Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я была задумчивым ребенком. Думала о том, что душа и телесная оболочка не одно и то же. Очень много грустила. Очень много читала. В раннем детстве было так - папа это подарки, веселье, катание на плечах, возня медведей, палатка из одеяла. Мама это недовольство, сухость, неласковость. Отобрать папин подарок и подарить его дочке сослуживицы. Купить мне то, что нравится самой маме. купила мне куклу с длинными волосами и остригла ей их. Вообще казалось, что мама хочет сама играть моими куклами...

Потом школа. Опять - от мамы попреки. Папа объясняет мне таблицу умножения и учит красиво выписывать сложные буквы. Мама кричит "Что это за буквы, это какие-то кобылищи!" и разрывает мою тетрадку. Мама читает мои дневники и высмеивает меня. Мама выбрасывает мои стихи - а бабуля находит и все тайком собирает, прячет. Бабуля покупает мне золотые сережки и ведет прокалывать уши. Мама дуется неделю.

Любила маму безумно, рыдала при мысли, что она когда-нибудь умрет. засыпала только у нее под боком. И всю дорогу тщетно хотела заслужить любовь.

Не люблю вспоминать детство. Кроме поездок на лето в Киев. Там было тепло, красиво, там было море книг, там была вторая добрая бабушка и полно всякой родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве была атаманом в юбке. Рано научившись защищать себя, безотцовщину при маме-алкоголичке, кулаками, заодно и защищала подруг. Поэтому в детсаде не вылезала из угла.

Все гулять-я в угол, все спать - я в углу.

В школе училась на отлично и больше всех в классе читала, но с девчонками не дружила класса до седьмого. Моими друзьями были только мальчишки. У нас был свой штаб в кустах за школой, были свои пропуска с тайным шифром.

Там мы " пытали" подлиз и ябед. Потом нас прорабатывали на собрании и у директора, но ребята никогда меня не выдавали. А если я и попадалась на драке, то за хорошую учебу мне все сходило на тормозах.

У меня никогда не было кукол. Ящики стола были забиты самострелами, пульками и рогатками. Первую куклу мне подарил сосед по парте в 7 классе на 8 марта.Тогда стали входить в моду классные вечера с танцами и я как то отдалилась от своих друзей-мальчишек.

Но вспоминать бывает интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю вспоминать свое детство. Через 4 года после меня родился брат и родители все внимание уделяли ему, а я страшно ревновала.

Хотя во дворе было много моих ровесников, мы играли, по вечерам устраивали во дворе концерты - мамы сидели на скамейках, а мы делали импровизированную сцену и пели - плясали от души.

Никогда не забуду, как мы с подружкой играли в парикмахерскую. Это было аккурат перед первым классом. У меня всегда были густые, красивые вьющиеся волосы (наследство от папы). И в то время коса была до попы, мама очень ей гордилась, а мне не очень нравилось расчесываться каждое утро по полчаса. И вот мы с моей подружкой решили подстричься. Родители не разрешают, так мы поставим их перед фактом. Может им еще и понравится! У моей подружки волосы были ниже плеч. И вот мы у нас дома по очереди оболванили друг друга - мою косу пилили долго - длина стала по плечи и сам вид стрижки был очень оригинален. Потом накрасили губы маминой помадой и вышли во двор.

Наши мамы сидели на скамеечке и мирно беседовали. Увидев нас, таких красивых, они потеряли дар речи. Первой очнулась моя мама.

- И сколько я должна за такую стрижку? - тихо спросила она.

- Я сама ей сейчас заплачу! - нервно хихикнула Галькина мама.

Нас развели по домам. Мама со слезами ровняла мне волосы, а я с жалостью прислушивалась к Галькиным крикам со второго этажа, мать ее выдрала ремнем.

Не могу сказать, что мое детство было несчастливым, но вспоминать не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было очень счастливое детство. Я всегда вспоминаю его с теплотой и когда у меня какие-то проблемы в жизни, я всегда говорю себе как хорошо было, когда я была маленькой laugh.gif

Я была папиной дочкой, мама больше занималась младшей сестрой. Помню, вечно я бегала с мальчишками по двору, подруга настоящая была одна - до сих пор с ней дружим. Эх, где эти золотые денёчки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Расскажу вам свою сказку о детстве и первой любви…

…Наша с Валеркой дружба началась в пятом классе, после знаменитого столкновения головами в пионерском лагере…

Мы вместе учили уроки, собирали макулатуру и металлолом, гоняли на велосипедах, забирались на купола полуразрушенных храмов по ремонтным лесам, поднимались по винтовым лестницам на колокольни…

А летом ходили на речку, и Валерка учил меня плавать. Он плавал хорошо, а я не умела и ужасно боялась.

- Ложись на воду, я поддержу, - командовал он, смело подставляя свои руки под мой голый живот. И в мыслях не было крамолы, что наши тела дотрагиваются, что мы в одних лишь трусах… Наша небольшая речушка наслушалась моих воплей страха и восторга. Но постепенно всё получилось – и я поплыла.

