Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Мерседеса сказал:

как жить с человеком  настроения?

Ценить, любить и не обижать, тогда все и хорошо будет))

А то некоторые не задумываясь близким настроение портят и думают, что их терпеть и бесконечно прощать будут - мы ж теперь семья, вот и справочка есть ;)

Вот даже Вы не считаетесь с гипотетическим настроением одного из пары:

17 часов назад, Мерседеса сказал:

Сегодня вы хотите гулять с ребенком на улице, завтра передумаете. 

Уже будто я обязана всегда этого желать и выполнять)) 

По мне, правильно и хорошо жить в соответствии со своими желаниями, при отсутствии форс-мажоров и жёсткой необходимости. 

А потом женщины пишут (после расставания): "как хорошо оказывается одной, хочу пряники ем, хочу халву" .  Я при это всегда думала:"Что?!" :blink: Да как же ты жила все это время? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Клевер сказал:

Ценить, любить и не обижать, тогда все и хорошо будет))

А то некоторые не задумываясь близким настроение портят и думают, что их терпеть и бесконечно прощать будут - мы ж теперь семья, вот и справочка есть ;)

Схематично это еще и означает, что ты согласен, что просто так, по звонку/ без звонка не сможешь прервать отношения. 

Брак у нас вполне себе расторгаем.

Но как раз и отличие, что раз муж/ жена, то есть обязанность в озвучке прекращения отношений и , опять же, в возможном решении взятых обязательств.

Выше писала, что и при случайной беременности женщина и ребенок в определенном смысле защищены. То есть не надо ждать и верить, усыновит ли отец ребенка.

Это с позиции прав ребенка иметь ту же финансовую поддержку отца. 

33 минуты назад, Клевер сказал:

А потом женщины пишут (после расставания): "как хорошо оказывается одной, хочу пряники ем, хочу халву" .  Я при это всегда думала:"Что?!" :blink: Да как же ты жила все это время? 

Так такое и без регистрации бывает. Мало того, кто- то просто встречаясь так дурит, что мрак. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Так такое и без регистрации бывает. Мало того, кто- то просто встречаясь так дурит, что мрак. 

Это понятно) 

С такими понятиями брака как у Мерседеса, сами же считают, что семья без обязательств невозможна, и на себя навесят, и на супруга. А потом оказывается, что можно было и легче, и проще, и приятнее жить-поживать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Клевер сказал:

С такими понятиями брака как у Мерседеса, сами же считают, что семья без обязательств невозможна, и на себя навесят, и на супруга. А потом оказывается, что можно было и легче, и проще, и приятнее жить-поживать

Ну я бы рассматривала с той точки зрения, что "выход" чего- то стоит. И это важный момент. 

В том числе и поэтому те же мужчины кубарем эти замужи не предлагают. Что так легко и просто в целом не откажешься. Даже психологически. 

Вон у меня перед глазами 35- летний холостяк. Уже даже жить с девушкой стал, но жениться не спешит. Правда, достаточно честен. Ерунду про "какая разница", не несет. 

А в целом, хочешь или нет, но обязательства есть. Просто и воспринимают их по- разному. А нередко и навешают лишних, угу. Есть такое. Причем партнеру это и не надо, человек сам на сам навешает. Невзирая).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер сказал:

А потом женщины пишут (после расставания): "как хорошо оказывается одной, хочу пряники ем, хочу халву" .  Я при это всегда думала:"Что?!" :blink: Да как же ты жила все это время? 

Я тоже, когда читаю вот это вот "как хорошо быть одной, да здравствует свобода!", думаю, что ж там за брак такой, который тяжкий груз и неволя? 

Брак же наоборот, для того нужен, чтобы легче жилось, проще, слаще, а не чтобы сложнее и хуже.

Ну, я так думаю. 

И уверена, что в браке можно жить очень комфортно, не ограничивая и не ломая себя. 

Вот дети - да, и ограничивают, и вынуждают иногда делать то, чего не хочется.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Вот дети - да, и ограничивают, и вынуждают иногда делать то, чего не хочется.

Но это плата за то, что ты их имеешь. Тоже нормально получается:biggrin:. Вон я сейчас рабочую текучку делала. Ну... надо потому что. Ничего нового, интересного не было. Но надо.

