Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ночная гостья

Согласна с Вами.

А сказку "Про курочку рябу" если вспомнить. Яйцо били-били все, в конце концов разбилось и чего плакать? Что хотели то и получили.

А "Колобок", ну для чего его пекли? Чтобы съесть. И в чем смысл сказки. Испекли-съели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, это были довольно редкие по тем временам конфеты с ликером. Нет, увидев детское горе, никто меня не ругал. Меня конфеты наказали. Потому как ребенком я была доверчивым и не ожидающим подножек от мира. Впрочем, эта черта так и осталась. А вот сладкое с алкогольными начинками терпеть не могу до сих пор.

Матушка моя хирургом была, и пришлось ей как-то меня на работу с собой взять (то ли карантин в садике был, то ли ещё что, не помню). И ходила я по отделению за ней всё утро во время обхода. Больные в одной палате угощали меня из-подтишка конфетками шоколадными, только вкус у конфеток странный такой был... и выливалось из них что то липкое...

Долго мама не могла понять, отчего это дочка икает как-то странно, и запах от неё не хороший какой то, не детский совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может, не совсем в эту тему? Подстрапрепуцийте, пожалуйста!

Кто из нас не вспоминает своё детство? Правильно, нет таких. Вот и у меня щемит в сердце при воспоминаниях.

Моё детство – это соседний двор, много ребятишек, игры с мячом, скакалкой, велосипеды, качели…

Таких качелей не было нигде по соседству! Папа Павлик и мама Вера построили их для своих дочерей – настоящие, крепкие, с большой доскою на длинных цепях. Можно было кататься вшестером – четверо сидят, двое по краям – раскачивают!

Четыре дочери мамы Веры были моими подружками. Лиля – копия папы Павлика – белолицая, кареглазая, с мамиными тёмными локонами. Алёна – с длинной тёмной аккуратной косой. Инна – красивенькая, похожая на Лилю и светловолосая Альбина – Буля, так звали её мы в детстве.

Ещё были соседские мальчишки Ромка, Коля, Богдан. Приходили Света, Лена.

Из Норильска летом приезжала Нина с сёстрами. Всей ватагой мы грузили на велосипед Инну и таскали за собою по всей округе. У Инны плохо слушались ноги после перенесённого полиомиелита. Они были тонкие, неуклюжие и мама Вера одевала дочке брючки. Инна сердилась – жарко, а мама Вера ласково уговаривала:

- Так надо, доченька! Иначе детки не возьмут тебя с собою.

Мы уходили на берег Остра, а там были таинственные заросли! И мы играли в пиратов, строили шалаши. Бутерброды, взятые с собою, были самой вкусной едой на свете, потому что елись они прямо с травы или с листьев лопуха.

Нинин отец фотографировал нас на память. Так и запечатлелась наша ватага навсегда – среди густых трав и кустов.

Лиля, моя лучшая подружка, окончила музыкальное училище и в восемнадцать лет вышла замуж! Сказать, что у меня был шок, это ничего не сказать! Лилю сосватали – приехали сваты из Тбилиси, за неделю всё устроили, и уехала она в шикарный дом – замуж за сорокалетнего мужика.

Я плакала, а мама Вера радовалась – как Лиле повезло! И объясняла мне, вела взрослые житейские разговоры, не жалела на меня времени. Я поняла тогда, какая я ещё маленькая, и какая взрослая моя подруга-одногодка!

Потом Лиля приезжала и рассказывала, как полюбила мужа, какие чудесные дети родились и выросли. Позже в нашем городе моя подружка заочно закончила музыкально-педагогический факультет. Это были приезды к маме Вере! Это были наши встречи…

Внезапно умер Лилин муж… Но дети уже выросли, были устроены.

Я часто встречалась с мамой Верой и та рассказывала, рассказывала…

Она всё волновалась, как Лилина дочь устроится в Москве после окончания медицинского, как защитит диссертацию, и где потом будет работать. А как там внук останется один, если Лиля переедет к дочке?

За Алёну Вера беспокоилась меньше – она рядом, в Киеве, закончила экономический факультет, у неё хорошая работа.

Вот только замуж вышла поздно, рожать опасно – опять волновалась мама. Потом у Алёны был сложнейший перелом ноги… Мама Вера выходила дочку вместе с её мужем. Так и живут они вдвоём с мужем…

Инна выросла статной красавицей. Научилась водить машину. Так и передвигалась – на машине и на костылях. Проклятый полиомиелит искалечил Иннины ноги навсегда. Но она не унывала. Дважды побывала замужем, родила сына и дочь. Причём оба мужа возили её – беременную на саночках, у них была «общая» беременность! Сын Инны стал хирургом-онкологом, живёт и работает в Подмосковье. Дочь – пока с бабушкой Верой. Девка – огонь, поёт, пляшет. Высшее образование – хореография – её стихия!

Альбина тоже закончила факультет культуры и искусств. Уехала с сыном к подруге во Францию, там и осталась, работает по специальности. На зажигалочку – Альбину засмотрелся Мишель и влюбился. Женился, родился общий сын… И решили они познакомить Инну с другом семьи, тоже инвалидом. Теперь Инна третий раз замужем. Живёт недалеко от сестры во Франции. Все много работают. Семья Инны занимается цветами…

И каждый год все дочки летом, в одно время, собираются у мамы, в её тесной двухкомнатной квартирке. Приезжают с мужьями и детьми – негде повернуться! Но никто не хочет идти в гостиницу или к соседям! Все хотят общаться! Хотят быть рядом с мамой Верой… В эти дни варятся огромные порции еды, постоянно накрыт стол, и друзья детства сменяют друг друга! Вот просматриваются современные видеозаписи, вот вынимаются пачки фотографий, вот звучат всё новые и новые рассказы – мои и моих дорогих подружек…

Мама Вера счастлива! Всё такая же быстрая, юркая, весёлая и красивая. Черты лица не изменились – красивая бабушка, а теперь уже и прабабушка, только шикарные локоны стали короче! Любимая мама, любимая бабушка… Жаль, папа Павлик не дожил до этих дней и не увидел счастливые встречи.

А ведь маме Вере уже за восемьдесят! Все дочки зовут её к себе, а она говорит:

- На кого же я оставлю могилку Павлика?

А ведь придётся принимать решение – годы не убавляются…

Мама Вера! Вы получите полсотни поздравлений с женским праздником от Вашей родни! И от друзей Ваших детей и внуков, потому что все мы зовём Вас Мамой Верой с самого детства. И я присоединяюсь к этим поздравлениям! Будьте здоровой! Будьте счастливой счастьем Вашей огромной семьи!

