Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Я вас умоляю. В одной ветке, где мать обеспечила дочь квартирой и сама лично давала ей, дочери, приличную сумму на содержание ребенка то же самое писали. Это теперь финт такой - если мать помогает ребенку, то покупает любовь. Или откупается.

Я писала ответ Сюсюмбер, но он не сохранился вроде бы. Хотите сказать, что таких вариантов нет? Я знаю о таких, и? 

Еще раз. Если помощь лично своему ребенку, то причем тут его половина? Если помощь семье, то что у вас за странные семейные отношения, когда спустя короткое время тебе в глаза заявляют такие страшные вещи. Большая редкость, что человек ну прям такой артист, что волосы дыбом. 

И, да. По моим наблюдениям, когда дети берут последнее у родителей на не самое необходимое, а те отдают, то ничего хорошего. Ни с одной стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, и невестка в декрете, у нее тоже могут быть нервы от гормонального фона и бессонных ночей.

А заодно расскажите мне, что это за зверь такой страшный -  нервы от гормонального фона и бессонных ночей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Это повод отказать от дома?

Вы уверены, что она отказала? Я - нет. Конечно, накрутив себе, Валя ушла к подруге, но, во-первых, ушла молча, если Вы помните, а это значит, что невестка вполне могла подумать, свекровь уехала на встречу с подругой, с которой давно не виделась, а вечером ее забрал сын, причем, я так поняла, что для него была новость, что мать решила заночевать у подруги, значит, и он думал, что мать уехала в гости к давней подруге... Во-вторых, я выше пример привела, как можно извратить простые слова в любые другие, например, "отказ от дома". 

Только что, Пергидроль сказал:

Ну не уйдет так просто женщина от сына к подруге

Это что-то новенькое. Нас тетка моя навещает раз в год, приезжая за несколько тысяч км, нынче вот к однокласснице-подруге ездила с ночевкой. Раз уж она здесь, почему не навестить-то?

Только что, Пергидроль сказал:

Судя по теме да и желательно с мешком денег.

Вполне возможно, что факт мешка денег несколько утрирован. Это уточнение не повод для нового витка "светской беседы". 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Или близкие нужны только в радости?

Вот интересно, а если правы не те, кто невестку обвиняет, а те, кто считает произошедшее всего лишь выплеском эмоционального раздрая Вали, то, по излечению, будет ли Вале неудобно перед той же подругой, что наговорила лишнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Должны же быть элементарные человечность и милосердие!

Судя по этой ветке и им подобным - это анахронизмы, вредные  для самооценки.

Только что, Сюсюмбер сказал:

На минуточку, так считает мать ТРОИХ детей. Наверняка думает, что уж ее-то досмотрят в любом случае.

Ну что ты? Судя по тому, как муж одобряет, что свекрови вообще нет хода в дом, ни на праздники, ни на дни рождения сына, то, как только сынуля женится, то женщина немедленно самоустранится. Навсегда.

Вот про невестку свою скажу. Воспитывала ее бабушка, и эта бабушка всю жизнь прожила со своей свекровью и досмотрела ее. Там дни до 100 лет оставались. А не стала она разъезжаться после смерти мужа со свекровью, потому что любила ее и была ей благодарна. Бабушку обижали золовки. Свекровь ее защищала, а когда поняла, что толку не будет, предложила сыну с невесткой выстроить дом и всем вместе уйти в него. Выстроили и ушли. И всю жизнь прожили душа в душу.

Бабушка уже старенькая, но помогают ей внучка, (моя невестка) и ее муж (мой сын) . Хорошо помогают и скучать не дают, и к нам в гости привозят. И не за наследство, там три наследника на низком старте стоят. Просто воспитаны так. И сын не говорит, на фига мне чужая бабка. Она бабушка его любимой жены, этого достаточно.

Мой муж ни единого раза не высказался против моего отца, что он ему мешает, метры заедает и мое внимание крадет. Мне даже в голову не приходило, что я веду себя, как законченная эгоистка, навялив своего папеньку ему на шею. Моему мужу достаточно знать, что это мой близкий, родной и любимый человек.

