Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

2 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

А вы как готовите? Я ставлю бульон и вод у на гречку, пока закипает, режу мясо и овощи, лук чищу. Могу скипятить чайник и потом в эту воду, она сразу в кастрюле закипает почти, кинуть пакетики с гречкой. Мясо ложу на сковороду, водички и сиди жди. Вскоре гречка сварилась рву, солю , масло кладу- 2 минуты, правда. Мясо мешают пару раз. Я не понимаю, что часами делать на кухне если это не Чак- чак? 

На отдыхе у вас всегда в номере 4-х комфорочная плита и хорошее напряжение?  Дома у меня несколько комфорок задействовано, все под друкой - быт налажен. А если плитку свою везти - это вообще будет одна комфорка. И чтобы вода закипела и все проварилось 10 минут не хватит. 

В 30 минут уже можно поверить, а в 10. Даже та гречка за 10 минут не приготовится

 

2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Похоже, готовка напрягает тех, кто именно НАПРЯГАЕТСЯ дома - готовит что-то сложное, ради этого встает раньше всех, да еще каждому отдельные разносолы подает... 

Нет, просто не все любят готовить. Про разносолы даже речь не веду. Ну не любят постоянную готовку, надоедать даже думать - а что сегодня будем есть, что сегодня приготовить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жюля Верная сказал:

 А на сэкономленные денежки мы поедем по экскурсиям. 

Я думала план по экскурсиям составляется заранее до поездки и деньги на это априори есть, ну если собираться по экскурсиям. А ущемлять себя в еде, не купить ребенку какую-нибудь сладкую вату, потому что иначе не хватит на экскурсии, ну это какой-то экстремальный отдых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет, просто не все любят готовить.

Я как раз из тех, кто не любит! И при всем при этом ДАЖЕ я не понимаю, что сложного в том, что я описала выше. Разумеется, речь не идет про запупыристые блюда, на которые уходит по полдня (их на отдыхе, наверное, никому не придет в голову готовить). А вот повседневная еда готовится как раз быстро и совершенно не сложно. У меня оно так - и именно потому, что я не люблю тратить много времени и сил на готовку.

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

надоедать даже думать - а что сегодня будем есть

Я лучше подумаю об этом, чем буду всякий раз думать "суп за 200 рублей в столовке - да вы обалдели, что ли?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Но например, шашлыков наесться любим от души , а не 5 кусочков и я не покупаю никогда его в кафе.

Почему пять кусочков? Сколько закажете, столько и принесут. Но согласна, собственноприготовленный шашлык - вкуснее намного. 

27 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Считайте меня жадной))) но я не свинья есть сомнительного качества продукты.

Почему, если кафе или ресторан, то продукты обязательно сомнительного качества для свиней? Такого нет давно. И потом, если что-то вызвало в вас сомнение, вы вправе отказаться от блюда.

В ресторанах бывает очень хорошая еда. Иногда и рецептик спросишь какого-нибудь там соуса...

Не, я люблю общепит. Даже если выезжаем куда-то на машине в пределах страны на пару-тройку дней, всё равно никогда не едим в номере. В ресторанчике же и атмосфера другая. Это, конечно, если ты хочешь получить от еды удовольствие, а не просто пополнить запасы энэрегии.

И ещё: я думаю, что эта ветка не о том, что кто-то пытается другого переубедить. А просто народ делится со своими предпочтениями. Мне интересно почитать самые разные мнения.

Я точно знаю, что когда мы, наконец, следующим летом поселимся в Ларнаке не на один месяц, то там уж точно я буду ходить на местный рынок за свежим уловом, свежим мясом и свежей зеленью. И я буду готовить из этих средиземноморских  продуктов всё,  что пожелает моя душа.  Я  даже предвкушаю это. ЭТО должно было произойти уже этим летом. Увы - непредвиденные обстоятельства. Но и от таверн ни за что не откажусь.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А ущемлять себя в еде, не купить ребенку какую-нибудь сладкую вату

Иногда у меня возникает подозрение, что смысл сказанного специально извращается. Не понятно только, зачем.

Говорю же - сплошные крайности. Либо полноценный богатый отдых без готовки, либо не полноценный с готовкой, с ущемлением детей вплоть до сладкой ваты.