Дорогие подружки! И вас поздравляю с праздником!

smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно мокрая курица

и не хотят смотретьнаши добрые, искренние отечественные мультфильмы

Вспоминая себя маленькую, я очень любила смотреть мультики про Простоквашино, "Ну, погоди!", "ёжика в тумане" и "Алису в стране чудес" - потому что это были просто хорошие мультфильмы. Без излишней морали.

А вот кота Леопольда с его слащавым "Ребята, давайте жить дружно" - не любила, и карамельно-слащавых мишек-белочек-зайчиков, которые воспитывают волчат и лисят, тоже не любила...

Мультфильмы, фильмы и книги бывают хорошие и плохие на мой взгляд. И хороший мультфильм не зависит от времени и страны-производителя.

На мой взгляд "Шрек" весьма не плох, и даже мораль можно извлечь подходящую, если уж так она нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, столько воспоминаний нахлынуло, даже не знаю, какие писать. Начну с самого раннего из запомнившегося.

Я - старшая из трёх сестёр. Со средней, Иришкой, разница год, а с младшей, Алёной - три. До моих пяти лет мы жили в двухэтажном бараке. У нас была двухкомнатная квартирка на первом этаже с печным отоплением и холодной водой. Окна были всего в полуметре от земли и летом, после игр в песочнице, мама запускала нас домой через окно. Ставила возле него детскую ванночку с водой и, прежде чем мы оказывались в комнате, она быстренько нас отмывала. Возле дома были двухэтажные сараи для дров. Почему-то по этой лестнице, ведущей на второй этаж сараев, нам было очень интересно лазить. Потом дома ревели, когда папа иглой вытаскивал занозы из рук и ног. Помню, как-то раз у одной из нас они даже на попе оказались.

Недалеко от дома жили бездомные собаки. Меня с раннего детства тянуло к животным, и совсем не было страха перед ними, хотя один пёс был довольно крупным. Я могла делить косточки, забирая их прямо из-под носа у одной собаки и подкладывая другой, чтоб всем досталось по справедливости. Помню, этот большой пёс однажды, играясь, стащил мой сандаль, и дворовая ребятня бегала за ним, пытаясь отобрать, а я в это время прыгала на одной ноге.

Как-то мама с папой взяли в прокат велосипеды. Куда они нас возили, не запомнилось, но хорошо помню дорогу обратно. У мамы был велосипед «Кама» и младшая сестра Алёнка ехала с ней на багажнике. Ирина тоже на багажнике папиного велосипеда, а я впереди папы на раме. В какой-то момент моя нога попала между спицами колеса и мы упали. У Ирины была поцарапана спина, а я повредила ногу. Перелома не было, но мне наложили гипс на несколько дней. Видимо, вывих был. Гулять с сёстрами я не могла и мама постелила мне под окном на траве покрывало, чтоб я побыла на воздухе. Но долго я не просидела. По покрывалу то и дело проползали муравьи, а когда появился паук, которого мы назвали косеножкой, я запросилась домой. Собак, даже больших, не боялась, а насекомые приводили в ужас.

Когда мы были поменьше, у каждой был свой горшок, после обеда мы на них усаживались кружком и «разводили» беседы о том, о сём. Нам было так интересно вместе, что даже когда подросли, в туалет ходили втроём. Одна сидит, две её разговорами развлекают. Мама с папой в шутку возмущались: «Опять консилиум устроили». laugh.gif

Кота Мурзика мама принесла от соседей. Серый с чёрными полосками и буквой «м» на лбу, потому и «Мурзик». Ох и доставалось ему наверное. Три девчонки и каждой хочется потискать. Но в моей памяти это не сохранилось. Помню только, как однажды мы услышали странный звонок в дверь. Открыли, а на стене возле звонка, вцепившись когтями в штукатурку, висит Мурзик. Зимой папа построил нам горку во дворе, кататься было здорово, и я считала своим долгом не лишить этого удовольствия и кота. Хватала его и скатывалась с горки, держа его в руках. И недоумевала, почему он каждый раз вырывается и убегает. Ну весело же. Потом Мурзик убежал. Вернее, мама нам так сказала, и только по прошествии многих лет призналась, что он умер, съев отравленную крысу, коих много водилось в подвалах бараков.

А ещё помню, как мы всей семьёй гуляли. Мама с папой идут позади, а мы с сёстрами впереди строем. Я, как старшая, первая, ну и далее по росту. Маршируем и поём: «Идёт солдат по городу, по незнакомой улице…»

Эх, детство-детство... rolleyes.gif Как-нибудь ещё напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна страничка из детства

Папа рано научил меня читать. В пять лет я сидела и бубнила себе под нос буквы – рисовала их. Папа готовился к своим ежедневным лекциям, читал, писал… И мне хотелось взять его ручки, карандаши, линейки, листки бумаги и тоже писать! Скоро уже и слова получались – всё – печатными буквами.

Как-то родителям нужно было уехать по делам, и они отвезли меня к маминой сестре Сонечке. Она жила на Большой Житомирской, в старом здании Института микробиологии на втором этаже. Мои двоюродные братья-близнецы уже были первоклассниками, с утра уходили в школу. А я, как послушная девочка, оставалась одна. Тётя Соня изредка прибегала посмотреть, чем я занимаюсь – она работала в институте, «нянчить» было удобно.

Большое старинное окно выходило на крышу первого этажа. Я открыла его и в комнату ворвалась цветущая каштановая весна! Угол здания обрамляли высокие разложистые каштаны, их ветви лежали и на крыше. Сначала я любовалась бело-розовыми свечами цветов, сидя на подоконнике. Потом опустила ноги вниз и шагнула к цветам! Окно было так низко, а цветы так близко… Нарвала букет, туда - сюда лазила, притащила вазочку, потом детский стульчик, потом куклу и одёжки… Было так замечательно! «Домик» под ветвями! Из-за бортика-лепнины на краю крыши я посматривала на тарахтящие и звенящие трамваи, на идущих людей и было так здорово «гулять» на свежем воздухе.

Идиллию нарушили братья. Они пришли, и стали меня искать, естественно, увидели открытое окно и всё поняли.

- Ах, ты, негодница!- отчитывали меня на правах старших, - а если бы ты свалилась?!

- Не выдавайте меня, - просила со слезами, - там же бортики высокие, я бы не упа-ала-а-а… А-а-а…

- Вазочку зачем вынесла? – чуть не разбила!

