Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

8 часов назад, Санитар леса сказал:

Очень тяжело разговаривать с людьми, которые считают родителей, причём отнюдь не маргинальных, чужими людьми.

Для меня свекровь чужая. вот не люблю ее и все, и не общаюсь практически

. Но писала уже, даже при всем этом никогда не отказала бы ей в ночевках и в том, чтобы она какое-то время побыла у нас после операции. Я ее не люблю, да. Но мужу она мама и он ее очень любит. Поэтому терпела бы ее столько, сколько потребовалось. Потому что муж бы никогда не простил, если бы я вот так, выгнала его мать в болезни. А я семьей дорожу и мужа люблю и ради мира в семье перетерпела бы. 

Кстати, свекровь же меня тоже терпела, когда мы к ним на три месяца раньше приезжали. Порой ее терпение заканчивалось и она мне что-то выговаривала. Но терпела, когда ее уклад менялся и стерильной чистоте при наличие двух маленьких детей приходил конец. 

И телевизор мы полночи смотрели, хоть и очень тихо, но он ей мешал, она очень чутко спит, и света много жги, да много всего, что было не по ее. но она терпела, ради сына. так же и я перетерплю ее в случае чего, ради мужа. 

 

7 часов назад, Белый орикс сказал:

кто должен осуществлять этот уход? Невестка? 

Нет. Этот вопрос должен решить сын. Сиделка, помощница, приходящая женщина, сам сын.

Хотя тут уже обсуждали ситуацию, что если жена в декрете, работает только муж, денег хронически не хватает, на сиделку не хватит точно и выбор в том, что либо жена помогает ухаживать, либо муж увольняется и ухаживает сам, а семья сидит на хлебе и воде неопределенное количество времени, то тут уж выбор за женщиной, жить в нищете и впроголодь или помочь мужу в уходе за его мамой.

Мне проще. Есть накопления, на сиделку хватит. Тем более мы оба работаем. Но ведь реально есть ситуации, когда стоишь перед выбором - помочь или помереть с голоду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если бы вместо свекрови была теща, на месте снохи - зять, который вот также высказал бы теще свое "фи" , недовольный ее нечастыми наездами и редкими ночевками. Какую реакцию обсуждающих такая ситуация вызвала бы?

Как минимум, не стали бы выяснять, что же такое плохое теща зятю сделала. Она же не может. :) 

20 минут назад, женина дочь сказал:

Я сделала вывод. 

Что это была неуклюжая отмазка со стороны сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Человек заслуживает или нет вне родственной связи. Никто не заслуживает уважения просто потому что он старше, или родил, или имеет звание матери.

Хорошо, допустим. А на человеческое сочувствие мы все вправе рассчитывать, заболев или оказавшись в беде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Детям послеоперационный человек по барабану, а вот мама нужна отдохнувшая и веселая, а не разрывающаяся между младенцем и больной бабушкой. 

Че там разрываться, объясните мне.

Только что, Белый орикс сказал:

Мужу комфортно когда жена одновременно ухаживает за его детьми и его мамой?

Не передергивайте - я написала под присмотром, а уход можно осуществлять так, что на мужа ляжет основная нагрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

жена в декрете, работает только муж,

У обсуждаемой свекрови два сына, уж вдвоем-то можно осилить уход за мамой. Из опыта - я тоже была в декрете, когда приходилось ухаживать за бабушкой, снимая ей квартиру, оплачивая сиделку. Правда, с проживанием мы так и не нашли, но приходящие были, даже две. 

Только что, Ураган Катрина сказал:

ничо такого, чтобы в обморок падать.

Только что, Ураган Катрина сказал:

Че там разрываться, объясните мне.

Повставайте 10-15-17 раз за ночь, а потом - в борозду, на работу. Много сил останется? 

 

Только что, Ураган Катрина сказал:

Не передергивайте - я написала под присмотром, а уход можно осуществлять так, что на мужа ляжет основная нагрузка.

И как на него это ляжет, если муж на работе? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Детям послеоперационный человек по барабану, а вот мама нужна отдохнувшая и веселая, а не разрывающаяся между младенцем и больной бабушкой. 

