Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне было года 4, сестре 3, когда родители ушли в гости, оставив нас на старшего брата. Он после ужина благополучно уснул под телевизор... А мы собрали все-все пузырьки и тюбики в ванной и дружно вылили их содержимое на стену в комнате shiz.gif Вобщем картина маслом - меня уже родители ремнем дерут, а сестра поскорее последки додавливает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была этаким ботаником в очках. bot.gif Вечно все знаю, вечно с книжкой... Правда, не совсем законченным ботаником - по поведению выше УД никогда не ставили. На уроках успевала и учиться, и с соседями болтать, и баловаться.

В первом классе соседу по парте разбила голову - на перемене толкались шутя на парте (парты помните еще?), ну я и толкнула.. сосед ударился головой о другую парту - весь лоб себе разбил, я свой носовой платок весь на него пожертвовала laugh.gif Кровищи было...

Вообще почему-то постоянно била мальчишек учебниками по голове. Аж в 8 классе опять же за соседом по школе с учебником гонялась. А так вроде вполне мирная была, дружила только с девочками blush.gif Книжки с 1 класса носила в школу (в библиотку с 5 лет записалась), на сиденье парты посередине положу и читаю... Учительница заметила, вызвала маму. Стыдно было ботанику-отличнице, но книжки таскать не перестала. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история как мы с соседкой жить ходили.

В нашем подъезде жила бездетная пара т.Рая и д.Коля. Тетя Рая, частенько шутила: "Пойдем ко мне жить". Добрая женщина и подумать не могла, что ее слова так буквально воспринимаются.

Сидели мы на лавочке, разговаривали, (мне было лет 6, а соседка старше на 2 года ), толи от скуки, толи... не помню, что навеяло нам такое решение, в общем, решили мы пойти к соседям жить.

Встали и отправились на второй этаж, жили мы обе на первом, проходя мимо своих кавртир, подумали, вещи надо же собрать, а потом решили, а вдруг не примут, недалеко ведь, в любое время можно спуститься. Вперед!

Звоним в дверь, открывает дядя Коля:

- Вам чего?

Мы стушевались, как-то надеялись т. Раю увидеть, стоим молчим, мнемся с ноги на ногу, потом:

- А можно тетю Раю?

- Она ванную принимает, а вы что хотели?

Мы, так скромно:

- Мы к вам жить пришли, тетя Рая нас звала.

Дядя Коля eek.gif открыл дверь пошире, типа заходите, коль пришли, и кричит:

- РАЯ, ТУТ ЖИТЬ ПРИШЛИ !!!

И тут мы как-то вместе ощутили всю абсурдность ситуации. И наскоро попрощавшись, типа: мы потом придем. Ретировались на улицу.

Долго над нами еще весь двор потешался.

До сих пор думаю: это ж надо было додуматься, и ведь не маленькие уже!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла настоящим сорванцом. Дружила с мальчишками, лазала по заборам и деревьям, играла в "войнушку". Папа в свое время мечтал о сыне, а когда узнал, что родилась очередная дочь - заплакал возле роддома.

Со временем мы с сестрой разделились между родителями. Оля стала маминой дочкой, я - папиной. Ходила за отцом, как привязанная. Меня даже прозвали - "папин хвостик". К 12 годам я уже вовсю гоняла на мотоцикле и машине, могла приколотить гвоздь, починить розетку.

Мальчишек гоняла по всей школе. Помню, в 5 классе родители купили мне нарядные туфли - на небольшом каблучке, с "злолтой" пряжечкой. И вот, несусь я на этих каблуках по школьному коридору за Вовкой - хулиганом, чтобы шею ему намылить, а сама глазами кошу на ноги. Чтобы, значит, еще раз на туфли полюбоваться.

И вдруг - бац! - приходит в голову: чтоже я в таких обалденных туфлях делаю-то? Надо модничать, выпендриваться перед мальчиками, а я им шею мылю?!!! Это же ... неженственно, блин. Короче, с бодрой рыси перешла на шаг. И больше за одноклассниками не охотилась столь диким способом. Глазки начала строить, вот... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои проступки мне запомнились порчей одежды rolleyes.gif

Жили мы очень бедно, но зато у нас было тетя Ира, которая жила в Литве и иногда присылала на меня что-нибудь красивое - не как у всех. Была среди этих вещей серенькая юбка, вот как сейчас носят: почти спортивная, с боковыми карманами, застежками-заклепками.

Ходила я в ней на танцы, но иногда после танцев и гуляла такая нарядная. Убегали. помню, от кого-то. Кратчайший путь - через металлический забор с прутьями. Забралась. Прыгнула. И повисла я на этой юбке.

Потом испортила коричневое школьное платье. Взяла и подол в бахрому превратила. А он был подогнут года на три вперед, все на вырост брали. Бабушка заштопала. Так и ходила несколько лет в щтопанном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, родители говорят что я до 4-х лет была чудо ребенком, послушной и хорошей (хотя с другом закадычным такое вытворяли, что до сих пор сейчас рассказывают смешно, тогда было не очень), а потом резко переменилась в харрактере и стала настоящим мальчишкой в юбке (во всяком случае меме приходили родственники мальчишек, в школу вызывали - за драки и побои. Помню папа всегда прифигивал с этого и говорил обвиняющим, что у вас за сын такой, что его моя дочка побила, - это вам должно быть стыдно). А в школе я всегда была сама по себе и интригантка, за что меня категорически не любили, но я очень хорошо училась и дружила с учителями, так что приходилось считаться....

А сын у меня оцень своевольный растет, видно вредность ему по наследству от меня досталась... smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое запоминающееся событие было обидным. В канун Нового года мы репетировали в садике "вальс снежинок". Перед самым утренником ко мне подошла воспитательница и хотела отобрать наряд для другой девочки. Я плакала в своём шкафчике часа два, но костюм не отдала. Пропустила весь утренник. Запомнилось на всю жизнь.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала в соседней ветке про то, что нас поразило в детстве, вспомнилось вот что.

Когда ходила в детский сад, там нам время от времени делали профилактические прививки. Каждый раз данное событие сопровождалось дружным рёвом одногруппников, шествующих парами к кабинету медсестры.

Но зато, едва зайдя в него, у меня лично слёзы высыхали, видя стоящего на шкафу огромного цветастого петуха со шпорами. Птицы такой красоты я больше нигде не видала, поэтому, каждый раз, оказавшись в кабинете медсестры, я задрав голову, рассматривала его, как говорится с головы до ног. А медсестра, улучив момент, делала своё дело...

Эх, не зря петух, видать, там поселился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето

Когда ходила в детский сад, там нам время от времени делали профилактические прививки

А у нас в группе орала только я, остальные шли молча, как на расстрел! Причем начинала вопить по нарастающей: сначала пищала, потом писк плавно переходил в вхлипывания, а уж потом отрывалась от души: визг слышен был в соседней больнице!

Я помню вот что еще! У нас в деревне, где я жила, был огромный склон, так там сделали крутую горку! Мы со своей подружкой Наташкой ходили со своими санками кататься! Только не учли создатели шедевра этой самой горки одного! А именно столб, который находился чуть в стороне от горки, но если постараться и не наткнуться на бугорок посередине горки! А уж если наткнулась - всё, путь не совсем гостеприимной встречи со столбом открыт! Для меня он почему-то всегда был открыт! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зима, и я детство свое вспоминаю. Возле нашего дома всегда огромные сугробы снега были. Мы копали там домики себе, друг к другу ходы делали. Причем домики хорошие такие были, многокомнатные, все куклы переезжали туда. Целый день проводили в этих сугробах, и ведь не болели же!

А еще вспоминаю горки, берег Дона, огромная меловая гора, и мы на клеенках мчимся. Вылетали на лед, катились почти до другого берега Дона. На днях с мужем и детьми приехали на каток на Дону, страшно. Лед светится, хоть и толстый. Я на коньках умею кататься, одела, прокатилась немного, маленький заплакал, старший стал просить коньки... Муж сказал, всем срочно купим коньки, и пока зима такая хорошая, будем наслаждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве зимой у нас во дворе всегда стояла большая горка. С неё катались все, и большие, и маленькие.

А ещё, когда были большие сугробы, мы забирались на крышу гаражей и прыгали в снег, пока дворник не прогонял...

На школьном дворе всегда был залит каток. Ой! Как здорово было одеть коньки и на лёд! Правда, без ушибов и падений не обходилось, но всё равно было здорово кататься!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в детстве в казаки-разбойники играли, все лето так хорошо было, пока случай один не произошел. Забрали меня в плен smile.gif и пытают ( то есть слегка, абсолютно нечувствительно поколачивают стеблем конского щавеля по попе smile.gif ), бежит к месту пленения моя бабушка в фартуке ( от плиты ее оторвали), за ней младшая сестра, которой лет 5 было и орет "Бабушка, скорей, они Иринку мучают". laugh.gif С тех пор как то стремно было играть. smile.gif

Вообще, у нас во дворе игр разных много было, играли всем двором, очень весело было.

Что еще хорошего было? Кошка у нас под лестницей жила с 9 котятами, мы над этими котятами шефство взяли. Кормили их на убой всем подъездом, ну и тискали бедных.

Котельная рядом была, мы в ней яблоки с подружкой воровали. Я приношу пакет с яблоками домой, гордо так говорю " Ба, смотри , сколько я яблок принесла"! Бабушка в шоке была, когда узнала, каким нечестным путем я их достала. Заставила в воспитательных целях обратно все вернуть. Пришлось нести, тайком подбрасывать к дверям котельной. smile.gif

Что же касается прививок и лечения вообще, то на меня в классе до 12 лет вообще смотрели, как на чудо. Нас вызывали к стоматологу, иногда в середине урока на осмотр, я единственная шла, не боялась. Только после того, как мне нерв удалили, поняла , почему у всех зубной такой страх вызывает. smile.gif

Еще такой приятный случай вспомнила smile.gif Ходила я то ли в 1, то ли во 2 класс, одна , меня не провожали, а надо было две дороги переходить. И вот купила я перед школой в аптеке гематоген, на ходу кошелек застегиваю ( да, капиталец был свой smile.gif ), и собираюсь бежать через дорогу, да еще через красный, машин то не было. А тут как раз выскакивает машина и еле успевает затормозить.

У меня из расстегнутого кошелька вся мелочь сыплется на дорогу, я стою столбом, вся напуганная. Водитель выскакивает, видит, что я жива-здорова, подбирает всю мою мелочь, складывает мне в кошелек, затем аккуратненько переводит меня через дорогу, и еще говорит " Ну что же, девочка, ты одна в школу ходишь,ты хоть на светофор смотри " что -то в этом роде. Вот такой хороший человек.

Я это к тому вспомнила, когда мне было уже лет 11-12 , так же с подружкой перебегали дорогу без светофора, водитель подвыпивший на легковушке меня чуть не сшиб, подруга уже на той стороне была, я не успела добежать. Так он матерился так, что я стояла вся малиновая от страха и стыда, да еще и перегарищем он него несло.

Самое интересное, что рядом остановка была, народ водилу поддержал, правда, мне более культурно выговор сделали " Девочка , тебе не стыдно, из за тебя человек чуть машину не разбил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут тоже вспоминала накануне НГ. Мне в детстве никогда Дед Мороз подарки под ёлку не приносил. Так - конфеты с работы родителей, о чем мы знали. А от Деда Мороза ничего не было. Родители, видимо, не морочили себе голову этим, а мне было обидно. Многие подружки после праздником хвастались подарками, а мне нечего было предъявить...

За то у моей дочи подарки начали появляться уже с 23го числа (садовский утренник). Нам их приносили волшебные гномики (всякая мелочевка - раскраски, фломастеры, косметика "Принцесса", маленькие книжки). А главный подарок, конечно же, принёс ДМ в новогоднюю ночь. biggrin.gif

Ещё зимой вспоминаются сугробы выше меня ростом и то, как папа катал нас на противне, к которому привязана верёвка. Разных приспособлений для катания тогда небыло, кроме санок, а он так здОрово скользил. Папа раскручивал нас с сестрой по очереди вокруг себя, как на карусели. Было так весело. biggrin.gif

Вспоминается, как в канун НГ ходили с папой за ёлкой в лесничество. Это довольно далеко. А природа какая! thumb_yello.gif Красота неописуемая, снег огромными шапками лежал на деревьях, всё в инее... unsure.gif Сейчас зимы совсем не такие, снег, если и есть, то его немного. И морозов таких нет.

