Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

заложить в ёмкость, в которой будет вариться, это ещё пара минут

Вы две минуты несете картошку от раковины до кастрюли? :confused_1:

2 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Итого минут 30

У вас странная арифметика. У меня другая. 5 минут чищу картошку, в это время закипает вода. Какие ей там особые двухкратные промывания нужны, я не знаю. Чищу кожуру, быстро споласкиваю под краном, режу на 2-3 части - и в кастрюлю, это 30 секунд времени. Не засекала, сколько точно варится картошка, но по ощущениям, довольно быстро, не 20-30 минут точно.

4 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Что готовим в мульте? Курицу?

Курицу и рис можно готовить в мульте, по секрету скажу, ОДНОВРЕМЕННО))) И да, 12-15 минут на это уходит.

6 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Мои ЭТО есть не будут.

Почему? Какая разница, котлета из столовки, или из местной кулинарии супермаркета? Разницы - никакой.

6 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Все бы хорошо, но рыбку мы едим только с картошкой отварной

Ну это вы, а мы рыбку и с обычным овощным салатом из помидорчиков-огурчиков можем съесть, нарезать которые - тоже 5 минут занимает.

В конце концов, даже если там где-то лишние 5 минут кастрюля/мультиварка пищу будет готовить, это вообще не принципиально. Мы ж все равно к обеду будем идти в номер укладывать детей спать, так какая разница, пятью минутами больше или меньше... Не на пожар спешим. Тем более что мультиварку вполне можно заряжать сразу после завтрака, пришел домой - обед уже горяченький дожидается. Речь о том, что само время на порезать/закинуть - оно минимально. Трудозатраты - нулевые практически.

А посуду помыть - вот уж беда какая. Пока я детей укладываю, муж все помоет. Еще и самим вздремнуть на часика полтора время будет, ну или там другими интересными делами заняться, кроме "страшно напряжных" бытовых дел :bot:

Мне вообще кажется, что люди часто преувеличивают тяготы этого самого быта, тогда как все можно делать гораздо быстрее, без самоизнурения, страданий и перфекционизма.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Мне вообще кажется, что люди часто преувеличивают тяготы этого самого быта, тогда как все можно делать гораздо быстрее, без самоизнурения, страданий и перфекционизма.

Меня сама мысль о кухне понижает настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Меня сама мысль о кухне понижает настроение.

Ну если прям так, аж до понижения настроения, то и незачем себя насиловать. Я тоже не делаю и не буду делать того, что мне не нравится и что для меня сложно. Тем более на отдыхе. Если на месте окажется, что готовить мне совсем не охота и напрягает - ну, значит, не буду готовить, делов-то. У меня всегда есть место для маневра, и мне важно знать, что то, что я делаю, это мой личный добровольный выбор, а не какой-то ужас от безысходности и безденежья. Опять же - я и дома к быту отношусь также. Есть настроение - готовлю, убираю. Нет - ну извините, пыль лежит, и я прилягу. Или в кафешку схожу, побалую себя любимыми роллами или шашлычком. Ну да, бывает в доме художественный беспорядок, и довольно часто. Но это никого не парит, насиловать себя я не собираюсь, поэтому не перенапрягаюсь в обычной жизни никаким бытом совершенно. У меня вообще иной раз ощущение, что я дома ничего не делаю :1eye: Поэтому не устаю я совершенно до такой степени, чтоб мне не по силам было закинуть по-быстрому еду в мультиварку.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы 

Полностью вас поддерживаю! Я тоже самое всегда говорю, что от своей лени у меня не бывает никаких лишних движений. :batman: 

1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Тогда моем рис раза три-четыре (это минуты три), закладываем в кастрюлю, заливаем водой,  ждём, пока он закипит на плите (это в общем минут 8-9), и варим его минут 15 минимум. Итого? Те же самые полчаса! 

