Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

До сих пор cry_1.gif не могу забыть этот случай в своей жизни.

Мой день рождения - мне 7 лет. Родители спрашивают у меня - какой подарок я хотела бы получить в этот день.

А у меня blush.gif была МЕЧТА - большая и красивая кукла, ее держишь за руку и она сама ходит, если не ошибаюсь - еще и "МАМА" говорит. В советское время это был дефицит и большая редкость.

Мой старший брат (на 4 года) уговаривает меня сказать родителям, что я хочу самокат. Вернее самокат хотел брат, но у него день рождение только в январе, а у меня в сентябре. Т.е. если сейчас купим, то и накататься shiz.gif успеем. Аргумент у брата один - я уже взрослая девочка, 1 сентября в первый класс пошла, а все в куклы играю. Брата я очень любила, он у меня самый лучший, всегда мне помогал и заступался, и везде таскал с собой за компанию.

Но я трезво рассудила (это в 7 лет-то), что на мой день рождения я хочу получить то, что я хочу. Одним словом - эгоистка малолетняя.

Купили мне куклу. Я радостная и счастливая. А брат грустный и несчастный.

Эту куклу, звали ее "Лена", я невзлюбила и имя "Лена" для меня с тех пор стало самым некрасивым и не любимым.

Простите "Лены" - никого не хотела обидеть, это мои личные тараканы.

Изменено пользователем Севастик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела тигра. Живого. Маленького. Всегда маленького.

Чтоб гулять с ним по улице. А он такой хорошенький rolleyes.gif

Потом узнала, что папа в детстве хотел blink.gif слонёнка. И даже просил его у Джавахарлала Неру, подходя вечером к розетке в комнате.

Видно у меня наследственное shiz.gif

Пы.Сы. Когда папа это рассказывает, мне всегда его жалко становится. Ну что за жисть? Из розетки слона заказывать из Индии sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве мечтала быть единственной дочкой, и единственной внучкой. Просто я старшая была в семье и доставалось по - взрослому.

Это с возрастом понимаешь, какое это счастье, родные люди, которые любят тебя только за то, что ты есть

.Но дочка у меня одна, и пусть у нее будут другие мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда хотела велосипед. Родители покупали все, кроме него заветного и любимого. А когда купили - мне 11 лет было - даже не притронулась к нему, наверно перегорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела коляску для кукол, точную копию настоящей взрослой коляски. В наших магазинах я никогда её не видела, то точно знала, что она должна быть.

И вот, когда мне было лет 5, мама принесла с работы тёмно-бордовую крытую коляску, почти как настоящую, но для кукол. Кто-то там отдал маме, мол доча у тебя, а наши выросли.

Я до сих пор помню с каким трепетом я застелила покрывало в коляске, положила своего Самого Любимого Мишку и очень аккуратно покатила коляску гулять. Я шла рядом с мамой, катила коляску и чувствовала себя аккуратной (странное чувство) и взрослой.

А через пару дней коляску у меня забрали. Те люди, что вначале её отдали, вспомнили, что то ли племянница, то ли ещё кто хотят такую же, а свои ближе, чем какая-то дочка сотрудницы и надо отдавать.

Странно, но отдавала я без слёз и ситерик, словно этих пару дней мне хватило нагуляться. Даже обиды никакой не осталось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве мечтала о машине с педалями и рулем, типа как сейчас на аттракционе автодром. Были такие машины раньше, да впрочем и сейчас есть, только более навороченые. У моего соседа мальчика была такая, и когда он мне давал покататься, я была на седьмом небе от счастья. Но, увы, мне такую машину так и не купили sad.gif

В более старшем возрасте мне хотелось нормальных фломастеров. У нас продавали по большому блату, но они были очень тусклые и, чтоб продлить срок службы им, мы их заправляли одеколоном. После этого буквы расплывались и отпечатывались на другой стороне.