Позже, через год, уже появился какой-то стыд и трепет при виде обнажённого тела. Но ещё было радужное детство – рыбалка, бабочки-стрекозы-сачки… И плавали, и загорали мы до одури. Мои родители могли выйти в конец сада и громко позвать меня, и на речке было слышно – я прибегала. Мама ругала за мокрые волосы – мои длинные густые косы вечно были в речных водорослях, в жуках. И мама грозилась остричь голову налысо, когда я расчёсывая, выдирала мокрые клочья… Мамина сестра Сонечка – специалист-микробиолог, посоветовала мне мыть волосы ромашкой – для укрепления. Рассказала об особенностях лекарственной ромашки.

Валерка загорелся: едем за ромашкой! «Я не дам им обрезать твои косы» - сказал он и покраснел. Я увидела эту краску… «Ага, ему нравятся мои волосы…» монотонно закружилась в голове первая недетская мысль… И крутилась она во мне, крутилась, шевеля что-то совсем неуловимое.

Дождались сухой погоды, сели на велосипеды, и вдоль речки, за город. А там… Луга, сколько видит глаз – ромашки…

- Смотри, - разламывая пополам цветок, говорила я, - внутри должна быть ямка, овальная ямочка! - Иначе это не лекарственная ромашка! Так Сонечка научила меня. Я срывала цветочки и наполняла ими сумку.

- А эта – лекарственная? – приносил ко мне под нос Валерка полные пригоршни цветов каждые пять минут.

Я «проверяла», и он вбрасывал ромашки в мою сумку. Его сумка «отдыхала»…

- А эта? В очередной раз подошёл Валерка, - вот сколько мы уже нарвали! Давай полную сумку наберём – на всю зиму! Чтобы косы были красивые! - краска залила и без того румяное лицо.

У меня опять затрепетало внутри. Стало трудно дышать… Устала, подумала я.

- Давай отдохнём, покушаем...

Я уселась прямо в ромашковые заросли – спина к спине с Валеркой. Так мы всегда отдыхали в наших дальних вылазках. Так учили отдыхать нас в пионерском лагере, в походах… Съели по бутерброду…

О, Боже! Жара! Запах ромашки, жужжание стрекоз… хорошо как, но тревожно – я ощутила мужскую спину… Опьянела окончательно…Моё сердце выпрыгивало из груди, а ему в резонанс трепетало Валеркино. Моя спина чувствовала его трепет…

Тот же трепет повернул Валерку лицом ко мне, в руках он держал мои длинные русые косы и вдыхал их запах.

- А волосы пахнут ромашками, пропитались, прошептал он. – Какие они красивые! - Расплети! – вдруг твердо потребовал мой друг.

- Ну что ты, зачем, запутаются… Язык не слушался меня… И я сквозь полусон-полуявь поняла, что вот оно – желание, сейчас всё и случится…

- Я… я… тебя… лю… - прошептал Валерка.

Я скорее почувствовала эти слова, чем услышала, потому что губы нашли друг друга в несмелом первом поцелуе…

Шок и радость! Они подхватили меня и подняли на ноги! Бегом! Удрать от самой себя! От Валерки, к велосипедам… Бегом, скорее, удрать…Так и обошлось тогда без продолжения…

А Валера, взяв сумки, подошёл и сказал:

- Не бойся! Я не обижу тебя! Только, если сама захочешь…

Я хохотала, как ненормальная! Кружилась на месте, закинув голову вверх. И косы мои расплелись сами собою и кружились вместе со мною золотистым колоколом в этом диком танце.

А Валерка, молча улыбаясь, смотрел на меня, потом сел на велосипед и велел ехать за ним…

Ромашка долго сушилась на чердаке нашего старинного дома. Её аромат проникал во все закоулки дома, напоминая мне недавнюю поездку за город и первый взрыв непонятных взрослых гормонов.

Мы какое-то время стеснялись гулять вместе, как раньше – весело и беззаботно. Потом у обоих накопилось по огромной «куче» новостей… Надо было рассказать друг другу всё-всё. Мы соскучились, и трещали без умолку, перебивая друг друга. А когда наговорились, посмотрели друг на друга новым взглядом. Я увидела те же глубокие голубые глаза, а в них – тайну, известную только мне.

- А ты? Ты? - Спрашивали глаза…- а руки Валерки теребили мои волосы.

- Да! – услышал он - только через год…

Опять было лето… Нет, за ромашкой я больше не ездила, Валерка сам нарвал мне большущую сумку, поняв, ЧТО меня останавливает.

Мои мама и папа были заняты друг дружкой – они всегда сюсюкались: «Липочка-Мухочка, Левчик – Мухочка». У них всегда была любовь, которая светилась в глазах, искрилась в ласковых прозвищах. И мне казалось тогда, что до меня им нет дела, что на меня их любовь не распространяется. Мне так не хватало их внимания, общения… В последствии оказалось, что я была не права, но тогда!..

Внимание, общение, понимание, любовь и нежность нашлись у нас с Валеркой сами собою – они выросли из детской дружбы. Первая любовь пробилась сквозь дружбу, как подснежники весною сквозь талый снег.

Родители вдвоём садились в «горбатый» «Запорожец» и уезжали за грибами, за ягодами – в лес. Часто возили с собою маминых сестёр. А я была вольная птица!

В нашем огромном саду всё росло и благоухало, здесь было хорошо в тени деревьев болтать с Валеркой обо всём на свете.

Старинный дедушкин дом имел два входа – парадный и рабочий. Они оба были задействованы по мере надобности. Рабочий выходил к гаражу – пристанищу нашего суперавто. А парадный – вёл к калитке, на улицу.

Вот как-то в очередной раз родители укатили «в путешествие», а Валерка пришёл ко мне.

Лето, жара, ставни закрыты – полумрак… И закружилась голова от объятий и жадных поцелуев. Ноги сами нашли диван, руки дрожали… Тонкие лучики света пробивались сквозь щели в ставнях… Дыхание прерывистое, я сдаюсь и ложусь на диван…

И тут сквозь открытое внутрь комнаты окно, через ставни слышится рокот мотора нашего «Запорожца»! Хорошо, что тарахтел он, как трактор! Иначе попались бы мы на самом горячем…

Лирику мигом сдуло, и мы побежали ко второму выходу. Защёлка, ключ, крыльцо, калитка – убежал мой милый, а я, такая вся невинная, занялась чем-то в доме…

Почему вернулись тогда родители, так я и не спросила с перепугу.

И что интересно, так и не узнали мы друг друга до самой свадьбы!

Такие вот приключения мешали нам постоянно!

И сколько их было – не сосчитать!...

smile.gif

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым приятным воспоминанием детства была ночная группа в детском саду. Вот это была вольница!

Садик был маленький, всего две группы: две игровые комнаты, в которых днем спали на раскладушках, общий зал, методическая комната, где хранились всякие настольные игры и наглядные пособия и кладовка для мешков с постельным бельем и раскладушками.

Одна нянька была "противная" - все время нас пасла, жизни не давала, то нельзя, это нельзя... Короче, просто выполняла свои должностные обязанности. Мало того, она ночевала вместе с нами на раскладушке, которой мы заботливо подворачивали ножки и ждали, затаив дыхание, когда же ненавистная нянька начнет укладываться спать. И конечно же, стоило няньке улечься поудобнее, как раскладушка с грохотом падала на пол. Мы, мелочь по 4-6 лет, каждый раз тихо ликовали под простынями.

Другая нянька была "то, что надо". Отзвонившись пожарникам, она с легким сердцем уходила по своим надобностям и мы до утра творили, что хотели.

Конечно же, мы играли в прятки. Кто забирался на верхнюю (третью) полку в кладовке и залезал в мешок с бельем, кто залезал в шкаф с методической литературой и задвигал створки. Простора для творчества было хоть конем ходи, благо, что все комнаты сообщались между собой как бы по цепочке, и двери не запирались.

Наигравшись в прятки, играли в мая. Затем наступала очередь настольных игр. Часа через три, намотавшись и наоравшись до упаду, мы укладывались спать. Нянечка, возвращавшаяся за полчаса до прихода воспитателей заставала просто умилительную картину: десять детишек сладко посапывавших под одеялами...

И вот такое счастье было у нас через ночь. Домой, конечно же никто из детей не рвался.

Вот смотрю на детей нынешних и кажется мне, что они так скучно живут, хоть волком вой!))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то вспомнила про свои детские писательские порывы.

Помню, сочиняла и записывала сказку о приключениях 2 муравьёв - Тишки и Барахвальки. Что это были за приключения, сейчас уже трудно припомнить, но в них точно фигурировал антагонист - Зелёный Яблокоед.

Потом ещё писала трактат на сельскохозяйственную тему, который начинался фразой: "Мне ли не знать, как сажать редиску..." Трактат был найден родителями и так поднят на смех, что до последнего времени мне было про него неприятно вспоминать.

Следующим дерзновением была пиеса для кукольного театра о Кошечке со товарищи, которые боролись не с кем-нибудь, а с космическим спрутом. И отделали его как последнюю каракатицу, разумеется.

И венцом моих сочинений стала богато иллюстрированная книга "9 историй про Тихона Первого", повествование о жизни и подвигах кота Тишки, попавшего в волшебную страну и ставшим там кошачьим монархом.

Это всё в возрасте от 8 до 11 лет сочинялось. А потом пошли совсем другие темы, но ведь и детство кончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А я в детстве собирала всевозможные материалы по животным Терпения хватило на 10 общих тетрадей. Много знала по этой теме.

Я хотела стать или укротительницей, или работником зоопарка, или ветеринаром.

Но в 8-ом классе мечта изменилась, хотя попытка поступить на биофак МГУ была (ходила на подготовительные курсы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Обалдеть! Я тоже! Правда, не знаю, зачем. Просто интересно было. У меня было тетрадей 6 и оглавление к ним, потому что иначе было невозможно что-то найти. Резала беспощадно "Юного натуралиста" и "Науку и жизнь".

Я за эти тетради 2 года по биологии пятёрки не глядя получала. laugh.gif Пока анатомия не началась. Про анатомию-то в Советском Союзе не было журналов с картинками. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится вспоминать своё детство. Я была довольно шебутным ребёнком, всегда играла больше с мальчишками, мне с ними было интересней, чем с девочками. Эти бесконечные игры в войнушку (у меня даже был свой автомат) и в казаков-разбойников.

На лето ездила к бабушке в посёлок. Вот уж где было раздолье. Купались целыми днями до посинения в речке, носились везде до темноты. А наши театральные представления и импровизированные концерты, к которым мы так тщательно готовились, сколько фантазии было у нас в головах.

И так жалко было возвращаться домой, когда наступала пора идти в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

Я тоже больше с мальчишками общалась. С девчонками вечно какие-то недопонимания получались. В деревню к бабушкам обожала ездить- прятки, догонялки, купание в речке, обдирали соседские сады (не сильно, конечно, но пяток яблок или груш на моей совести есть). Есть такая примета, что 2 августа Илья в реку пописал, и купаться уже нельзя. Я не пошла, а сестра с подружкой искупались. У одной температура была 39, у второй чирей на попе вскочил. Как же было скучно без них, пока лечились.

Уроки делала сама, родители никогда со мной не нянчились. Училась хорошо, родителям давали благодарственные письма за мои учебу и поведение.

Я что-то вспомнила про свои детские писательские порывы.

Я тоже была "писатель" еще тот! И стихи писала, и детективы сочиняла. Агата Кристи, блин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Архимедовна Обалдеть! Я тоже! Правда, не знаю, зачем. Просто интересно было. У меня было тетрадей 6 и оглавление к ним, потому что иначе было невозможно что-то найти. Резала беспощадно "Юного натуралиста" и "Науку и жизнь".

И оглавления у меня тоже были. "Юного натуралиста" и "Науку и жизнь" я тоже собирала, но не резала. Мои дети их тоже изучили от корки до корки.

В "Науке и жизни" меня интересовали разные новости науки и "маленькие хитрости". Потом там были разделы : головоломки, вязание...

Ирсемик

так жалко было возвращаться домой, когда наступала пора идти в школу.

Я каждое лето ездила в пионерский лагерь на июнь и август. Уж очень мне нравилась лагерная жизнь.

Со второго года была постоянно председателем отряда, а в старших классах - председателем совета дружины.

Постоянно участвовала во всех мероприятиях и к концу смены получала кучу грамот, книг и подарков.

Амбиция

Уроки делала сама, родители никогда со мной не нянчились. Училась хорошо, родителям давали благодарственные письма за мои учебу и поведение.

У меня тоже проблем с учебой не было. Была активисткой, висела на "Доске Почёта"

Правда, слишком активной я была. Про письмо Брежневу я писала где-то на форуме.

Могу повторить.

Из школьной жизни (70-е годы)

В школе в старших классах у нас стали требовать, чтобы мы (девочки) ходили в чулочках. Колготки тогда были большой редкостью, особенно в провинции.

А в чулках ходить было не всегда удобно. Во-первых, мы носились на переменках как стадо пританцовывающих гиппопотамов. Во-вторых, однажды я сделала затяжку (что было несложно) и не придумала ничего лучше, как выдернуть эту ниточку. Кто умеет вязать - поймут (я выдернула целый ряд из трикотажа). Естественно, то, что ниже его упало. Хорошо, что это было в туалете...

Это была предыстория.

Так вот, требуют чулки, а мы, восновном, ходим в натянутых трико. А требуют - в чулках. И даже стали делать записи в дневнике - Почему не в чулках?

Я училась в седьмом классе. Была комсомолкой-активисткой и всегда была за то, чтобы всем было ХОРОШО.

И решила я написать письмо Л.И.Брежневу. Все расписала о требованиях учителей, о том, что чулки носить неудобно и вредно для здоровья. И хорошо бы, чтобы в наших магазинах появились колготки... И приписочку сделала, что край наш текстильный, а своей продукции не видим.

Запечатала в конвертик. Адрес написала: Москва. Кремль, Л.И. Брежневу.

Ума хватило обратный адрес не на конверте, а в конце письма написать вместе с ФИО

Что было потом !!!

Меня с уроков увезли в Горком Комсомола на длительную политинформацию о том, что такие вопросы решаются на местном уровне..

А колготки тогда в магазинах почему-то появились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

А я вот сейчас жалею, что ни разу в жизни не была в пионерском лагере. Судя по рассказам о нём, наверное многое потеряла. cry_1.gif . Родители предлагали хотя бы разок съездить, но я всегда отказывалась. Наверное, тоже осталось бы много хороших впечатлений. Мои дети всегда ездили туда с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

А я вот сейчас жалею, что ни разу в жизни не была в пионерском лагере. Судя по рассказам о нём, наверное многое потеряла.

Лагерная жизнь нравилась мне своей насыщенностью событиями.

Я теперь отпуск свой стараюсь также организовывать. Расписываю поездки, дела.

Помню, в прошлом году в отпуск уходила с понедельника. Документы сдала в пятницу, а в понедельник пришла за отпускными. Мне показалось, что я уже минимум, как неделю отдыхаю - уже столько событий у меня произошло за выходные дни.

У нас за 24 дня чего только не было.

Всякие конкурсы (на лучший отряд, художественной самодеятельности, поделки из природного материала...), кружки по интересам (шахматы, вязание, лепки, рисование..), соревнования (Весёлые старты, "Зарница"...), КВНы, просмотры фильмов, поездки на теплоходе, трудовой десант (веники заготавливали соседнему колхозу),...

По вечерам танцы-жманцы (у нас- массовка).

В конце смены "Костёр", " Огонёк".

