Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

3 минуты назад, Хмурая бровь сказал:

Единственный минус - привезли наеденные килограммы

Да, это значительный минус. Мы ездили несколько раз на олл, но больше я не хочу. Там реально ешь-ешь и не можешь остановиться (а поесть-то я очень даже люблю!), причем хочется все, и сразу! В итоге отдых превращается в бесконечную жрачку с ленивыми заплывами между приемами пищи. Приехал с отдыха - не привез никаких впечатлений, а вот лишние килограммы осели мертвым грузом. Не, на такой отдых мне не хочется тратить деньги, совершенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Правая нога сказал:

Я в прошлом году набиралась экзотики в кафешках с аутентичной крымско-татарской кухней. 

А не остро?И специй не много?:huh: Нам, может, не повезло просто, но в те единичные разы, когда нам приходилось есть в татарских кафе все было таким ядреным, пряным, жирным, что сыну нужно было очень перебирать, что заказать. Ни шурпу, ни лагман он бы есть не стал с таким количеством специй, поэтому обходился без жидкого чем-то вроде пресловутых чебуреков с сыром или еще чем не острым. Мне не очень понравилось. Мы так жирно и остро обычно не питаемся. Нам бы легонький супчик, салатик овощной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хмурая бровь сказал:

. Единственный минус - привезли наеденные килограммы

Мне бы хоть один килограмм набрать.B) Ощущение, что живу "с колес": закинула питание и оно сразу в дело пошло.

Всю жизнь ездила бы только в оллинклюзив - это райский отдых, но есть еще и муж, который не всегда согласен.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Италии тоже были иногда домашние ужины: нарезки, хамон, карпаччо, салаты на скорую руку из руколлы и свежайших креветок, заправленные оливковым маслом... Мммм, вкуснотища!

 

ит.jpg

А вот такие завтраки мы готовили в Стамбуле - эти их чечевичные быстросупчики из пакетов просто обалденные! Очень жалею, что мы их с собой не взяли, у нас такие только в общепите, а в магазинах их просто нет...

 

ст.jpg

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Цивилизация сказал:

А не остро?И специй не много?

Ничего острого мне не попадалось. Если чебуреки с бараниной в одной кафешке, как сразу сказали официанты, островаты, то на замену предложили как раз с тыквой и чесночком. Оказалось тоже вкусно.

Шурпа и лагман были на выбор - с острым перцем и без оного. Кюфта - нормальные такие, без избытка пряностей, толма (она же сарма) - в сметане тушеные, вовсе не острые. Бабуля со мной ездила, весьма пожилая и потому к еде осторожная - так в татарские кафешки ходила с удовольствием, желудком не маялась.

А как там тушат овощи! Баклажаны пропеченные, лук пропаренный, сладкий перец мягкий, а помидоры почти сырые, им только издали огонь показали. Вкуснятина неимоверная!

Дома сумела повторить, народ одобрил.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Правая нога сказал:

кафешках с аутентичной крымско-татарской кухней. Это очень вкусно, очень эмоционально

Вот. Это мне очень нравится.

28 минут назад, Жюля Верная сказал:

Это у вас какой-то прямо интерес доказать, что ваше понятие о полноценном отдыхе - единственно верное

Ни в коем случае. Рабов кастрюль и сковородок в ветке поровну с теми кому на отдыхе это не нужно. И как в ветке было озвучено, "работать на благо семьи" в отпуске хотят далеко не все. Некоторые в отпуске отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Шурпа и лагман были на выбор - с острым перцем и без оного. Кюфта - нормальные такие, без избытка пряностей, толма (она же сарма) - в сметане тушеные, вовсе не острые. Бабуля со мной ездила, весьма пожилая и потому к еде осторожная - так в татарские кафешки ходила с удовольствием, желудком не маялась.

А детям такая пища подойдет? Не факт, что они все это будут есть... Хотя, в принципе, эксперименты в еде они поддерживают, но если хоть немного острое, то есть не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это вообще не долго по времни, это я как большой не любитель тратить драгоценное время своей жизнии на готовку, говорю. 