- Бу-у-ке-ет... - ревела я от обиды и непонимания.

Конечно, тётя Соня мгновенно была оповещена – братья сбегали за нею, они всё делали вместе!

- Закончилась твоя вольница! – изрекла тётка раздражённым тоном, - навесили на меня, и думай о ней! – Наказана! – Никуда ни шагу!

А утром повела меня с собою на работу.

Ключи от кабинетов выдавала вахтёр, она же по совместительству – кладовщица. За её спиною была открыта дверь в кладовку. Сюда коллега и подруга тёти Сони принесла сдать испорченную пишущую машинку из своего кабинета. Она показывала подруге, какие отломались рычажки, какие буквы не работали… А я заворожено следила за быстрыми пальцами. Потом оглянулась и увидела множество печатных машинок – они стояли на полках, одна на одной и все были «металлоломом», как сказала вахтёрша-кладовщица…

Ах, как загорелись у меня глаза! Как захотелось извлечь на лист бумаги буквы так, как только что это делала подруга тёти!

- Дайте мне бумагу, пожалуйста! – тихо, но твёрдо попросила я. Они засмеялись, вставили листок:

- А ты буквы знаешь?

- Да, да! – обрадовано закивала я, - и слова я знаю печатными буквами!

Они опять засмеялись.

- Ну, что, Соня, оставляй племянницу, пусть работает!- важно проговорила вахтёрша, - потом поблагодаришь…

Боже ж мой! Сколько счастья я испытала, впервые попробовав печатать! Правильно, не получалось сразу. Да, всё время спрашивала-переспрашивала у пенсионерки-вахтёрши, которая всю жизнь работала в институте на должностях, а теперь вот…

А ей было забавно – такая настырная девчонка оказалась! Короче, часа за три-четыре, как раз к обеденному перерыву и приходу братьев из школы, я с горем пополам извлекла из машинки почти все буквы и несколько маленьких слов. Ошибок была уйма! Но они меня нисколько не смущали…

Теперь каждое утро я «шла на работу», в царство пишущих машинок. И они, полурабочие, приносили мне радость.

Сколько раз потом просила я родителей купить мне машинку! Но… Они были очень дорогими, или вообще их не было…

А мечты ведь должны сбываться!

Мои детские мечты сбылись очень нескоро, когда я стала взрослой, когда мир заполонили компьютеры - универсальные пишущие машинки...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из моего детства. Праздник 1 мая. Мне лет 5-6. Моя подружка ушла на демонстрацию с семьей и шарами. Я слоняюсь по двору с видавшим виды велосипедом, на котором кататься не умею. Ску-учно. решила пойти встречать подружку с демонстрации, которая проходила в центре города- на автобусе минут 10. Логика проста- откуда идут все люди красивые с шарами. оттуда и она должна прийти. Пойду ей на встречу.

Шла я долго, велосипед рядом везу. Шла-шла, что-то не видно никакой демонстрации. решила повернуть домой. Повернула, иду обратно, а дорога вроде незнакомая уже стала. Растерялась я и заплакала. Куда идти. Иду и плачу. лицо все грязное от слез и пыли, рядом полуржавый велосипед. Короче бродяжка и все тут. cry_1.gif

Не знаю, куда и сколько я шла. Но одна женщина сумела меня остановить и узнать, почему я плачу. Спросила, где я живу. Видно адрес я ей сказала, потому что она посадила меня на автобус до дома. И еще заплатила за проезд за меня, хотя в школу я тогда не ходила. А остановку знакомую я узнала. Когда домой пришла, никто особо меня и не искал. А во дворе, как узнали всю историю, называли меня еще долго "Лягушка-путешественница".

Как представлю сейчас. что моя дочка в 6 лет отправится одна куда-нибудь, страшно становится. А тогда как-то я сама себе ужасно взрослой казалась. И сейчас любовь к путешествиям осталась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая зарисовка из моего детства, рассказанная мне моей мамочкой.

В далеком моем детстве, мы с родителями жили на Севере, где папа работал по долгу службы, он у нас был военным.

Мама очень скучала по своей маме, моей бабушке, и раз в пол года мы летали на Украину погостить у нее.

В очередной поездке случилась эта история. Мне было тогда 4 года.

Аэропорт, мы только прилетели, и надо было взять билеты на самолет в Киев. Возле касс не протолкнуться, а у нас куча чемоданов, с нашими вещами и подарками для бабушки и родни. Мама усадила меня в зале ожидания, обложив чемоданами, попросив приглядеть за мной, рядом сидящую тетку с ребенком, мне же строго на строго запретила куда то отходить от сумок и слушать тетю, сама ушла к кассам.

Вернулась мама ровно через 30 мин с билетами, но тетки с ребенком уже не было на месте, соответственно не было и меня, и только наши чемоданы дружно стояли там где мама их оставила. То что мама почувствовала и пережила за эти не сколько минут не передать словами, эти воспоминания останутся с ней на всю жизнь.

Первым делом мама помчалась к милиционеру патрулировавшему зал, и попросила помочь в поисках ребенка. Он передал по рации мои приметы, и предложил маме вместе поискать ребенка. Обегали они несколько залов но так и не нашли меня, мама в панике. И тут они видят небольшое скопление людей хлопающих в ладоши, мама кинулась в толпу, и увидела картину маслом.

Стоит ее дочь, маленькая, полненькая девочка, с копной черных кучерявых волос и огромными глазищами в пол лица, при этом мило не выговаривающая букву "р", то есть я, на стульчике, и громко декламирует стишки, при этом корча смешные рожицы, довольная и улыбающаяся во весь рот. Толпа радостно хлопает в ладоши подбадривая меня, в карманах моего комбинезона куча конфет.

Как мама меня забрала с импровизированной сцены, и что было дальше история умалчивает, но то что мы долетели к бабушке, и я потом долгое время гуляла только с мамой это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет 5. Родители пошли в кино и меня взяли с собой. Черно-белый экран. Перед началом фильма тележурнал. Видимо что-то о новостях культуры. Потому что певица долго и нудно пела Ооооооооо! Как только она закончила. Точно так же, как мне казалось, запела я.

Зрительный зал грохнул. Смеялись все.

Зажегся свет. Всеобщее оживление. Все хотели посмотреть на "певицу". И со всех сторон начали передавать конфеты. Мой первый гонорар.

Мне 6 лет. Мама послала в булочную. Я решила сократить путь и пошла прямо через большущую клумбу. Но недавно прошел дождь. И когда я добралась до середины, завязла окончательно.

