Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Лен, так в том-то и дело, что не нужна невестке поправившаяся свекровь. Чем быстрее мамо склеит ласты, тем чище будет воздух.

Ужас какой. А ведь даже мне такое в голову не пришло. Видимо, это и есть сермяжная правда отношения невестки. Ей не нужно успешное выздоровление. Отрицательная динамика ей на руку.

Расскажу историю своей семьи. Прабабка моя была редкостной эгоисткой, хотя имела четырех сыновей и мужа. Дедушка, старший сын, вспоминал :" Мы росли как бурьян!" 

И вот удумал дед жениться. Привел мою бабушку. Не понравилась она матери, будущей свекрови. Вплоть до "на свадьбу не приду" и "чтоб ноги ейной не было". На деле на свадьбу не пришла, разрешила пожить в летней кухне, но потом со скандалом выгнала в чем есть. 

Ирония судьбы - досматривала ее именно моя бабушка. До последнего дня. Забрала из деревни, выделила комнату. И обслуживала, пропуская мимо ушей обидные комментарии ( ага, одной 60, второй 80). Последний год прабабка лежала. И говорила :" Я вас всех переживу!" И выносили мы за ней ( я жила в одной квартире с ними), и кормили, и мыли и лечили. К слову, пробабка пережила троих сыновей и мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Муж одобряет отсутствие матери в своем доме? Собственной матери? Он после такого называется сыном?

Это Алсура так его воспитала. Свекрови нет в ее жизни и в жизни мужа. Это просто красота по мнению многих. Ну что ж, сыновья вырастают... И у нее вырастет.

 

2 минуты назад, Михайловна сказал:

Я предположу, что свекровь с её надоедливыми визитами

Трижды за полгода.
 

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Ей не нужно успешное выздоровление. Отрицательная динамика ей на руку.

Конечно. Там еще и домик в деревне пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Ужас какой. А ведь даже мне такое в голову не пришло. Видимо, это и есть сермяжная правда ее отношения. Ей не нужно успешное выздоровление. Отрицательная динамика ей на руку.

Во всяком случае, я сделала именно такой вывод. Падающего подтолкни.

Философия, чО.

А что, кто-то захочет бороться после такого отношения? Когда ощущаешь полную свою ненужность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Сорри, но хрень это сермяжная!

Может, невестка еще и притравила чем-нибудь свекровь, что у той кровотечение открылось. А заодно порчу навела.

Сдурели девки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Судя по этой ветке и им подобным - это анахронизмы, вредные  для самооценки.

Ну что ты? Судя по тому, как муж одобряет, что свекрови вообще нет хода в дом, ни на праздники, ни на дни рождения сына, то, как только сынуля женится, то женщина немедленно самоустранится. Навсегда.

Вот про невестку свою скажу. Воспитывала ее бабушка, и эта бабушка всю жизнь прожила со своей свекровью и досмотрела ее. Там дни до 100 лет оставались. А не стала она разъезжаться после смерти мужа со свекровью, потому что любила ее и была ей благодарна. Бабушку обижали золовки. Свекровь ее защищала, а когда поняла, что толку не будет, предложила сыну с невесткой выстроить дом и всем вместе уйти в него. Выстроили и ушли. И всю жизнь прожили душа в душу.

Бабушка уже старенькая, но помогают ей внучка, (моя невестка) и ее муж (мой сын) . Хорошо помогают и скучать не дают, и к нам в гости привозят. И не за наследство, там три наследника на низком старте стоят. Просто воспитаны так. И сын не говорит, на фига мне чужая бабка. Она бабушка его любимой жены, этого достаточно.

Мой муж ни единого раза не высказался против моего отца, что он ему мешает, метры заедает и мое внимание крадет. Мне даже в голову не приходило, что я веду себя, как законченная эгоистка, навялив своего папеньку ему на шею. Моему мужу достаточно знать, что это мой близкий, родной и любимый человек.