Всегда новые друзья и новые симпатии. Мазали мальчишек пастой по ночам, а они - нас.

У меня сестра потом ездила в лагерь вожатой, а позже - директором лагеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню ту картинку из детства. Мы только переехали с Владивостока в Азербайджан, у отца был выходной и он нас повез на бакинский рынок. То, что я увидела тогда, меня просто поразило. Горы фруктов, овощей, орехов. О таком мне только читали в сказках про Восток. И тогда мне так захотелось походить на сказочную принцессу, Шахеризаду какую-нибудь. А у меня тогда волосы были короткие, стригли под мальчика всегда. И именно в тот день я твердо решила отращивать косу и даже заплетать ненавистные мне бантики. И отрастила же, до самой попы была. Правдо пришлось отрезать после рождения сына, уж очень сильно он волосы драл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Действительно, хорошие воспоминания. Мне довелось побывать два раза только в загородном трудовом лагере, куда мы ездили всем классом после 7 го и 8 го. Собирали огурцы и помидоры. Сколько мы их тогда объелись! А потом каждый вечер были дискотеки. Тоже интересно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

в загородном трудовом лагере,

После 9-ого класса у нас тоже был трудовой лагерь, но почему-то только для девочек. Нас возили работать на прядильную фабрику. А ребята наши работали на ткацкой.

Было не так весело, как в пионерском лагере, но тоже событий хватило. И поездки были, и КВН, и разные мероприятия. Я там встретилась со своими одноклассницами из предыдущих школ. У каждой школы был свой отряд.

У нас был вожатый - студент областного университета.

А так как я была достаточно активной, то и привлекла его внимание. У нас с ним уже на протяжение 30-ти лет продолжается дружба (не более, что нас обоих устраивает).

А ещё я более 30-ти лет поддерживаю отношения со своей классной мамой (руководительницей). Созваниваемся, я езжу к ней в гости.

Она у нас преподавала французский. Пишет мне поздравления с праздниками на французском. Так что я до сих пор учусь.

В прошлом году мы с одноклассниками у неё встречались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, будет ли кому-то интересно. Если нет, можно тему удалить. Просто что-то в воспоминания ударилась. Предлагаю рассказать про двор, где прошло детство. Чем он отличался от нынешних? Какие были отношения между соседями? Что вспоминается? Я часто вспоминаю свой двор, в новом доме такого нет.

Мы жили в двухэтажном доме на два подъезда. Вокруг дома были небольшие участки и на них у всех росли вишни. Там и другое росло: у кого малина, у кого крыжовник, где-то клубника, мальвы или анютины глазки, мята, укроп и прочие радости, но вишни были у всех. У нас был вишнёвый дом. Вот через дорогу был дом абрикосовый, там у всех росли абрикосы. Это были не настоящие абрикосы, так называемая жердёла, но мы их так звали. Мы ходили обрывать у них абрикосы, а они наши вишни. Вообще вишни здорово воровали, бывало, что и ломали. Прохожие сгоняли с них ребят, а иногда и нас пытались. Откуда им было знать, что мы из этого дома.

Всё-таки одна абрикоса (у нас так и говорили абрикоса, а не абрикос) была и в нашем дворе. У первого подъезда с одной стороны росла липа из двух стволов, а с другой абрикоса. Липа была гладкая и ветки начинались далеко вверху, а стволы шли параллельно друг другу. Я как-то попробовала залезть, хватаясь одной рукой за один, а другой – за второй и упираясь ногами, но упала раньше, чем начались ветки. А на абрикосу залезть было можно, но страшновато лазить по ветвям, слишком высоко и они какие-то хилые. Мы один раз обруч закинули почти на самый верх и не могли сбить, пришлось лезть (не мне), так ветка чуть не треснула.

Это было в первом подъезде, я жила во втором и у нас по обе стороны подъезда росли рябины. Рябины были гораздо удобнее абрикосы и, уж конечно, липы. Ветки у них мощные, отходили в сторону, на них можно было сидеть всем кагалом, что мы и делали. Но есть мы рябину почему-то никогда не ели. Взрослые как-то пробовали что-то из неё сотворить, не пошло. А вот из съедобного у нас была сирень – мы её ели, если находили с пятью и более лепестками, а в первом подъезде была ирга. Очень вкусная.

Сам дом был тоже очень интересный, интереснее, чем многие дома вокруг нас. Во-первых, там было по два подвала – для банок и дровяной. Когда провели, наконец, центральное отопление стало просто два подвала – для банок и для хлама. Наш второй выходил окнами на фасад дома. Я не знаю, зачем в подвале сделали окно, но было по два окна – в подвале первого подъезда одном и второго – в нашем. Была такая, не знаю как сказать, яма, закрытая решёткой, чуть ниже уровня дома возле стены и туда выходило окно. Если решётку сдвинуть, то можно было вылезти на улицу прямо из подвала. А мы (дети) любили сам подвал (коридор то есть) за то, что он был ветвистый, со многими закутками, там можно было играть в комнату страха и прочее.