Вы применительно к обсуждаемой ситуации говорите? Просто я не понимаю, в чем сложность ухода за послеоперационной женщиной в этом конкретном случае?.. Я вот третий раз спрашиваю, мне правда интересно. В чем там разрываться надо, если обычный послеоперационный режим - это отдых и тяжести не носить. В обсуждаемой истории место позволяет выделить женщине на какое-то время комнату. Ну будет она там лежать телек смотреть и книжки читать, ну во двор выйдет походить. В чем особый уход? Немного больше еды приготовить? Ну так женщине все равно готовить, если она дома. Вещи в стиралку закинуть? Я понимаю, если там тяжелобольной человек, но тут в чем заключается такой вот уход за больной на разрыв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

Из опыта - я тоже была в декрете, когда приходилось ухаживать за бабушкой, снимая ей квартиру, оплачивая сиделку

Деньги из семейного бюджета шли или ваши личные добрачные накопления? Муж не возражал, что ваша бабушка объедает вашу семью? Может, он рассчитывал на эти средства отдохнуть, а тут бабушка осмелилась заболеть. Весь отдых ему испортила, по логике Davari.

47 минут назад, Белый орикс сказал:

Повставайте 10-15-17 раз за ночь, а потом - в борозду, на работу

То есть к ребенку, который по ночам не спит, претензий нет, а к пожилому родителю, осмелившемуся заболеть и о ужас! приехать на обследование, вагон и маленькая тележка.

47 минут назад, Белый орикс сказал:

И как на него это ляжет, если муж на работе? 

Кто мешает сделать рокировку: муж садиться дома с детьми и больной бабушкой, вы идите зарабатывать на всю семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Мышь сказал:

. Но никогда кривого слова ни им, ни мужу про них не смела сказать. По той простой причине, что они мать и сестра человека, с которым я живу.

Ну не все готовы так прогибаться только за факт родства с мужем. Домострой отменили давно. 

Только что, Рыжая Мышь сказал:

Испокон веку в России дети досматривали родителей и с одной и с другой стороны, даже и сказок сколько. 

Испокон веку в России интернетов и форумов не было, а Вы нарушаете это правило, о ужас! 

Жили в деревенских домах, бабы в поле рожали, газа не было, за водой на колодец, туалет на улице, невестка не человек, а прислуга. Вы готовы вернуться и жить в таком времени? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шампурик сказал:

Неееее, эти девушки с дочками в основном, они их и научат, как родину  свекровь любить.

А мамы мальчиков,  должны сразу после свадьбы отползать куда подальше, лучше сразу на кладбище--составив завещание на невестку. А то ходит и ходит, трусы разбрасывает--не иначе территорию метит.

Трындец. 

Угу, ну вот я будущая свекровь...прямо бегу в сторону кладбища, волосы назад:laugh:

 

14 часов назад, Вредная мама сказал:

Чума, а не тема. Дом сына и его семьи. Отлично. Пусть так. А если помощь понадобится именно сыну? А жена вся в гормонах и декретах? Кто помогать будет?

Как кто? А вот тут пусть свекровь приезжает и сыночка выхаживает! Это её святая обязанность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

Я вот третий раз спрашиваю. мне правда интересно. В чем там разрываться надо, если обычный послеоперационный режим - это отдых и тяжести не носить.

Ни в чем. Превентивный удар, чтобы мыслей у свекрови не возникло к ним в дом прийти. Маленькая демонстрация истинного положения дел. Свекровь никто и звать никак. Муж пусть как хочет так и изворачивается, но чтобы не нарушал покой и сон жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Повставайте 10-15-17 раз за ночь, а потом - в борозду, на работу. Много сил останется?

Агась, расскажите мне как с младенцами бывает, я же не знаю. И уход за послеоперационным больным сравнить с работой - это круто. Прям за станком 12 часов выстоять, не иначе.

Только что, Белый орикс сказал:

И как на него это ляжет, если муж на работе? 

Круглосуточно работает? Как же он тогда мать возить умудряется?

Больше нагнетайте, больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Деньги из семейного бюджета шли или ваши личные добрачные накопления? Муж не возражал, что ваша бабка объедает вашу семью? Может, он рассчитывал на эти средства отдохнуть, а тут бабка осмелилась заболеть. Весь отдых ему испортила, по логике Davari.

У нас нет разделения кошельков с мужем, уже не раз писала об этом. 

42 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

То есть к ребенку, который по ночам не спит, претензий нет, а к пожилому родителю, осмелившемуся заболеть и о ужас! приехать на обследование, вагон и маленькая тележка.

Пардон, Вы в своём уме?? 

Ребёнок - мой, моя ответственность, я его родила.