Почему так, отчего такие выводы...не понять мне. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару часов назад вернулась с моря из деревни, куда мы поехали просто искупаться (я у нас в городе не купаюсь, вода грязная из-за стройки моста), а в итоге остались на сутки, т.к. мне везет на бюджетный отдых:lol:: три номера в гостевом доме нам сдали за 1200 руб. на сутки, это по 400 руб./номер вышло по факту, представьте!В номерах душ, туалет, кондиционер, нет телевизора, но есть вай-фай, и есть что-то типа игровой комнаты для детей на втором этаже дома. Кухня есть внизу общая, как я поняла. Закусочная в деревне отличнейшая просто, я думаю едят там все. Пять вариантов супов по 65 руб./порция, меня вообще впечатлили :D Итого мы за сутки с мужем и ребенком ели там три раза и обошлось нам это чуть меньше, чем 1000 руб.!Параллельно покупали, конечно, черешню и горошек у местных бабулек и печенюхи и питье в местном магазине. Я довольна, как слон - можно еще и тут найти места для недорогого отдыха :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Я думала план по экскурсиям составляется заранее до поездки и деньги на это априори есть, ну если собираться по экскурсиям. А ущемлять себя в еде, не купить ребенку какую-нибудь сладкую вату, потому что иначе не хватит на экскурсии, ну это какой-то экстремальный отдых.

И в который раз вы не читаете то, что написано. НЕ все живут по вашим представлениям. И уж точно хватает и на вату и на еду и впечатлений масса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Похоже, готовка напрягает тех, кто именно НАПРЯГАЕТСЯ дома - готовит что-то сложное, ради этого встает раньше всех, да еще каждому отдельные разносолы подает...

Когда я не была замужем второй раз, а была в разводе, я позволила себе одну-единственную поездку на море, но я там палец об палец так же не ударила. Да, это стоило дороже, но лучше уж меньше, да лучше. То есть мои представления об отдыхе сформировались еще до того, как я встретила второго мужа.

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

А вот повседневная еда готовится как раз быстро и совершенно не сложн

Да не будет у меня сын есть тоже, что дочь. Просто не будет и все. То есть уже два вида блюд. Даже если они совсем простые, это ВРЕМЯ. В будни это решается садиками-школами-столовыми на работе. В выходные готовлю разное, да. На отдыхе это решается выбором блюд из меню в столовой или кафе. А так получится, что надо всем разное и это полдня у плиты.

В который раз спрашиваю: это отдых? Никто нигде не упахивается, все давно оптимизировано, но удивляться, как так люди не будут есть все одно блюдо? А вот так: НЕ БУДУТ.:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Иногда у меня возникает подозрение, что смысл сказанного специально извращается. Не понятно только, зачем.

Говорю же - сплошные крайности. Либо полноценный богатый отдых без готовки, либо не полноценный с готовкой, с ущемлением детей вплоть до сладкой ваты.

Почему так, отчего такие выводы...не понять мне. 

Да зачем мне что-то извращать. Я читаю то что написано. Сэкономим на еде, поедем на экскурсии.

3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

И в который раз вы не читаете то, что написано

Как написано так и читаю

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Я как раз из тех, кто не любит! И при всем при этом ДАЖЕ я не понимаю, что сложного в том, что я описала выше. Разумеется, речь не идет про запупыристые блюда, на которые уходит по полдня (их на отдыхе, наверное, никому не придет в голову готовить). А вот повседневная еда готовится как раз быстро и совершенно не сложно. У меня оно так - и именно потому, что я не люблю тратить много времени и сил на готовку.

Лень. На отдыхе даже этого не хочется. Другое дело, что приходится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

А вот так: НЕ БУДУТ

Мне и тут повезло, у меня вся семья всеядная, поэтому готовить каждому отдельно мне и в голову не придет. Как-то так совпало, что вкусы в еде у нас у всех схожи. И нелюбимые блюда (например, перловка, бррр) у нас тоже общие. Поэтому лично я могу себе позволить не тратить деньги вникуда, а потратить их на что-то гораздо более для меня приятное :rolleyes:

На отдыхе даже этого не хочется.

 

Вопрос мотивации. Лично мне в Прагу после Крыма хочется больше, чем просрать (в буквальном смысле) все деньги на неоправданно дорогой ялтинский общепит.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Поэтому лично я могу себе позволить не тратить деньги вникуда, а потратить их на что-то гораздо более для меня приятное

Кто-то считает это "вникуда", я считаю, что это мое удовольствие. А оно бесценно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Лень. На отдыхе даже этого не хочется. Другое дело, что приходится. 

А еще не вкусно. Я НЕ  буду есть гречку нигде, ни дома ни на отдыхе. И курицу я не ем и картошкой с тушенкой не хочу давиться запивая вкуснейшим местным вином.