Невестка два раза очень сильно болела. Мужики на работе, я дома. Как не ухаживать, и как не баловать в нездоровье? Время она мое оттяпала? Да вот не наверстаю прямо. Это нормально, когда хочется облегчить состояние больного, проявить заботу, сделать приятное. Поддержать. Ну не понять мне, как иначе? А когда у меня была травма ноги, она меня просто нянчила. Это ведь так просто, так не трудно.

А тут женщина немолодая в сильном стрессе, отнюдь не на постоянной основе присутствующая, и хватило совести и молодого задора придавить и добить. И да, даже сочувствующие такой умнице нашлись, типа неспроста невестка так свекровь приложила. Была причина. Да даже если и была. Выбрать момент, когда человек весь съежился от страха за свою жизнь, ищет опоры и поддержки, и выбить почву из-под ног окончательно. Если онкология - 90% успеха излечения - это позитивный настрой. О каком успехе теперь можно говорить?

Гадина.

Ваш пост прямо целительный бальзам на душу, и люблю читать ваши рассказы про вашу семью. У нас похожие семьи, где нет делений на степень родства, а обиды, если появляются, легко забываются и прощаются, где помощь и поддержка вполне себе обычное дело во всех случаях нашей жизни. И это не просто хорошо, это нормальная практика.

Помню рассказ, по-моему на страницах газеты Моя семья, одной женщины, которая в детстве боялась соседку одну. Почему-то считала её ведьмой, может внешность такая была у соседки, а может и характер. Однажды отец девочки пошел к ней что-то ремонтировать, а вернувшись, строго настрого наказал дочери не обижать старую женщину. Она в войне потеряла любимых мужа и сыновей, жила одиноко и ни с кем близко не дружила.

Так вот отец дочери сказал фразу, которая на меня произвела большое впечатление: - Война давно закончилась, но она продолжается до сих пор в её голове.

Теперь понимаю, эту фразу можно применить и к любому, хронически обиженному человеку. Его может и ненароком обидели, да и забыли за давностью лет, а он все "воюет и воюет".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михайловна сказал:

Но понять можно каждую из сторон.

Да все можно понять и в другой ситуации я может поддержала бы невестку, но есть одно но... Человек заболел и ему надо то всего пару дней, неужели это сложно? Вот не могу я этого понять и все. На всякий случай, у меня тоже свекровь не подарок и назвать наши отношения теплыми очень сложно. Но есть же ситуации в которых стоит проявить человечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну что ж, сыновья вырастают... И у нее вырастет.

Вот знаете, наблюдаю многие семьи долгие годы. И эта же мысль меня не покидает: сволочная невестка рано или поздно получит такую же. И потом так удивляется, руками всплескивает. А оглянуться лет на тридцать назад в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот ситуация может и так повернуться. Поговорит Валя с невесткой и сыном, всплывет правда об отказе матери от дома. 

Но Автор писала, что сын там мать любит, причём это и невестка признает. 

И сын решит, что у него в им же  построенном  доме тоже жилплощадь имеется, вроде как. А не только у жены. И он тоже в доме хозяин, и на свое мнение право имеет. И выделит матери комнату ( на двух этажах это несложно), так сказать, на своей половине.  На послеоперационный период сиделку наймет. Далеко не все мужчины мягкие и пушистые, слова против жене сказать не могут. Могут так хрястнуть кулаком по столу... Уж очень случай серьёзный, не блажь

какая...

В услугах невестки вообще никто не нуждается. Совсем. Все решено силами сына. 

Как невестка жизнь дальнейшую с этим мужчиной строить будет? И что делать, когда в доме будет находиться и свекровь больная, да ещё и сиделка? И это на неопределенный срок?

Заметьте, все юридически обоснованно, не подкопаешься, полицию на выселение не вызовешь, прогнать прав нет. Что делать?

Очень интересны ответы Алсура, Манюсенька, Davari.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Немосквичка

Сорри, но хрень это сермяжная!

Может, невестка еще и притравила чем-нибудь свекровь, что у той кровотечение открылось. А заодно порчу навела.

Сдурели девки.

