Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

7 минут назад, Эксперт сказал:

Причины готовить на отдыхе - у каждого свои

Конечно. Именно поэтому я предпочитаю выбирать отдых без питания. Утром сгонять себя с кровати и плестись на завтрак - хуже не придумаешь. Да и не завтракаю я, только кофе. Через полчаса-час - бутерброд. Пообедать можно в кафе. А ужин - фрукты или салат. Приготовлю первое на несколько дней - мужу на ужин хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эксперт сказал:

Просто в этой теме в некоторых постах такое опасение, что отравят/не найдут достойного/чистого/вкусного.

Ну, у каждого свои тараканы долго и любовно взлелеяные.:biggrin: 

 

8 минут назад, Эксперт сказал:

Хотя тушенка меня безмерно поразила - признаю. Это ж стеклянные банки - тяжелые, сколько их надо на 3 недели

Тушенка не всегда в стеклянных банках, но даже в металлических тащить в самолёт, поезд или автобус это экстрим чистой воды. Другое дело на машине и то зависит от расстояния. У нас небольшое, да и время отдыха максимум неделю,  мы даже свою родную минералку  и питьевую воду с собой привозили. :biggrin:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Не поеду я никуда с такой готовкой, ни за что.

Да, на общей кухне я бы тоже не стала готовить. В этот раз мы снимаем благоустроенную двушку с полным "фаршем" - никаких соседей на кухне, хоть чего там вари в одно лицо.

Помню, в Абхазию ездили, еще с первым мужем. А там летняя кухня была. Мы там в общепите питались, и тут я однажды решила сварить с утра кашу. О, я прокляла все на свете! Дурацкая посуда, еле работающая комфорка, все какое-то замызганное, плюс жара, бррр. Одного раза мне хватило, больше я на эту "кухню" не заходила. А другие, да, готовили там сложные блюда, видела кастрюли с борщами и все такое. Но в Абхазии общепит весьма колоритный и недорогой. Как в Крыму с этим, нам только предстоит выяснить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урания сказал:

тащить в самолёт, поезд или автобус это экстрим чистой воды

Ездила лет 12 назад с подругой (старше меня на 17 лет) в Крым, там она перла с собой не только сахар, крупы, но и овощи. Добила меня картошка - пару килограмм. Ну я-то беру обычно свой кофе (продается у нас в городе только в 2 местах, больше нигде нет). Но переть картошку - это кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урания сказал:

Другое дело на машине и то зависит от расстояния.

Мы машину грузим по минимуму. Нам слишком много надо вывезти домой.:brows:

 

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Как в Крыму с этим, нам только предстоит выяснить

В Ялте проблем не будет, я думаю. А если у местных спросите - тем более. На набережной подороже, чуть глубже в город и в сторону от центральных улиц - дешевле. Собственно, как везде.

 

4 минуты назад, Эри сказал:

Добила меня картошка - пару килограмм

:blink:. Не, ну я тоже кофе свой возила. Вдруг именно этого не будет - искать не хотелось. Да и легкий он в мягкой упаковке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эри сказал:

Добила меня картошка - пару килограмм.

:lol_1: О, я тоже так попала однажды. Ездила с подругой. Картошка - фигня, она перла бутыль масла подсолнечного в придачу ко всему. Приехали, а там в городке есть Магнит, и цены такие же, как у нас.

Если мне на отдыхе придется готовить, я лучше вообще не поеду, дома готовить сподручней. Для меня отдых с готовкой - это не отдых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Ну я еще поныть. Про кофе. