Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

1 минуту назад, Эллега сказал:

Не преувеличивайте. Все не так ужасно со швами на самом деле.

Швы на разных местах бывают, и не полезно трястись в машине сразу после выписки. Болевой порог у всех разный, кто-то и 500км. проедет огурцом. А я 68км. ехала, из глаз слезы горохом сыпались от боли. Добрались, вызвали скорую.

4 минуты назад, Эллега сказал:

Все решаемо.

Это точно. Особенно если родные поддерживают.
 

1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Да вообще как можно доверить своего близкого человека какой-то чужой сиделке? Мы не видим по телевизору что эти сиделки вытворяют?

Не-не-не, только на съем и сиделок - ночную и дневную. Олигархам-теоретикам все нипочем, все купят, лишь бы их личное время и пространство не заняли.
 

3 минуты назад, Ruslana сказал:

Я второй день читаю эту ветку и прибываю в шоке.

И я. И задаю тот же вопрос:

3 минуты назад, Ruslana сказал:

У вас реально ничего человеческого не осталось?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Такси есть. И долгих гостеваний у меня не случается - негде. Родня у мамы останавливается. Там ключи дат.

Значит вам повезло, а моя родня была вся из другого города, в том числе и мама. Наверное тоже надо было выгонять, чтобы не звереть. Ну не научилась как-то. И не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну почему сразу ложись и помирай. Я писала уже неоднократно - мне с моим непопулярным мнением денег совершенно не жаль. Ни денег, ни времени мужа. Пожалуйста. Если надо, сама стану больше работать, чтобы, скажем, что-то обеспечить. Может, и там достаток, по деньгам невестка не убивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

Вот  я  не  понимаю,  люди,  которые  против  нескольких  дней  пребывания  больной  после  операции  в  доме,  они  что,  сильнее  гриппа  ничем  не  болели?     Или    не  понимают,  на  сколько  это  больно?

Ну что Вы, это же свекровь, она или симулирует, или ей в принципе не бывает больно, она же не человек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я 68км. ехала, из глаз слезы горохом сыпались от боли.

Я через девять дней после кесарева ехала домой из роддома - помирала. Шов болел, и тошнило. И лет мне было 27, а не 65, как Валентине.

@Эллега Я понимаю, что вам не жаль :) но я про Валентинину невестку. Ей-то как раз жаль.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю ситуацию так. Невестка со свекровью нормально общалась на расстоянии - раз свекровь женщина хлебосольная и гостеприимная, то наверняка сын с семьей наезжали к маме, возможно на шашлыки или просто в гости. Вполне допускаю, что женщинам не было причин ссориться - приехали-уехали, все довольны. Чем дальше, тем родней. 

А вот когда визиты свекрови стали частыми и затяжными (по мнению снохи), тут она и высказала. 

Я прекрасно понимаю ее в плане того, что чужие люди днюют и ночуют у тебя дома. Да, свекровь ей чужая, не вижу противоречий. Я сама с трудом переношу гостей с ночевкой. Нет, конечно, они об этом не догадываются и в моем доме те, кто ночуют, могут вести себя абсолютно свободно, вплоть до стирки собственных трусов под моим священным краном) Но мне, признаюсь, лучше одной.

Так ведь и я могу свалиться в гости к любому из них и стирать там свои трусы да душ принимать. Моя ближайшая подруга у виска покрутит, если я буду в Москве жить на съеме и наносить ей визиты вежливости. Да, я наверняка напрягу ее и временно поменяю привычный уклад, но она меня за шкирку притащит к себе. 

Так мы из собственных прихотей друг к другу ездим, а уж если человек болен, то не предоставить ему кров и тарелку супа это скотство. Навеки поселить и за умирающим, не дай Бог, ухаживать - это совсем другая тема и я первая за профессиональный уход. Но до и после анализов или после операции прогнать это жесть. После операции просто последить за состоянием, пригласить к столу это что - геройство? Ну и потерпеть странности поведения, если это не диагноз, тоже всем по силам. Кто знает что нашим близким от нас терпеть придется, сколько денег не откладывай, а будет так как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому впечатлению, невестка, конечно, кажется неумной хамкой без капли сострадания. Но не верится, что она такой в один момент стала, и точка кипения наступила уже на третий визит свекрови. Или всегда такой была, но Валя предпочитала не замечать и не выносить сор из избы. Или скандалу предшествовало что-то ещё, о чем Валя умолчала, не предав значения, а может и умышленно, чтобы не выставлять себя в невыгодном свете. 