Извините, не хочу обидеть, но если варить рис полчаса получится каша. Я промываю рис, заливаю кипятком из чайника, ставлю его на большой огонь, закипает он через одну минуту, после закипания лью сверху растительное масло (это тоже ускоряет процесс) убавляю плиту на средний огонь, варю минуты 3, потом убавляю на минимум и варю 4-5 минут, выключаю плиту, накрывают кастрюлю полотенцем и стоит себе доходит рис, при этом получается рассыпчатым и очень вкусным!)))

И вообще мне кажется, те кто на отдыхе НЕ готовит высказываются излишне категорично, когда те кто готовит в принципе не пытаются переубедить встать ВСЕХ к плите и жарить котлеты. 

Ну и красной нитью проходит, что кто готовит и возит с собой продукты - нищеброды, не заработавшие на питание в общепите, Мы тут все давно на форуме и более менее имеем представление о благосостоянии друг друга по тем же фоткам и просто в постах упоминаются порой доходы и всякое такое. Так вот многие люди, тут отписавшиеся в ветке о том, что ГОТОВЯТ,  на мой взгляд вполне могут себе позволить питаться в кафе и ресторанах, но везут с собой сырок, колбаску и прочее, и не видят в этом ничего зазорного, позорного. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пошла домой сказал:

но везут с собой сырок, колбаску и прочее, и не видят в этом ничего зазорного, позорного. 

Вообще-то речь была не о том, что кто-то берет с собой сервелат и сыр. А о том, что на отдых, на все три недели везут чемодан тушенки и замороженного фарша в чемодане и самолетом. Вот это и вызвало глубочайшее удивление. Как и глубочайшее удивление поездка в Таиланд с чемоданом тушенки и рассказы об опухших в Тае с голода соотечественников.

А то что готовят на отдыхе - да многие готовят. И я готовлю, если нет выбора, но если появится возможность от этого отказаться - с радостью использую такую возможность.  

4 минуты назад, Пошла домой сказал:

И вообще мне кажется, те кто на отдыхе НЕ готовит высказываются излишне категорично, когда те кто готовит в принципе не пытаются переубедить встать ВСЕХ к плите и жарить котлеты. 

Ага-ага, как тут высказывались те. кто готовит на отдыхе про тех, кто не готовит - а чего вы от такого устали, что на отдыхе к плите не хотите подходить и рукожопые мы, что не можем приготовить за 10-15 минут полноценный обед из трех блюд. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кино и немцы сказал:
4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

заложить в ёмкость, в которой будет вариться, это ещё пара минут

Вы две минуты несете картошку от раковины до кастрюли? :confused_1:

Зачем вы выдергиваете из контекста? 

 

4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

потом ее дважды как минимум промыть, заложить в ёмкость, в которой будет вариться,

Это полная фраза. И да, я не чищу под краном, мне брезгливо очистки в кухонной раковине видеть. 

4 часа назад, Кино и немцы сказал:

Почему? Какая разница, котлета из столовки, или из местной кулинарии супермаркета? Разницы - никакой.

Ну для вас, может, и никакой. А мои категорически не едят магазинные котлеты. Проверено опытным путём. Видимо, все-таки столовкая котлета понатуральнее, чем заморозка магазинная. 

2 часа назад, Пошла домой сказал:

 

4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Тогда моем рис раза три-четыре (это минуты три), закладываем в кастрюлю, заливаем водой,  ждём, пока он закипит на плите (это в общем минут 8-9), и варим его минут 15 минимум. Итого? Те же самые полчаса! 

Извините, не хочу обидеть, но если варить рис полчаса получится каша. Я промываю рис, заливаю кипятком из чайника, ставлю его на большой огонь, закипает он через одну минуту, после закипания лью сверху растительное масло (это тоже ускоряет процесс) убавляю плиту на средний огонь, варю минуты 3, потом убавляю на минимум и варю 4-5 минут, выключаю плиту, накрывают кастрюлю полотенцем и стоит себе доходит рис, при этом получается рассыпчатым и очень вкусным!)))

 

Где вы прочитали, что рис варится полчаса? 