Невестка два раза очень сильно болела. Мужики на работе, я дома. Как не ухаживать, и как не баловать в нездоровье? Время она мое оттяпала? Да вот не наверстаю прямо. Это нормально, когда хочется облегчить состояние больного, проявить заботу, сделать приятное. Поддержать. Ну не понять мне, как иначе? А когда у меня была травма ноги, она меня просто нянчила. Это ведь так просто, так не трудно.

А тут женщина немолодая в сильном стрессе, отнюдь не на постоянной основе присутствующая, и хватило совести и молодого задора придавить и добить. И да, даже сочувствующие такой умнице нашлись, типа неспроста невестка так свекровь приложила. Была причина. Да даже если и была. Выбрать момент, когда человек весь съежился от страха за свою жизнь, ищет опоры и поддержки, и выбить почву из-под ног окончательно. Если онкология - 90% успеха излечения - это позитивный настрой. О каком успехе теперь можно говорить?

Гадина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

она хозяйка, а муж холоп безродный в своем доме.

Я вообще не пойму, при чем тут юридические права. Вроде полицию на невестку натравлять никто не собирается из-за того, что она отказала свекрови от дома. Голосом Валентина Гафта: "Дорогой мой, уж что-что, а право вы имеете!" ("Гараж") Ветка не об этом вроде как.

3 минуты назад, Ruslana сказал:

что это за зверь такой страшный -  нервы от гормонального фона и бессонных ночей

Нидайбох никому. Такой страшный зверь, что перспектива рака отдыхает (еще раз Господи прости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kuksi сказал:

Ну не все в состоянии вынести перманентную игру на своих нервах. Кстати, и невестка в декрете, у нее тоже могут быть нервы от гормонального фона и бессонных ночей. И близкой Валентина может быть только сыну, а не его жене. Опять-таки не в оправдание, а объективности ради.

Не все. А что свекровь жила с ними все время и таки мотала нервы. У вас есть сведения? Может там все было по другому?  

Про этот горомональный фон уже читать тошно. Ну конечно у женщин постарше не было в декрете икаких гормональных проблем, потому как сие было не модно. Хотя и у нас дети не спали по ночам тоже. 

Я и не пишу , что свекровь должна быть близка невестке. Но есть такое понятие , как поддержка.  К счастью я знаю , что это такое. Сначала принебрегают чувствами близких , мужа например, потом удивляются отношению того же супруга. Подлость по отношению к матери не забывается.

@Карташонка

не обижайтесь, но видите ситуацию через призму неприязни по отношению к своей свекрови. Я читала ваши посты в теме о даче. Поэтому для вас невестка деотва эмоционально нестабильной свекрови.

А невестка извинится перед свекровью? Думаю вряд ли. Ну нельзя оправдывать такое. Хотя пока дети маленькие самомнение о своем завтра очень большое.

Тема ужасная и собственно больше говорить тут нечего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я вообще не пойму, при чем тут юридические права. Вроде полицию на невестку натравлять никто не собирается из-за того, что она отказала свекрови от дома. Голосом Валентина Гафта: "Дорогой мой, уж что-что, а право вы имеете!" ("Гараж") Ветка не об этом вроде как.

Угу, мы тут все боремся за место под солнцем в виде гаража дома сына. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

 

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Нидайбох никому. Такой страшный зверь, что перспектива рака отдыхает (еще раз Господи прости).