Свекровь - ответственность мужа, это его мама.

Что за бред?? 

41 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Кто мешает сделать рокировку: муж садится дома с детьми и больной бабушкой, вы идите зарабатывать на всю семью.

Вы мне это предлагаете? У меня нет такой проблемы (ттт). Предложите это мужу невестки, сыну Вали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Повставайте 10-15-17 раз за ночь, а потом - в борозду, на работу. Много сил останется? 

Ну мне кажется вы утрируете. Я родила будучи студенткой. В академический отпуск не уходила, более того через неделю уже была на лабе, а  что делать. Ребенок был страшно беспокойный, да первый месяц приезжала моя мама. а дальше сами. Потому как нас предупреждали.

Но главное, что вопрос о досмотре и уходе не стоит, даст Бог и все будет хорошо. А если нет то я лично ни у кого тут не читала, что сиделка и даже съем в таком варианте страшное дело. И кстати сиделку можно и по месту жительства найти. Более того я за уход именно с помощью сиделки, желательно подальше от маленьких детей. Но ночевать пустить и вообще сводить счеты в такой момент, несмотря на все эмоциональные фоны, это не очень хорошо. мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А на человеческое сочувствие мы все вправе рассчитывать, заболев или оказавшись в беде?

Ну рассчитывать на сочувствие как то странно, имхо. На него можно надеяться. В остальном же- смотря какие отношения с тем от кого хочешь сочувствия. Опять приходим к скользкому моменту, что свекровь тоже должна к снохе хорошо относиться.

Да "на пустом месте" очень редко бывает, правда же!

Вон вчера моя первая свекровь звонила, я в одном моменте отказала. "Ну пока ты в Строгино жила-время находила! За что ж ты меня так нелюбить то стала?!"

-Марьиванна, Вам напомнить??

-Ой, ну ты теперь всю жизнь вспоминать тот случай будешь, что ли?

Да, блин, буду. Выводы сделала, отношусь соответственно (этого сказано не было, ибо смысла нет).

Выборочная амнезия у некоторых свекровий, ей-Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Круглосуточно работает?

Основную световую часть дня люди обычно работают. Когда зарплата в семье одна - могут работать и по 12 часов в день. Основной уход всё равно остается за тем человеком, который сидит дома. 

Только что, Ураган Катрина сказал:

Агась, расскажите мне как с младенцами бывает, я же не знаю. И уход за послеоперационным больным сравнить с работой - это круто. Прям за станком 12 часов выстоять, не иначе.

Уход за послеоперационным больным - хуже работы. За 8 часов работы так не устанешь. 

Только что, Пергидроль сказал:

Ну мне кажется вы утрируете.

Почему утрирую? Реальная моя жизнь приблизительно до сыновнего годовасия.  Днем - спокойный ребенок, ночью не спал почти совсем. Более менее стал спать ближе к 4 годам. Всего пару раз просыпаться стал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А на человеческое сочувствие мы все вправе рассчитывать, заболев или оказавшись в беде?

Тот, кто считает, что он ВПРАВЕ - узнает много нового в этой жизни. 

В точности как та Валя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему утрирую? Реальная моя жизнь приблизительно до сыновнего годовасия. 

Ну и у меня тоже самое было. Да в основном и у всех. кусать весь свет вокруг в голову не приходило, ибо родить ребенка было моим решением.

Ну у вас сын маленький и вам наверное кажется, что у вас точно не будет никаких проблем с невесткой. Я восхищаюсь такой уверенностью.

С сыном я иногда спала час в сутки, а еще учеба в сложном техническом вузе. Мой и днем спал совсем мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Уход за послеоперационным больным - хуже работы. За 8 часов работы так не устанешь. 

Вы эти байки мужу расскажите, когда он после светового дня домой придет. И главное - опуская подробности, иначе картинка не получится.:D

Наплели с три короба, лишь бы основную причину не озвучивать - Муж будет ухаживать за другой женщиной, Ах, как пережить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

У обсуждаемой свекрови два сына, уж вдвоем-то можно осилить

Я вам свою ситуацию расскажу. на днях приходит муж и говорит, что от родителям отправляет двести тысяч и это не в долг. Я выдержала паузу, пока скажет на что. Отцу нужна операция срочная, цена вопроса 200 тысяч. Все. Я сказала, что конечно же. хотя для нас это большая сумма денег и они откладывались мне на машину. 