Кстати, ваш способ довольно интересный, надо попробовать. В чем вы варите? В кастрюле или казан нужен? И сколько масла льёте? 

Я тоже не принципиально прямо против готовки, но делать это три раза в день на отдыхе - не-не-не, не уговаривайте. 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И я готовлю, если нет выбора, но если появится возможность от этого отказаться - с радостью использую такую возможность.  

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пошла домой сказал:

Ну и красной нитью проходит, что кто готовит и возит с собой продукты - нищеброды, не заработавшие на питание в общепите,

Я честно признаюсь - я готовлю на отдыхе только ради экономии. Потому что большая разница купить продуктов на семью в супермаркете на 50 евро - и семья сытая весь день. И сходить один раз в кафе - 100 евро на 4 человека (это очень-очень скромно). И продукты с собой везу, потому что мужу далеко не все можно есть по заболеванию, а дети капризны в еде. Поэтому и холодильник с собой, и плита, и любимая сковородка, о ужас! Зато мы можем себе отдохнуть не неделю, а месяц. И, как говорил кто-то, сэкономленное - это заработанное. Я таким образом зарабатываю на более длинный и интересный отпуск.  Но это если на машине. На самолете по обстоятельствам, в зависимости от того, какая страна и какой отель. 

И да, если бы я была дочерью миллионера - я бы не только в отпуске не готовила бы, я не работала бы вообще - только путешествовала. А между отпуском у моря, но с готовкой, и отпуском без готовки, но в соседней деревне, я выберу первое.

Изменено пользователем Снежевика
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кастрюля сказал:

Гречка и курица? Фу, мы такое не едим!" Хочетс

Да, мы не любим гречку, портить себе настроение на отдыхе ей я не буду. И мультиварку на самолете не потащу. А пожарить целую курицу или окорочка за 10 минут на сковородке, не реально, сырое мы не едим.

А потом мыть плиту от жира, сковородку, к ней небось все прилипнет, это же не домашняя, я не хочу. И муж не захочет. И сын тоже. Заставить? Что это за отдых тогда? Есть сырое и то что что в горло не лезет. Мы привыкли иначе питаться.

Ой, я не к Кастрюле обращалась

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Проверено опытным путём. Видимо, все-таки столовкая котлета понатуральнее, чем заморозка магазинная. 

Так я вам не про заморозку пишу - это действительно гадость в большинстве своем, и мы такое тоже не едим - а охлажденные сведеприготовленные полуфубрикаты местного производства кулинарного цеха в торговом центре. Они вполне себе ничего на вкус, не хуже столовских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2017 в 14:35, Совсем Не Ангел сказал:

Это как у Маменко - собрались в Таиланд - положили в чемодан 18 пачек макарон и 15 банок тушенки

Не знаю, как у Маменко, а я сама видела в Тайланде, как наши русские соседи ели тушенку, которую привезли с собой.Никак не могла взять в толк - зачем???На крайний случай есть обеды, которые можно разогреть, русская кухня, сомнительно, но все-таки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кино и немцы сказал:

Так я вам не про заморозку пишу - это действительно гадость в большинстве своем, и мы такое тоже не едим - а охлажденные сведеприготовленные полуфубрикаты местного производства кулинарного цеха в торговом центре. Они вполне себе ничего на вкус, не хуже столовских.

 Вот у нас тоже полуфабрикаты местного производства отменного вкуса и качества, и по цене дешевле, чем делать дома: долма, курзе, люля и т.п.

Изменено пользователем Кастрюля
Добавка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рыжий бес сказал:

на ужин макароны с тушёнкой сделаем, тоже возьмём, спасибо @Мерзавчик. И да, пожалуй колбаски возмем - и чего я раньше так не делала,

Хорошая тушёнка белорусская Оршанского завода, ГОСТовская. Всё равно в магазинах будете, если не в селе, то в Минске должна быть, колбаски тоже купите. Чтобы не проколоться, только высшего сорта, сырокопчёную или сыровяленую, любого мясокомбината. Вы же на отдыхе, стоит попробовать аутентичную еду. :) Обязательно купите полендвицу (поляндвицу)сыровяленую и сальтисон(для любителей внутренностей), у вас такого точно нет, а продукты очень вкусные.