А готовить что-то вкусное...., я лучше посижу в кафе вечером, отдохну и мне принесут что Я ХОЧУ, а не что приготовить проще.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсен, Котота, я ни в коем разе не это имела ввиду. А исходя из стартопика и моего частого пребывания в деревне. Я не стала покупать замороженный шашлык в ведре по 475 р за кг ибо  это неоправданно- из чего он, сколько лежит тут, в захолустье? А выбора, как и у автора нет, один магаз чёрт знает где.

Мы смотались на машине и купили парное, даже 20 мин ждали, пока разделают туши. А если машины нет, а мясо надо и ты заведомо знаешь об этом, почему бы не взять то? 

Мы кушаем в общепите, кушаем, я его не хаю, писала. Опасаясь, да, но бзика нет. Суп и макароны там не буду есть, мне это не интересно, закажу что-нибудь непривычные по любой цене, не жмусь на это. Но гречку и макароны сварю сама, мне в кафе они не интересны. Что в этом такого то?

Изменено пользователем Танцы на стёклах
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кино и немцы сказал:

А вот повседневная еда готовится как раз быстро и совершенно не сложно.

Вот совершенно не люблю повседневную еду еще и на отдыхе. Она же и так у меня круглый год. Да еще и по молодости наездилась, наготовилась на костре и котлов этих в саже намылась. Так что теперь только "все включено". Это же кайф - встать в шесть утра и не думать, чего бы такого поесть, а собраться за 15 минут и пойти плавать. А после первого заплыва, когда еще и народу-то на пляже раз-два и обчелся, спокойно продефилировать на завтрак, где еды полно, потому что любители поспать еще спят и не сожрали все подчистую.:D

Приятельницы мои, будучи уже на пенсии, в отличие от меня, взяли тур в Грецию, в апартаменты с кухней, и звали присоединиться, как только наступит у меня отпуск. "Это же так замечательно, возьмешь колбасу, масло, сыр с собой в чемодан, пакетики супов заварных, пюре... Будем там молочку покупать и овощи". И сколько мне денег брать на местные продукты? Да и нафиг мне в Греции жрать бомжпакеты и колбасу - я это и дома-то не ем. Отказалась я.

Максимум, что я могу взять с собой на отдых - это мартини. Именно этот напиток ассоциируется у меня с отпуском, морем, расслабленным состоянием. Ну и орешки какие-нибудь миндальные на закуску.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Суп и макароны там не буду есть, мне это не интересно, закажу что-нибудь непривычные п

Так всем хочется чего-нибудь необычного и это для многих часть отдыха.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Вот совершенно не люблю повседневную еду еще и на отдыхе.

Так в Крыму-то точно такая же повседневная еда, вот в чем дело :) Грузия, Турция, Таиланд, Прага планируемая и так далее - тут само собой, только общепит, именно наслаждение местной кухней, колоритом. Но в Ялте, те же самые котлеты-курица-гречка, в чем прикол за все это платить втридорога, я не понимаю. Что там такого особенного есть, чего у нас нет, в плане еды? Ну разве что рыба посвежее, но и ее можно приготовить самим на барбекю :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Кино и немцы сказал:

какой жаре речь постоянно? Можно подумать, люди никогда не слышали про наличие кондиционеров в номерах.

Если бы я могла платить за номер с удобствами и кондиционером от 7 тыс в сутки, то экономика бы я деньги на кафе. Вот такие у нас цены. Поэтому по жаре и 100% влажности особый кайф готовить.

Другое дело, что если есть мотивация, то приходится. Хотя это никак не вяжется с моим представлением об идеальном отдыхе.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

И желательно удаленно в мультиварке, без моего присутствия.

Еще и мультиварку с собой переть на отдых? Я не знаю как вы добираетесь до места отдыха. Но если это поезд-самолет, то такая объемная штуковина лично мне бы мешала в багаже. Машиной - другое дело, на себе хоть не переть.

Я себя отношу к категории тех, кто отдых воспринимает как отдых, в том числе и от готовки-помывки посуды. Любой. Даже от банальной яичницы. Мы часто катаемся по стране с мужем на машине. В бюджет поездки сразу закладываем статью расходов на питание. Собственно - для последующего отдыха и работа. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Еще и мультиварку с собой переть на отдых?

У нас народ с маленькими детьми в Азию везут мультиварку и это самолетом. Но это имеет смысл. Покупают маленькую мультиварку или рисоварку.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Так в Крыму-то точно такая же повседневная еда, вот в чем дело

Так я не езжу в Крым. Вообще. Поэтому у меня вся еда получается с местным колоритом. А есть за границей те же котлеты, борщ и овсянку, что и дома - ну уж нет! Возможно, что они более полезны, чем еда из отельных ресторанов массового обслуживания, но это же скучно! Я ведь еще и затем еду, чтобы питаться иначе, чем дома. Как ни крути все равно у поваров получается все по-другому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Так всем хочется чего-нибудь необычного и это для многих часть отдыха.

