой был первый набор самостоятельный.

А потом мы переехали и перешли в другую школу. И ребенок раскрылся для всех, а не только для психосервиса. Ммм... Я его составила на второй год в четвертом классе для того, чтобы он психологически вырос до пятого, интеллектуально он тянул.

В пятом здесь начинается кошмар под названием "распределение по уровням". Нам очень хотелось на высший, а для высшего нужно было психологически подрасти. Дело в том, что с высшего уровня, если ребенок реально тянет, открывается прямая дорога в университеты без всяких дополнительных отборов. Свое мы получили.

А потом было продолжение истории. Сын как-то встретил в городе училку из начального класса. Ну та пристала с вопросом, в какое ПТУ сын оформлен. Была шокирована тем, что сын по прямой дороге прошел в университет.

Тася, попытайтесь с одной стороны, поверить в своего ребенка. С другой стороны, объяснить ребенку, что мы живем в системе и все вынуждены играть по правилам системы. Поэтому НАДО. Ну и нужен специалист, который поможет сыну научиться управляться со стрессом. А стресс у Вашего сына очень высок, последствия не предсказуемы. Не отказывайтесь и не называйте шарлатанством, если про Вашего ребенка начнут говорить, что он гиперчувствительный. Около 20% людей страдают от того, что у них чувствительность повышена, а жить им надо в мире с нормальными людьми.

 

И еще одна вещь. Проверьте у сына разные виды памяти. У нас оказалась феноменальная зрительная и полное отсутствие какой-то слуховой, не помню точно термин. У меня сын замечательно пел, мог воспроизвести любую мелодию и ПЕСНЮ, но при этом не мог повторить предложение из трех слов на слух. Ну вот такая особенность памяти.

Это при российском подходе к обучению очень сильно могло бы затормозить процесс. Но здесь немного по-другому учат, поэтому класса до шестого я не подозревала об этой проблеме.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тася сказал:

после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Сын пошёл в первый класс в 7 и 10. В армию после техникума пошёл почти в 20 лет. Сходил, вернулся, год поработал, поступил заочно в ВУЗ. 

Вот ни разу не слышала, чтоб прям со школьной скамьи в армию забирали. Не раньше, чем в осенний призыв.

Я бы на вашем месте снова в первый класс сына бы отправила. У меня дочь первый класс заканчивает. Оглядываясь назад понимаю, как много дети прошли, сколь многому научились за этот год. А если ребёнок и половины программы не усвоил? Придётся очень много поработать и ребенку, и педагогам, и вам, чтоб догнать. Будет очень трудно. И не факт, что получится. За учебный год ведь почему-то не получилось. С чего вдруг чудо произойдет, и ребёнок все быстро усвоит? Так и будет либо в отстающих, либо в коррекционном классе.

А у вас есть возможность начать все сначала. Возраст позволяет. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

на то что ребенок не читает (медленно)

Василинка, слава богу, читала всегда неплохо, а так ситуация в целом учителю не нравилась от слова совсем. Ей нужны были идеальные ученики. Хотя, если как помнишь, потом она мужу выговаривала - зачем мы ушли? Ведь девочка перспективная.

36 минут назад, Тася сказал:

Вот это да, вот это вы натерпелись. Аж мурашки по коже

Мне до сих пор вспоминать это больно, даже "вкратце". Потому и простите мою нескромность, когда я похвасталась дочериными выступления в зале на спектакле, пусть там она и не в главной роли, пусть там и много задействованных героев, после всего, несмотря ни на что, выступила с блеском. Поэтому это наша маленькая, но такая важная победа, после которого,  несмотря на понятные волнения, никакого стресса и нервного тика.

 

32 минуты назад, Крикуша сказал:

Так Марина мая ждать не стала, перевела и все. А тут с февраля проблемы и?

Ну будем объективны, все таки я тоже долго колебалась, сейчас оглядываюсь назад - бежать надо было, бежать сразу.

28 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ещё раз - если речь идёт о нормальной обыкновенной школе, то я в трёх злобных училок на одного маленького ребёнка не верю. Объясняю ситуацию изнутри. Да, бывает такое, когда на педсовете кидается клич - коллеги, поддержите! Иванов с "двойки" на ""тройку"третий год еле тянется, из класса в класс за уши тянем, на носу ОГЭ. Он его не сдаст. Давайте дружно ставим реальные "двойки" и прекращаем строить потёмкинские деревни. - И всё дружно это решение берутся выполнять.