Вот у нас  на фото макароны с морепродуктами, фрукты, сыр, хамон. Ужин "готовили" ровно столько, сколько макароны варятся. То есть 10 минут. Мы брали такой  же ужин в кафешках. Это с человека будет 20 евро без вина. А тут на 4х с вином столько же, наверное.  Только на всех ))))

И ещё сидеть минут 20 за столом , заказ ждать. 

Я ещё понимаю, когда хочется "на люди". Но после экскурсий так "на людях" за день нагуляешься, что вкусный ужин в тесной компании - самое то. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Рабов кастрюль и сковородок в ветке поровну с теми кому на отдыхе это не нужно.

Бросьте вы! Рабов кастрюль... Также можно сказать про тех, кто готов питаться в кафе и на улицах - любители мусорной еды с мазохистскими наклонностями. Зачем вы троллите?

Каждый находит свои плюсы в том или ином варианте. Так нет, вместо того, чтобы прочитать аргументы, вы все переворачиваете и провоцируете людей. Люди отдыхают так, как считают нужным.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Полянка сказал:

на обед салат, фрукты, ну супчик сварила

Я супчик на отдыхе варить не хочу. А салат и фрукты - мне мои муж и сын скажут, что они не кролики - травой питаться не могут,  и листика салата, морковки и яблока им на обед явно не достаточно.

 

15 минут назад, Полянка сказал:

Я ещё понимаю, когда хочется "на люди". Но после экскурсий так "на людях" за день нагуляешься, что вкусный ужин в тесной компании - самое то. 

После экскурсий так за день нагуляешься и устанешь ,  то хоть в тесной компании, хоть не очень, но этот вкусный ужин, умотавшись на экскурсиях, прежде чем им поужинать,  готовить самим как-то уже не хочется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю все тут написанное и думаю, что все-таки в моем восприятии оптимальный вариант отдыха в Крыму связан конкретно с пребыванием дикарем в небольшом поселке, с малолюдными пляжами и ... естественно с самостоятельной готовкой еды. Никогда не ездила в сезон отдыхать по путевке на ЮБК. Глубоко в подсознание забит пунктик - отдых в Крыму не должен быть дорогим. Конкретно жаба душит отдавать деньги там, где можно не отдавать.

Много лет уже вместо Крыма ездим на море за границу через турфирму - берем в отеле пансион или полупансион просто потому, что не можем (не умеем) самостоятельно организовать там себе такой же отдых, как в Крыму - мы старые уже, плохо ориентируемся, язык плохо знаем и т.д. Всегда везем с собой приличный запас финансов, и привозим их назад, потому что из тряпок ничего не надо, ресторана с вином не надо, многие экскурсии не надо, а в мелочах конкретно экономим - типа чай пьем в номере, а не в кафе. Менталитет, однако...

Неплохо там, за границей, но почему-то тянет на дикий крымский пляж...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухлетнего ребенка я в крымскую хоть столовку, хоть в ресторан, не водила и  не повела бы ни за что. Пусть была рабой сковородок, но дети по местным больницам с отравлениями или недайбог с сальмонеллезом, не валялись. Дети выросли, успела объездить всю Европу, попробовать всякие блюда, наездилась до такой степени что теперь для меня жизнь в деревне, это сплошной круглогодичный отдых и несравненное удовольствие. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вербена сказал:

Всегда везем с собой приличный запас финансов, и привозим их назад, потому что из тряпок ничего не надо, ресторана с вином не надо, многие экскурсии не надо, а в мелочах конкретно экономим - типа чай пьем в номере, а не в кафе.

Без стёба - просто недопонимаю. Тряпок ( ну или не тряпок - любой шоппинг) не надо, экскурсий не надо, ресторанов с вином не надо. А зачем туда ехать-то если ничего не надо? Заплатить за самолёт, улететь за хренотыщи километров  и сидеть чай с собой привезённый в номере пить?