Вот все равно не поняла...прям сижу и думаю, может у меня декрета не было, если я про этого зверя ничего не знаю:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ruslana сказал:

Ну да, она хозяйка, а муж холоп безродный в своем доме. Он не может никого привести и никого выгнать! Как там это слово пишется...я в  апрепуции:shocking:

Дело в том, что если в доме нет безродных холопов и богинь борща и секса, а есть нормальные супруги, то подобные вещи они решают сообща. Никого не ставя перед фактом. А находят компромисс, который устроит обе стороны.:rolleyes:

А вот если там кто-то хозяин, а второй так, чуть пониже кота и чуть повыше табуретки в семейной иерархии, то  и начинается топанье ножкой и попытки прогнуть второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Дело в том, что если в доме нет безродных холопов и богинь борща и секса, а есть нормальные супруги, то подобные вещи они решают сообща. Никого не ставя перед фактом. А находят компромисс, который устроит обе стороны.:rolleyes:

 

Ага, а самый клевый компромисс отправить свекровь куда подальше без ущерба для невестки и семейного бюджета. Этого я уже поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Ну да, она хозяйка, а муж холоп безродный в своем доме. Он не может никого привести и никого выгнать! Как там это слово пишется...я в  апрепуции:shocking:

Сын жениться может и на гулящей забулдышке, которая своих родителей бьет. Может тогда лучше в апрепуции быть от выбора сына? Людей много разных в жизни и у нас часто появляется родня через кого- то, самих по себе мы этих людей не выбирали. 

Если считаешь сына взрослым и разумным, озвучь ситуацию. Пусть будет в курсе своей жизни, если сам многого не видит. Судя по всему даже обычных семейно- родственных отношений там не сложилось, раз свекровь в третий раз (!) не может остаться ночевать. Велика вероятность, что сама женщина из серии "ничего не вижу, ничего не слышу". 

Много женщин своих больных детей в роддомах оставляют, которых по 9 месяцев носили. Что тут- то настолько сильно удивляться? Бывает, что у людей годами номинальная, изжившая себя семья. Поэтому и со свекровью, которая годами жрала, не помогают. Ибо жрут ТОЛЬКО с позволения мужа/ сына. Вот поэтому и оставляют его одного тягать его мать, если он сам все- таки ухаживает. Если мужик данной жене как сожитель со штампом, не все проникнуться заботами о его матери. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Не все. А что свекровь жила с ними все время и таки мотала нервы. У вас есть сведения? Может там все было по другому?  

Про этот горомональный фон уже читать тошно. Ну конечно у женщин постарше не было в декрете икаких гормональных проблем, потому как сие было не модно. Хотя и у нас дети не спали по ночам тоже. 

Я и не пишу , что свекровь должна быть близка невестке. Но есть такое понятие , как поддержка.  К счастью я знаю , что это такое. Сначала принебрегают чувствами близких , мужа например, потом удивляются отношению того же супруга. Подлость по отношению к матери не забывается.

Мы обсуждаем разные варианты. Вы отвечали форумчанке на ее пример. В ее примере, другая свекровь да - мотала.  Пусть и у нее были на то причины.

А заставить жену ухаживать за чужим, может и враждебным жене, человеком, не подлость по отношению к жене?

И зачем кого-то прогибать? Неужели нельзя решать важные для семьи вопросы сообща. Кстати, я не нашла ни одного поста, где бы писалось, что сын должен бросить мать. Сын матери должен. А вот помощь невестки может как быть, так и не быть. Это уже ее право и ее решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Угу. А то я все читаю тут патетическое "дом сына", "дом сына"... сижу и думаю - а где МОЙ дом-то тогда. если это вокруг меня - квартира сына моей свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Ага, а самый клевый компромисс отправить свекровь куда подальше без ущерба для невестки и семейного бюджета. Этого я уже поняла.

Кто-то писал, что и от невестки, и от бюджета? Что-то я такого не читала, и уж тем более не писала. Потому что прекрасно понимаю, что или сами в своем доме, или сами в ее доме, или платно, привлекая наемные руки, съем, санатории и пансионаты. Впрочем, у обсуждаемой свекрови два сына. Второй, кстати, должен матери всяко не меньше первого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Если считаешь сына взрослым и разумным, озвучь ситуацию. Пусть будет в курсе своей жизни, если сам многого не видит.

А вот тут мы подошли к интересному вопросу. Не все свекрови качают права и готовы своего сына поссорить с женой, а некоторые невестушки этим пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

kuksi

Угу. А то я все читаю тут патетическое "дом сына", "дом сына"... сижу и думаю - а где МОЙ дом-то тогда. если это вокруг меня - квартира сына моей свекрови?