Пыталась поднять ногу, но ботинок оставался в земле. Я вставляла ногу в ботинок и повторяла тоже с другой ногой. Клумба меня поймала.

Звать на помощь было стыдно. Я же уже большая.

Народ проходил мимо, а я стояла оглядываясь...

И видимо все было написано на моем лице.

Меня спас парень в военной форме. Не говоря ни слова подошел, поднял на руки и перенес на асфальт.

Вернулась домой без хлеба и в грязных ботинках.

Но, видимо, именно с той поры я не равнодушна к мужчинам в форме.

Мне 7 лет. Возвращаюсь из школы. Зима. Тротуары расчищены и весь снег на клумбах.

Я бросаю портфель вверх и наблюдаю как он вращаясь падает в сугроб на клумбе. Потом воображая себя ледоколом, по пояс в снегу, отправляюсь на поиски портфеля.

Один бросок, второй, третий ... и не могу найти портфель.

Возвращаюсь домой без...

Папа отправляется на поиски.

Сижу на теплой печке. Мама стягивает с меня валенки полные снега, снимает мокрые чулки...

Возвращается папа с моим портфелем. Начинает вынимать учебники и тетрадки. А портфель полный снега.

Сижу на печи, рядом портфель и учебники. Сушимся.

А я, оказывается, не подарок была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 5 лет, двоюродному брату - 4.

Мы с мамой пришли к ним на новоселье. Квартира с балконом!

Раньше я никогда не бывала на балконах. Это так интересно!!! С балкона можно посмотреть вниз!... Если просунуть голову между прутками балкона...

Назад голова пролезать не хотела - мешали уши. Пришлось кричать.

Прутки чем-то раздвинули и меня освободили.

Ура! Пойду расскажу об этом брату! Брат не поверил.

Пока нас никто не видел, мы вместе пробрались на балкон. Я ему опять показала, как голова пролезает между прутьями. Он заинтересовался - а моя пролезет?...

И вот мы теперь вдвоём кричим о помощи...

После этого балкон от нас забаррикадировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый гонорар.

Эту историю на помню, знаю лишь из рассказов родителей. Собралась наша большая и дружная родня у бабушки за круглым столом. Просят меня стишок рассказать. Стишков я знала очень много, мама с моего раннего возраста со мной их учила.

Просят, значит, а я давай ломаться, а потом говорю:"Дадите вот этого - расскажу!" И показала на стоящую на столе рюмку с вином. "Дадим, - пошутили взрослые". Рассказала стишок, все захлопали, а я подошла и хлопнула полную рюмку вина, к ужасу всех присутствующих. И давай дальше декламировать, остановить не могли. А было мне тогда три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моей дочке рассказывает часто, что я была просто золотце, со мной ВООБЩЕ никаких проблем не было. Только один эпизод она умалчивает (чтобы не порушить мой авторитет).

Когда мне было 4 года, родился мой младший братик Лёнька. Ну само собой разумеется, маме не до меня. Со мной в основном папа возится - отводит-забирает из садика, гуляет, даже спать укладывает.

Ревность к брату дикая (не помню, маленькая была).

Во дворе я гуляла сама - из окна было видно песочницу и беседку, где вся малышня проводила время. Я была ну очень послушным ребёнком. И поэтому родители даже не контролировали мои прогулки около дома.

И вдруг в какой-то день мне что-то стукнуло в голову. Я ушла со двора! К бабушке. На другой конец города. Путь пролегал через железнодорожные пути, гаражный массив, пустыри, бараки. Всю дорогу я знала назубок, потому что мы так ходили до бабушки всей семьёй - быстрее получалось, чем на трамвае.

Как у бабули инфаркт не случился, когда она меня одну увидела в дверях, - не представляю.

Бабушка сразу отправила к нам домой маминого младшего брата Мишку - сообщить, что я не потерялась и со мной всё в порядке.

На вопрос "Почему я ушла из дома?" ответила:

- Вам и так хорошо - у вас же Лёнька есть. А я у бабушки буду жить - ей грустно без маленьких (Ну да, все пятеро бабушкиных детей уже ведь взрослые, даже Мишке 12 лет исполнилось. smile.gif )

Через несколько дней попросилась домой:

- Скучно им без меня - Лёнька ведь ещё маленький, с ним они даже поговорить не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Если просунуть голову между прутками балкона...

Назад голова пролезать не хотела - мешали уши. Пришлось кричать.

shiz.gif Со мной было подобное. smile.gif

Дело было в садике, мне тоже лет 5 было. И вот однажды на прогулке, перед приходом родителей, мы крутились у ворот, и, едва завидев кого - то из родителей, кричали их детям, что за ними пришли. Ну и попутно, конечно же, я ждала свою маму. А её все нет и нет.

Тогда я просунула голову между прутьями ворот, мне показалось, что так я быстрее увижу свою маму, так как обзор расширится. Просунуть - то просунула, посмотрела, ни фига обзор не увеличился, и начала обратно голову засовывать.

А она обратно никак, уши мешают! Я сначала молча пыталась высвободиться, не привлекая к себе внимания, но ничего, конечно, не получилось. Дети столпились вокруг меня, и мальчишки стали кричать, что сейчас ворота оторвут, а я так и буду с этими воротами на шее ходить. Мне стало страшно и я заревела.

Прибежала воспитательница, потом ушла за дворником. Прибежал дворник с ножовкой и еще какими - то инструментами. Мальчишки начали кричать, что мне сейчас голову отпилят. В общем, ужасу я натерпелась, мама не горюй. А мама, подходя к садику, чуть в обморок не упала, увидев свою дочь упершейся ногами в ворота и с головой между прутьев.

В итоге прутья раздвинули, и еще долго мне напоминал об этом случае икривленный прут на воротах.

И ещё долго мне припоминали и воспитатели, и родители:

- Не болят уши? Будешь ещё так сильно маму ждать?

И смеялись. А мне было не смешно. cool.giflaugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет 5-6 шкодила я не по-детски music_whistling.gif

Наказали меня, не помню за что, и поставили в угол. Из угла я переползла под стол. А столы раньше стояли в зале накрытые красивыми скатертями, с бахромой по краям.

Так вот, сижу, значит, я под столом, периодически выглядываю, за обстановкой наблюдаю. Про меня забыли, а зря wink.gif Стянула я портновские ножницы (мама швеей работала), и давай эту скатерть с бахромой чикать harhar.gif

В общем проделка моя обнаружилась только тогда, когда какой-то праздник наступил и стол отодвинули....... А там красотищща shiz.gif

Н-дааа, опять в угол поставили tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна страничка из детства...