В 4 классе я начала переписываться с девочкой их Чехословакии (раньше это распространо было). Мы обменивались посылками. И вот тогда она мне прислала настоящие чешские фломастеры. Яркие красивые цвета и целых 24 штуки в наборе! Это было круто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ходила в детский сад и нас заставляли есть манную кашу и спать в тихий час, то думала: "Поскорее бы в школу."

В школе, ближе к 10 классу :"Поскорее бы закончить эту школу".

Сейчас вспоминаю, и жалею, ведь это было самое беззаботное время!

Еще просила родителей "купить" мне братика или сестренку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, начнём, пожалуй. "Огласите весь список, пожалуйста!" shiz.gif

Во-первых, мне очень хотелось жить в отдельной комнате. Но лет до десяти приходилось делить её с бабушкой. Я подросла и сумела убедить бабулю переехать к себе. wink.gif

Во-вторых, я, хоть и не любила девчоночьи игры, прямо-таки грезила о кукле Барби. Мне её не покупали, зато китайских дешёвых пластмассовых аналогов было - завались. Уж проще было одну, но настоящую Барби купить, чем эту армию... Когда мне стукнуло шестнадцать, я себе и купила настоящую... Не падайте: на своё 21-летие я получила в подарок от одного "ухажёра" просто потрясающую куклу, ещё красивее, чем могла себе в детстве представить! shiz.gif Сидит сейчас на туалетном столике, голубушка.

А ещё я отчаянно хотела, чтобы в доме было красиво, чтобы был хороший ремонт, современная техника; словом, чтобы не приходилось стесняться советского убожества. В ванной комнате мама собралась было затеять ремонт, стены под плитку ободрала - и передумала!!! shiz.gif Лет десять ванная и напоминала бытовку строителей Днепрогэса... Когда ко мне приходили друзья, я грудью бросалась на амбразуру, закрывала собой дверь в ванную и кричала: "Руки моем на кухне!" shiz.gif

Словом, мне много чего хотелось... В основном, материального: я существо до омерзения практичное. Вот теперь и воплощаю детские мечты в жизнь, шаг за шагом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела отдельную комнату, аквариум на всю стену и кучу маленьких игрушек, которые должны быть на ниточках привязаны к потолку. shiz.gif

(Видела в каком-то импортном каталоге такой оформление детской комнаты. С тех пор запало в душу.)

Об игрушках мечтала мало.

Просто мне повезло с бабушкой и дедушкой, которые меня баловали до невозможности во время отдыха у них и покупали кучу кукол, на которые я показывала пальчиком и говорила "хочу!".

Мягкие игрушки я шила сама.

Была еще одна мечта.

Я собирала открытки.

Иногда представлялось, как я прихожу в книжный магазин и забираю ВСЕ открытки, которые там есть! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, было очень странное детство. Или я сама была очень странной девочкой? g.gif

Скрытый текст
И осталась такою до сих пор laugh.gif

Потому что мечты у меня были довольно-таки странные. Помню, я долго мечтала вырастить сад. Да не просто сад, а какой-нибудь особенный, с редкими сортами деревьев, что бы мне орден Ленина дали! blink.gif

Ещё я мечтала постоить печку. Во дворе. Ну вот хотелось мне хлеб печь и вообще... Шоб було!

Потом, побывав в пионерсом лагере, где я впервые увидела винтовую лестницу, я мечтала о винтовой лестнице. Вот чтоб стояла у меня во дворе лестница винтовая. Так, в никуда. Просто лестница, забираться... и спускаться. Здорово, правда?

Вобщем, старнные у меня мечты были, однако. Самое печальное, что не выполнимые. Орден Ленина не дали (да и не дадут уже по причине отсутствия ордена laugh.gif ), лестницы в доме обычные, винтовыми и не пахнет, печи тоже нету... Одно рассторойство laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость asusenna

В детстве я мечтала о немецкой кукле с сеточкой на волосах.