Вот да!!! А есть где-то свой дом и своё личное пространство у жены сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Дело в том, что если в доме нет безродных холопов и богинь борща и секса, а есть нормальные супруги, то подобные вещи они решают сообща. Никого не ставя перед фактом. А находят компромисс, который устроит обе стороны.:rolleyes:

А вот если там кто-то хозяин, а второй так, чуть пониже кота и чуть повыше табуретки в семейной иерархии, то  и начинается топанье ножкой и попытки прогнуть второго.

Вы высказываете очень непопулярное мнение:D. Его не увидят. Так сладко считать, что "сынка хороший, но ради детей не спорит с мегерой":rolleyes:. Если заметили, женщины с сыновей полностью вину снимают и готовы ее навешать на любую другую тетку, которая "запретит остаться ему человеком", заберет карточку и прочее. 

У него же жена, дети, ради которых он... он... все стерпит, вздохнув;). Святые прям). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И ведь сложно сформулировать верную сентенцию...

Ну вот лично я готова на диспозицию - это вокруг меня - моя квартира и квартира моего мужа - и тпру! Стоп! Все! Ни шагу дальше! (утрирую) - никто  на этом основании не имеет никаких прав. Все исключительно на основе обсуждения между нами и доброго согласия опять же от нас обоих. И если кому-то одному некомфортно или у него другое видение - мир не переворачивается. Решения могут и должны варьироваться. Мы найдем альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эллега сказал:

Угу. А то я все читаю тут патетическое "дом сына", "дом сына"... сижу и думаю - а где МОЙ дом-то тогда. если это вокруг меня - квартира сына моей свекрови?

 

25 минут назад, kuksi сказал:

Вот да!!! А есть где-то свой дом и своё личное пространство у жены сына?

Не знаю, как у вас, а у меня есть. Мой дом - это квартира, которую мы с мужем купили, но это не значит,  что в экстренной ситуации он не сможет привести свекровь переночевать. И спрашивать меня об этом не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

неприязни по отношению к своей свекрови. 

Да нету у меня к ней неприязни. Да, с тараканами гражданка, но что теперь, я готова ее тараканов потерпеть (в некоторых случаях побороться), да и она мне уже дорога, как память, за 20 лет-то. (шутка). Но моя она, родненькая, такая вот вредная... А дача - вообще, для многих камень преткновения. 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

для вас невестка жертва эмоционально нестабильной свекрови.

Да. Сама пережила подобную эмоциональную нестабильность свекрови, потому такое и предполагаю. Слишком уж знакомое слышится. Поэтому и настаиваю на своей версии - пока читала, так ярко свою свекровь в тот период слышала...

8 минут назад, Пергидроль сказал:

А невестка извинится перед свекровью?

Если то, что предполагает лагерь возмущенных поведением невестки, правда, то я соглашусь, невестка дрянь, и извиняться не будет, поскольку вины за собой не почует. Если же поведение свекрови обусловлено эмоциональным состоянием, то невестке и не за что извиняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ruslana сказал:

А вот тут мы подошли к интересному вопросу. Не все свекрови качают права и готовы своего сына поссорить с женой, а некоторые невестушки этим пользуются.

И что мы наблюдаем в ситуации. Валентина предпочла уйти из дома сына к подруге, ничего ему не сказав. Полагаю, именно потому, что не хотела поссорить сына с невесткой.

А эта тварь Валентину еще и шантажнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Заметят. Нас таких, непопулярных, тут уже немало.

А так да - пропускается мимо ушей, что готовы помочь финансово, не мешать второй половине и т д. И т п.

Неее, ведь так сладко быть в апрепуции и вздевать руки в белых рукавах к небу. Да подавай Бог!

Ruslana

И в регулярно экстренной. Потом уже привычно и не совсем экстренной. Ну да пусть. Никто ж из нас - оппозиции - вам не говорит - аааа! Как вы можете?! Люди,ау! Это я не вас лично цитирую, тут раньше так уж кричали, прямо через монитор выпрыгивали.