После окончания четвёртого класса родители впервые отправили меня в пионерский лагерь. В то время мы носили алые галстуки, и не всегда – на груди. Девчонки могли надеть его на голову – вместо косынки. А мальчишки часто носили галстук в кармане, за что были наказаны неоднократно.

…Стоило выйти из автобуса в день приезда, как попадала я в такой вкусный терпкий и, казалось, густой и плотный сосновый запах, что кружилась голова… Потом все мы привыкали, и только приезжие гости восхищались лесными ароматами.

Не далеко, в лесу были поляны: Солнечная, Зелёная, Костровая…

Солнечная - светилась и просвещалась насквозь! Высоченные корабельные сосны качали на ветру своими верхушками, наблюдая наши игры, конкурсы. Зелёная была усыпана низкими кустиками малины и чёрной смородины. Я впервые видела в дикой природе такое обилие ягод! Правда, за несколько дней ягоды съедались, и позже искались по округе…

Ну, а Костровая была таинственным местом – днём сюда не ходили младшие отряды. А вечером!.. Подготовленные за день старшими пионерами небольшие костры, тихо потрескивали. Вожатые подбрасывали ветки, и велись вполголоса душевные разговоры. Каждый рассказывал о себе – так мы знакомились. У костра читали стихи, пели песни…

В день открытия, и в день закрытия лагеря костёр был один - огромный! Казалось, до неба! Вокруг этого костра мы танцевали «Вальс дружбы» - простенький танец с переходами от одного партнёра к другому. Почему-то именно этот вальс у огромного костра вспоминается мне с особенной нежностью.

Однажды мой отряд ушел на Зелёную поляну, а я замешкалась и побежала их догонять. Бегу, бегу, устала уже, а никого нет! И поляны нет! И тут я поняла, что заблудилась… Испугалась немного, но бодро зашагала назад, как мне показалось. Иду, места незнакомые, ягоды, цветы. Любуюсь лесом, ем ягоды. Долго шла, увидела – кони пасутся, возле них сидят мальчишки. Хватило ума подойти и спросить, где же лагерь? Старший посмотрел на мой галстук-косынку и всё понял:

- Иди вот так, через две минуты выйдешь на дорогу, рядом деревня. Там тебе покажут, куда идти.

Я так и поступила. Точно, деревня была за густыми зарослями – мне повезло!

У забора на лавочке сидела старушка, она-то и показала дорогу вдоль деревни, велела идти по наезженной колее и не сворачивать. А ещё удивила тем, что оказалась я за семь километров от лагеря!

Пошла «домой», в лагерь, умирая от ужаса, что мне попадёт за похождения.

Пришла… Уже начало темнеть, ужин давно прошёл, а меня никто и не искал!

Сначала обрадовалась. А когда легла спать, то не могла уснуть: ноги гудели от усталости, а голова – от страха! Вот когда ко мне пришёл настоящий страх! Уже повернула за угол и заглянула в окошко Луна, уже вожатые разошлись по своим домикам-отрядам после ежевечерних посиделок, а я впервые в жизни не могла уснуть: перед глазами мелькал лес…

Мой большой детский секрет хранила я долго-долго и рассказала только моему новому другу, с которым познакомилась в этом же лагере при необычных обстоятельствах. Но это уже – следующая страничка…

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просят меня стишок рассказать.

А меня песенку спеть просили. Ну я и спела, чему меня старшие брат с сестрой научили.

Голубой вагон разбился вдребезги,

Шапокляк повисла на суку.

Дядя Гена улетел в Америку,

Чебурашка плавает в пруду.

Взрослые были в восторге, а уж родители music_whistling.gif

А еще у нас речка была горная, довольно широкая, и мост большой через нее. А под мостом дополнительный мостик, для рабочих - без перил. Этот "мостик" состоял из железяк, которые шли на расстоянии 15 см друг от друга. И мы с подружками ходили исключительно по нему, ничего не боясь, к слову, у такого "мостика" перил не было. Сейчас думаю - а было что-то у нас в голове, ну хоть раз возникла мысль, что не стоит по нему идти? Нет, ни разу. Шиком было носиться туда-обратно по нему. shiz.gif

Помню, попала в больницу с воспалением легких. Две недели лежала в изоляторе, какая-то запущенная форма пневмонии у меня была. Такая тоска кругом! Никогда в жизни время не тянулось так медленно, а главное, очень хотелось домой. Мне принесли библиотечную книгу стихов Б.Заходера, но меня начинало трясти, как только я открывала книжку и читала первый же стих:

"Скука, скука, скукота,

Нет ни кошки, ни кота,

Ни пушистого хвоста,

Ни блюдечка молока..."

Ааааа, а дома у меня была кошка, с пушистым хвостом, и я хотела к ней, к маме и вообще домой. До сих пор стихи Заходера терпеть не могу, воспоминания сказываются.

Еще вспоминаю один случай. Дело было в школе, я была в 3-ем классе. Помню, жутко хотела есть, а мама не положила мне ничего с собой. А у учительницы на столе лежали 3 ириски, дети часто от избытка чувств ее угощали. Помню, стою возле ее стола, есть ужасно хочется и такое искушение эти ириски... Ну я и стащила одну. А на уроке учительница обнаружила пропажу и стала орать, кто это мол, такой гад, вор, стащил ириску с ее стола!! Вот только что было три, а сейчас уже две, что это такое!!! Я втянула голову в плечи, мне было ужасно стыдно и если бы она на меня посомтрела, я бы тотчас же призналась. Но она покричала-покричала и переключила свое внимание на урок. Больше я ничего никогда не брала с учительского стола. А дети так и продолжали ее угощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ленорик

Ну я и стащила одну.

Не могу сказать, что ни до, ни после этого случая я никогда ничего чужого без спросу не брала. Но почему-то именно он вспоминается мне самым страшным стыдом моего детства. Да, впрочем, наверное, и всей жизни. Может быть, как раз потому, что этот мой поступок остался безнаказанным, а скорее всего, даже незамеченным.

Как правило, летние школьные каникулы я проводила у бабушки в Кишиневе. А сама она украинка, просто, как жена военнослужащего, ездила в послевоенные годы за мужем по всей стране, чтоб в конце концов осесть с семьей в Молдавии. Ну а многочисленные родичи, само собой, остались на ридной Украйини.