Почему-то родители купили ее младшей сестре, а мне луноход с пультом управления. В то время это был жуткий дефицит. Пульт был не дистанционный а на проводе. Но это ведь была мальчишеская игрушка! наверно она очень понравилась отцу, а так как сына у него не было, а только две дочки, то он решил, что мне , как старшей этот луноход будет интересен. А как же мне хотелось куклу! потом, конечно, мы уже вместе играли с этой куклой и разрисовали ее всю до неузнаваемости, сделали из нее пирата. но это было потом, а вот первое впечатление было: хочу такую куклу. Так у меня ее и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Лизхен

хоть и не любила девчоночьи игры, прямо-таки грезила о кукле Барби. Мне её не покупали, зато китайских дешёвых пластмассовых аналогов было

Я тоже мечтала о Барби. Чтоб у нее руки-ноги гнулись, чтоб домик был и много платьев. Но вместо этого были пластмассовые негнущиеся Барби, а одежду к ней сама нашила )) Так заветной куклы у меня и не было.

В чуть более старшем возрасте мечтала о плюшевом рюкзаке-животном. Тоже не покупали. Купила сама себе, когда уже работать пошла (но почти не походила с ним, как-то уже не по возрасту было. Игрушка-рюкзак до сих пор на полке сидит. smile.gif)

Aah

Я грезила акварельными красками

Случай про краски вспомнился. Я уже учиться в худ. училище пошла, после школы (но в рисование ничего не понимала, самоучка была). Пришла на первое занятие по живописи с детскими красками - знают все, наверно, такую плоскую коробочку с кружочками из 10 цветов))), и преподаватель говорит "и чего же это за краски". Мне так стыдно стало... С карандашами, кстати, такая же мура была.

Потом купили мне настоящие, для художников. А уже когда работать пошла, то купила большой набор акварели. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела конструктор Лего. Это даже не конструктор был, а скорее замок. Помните были такие в 90-х? Стоил он ровно половину маминой зарплаты. Мне его, конечно же, не купили. А вот у моего соседа он был и мы всем двором приходили в него играть. Я все думала, когда вырасту - обязательно куплю, но потом они пропали и так я и осталась без замка cry_1.gif

А еще я хотела лошадку-качалку. Чтоб можно было сесть верхом и качаться. Тоже у меня такой штуки не было, а вот кресло-качалку я себе собираюсь покупать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела 2 вещи:альбом с марками и машину на пульте.

Вроде всё не такое уж и дорогое, но мама не купила мне ни то, ни другое. blink.gif Даже на 18 лет я просила только эту машину, любую, хоть китайскую. Но если в детстве мне говорили: ты же не мальчик, то в 18 сказали: уже пора о детях думать, а не о игрушках.

А я всё время ждала. Вроде уже взрослая, а сердце все равно сжимается при воспоминаниях об этом.

Потом выросла, переехала в другой город,и заработав первые деньги, купила себе машину. Красавицу! Дорогущую. Фары ксенон, имитация двигателя, горжусь! shiz.gif

Катаю её иногда, а потом колеса натираю. Вот так её люблю! shiz.gif

А альбома так и нет...мож на свадьбу себе подарю.

Такие вот мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подружкой, ей было лет шесть , мне семь, написали письмо в Дом ученых. Это у нас дом отдыха для них, а мы думали там ученые изобретают. В письме мы просили сделать для нас маленьких человечков. Очень книга про Незнайку нас тогда впечатлила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маридина

А я хотела красивое новое платье, своё, а не после тети. И научилась шить. Почему то мама считала, что если есть хорошие вещи оставшиеся после её сестры ( у нас с ней разница 3 года), то мне новые не нужны.

Ещё я мечтала стать водолазом, но оказалось что у меня моркая болезнь.

Ещё я хотела построить у бабушки в деревне школу, чтобы не уезжать оттуда после каникул. Мечтала, начитавшись сказок, встретить принца на белом коне. В итоге вышла замуж и родила в 17 лет и нисколько об этом не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, помню, как я мечтала о большом глобусе shiz.gif Родители почему-то не додумались сами мне его купить, а я не просила. Если б попросила - точно купили бы. Ну вот такая я была скромная. Когда уже выросла рассказывала маме, она чуть не расплакалась. Сказала, что внучке купит огромный глобус laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машулька

Ну вот такая я была скромная.
Да уж, скромность просто запредельная smile.gif Сыну бы моему хоть чуточку от нее!

