Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

7 минут назад, IRSEN сказал:

как это прекрасно, отдохнуть на кухне.

Как это прекрасно, хорошенько отдохнув по приезду домой водушевлённо наваять всяческих вкусняшек :D

 

9 минут назад, IRSEN сказал:

многие боятся сказать что из-за финансов не могут себе позволить

Ну у топикстартера проблема не в деньгах, а в том, что купить негде, а вдаль переть по жаре не хочется. Я ж столкнулась с тем же в Крыму, но я и не рискнула там бронировать на много дней. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

Просто потому, что я так хочу.

Ну так кто ж заставляет? И я всегда делаю только то, что хочу. А хочу я взять с собой в Прагу больше бабла, поэтому в Крыму, так и быть, "поубиваю" себя немного этой ужасной готовкой, уделю этому аж целых 15 минут в день :rolleyes:

 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

За себя скажу - я НЕ упахалась. :) Потому как не готовлю в одно лицо и не обслуживаю в одно лицо, и не убираю в одно лицо. 

Аналогично. Наверное, если бы весь быт круглогодично был только на мне одной, да еще и раньше всех вставать приходилось бы, чтоб всех собрать-обслужить, я бы тоже возненавидела уже и плиту, и кастрюли, и белый свет :cry_1:

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Когда уезжаешь утром, а возвращаешься в номер в 9-10ч вечера, то даже последовательно делать не в состоянии. 

Так мы с детьми будем, поэтому такого режима у нас НЕ будет все равно. Мы так и так в обед будем возвращаться в номер - детям днем надо спать. А если мы вдвоем с мужем - то, конечно, готовим мы максимум завтрак, а потом нас до вечера дома нет, какая тут готовка, ее физически впихнуть некуда. Это просто два очень разных вида отдыха - с детьми и без детей.

 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

4 дня супы и борщи не едят -

Мы едим спокойно и не паримся. А уж на отдыхе тем более важна оптимизация, чтоб максимально сократить время на готовку. Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

два очень разных вида отдыха - с детьми и без детей.

Само собой. С детьми всегда режим.

Поэтому исчезнуть до 10-ти вечера никак не получится. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

А еще мне кажется что многие боятся сказать что из-за финансов не могут себе позволить полноценный отдых и прикрываясь здоровым питанием и мне "не сложно, я обожаю кастрюли в сорокоградусной жаре" рассказывают как это прекрасно, отдохнуть на кухне.

И это тоже. Предлагаете вообще не ехать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кино и немцы сказал:

Я вот как планирую. Возьму с собой домашнюю заправку для борща, сварю на месте куриный бульон, туда эту заправку и несколько картофелин кубиками, на это уходит совсем мало времени. И дня четыре мы этот супчик будем употреблять на обед со сметанкой. А когда закончится, также сварю бульон с луком-морковкой, в который порционно буду кидать лапшу (ее возьму с собой из Казани, варится 2 минуты, очень удобно!) И опять на 4 дня проблема с супом на обед решена. ,

На второе - что-то совсем простое, что быстро и без проблем готовится. И желательно удаленно в мультиварке, без моего присутствия. А иной раз можно и просто овощной салат, к супу.

Также (помимо мультиварки) планируем взять барбекю (если хозяин разрешит его использовать во дворике - надо уточнить), будем покупать мясо и делать время от времени домашний шашлычок, мммм!

В кафе, конечно, тоже будем захаживать. Но не так, чтоб там ежедневно завтракать, обедать и ужинать. Иначе за 10 дней тыщ 50 только на одно питание уйдет, нафиг надо.

 

Щаз вас распнут за заправки :laugh: Но считаю, что с детками самый оптимальный вариант. И вы не устаните от готовки, и дети хорошо питаться будут и вкусно. Ну и экономия, для среднестатистической семьи это важно. Отдохнуть по дольше можно опять же. Да, не все миллионеры, не все замордованы готовкой и не всем нравится общепит, открытие прямо чтоли? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Предлагаете вообще не ехать? 

Я предлагаю немножко постесняться этой "неполноценности" и всё равно ехать. :) И прекрасно отдохнуть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жюля Верная сказал:

это тоже. Предлагаете вообще не ехать? 

Нет, не предлагаю. Но рассказывать про офигенный отдых у плиты прикрывая финансовую невозможность куда либо сходить, в чем смысл? Всем понятно это прекрасно. И стыдного тут ничего нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жюля Верная сказал:

И это тоже. Предлагаете вообще не ехать? 

Нет конечно, я сама так отдыхала и готовила на газовой плите и мыла ту посуду в тазу на улице, но никогда и не говорила, что такой вид отдыха мне нравится и я испытываю кайф от готовки на отдыхе. Да, вынуждена,  но сидеть дома не хочу. 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

И я не понимаю. 