В одно лето пригласили бабушку на свадьбу родственников в Ирпень. Как мне помнится - это небольшой такой городишко близ Киева. Поскольку я как раз гостила у бабули, поехали вдвоём.

Для меня эта поездка была ещё и возможностью познакомиться с собственным крестным. Годом ранее жениха заочно записали мне в крестные отцы и было, конечно, любопытно на него посмотреть.

Свадьба, разумеется, удалась, с украинским изобилием и размахом. Но рассказ не об этом.

Ночевали мы с бабушкой две или три ночи у какой-то родственницы, до сих пор не знаю точно, кем же она бабуле приходилась, имени её даже не вспомню. Была она значительно моей бабули старше; думаю, на тот момент её жизненный путь подбирался к девяностолетнему рубежу.

Запомнилась мне старушкина опрятная старомодная квартирка, с множеством интересных вещей, расставленных по шкафчикам и сервантам.

А ещё повсюду были разложены как украшения десятки красивейших салфеток, связанных крючком - старушка явно была когда-то замечательной рукодельницей. Но в то время, когда мы гостили у неё, она вязанием уже не занималась - очень плохо видела, да и руки почти совсем не слушались.

Эти салфетки - настоящие произведения искусства - помнятся мне по сей день. Это было тончайшее узорчатое кружево, выполненное чуть ли не катушечными нитками. Я с детства увлекалась вязанием, потому уже тогда могла оценить тонкость работы.

До боли в глазах вглядываясь в паутинки салфеток, я смогла понять некоторые приемы, которыми они были выполнены. Сами по себе эти приемы были несложными - сложность была именно в ТОНКОСТИ.

Вот только каким крючком можно было создать подобную красоту?

Как-то, оставшись в одиночестве, я разглядывала посуду и другие предметы, красиво расставленные в серванте. И вот тут-то я его и увидела - тот самый крючок, которым наша хозяйка-старушка создавала свои замечательные салфетки.

Он был тонюсеньким, чуть толще иглы, с изящной, чуть затупленной головкой и розовой с мраморными разводами рукояткой.

У меня такого тонкого крючка не было никогда. Больше того, я никогда таких не видела в магазинах, где бывала, иначе немедленно помчалась бы к родителям или к бабушке, с просьбой купить мне это чудо. И проедала бы мозги несчастным, пока не купили бы.

Увидев в старушкином серванте это розовое чудо, я поняла, что я его ХОЧУ. Мерзкий голос внутри меня убеждал меня взять его, ведь хозяйке он теперь не нужен, она уже старенькая, да она и не заметит пропажи, сколько там ей осталось...

Какое-то время я сопротивлялась искушению, но в конце концов не справилась и, когда до отъезда оставалась всего пара часов, улучив момент, украла у старушки тот крючок. И стыдно мне за этот поступок до сих пор...

А крючок по сей день у меня лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна страничка...

Итак, первая в жизни поездка в пионерский лагерь. Пьянящий сосновый воздух, море ягод, интересные конкурсы, загадочные костры по вечерам, «Вальс Дружбы» под баян, первые влюблённости…

Команда вожатых и воспитателей была здесь из года в год постоянной. И состояла она из работников городского Дома пионеров и школьников с небольшими вкраплениями. А бессменным директором была Лисиндра. Вообще-то, правильно фамилия звучала – Лисица, но иначе, как Лисиндрой никто её не называл – ни дети, ни взрослые. Эта команда придумывала бесконечное множество увлекательных занятий, викторин, фестивалей, соревнований. Воспоминаний хватало до следующего лета.

Мне так понравилась первая поездка, что потом я бывала в этом лагере каждое лето.

Особенно нравился всем «Лесной карнавал».

Мальчишки наряжались Разбойниками-индейцами – где-то выискивались петушиные перья, шились юбки из пышных длинных ветвей стелящегося мха, босые ноги разрисовывались глиной, а грудь – красками для рисования. На лице сверкали глаза, всё остальное тщательно замазывалось зубной пастой и губной помадой. Были ещё отдельные герои: Рыцарь, Волк, Заяц, Конь. У последних всегда были маски. Видимо, вожатые наделяли ими своих подопечных.

Девчонки в основном наряжались Русалками или Лесными красавицами. В ход шли листья, цветы, травы, веточки… Плелись венки – один другого краше. Платьев не видно было из-за обилия нашитой зелени…

Зелёным чудищем двигалось длинное-длинное шествие по лагерю, по лесным любимым полянам, звенела музыка, гремели барабаны… Вся процессия подходила к жюри во главе с Лисиндрой и – кульминация! На главной площади лагеря жюри выбирало Короля и Королеву леса, их усаживали «на трон», увитый травою и цветами. И начинался грандиозный концерт для королевской четы силами пионеров и их вожатых.

В первый же год на лесном фестивале я выпендрилась. Смастерила себе костюм Лесной песни. На веночек посредине лба прицепила скрипичный ключ, вырезав его из картона. А на юбочку, расшитую листьями, пришила по кругу длинную неширокую бумажную полосу нотного стана с нарисованными нотами. Гордилась очень, до опупения! Да ещё подхвалили меня воспитатели. А одна – Полина, и говорит:

- Пойди в мой отряд, там у меня в шкафчике на стене лежит музыкальная шкатулка. Возьмёшь её, сможешь с нею выступить – как раз подойдёт к твоему костюму.

Я не пошла, я помчалась! О! У меня будет волшебная музыкальная шкатулочка, и я смогу удачно «защитить» свой костюм!

Взлетела на крыльцо, р-раз, поворот вправо, в коридор и… бац – влипаю во что-то огромное и бело-красно-зелёное…

- У-у-у, о-о-о!.. - заорала я от боли и ужаса – кровь хлынула из мгновенно распухшего носа и залила мой драгоценный костюм. - А-а-а-а-а!.. - орала я на весь лагерь, глядя, как нотный стан размокает и окрашивается в красные пятна…

Через пару минут прибежала Полина, с нею ещё двое.

- О, Боже! Как тебя угораздило?! – испугалась она, - А ты кто? - набросилась она на мальчишку-индейца, стоявшего рядом.

- Это он бежал на меня-а-а-а… а-а-а…- продолжала орать я.

Индеец не удирал:

- Она тоже меня ударила! - сказал он, оскалив зубы.

И тут все мы увидели, что у него полон рот крови.