А второе достоинство и в доме, где сейчас живу, я бы от такого достоинства не отказалась, чердак. Большой чердак, на котором можно сушить бельё. Все и сушили. Туда вела вертикальная лестница, а закрывался он люком, очень тяжело было его отодвигать на весу, а если ещё и ведро полное белья с собой тащишь, надо вообще осторожно, свалиться на раз. Помню, первый раз я страшно трусила, когда на этот чердак забиралась и перекладины лестницы закончились, надо было хвататься руками за края люка и подтягиваться. Внутри чердак не был разделён и по нему можно было перейти из подъезда в подъезд. Ещё там сушили фасоль. Сколько помню, она там всегда лежала, не знаю чья, мы однажды ею стали бросаться с чердака. Вот идиоты.

Двор был очень большой тогда. Как-то недавно я была по делам в этом доме, двор стал маленьким. А тогда был большой. Были у него свои плюсы и минусы. Главным минусом была мусорка. Она стояла в глубине двора и туда с соседних домов тоже приходили. Вонь, грязь стояли. Мы возмущались. Наверно взрослые письма какие-то писали, потому что мусорку в конце-концов убрали. Ходить, мусор выносить стало далеко, но мы радовались, что у нас мусорки нет.

Возле мусорки рос бурьян. Не знаю, что за сорняк, мы из него удочки делали и называли бамбуком. Он полый внутри, вставляешь одну палку в другую, в конце травинку, на травинку шпонку и идёшь в лужу «ловить рыбу». Лужа была посредине двора и она была официальная лужа, с ней никто не боролся. А на асфальтовом пятачке у нашего подъезда была нелегальная лужа. Когда клали асфальт, положили его неправильно, поэтому после даже маленького дождика у подъезда собиралась огромная лужа и выйти из дома было невозможно. Тогда одна деятельная бабулька проходила по всем квартирам, требовала себе детей с вёдрами и под её командованием мы лужу вычёрпывали. Как мы и её и эту лужу ненавидели, но не выйти черпать и помыслить не могли. И взрослые даже не думали нас спасать от лужи.

Так же в глубине двора стояли два сарая близко друг от друга – деревянный и железный. Мы закрывали проходы между ними тряпками и играли. Ещё с крыш прыгали. Однажды, я уехала на лето, а когда вернулась деревянного не было, а Катьку гулять не выпускали. Оказывается, она в отсутствии всей нашей компании привела какую-то подружку левую и они подожгли сарай, чтобы посмотреть сгорит он или нет. Сгорел.

В начале, когда я совсем маленькая была, у нас были остатки того, что в литературе описано, как свадьбы, похороны всем двором. Взрослые дружили (они ещё почти все вместе работали, дом от одной организации), устраивали застолья и прочее. У нас был кухонный стол, который можно разложить и тогда он вообще невероятных размеров становился. Его всегда брали на свадьбу, проводы в армию и прочие мероприятия, и устраивали их во дворе. Я смутно помню, помню, что было весело.

Картошку или фасоль сушили во дворе. А подбирали опять же всем двором, но дети, конечно. Это была наша обязанность. Можно было набрать красивых фасолин.

А когда я в школу пошла, уже это всё сошло на нет, каждый стал сам за себя, только дети дружили и ходили друг к другу на дни рождения.

У нас как раз Сашка родился и папа мастерил всё для детей. Росла красивая берёза во дворе и он сделал нам столик и скамейки под ней, мы там играли. Принёс откуда-то настоящую карусель. Но на карусель стал ходить весь район, дети кричали, бабушка, которая заставляла вычёрпывать лужу, возмущалась, что шумно (у неё внучка была уже девица на выданье и на карусели не каталась) и карусель пришлось убрать.

Вот не знаю, не помню, как так незаметно поменялась психология, и всё меньше и меньше взрослым становилось дела друг до друга. Помню только скандал, когда меняли плиты в доме, ругань за эти плиты, кому какая достанется, ещё какую-то ругань между соседями. Потом умерла бабашка, которая заставляла вычёрпывать лужу, потом многие уехали, мы тоже переехали. А в новом доме я даже не всех соседей по именам знаю. Но дети играют, наверно для меня этот двор безликий, просто место перед входом в квартиру, а для них может что-то значит, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Классная тема! thumb_yello.gif

Дом мой светло - зелёного цвета. Двухэтажный, восьмиквартирный. Мы, четыре одноклассника, Олег, Ленка, Лариска и я жили друг под другом и друг напротив друга. biggrin.gif Кстати другие одноклассники нам немножко завидовали, потому что мы без проблем делали в куче уроки, списывали друг у друга и в сильные пурги кочевали из квартиры в квартиру в гости.

Двор небольшой. Растительность скудная, трава, одуванчики. Вокруг дома грядки, теплицы. В глубине двора стеной стояли восемь деревянных сараев, которые запирались просто на деревянные щеколды. Возле каждого сарая стояла прислоненная лестница на крышу. Там сушили корюшку на вешалах. Лазать по сараям было одним из любимых занятий. Мы деловито шагали по крыше и щупали корюшку на предмет "подсохла - не подсохла". Ага, вот у этих соседей подсохла, у них и надерём рыбки. Там же на крыше усядемся и лакомимся. Периодически кто нибудь из родителей кричал в форточку: "А ну слазьте с сараев!" Еще мы на сараях загорали. Стелили покрывала, набирали с собой еды, обязательно какую - нибудь настольную игру и играли, спорили, кричали.

