Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

28 минут назад, IRSEN сказал:

зачем трудности искать там где их нет?

Не зачем, а ради чего:D

В моем случае я прельстилась видом (о чём ни капли не жалею), но правда не настолько, что бы прожить в этом месте больше четырёх дней. В целом, если начистоту: если б хозяин этого отеля занялся им вплотную, то я бы поехала сюда на все две недели. Но увы. В плане еды там с моей точки зрения - полный песец. Когда бронировала, я глянула в меню. И сделала выводы, основываясь на собственном опыте. Высокая кухня - не моё. Поэтому четыре дня.

Вид, на который я соблазнилась (фото почему то перевёрнуто, хотя на планшете я виду его в нормальном состоянии, как исправить не знаю):

 

 

 

image.jpeg

Изменено пользователем Случайно заглянувшая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Новая Алёнка сказал:

 

10 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Мне кажется, в таких случаях поездку нужно воспринимать как затяжной поход. В поход же берут палатки, котелки, консервы и прочие нужные в дикой природе вещи. Такой вот отпуск, не курортный. Многим нравится.

Отчасти согласна. Мы ходили на море туда, куда нельзя заехать на машине и где нет рядом жилья. Можно считать  каждый день однодневный поход.

Мы с мужем были очень ходячие, могли запросто по пляжу через Кабаний мыс и Караул-обу за три часа добежать от Морского до Нового Света. Кстати, эти походы вдоль моря  очень полезны для больных бронхов, за что собственно мы и боролись. 

Основная идея такого отдыха - жить и двигаться в благодатном климате, а дискотеки, рестораны и анимация второстепенны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Отчасти согласна. Мы ходили на море туда, куда нельзя заехать на машине и где нет рядом жилья. Можно считать  каждый день однодневный поход.

А как взаимосвязано - отдаленное место и обязательная готовка? Вы же жили в другом месте, а ходили гулять далеко.

1 час назад, Вербена сказал:

Когда люди едут отдыхать в отдаленные деревеньки, то изначально предполагается, что набор светских развлечений там ограничен. Это отдых на любителя тишины и малолюдья.

Почему если тишина, то это автоматом считается, что ты будешь готовить?

У на есть морской заповедник. Все базы находятся в поселке Витязь, все ходят в другие места купаться. Но при этом базы предоставлчют трехразовое питание. Причем обед можно взять сух.пайком с собой. И ужин оставляют,  если ты запоздаешь. 

1 час назад, Вербена сказал:

Мы с мужем были очень ходячие, могли запросто по пляжу через Кабаний мыс и Караул-обу за три часа добежать от Морского до Нового Света. Кстати, эти походы вдоль моря  очень полезны для больных бронхов, за что собственно мы и бороли

А если ты гуляешь и причем только 3.5 часа в одну сторону, а не так, что утром вышел, а вернулся к обеду. Если ушел в 9ч утра и вернулся не раньше 10ч вечера, а иногда и к 12 часам приползали. Вот тут готовить ни сил ни времени нету. 

Вот пример красоты и безлюдности. И это в самый сезон. Это Приморский край - мыс Льва и Бухта Матросова, если не ошибаюсь со штанами. Фотки мои, сделаны в августе, не с интернета. 

На 2 фото - на пляж надо спуститься по крутому склону с помощью веревки. На катере нельзя - морской заповедник. На машине тоже фиг доберешься.

Обед с собой несли конечно, но на базе не готовили. Разносолов не было, но каша, супы, котлеты были. Даже выпечка была.

fabf3765f3f8.jpg

29ba8de1e9b5.jpg

Ну а заграницей и на островках всегда кафе были. Если есть отель, особенно если до цивилизации три дня на дельфинах, то где можно покормиться точно будет. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 06:58, Совсем Не Ангел сказал:

И везти фарш самолетом - это же надо сильно постараться, чтобы его довезти замороженным. Нужно положить в термопакет, проложить гелем замороженным. Иначе фарш либо разморозится или вообще пропадет.