- И, наверно, выбила мне зуб! – продолжал индеец. – И мне больно, но я не реву…

И заплакал тихонечко… - Я не хотел…

Я уже сидела у Полины на коленях и всхлипывала от боли. А индейца повели умывать.

Когда он пришёл, отмытый и улыбающийся, то оказалось, что я таки выбила ему большую часть зуба! Из улыбающегося рта торчал передний острый клык!..

Так закончился мой первый Лесной карнавал… Но история эта имела продолжение. Да ещё какое!

Первого сентября я пришла в пятый класс, в свою любимую школу. А у нас несколько новеньких. И среди них – темноволосый кудрявый Валерка с глубокими голубыми глазами – озёрами. Он подошёл ко мне, поздоровался и сказал:

- А я узнал тебя!

Широко улыбнулся, и я у видела блестящий зуб! Металлический!

- Мне поставили "фиксу", а тот клык удалили! Совсем не больно! – разговорился он. – А у тебя долго фингал не проходил?

- Сначала был синяк, потом желтяк-зеленяк, а горбинка на переносице так и осталась, - отвечала я. Но болело долго.

…Лесной карнавал в лагере проводился всегда в предпоследний день смены… В последний был огромный прощальный костёр… Потом я уехала домой с родителями…

…А всё-таки народная примета «столкнуться головами – к родству» - сбылась.

В пятом классе мы с Валеркой подружились. Наша первая любовь оказалась единственной.

Вместе мы прожили долго и счастливо. Было много-много всего интересного – как- нибудь расскажу…

Днями у Валерки отломился и отпал этот исторический зуб-фикса! Столько лет простоял - вот было качество!..

И этот «отпад» всколыхнул во мне воспоминания…

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я, про два своих грязных случая blush.gif

Первый: Мне где то лет 7, точно сейчас и не помню. Двор у нас был асфальтирован около дома, затем заборчик и дальше просто земля (тополя посажены) За ними корт. Весна , теплынь на улице и конечно же грязь, снегу то раньше было много , пока все просохнет. Играем с подружкой и вот понадобилось нам срочно попасть на этот корт, можно конечно и обойти по сухому, но зачем? shiz.gif Первая шла она, верней бежала и все прошло нормально. Я следом. Кто то окликнул , тормознула посмотреть и все, дальше пройти уже не смогла, застряла! blink.gif

Чем дальше пытаюсь пролезть, тем хуже. Сразу в рев, как же, это ж почти болото, утону ведь laugh.gif

Дети собрались , смеются . Один парень повзрослей залез , вытащил меня , правда без одного сапога( кстати так и не нашли его потом). Дошлепала домой, стыдно, пока отмылась и мама пришла.

Я потом неделю во двор не выходила, все казалось ,что пальцем показывать будут.

Второй: Уже лет 10 , с братом в деревне у тетки. Пошли прогуляться, лето, жарко, все лужи пересохли . Подошли к магазину , а он закрыт. Но надо же обязательно посмотреть , что там интересного внутри bounce.gif Все видели пересохшую грязь , ну как будто потрескалась? Вот и передо мной, точно такая же преграда. С краю наступила, все нормально, ну и пошла дальше.

Как оказалось, в середине под коркой, не засохла грязюка.brows.gif Мои новые кеды полностью исчезли . Как я от туда летелаlol.gif , в этот раз без посторонней помощи

На колонке отмывалась ледяной водой, а потом сохла сидя за двором на поленнице. Если мама мимо проходила, то ноги прятались вниз, как будто так и надо cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феодосия, лето, море, беззаботное и прекрасное время - детство.

Каждый день лучше другого. Столько важных и неотложных дел. На море покупаться до посинения. Обязательно что-нибудь съесть и только на улице, и при этом глазеть по сторонам. А как же, так вкуснее. А сколько интересного вокруг. Главное не пропустить.

Вот и в тот день я была очень "занята". Сокровища искали и потом надо было сделать ямку, всё уложить, найти кусочек стекла, положить сверху и замаскировать. Одним словом, дел много. И вот, как всегда, не вовремя, тебя зовут домой.

Бабульке понадобился сахарный песок, 1 кг. Даёт она мне деньги и сетку. Спрашивает меня, всё ли я поняла. Уже убегая, кричу ей - да-да. Бегу в магазин, а у самой мысли в моих сокровищах. Заодно смотрю под ноги, вдруг ещё чего найду.

В магазине очередь. Стою, подпрыгиваю от нетерпения. Я вообще, в детстве была очень подвижным ребёнком, страшной шкодой. Как говорила моя мама, энергия бьёт ключом, да только не в то место blink.gif Подходит моя очередь и тут я начинаю судорожно вспоминать, песок сахарный, а сколько брать то его g.gif

Меня начинают торопить и я, с важным видом, выдаю - 100 грамм. Реакцию продавца не помню, но свои 100 грамм я получила. Вот только размер кулька меня смутил. Что-то не то. В этом магазине уже больше покупать не стала, смутилась, побежала в другой.

Интересно то, что и в другом магазине я взяла 100 грамм сахарного песка. Два этих кулька ну никак не напоминали мне того кулька, что видела у бабушки. Помню, что в тот момент, я уже забыла о сокровищах. Хорошо, что были ещё магазины. Вернуться туда, где покупала, мне было стыдно blush.gif

Сколько ещё кульков купила, не помню. Но до 1 кг, не дотянула. Пришла с повинной к бабушке notworthy.gif

К своим сокровищам я в тот день не побежала, дома осталось. Пыталась вспомнить, сколько же мне надо было купить этого сахарного песка. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я летом ездила в деревню к бабушке. Там жили и два моих двоюродных братца. Один мой ровесник, другой на два года старше. Ну и друзей у них толпа пацанов, девчонка я одна. И возраст был разнокалиберный от 8 до 12, не больше.

Вот мы и устраивали налеты на колхозный сад. Делились на две группы и заходили с разных сторон по очереди. А сторож был инвалид, наверное, участник войны, без одной ноги, с деревянной культей.

Одна команда обдирает фрукты. А сторож пока до них добежит. В это время мы с другой стороны, он к нам. Те выскакивают.

И ведь не столько ради фруктов, ведь впопыхах, срывали что ни попадя, зелень, которую потом выбрасывали. А наверное от скуки, ради спортивного интереса.

А дом моей бабушки стоял рядом с садом. И вдруг однажды выходит сторож из сада и к нам во двор. У меня от страха и сердце замерло. Уж единственную девчонку легко запомнить.

А сторож у меня воды попросил. Вынесла я ему воды. Он напился и позвал меня в сад. И разрешил нарвать чего мне хочется.