Только что, Мерзавчик сказал:

Я тоже, когда читаю вот это вот "как хорошо быть одной, да здравствует свобода!", думаю, что ж там за брак такой, который тяжкий груз и неволя? 

Так может поэтому и развод. Ну не разобрался человек сразу, как жить надо).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Но это плата за то, что ты их имеешь

Конечно, я же не спорю. За детей нужно платить. А мужа можно иметь бесплатно :lol:

32 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Так может поэтому и развод. Ну не разобрался человек сразу, как жить надо).

Как вариант. Просто некоторые считают, что это и есть норма - брак, как бремя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Клевер сказал:

Ценить, любить и не обижать, тогда все и хорошо будет))

Это все лирика, а в реальности эти слова у разных людей имеют разный смысл. Вы считаете, что любить надо так, а ваш муж с этим не согласен. Поэтому "просто любить"  в браке не получится. 

4 часа назад, Клевер сказал:

Вот даже Вы не считаетесь с гипотетическим настроением одного из пары:

Конечно не считаюсь, потому что ребенок - это обязанность . Он хочет есть, ему нужно гулять на улице, развиваться и поэтому я должна быть уверена в том, что муж будет выполнять обязанности по воспитанию детей. А не так, что сегодня он в настроении, а следующую неделю будет отдыхать. 

4 часа назад, Клевер сказал:

По мне, правильно и хорошо жить в соответствии со своими желаниями, при отсутствии форс-мажоров и жёсткой необходимости. 

Конечно хорошо, но иногда обстоятельства требуют находить компромисс. Например, я желаю громко петь, а мой муж хочет спать - я все равно должна следовать своему желанию? Ну я же мужу ничем не обязана , с какой стати мне о нем думать? Я ж его все равно люблю. 

4 часа назад, Клевер сказал:

С такими понятиями брака как у Мерседеса, сами же считают, что семья без обязательств невозможна, и на себя навесят, и на супруга. А потом оказывается, что можно было и легче, и проще, и приятнее жить-поживать. 

Я где-то писала, что мне без мужа легче жить -поживать?  Да, жизнь вместе - это некоторые ограничения, но и свобода тоже. Например, одна - я бы работала и в свободное время находилась рядом с детьми. С мужем я могу не работать и при этом уделять себе личное время, пока муж рядом с детьми. Так что с моими обязательствами все в порядке, больше 20 лет нет желания "есть халву и пряники". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один аргумент в пользу официального брака.
Из ленты новостей:

Пресненский районный суд, рассматривающий дело актера Михаила Ефремова, устроившего в июне этого года пьяное ДТП на Садовом кольце в столице, отказался считать сожительницу погибшего в нем Сергея Захарова пострадавшей. (...) Гражданская жена погибшего ранее обращалась в суд с жалобой на следствие по этому делу — правоохранители также не сочли ее потерпевшей. В тот раз она также не нашла понимания со стороны судебной инстанции.

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (с)

Поэтому все же лучше подстелить соломки в виде пресловутого штампа. 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Въедливая сказал:

 

Поэтому все же лучше подстелить соломки в виде пресловутого штампа

Не применимо к семье пострадавшей, вставлю свои 5 копеек.

Женщина, может быть, и хочет оформить отношения, но мужчине и так неплохо. Или он накушался официальных браков, или не хочет пока оформлять развод с бывшей, руки не доходят.

Если гражданская жена станет настаивать, то не факт, что дело кончится ЗАГСом. А в остальном, например, ее мужчина устраивает, жить вместе проще и лучше чем одной, любовь присутствует, как вариант.

Не всегда это выбор женщины. 

Моя одноклассница, например, приехала в Москву на заработки, и там встретила мужчину тоже из региона. Он в разводе, двое взрослых детей, но зарабатывает хорошо, больше ее. Ей с ним лучше, и денежку даёт, ее сыну помог с работой. Симпатичный, приятный в общении.

Но жениться не предлагает.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Климентина сказал:

Не применимо к семье пострадавшей, вставлю свои 5 копеек.

Женщина, может быть, и хочет оформить отношения, но мужчине и так неплохо. Или он накушался официальных браков, или не хочет пока оформлять развод с бывшей, руки не доходят.

Если гражданская жена станет настаивать, то не факт, что дело кончится ЗАГСом. А в остальном, например, ее мужчина устраивает, жить вместе проще и лучше чем одной, любовь присутствует, как вариант.