Я с вами согласна. Несмотря ни на что, я не готова огульно хаять всех учителей. Ситуации смотреть индивидуально, и дети разные и проблемы у них разные. Хотя у нас было как  раз такая удивительная слаженность педсостава, которая вполне объяснима.

25 минут назад, Тася сказал:

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Иван мой после того как ногу сломал в детсаду, в школу пошел в 8 лет, все равно успевает поступать куда нибудь. Другой момент, что ему не нравится особо учиться, но это совсем другая история.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Насчет первого ребенка и опыта - тут не в этом дело. У меня тоже не пятый. первый и единственный. И у него школа будет в жизни только раз. Некогда нам опыт набирать...

А армии не бойтесь - еще неизвестно, что потом через столько лет будет.

А вот если ваш мальчик по-прежнему будет относиться к школе, то бишь терпеть ее не сможет. и тяжело ему там будет, если вам не удастся в достаточной степени догнать программу, то вся его дальнейшая учеба рискует принести ему мало радости.

На лето я бы не очень рассчитывала - законный соблазн расслабиться и отдыхать. Тут настроиться на серьезную работу и взрослому тяжело, а уж ребенку... А "слегка позаниматься" кардинально не поможет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:
7 часов назад, Тася сказал:

просто с февраля где-то отказывается работать в классе. Нет и все. Спрашиваю почему не работаешь в школе он отвечает, что устал, психует

Все устали, но работать на уроке НАДО!

Кстати да. Когда принес две двойки подряд по литературе, мама, то есть я, психанула. Так и сказала: "Я ЗЛАЯ!" Сели рядом, прочитал около меня, вслух, и биографию Марк Твена и несколько глав из приключений Том Сойера. На уроке рассказал так, что от зубов отскакивало.

Но устает быстро и иногда бывает так, что спит по 15 часов подряд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

Но устает быстро и иногда бывает так, что спит по 15 часов подряд. 

К неврологу надо обязательно. Там много разных нюансов, сон для таких детей лучшее лекарство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, для самого ребенка лучше лето нормально отдохнуть, оздоровиться, в том числе и морально-душевно, заниматься в рамках разумного, и с новыми силами идти в новый первый класс, чем основательно зубрить и идти во второй. А не основательно смысла нет - не поможет, там пробелов, видимо, больше, чем усвоенных знаний. И не только знаний - навыков. Чего уж говорить, если ребенок не понимает главного - на уроке надо выполнять то, что говорят, а не заниматься чем-то иным.

Но тут маме решать, конечно.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Поэтому, повторюсь, в коалицию трёх учителей против одного маленького первоклассника я просто не могу поверить. С единственным исключением - простите уж - если этот ребёнок уже "достал" учителя до такой степени, что она просто попросила коллег подключиться к её умозаключениям. 

Напомню. Учитель не справилась с мальчиком. (Полгода в плотном контакте с мамой, репетиторствовала, деньги брала, заставить работать так и не смогла). Что она должна была сказать? Что она не профессионал, и брала деньги за неоказанную услугу? Она уцепилась за логопедическую проблему (небольшую) и отправила ребенка к логопеду.

Смотрите, логопед в феврале уже знает, что с сентября будет спецкласс. (А мама не знает). И она называет ребенка дураком. Очень удобно. Если детка будет учиться  (у нее!) хорошо, то это она молодец. А если будет получать двойки, то "А я с самого начала говорила!".

Вот вам и коалиции!

Дополнительно. Мама предоставила слишком много информации о своей личной жизни. И вся информация использована против нее.

48 минут назад, Тася сказал:

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Вот тут бы вы не заморачивались?

Сейчас призыв настолько небольшой, что мальчишкам, отчисленным из института, в ОК говорят: "Хотите в армию? Идите сдавайтесь сами. А то до вас очередь не дойдет. ".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, мама водила ребёнка на комиссии школьные (!), проходила независимых специалистов, занималась с ребёнком. Тут позиция и связка учитель-логопед-директор однозначная, выкинуть в класс коррекции. Переводить на 4 четверть в другую школу--ну как-то неразумно. 

Выправится ребёнок. Если с учителем повезёт в новой школе. Ну и @Тася, тоже держать руку на пульсе безусловно.

Если опять в первый класс в почти 8 лет, то ничего страшного. Мой так же пошёл. Я уже с мужем шучу, что в 11 классе он может жениться, родить ребёнка и водить автомобиль. Лето на поступление будет. 