Дом был без удобств. Сбоку к сараям прислонились две деревянные будочки - туалеты, а на углу дома была колонка с водой которая функционировала только в тёплое время года. А зимой воду подвозили на машине - водовозке. У каждого в квартире, на кухне стояла большая бочка для воды. Когда подъезжала машина, весь дом выходил за водой. И мы, дети тоже стояли в очереди с эмалированными, трёхлитровыми бидончиками. Воду носили быстро и весь пол в подъезде был мокрым, а на первом этаже даже покрывался ледяной коркой. Эх! Сколько раз мы падали со своими бидончиками на этом "катке".

За домом был огород тёти Оли из пятой квартиры. Он был обнесен деревянным заборчиком. По этому заборчику мы зимой ходили пытаясь пройти как можно дольше и не упасть. Ну а если равновесие подводило, то с удовольствием падали в пушистый снег. В этом же огороде, в наметенных сугробах рыли крепости, играли в войнушку.

Тётя Оля, женщина с грубоватым, мужским голосом и необыкновенно добрым и открытым сердцем. Никогда она нас не ругала за наши игрища на её участке. Потом мы как белые медведи(все в снегу), обметали друг друга вениками в подъезде.

В сильные пурги заметало вход в дом. Рано утром чей нибудь папа шел откапывать дверь. Это было очень непросто сделать изнутри, но тоннель всегда был прорыт вовремя. На работу, в школу, в садик ни кто не опаздывал.

Вечерами мы играли во дворе в "вышибалу", в "казаки - разбойники", еще в какие то игры. Мамы собирались у колонки, судачили, смеялись. Папы деловито мастерили что - нибудь возле сараев. Телевидения у нас не было и субботними вечерами мы семьями собирались в какой - нибудь одной квартире и играли в лото(О, ужас! На деньги! По десять копеек за карту!) или родители играли в карты, а мы, дети в свои детские игры.

А в третьей квартире жила тётя Зоя. Они с мужем увлекались фотографией и очень любили нас фотографировать. Потом раздаривали нам снимки. В нашем домашнем фотоальбоме очень много наших детских фотографий сделанных именно тётей Зоей.

Потом у нас родилась младшая сестрёнка и нам дали трехкомнатную квартиру в соседнем доме. Но это уже другая история, про другой двор. А вспоминается всегда именно этот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже вспомнилось... К нашему двору детства очень подходит песня Анжелики Варум "Городок". Мы жили в военном городке, где, как в песне, на всю улицу три дома- три пятиэтажки. Рядом с домами стоял памятник- самолет (мы жили в летной части), взлетная полоса находилась в километре от нас. Когда взлетали самолеты, у нас в домах дребезжали стекла.

Все друг друга знали, порой даже двери входные не закрывали на замок и ключи под ковриком оставляли, краж не было. Дети бегали толпой, играли по 7-10 человек сразу, не так как сейчас- по парам или по три ребенка ходят. Школа находилась в трех километрах от городка, автобус к нам в городок ходил один раз в час. Часто ходили из школы домой пешком. С километр до нашего дома шли лесополосы вдоль дороги, но никогда не пропал ни один ребенок.

Был за нашим домом вырыт котлован для строительства четвертого дома, но что-то не сложилось, стройка не состоялась. Зато мы в нем играли. А зимой катились в этот котлован с саней. Там я оставила свои верхние зубы- катилась с горы, а мальчик поставил мне навстречу свои сани. Стукнулась, зубы откололись.

Очень много росло у нас алычи, абрикос, яблок. Рвали и ели, никто не ругался. Ходили за грибами толпой. Компаниями отмечали праздники на улице за столиком под вишней. Сколько же приятных воспоминаний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был замечательный двор! Несколько 2-х - 3-х этажных домиков на 10-12 квартир, все друг друга знали. Напротив каждого подъезда в тени деревьев стояли лавочки, где сидели бабушки-старушки. Посреди двора - песочница, качели и горка.

Дома старые, построены в самом начале 50-х годов пленными немцами. Помню, мы с подружкой нафантазировали, что немцы замуровали в стену клад. laugh.gif Потом ходили, простукивали стены наших квартир, клад искали!

В соседнем доме жила тетя Дуся, которая под своими окнами в палисаднике выращивала разные цветы. Нам всегда так хотелось рассмотреть их поближе или сорвать цветочек, чтобы вплести в волосы кукле. Но тетя Дуся всегда была начеку и гоняла детвору. Точно так же она гоняла и наших родителей, когда те были детьми.

По выходным хозяйки вывешивали во дворе белье, выносили раскладушки, на которые раскладывали подушки - посушить. О том, что что-то могут украсть, ни ку кого даже мысли не было.

В дальнем углу двора были гаражи, на которые мы любили залезать и устраивать там, на крышах штаб. Конечно, пока владельцы гаражей не видели, иначе погнали бы.

Один из гаражей принадлежал дяде Славе, папе моей детской подружки Лены. Мы, ватага ребятишек, всегда ждали, когда дядя Слава приедет из сада или с рыбалки на своем мотоцикле.

Прежде чем поставить мотоцикл в гараж, он сажал ребятню кого в люльку, кого на бензобак и делал несколько кругов вокруг двора. Какое было счастье, мы визжали от восторга! Никогда не ставил мотоцикл в гараж, пока всех не покатает...