Не всегда это выбор женщины. 

Моя одноклассница, например, приехала в Москву на заработки, и там встретила мужчину тоже из региона. Он в разводе, двое взрослых детей, но зарабатывает хорошо, больше ее. Ей с ним лучше, и денежку даёт, ее сыну помог с работой. Симпатичный, приятный в общении.

Но жениться не предлагает.

Ну ещё бы ему было плохо. Обязательств никаких, а плюсы есть. Что значит накушался официальных браков? Обязательства выполнял, совместно нажитое делил, алименты платил? А потом продуманный стал, без оформления ничего этого не потребуется.

Мне смешно, когда говорят, что бумажка ничего не решает. Если это так, почему нельзя ее приобрести, порадовать свою любимую?  Для тебя ничего не измениТСя, а девушка довольна. 

Приведенный пример это подтверждает. Мужчина зарабатывает больше, может совершить крупные покупки в браке, дели их потом, жена может просить денег уже на законных основаниях. А так сколько захотел, столько и дал. Устроил родственника на работу - так это вообще бесплатно. Почему бы не помочь близкому, если это в твоих силах?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Мужчина зарабатывает больше, может совершить крупные покупки в браке, дели их потом

А это правильно -  делить то, на что заработал другой человек (гендер в сторону)? Интересно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Мужчина зарабатывает больше, может совершить крупные покупки в браке, дели их потом, жена может просить денег уже на законных основаниях.

“Просить» не равно «получить». Все-таки это вопрос отношения. Смысл от того, что ты имеешь право на алименты. Это же не значит, что ты их получишь. Кто-то и в гражданском браке женщину поддерживает, а кто-то и в официальном ничего не даёт. 

Любые финансовые вопросы нужно обговаривать сразу. Штамп - это просто вариант оформления этих договорённостей. А вот идти замуж, априори рассчитывая на какие-то финансовые гарантии, лучше не стоит, потому что наше государство их не обеспечивает. В данном случае лучшая гарантия - личная самостоятельность и порядочность человека, с которым связываешь жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

 

Приведенный пример это подтверждает. Мужчина зарабатывает больше, может совершить крупные покупки в браке, дели их потом, жена может просить денег уже на законных основаниях. А так сколько захотел, столько и дал. Устроил родственника на работу - так это вообще бесплатно. Почему бы не помочь близкому, если это в твоих силах?

А какой выбор у женщины? Скажет она - Вань, не пора ли нам жениться? Он не захочет, к примеру. А в ее 45 лет, даже при симпатичной внешности очередь приличных из мужчин не стоит.

Мужик при деньгах, нормальном характере один точно не останется. Жениться чаще готовы те, у кого у самих за душой ничего нет.

Повторюсь, с мужчиной ей в данный момент проще. Она не тратит на съем, ещё какую денежку он ей даёт на хозяйство, выгадывает.

Сын закончил колледж, звёзд с неба не хватал, и работа в Москве для него вполне достижение. Дома ещё дочка студентка платного отделения.

И тут женщина гордая такая - не хочешь жениться, тогда я уйду. Конечно.

Если женщина молода, своих рожать хочет, то я за официальный брак. Так надёжнее и в имущественном, наследственном плане и уверенности больше.

 

А для женщины с взрослыми детьми уже возможны варианты.

 

Желающих жениться то можно найти. К моей разведенной тётке сватался вдовый сосед, было дело. Обычный работяга, попивал слегка, но в меру, после смерти жены поизносился, дом его пришел в запустение. Хотелось ему ласки и уюта, домашней еды.

 

А тетка не захотела. Говорила, мне и своего огорода хватает работать, и одной спокойнее. Ничей характер не терпеть. А так могла быть в официальном браке второй раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Въедливая сказал:

Вот еще один аргумент в пользу официального брака.
Из ленты новостей:

Пресненский районный суд, рассматривающий дело актера Михаила Ефремова, устроившего в июне этого года пьяное ДТП на Садовом кольце в столице, отказался считать сожительницу погибшего в нем Сергея Захарова пострадавшей. (...) Гражданская жена погибшего ранее обращалась в суд с жалобой на следствие по этому делу — правоохранители также не сочли ее потерпевшей. В тот раз она также не нашла понимания со стороны судебной инстанции.