У всех своя жизнь.

Я в принципе ничего не ненавижу в своей жизни и не считаю, что убиваюсь. Это просто будничная жизнь такая, какая есть. Но вот приехала я в Крым и что? Опять то же самое? Отдых-то где? Его нет.B) 

Еду из мультиварки есть у меня никто не будет, включая меня саму. То ли я рукожопая, то ли это особенность всей еды оттуда, но она какая-то слишком пропаренная, диетическая получается. Это уже для другой ветки, но я ее для себя не приняла и она у меня стоит на антресолях. Поэтому только у плиты, да. Одному кашу, второму яичницу и прочее. А так пришел в кафе и каждый заказывает, что хочет. И посуду не мыть.B)Вот  - отдых.

Это как муж у меня не хочет ехать на юг на машине тоже из этих соображений - это не отдых. Он не любит водить машину, для него это напряг, а не удовольствие (водит хорошо). И когда все едут пассажирами, а он в напряжении два дня туда и два - обратно, он сказал, что не нанимался так отдыхать. Мотоцикл - другое дело, это кайф и всегда пожалуйста, но без детей не получается пока съездить. Нормальное желание, если у человека есть возможность при этом летать самолетом или ехать поездом? Да, это нормально. И он так же уважает мое желание не делать на отдыхе ничего.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

И он так же уважает мое желание не делать на отдыхе ничего.

Главное, чтобы в семье были мир и любовь. :) 

И в каждой семье свои порядки, устои и уважения чужих желаний. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Миражи сказал:

Я вот по секрету скажу : если б у меня вокруг дома было 6-7 штук таких столовок-кафе, как в том же Джемете, с таким ассортиментом и с такими ценами, я бы может и вообще дома не готовила! :D

У меня есть такая столовка недалеко от дома, цены копеечные, и все вкууууусно! И когда лень готовить, я туда и на обед хожу, и на ужин всю семью веду - вполне себе вариантик. Короче, я и дома совершенно готовкой не упахиваюсь)))

9 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Щаз вас распнут за заправки

А что плохого в заправках?)))

9 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

и не всем нравится общепит

Я ничего не имею против общепита, но тратить 1000 рублей, чтобы один раз всей семьей поесть простую столовскую еду, с учетом ялтинских цен, это явный перебор. 200 рублей за одну порцию борщика или куриного супчика - не нет уж, я лучше за 15 минут дома сварганю целую кастрюлю :rolleyes:

6 минут назад, Лигия сказал:

Еду из мультиварки есть у меня никто не будет, включая меня саму. То ли я рукожопая, то ли это особенность всей еды оттуда, но она какая-то слишком пропаренная, диетическая получается

Как раз для детей самое оно))) У нас мультиварка - просто маст хев. У меня муж "неправильный мужчина", он не любит жирную и вредную еду. Съесть может, но без фанатизма. А вот здоровое диетическое питание без лишних жиров очень даже уважает.

 

6 минут назад, Лигия сказал:

Одному кашу, второму яичницу и прочее

Офигеть. Я так никогда не делаю. Одно блюдо на всех. Кому не нравится - идут готовить сами себе, не в ресторане. Пока что недовольных не было :) Все едят, хвалят и не квакают. 

 

----

 

По поводу финансов: все нормально у нас с финансами, иначе две поездки подряд, включая Европу, не планировали бы, но смысл тратить лишние деньги, если этого можно не делать без какого-либо ущерба? Вот это для меня не понятно. Ну жалко мне 200 рублей за тарелку столовского борща, просто жалко. На пиво чешское не жалко  вот будет ;)

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Нет, не предлагаю. Но рассказывать про офигенный отдых у плиты прикрывая финансовую невозможность куда либо сходить, в чем смысл? Всем понятно это прекрасно. И стыдного тут ничего нет.

Не, вы правда не понимаете. 

Вот смотрите, предположим, у меня стеснённые средства. Я прикинула, что если буду кормить мужа и детей в кафе, то не факт, что они там наедятся, привереды, а деньги будут потрачены. Я лучше быстренько приготовлю привычное всем блюдо. Все наелись. Я потратила на это немного времени, ибо не тупая и умею оптимизировать и припахивать остальных членов семьи. :D А на сэкономленные денежки мы поедем по экскурсиям. 

Что не так в этой версии? С фига ли я должна мучаться комплексом неполноценности?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Офигеть. Я так никогда не делаю. Одно блюдо на всех. Кому не нравится - идут готовить сами себе, не в ресторане. Пока что недовольных не было :) Все едят, хвалят и не квакают. 