Я аккуратно так спросила, а брат его может тоже чем то помочь, поучаствовать? на что муж ответил, что не знает и что сейчас не тот момент, чтобы выяснять это, что отец может калекой на всю жизнь остаться , он может и это главное. 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

У обсуждаемой свекрови два сына, уж вдвоем-то можно осилить уход за мамой.

Какой такой уход требуется за женщиной? не пожалеть постель на несколько дней и налить тарелку супа? для этого всю родню сразу привлекать надо?

ну вы о чем? в самом то деле. Вот уж насколько я противная, себялюбивая и эгоистичная натура, но обсуждение этой ситуации для меня аховые - фактически не дать матери переночевать в доме у собственного сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Что за бред?? 

А почему бред?

Только слышишь в ветке: отказ принять, выставление из дома, в который уже приняли и даже дали переночевать, обвинения в болезни, в навязчивости, в том, что денег дала, что несостоятельна оказалась, раз к сыну пришла, а не в отель - вся подлость и мерзость невестки объясняется тем, что у нее дети, поэтому она устала и не может. Что не может? Мать мужа принять? Или рот свои не открывать на свекровь, которую уже впустила в дом?

Вот я вас и спросила, вы в форс-мажорной ситуации устраивали разборки с больной бабушкой, с неспящим ребенком, на них шипели, их из дома выставляли и велели молчать об этом неприятном факте? Наверное, с мужем объяснялись. На равных.

Невестку осуждают не за то, что не приняла, а за то, что сначала приняла, потом выгнала да еще обвинила в том, что мать посмела заболеть и к сыну приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Ну рассчитывать на сочувствие как то странно, имхо. На него можно надеяться.

Вы знаете, я намеренно написала "рассчитывать". Надеяться можно на что угодно, а в ситуации близких, мать и сын куда уж ближе, родственников именно рассчитывать.

1 час назад, Davari сказал:

Опять приходим к скользкому моменту, что свекровь тоже должна к снохе хорошо относиться.

Угу, и к тому, что сноха уважать своего мужа, и что дом не только ее, и что от нее особых усилий не требуется, потерпеть в доме пару дней ненавистную свекровь. Лет через пять она про эти два-три дня и не вспомнила бы, если бы нормально себя повела, а сейчас кто знает каким боком ей это выйдет.

А зять с тещей как? Что они должны/не должны? На что имеют право? Зять может послать тещу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, малинка_29 сказал:

Какой такой уход требуется за женщиной? не пожалеть постель на несколько дней и налить тарелку супа? для этого всю родню сразу привлекать надо?

Конечно, тут же невестка с гормонами, депрессиями и двумя детьми. Может мне хоть сегодня объяснят откуда появляются эти депрессии. Может от того, что времени свободного до фига? Я крутилась между институтом, работой и ребенком. Какие к черту гормоны, времени на всякую ерунду не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула узнать, не похоронили ли на форуме уже тете Валю (простите за сарказм и дай ей Бог успешного лечения). А то форум он такой форум, из иногда выпивающего враз конченного алкоголика сделают, а из заболевшего получится человек при смерти, нуждающийся в самом тщательном уходе и непременно умученной снохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Уход за послеоперационным больным - хуже работы.

Бред тысячу раз.Такое ощущение, что Вы ни разу в жизни не видели послеоперационного больного. За себя не буду говорить, ибо со стороны ухаживающим виднее. Хотя прекрасно помню, что дома всего лишь некоторые ограничения, в основном тяжести поднимать нельзя. Ну слабость.  За сестру скажу - не было необходимости даже к ней подселяться, чтобы помогать. Чаще заходили просто. Со всем справлялась прекрасно сама. Так послеоперационный больной не нуждается в особом уходе - это не лежачий больной. Вполне себе ходячий. Если у той невестки такая же дурь в голове, то ее панику понимаю. Но это дурь и не более того. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Уход за послеоперационным больным - хуже работы. За 8 часов работы так не устанешь. 

Ну я ухаживала за подругой после операции, она в послеоперационной палате лежала, только привезли. Смочить губы, пока пить нельзя, лицо протереть, утку пару раз подложить. Всё остальное время подруга спала. Потом дать попить, бульон сварить, помочь до туалета дойти, если сама не сможет. Это что-то невыполнимое, реально свалишься после этого без сил? А я ещё беременная была, могла с полным правом отказать ухаживать, и меня никто бы не подумал осудить. И это подруга, не свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×