Мы в прошлом году от родителей из отпуска везли и фарш и кур и всякие свиные запчасти (килограмм 15 вроде было, а может и больше). До аэропорта ехать 5 часов, часа 4 в аэропорту, 6 часов лёту, пересадка (час), и ещё 3 часа лететь, потом ещё 5 часов на машине. Грубо говоря сутки в дороге. Фарш лишь слегка подтаял, остальное нет. У нас сумка холодильник. На родину рыбу, икру везём, на обратном пути мясо. А в отпуске в горы берем эту сумку (пиво там сутки холодным остаётся).:D Так что фарш можно привезти с собой в целости и сохранности - проверено.

Я в прошлом году ещё в Геленджике с коллегами отдыхала. Балык везла с собой и корюшку - очень мне вкусно было жарким южным вечером, сидеть на балконе и запивать холодным пивом вкусную рыбку (фиг бы я такую там нашла). 

В общем всё своё беру с собой.)))

И там на море я готовила иногда, в первый или второй день напекла блинов, нафаршировала их творогом и запихала в морозилку - на завтрак супер. Шаурму там накрутить со свежими овощами, вкусным сыром (одна коллега из Пятигорска привезла) делов на 15 минут. Быстро, просто, вкусно. Пиццу ленивую делали. Картошку варили, жарили. Мясо покупали свежее на рынке, мариновали в вине местном и с вином же употребляли - кайф, вкуснотень. 

А с кафешками местными у меня не сложилось, после первой же пластом сутки лежала и ещё пару дней плохо было (с тех пор при слове люля-кебаб меня начинает тошнить). Один раз правда в пельменной обедала, домашние пельмени там были, семейная какая-то столовка там вкусно было, чисто,  но желудок болел после неё. Не люблю общепит. Есть, конечно, исключения, но в основной массе качество пищи оставляет желать лучшего.

В общем мне не в лом и еду привезти свою и приготовить что-нибудь простенькое и вкусное. О чем спор? Кто хочет в кафе питается, кто хочет готовит сам, у всех разные вкусы и привычки.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как взаимосвязано - отдаленное место и обязательная готовка? Вы же жили в другом месте, а ходили гулять далеко.

Да никак не взаимосвязаны. Просто меня не напрягает приготовить легкий завтрак для двоих в удобном для меня месте и в удобное для меня время. А в отдаленных местах зачастую и выбор общепита минимальный. Хотя честно скажу, я его там и не искала. Ну не надо мне это!

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Почему если тишина, то это автоматом считается, что ты будешь готовить?

Тишина с готовкой никак не связаны. Малолюдье связано с тишиной. Я ведь никого не агитирую жить в частном секторе в маленькой деревне и варить себе кашу на летней кухне. Я просто сообщаю, что есть оригиналы-любители, способные не напрягаясь сварить себе элементарную еду и не рыскать в поисках достойного общепита.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вербена сказал:

А в отдаленных местах зачастую и выбор общепита минимальный

Что-то тут такая реклама отдыха на Черном море идет - если можно где поесть, то значит все на головах, а если мало народа, то придется готовить и везти фарш с собой с тушенкой.

Вот почксу в Таиланде даже на маленьких островах всегда можно поесть - главное, чтобы там был отель. А если есть отель, то и питание будет - с голоду не умрешь. Только алкоголь и фрукты дорогие. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот пример красоты и безлюдности. И это в самый сезон.

Великолепные виды! Чем-то напоминают Ново-Светские бухты, только у вас простора больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

море идет - если можноьгде поесть, то значит все на головах, а если мало народа, то придется готовить и везти фарш с собой с тушенкой.

Да ну, глупости это. Никогда проблем с питанием и кафе не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

Да ну, глупости это. Никогда проблем с питанием и кафе не было.