У нас тоже на отдыхе не было недовольных. B) Именно потому, что есть выбор блюд - в кафе, столовых или по системе "олл инклюзив".  А дома каждому разное практически всегда. Особенно на выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

Это аклиматизация называется. Многих рвет на отдыхе. И с горшка не слезают по паре дней.

А еще мне кажется что многие боятся сказать что из-за финансов не могут себе позволить полноценный отдых и прикрываясь здоровым питанием и мне "не сложно, я обожаю кастрюли в сорокоградусной жаре" рассказывают как это прекрасно, отдохнуть на кухне.

Нет, это именно отравление было, я не раз в год далеко езжу на море, знаю про акклиматизацию. Мы 15 лет ездим, так что не дура я в этом плане.

Могу и доход сказать, около 170 т в месяц, не думаю, что мы беднота. Уж с помойки точно не питаемся и вкуснее макарон ели. Но например, шашлыков наесться любим от души , а не 5 кусочков и я не покупаю никогда его в кафе. А беру парное, маринуют и жарю. Мне так вкуснее и проще, чем ходить каждый вечер по кафе, делать заказ и выяснять, где они лучше. При возможности, привезу с собой готовые, нет- куплю. Но не замороженное нечто . Считайте меня жадной))) но я не свинья есть сомнительного качества продукты.

Кино и немцы, люблю вашу лапшу, у нас продают здесь от Рахимова, очень вкусно)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Одно блюдо на всех.

Да. Кому не нравится - готовит себе сам.

Я имею ввиду взрослых, самостоятельных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Что не так в этой версии? С фига ли я должна мучаться комплексом неполноценности?

Я не заметила чтоб в ветке кто-то чем-то мучился. Отдыхают как могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Да. Кому не нравится - готовит себе сам.

Нет, у нас такого не будет.B) Все роли расписаны, все давно устаканилось и оптимизировалось. Когда отдыхать, когда работать и кому мясо жарить, а кому его покупать и деньги на него брать. 

Но меня тут почему-то начинают убеждать, что общепит - это фу-фу, а муж должен посуду мыть и чистить картошку на отдыхе, тогда и жене будет в радость приготовить ее.:DМы совсем неправильные. Если человек дома картошку не чистит, то с какого он должен ее чистить на отдыхе? Непонятно. И почему я должна экономить, если можно этого не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

но я не свинья есть сомнительного качества продукты

А все кто питается по кафе свиньи что ли? Хорошая версия.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Не, вы правда не понимаете

И вы не понимаете - да, если средства стестены, то лучше поехать отдыхать и готовить самим, чем сидеть дома и тоже заниматься готовкой. Ничего в этом плохого нет -  вы выбрали отдых, хорошо отдохнули - прекрасно!

Только вот честно скажите - если бы позволяли финансы вы бы хотели готовить на отдыхе или нет? 

Потому что тут пытаются убедить, что это просто в кайф при жаре стоять у плиты, что это совсем не сложно и занимает буквально 10 минут. 

Я уже говорила - тоже готовила, да и буду,  на отдыхе на наших морях, а у нас с сервисом намного хуже, чем на Черном море. Но всегда говорила - не хочу готовить! Буду, но не хочу. И если появляется возможность, то питаемся в кафе. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лигия сказал:

А дома каждому разное практически всегда. Особенно на выходных.

Ну вот я и говорю, в твоем случае вполне понятно желание хотя бы на отдыхе всю эту готовку не видеть вообще и никак. А я бытом не парюсь и париться не собираюсь ни на отдыхе, ни в будние дни. Так, левой пяткой без фанатизма, у меня все оптимизировано так, чтобы трудозатрат было минимум. Под настроение могу что-то сложное приготовить - вот сегодня пирожки хочу печь - но это очень редко на меня находит. Мои обычные временные затраты на готовку - 15 минут в день, не считая очень редких исключений. На отдыхе с детьми планирую придерживаться того же совершенно ненапряжного для меня режима.

3 минуты назад, Лигия сказал:

И почему я должна экономить, если можно этого не делать?

А кто-то тут тебя убеждает в том, что ты должна? Вроде каждый про себя пишет, насколько я вижу.

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

что это просто в кайф при жаре стоять у плиты,

 

О какой жаре речь постоянно? Можно подумать, люди никогда не слышали про наличие кондиционеров в номерах.

что это совсем не сложно и занимает буквально 10 минут.

 

Ну если это так и есть? Может, вы по два часа у плиты обычно стоите, я не знаю. Моя готовка занимает 10-15 минут, я слишком себя люблю, чтобы перенапрягаться :)

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Но меня тут почему-то начинают убеждать, что общепит - это фу-фу, а муж должен посуду мыть и чистить картошку на отдыхе, тогда и жене будет в радость приготовить ее

Кто убеждает? Не надо примерять на себя. :) 

Так же и я на себя не примеряю про средства, фарш и "не правильный" отдых. ДЛЯ МЕНЯ - правильный, всё остальное вторично.