Да нет, это не мы сдурели. Это те сдурели, кто радостно пересчитывает, сколько вас, непопулярных, и кто радуется растущему числу этих непопулярных. Вас действительно слишком много.

И у большинства вас растут дети. Нет желания подумать о своем собственном будущем с таким подходцем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накал страстей. Шекспир вместе с королём Лиром нервно курят в сторонке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

Мы разные, товарищи. Но это не значит, что оппоненты обязательные сволочи, только потому что могут поступить иначе, чем вы. Не поверите, мои знакомые и друзья считают меня весьма неплохим человеком (скромно потупясь, ковыряю носком ботинка песочницу).

Ну почему же, я вам верю. У меня есть только один вопрос, не думаете, что вы в старости никому будете не нужны и ваши дети не захотят вам помочь и позаботиться? Не боитесь на месте такой свекрови оказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Подходец у вас. Если уж там и поплакать успели и тут посочинять. Даже автору в голову не приходило, что Валю невестка в могилу пихает, а вы уж тут накатали.

Не желается принимать, что не все одинаковые? Ну извините, жизнь такая, что люди разные. Несмотря ни на чьи апрепуции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Да нет, это не мы сдурели. Это те сдурели, кто радостно пересчитывает, сколько вас, непопулярных, и кто радуется растущему числу этих непопулярных. Вас действительно слишком много.

Слово "непопулярность" использовала я. Если не сложно, что подразумевается под "вас таких"? 

Лично у нас в семье принято помогать в сложной ситуации. Отец (мне отчим) слова не сказал, когда забрали к себе сложную по характеру бабулю в малюсенькую квартирку. Это мать. И точка. 

Непопулярность в том, что ахающие полностью снимают ответственность с мужчин/ сыновей. Вы вот как раз писали про то, что жена может не дать мужу остаться человеком. Кроме редких и сложных случаев, я вообще этот механизм не понимаю). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Сюсюмбер

Подходец у вас. Если уж там и поплакать успели и тут посочинять. Даже автору в голову не приходило, что Валю невестка в могилу пихает, а вы уж тут накатали.

Не желается принимать, что не все одинаковые? Ну извините, жизнь такая, что люди разные. Несмотря ни на чьи апрепуции.

Почему? Прекрасно понимаю, что все разные. Только милосердие нынче не в тренде. В тренде нынче волчизм и сволочизм. От этого нормальным людям больно.

А что я насочиняла - за то и отвечу.

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

 Непопулярность в том, что ахающие полностью снимают ответственность с мужчин/ сыновей. Вы вот как раз писали про то, что жена может не дать мужу остаться человеком. Кроме редких и сложных случаев, я вообще этот механизм не понимаю). 

Может. Отлучит от тела и борщей, сынок от матери и отречется. Не бывает такого? Полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Ошизеть. Я даже промолчу. Я связей никаких не вижу. Я досмотрела отца, хотя у меня крышу рвало от ужаса и больше всего хотелось забиться в щель. Я досмотрю мать. Я не мешала и не мешаю и не помешаю мужу, хотя речь пока идет о нехилой помощи его матери, но не о жизни и смерти, а лишь о непомерных кредитах... На фоне всего этого у него два года проблемы с работой и все на мне. Но я ни слова не говорю,что он тащит своей маме в клювике весомые суммы.

И вы мне о моем гадстве? О том,что я от своей дочери ничего не дождусь? Да щаз.

Ну вас, дамы. За что мы сейчас так сволочим друг друга?! Почему надо сделать кого-то хуже, чем ты? Нимбы головку давят до того самого апрепуция. Пойду я. Счастливо оставаться.

Хотелось бы только  о Валентине узнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Осторожность сказал:

И эта же мысль меня не покидает: сволочная невестка рано или поздно получит такую же. И потом так удивляется, руками всплескивает. А оглянуться лет на тридцать назад в голову не приходит.

Это Вы по отношению к невестке, или по отношению к свекрови (та тоже когда-то невесткой была)?:rolleyes:Я на самом деле не поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Трижды за полгода.