Здесь уже были звоночки по поводу того, что невестка недовольна чрезмерной заботой мужа о маме. Тоже вроде похоже на обычную бабскую ревность, а если там как в соседней ветке - должен  без разговоров приехать сажать картоху именно в этот день и час, наплевав на работу и планы семьи. Или как у автора ( вроде у неё, если не ошибаюсь) в какой-то из тем  - по барабану, что у сына спина сорвана, маме загорелось мебель переставлять, и он просто обязан диваны на горбу таскать иначе мама обидится, вынесет мозг и всё равно своего добьется хитростью. Но подругам и соседям расскажут уже совсем другую историю  - про плохого сына, который помогать не хочет, или про гадину-невестку, не отпускающую его от своей юбки. 

Но бывает в семьях,  что  вроде  люди все хорошие, понимающие, но звезды сошлись так, что слово за слово и действительно на ровном месте безобразная сцена, о которой потом долго сожалеешь. Валя неважно себя чувствует, переживает, невестка замотана с малыми детьми ( это только со стороны кажется, что ничего сложного, а по факту весь день на ногах и плюсом ещё большой дом в порядке содержать нужно ) - вполне любая из них могла на нервах  что-то ляпнуть, вторая колкостью ответить, а дальше понеслось. Может и прозвучали из уст невестки дикие фразы, но в ответ на что-то не менее обидное, или смысл совсем другой был, но Валя из контекста запомнила именно это и уже сама себя накрутила.

У меня  мама родная грешит тем, что может зацепиться за любое слово или действие, всё перекрутить, расплакаться, пообещать, что ноги её больше в нашем доме не будет, и гордо уйти, хлопнув дверью. И главное, что сама себе верит в этот момент, рыдает вполне искренне. А если ей что-то возразить, то вообще туши свет - любое ваше слово будет использовано против вас, такую свою альтернативную версию выдвинет, что самой уже хочется пойти повеситься, чтобы не отравлять своим существованием жизнь этой святой женщине:bye1: И всю жизнь нам с отцом так нервы треплет, а для родственников и друзей - мировая тетка, с ними-то себя ведет совсем иначе.  К счастью, моя быстро отходит, а у подруги мать за всякую фигню по два месяца может дуться и в молчанку играть. 

Не зная близко семью, характеры, взаимоотношения трудно что-то советовать. Вот говорят, что сына надо в известность поставить, а будет ли так лучше именно для них? Для некоторых безусловно подходит вариант - собрались все вместе,  обсудили, высказали все претензии, может и погавкались от души, выпустили пар, а потом с новыми силами сообща на борьбу с болезнью и друг другу сопли утирать. 

А если сын такой, что склонен только маме или жене верить, не бывает у человека полутонов? Легче Вале будет, если из-за неё сейчас ещё и семья сына развалится или, наоборот, он мать начнет в чем-то обвинять? 

Тяжело это всё. Если Валентина сама скандалу как-то поспособствовала, а невестка ранее на монстра не походила, то может им просто откровенно поговорить, когда обе остынут. Не время сейчас для склок и обид, силы для другого нужны.  Ведь точкой кипения могла стать такая мелочь, о которой и не догадаешься: те же трусы на видном месте для брезгливого человека, или какие-то советы, которые свекровь давала из лучших побуждений. А может невестка чай не так заваривает или выражение лица при мытье посуды у неё зверское, а Валентина это на свой счет приняла, мол, терпеть меня тут не могут, а своим родителям-то  улыбаешься, ну а та и ответила без задней мысли, что родители бывают редко и недолго, а эту фразу уже как угодно перекрутить и развить можно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

Ну и потерпеть странности поведения, если это не диагноз, тоже всем по силам. Кто знает что нашим близким от нас терпеть придется, сколько денег не откладывай, а будет так как будет.

Так все же считаю, что будут всегда молодыми и здоровыми. С ними ничего никогда не случится, а если что, то они такие прекрасные люди-человеки, что невестки будут с радостью в глазах горшки таскать за ними и попу намывать круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я, наверное, пропустила. Не читала. что она деньги зажала или что-то в этом роде.

Если речь идет о болезни, вопрос о деньгах малоуместен на самом деле. Они могут сильно облегчать многие аспекты.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кракатук сказал:

если человек болен, то не предоставить ему кров и тарелку супа это скотство. Навеки поселить и за умирающим, не дай Бог, ухаживать - это совсем другая тема и я первая за профессиональный уход. Но до и после анализов или после операции прогнать это жесть. После операции просто последить за состоянием, пригласить к столу это что - геройство?

Ну конечно. О "навеки поселить и ухаживать" речи пока не идет вообще, но тут сериал развели на тему "а вдруг...", и чем дальше, тем страшнее.

@Эллега Деньги зажать или не зажать невестка не могла по той простой причине, что пока что на них никто не претендовал. Просто раз уж она недовольна тем, что свекровь рассказала сыну о болезни, то вряд ли будет в восторге, если на свекровь придется тратиться финансово и недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот те дамы, что начисто отсекают близкие отношения между родителями и детьми, очень интересно поступают: плодят чужих людей. Извращение, какое-то.

Ну. вот я извращенка - у меня нет и не будет близких отношений с мамой. И если со мною не дай бог чего - мама будет последним человеком, который об этом узнает, потому что, жалея меня и сочувствуя, она будет делать это так, что проще тихо сдохнуть, чем переносить мамину заботу, которая в основном, проявляется в закатывании истерик  на тему "как я переживаю!" тому, кому и так хреново. Следующим объектом станет мой муж, который тут же будет назначен мамой виноватым в том, что со мной случилось.

У меня уже есть определенный опыт, как мама себя ведет, когда у меня серьезные проблемы.  Так вот, "колупаться" и "телепаться" самой куда легче, во всяком случае, психологически.

25 лет назад, мне было 22 года, я прошла обследование у маммолога и получила направление в онкодиспансер - Песочное. Кто из Питера, тот знает, что это за место. Преддверие Аида, как минимум. Ни единая живая душа в моей семье об этом эпизоде не знала, не знает и уже и не узнает. Все обошлось, маммография выявила просто мастопатию, но переживания у меня были не из самых радужных.

Не знаю, может, у меня стальные яйца, может, еще что, но вот я такая, какая есть, увы и ах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данна_Анапа сказал:

А эта конкретная невестка разрешит мужу возить мать после операции в деревню и обратно? Или губки подожмет и скажет... ну что-нибудь скажет?

Да не стоит в такой ситуации много на невестку кивать. Ее выбрал СЫН. И ОН под нее подстраивается, если что. 

Желания смотреть правде в глаза нет и начинается песня про "придет невестка- стервь". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Мой  отчим  меня  ненавидел,  я  из-  за  него  из  дома  ушла,  но  когда  он  умирал  от  рака,  я  его  жалела  и  что-  то  подавала,  и  в  аптеку  бегала.    Не  было  у  нас  тогда  вражды  уже,  потому  что  он  был  прикован  к  постели.   Или  мне  от  радости  надо  было  танцевать  перед  ним:  мечта  исполнилась,  наконец-  то  ему  плохо.

Эх, Вы! А могли бы ему таких подсрачников надавать...

 

16 минут назад, Эллега сказал:

Нам сказали - круглосуточно ухаживайте сами, разрешено одному человеку ночевать рядом с прооперированным и т п. Санитарок не хватает.

Хватает, не хватает, а за денежку присмотрят санитарки за больным. Еще и конкуренция начнется: Это мой больной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну если так наперед предполагать, мы сейчас дофантазируем многое. В жизни обычно все чуток попроще бывает. Черно-белого мало, все больше по-серому дело идет.

Я так поняла, мы тут уже между собой тусуем? Не узнаем, как там у Валентины сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эллега сказал:

Санитарок не хватает. У них, значит. хватает... Или сын наймет.

Или будет лежать себе и гнить, если вдруг зарплатная карточка сына у жены, а та денег явно пожабит на какую-то там свекровь... печально это, господа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

навеки поселить и ухаживать"

Насколько я помню, там предстоит пункция  опухоли глаза. Предварительно оперировали глаза, то есть свекровь по идее плохо видит. Никакой особый уход в виде памперсов и зондов не требуется, тттт. 

 

Только что, Дина Сергеевна сказал:

за денежку присмотрят санитарки за больным. Еще и конкуренция начнется: Это мой больной!

Ага, лежала я в неврологии с радикулитом, видела как санитарки за бабушками после инсульта ухаживают. За денежку. Ночью не подойдет никто. Наухаживают "специально обученные люди", не дай Боже такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Урия Гип сказал:

И если со мною не дай бог чего - мама будет последним человеком, который об этом узнает,

Потому что у Вас есть другие близкие люди - муж, дочь, которые о Вас позаботятся. А когда человек лежит ОДИН беспомощный в больничном коридоре, и ждет когда какая-нибудь санитарка освободится, чтобы ему утку подставить, то тогда ему уже пофиг, кто придет к нему туда и поможет, - мама ли с ее причитаниями и завываниями, ненавистная невестка, или проклятая свекровь.

7 минут назад, Свет мой сказал:

Ночью не подойдет никто.

Ну это вы много кушать. Чтобы еще и ночью подходили))) Дай Бог днем-то чтобы подошли. За денежку. За ночь отдельно нужно доплачивать

 А вообще ночью надо спать. Все спят, и ты спи! Не мешай другим)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идиллия сказал:

А если сын такой, что склонен только маме или жене верить, не бывает у человека полутонов? Легче Вале будет, если из-за неё сейчас ещё и семья сына развалится или, наоборот, он мать начнет в чем-то обвинять? 

Мало нагнетаете, нужно еще добавить - сын останется на улице, с горя бросит работу, сядет на шею маме, потом сопьется и в окно скинется. Тогда наверняка все свекрови испуганно заткнутся в тряпочку и не вякнут сыну про те гадости, которые им невестки тет-а-тет высказывают.

Чтобы такой отлуп дать человеку перед операцией, который и так весь на нервах - это той еще гадиной неумной нужно быть. И все интимы и нарушенная атмосфЭра - ни разу не оправдание для такого свинского поступка. А уж в какой манере был подан был этот отлуп - просто подлость.

Но свекрови надо молчать, агась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну зачем нагнетать.

Насчет ухода и санитарок.. Лично я очень благодарна санитарке Кате, которая за денежку ухаживала за дедушкой на соседней койке. Она реально меня всему научила, не просто катетеры сливать. а всем процедурам, что надо делать, чтобы человека после операции на ноги поднять, как обработать что, что делать для легких, для мышц итд. Бесценный опыт. Она свою денежку от и до отрабатывала. Жила в той больнице практически, ее наперед расхватывали те, чьим родным еще только предстояло оперироваться. И, кстати, не одна она такая там.

Свет мой

Да ни глаза там ни разу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Ну зачем нагнетать.

Санитары разные бывают. В кардиологии, где когда-то дед первого мужа лежал, реально лишний раз не подойдут, а подойдут, так наорут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это платные-то?! Ага, посмотрела бы я, где за полторы штуки на тебя орать станут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Или будет лежать себе и гнить, если вдруг зарплатная карточка сына у жены, а та денег явно пожабит на какую-то там свекровь... печально это, господа. 

Да какие тогда особые претензии к снохе? 

Сын- гнилушка вырос, вот и все. Нормальный и порядочный сын такого не допустит. А вы все "стрелки переводите" на сноху. 

Му- му... Моя карточка у жены. Так что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

а подойдут, так наорут. 

О-о, это отдельная песня. Есть такие, что их даже врачи боятся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женьшень сказал:

А может быть уже сразу забыть и смириться, что детей, которых родила и вырастила, нет уже. Заболела, ищи любые варианты, но только не отсвечивай в жизни детей. 

Я про это не говорила. Я всего лишь говорила, что надо предусмотреть любые, самые неожиданные варианты и повороты судьбы. Жизнь она такая непредсказуемая.  А человеку подготовленному жить проще. 

8 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Как там в хирургии, не знаю,

В областном онкодиспансере в Самаре (где, как я уже говорила, больше приезжих) никаких бульончиков от родственников! Сестре на малой кишке делали операцию. Это Вам не кесарево, диета особая нужна. Там все было - и кисели, и бульончики и прочая чисто диетическая пища. 

9 часов назад, Женьшень сказал:

Заболела, ищи любые варианты, но только не отсвечивай в жизни детей. 

Вообще я говорила о ее настрое СЕЙЧАС. И о том, как знакомым поддержать и настроить эту Валю. Сейчас ей главное настроиться на выздоровление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Там вроде жена с маленьким в декрете. То есть она с ребенком и  с карточкой регулярно по магазинам шастает? Да ну. Есть у сына и карточка, и деньги. Зачем уж совсем додумывать...

Тенденция форумская - один для красного словца скажет, второй поддержит, третий за истину примет и дальше этим уже аргументирует. Пардон, но как молодежь говорит "ржака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×