1 минуту назад, Лигия сказал:

Если человек дома картошку не чистит, то с какого он должен ее чистить на отдыхе?

Ни с какого, ты права. Семьи разные, уклады разные, это понятно по умолчанию.

2 минуты назад, Лигия сказал:

И почему я должна экономить, если можно этого не делать?

Не должна. Делай, как удобно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Только вот честно скажите - если бы позволяли финансы вы бы хотели готовить на отдыхе или нет? 

Да вам же говорят - готовили бы всё равно! Кто в этой ветке ЗА готовку? У кого дети. Не все рискнут сразу вести в общепит. И мамы, рассуждающие, что только собственноручно приготовленное нужно ребёнку, будут это делать при возможности платить 200 рублей за кашу каждое утро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

если бы позволяли финансы вы бы хотели готовить на отдыхе или нет? 

Вопрос не ко мне, но отвечу.

Я бы не почувствовала существенной разницы, правда. Потому, что готовка не "убивает" меня ни дома, ни на отдыхе. И я умею подстраиваться под условия во всех смыслах этого слова, поэтому что с готовкой, что без - я бы отдохнула одинаково.

Кстати, БЕЗ готовки мы тоже отдыхать ездили. Правда, не заграницу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

прям само готовится. Сказки тут такие рассказывают. И на обед мясо, салат, суп и гарнир - это разве не убиваешься?

А вы как готовите? Я ставлю бульон и вод у на гречку, пока закипает, режу мясо и овощи, лук чищу. Могу скипятить чайник и потом в эту воду, она сразу в кастрюле закипает почти, кинуть пакетики с гречкой. Мясо ложу на сковороду, водички и сиди жди. Вскоре гречка сварилась рву, солю , масло кладу- 2 минуты, правда. Мясо мешают пару раз. Я не понимаю, что часами делать на кухне если это не Чак- чак? 

Но знаете, встречала очень медлительных людей, как мама моя. Она час варит гречку, час суп, час салат, час посуду моет. Совмещать она не может, полдня на кухне, это да. Сдохнешь, пока еды дождешься. И она жалуется, что устаёт от готовки(((

Я уже мяса нажарила, пюре сварила,суп гороховый и беляши, покас вами сижу. Посуду помыла и бельё после деревни повесила стираное. И готова ещё полы помыть. И не устала. Хоть сейчас на море))) Можно, мы все будем отдыхать, как хотим,а? Нуууу, можноооо? 

43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

прям само готовится. Сказки тут такие рассказывают. И на обед мясо, салат, суп и гарнир - это разве не убиваешься?

А вы как готовите? Я ставлю бульон и вод у на гречку, пока закипает, режу мясо и овощи, лук чищу. Могу скипятить чайник и потом в эту воду, она сразу в кастрюле закипает почти, кинуть пакетики с гречкой. Мясо ложу на сковороду, водички и сиди жди. Вскоре гречка сварилась рву, солю , масло кладу- 2 минуты, правда. Мясо мешают пару раз. Я не понимаю, что часами делать на кухне если это не Чак- чак? 

Но знаете, встречала очень медлительных людей, как мама моя. Она час варит гречку, час суп, час салат, час посуду моет. Совмещать она не может, полдня на кухне, это да. Сдохнешь, пока еды дождешься. И она жалуется, что устаёт от готовки(((

Я уже мяса нажарила, пюре сварила,суп гороховый и беляши, покас вами сижу. Посуду помыла и бельё после деревни повесила стираное. И готова ещё полы помыть. И не устала. Хоть сейчас на море))) Можно, мы все будем отдыхать, как хотим,а? Нуууу, можноооо? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Я бы не почувствовала существенной разницы, правда.

Похоже, готовка напрягает тех, кто именно НАПРЯГАЕТСЯ дома - готовит что-то сложное, ради этого встает раньше всех, да еще каждому отдельные разносолы подает... Блин, чикмануться можно, я бы уже на стены начала бросаться при таком режиме. Вон тут некоторых удивляет гречка и курица из мультиварки - они, мол, такое не едят. Но мы-то вполне себе едим, и я, и муж, и дети. Любим мы и гречку, и курицу. И смысл за то же самое платить втридорога, если закинуть продукты в мультиварку - минута времени.

А вот кто к разносолам привык, тому сложнее, конечно. За свои гастрономические потребности придется платить дороже, да. А я-таки выбираю еще одну дополнительную поездку вместо того, чтобы весь бюджет к Крыму спустить на унитаз. Каждому свое, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×