Ну или техникум после 9-го класса.

@Тася, и присмотритесь всё-таки к частной школе. Малочисленность класса--это очень важно для таких деток. И к слову 'поведенческих' детей в таких школах нет. Совсем поведенческих. Если такое выясняется в процессе обучения, то такого ребёнка просто отчисляют, по условиям договора. Это не государственные школы. 

Но опять таки читайте отзывы и пообщайтесь с родителями. Программа и темп могут быть сложными для ребёнка или наоборот, смотрят на знания сквозь пальцы.

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тася сказал:

Я в уме прикинула, получается, если снова в 1 класс идти, то в сентябре 2017 г. сыну будет 7 лет и 10 месяцев плюс 11 лет учебы, а это значит - после школы сразу в армию. Не хотелось бы так совсем.

Вот это совсем не должно быть аргументом. Закончит ваш сын школу в 18 лет и 10 мес., или в 17 лет 10 мес., он все равно попадает и в том, и в другом случае под осенний призыв (если что-то не изменится в правилах призыва). Но сейчас то чего на армию ориентироваться? Кстати, лучше (на мой взгляд), как и со школой, позже, чем раньше.
Вашему сыну еще учиться и учиться. Мотивацию ему очень конкретно отбили, успеваемости нет. Ему СЕЙЧАС сложно в первом классе. Неужели вы думаете, что потом будет проще? Я по-прежнему остаюсь при мнении, что ваш сын просто рано пошел в школу. Учебные навыки не закрепились, психологически оказался не готов к нагрузкам. Плюс - очень сильно не повезло с учителем. 

С начала вашей темы я "голосовала" за перевод к другому учителю. Сейчас еще добавлю и перевод в другую школу. А в какой класс - 1й или 2й - выбирать вам. Но, объективно оценивая возможности и способности ребенка, а не с мыслями про армию.
Либо вообще полностью дать возможность ребенку летом отдохнуть и восстановиться, и в 1-й класс. Либо, посвятив все лето дополнительным занятиям.
И очень тщательно выбирать учителя.     

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала по поводу первого класса у моей внучки - учительница была недовольна ею : не внимательна, не усидчива. Мы все очень переживали. И вот итог! Все  годовые контрольные первого класса  сделаны внучкой  на 4+! Чтение даже быстрее нормы!  Наверно девочка просто повзрослела))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

учительница была недовольна ею : не внимательна, не усидчива

Вы разницу видите между вашим и то что у Таси? У Таси - плохо читает и НЕ работает на уроке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенка загружать все лето, то он сорвется еще до нового (по календарю) года.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Манюсенька сказал:

Если ребенка загружать все лето, то он сорвется еще до нового (по календарю) года.

Попробую свои 5 копеек вставить. Загружать, заставлять, уговаривать... А мальчик с непрстым характером, не для него это всё. Он, как мне показалось, хочет признания и оценки его достижений. В нём, возможно, врождённые такие качества присутсвуют как честолюбие и даже тщеславие. Это было бы мотивацией. Но именно это в школе разутюжили чугунным утюгом. Дома мама взывает к осознанию важности учёбы с позиции будущего успеха во взрослой жизни. Только это мимо кассы для 7-8 летнего ребёнка. Это не тот мотив. 

У некоторых младших школьников работает мотивация - не расстраивать родителей. Но это если те в большом авторитете, да и то не всегда. И не надолго. 

Я к тому, что неплохо было бы разглядеть то, в чём мальчик себя может проявить. Вот что ему было бы интересно. Плавание - это замечательно, это мама решила. А увлечётся ли он этим сразу и безоговорочно, есть ли к этому хорошие данные - большой вопрос. Если да - будет от чего оттолкнуться. Ну, а что ещё? Конструирование? Шахматы? Рисование? Что-то же ему нравится? Вот туда его и отдать - и круг друзей расширится, и уверенность в себе появится. Для успешных занятий "умственными" делами потребуется чтение. Тут уж маме надо постараться - и книжки или статьи в интернете подсовывать, и самой быть в курсе - с сыном что-то обсудить. Т.е. к учёбе можно подрулить с другой стороны. 