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (с)

Поэтому все же лучше подстелить соломки в виде пресловутого штампа. 

Мои свекры развелись еще в 90-х. Не знаю всех подробностей, но им этот развод нужен был юридически, всю жизнь прожили вместе, 2 раз так и не расписались. И вот, свекр умер. А свекровь по документам ему никто. Ее даже с работы на похороны не отпустили, пришлось брать за свой счет. Наследство - мимо, конечно, права, она и не претендует ни на что. Так его даже похоронить не смогли там, где раньше планировали. У свекрови есть участок на кладбище, где похоронены ее родители. Свекровь хотела туда урну с прахом похоронить - а, оказывается, надо доказывать родство. 

Конечно, когда начало отношений, бабочки в животе, меньше всего думаешь о наследстве, и тем более похоронах. Но всегда можно столкнуться с суровой правдой жизни.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Въедливая сказал:

Вот еще один аргумент в пользу официального брака.
Из ленты новостей:

Пресненский районный суд, рассматривающий дело актера Михаила Ефремова, устроившего в июне этого года пьяное ДТП на Садовом кольце в столице, отказался считать сожительницу погибшего в нем Сергея Захарова пострадавшей. (...) Гражданская жена погибшего ранее обращалась в суд с жалобой на следствие по этому делу — правоохранители также не сочли ее потерпевшей. В тот раз она также не нашла понимания со стороны судебной инстанции.

А здесь не совсем однозначная ситуация. Многие мужчины приезжают из регионов в Москву на заработки, но проблема состоит в том, что аренда жилья съедает большую часть заработанного. В результате (не все, но многие) мужчины находят себе женщину, за счёт которой решают жилищную проблему. Я наблюдала такие отношения. Мужчина честно говорит женщине, что есть семья и он её не бросит, жене говорит, что у бабушки с дедушкой за пять тысяч снимает комнату. Домой ездит регулярно, деньги привозит, тёток с жильём периодически меняет. Поэтому и нужен штамп. С кем человек "проштамповался", с тем у него договор и заключен, на того он государству указал как на законного супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Климентина сказал:

А какой выбор у женщины? Скажет она - Вань, не пора ли нам жениться? Он не захочет, к примеру. А в ее 45 лет, даже при симпатичной внешности очередь приличных из мужчин не стоит.

 

А тетка не захотела. Говорила, мне и своего огорода хватает работать, и одной спокойнее. Ничей характер не терпеть. А так могла быть в официальном браке второй раз.

Так мы же о тех, у кого есть выбор. Если  нет, чего его обсуждать. 

В таких условиях и я бы не захотела. На старости лет выбрали в прислуги, вот счастье то. -_-

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саноринка сказал:

Любые финансовые вопросы нужно обговаривать сразу. Штамп - это просто вариант оформления этих договорённостей. А вот идти замуж, априори рассчитывая на какие-то финансовые гарантии, лучше не стоит, потому что наше государство их не обеспечивает. В данном случае лучшая гарантия - личная самостоятельность и порядочность человека, с которым связываешь жизнь.

Лотерея, короче. В молодости связываешь жизнь, а как оно там будет, кто его знает. 

 

1 час назад, Фобос сказал:

А это правильно -  делить то, на что заработал другой человек (гендер в сторону)? Интересно

Не знаю. Вот жена сидит в декрете, муж в это время карьеру делает. Имеет она право на что-то? Или в силу профессии не может заработать больше. Во вторую смену работать? Или жить всю жизнь в однушке, не смея взять квартиру побольше, т.к. вдруг что, делить придётся. Или жене при разводе из этой квартиры на улицу идти? Не, я считаю, боишься делиться - не женись. Что и происходит в упомянутом случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Или в силу профессии не может заработать больше. В

Кто на что учился 

 

49 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

побольше, т.к. вдруг что, делить придётся.