 

29 минут назад, Свет мой сказал:

Двухлетнего ребенка я в крымскую хоть столовку, хоть в ресторан, не водила и  не повела бы ни за что. Пусть была рабой сковородок, но дети по местным больницам с отравлениями или недайбог с сальмонеллезом, не валялись.

Ну у меня мои по тем самым кафешкам питались на отдыхе, лет с 1,5  - и тоже никаких сальмонеллёзов-отравлений ни разу в жизни не было. И по больницам не валялись никогда и ни один - ни в местных, ни в неместных. И Лигия свою дочь вон водит - и тоже все живы. Не для этой ветки, но вот лишний раз убеждаюсь, что те, у кого все промыто-ошпарено-простерилизовано в разы чаще и подхватывают те самые болячки и микробы, которых они так опасаются и все моют-стерилизуют.

 

 

 

 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый рассматриваем со своей колокольни. Я очень быстро все делаю и мне легче делать, чем сидеть и ждать заказ. И вкусного я ничего никогда в общепите не ела, за самым редким исключением. Случаи, когда в общепите мне было вкусно - за всю жизнь по пальцам можно пересчитать. 

В Тайланд беру с собой сыр, сливочное масло, хлеб в вакууме. Обязательно несколько пачек гречки. Не съедим - угостим эмпатов, они по гречке скучают)))) причём муж раньше страдал, ему типа, стыдно, с собой хлеб везти. А если у них там хлеб несъедобный? И сыр дорогой. 

кстати сказать, брать с собой продукты меня научил одни хитрый человек, ныне олигарх. Приезжаешь, после перелёта хочется перекусить- а у тебя с собой и колбаска, и сыр, и да, пара дошираков. Покушал, пошёл осмотреть окрестности и сориентироваться. Уже без судорог "где бы поесть"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Свет мой сказал:

Двухлетнего ребенка я в крымскую хоть столовку, хоть в ресторан, не водила и  не повела бы ни за что. Пусть была рабой сковородок, но дети по местным больницам с отравлениями или недайбог с сальмонеллезом, не валялись. Дети выросли, успела объездить всю Европу, попробовать всякие блюда, наездилась до такой степени что теперь для меня жизнь в деревне, это сплошной круглогодичный отдых и несравненное удовольствие. 

 

 

Я  один раз столкнулась, не дай бог никому. Да ещё в незнакомой стране. Потом и на воду дуть будешь. Но я не мнительная, поэтому и дальше ездили и ели по дороге в закусочных и на отдыхе брали номера с питанием. Но вывод сделала для себя, что вполне могу простые гарниры и мясное приготовить и сама. Мне НЕ трудно и даже интересно, потому как дома готовкой не замучена. Мои домашние в этом плане меня жалеют,все таки я одна *девочка*, а мужчин у нас трое. Меня беречь надо и помогать))).

Спасибо мужу, конечно, что сыновей где-то строит в этом плане. А кушают они много, муж не маленький и дети подростки. Мы бы из кафе не вылазили по полдня, им пару порций форели на углях с гарниром на час- два. Мороженка, вата, шоколадка пролетает на раз. Как -то домашним они дольше сыты. Кстати и муж, когда в командировке , это отметил. А от общепитовских супов вообще изжога у многих. Не раз такое слышала.

Ну вот, теперь мы не только жадины, но и проглоты :laugh: Но был опыт отлвза с 4-хразовым питанием, плюс походы в кафе. Но вечером всё одно: чай с печеньем и бутеры им надо и всё. А то не уснут. Всё равно в номере что либо съедобное должно быть у нас.

Изменено пользователем Танцы на стёклах
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

Без стёба - просто недопонимаю. Тряпок ( ну или не тряпок - любой шоппинг) не надо, экскурсий не надо, ресторанов с вином не надо. А зачем туда ехать-то если ничего не надо? Заплатить за самолёт, улететь за хренотыщи километров  и сидеть чай с собой привезённый в номере пить?