Если будет мотивация, то и результат обязательно появится. И летом не загружать, а занимать. Понемногу. Ну, нравится мальчишке рыбачить (к примеру) - можно найти что-то прростенькое прочесть о рыбалке. С рисунками. Или про животных. Почитать вместе, обсудить. Потом можно сказать, что ужас как некогда, а вот про эту зверюшку мне тоже интересно. И пусть сынок прочитает вслух. или прочитает и перескажет. Не потому что НАДО, а потому что интересно. И маме тоже. Ну а как тренировать концентрацию внимания, развивать зрительную и слуховую память можно найти упражнения в интернете тоже. И предложить сыну играть в разведшколу. Сначала с собой, а потом и детей соседских привлечь, особенно в дождливую погоду. Вот и понаблюдайте - сколько времени он сможет упражнения эти делать (игра!). что-то думается не 15 минут. 

Тася Пусть всё у вас получится. Но от вас потребуется много усилий и терпения. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Крикуша сказал:

Вы разницу видите между вашим и то что у Таси? У Таси - плохо читает и НЕ работает на уроке.

Я вижу общее с с моим сыном. "Не работает ". Я писала тут, еще До Таси.

Вообще. Играет в телефон, облизывает кисточку, мается (если сидит сзади и один). Болтает, веселится (если сидит вблизи доски).

Он не пишет классную работу, не записывает домашнее задание, поэтому домашку мы делаем ту, про которую он соврет.
Позвонить ей и узнать нельзя. Она не обязана помнить, что задает. Электронный дневник она не ведет, когда ей это делать.

Может позвонить мне прямо среди дня (и среди урока) и сказать, что он ничего не делает. О^к, я прихожу, сижу на уроке.

Претензий масса. "Я уволюсь!"(пять раз за разговор), "У него было такое лицо, какой же ад в голове у этого ребенка! ".
В классе нет дисциплины, но есть "общность и братство детей", в котором я усматриваю четкие признаки дедовщины.

Под раздачу претензий попадают даже учителя. К учителю английского масса претензий, например,  и она оправдала все худшие подозрения, поставив моему сыну пятерку.

Я тут завывала уже на эту тему, но мы пришли к ней недавно  и уйдем в мае (4 класс).

И, да, я пофигистическая мамашка с закрытой личной жизнью и жестким блоком от ЮЮ.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у директора. Вместе с завучем пообщались в кабинете. 

Документы просто так они не отдадут, чтобы пойти в 1 класс другой школы, забыв про этот учебный год. Ребенок у них числится и по электронной системе прошел.

Поэтому вариантов у нас три: 1. По результатам ПМПК снова в 1 класс этой же школы; 2. По результатам комиссии коррекционный класс; 3. Забить на все и идти во 2 общий класс. Ждем понедельник в общем, пройдем комиссию и будем решать.

Изменено пользователем Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума не сходите, договариваетесь в другой школе берете справку, что вас берут, приходите в свою и получаете документы. ВСЁ!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

С ума не сходите, договариваетесь в другой школе берете справку, что вас берут, приходите в свою и получаете документы. ВСЁ!

Вот так точно можно. Только дадут ли в школе не по прописке такую справку, если не по прописке принимают заявления о приеме в школу в июле?:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы категорически решили начать сначала?

Потому, что во второй класс вы можете перевестись вплоть до сентября.

(Комиссия у вас в понедельник, зачем вы с ними общались?)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Крикуша сказал:

У Таси - плохо читает и НЕ работает на уроке.

На девочку Стешу похож из соседней ветки. Но там сто-о-о-о-о-олько советов было дано, аж разжевано по буквам. Может, что-то и @Тася почерпнет для себя. Еще бы эти советы от Пумы Марковны и Листопад отдельно вычленить из кучи постов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, глупая кошка сказал:

То есть, вы категорически решили начать сначала?

Да пока думаю. Просто это мне видится самым щадящим вариантом, попыткой догнать программу без всяких классов коррекций.

Вариант со 2 классом был бы хорош, если б ребенок реально за лето подтянулся, стал читать главное хотя бы по минимальной планке требований. Но это нельзя предугадать хоть сто репетиторов я найму. И тогда еще год насмарку.

В общем надо мне попить успокоительное, я еще так люблю все усложнять. Может ответ гораздо проще. Вот и сейчас наверняка все также. Уже и форум затюкала)

51 минуту назад, глупая кошка сказал:

(Комиссия у вас в понедельник, зачем вы с ними общались?)

Думала забрать документы до этой комиссии, что опять же не светиться, что мы учились уже в первом классе. Но не вышло. Только перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×