У нас реально ГДЕ негде поесть на море - это либо палаточный отдых и то потому, что там народ экономит - в домиках дорого, то и питаться тоже будет самостоятельно. Либо нетуристические места на северах и то потому, что море холодное и плотность народа небольшая. И то в придорожных местах такие шикарные кафешки и еда как домашняя. Так в Лазо ели - какой борщ и пирожки с печенью. А это богом забытое место.

И совсем дикий палаточный отдых в крайне отдаленных и трудно доступных местах. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас реально негде поесть на море

На Черном море еды достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Что-то тут такая реклама отдыха на Черном море идет - если можноьгде поесть, то значит все на головах, а если мало народа, то придется готовить и везти фарш с собой с тушенкой.

Я за все Черное море не скажу, но в Крыму конкретно сезон короткий. Наверное, не везде выгодно разворачивать точки общепита, все-таки должен быть спрос и окупаемость.

Много лет ездила в советский Крым - это отдельная история, потом ездила в украинский Крым - там были свои заморочки, а в 2015 году попала в Крым наш. Неделя в Судаке. По любимым местам проехаться не успели, но общее впечатление - каким он был, таким он и остался...  Что мне там всегда нравилось, так это ощущение, что ты дома. А на фига, простите, мне дома идти в ресторан? Нас и дома неплохо кормят... 

Я хорошо понимаю, что если едешь с семьей и всего на пару недель, то не хочется разводить хозяйство и стоять у плиты. В этом случае готовку можно вытерпеть только в целях экономии или по медицинским показаниям. Тогда и свои продукты будут очень даже в тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2017 в 15:01, IRSEN сказал:

На Черном море еды достаточно.

Я не совмем корректо выразила свою мысль :D 

 

В 13.06.2017 в 14:55, Совсем Не Ангел сказал:

У нас реально ГДЕ негде поесть на море ....

А в остальных местах кормежка тоже есть, но похуже конечно, чем на Черном море.

 

В 13.06.2017 в 15:01, Вербена сказал:

Я хорошо понимаю, что если едешь с семьей и всего на пару недель, то не хочется разводить хозяйство и стоять у плиты. В этом случае готовку можно вытерпеть только в целях экономии или по медицинским показаниям. Тогда и свои продукты будут очень даже в тему. 

Не, мы тоже ездили отдыхать на наше море с газовой плиткой с кашей и консервами и даже оладьи жарила из готовой смеси. Но тут либо трехразовое питание не устраивало, а мы на обед никогда не ходим - не получается попасть и даже на ужин опаздываем, а не везде готовы оставлять тебе твою пайку. Либо совсем богом забытое место. Но у нас то сервис на море намного хуже и дороже, чем на Черном. И я всегда при первой возможности стараюсь перейти на общепит - лучше уж консервы домой привезти, чем готовить самостоятельно.  

А то и постирать надо и еду приготовить и посуду помыть, а удобства не всегда в номере, точнее на улице в основном - за удобства в номере на базе я готова платить от 7 тыс в сутки. 

Либо в гостинице жить, но далеко от моря и там готовить вообще нельзя. И на море на машине ездить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Мне кажется, в таких случаях поездку нужно воспринимать как затяжной поход. В поход же берут палатки, котелки, консервы и прочие нужные в дикой природе вещи. Такой вот отпуск, не курортный. Многим нравится.

Мне нравится, и ходила неоднократно. Только вот беда: фарш мы с собой не брали, все больше сублиматы. Потому что все добро тащишь на личном горбу, и на учете каждый грамм. Опять же, с чемоданами в поход не ходят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Приморская славянка сказал:

Ну. видимо, Автору не жаль времени, она и на отдых едет не с целью расслабиться, а с желанием поупражняться на кухне ..