Помню, были морозы под 40 градусов. blink.gif Детям разрешали в школу не ходить. В квартире было холодно. Мы завешивали двери старым ватным одеялом, под подоконники тоже пледы складывали, чтобы не дуло. И всё равно ходили дома в 10 одёжках, как капуста и спать одетые ложились. Помню, домашнее задание пишешь, а пальцы мёрзнут, погреешь их о настольную лампу и дальше... blush.gif

Кажется, совсем недавно было, а как климат поменялся! У нас давно таких морозов нет и снега часто зимой не дождёшься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детский сад никогда не ходила, в Германии жили, там меня нянька смотрела, А Россию приехали, сразу в 1 класс пошла.

Я думаю, это больше к негативу относится. Мне так сложно было адаптироваться, на меня смотрели, как на инопланетянку, да и я как-то к коллективу не стремилась, было пара подруг. И вот до сих пор нет у меня трепетного отношения и привязанности ни к какому коллективу.

А еще мне запомнилось, что в 1 классе, когда сказали принести цветную бумагу, а принесла такую гофрированную, папиросную. Я думала, у всех такая.

Она размокала от клея, собиралась гармошкой... А у всех была плотная, советская. И я дома такие истерики устраивала!

Сейчас так стыдно, так жалко почему-то своих родителей, они, видимо, привезли с Германии папиросную бумагу, т.к. в Союзе ее не было, она действительно красивая была, и цветов много. А мне надо было советскую! Как глупо, но некоторые мелочи, так важны для ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читала, столько всего вспомнила из своего детства... Например то, как мама приходя с работы иногда - о чудо - вручала мне конфеты "Тузик" или еще какую-нибудь вкуснятину, которая в то время была дефицитом. Протягивала значит мне конфеты и говорила - "Это тебе, от зайчика". И я такая довольная была, мне сразу представлялось: вот мама идет с работы, а навстречу ей - заяц прыгает, причем на задних лапах, большой и добрый, и он значит дает моей маме конфет для меня. А ведь могла бы просто сказать: "купила в магазине", и фсе, никакой сказки...

Еще хорошо помню как ходила с мамой на праздники 1 мая, 7 ноября. С вечера надували много воздушных шаров, делали цветы их проволоки и той самой гофрированной бумаги, такой шуршащей. Так не терпелось, когда же настанет утро и мы пойдем на митинг, посвященный празднику. А на площади - много-много народу, все счастливы и веселы, дружно шли колонами, доходили до трибуны с оратором.

Еще любила когда мы с братом делали домики из стульев. Ставилось 4 стула: по два друг напротив друга, набрасывался плед, который закреплялся прищепками к спинкам стульев. Получался уютный домик! Внутрь стелили одеяло, подушками и "жили" там какое-то время: час, два. Помню сколько радости было, когда брат сделал там освещение: к квадратной батарейке резинкой прикрепил маленькую лампочку, и она светила! Потом просила маму, чтобы не разбирали "домик" на ночь. Ага, а без стульев-то не обойтись было тоже!

А негатив...не помню негатива, детство было прекрасным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негатив.

Как-то не сложились с братом отношения. Он был оооочень трудным ребёнком. И маме приходилось всю себя ему посвящать. Брат от первого маминого брака и ей казалось, что он ущемлён в чём-то, он этим умело пользовался и всегда имел к себе повышенное внимание со стороны родителей, учителей, друзей, общества.

Ломал мои игрушки я ныла, маму это раздражало и попадало мне. Обувь у брата снашивалась дней за 10, а в сезон приходилось покупать несколько пар. Я, глупая, завидовала, мне тоже хотелось много обуви или одежды.

На фоне чересчур трудного братца я росла беспроблемным ребёнком.

Позитив. На фоне этого рано увлеклась чтением - это и спасало от реальности.

Ещё воспоминания. Приходили каждое воскресенье к бабуле она обязательно пекла блины, пироги, печенье что-то вкусное.

Зимой нас катала на санках соседская безумно злая (для чужих) немецкая овчарка.

Недалеко от школы был порт, куда приходили иностранные суда за лесом (доски и др. материалы продавали заграницу). Мы с одноклассницей ходили туда играть, доски были сложены в огромные, высокие "дома" и мы там лазили.

Каждое лето ездили в Анапу отдыхать, позже в пионерские лагеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своем детстве вспоминаю в основном позитив. Может потому, что это детство и все виделось в розовом цвете.