Кстати столкнулась с таким феноменом. Были у нас в гостях московские родственники, привезли много еды с собой. Скорее из-за того, чтобы не быть нахлебниками. Нас угощали. Блин, сосиски не смогла есть, колбасу так же. Тайком посмотрела состав - соя. Сыр не пошёл, хотя я и наш сыр не очень уважаю. Конфеты только надкусила - сплошное пальмовое масло, а родственники с чаем с удовольствием ели. Мысленно пожалела гостей, хотя они не бедные, и на стол накупила самых лучших  мясных продуктов и сосисок, не забыла. Ну и домашняя еда, хотя тётка порывалась купить голубцы из кулинарии. Я не давала, а она всё равно тайком купила. Нарезка оказалась практически нетронутой, считай только мы ели. Сосиски наши отварила на завтрак, тоже не очень пошли. И чтобы мне помочь и не нагружать, гостья те самые голубцы потушила. Ели и причмокивали, мне не понравилось. Я тогда поняла, что люди просто привыкли к определённому вкусу продуктов и даже самое натуральное им будет не то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пошла домой сказал:

но везут с собой сырок, колбаску и прочее, и не видят в этом ничего зазорного, позорного. 

Вопрос не в нищебродстве. Вопрос в удивлении мнимой экономией.
Вот везет человек колбасу в ЕС, мало того, что это незаконно, так никакой экономии в этом нет. По факту он тратит больше рублей дома, а мог бы потратить меньше в евро там, особенно если это Восточная Европа или Прибалтика. Тоже самое касается кофе, к примеру.

@Ключевая фраза - о да. И качество. Везти дорогую и говенную московскую колбасу, в страну, где есть хорошая и дешевая. И конфеты. Я из Литвы  привезла наши "Ласточки" местного завода - вот они как советские. С ротфронтовскими (или кто их там сейчас делает) не сравнить. Я обычно везу к нам, а не от нас. Чтобы потом сэкономить в Москве.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

касается кофе, к примеру.

Ну не скажите. Колбасу не везу с собой конечно, я ее просто не ем, ни там ни здесь, а кофе, который я утром пью, искать по магазинам, не зная найду ли, зачем? Беру с собой, пью в номере рано утром, до всех завтраков отельных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

а кофе, который я утром пью,

Это настолько уникальный кофе или обычный выкидыш Нескафе и прочих транснационалов? ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Хорошая тушёнка белорусская Оршанского завода, ГОСТовская. Всё равно в магазинах будете, если не в селе, то в Минске должна быть, колбаски тоже купите. Чтобы не проколоться, только высшего сорта, сырокопчёную или сыровяленую, любого мясокомбината. Вы же на отдыхе, стоит попробовать аутентичную еду. :) Обязательно купите полендвицу (поляндвицу)сыровяленую и сальтисон(для любителей внутренностей), у вас такого точно нет, а продукты очень вкусные.

Спасибо, обязательно возьмем на вооружение. 

У меня первый муж был домосед-дом-работа-диван, по выходным дача. А вот второоооой. У него как блоха за левую ногу цапнет, мы уже куда-то несемся. Мне кажется мы попробовали если не все, то многие виды отдыха. Отдельно хочу отметить, что это все с детьми, ну кроме "Золотого Кольца" на теплоходе в свадебном путешествии. :D Туристический слет, слет системных администраторов (последний раз без ночевки с заездом с 6- тимесячным Темычем), фестиваль "Космофест" - без ночевки с 7-мимесячным Темычем.  :D Питер -пару раз (в деревне сами готовили, в самом Питере - либо дома, либо по кафе ходили). Египет - Темычу 1,5 года - все включено, отдых "тюленя", муж плевался на третий день. Витязево - 2 раза, частный сектор. Завтраки дома, но там правда очень хорошие столовки - так что обед и ужин там. Кабардинка - жили черти где, что на море на машине ездили. Поэтому завтрак - дома, обед - на море, ужин - обычно на кухне было не протолкнуться от кастрюль, поэтому - заказывали еду доставкой на дом, соседи у виска крутили. ^_^ Дивноморское -2 раза полный фарш - трехразовое питание "шведский стол". На третий день, даже перестали выползать за территорию - "тюленями" лежали возле бассейнов. Про Сочи я писала чуть выше. Просто хотела дополнить, что мы жили - высоко-высоко в Хосте. Цивилизация внизу - далее два пролета ступенек - магазинчик, который в 8 вечера закрывался - ибо ночь. Мы когда это первый раз обнаружили - муж за пивком опять "скатывался" до цивилизации. И далее еще 3 пролета лестниц - направо-налево-вглубь - пришли. :lol_1: Вот где глушь-то...