Ну, это личное дело автора :)

 

На отдыхе люблю есть местную кухню, для меня в основном-то и цель путешествий - поесть  :DЯ такой гастрономический турист)

Но если едем отдыхать на срок более недели, то, как ни крути, хочется привычной еды. Помню, как мы в Париже все магазинчики на Монмартре обошли в поисках нормальной томатной пасты - захотелось нам борща домашнего, фуа-гра и крем-брюле приелись :D - номер в отеле у нас был с кухней своей, очень удобно.

В Абхазию мы едем на машине обычно, поэтому взять баранину, курочку домашнюю - не проблема. И не сложно нам вечером, сидя во дворе с хозяином за бутылочкой вина неспешно приготовить супчик куриный или мясо потушить, или выехать на горную речку шашлык пожарить. В плане мяса мы привередливы - нам свое только нравится местное, абхазское нам невкусно.


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как взаимосвязано - отдаленное место и обязательная готовка? Вы же жили в другом месте, а ходили гулять далеко.

Почему если тишина, то это автоматом считается, что ты будешь готовить?

У на есть морской заповедник. Все базы находятся в поселке Витязь, все ходят в другие места купаться. Но при этом базы предоставлчют трехразовое питание. Причем обед можно взять сух.пайком с собой. И ужин оставляют,  если ты запоздаешь. 

А если ты гуляешь и причем только 3.5 часа в одну сторону, а не так, что утром вышел, а вернулся к обеду. Если ушел в 9ч утра и вернулся не раньше 10ч вечера, а иногда и к 12 часам приползали. Вот тут готовить ни сил ни времени нету. 

Вот пример красоты и безлюдности. И это в самый сезон. Это Приморский край - мыс Льва и Бухта Матросова, если не ошибаюсь со штанами. Фотки мои, сделаны в августе, не с интернета. 

 

Второе фото - прямо Золотые ворота напротив Карадага в Крыму. Красота потрясающая! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Второе фото - прямо Золотые ворота напротив Карадага в Крыму. Красота потрясающая! 

Ну не зря же говорят - широта крымская, а долгота - колымская :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик, когда дочка была студенткой, часто высылали ей поездом замороженные продукты, имею в виду курицу, мясо куском. Клала в посылку их сильно замороженными, в общей сложности время в пути было часов 27. Ни разу ничего не протухло. А вы всего-то в пути проведете часов шесть, все нормально будет что бы не взяли с собой.

А вообще непонятно, почему народ к Мерзавчик прицепился с пристрастием. Она, ведь, не спрашивает  совета, готовить или не готовить на отдыхе в Крыму, речь в ее первом посте идет о совсем других вещах.

И да - в отпуске практически не готовлю, даже, когда отдыхаем в Севастополе в собственной квартире, разве что внучке утром кашу или сырники, к примеру, на этом и все.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

И да - в отпуске практически не готовлю

Я вот сейчас  прохлопала номер с кухней. А так бы с удовольствием ребенку супа бы сварили и не парились, чем кормить. Если срок не неделя, то мне лучше кухню рядом иметь. Захотелось баклажаны пожарить, взял и пожарил, а не выискиваешь, где они есть и нравится ли). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не зря же говорят - широта крымская, а долгота - колымская

Напомнило старую песенку. Шли тысячи повозок, еда и гарем...

Хотят люди брать с собой продукты, пускай берут. Мы так не поступали, но с юга возили и сумки, и ящики, и даже как-то отправляли железной дорогой деревянный обитый железом ларь размером с гроб с яблоками и грушами. Все дошло. А тут консервы и замороженный фарш. Главное, чтобы в тамошнюю морозилку влезло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 10:05, Запятая сказал:

А у меня проблема. 

Мне нельзя употреблять соль. Желательно вообще её не есть. И дома это несложно. А что делать на отдыхе?

@13 медведей просит для сына "без сахара". А без соли ведь не попросишь, вся еда уже во время готовки посолена. Не тортами же мне питаться. 

Не знаю, что делать?

Наверно, выбирать такой отдых,  чтобы платить только за номер, и чтобы кухня была. Буду ходить по магазинам, прям как дома, за продуктами((

А заграница типа Турции? Что я там есть буду? Только огурцы-помидоры?