Мы постоянно пропадали во дворе. Знали неймоверное количество игр и бесконечно в них играли (с мячем, со скакалко, с резинкой), рисовали мелом на асфальте, классики, какие-то круги, даже в ножичка (именно так называлась игра) чартили круг, на грунте, бросали перочинный ножичек и отчерчивали линию (не помню несчастных случаев во время этой игры). Сомневаюсь, что дала бы ножичек сыну во дворе поиграть.

Устраивали концерты, ставили сказки.

Я с 3 по 7 класс училась в школе во вторую смену, приходила со школы в 7-8 часов, переодевалась, кушала и шла гулять, и зимой тоже. Я своего ребенка после наступления темноты не выпускала на улицу, он как то и не просился, да и не видела я чтоб дети вечером гуляли во дворе. А сейчас трушусь каждый раз когда гуляет вечером.

И вобще мы были намного самостоятельней наших детей.

Я в с первого класса сама ездила на автобусе в Дом культуты на драмматический кружок. В школу меня отвели только в первый раз, а домой я уже сама возвращалась.

Из негатива вспомнилось, как мы с мамой ходили по магазинам в поиках одежды, а особенно обуви для меня. Я где-то в классе 5 переросла старшую сестру ростом и размером ноги и подобрать мне худышке что нибудь пристойное было делом нелегким. (это было проблематично и для всех) А результаты поиска мне практически никогда не нравились. Больше всего я ненавидела новую обувь, старалась побыстрее ее потрепать, чтоб в глаза не бросалась своей новизной.

В этом были, конечно, и свои плюсы. Иногда мене перепадала импортная дорогая обувь, которая моей сестре и не снилась (за неимением другого) и еще я рано научилась шить и в старших классах практически полностью себя обшивала, даже пальто умудрялась шить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из детства я вспоминаю отрывки, когда я с 4 до 6 лет жила без родителей у бабушки и дедушки. Они строили какой-то завод в Ливии и приезжали два раза в год.

Папу я особенно не ждала, но как же я скучала по матери!! Это не передать словами. Сколько детских слез я пролила. При мне старались даже слово "мама" не произносить, потому что со мной начиналась истерика. Я думаю, что это наложило определенный отпечаток на мой характер.

Я очень люблю свою маму, как маленькая девочка, мы ссоримся конечно, особенно когда долгое время в одной квартире живем, но дороже нее у меня нет никого. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тут из детства вспомнилось...

Дурочки мы были, что тут скажешь.

Решили мы как-то с подружкой, нам лет по 7 было, не больше, на себе испытать влияние алкоголя и курения на человека.

Просто каждый праздник родители собирались большой компанией у кого-нибудь в гостях, нас детей в соседнюю комнату играть, а сами праздник праздновать.

И нам вот все интересно было, как можно пить такую гадость (пробовали из стопок, пока никто не видит) и после этого еще и смеяться, песни петь и танцевать.

Ну не понимали мы этого. Ну раз уж мы не понимаем, то, соответственно, надо на себе и попробовать. В чем вопрос?

Подготовились мы основательно к этому процессу, со всей серъезностью подошли.

Нашли подходящую тару, бутылочку из под болгарского вина, маленькую такую, грамм на 100. Налили туда водки eek.gif , благо в холодильнике стояла после какого-то праздника. После этого взяли 2 куска черного хлеба, ковшик с водой и 2 папиросины "Беломора". Ужас какой-то.

После этого, ничего лучше не придумав, гдеб это можно все вкусить, чтоб, так сказать, от процесса никто не отвлекал, залезли по лестнице на чердак дома.

Ну и приступили к распитию. Сидели, пили плевались, закусывали, запивали. И все старались не пропустить момент, когда нам петь и танцевать захочется.

А он все не наступал и мы сидели и пытались понять, чтож тут во всем этом замечательного такого.

Ну и чтоб довести дело до конца, еще и по беломорине закурили. Кашляли, плевались, но так ничего и не поняли.

Так мы и не дождались долгожданного веселья, посидели поразмышляли, ну и полезли назад. Как с лестницы не упали, не знаю. В голове было мутно, во рту противно...

А родителям тогда мы ничего не сказали. Рассказали об этом случае, когда нам уже лет по 18 было. Они долго отходили от нашей попытки напиться и праздник устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из детства вспомнился один из новогодних праздников в начальных классах.