Так мы на море летим, а не за тряпками.  Ну нет у нас в Беларуси теплого моря и климат дрянной. А чай я с собой не везу, он там в супермаркетах по той же цене, что и у нас, это в кафе чай и кофе на мой взгляд неоправданно дорогие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mystery сказал:

Ну у меня мои по тем самым кафешкам питались на отдыхе, лет с 1,5  - и тоже никаких сальмонеллёзов-отравлений ни разу в жизни не было

У нас тоже. Сын вырос без отравлений, а ему сейчас 19 лет почти, видимо это говорит о том что не все так плохо в общепите. Да и мы живы, здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Но был опыт отлвза с 4-хразовым питанием, плюс походы в кафе. Но вечером всё одно: чай с печеньем и бутеры им надо и всё. А то не уснут. Всё равно в номере что либо съедобное должно быть у нас.

Не, мы только по кафешкам - шведский стол и олл- инклюзив в отеле/пансионате  нам не  нравится. Не понравилось привязкой ко времени. Типа завтрак с 8-10 , обед с 14-17, ужин с 19-21 и т.д.

С кафешками и прочим проще - когда захотел, тогда и поел. Не нужно ни с пляжа, ни с экскурсии бежать. а то на обед/ужин не успеешь. Да иногда и бывает что и есть не хочется, а уже ж уплачено. Такое вот действительно считаю пустой тратой денег - привязать себя по времени за собственные деньги ,  и иногда и вовсе не попадать на те оплаченные обеды-ужины .

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вербена сказал:

Чем таким особо важным у вас занято все время на отдыхе?

Ну вот я могу ответить. Я встала в 8, попила воды или кофе. Вышла из номера. Все, туда до 10 десяти вечера я не вернусь. Я сначала, например поеду в музей под открытым небом, это часов до 16-ти точно, потом мне бы пришлось пилить в номер, чтобы сварить там себе супца? Терять минимум час-два? Проще зайти в любое кафе и поесть, потом погулять в центре, часов до восьми вечера, поужинать пивом и мясной закуской в маленьком ресторанчике или кафе и вернуться в номер. Пройдя 15-20 километров минимум. 
Иметь вот эту привязку к кухне не хочу. Это в сумме потеря многих часов, которые можно потратить на впечатления. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати удивляет, что многие взрослые люди такие консерваторы в еде - едут в разные страны причем не на 2-3 месяца, а на 7-10 или максимум 14 дней и прожить без молочки, хлеба, селедки или соленой рыбы или определенного вида колбас или майонеза не могут. Ну есть особенности местной кухни, хотя в туристических местах все очень приближено к европейцам. И вот прям голодают, если нет молочки или соленой рыбы. Вот прям вообще есть нечего, даже рыбы пусть и не соленой? И тут же пишут про огромные порции морепродуктов.....

Наверное это про меня.:rolleyes:

Не знаю как это объяснить даже, но был у нас такой диссонанс на Крите. Порции морепродуктов (креветки, мидии, кальмары, осьминоги и все это в ворохе зелени, которая составляла основную массу блюда) действительно были большими. Однако отсутствие обычного супа, борща, просто привычных блюд - было  ощущение голода, при том что мы реально были сытыми. Молочки и минеральной воды очень не хватало. Вода там опресненная и безвкусная. Чай из-за такой воды невкусный и ты им просто не напиваешься. Знаете с чем можно сравнить? Вот не люблю я печеньки, вафли, пряники и прочее. Если килограмм мне доведется съесть, то желудок мой будет полным, а сытости нет. Вот также и без молочки мы там мучались. Мы же на юге живем, здесь помимо привычного  кефира и ряженки продаются мацони, кумыс, и прочие виды молочки. Пришли мы в супермаркет на острове а там один дохленький холодильник, где стоит пара-тройка видов пачек молока и один вид какого-нибудь подкисленого продукта. Что это мы так и не поняли. Наверное от жары, огромного количества экскурсий и опресненной воды нам так не хватало нашей молочки.

Если бы я так одна думала... Но нас было пять человек - девченки по работе.

 

Изменено пользователем Мирра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

Не, мы только по кафешкам - шведский стол и олл- инклюзив в отеле/пансионате  нам не  нравится. Не понравилось привязкой ко времени. Типа завтрак с 8-10 , обед с 14-17, ужин с 19-21 и т.д.