Изначально доли при покупке можно определить. После расставания разделить любым способом по закону - выкуп доли, продажа и раздел суммы по решению суда 

49 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Вот жена сидит в декрете, муж в это время карьеру делает. Имеет она право на что-то

Алиментные обязательства все в Семейном кодексе. От регистрации брака не зависят, зависят от свидетельства о рождении - графа *отец*

Изначально рассматривать штамп в паспорте, как гарантию *я твоё собираюсь делить* - это подло 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фобос сказал:

 

Алиментные обязательства все в Семейном кодексе. От регистрации брака не зависят, зависят от свидетельства о рождении - графа *отец*

Изначально рассматривать штамп в паспорте, как гарантию *я твоё собираюсь делить* - это подло 

 

Я читала, что отец в любом случае должен платить алименты ребёнку, но в браке - ещё и жене до трех лет ребёнку. Вернее этот аргумент часто используют сторонники официального брака. С другой стороны, эти сторонники часто случайно или намеренно искажают факты, например якобы при рождении ребёнка в гражданском браке мужчине его чуть ли не усыновлять приходится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фобос сказал:

От регистрации брака не зависят

Смотря какие алименты обязательства. Часть из них зависит от наличия  зарегистрированного брака.  Алименты же не только детям платят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2020 в 11:19, Black afgano сказал:

мужчине его чуть ли не усыновлять приходится

Это выглядит так: незарегистрированая пара приходит в загс для регистрации ребёнка вместе, мужчина пишет заявление. Выдают два документа - свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. У меня сын с такими документами, я не хотела замуж за его отца. В случае супругов вместе приходить не надо, просто со свидетельством о браке идет кто-то один 

В 08.08.2020 в 11:34, Spa сказал:

Часть из них зависит от наличия  зарегистрированного брака.  Алименты же не только детям платят.

Не зависит. Всё доказуемо и довольно легко. Чуть больше телодвижений надо и бюрократии 

В 08.08.2020 в 08:37, Климентина сказал:

Если женщина молода, своих рожать хочет, то я за официальный брак. Так надёжнее и в имущественном, наследственном плане и уверенности больше.

Именно. Если есть деньги, то это ещё и красивая церемония. Молодым парам очень даже хорошо

С другой стороны, бедные родители. Мой коллега буквально за полгода до скоропостижной смерти женил совсем сопливого (19) сына - два дня по полной программе с салфетками в тон занавескам. По 485 тысяч с обеих сторон. Выгреб всё, хорошо, что успел кредитку  покрыть, кто ж знал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фобос сказал:

Не зависит. Всё доказуемо и довольно легко. Чуть больше телодвижений надо и бюрократии 

Вы не очень юридически грамотны. Откройте 14 главу Семейного Кодекса и почитайте. Откроете для себя много нового. Естественно я пишу о законодательстве России. В других странах может быть все по-другому.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Spa сказал:

Вы не очень юридически грамотны

Ну ок. У меня всего лишь юридическая вышка. Практики маловато, не спорю, 90-е годы. Многое изменилось. Кстати, КоБС в сравнении с СК как раз не очень 

Если словосочетание *в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка * ©для вас ничего не значит, то суды думают иначе

Толковать надо не только словосочетание *бывшая супруга *

Кстати, о юридически грамотных. Мне без юриста и практики удалось не так давно выиграть две инстанции семейного спора (имущественного и тяжёлого) у нев**** юристки, *рождённой* в МГУ)). Практикующей. Так-то. Поскольку пока она открывала кодекс со статьями, читала, выдрючивалась и врала, я говорила правду. А это легко и приятно ©

Возвращаясь к теме, в суде спокойно доказываются фактические брачные отношения. И при нуждаемости матери  общего ребенка суд вправе вынести решение о взыскании алиментов в её пользу до достижения ребёнком возраста трех лет

Со штампом о браке это чуть проще. И ключевое тут даже не брак, а нуждаемость

Цитата

Откройте 14 главу Семейного Кодекса и почитайте. Откроете для себя много нового.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фобос сказал:

Практики маловато, не спорю, 90-е годы. Многое изменилось. Кстати, КоБС в сравнении с СК как раз не очень 

Ну никто де не мешает освежить в памяти материал. Тем более я указала конкретную главу Кодекса.

Да и алименты не всегда связаны с наличием общих детей. 

17 минут назад, Фобос сказал:

Возвращаясь к теме, в суде спокойно доказываются фактические брачные отношения. И при нуждаемости матери  общего ребенка суд вправе вынести решение о взыскании алиментов в её пользу до достижения ребёнком возраста трех лет

Это не так. Или вы приведёте конкретные судебные решения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×