А на море-то хочется... 

Я в мае была в Турции, у нас в отеле была стойка с едой без соли. Всякая отварная рыба,  курица,  рис.  Не сумасшедший выбор,  но наименований 10-12.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, матренка сказал:

Я в мае была в Турции, у нас в отеле была стойка с едой без соли. Всякая отварная рыба,  курица,  рис.

Я даже больше скажу. Я в мае была в Крыму и у нас на шведской линии в отеле тоже это было. Правда спросом особым не пользовалось, люди больше на вреднятинку налегали. Но - было. 

И опять таки в мае в Крыму не отельном ресторане, в другом, нам подали солонку к блюдам отдельно, я удивилась, официант объяснил, что они блюда не солят, люди сами варьируют степень соли в блюде, потому что очень часто стали встречать просьбы не солит от слова совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

И опять таки в мае в Крыму не отельном ресторане, в другом, нам подали солонку к блюдам отдельно, я удивилась, официант объяснил, что они блюда не солят, люди сами варьируют степень соли в блюде, потому что очень часто стали встречать просьбы не солит от слова совсем. 

Хотя должны предупреждать заранее - если еду посолить после приго явления - это соли больше положишь, чем в процессе готовки. И еда будет не такой вкусной. 

Я бы скорее всего отказалась от заказа и платить тоже потому, что не предупредили. А так для тех, кто не ест соли - выход.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я бы скорее всего отказалась от заказа

Мне проще в том плане, что я и дома когда готовлю, кладу мало соли. И гости (если таковые пришли), досаливают сами всё. Поэтому в ресторане я не стала ничего солить, мне нормально было и так. Я не то, что бы фанат бессолевой еды. Это оно само как то так по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

 

И опять таки в мае в Крыму не отельном ресторане, в другом, нам подали солонку к блюдам отдельно, я удивилась, официант объяснил, что они блюда не солят, люди сами варьируют степень соли в блюде, потому что очень часто стали встречать просьбы не солит от слова совсем. 

  Странно. Я соль тоже почти не ем, но просить в ресторане подать несолёное блюдо не реально- чуть-чуть всё-равно подсолят или вкусовые добавки положат, чтобы клиенту понравилось "несолёное " блюдо и он вернулся :) . А как не солить во время готовки плов, пельмени, чебуреки и многие другие блюда даже не представляю. Нет, если что-то из продуктов нельзя, то лучше не рисковать и готовить для себя самой. Во время Поста среди недели нельзя растительное масло, так в кафешках я даже салат не могла поесть, потому что он был уже заправлен. И посолен :) .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чудесная тема!

Народ здесь наверное даже не с претензиями к автору, а помедитировать на тему приятных впечатлений об отдыхе. Я бы даже сказала, несколько его приблизить, обсасывая не существенные мелочи.

Закидайте помидорами, помимо готовых поджаренных и замороженных кусочков мяса для супа, брали с собой еще и готовую зажарку в маленькой баночке. Сей опыт приобрела после дежурства по кухне на работе, когда раз в неделю в обеденный перерыв готовила не шесть человек. Все остальные рабочие дни ничего не принося на работу. Полчаса делов и обед на шесть персон готов. В меню суп и свежий салат из помидоров и огурцов.

Да все зависит от места и финансов  с которыми едешь. При выборе ехать на подольше и ограничиваться простецким питанием или на меньшей количество дней с отличным питанием, выбор будет в пользу большего количества времени проведенного у моря.

На Крит летали и набрали с собой кучу кашек и разводных супчиков. И они нам тоже очень пригодились. Пожалели, что не взяли больше сухой колбасы. С молочкой вообще грустно там. Естественно питались в тавернах, но утром хочется позавтракать кашкой с кружкой кофе и бетербродиком.

Изменено пользователем Мирра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×