1 час назад, Снежевика сказал:

Я честно признаюсь - я готовлю на отдыхе только ради экономии.

Именно по прибытию, а не по пути. В дорогу курицу, яйца и бутеры точно не возьму. 

А вообще, я считаю мне повезло, муж пару лет назад "подсел" на готовку. Дома часто готовит - я только отмываю потом, меня вот посуда совсем не напрягает, я люблю это дело - "почупахаться" в воде и красиво расставить тарелочки. Когда в этот отдых я пыталась намекнуть на отдых "тюленя" все включено. Мне сказали. Давай попробуем совместить: я готовлю, ты валяешься в беседке, я готов ездить за рулем по окрестностям, ты валяешься на переднем сиденье. Уборка вместе. Я согласилась. 

Изменено пользователем Рыжий бес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинали с того, что незачем везти с собой продукты, а не готовить, если необходимо. Купить, чтоб готовить, можно и там, куда приедешь. А закончили тем, что все кругом нищеброды :lol: Готовящие потому что в кафе не едят, не готовящие, потому что на месяцы отдыхать не ездят :lol:

Я вот может и нищебродка, да только именно поэтому мне и жалко тратить гору денег для того, чтоб самой, как дома, готовить. Мне тогда реально проще никуда не ехать, не тратиться, у меня море в 200м от дома. Но это личное дело каждого. Меня удивляет стремление возить продукты с собой. Не бутербродик в дорогу, а именно для готовки на протяжении долгого времени.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Это настолько уникальный кофе или обычный выкидыш Нескафе и прочих транснационалов? ^_^ 

Не знаю, может и выкидыш, я на родах не присутствовала. :) Кофе молотый, который в чашке заваривают, называется "Арабика. Живой. Кофе для чашки"  судя по тому что у нас он в Пятерочке продается, там  его могу не найти, а я к нему привыкла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжий бес сказал:

А вообще, я считаю мне повезло, муж пару лет назад "подсел" на готовку.

Это вам повезло. Мой пытается меня продавить на готовку на отдыхе из местных продуктов, но я сразу сказала, что в гробу я видела такой отдых - мне на фестах хватает. И даже если готовит он - то кухню потом надо генералить, а не тарелочку прополоскать. Я не знаю, как человек, готовя яишню - может засрать все до потолка и изгадить гору посуды.  Я отлично понимаю, что как только я подпишусь на это - то они с сыном будут отдыхать и кушать "экономненько", а я готовить и (или) мыть. Дануна. Если речь об экономии - я лучше шаурмы поем, но к плите не подойду.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Это вам повезло. Мой пытается меня продавить на готовку на отдыхе из местных продуктов, но я сразу сказала, что в гробу я видела такой отдых - мне на фестах хватает. И даже если готовит он - то кухню потом надо генералить, а не тарелочку прополоскать. Я не знаю, как человек, готовя яишню - может засрать все до потолка и изгадить гору посуды.  Я отлично понимаю, что как только я подпишусь на это - то они с сыном будут отдыхать и кушать "экономненько", а я готовить и (или) мыть. Дануна. Если речь об экономии - я лучше шаурмы поем, но к плите не подойду.