С кафешками и прочим проще - когда захотел, тогда и поел. Не нужно ни с пляжа, ни с экскурсии бежать. а то на обед/ужин не успеешь. Да иногда и бывает что и есть не хочется, а уже ж уплачено. Такое вот действительно считаю пустой тратой денег - привязать себя по времени за собственные деньги ,  и иногда и вовсе не попадать на те оплаченные обеды-ужины .

Такое у нас тоже не пошло, неудобно. Правда, сейчас оставляют твою порцию во многих местах, но не везде. И если бродить- ходить, то это пустая трата денег. Мы  и при СССР на турбазах тогда ещё, часто пропускали приём пищи.

12 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну вот я могу ответить. Я встала в 8, попила воды или кофе. Вышла из номера. Все, туда до 10 десяти вечера я не вернусь. Я сначала, например поеду в музей под открытым небом, это часов до 16-ти точно, потом мне бы пришлось пилить в номер, чтобы сварить там себе супца? Терять минимум час-два? Проще зайти в любое кафе и поесть, потом погулять в центре, часов до восьми вечера, поужинать пивом и мясной закуской в маленьком ресторанчике или кафе и вернуться в номер. Пройдя 15-20 километров минимум. 
Иметь вот эту привязку к кухне не хочу. Это в сумме потеря многих часов, которые можно потратить на впечатления. 

А если люди приехали тупо полешать у моря и всё? Никаких экскурсий, крокодиловых ферм и водопадов с монастырями? Плавать, загорать и полчаса на поесть приготовить, каторга угу. Но смысла переться в кафе из посёлка в город каждый вечер, чтобы макарон с беляшами отведать, не уловила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

Думаю, то же можно сказать и про животик, набитый тушёнкой, а не луковым супом

Ну, кому как. Я тушенку с чем-нибудь и дома могу максимум раз-два в месяц съесть. А в том же Париже не зайти посидеть куда-нибудь - это, по-моему, значительный минус к поездке. По своему опыту в той же Италии очень классно посидеть в трактирчике.

3 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Деньги на путёвку собрали всем миром

В таких случаях понятно, когда приходится жертвовать без вариантов. Но в моём случае люди два раза в год выезжали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Плавать, загорать и полчаса на поесть приготовить, каторга угу.

И посуду помыть и продуктов купить. Для меня каторга. Из перечисленной цепочки я бы хотела убрать "полчаса на поесть приготовить".  Плавать, загорать, ходить и просто тупить на берегу с пакетом черешни, пиццей и вином. 

Но не езжу на "овощной" отдых. Я люблю двигаться и смотреть, ощущать. А не печь пирожки и есть их потом на пляже. 

 

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

По своему опыту в той же Италии очень классно посидеть в трактирчике.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

По своему опыту в той же Италии очень классно посидеть в трактирчике.

Мой сослуживец рассказывал о своей поездке к двоюродной сестре, живущей много лет в Италии. Гуляли они по Венеции, и на площади святого Марко гостю очень захотелось  выпить чашечку кофе. Кузину перекосило, но она не отказала и оплатила в кафе два кофе по 12 евро каждый, а потом до конца поездки ему выговаривала, что нельзя быть таким расточительным и ходить в кафе в  местах скопления туристов.

Русские люди, конечно, не такие жмоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

А если люди приехали тупо полешать у моря и всё? Никаких экскурсий, крокодиловых ферм и водопадов с монастырями? Плавать, загорать и полчаса на поесть приготовить, каторга угу.

Ну у меня тоже бывают на отдыхе " тюленьи дни", когда просто на пляже поваляться и прочее. Но мне не хочется все равно ни откладывать по времени поход на тот пляж из-за варки супов-макарон  - встала и пошла, ни стартовать с него заранее чтобы супца себе сварить и потом посуду перемыть. А там и за готовку ужина пора уж приниматься. Не, нафиг. Зашла на 15 минут в кафешку рядом с морем и пообедала - и гори все те кастрюли синим пламенем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×