 

2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Так в Крыму-то точно такая же повседневная еда, вот в чем дело :) Грузия, Турция, Таиланд, Прага планируемая и так далее - тут само собой, только общепит, именно наслаждение местной кухней, колоритом. Но в Ялте, те же самые котлеты-курица-гречка, в чем прикол за все это платить втридорога, я не понимаю. Что там такого особенного есть, чего у нас нет, в плане еды? Ну разве что рыба посвежее, но и ее можно приготовить самим на барбекю :rolleyes:

Ну вот и я про тоже, что там в Крыму в общепита нового и необычного? Колорит какой? Всё также греча , макароны. Какая там экзотика?

Зачем они мне, если у меня на данный момент свежатины целый морозильник? Приведу своё, если смогу. Не смогу, есть гречку не буду, манты и всякое такое , хоть жаркое закажу. А суп и гречку и сама могу за три копейки))).

В Германии сосиски и пиво, во Франции сыры в  Италии пасты-, в Японии морепродукты ( ненавижу правда их )- буду есть , платить и не питюкать. Это своего рода тоже новые впечатления и удовольствие, не спорю ни разу. Но на нашем море и в Крыму 21 день есть по кафе обычную еду втридорога при наличие плиты? Увольте. Мерзавчик всё правильно делает  исходя из места проживания, лишь бы не испортилось, конечно. Не думаю, что и заграницу она фарш поперла бы. Впрочем именно поэтому она туду и не едет, для неё именно этот вариант лучше, чем 3 дня за бугром. Так тоже супержкономисты ездят, зато разговоров. А на деле, галопом впроголодь по европам. Но если людей устраивает, я промолчу лучше)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Машиной - другое дело, на себе хоть не переть.

Конечно, машиной. Никаким другим видом транспорта, разумеется, мы с собой мультиварку не повезем. Да мы ее с собой вообще ни разу не возили (как-то последние места отдыха у нас без готовки были, не нужна была), вот в первый раз хотим попробовать.

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Хотя это никак не вяжется с моим представлением об идеальном отдыхе.

Поездки с детьми для меня в принципе в понятие идеального отдыха укладываются с трудом, мой идеальный отдых - это вышел с утра из номера и вернулся только ночью))) С детьми так не получится, поэтому, раз уж все равно тюленить и режима придерживаться, то и 15 минут на готовку потратить вполне можно. Если вдвоем с мужем едем - я никогда не готовлю, питаемся исключительно в кафешках.

 

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если бы я могла платить за номер с удобствами и кондиционером

 

За комфортный номер мне денег не жаль, при сильной жаре не то что готовить, а просто на кровати лежать -  и то тяжко. Поэтому, и дома, и на отдыхе, кондиционер рулит.

А есть за границей те же котлеты, борщ и овсянку, что и дома - ну уж нет!

 

За границей и мы все это не едим. На наше море вообще в первый раз едем (не считая Абхазии), так что сильной разницы в особенностях кухни не будет.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крым так разрекламировали, была мысль туда съездить ибо давно была, но теперь не поеду. Не готова я переть мультиварку на отдых и готовить тоже не хочу.

Поеду я пожалуй еще раз в Абхазию. Местная кухня очень вкусная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танцы на стёклах сказал:

Но на нашем море и в Крыму 21 день

Мне отпуск 21 день никто не даст. И мужу тоже. Делить отпуск можно на части, чтобы одна часть была не меньше 14 дней (14+14, 14+7+7), но и не больше.B) У нас такие правила в компании, у мужа тоже, трудовому кодексу они не противоречат. Поэтому максимальный отпуск у меня две недели и все. За две недели суп в кафе еще никого не разорил.

19 минут назад, Кино и немцы сказал:

Но в Ялте, те же самые котлеты-курица-гречка, в чем прикол за все это платить втридорога, я не понимаю

Да в том, что готовишь не ты. Вот и все. И получается по-другому, вкус все равно другой. Из одних и тех же продуктов разные люди приготовят по-разному.

Кашу вот молочную просто приготовить, а кастрюлю мыть потом? Тоже прям элементарно? 4 тарелки, ложки + кастрюля. И так каждый раз. Это не две минуты. Ну не хочу я ничего мыть. И резать. И открывать ничего не хочу, кроме пива. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×