Если вы внимательно читали, я писала именно о визитах с ночёвками :) Она ведь уже довольно давно так ездит. Тут поневоле взвоешь.

15 минут назад, Немосквичка сказал:

Ужас какой. А ведь даже мне такое в голову не пришло. Видимо, это и есть сермяжная правда отношения невестки. Ей не нужно успешное выздоровление. Отрицательная динамика ей на руку.

Насть, а не хочешь ли взять шире? Потому что есть куда более простая версия, даже скучная, возможно, в своей обыкновенности. Я думаю, что невестке той банально пофигу на здоровье свекрови - лишь бы от дома подальше. Ну это я на всякий пожарный, чтобы вы дружным хором заранее деву в потенциальные отравительницы не записали :)

9 минут назад, Ruslana сказал:

но есть одно но... Человек заболел и ему надо то всего пару дней, неужели это сложно?

Пара дней... ой ли. Ну вы сами-то верите, что послеоперационный период продлится всего пару дней? Нет, он затянется надолго. Представляю, как у жены от заманчивой перспективы наблюдать у себя неприятного ей до крайности человека (а ещё ж и ухаживать, поди, попросят!) поехала крыша.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Ruslana

Ошизеть. Я даже промолчу. Я связей никаких не вижу. Я досмотрела отца, хотя у меня крышу рвало от ужаса и больше всего хотелось забиться в щель. Я досмотрю мать. Я не мешала и не мешаю и не помешаю мужу, хотя речь пока идет о нехилой помощи его матери, но не о жизни и смерти, а лишь о непомерных кредитах... На фоне всего этого у него два года проблемы с работой и все на мне. Но я ни слова не говорю,что он тащит своей маме в клювике весомые суммы.

И вы мне о моем гадстве? О том,что я от своей дочери ничего не дождусь? Да щаз.

Ну тогда получается,  что у вас двойные стандарты. В жизни делаете одно, а на форуме пишете другое. Все к вам больше вопросов нетB)

2 минуты назад, Михайловна сказал:

Пара дней... ой ли. Ну вы сами-то верите, что послеоперационный период продлится всего пару дней? Нет, он затянется надолго. Представляю, как у жены от заманчивой перспективы наблюдать у себя неприятного ей до крайности человека (а ещё ж и ухаживать, поди, попросят!) поехала крыша.

Так с ухаживанием Валя сама все решила, так что вопрос шел о паре дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михайловна сказал:

Если вы внимательно читали, я писала именно о визитах с ночёвками :) Она ведь уже довольно давно так ездит. Тут поневоле взвоешь.

Если вы внимательно читали, то приездов свекрови ( с ночевками) было три за полгода. Несколько другая картинка тогда, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну я невестка. Давайте на пальцах объясню. Я со своей свекровью не общаюсь от слова совсем. Она со мной тоже. О совместном проживании не может идти речи. Буквально не здороваемся. Почему - не буду говорить, там тяжелый случай. Да и не об этом сейчас. 

Но в случае болезни или другой патовой ситуации - подготовлю комнату и не питюкну. И буду кормить, лечить, ухаживать если будет нужно. Потому что это мать моего мужа и для меня этого достаточно. В обычной будничной жизни общаться у меня нет никакого желания и да, переступать через себя я не буду. Но в случае когда человек реально нуждается в помощи - о каких войнушках может идти речь? 

Я доступно объясняю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Нету стандартов. И пишу я то, что думаю. В том-то и дело. Я и писала - деньгами помогу, мужу не помешаю. Но -  в свой дом свекровь не возьму ни на каком этапе, трусы вешать не дам.

Где двойные стандарты?!

Еще и в двуличности обвинили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Может. Отлучит от тела и борщей, сынок от матери и отречется. Не бывает такого? Полно.

Ну так гнилой он сам по себе человек, вот и все. Он гнилой и это первостепенно. А не то, что его жена, которых в реале, как ни крути, может быть много, решила чтобы неугодная ей женщина не отсвечивала в ее жизни. Он на такой ЖЕНИЛСЯ и ЖИВЕТ и он позволяет так манипулировать. 