Был объявлен конкурс костюмов. Я уже придумывала из чего бы его смастерить g.gif , как вдруг неожиданно мне помогла мама.

Да- да, неожиданно. При всей своей занятости и суровом, почти мужском характере. Сшила красную шапку и передник. Даже накрутила мне бигуди. thumb_yello.gif

В то время выглядела я как Галина Сергеевна из Папиных Дочек, включая очки. bot.gif

А тут такое преображение... eek.gif Помню, одноклассники даже не сразу меня признали.

Спасибо тебе, мамочка!!! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили мы как-то с подружкой, нам лет по 7 было, не больше, на себе испытать влияние алкоголя и курения на человека

Вспомнилось. Нам с подружкой было лет по 6-7, когда мы решили испробовать папиросы на вкус. Пришли к ней, Нонка сперла у своего батьки 2 Беломорины и спички. Не долго думая, пока папанька был чем-то занят, мы залезли почему-то под кровать. Железную такую с шариками, пружинную кровать (у многих тогда были такие) с ватным матрацем. Ну и закурили. laugh.gif Вкуса этих папирос, хоть убей, не помню, зато помню великолепную выволочку, которую устроил нам подружкин отец, прискакав на запах дыма. Отлупил слегка обеих (и меня - на правах соседа), а потом сдал меня отцу. shiz.gif Вот даже и сейчас не пойму, зачем надо было лезть под кровать?

Вспоминаешь подобные глупости, и лучше понимаешь собственное дитя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый класс, 1987 год. С одноклассником Серегой (который с садика и до конца школы был вялотекуще в меня влюблен) идем из школы в одну сторону - я домой, он - к своей маме на работу. В канаве увидели бутылку, подняли, сходили в киоск обменяли на печенье. Поняли, что это неплохой способ получения интересных вещей. Пошли собирать бутылки дальше. Поскольку печенья уже наелись, то брали разные другие вещи. Вечером моя мама вытащила из мешка со сменкой 5 пакетов лавровых листьев. Узнала природу их нахождения там... Последовала воспитательная беседа. А я-то думала, что я хозяйственная...

Второй класс. Страшно завидую брату, что он мальчик, и ему можно больше. Донашиваю его старые кеды. В один ужасный день забываю, что я "лицо класса" и должна быть при параде и читать стихи на каком-то смотре. Мама провожает меня в школу. В фойе ее встречает завуч и кричит шаляпинским басом: "Ни за что не поверю, что у дочери директора фабрики нет белых колготок и туфелек!". Мама до сих пор почему-то вспоминает, как ей было стыдно.

Третий класс. С подругой Виткой находим в кустах раненого голубя. Недолго думая, тащим его в ветлечебницу. В качестве лирического отступления: районная ветлечебница в нашем маленьком полудеревенском городке специализировалась на лечении сельскохозяйственных животных. Мы с голубем были некстати. Реплика фельдшера: "Вам здесь что, богадельня? Выбросьте его, сам помрет". И вслед: "Придете домой, помойте руки с мылом".

Летние каникулы - с родителями и огромной компанией сплавлялись по реке на плотах. Оказалось, что я могу спать в палатке под писк комаров, есть еду из котла, в который массово самоубивались кузнечки, запросто вставать в шесть утра и не мерзнуть в тумане и росе. До сих пор не умею только натыкивать червяка на крючок.

Мне 13, другу детства 12. Папа принес нам списанные противогазы. Надеваем, заматываемся в простыни, залезаем на дерево, дожидаемся, пока кто-нибудь пойдет и прыгаем прямо перед ним с жутким воем. Пока жертва в прострации - убегаем. Последний, кого мы испугали, был мужик, который быстро отошел от шока, покрыл нас трехэтажным матом и рванул за нами, чтобы "оторвать руки и засунуть головы в ж..." Все-таки мы от него убежали. Не придумали ничего лучше, как прийти к моему папе жаловаться. Рекация моего уважаемого родителя: "Молодец мужик. Жаль, что не догнал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у меня открылась уникальная способность: если где-то в траве прятался канализационный люк, медвежий капкан и обещающая хороший спотыкач коряга, я обязательно их находил и добросовестно использовал по прямому назначению! И сказать честно, с этим даром я перешел во взрослый мир! Вроде бы внимательно смотрел себе под ноги, все равно, камень, троллейбус, столб, кусты сирени и т.д. и т.п, то непременно с этим предметом столкнусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю вспоминать свое детство с братьями и сестрами. Мы как соберемся вместе ( жаль, что сейчас это редко получается), то сразу начинаем вспоминать детство и здорово так, насмеемся от души, раньше в " этих воспоминаниях" учавтвовали мама и папа, а сейчас мамочки нет, а папа старенький просто улыбается, когда мы смеемся громко от своих воспоминаний.