На фестах я даже блины по утрам пекла. Не нуачо, плиточка, сковородочка, блинчики - для "болеющих" граждан. :lol_1: Может тоже "гадит", но мне плиту помыть и тарелки. Свои чугунные сковородки мне мыть не доверяют - там специальная технология оказывается. :D Так от хорошей шаурмы и мы не откажемся, а уж от лаваша и хачапури по- аджарски и подавно. Да, правда обязательно еще попробуем что-нибудь новенькое из местной кухни. А когда лень куда-то идти, то и макарошков с колбасой "намутим" и яйцом все зальем. Благо и дети у нас такие же, в еде скромны. Едят, что дают. Ну и в кафе выбрать по своему вкусу. Я дочери всегда удивляюсь, как из 10 мясных блюд - выбрать куриную отбивную и не попробовать чего нового. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжий бес сказал:

Не нуачо, плиточка, сковородочка, блинчики - для "болеющих" граждан

Костер или насыпная кухня, кованная сковорода. И подготовка историчного пира на вечер. Неееее...даже на макарошки несогласная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, 13 медведей сказал:

Мой пытается меня продавить на готовку на отдыхе из местных продуктов, но я сразу сказала, что в гробу я видела такой отдых - мне на фестах хватает.

В прошлом году поехали на местный Тенерифе - пляж есть с черным песком. Сделали с утра променад по бухтам морского заповедника по горам, возвращаемся в 8ч вечера в отель, я с ног валюсь, едва их переставляю, а муж и говорит - щас приедем и будем кашу варить! А варить на газовой плитке походной, а на ней за 10 минут не сваришь - или долго или пригорит. 

 Я в диком восторге от предстоящей перспективы говорю мужу - я пойду в душ, пока буду мыться и полотенца стирать с купальниками ты поставишь варить кашу. 

Это как-то так подействовало на мужа, что сразу было найдено кафе, цена его не волновала совершенно - только бы его не заставили кошеварить. И вместо вкусной каши с тушенкой мы откушали жареный палтус :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А то что готовят на отдыхе - да многие готовят. И я готовлю, если нет выбора, но если появится возможность от этого отказаться - с радостью использую такую возможность.  

Нормальный реалистичный подход. Просто тут некоторые высказались, что если подразумевается готовка, то они принципиально откажутся от такого отдыха. 

Сколько помню свои поездки на отдых, практически всегда встречала в них женщин, уставших от готовки. Причем они уставшие были превентивно - не потому что приходилось много готовить, а потому что сама мысль о обязательной готовке воспринималась как ущемление их достоинства. Это увы... психология, особенности восприятия. Таким действительно лучше пойти в общепит.

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ага-ага, как тут высказывались те. кто готовит на отдыхе про тех, кто не готовит - а чего вы от такого устали, что на отдыхе к плите не хотите подходить и рукожопые мы, что не можем приготовить за 10-15 минут полноценный обед из трех блюд. :D

 

Полноценный обед из трех блюд за 15 минут на отдыхе никто не приготовит. Более того скажу, мы, например, при самостоятельной готовке в Крыму никогда не обедали - в жару не очень хочется - просто что-то перекусывали типа помидоров с хлебом и мидиями. 

У меня никогда не было  мультиварки и даже микроволновки, но я умею готовить быстро и рационально. Главное, что меня этот процесс никак не напрягает - не считаю это временем, потерянным для жизни.

Надо, наверное, тут новую ветку открыть по быстрому приготовлению пищи, может кому-то пригодится. Даже интересно провести хронометраж на простейших блюдах.

1 час назад, Цивилизация сказал:

Начинали с того, что незачем везти с собой продукты, а не готовить, если необходимо. Купить, чтоб готовить, можно и там, куда приедешь. А закончили тем, что все кругом нищеброды :lol: Готовящие потому что в кафе не едят, не готовящие, потому что на месяцы отдыхать не ездят :lol:

 

Классное резюме!! Главное, что все друг на друга типа обиделись. Ой, девочки... все равно мы будем отдыхать каждый по-своему, но поговорить об отдыхе всегда приятно!