Мы разные, товарищи. Но это не значит, что оппоненты обязательные сволочи, только потому что могут поступить иначе, чем вы. Не поверите, мои знакомые и друзья считают меня весьма неплохим человеком (скромно потупясь, ковыряю носком ботинка песочницу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если бы вы были на месте того брата, который в другом городе живёт? 

Представьте, что Вам звонит мама и рассказывает, что жена вашего родного брата такое сделала. Вы бы тоже своему родителю сказали: "Пф, мама ты сама виновата, поди обидела невестушку когда-то..."

 

Так что ли, девочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Судя по этой ветке и им подобным - это анахронизмы, вредные  для самооценки.

Ну что ты? Судя по тому, как муж одобряет, что свекрови вообще нет хода в дом, ни на праздники, ни на дни рождения сына, то, как только сынуля женится, то женщина немедленно самоустранится. Навсегда.

 

А тут женщина немолодая в сильном стрессе, отнюдь не на постоянной основе присутствующая, и хватило совести и молодого задора придавить и добить. И да, даже сочувствующие такой умнице нашлись, типа неспроста невестка так свекровь приложила. Была причина. Да даже если и была. Выбрать момент, когда человек весь съежился от страха за свою жизнь, ищет опоры и поддержки, и выбить почву из-под ног окончательно. Если онкология - 90% успеха излечения - это позитивный настрой. О каком успехе теперь можно говорить?

Гадина.

Муж одобряет отсутствие матери в своем доме? Собственной матери? Он после такого называется сыном?

Лен, так в том-то и дело, что не нужна невестке поправившаяся свекровь. Чем быстрее мамо склеит ласты, тем чище будет воздух.

Гадина, да.

Только что, Спагетти сказал:

Девочки, а если бы вы были на месте того брата, который в другом городе живёт? 

Представьте, что Вам звонит мама и рассказывает, что жена вашего родного брата такое сделала. Вы бы тоже своему родителю сказали: "Пф, мама ты сама виновата, поди обидела невестушку когда-то..."

 

Так что ли, девочки?

Ачотакова?

4 минуты назад, Эллега сказал:

Вольный ветер

Заметят. Нас таких, непопулярных, тут уже немало.

А так да - пропускается мимо ушей, что готовы помочь финансово, не мешать второй половине и т д. И т п.

Неее, ведь так сладко быть в апрепуции и вздевать руки в белых рукавах к небу. Да подавай Бог!

Без комментариев. Оставлю для истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы тут так жарко спорите - дай, думаю, влезу :D

Ок, со стороны ситуация смотрится более чем ужасно: гадина-невестка выбила почву из-под ног у больной женщины, к стене эту невестку! Но если дева там не хабалка дворовая, а обычная молодая женщина, могу себе представить, сколько она терпела и засовывала подальше свою неприязнь, что её так прорвало о_О Понимаете, на самом деле человеку для неприязни и веские причины в виде причинённых гадостей не нужны (а если они ещё и имеются - тогда вообще швах). А теперь подумайте сами. Она живёт в своём доме - ибо если жильё общее, у него ДВА хозяина, если кто не знал, и каждому из этих хозяев должно быть в доме комфортно ( @Эллега, спасибо, с языка сорвала). И бОльшую половину этого времени ей нет покоя. Я предположу, что свекровь с её надоедливыми визитами та жена попросила бы ещё раньше, да не хотела обижать мужа. В итоге лучше не вышло никому. Свекровь как ездила с ночёвками, так и продолжала ездить, жена молча глотала неприязнь и наблюдала свекровины трусы в своей (!) ванной, конечно, ни к чему хорошему это не могло привести! ИМХО - никто в этой ситуации не ангел и никто не жертва. Но понять можно каждую из сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2017 в 19:44, Белый орикс сказал:

Я всегда думала, что невестки приходят жить не к свекрови, а к мужу

Можно и к мужу - если муж то жильё себе построил. А если сам живёт в родительском - то не, как раз к свёкрам прийти жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×