Зимой вспоминаю всегда как старший из братьев катал нас с сестренкой на санках, двоих, привязывал одни саночки к другим и вез нас так паровозиком.

А восторга было- не описать! Сейчас этому брату 50 лет, мы спрашиваем, смог бы ты нас так покатать сейчас, отвечает, что запросто. Но вот зимой не получается к нему приехать.

А другой брат, еще постарше, когда мы были школьницами с сестренкой, он уже работал. И в день его зарплаты мы несли к нему свои дневники и за каждую пятерку он давал нам по пять рублей, и мы радостные бежали в магазин за сладостями. Эх жаль, что сейчас у нас нет дневников! Но потом он иногда так баловал наших сыночков (племянников своих).

А сестра у нас самая старшая в семье, замуж она вышла, когда мы с сестренкой были маленькие, и уехала жить в другой город. Как мы любили когда она приезжала к нам в гости с нашими племяшками, мы их обожали.

Сестра учила нас выщипывать брови, краситься, нам было тогда по13-14 лет.

А своей дочери в этом возрасте запрещала делать это, а когда мы ей напоминали как она нас красила и выщипывала нам брови, она смеется, ей казалось, что мы уже взрослые.

И еще есть у нас один брат, но он нас не намного старше. В детстве мы все время игрались с ним и его друзьями во все мальчишеские игры. Он всегда нам объяснял, что мы девочки и должны играть сами, а мы были его вечными "хвостиками". Однажды, видимо мы ему очень надоели, он решил убежать от нас, но мы, всегда были начеку, побежали за ним вдогонку, братец наш бежал впереди, вдруг, остановился, начертил палкой длинную черту и сказал нам, что если мы ее перебежим, то навсегда превратимся в мальчишек и случится беда. Так как мы были малы мы ему поверили и сидели ревели возле этой черты очень долго, пока не надоело, а потом пошли играть в "домики", с тех пор он часто использовал этот трюк, а потом мы сами перестали за ним бегать. Выросли и нам стало с ним неинтересно.

А когда собиралась на выходные вся семья, мы играли в " концерт", все были зрители, а мы с сестренкой и племяшками были артистами, в ход шло все наше умение, нам апплодировали, нами востогались, и мы очень гордились и верили, что таланты. Иногда к этому концерту привлекали своих подружек.

Когда мы вышли с сестренкой замуж, " концерты" продолжались у бабушки с дедушкой, но артистами уже были наши дети.

Классное у меня было детство в большой дружной семье, сплошной позитив.

А негатив был однажды, когда не стало мамы, и наше детство закончилось, но были уже взрослые дети. Закончились " концерты", потому что выросли все артисты. Но думаю, что это временное явление, сейчас подрастают папины првнуки, а главными зрителями уже будем мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у меня была горькая обида на младшую сестру, потом я не понимал своих родителей. Сестрица у меня была сущим ангелом внешне, этаким девочкой-колокольчиком, но вредности и упрямства ей всегда было не занимать!

Помнится, как я собирал малину, продираясь сквозь колючие кусты, а Иришка в это время беззаботно сидела на дереве и дрыгала ногами, кидая в меня сверху ранетки! Набрав небольшую банку ягод, я развалился под деревом, в теньке, как Иришка вдруг закатывает истерику с криком: "Хочу малины!!!! Почему он не дает? А-а-а!!!"

Тут же нарисовывается мамуля и строго так:

- Леш, быстро угости сестру малиной!

Я человек не жадный в принципе, отсыпаю ей половину! Ей оказывается мало, она доедает свое и требует еще!

- Хватит, - говорю, - я поделился!

Та в крик! Мамуля рядом:

- Отдай ей все, - говорит мамуля и добавляет, - она ж маленькая!

Недовольно ворчу, но отдаю!

На следующий день маленькая паразитка мается животом. Самое обидное, что меня еще и обвинили в том, что я не вымыл малину! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×