Я ведь тоже не всегда с кастрюльками отдыхаю. Поехали как-то с внуками в Кушадасы - огромный отель, естественно олл инклюзив. Сэкономила там приличную сумму на раннем бронировании. Но речь не о том. Наш старший внук подросток там так жрал, что, по-моему, компенсировал всю стоимость путевки.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кино и немцы сказал:

Не засекала, сколько точно варится картошка, но по ощущениям, довольно быстро, не 20-30 минут точно.

Картошка крупная варится 25 минут после закипания, порезанная на части - 20, молодая дольше,  мелкая в супе 10-15, в зависимости от мелкости нарезки.

15 минут на макароны по флотски с тушёнкой- можно уложиться? Прикидываем по-быстрому :) Зашли на кухню, взяли кастрюлю, набрали воды, поставили на плиту 30 сек. Макарон грамм 300, значит воды по правилам 3 л, упростим задачу, возьмём 2л. 1 л воды на газу закипает 10 мин, 2 л побольше,  но мы оставим 10. Макароны варятся 7-10 мин, возьмём 7, чорт, уже не укладываемся. Слить воду, добавить тушёнку, предварительно открыв конечно, 30 сек. Я ещё тушёнку с макаронами слегка прогреваю  - 30 сек. Мытьё всей посуды, даже если и муж (кастрюля,4 тарелки, 4 вилки, 4 кружки), ложка, миска для салата -... минут.  Всё равно не уложились. :) Я почему написала, вы себя отрекомендовали как лентяя 80 lvl, я 500 lvl, очень часто готовлю с таймером, поэтому время знаю. Это чтобы лишний раз крышку на кастрюле не поднимать. 

Отношусь к той группе людей, которые время на готовку смело вычитают из времени отпуска. Затраты на приготовление - это всегда физическая нагрузка, а иногда моральные терзания ;) Я бы могла книжку почитать, в море купаться, просто спать. Не готовить на отдыхе - поняла это лет 10 назад, главная задача. Когда ездим дикарями, готовит только муж. Это человек, который к плите раз в 2 месяца становится. С детьми - всё включено. Но подчёркиваю - это мои личные заморочки, кто живёт по-другому, тоже прав.

Вот Мерзавчик, очень грамотно подошла к отпуску. По многим позициям 5+. 22 дня - это на самом деле оздоровление, как там по науке 7 дней - акклиматизация, 7 дней- оздоровление, 7 дней -закрепление. Уединённое место с малым количеством отдыхающих - тоже отлично, меньше народу, меньше вероятность подцепить кишечную инфекцию, море чище. На меньшее время - просто прошвырнуться и загар красивый привезти. :) А вот с продуктами для меня затык, очень нерационально, много лишних телодвижений и рисков. А готовить или нет, каждый выбирает для себя.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня ещё как для человека который готовить не любит в принципе, очень важна утварь кухонная и удобства в её применении. Я себя только тем в кухню завлекаю, что у меня мои любимые удобные ножи, кастрюльки чистые и красивые, привычные мне хорошие сковородки. Мясорубка электрическая, блендер, в общем куча всего что облегчает готовку и делает её относительно терпимой.

Когда же бывало приходилось готовить на чужой кухне чужой посудой, это караул. Ножи как правило тупые, в руках их держать не удобно, я люблю маленьким острым ножиком картошку чистить, а тут могут быть огроменные для всего и вот и извращайся. Плюс кастрюля может быть старая страшная, мне в такой готовить просто противно будет, буду её отдраивать, а оно мне надо. А чтобы чувствовать себя на кухне комфортно я должна буду тащить с собой в придачу к еде и ещё и это...

И опять же, меня в теме больше не то удивило что готовить на отдыхе, а именно что продукты с собой тащить. Где бы мы не отдыхали, всегда была возможность все что нужно для готовки купить не месте И я бы не сказала что очень переплачиваешь, везде цена примерно одна была.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×