Я таких вкусных абрикос никогда в жизни больше не ела.

И в налетах на сад больше не участвовала.

Почти полвека прошло, а стыдно становится, когда вспоминаю.

Эх, если бы можно было в детство вернуться, прощения бы попросила у сторожа и за себя и

за своих братьев и за их друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Феодосия, лето, море, беззаботное и прекрасное время - детство.

Вспомнилось, как мама купила детский столик для нас с сестрой. Помню, что мы спускались с какой-то заоблачно крутой лестницы. Я хватала ножки от столика, а мама взывала: "Не мешай! ". Оставили меня охранять столик (даже рисунок на столешнице запомнила!) у тех ступеней и мама через минуту спустилась с этой огромной лестницы с двумя стульчиками. Это был, как я теперь понимаю, обычный сельмаг.

Помню даже рисунок на них: красный цветок с ярко-зелёными листьями.

Эх, наше детство. Мы отдыхали тогда в Феодосии. Счастливые дни были.

Gatta-matta

Цитата:

(таких вкусных абрикос никогда в жизни больше не ела.)

Во дворе нашей пятиэтажки, где я выросла, было корявенькое абрикосовое деревце. В детстве мы с удовольствием лопали за обе щеки зелёные плоды до которых могли добраться.

Возраст идёт и внушает "умные" поступки. Уже в подростковом возрасте мы не лазали, а гламурненько трясли это бедное дерево. Никто абрикосы не мыл. Собирали и ели прямо под деревом. Вкуснота! Мммм... Так сладко вспоминается тот аромат и мякоть абрикос.

Мама до сих пор живёт в нашей пятиэтажке. А то дерево давно срубили. Там теперь машины стоят. Цивильнулись мы все по полной программе. Такого сладкого детства никогда не будет у наших детей. Никакого уюта и детской суеты около подъезда. Влияние времени. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тётушка, сестра бабушки, которая вырастила меня, была одинокой: один муж погиб, будучи репрессированным, другой умер. Поэтому она была для меня второй бабушкой.

Тётушка работала инструктором в хореографическом училище Большого театра. И это было здорово! Благодаря ей я в детстве побывала на многих замечательных спектаклях.

Вспоминаю такой случай.

Мне было лет 6 -7. Тётушка взяла меня на "Лебединое озеро". Помните, в спектакле одно из действующих лиц - злой колдун. Он, танцуя, зловеще размахивает огромными крыльями.

В антракте тётушка взяла меня за кулисы. Завела меня в одну из театральных уборных, а там сидит "колдун". Тетушка, называя его по имени, говорит про меня: "Вот моя внучка." "Колдун" сидел на кресле, страшные крылья валялись рядом. Он добродушно усмехался и грыз орехи.

Я спряталась за тетушку. "Колдун" стал подзывать меня к себе, угощая орехами. Тётушка подталкивала меня: "Да он добрый!" Они оба весело смеялись.

Моё детское сознание не могло осознать эту удивительную метаморфозу. Я со страхом подошла к артисту и схватила орешек. Тут прозвенел первый звонок.

После спектакля мне тётушка долго объясняла разницу между артистом и ролью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве чудила! biggrin.gif Вспомнила вот один случай, мне тогда лет пять было.

Возле общаги, в которой мы жили, была большая и глубокая лужа. Постоянно. Когда эта лужа подсыхала, то превращалась в грязь, похожее на маленькое болото. Мы, дети, очень любили бегать по этой луже в резиновых сапогах. Бегать - это громко сказано, потому что эта грязь засасывала нашу обувку и было тяжело передвигаться. На зато как было весело! Мы проводили соревнования, кто быстрее дойдет до края лужи и не застрянет.

Вот так однажды осенью играли, и вышла я из этой грязи в одном резиновом сапоге. huh.gif Недолго думая, я пошла домой, поднялась на 4-й этаж и позвонила в дверь. Представьте состояние моей мамы, когда она увидела свою дочь не в самом чистом виде и без одного сапога. У мамы шок.

- Света, где сапог?

- Засосало! - гордо отвечаю.

- Где засосало? Как?!

- Пойдем, покажу! - и не дав маме опомниться, сразу разворачиваюсь и иду на улицу. В одном сапоге. Мама едва успела только за мной выбежать.

На улице, не говоря ни слова, я опять захожу в лужу, где одиноко стоит мой сапог, благополучно засасывается мой второй сапог... И я уже без обувки выхожу из этой огромной лужи и гордо демонстрирую маме:

- Вот видишь - ЗАСОСАЛО! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моё детство связано с бабушкой, дедом и деревенским домиком. С мая по август - в деревне! Ночёвки на сеновале, походы за ягодами и грибами, сенокос, огород с картошкой в двадцать соток... и - ВОЛЯ! Вольная - вольница, о которой в городе и не заикайся! Тут дороги с машинами, там подвалы страшные, а вон там дядька живёт злой, как пить дать - маньяк и людоед!

Всего этого не было в моей милой деревне. Мы и хлыстали там всей компанией по полям и лугам - нынче здесь, завтра там!

Столько лет прошло, а помню, как-будто вчера это было, наш очередной поход за ягодами. Решили идти к пасеке, недалеко, всего то километров десять будет! laugh.gif А чего, ножки молодые, добежали быстро. По дороге успели искупаться в речке, нашли нору суслика, залили водой, но не дождались зверушку, наверное в гости ушёл...

Добрались до пасеки, пчёлы жужжат, летают, ягоды - крупнющие! На раз - два собрали свои бидончики, да траву набрали - чабреца, матрёшки и зверобоя - бабушка велела. И тут посреди солнечного дня - грохнул гром, сверкнула молния и хлынул тааакой ливень! А кругом луга, да редкие деревья, спрятаться негде! За считанные минуты мы вымокли до нитки!

Ага, можно подумать, что кто-то расстроился! Фигушки! Мы только обрадовались, что попали под ТАКОЙ ливень! Скакали до деревни закатав штаны и подолы сарафанов,босиком, грязные как чертенята! Перемеряли все лужи, искупались в речке не раздеваясь. Домой пришли к вечеру, под бабушкино: "Ах!" И хохотали.... хохотали.....

Нет уже много лет ни бабушки, ни деда, домик в деревне сгорел, растёт бурьян на бывшем огороде.... А у меня перед глазами тот летний дождь, радуга, лужи и брат Витька, убегающий от меня босиком по луже, с огромной охапкой разнотравья на плече....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×