Увы, сейчас наш дворик совсем не тот. В 90-е годы квартиры на первых этажах выкупили под магазины, рядом поставили ларьки, торгующие спиртным. И потянулись во двор любители выпить.

Сначала со двора убрали лавочки, чтобы не собирались выпивохи, но те переместились на качели... Сейчас на бывшей детской площадке высится одна горка, да и на ней ухитряются располагаться веселые компании.

Впрочем, и гулять-то во дворе некому. В маленьких старых домах живут наши постаревшие родители, мы же разлетелись кто куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

А у нас даже остановка называлась - Городок!

Наш двор, это три двухэтажных дома. Детей очень много было. И как ни странно, мало было казахов. Всего две семьи. Остальные же - русские, украинцы, уйгуры, корейцы и татары.

У всех, кто жил на первом этаже, были участки, с маленькими заборчиками. Росли яблони, вишня и черешня. Обязательно -цветы. У нас в полисаднике росла очень вкусная райка, мама из неё варила обалденное варенье, прямо с черенками. Я так и съедала, с палочкой. Причём черенок был самым вкусным. smile.gif

Самые приятные воспоминания- родители выносят на улицу матрацы, одеяла, подушки. Всё это просушивается на солнце, появляется приятный запах, всё становится горячим. А мы бегаем между развешанными вещами и бабушка "строжится" из окна.

А зимой когда заносили постиранное бельё с улицы? Какой запах стоял! Сейчас, если заносишь бельё с балкона, оно пахнет мазутом почему-то.

Можно написать ещё много. Но пусть и другим место для воспоминаний останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале, когда я совсем маленькая была, у нас были остатки того, что в литературе описано, как свадьбы, похороны всем двором. Взрослые дружили (они ещё почти все вместе работали, дом от одной организации), устраивали застолья и прочее.

Такая дружная атмосфера во дворах была по-моему, до конца 70х годов. Наш двор тоже не был исключением. Рядом с нами находилась большая швейная фабрика, и практически, все взрослые, кто жил в нашем дворе, работали на ней. Все очень хорошо знали друг друга, дети ходили в один фабричный детский сад.

Ну и праздники, конечно, отмечали всем двором.

Фруктовых деревьев у нас не было, зато, прямо посередине двора рос огромный развесистый дуб, а в палисаднике росло много цветов. Двор был очень уютный и чистенький. Взрослые сделали нам небольшую площадку с качелями и песочницей.

Вечером во дворе текла бурная жизнь: мы, дети, играли в свои беззаботные игры, а взрослые, кто-то просто сидел, разговаривал "за жизнь", другие играли в домино. А наши бабушки с азартом играли в лото-бочоночки.

С одной стороны ко двору примыкал задним выходом фабричный клуб, куда нас всегда бесплатно пускали на сеансы.

Когда я перешла в 4 класс, мы получили квартиру в новом районе- новосторойке. Уезжала я оттуда со слезами, ведь все мои лучшие друзья остались здесь.

В 90х годах фабрику закрыли, позже переделали в торговый центр. Всё изменилось. Я досих пор с теплом вспоминаю то время и наш уютный дворик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема хорошая! Детство вспомнилось...

В годы моего детства мы жили на окраине нашего поселка, это он потом немного увеличился в размерах. Наш двор состоял из нашего 2ух-этажного деревянного дома на 4 подъезда и пары прилегающих одноэтажных бараков.

Нас было много детей, и так все дружны были. Постоянно играли во что-то, в общем, были заняты.

Помню, перед домом рощица была (если так можно назвать 4 северных березы), перед ними - 2 скамейки. Там у нас были "домики" и "магазин". Делали торты и пирожные из песка, украшали их цветами и продавали-покупали за "деньги", коими служили березовые листья.

Бегали вокруг дома кругами. Сама не помню, зачем. С мамой тут недавно вспоминали мое детство, она сама не понимала, зачем бегали всей ватагой. Но, зато было интересно!

Наш дом стоял (до сих пор стоит) около дороги, перед ним было свободное пространство, это сейчас там магазины построили, так там проходили наши сборища.

Папа мой с дядей Сашей из второго подъезда как-то сделали нам зимой большую ледяную горку. Привозили самосвалом снег, делали горку и из "водовозки" (машиной, которая нам привозила питьевую воду) ее поливали. Вот радости-то было! Даже из соседних дворов к нам приходили на ней кататься.

Игры "казаки разбойники", "вышибала", "пионер-бол", "капитошка" и садисткая "догони-меня-кирпич"... Эх!..

Да, потом наша "команда" стала потихоньку распадаться: кто уехал из Севера в теплые края, кто переехал в другие дома (и наша семья в том числе), сейчас там живут совершенно другие люди, дети, но я частенько вспоминаю то веселое (для нас, детей) время.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема thumb_yello.gif

У нас был дружный двор (мне иногда он снится), все ребята разного возраста, но мы всегда вместе играли. Помню, у нас на детской площадке стояли большие широкие качели, мы садились на них с подругой, высоко-высоко раскачивались и пели песни группы "Браво" laugh.gif "Вышибалы", "салочки", "прятки", "казаки-разбойники", "квадрат" - эх......давно это было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×