Интересно, если женщина ради мужика бросит детей, забьет на больных родителей, как ее только не назовут. И будут правы. Вы хорошо прямым текстом многое сказать можете. Для меня это ради минета (или просто зоны комфорта) мужчина продает свою честь. 

Короче говоря, то тьфу на вас всех, сын досмотрит. А по факту единицы из мужчин сами управляют своей жизнью и берут на себя ответственность. Иначе не было бы этих страхов, если бы была уверенность (или стойкая надежда), что порядочность в сыновьях есть. Вот это горько, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

И, да. По моим наблюдениям, когда дети берут последнее у родителей на не самое необходимое, а те отдают, то ничего хорошего. Ни с одной стороны. 

Уже выше писала - вариант, что сын участвует вместе с невесткой в изгнании свекрови-мамы из дома - считаю вполне реальным. Это к тому, что с сыновей вину снимают))).

Но - тенденции я не могу не заметить. И очень популярные тенденции, которые пропагандируют "именитые" психологи" - дети и родители идут на втором месте, а на первом карьера, секспартнер и во главе угла Я. Уже даже не удивляюсь, что в этой и других ветках шпарят прямо по этим психологическим методичкам.

Мне пофик, предупрежден - значит вооружен. И вангую, что скоро-скоро такой факт, как алименты родителям, станет распространенным явлением. И правильно - на кой взывать к какому-то милосердию и прочим чуйствам, ждать отработки каких-то эфемерных долгов если можно обеспечить себя не напрягаясь.

Вот только от понятия "семья" в широком смысле этого слова что тогда останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Михайловна сказал:

Если вы внимательно читали, я писала именно о визитах с ночёвками :) Она ведь уже довольно давно так ездит. Тут поневоле взвоешь.

Насть, а не хочешь ли взять шире? Потому что есть куда более простая версия, даже скучная, возможно, в своей обыкновенности. Я думаю, что невестке той банально пофигу на здоровье свекрови - лишь бы от дома подальше. Ну это я на всякий пожарный, чтобы вы дружным хором заранее деву в потенциальные отравительницы не записали :)

Пара дней... ой ли. Ну вы сами-то верите, что послеоперационный период продлится всего пару дней? Нет, он затянется надолго. Представляю, как у жены от заманчивой перспективы наблюдать у себя неприятного ей до крайности человека (а ещё ж и ухаживать, поди, попросят!) поехала крыша.

 

А кто сказал про отравительницу? Я что-то не видела такого. Ты сама сказала, что невестке пофигу - это равнодушие. Так вот, именно из-за равнодушия людишки проходят мимо брошенных собак, котят и стариков. И именно равнодушие часто является причиной несвоевременного ухода из жизни.

Да, я, во многом баба со стальными яйцами, плакала, и не стыжусь этого. Именно из-за человеческого равнодушия и плакала. Когда злоба и прочие эмоции - там понятно, там враг. А вот когда никак - вот это и страшно.

 

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ну так гнилой он сам по себе человек, вот и все. Он гнилой и это первостепенно.

Может, и гнилой. Наверное, гнилой. И матери может быть больно, что воспитала гнилушку.

А что, вы знаете много примеров, когда мужик ради матери отрекся от вагины?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михайловна, с 9 мая прошло две недели. А именнно с этого числа Валентина лечится. Она заезжала к сыну после больницы, а в прошлую субботу приехала с соседом, который ехал в город. На автобус надо идти к трассе и он не факт что остановится. Обследование назначено на понедельник, вот и психанула сноха - чего мамо приперлась так рано.

А самого главного вы разве не заметили? Свекровь стирает свои трусы и это было последней каплей.

Так что советую тему прочитать сначала, а то теперь помимо остальных фантазий вы добавили свою - якобы свекровь без конца катается с ночевками к семье сына и заколебала всех.

Некогда ей - у нее дом и хозяйство. Еще раз подчеркну - за две недели максимум трижды переночевала Валентина в доме сына. Не сочиняйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×