Вот думаю, что все же надо прислушиваться к просьбам наших детей, пусть и странным для нас, дарить им вещи, даже если они нам кажется бесполезными.

И спрашивать, интересоваться их мечтами...

А я хотела пианино, но тоже не решалась попросить (все же не пустячок какой-нибудь!). Желание загадывала ( на Новый год, например) несколько лет одно: "Чтобы купили пианино!" А когда пианино все же приобрели -"я пережил свои желанья" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки, сладости, краски...господи, читаю и думаю??? Это получается у меня совсем не было детства? Я никогда не желала игрушек и красок.

А мечтала только о том, что скоро вырасту, выйду замуж и буду сама себе покупать одежду. Сколько захочу и какую захочу. Мои родители весьма неплохо заробатывали, но почему то не покупали одежду. Я донашивала все за мамой. Представляете себе девочку классе этак в 8 и в маминой длинной юбке и шелковой блузке? Надо мной ржала вся школа. sad.gif А если я просила какую то одежду на прокат у подружек, то маман так вопила...жуть.

Так что детство мое прошло в мечтах о шмотках cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно как раз вспоминали с мужем. Я в детстве до потери пульса хотела Барби настоящую. Мне купили китайскую подделку, у которой на голове была лысина, глаза со временем стёрлись, ноги-руки легко отваливались, но в комплекте был Кен и ребёнок. laugh.gif Когда подружки хвастались своими настоящими куклами, я привирала, что у меня тоже есть, целых 2, только я их у бабушки оставила. blush.gif

А ещё была у меня мечта иметь маленький телевизор, который можно было бы смотреть под одеялом, когда родители отправляют спать и по нему бы всегда показывали мультики.

Теперь у дочки есть и то и другое в изобилии. а я до сих пор с трепетом рассматриваю кукол и всякие аксесуары к ним.

А муж мечтал о машинке на радиоуправлении, но тогда таких и небыло. Были с проводком, тянущимся к пульту. И то - радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве мечтала быть единственной дочкой

И я тоже. А нас было пятеро. Я ходила по улице и мечтала. что найду какую-нибудь игрушку. Моя сестра знала об этом и однажды. когда мы выносили мусор на помойку, она подозвала меня, показывая на старое корыто: смотри, здесь игрушки!. Я подбежала. Там был мусор, конечно. Она захихикала: а ты думала там игрушки?!

Недавно, сестра сказала: у тебя хоть одна кукла была, а у меня за все детство ни одной.

К слову у брата было все, что он хотел. Он один на четыре девочки.

Я мечтала иметь волшебную палочку. И еще хотела убежать из дома. Такая мечта преследовала меня вплоть до момента, когда я наконец оказалась обладательницей трехкомнатной квартиры. В тридцать один год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. а я мечтала стать мальчишкой ! Обожала лазить по деревьям, играть во все мальчишечьи игры... К моему пятилетию дед уже смирился с тем. что купленный килограмм гвоздей разбегался неведомо куда в течение трёх- пяти дней. а все надворные постройки со временем начинали напоминать ёжика, только поругивался : " Ну, ты бы их хоть в землю вбивала, а то вколотишь так, что уже не выковыряешь. ". А ещё я мечтала переписываться с пионерами из других стран и усердно строчила письма в детские журналы и пионерские организации всех соцстран. Удачно зачастую.

Безумно хотела носить шорты, а мне их не покупали. Зато теперь ни одной юбки в гардеробе.

Мечтала иметь дома породистую собаку( теперь их целая толпа носится )

Хотела иметь сад , где много фруктовых деревьев ( реализую ), и очень хотела, чтоб в доме рос виноград..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что детство мое прошло в мечтах о шмотках

И моё тоже. Сердце кровью обливается сейчас до сих пор, как вспомню.

