Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Сью сказал:

Риэлторы-мягко говоря-странные люди. Вот он, покупатель с наличкой, берите. Так нет же. Одной некогда, занята. Другой ерунду показал. И что? Опять в новостройке брать?

Я Вам больше скажу: даже без риэлторов будет тоже самое)

Мы когда искали квартиру за наличку, подходящие варианты (парочка) либо время тянули, либо торг устраивали, а уж на фазе просмотра... При этом рынок стоял: очередной "кризис" был.

В итоге купили лучший вариант и дешевле, но в новом доме:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 21:25, Мария Александровна сказал:

Там можно завысить стоимость жилья и так выкрутиться, в принципе, если без первоначального взноса

У меня сейчас тоже встал вопрос о приобретении квартиры в ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости. И вот такой вопрос, допустим, с продавцом договорились, ценник завысили, банк одобрил. Мне это выгодно - налоговый вычет больше, если я правильно понимаю. А какой прок от этого продавцу и кто на это пойдёт, ведь ему с продажи налог-то платить больше придётся? Или я что-то не понимаю? Кто уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktory сказал:

У меня сейчас тоже встал вопрос о приобретении квартиры в ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости. И вот такой вопрос, допустим, с продавцом договорились, ценник завысили, банк одобрил. Мне это выгодно - налоговый вычет больше, если я правильно понимаю. А какой прок от этого продавцу и кто на это пойдёт, ведь ему с продажи налог-то платить больше придётся? Или я что-то не понимаю? Кто уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.

Налоговый вычет Вы можете использовать только один раз в жизни.

На данный момент это 13 процентов с двух миллионов рублей. А продавец не платит налогов с продажи, если недвижимость была в его собственности более трех лет. С 16 года в некоторых случаях срок увеличен до пяти лет. 

Или может не платить налог, если купит недвижимость и еще не использовал налоговую льготу.

Маленькое пояснение. Если продавец покупал квартиру недавно, то под налог не попадает сумма, за которую он приобрел эту недвижимость. Все, что сверху - прибыль, которая облагается налогом.

 

Изменено пользователем Бабалена
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бабалена сказал:

Налоговый вычет Вы можете использовать только один раз в жизни.

 "С 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью."

Исходя из вышенаписанного, с 2014 года налоговый вычет можно использовать повторно, если первая покупка, по которой был использован вычет, была совершена не ранее 2014 года и имела стоимость меньше 2 миллионов рублей.

Мы на мужа в 2014 году купили комнату, получили за неё налоговый вычет, ещё при первой покупке были поставлены в известность, что раз комната меньше 2 миллионов стоимостью, то мы можем воспользоваться льготой повторно, что мы и планируем сделать снова, теперь уже оформив на мужа квартиру, в январе-феврале будем подавать декларацию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, НЕВ-а сказал:

Мы на мужа в 2014 году купили комнату, получили за неё налоговый вычет, ещё при первой покупке были поставлены в известность, что раз комната меньше 2 миллионов стоимостью, то мы можем воспользоваться льготой повторно, что мы и планируем сделать снова, теперь уже оформив на мужа квартиру, в январе-феврале будем подавать декларацию.

Это Ваше право, добирайте до 260 000 рублей.  

Вы можете рассчитывать на многократный возврат, но сумма не меняется.

Изменено пользователем Бабалена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Viktory сказал:

У меня сейчас тоже встал вопрос о приобретении квартиры в ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости. И вот такой вопрос, допустим, с продавцом договорились, ценник завысили, банк одобрил. Мне это выгодно - налоговый вычет больше, если я правильно понимаю. А какой прок от этого продавцу и кто на это пойдёт, ведь ему с продажи налог-то платить больше придётся? Или я что-то не понимаю? Кто уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.

В нашем случае продавцу пофиг, жилье стоит 1,4, мы хотели прописать 1,6, то есть продавец ничего не теряет. Мы рискуем больше - вдруг продавец в момент рассчёта запросит всю сумму согласно документам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Viktory сказал:

А какой прок от этого продавцу и кто на это пойдёт, ведь ему с продажи налог-то платить больше придётся? Или я что-то не понимаю? Кто уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста

У продавца единственный стимул - продать быстрее. Только в пределах этого его желания можно оценивать.
Поэтому, если его налог увеличивается на несколько сот тысяч, а он "на всё согласен",  то что-то должно настораживать.

Опять же,  если сделка отменится, то вы должны будете вернуть прописаную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, глупая кошка сказал:

У продавца единственный стимул - продать быстрее. Только в пределах этого его желания можно оценивать.
Поэтому, если его налог увеличивается на несколько сот тысяч, а он "на всё согласен",  то что-то должно настораживать.

Опять же,  если сделка отменится, то вы должны будете вернуть прописаную сумму.

Наоборот. Если сделка отменится, то это как раз продавец должен будет вернуть прописанную сумму.

Именно поэтому мне вообще не понятно, почему продавец соглашается прописать в договоре сумму бОльшую, чем фактически получит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липецкая редиска сказал:

Наоборот. Если сделка отменится, то это как раз продавец должен будет вернуть прописанную сумму.

Именно поэтому мне вообще не понятно, почему продавец соглашается прописать в договоре сумму бОльшую, чем фактически получит.

Ой, ну да. Тут же завышение.

Соглашаются (ну, почти норма) тыщ на 200, когда покупатель не имеет денег на ремонт, но если сумму завысить на сумму ремонта, банк даст на эти деньги больше и все будет хорошо , "так я покупать согласен".

Тут еще о чем надо помнить. Нормальный порядок расчетов - после сделки, через ячейку. Но у нас еще вполне распространен способ - "сначала деньги,  потом подпись о деньгах ".

Прописывается завышеная   (заниженая ) цена. На разницу заключается допсоглашение. Но в случае чего приоритет имеет сумма, прошедшая через регистрационную палату.

Мое Имхо - купля-продажа и так имеет массу нервяков, зачем добавлять новых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, глупая кошка сказал:

Мое Имхо - купля-продажа и так имеет массу нервяков, зачем добавлять новых?

В нашем случае отсутствие первоначального взноса. На эту сумму и хотели завысить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария Александровна сказал:

В нашем случае отсутствие первоначального взноса. На эту сумму и хотели завысить.

Вот тут я, вообще,  не поняла.

Их же банку (покупатель) нужно показать до получения ипотеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расписку покажут и все. Некоторым банкам расписки вполне достаточно.

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, глупая кошка сказал:

Вот тут я, вообще,  не поняла.

Их же банку (покупатель) нужно показать до получения ипотеки?

Вот я и спрашивала, как это сделать :) Знаю, что так делают, но хотела понять механизм передачи денег пошагово - кто, кому, когда и т.д.

В ВТБ как-то это все проворачивают, на работе две девушки как минимум так купили жилье. Но я пойду в Сбербанк, поэтому тех дам не беспокою. Тем более обе в декрете - одна из них только родила, ещё из больницы не выписались, а тут я с посторонними вопросами :)

16 минут назад, Katakomba сказал:

Расписку покажут и все.

Так можно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мария Александровна сказал:

Так можно?

Можно.

А вы с оценщиками договорились? Не всегда можно завысить оценку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы продавали в декабре квартиру, покупателем был молодой человек по военной ипотеке. Сделку проводили без риэлтора, через нотариуса. Для одобрения ипотеки была необходима оценка квартиры. Так вот, нам с трудом удалось договориться с оценщиком завысить стоимость квартиры на 200 тысяч. Потому что оценивается не ремонт (у нас было новое все) и не дорогая встроенная мебель и техника, а стены. И оценщики проходят аккредитацию у Сбера, поэтому боятся идти навстречу продавцу. 

Наи риэлтор рассказывал, что военные ипотечники часто берут квартиру на максимально одобренную сумму (допустим за 3 млн.), при этом её реальная цена - 2800 тыс. А разницу оставляют на ремонт. Но при этом делятся с продавцом (50-100 тысяч). Но я бы так рисковать не стала, случись что - всю сумму возвращать. 

Изменено пользователем Фиксен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Можно.

А вы с оценщиками договорились? Не всегда можно завысить оценку.

Мы ещё смотрим варианты. Есть несколько на примете, все примерно в одной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 сентября 2017 г. в 12:44, Бабалена сказал:

На данный момент это 13 процентов с двух миллионов рублей. А продавец не платит налогов с продажи, если недвижимость была в его собственности более трех лет. С 16 года в некоторых случаях срок увеличен до пяти лет.

Объясните, будьте добры, в каких таких случаях (некоторых) срок увеличивается с 3 до 5 лет. До прочтения вашего поста, я думала, что во всех случаях. 

Мне реально нужно и важно это знать, может есть какое-нибудь исключение?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северянка_Туся сказал:

Объясните, будьте добры, в каких таких случаях (некоторых) срок увеличивается с 3 до 5 лет. До прочтения вашего поста, я думала, что во всех случаях. 

Мне реально нужно и важно это знать, может есть какое-нибудь исключение?

Недвижимость, приобретенная до 01.01.2016 года - 3 года владения.

Дарение и наследование от родственников, во втором случае - со дня смерти наследодателя - 3 года.

Приватизация - 3 года с даты государственной регистрации.

Рента -3 года, если не ошибаюсь, со дня смерти рентополучателя.

Вам проще будет вкратце описать свою ситуацию, что бы я могла подсказать что-то дельное. Очень много нюансов.  

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственница брала в Сбере без первоначального взноса. Продавец пишет расписку, что получил первоначальный взнос. Покупатель пишет, что не давал первоначального взноса. Все это риски. Главное не нарваться на аферистов. Работала она с проверенным риелтором, которого передают по знакомству. Неприятных сюрпризов пока ни у кого не было. ТТТ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут на досуге подумала: если брать ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости и брать расписку с продавца, что взял первоначальный взнос, то, для успокоения продавца можно ведь прописать в договоре купли-продажи, что если сделка расторгается, то первоначальный взнос не возвращается? Тогда у него не будет риска, что придётся вдруг эти деньги возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Viktory сказал:

, для успокоения продавца можно ведь прописать в договоре купли-продажи, что если сделка расторгается, то первоначальный взнос не возвращается?

Прописать можно что угодно, но вы должны помнить, что если сторона этого ее выполнит, то вы пойдете в суд. А суд удовлетворяет только законные требования.

Первоначальный взнос придется вернуть, оставить себе  незаконно. Оставить себе можно только часть, соответствующую фактическим расходам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

Первоначальный взнос придется вернуть, оставить себе  незаконно. Оставить себе можно только часть, соответствующую фактическим расходам.

Я, наверно, не правильно изъяснилась. Никто никому ничего на первоначальный взнос давать и не собирается. Соответственно и возвращать то, чего не было смысла нет. Я о том, что мне взять первоначальный взнос неоткуда, значит надо найти продавца, который согласится на завышение стоимости квартиры и на расписку о получении этого взноса, а чтобы он не волновался (вдруг придётся возвращать то, чего и не давали) прописать в договоре о невозврате первоначального взноса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Я даже не знаю, в какую ветку написать, но скорее сюда.

Вопрос: я покупаю у своей матери 1\3 доли дома и 1\3 земельного участка за счет средств материнского капитала. Вся стоимость 417000 тысяч рублей. Мать владеет 2\3 дома с 2015 года. Изначально дом покупался в 1997 году в равных долях на меня, мать и отца. В 2014 отец умер, мы вступили в наследство, потом я от своей доли отказалась и матери перешла доля отца в собственность. Получилось у нее 2\3 и у меня 1\3. Это как раз было в 2015 году.

Собственно вопрос в том, надо ли сейчас матери будет платить налог с продажи доли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, жена мужа сказал:

надо ли сейчас матери будет платить налог с продажи доли?

Налог платится при сумме свыше миллиона рублей. Соответственно, никакого налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, жена мужа сказал:

Всем здравствуйте! Я даже не знаю, в какую ветку написать, но скорее сюда.

Вопрос: я покупаю у своей матери 1\3 доли дома и 1\3 земельного участка за счет средств материнского капитала...

Может, я что упустила, но можно разве использовать маткапитал на сделку между близкими родственниками? Вроде запрещено было.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×