И тряпки-то не особенные какие-нибудь нужны были, а элементарные, повседневные.

Как сейчас помню, выпал уже первый снег, мне до школы бежать 2 остановки. Тогда снегу навалило за ночь - по колено, и протоптаны были только тропинки.

А у меня нет сапог, и я в летних туфельках бегу по этой тропинке и мечтаю поскорее добраться до школы, потому что ноги уже отваливаются от холода.

А добежала - весь день делала вид, что это у меня вторая обувь, что я тоже, как все, имею сапоги. Только промокшие до колен колготки спрятать было невозможно.

Или платье, которое нам с сестрой купили на двоих (у нас разница 2 года). Длинное, по колено, на вырост. Божечки, мы носили его до тех пор, пока оно практически перестало прикрывать трусики. Если у нас обеих в школе был культпоход в один день, одна из нас оставалась дома sad.gif Если заболевали одновременно, то в поликлинику на приём сначала в платье шла одна, затем в нём же - другая.

Зато какой был праздник, когда кто-то отдавал одёжки своего выросшего ребёнка! Счастье! Пусть что-то было порвано, а брюки были катастрофически коротки - ну и что, всё равно обновка!

Маме я страшно боялась признаться, что у меня нет даже целых трусов (а что она, не видела?!!). Быстро бы получила по губам.

Я тогда из лоскутков обшивала своих пупсов, мастерила им одёжки, которые хотела бы носить сама, и представляла, что это мои дети, у которых есть разная одежда. И наивно надеялась, что мама увидит кукол и поймёт, чтО мне необходимо.

Нет, не догадалась ни разу...

Из-за этого, едва дождавшись окончания школы, я бросилась устраиваться на работу. И треть своей зарплаты с разрешения мамы(!) тратила на одежду, а остальное до копеечки отдавала ей "на хозяйство".

У нас была совершенно благополучная, полная, непьющая семья. С бабушкой, квартирой, машиной.

Просто такая мамина неприспособленность к быту плюс вечный расчёт на то, что все проблемы исчезнут сами как-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела куклу Барби, причем не виртуальную, а конкретную, которая продавалась у нас в Детском мире. Между тем, мне уже 14 лет было! smile.gif А Барби была настоящая: с гнущимися ножками, с туфлями, расческой и сумочкой. Не помню уже как, но я уговорила маму купить мне ее, хотя стояила она недешево и мама говорила, что я уже взрослая и все такое... Но какое ж было наслаждение, наделать ей нарядов, обстановки интерьера ее жилища (например, диван из картонки обшитый лоскутком бархата и подушки в тон). Еще моя мама тогда ездила в Польшу и привозила оттуда много разных заграничных чудо-продуктов, например, чай Пик-Вик в пакетиках и коробочках. Коробочки я не выбрасывала, это были сундуки для одежды от "кутюрье" для моей Барби, которую звали Анжелика! biggrin.gif

Короче, у нас с подругой (ей тоже купили такую куклу) было много удовольствия от игры.

Еще мне хотелось игру "Менеджер", мы тогда смутно догадовались о значении этого слова, но играли с увлечением. Игру мне не купили. Ну и ладно! smile.gif

Теперь своему ребенку я покупаю игрушки исходя из того, что они мне показались интересными и развивающими. Но, он в них мало играет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень любила кукол Барби, играла с ними лет до 11. И была у меня в детстве мечта иметь целый город для Барби. Чтобы были там машины, дома, парки, магазины с кучей одежды для Барби. Естесственно, родители не могли позволить себе купить мне целый город, поэтому довольствовалась Барби, Кеном и спальней для них, а одежки шила сама.

Еще была мечта - щенок. Но родители взяли котенка, мотивируя, что с щенком гулять некому и некогда (((. А я одевала на мягкую игрушку-собачку веревку(типа поводок) и таскала за собой по квартире, даже кличку дала и наливала миску с молоком. Так хотелось щенка... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×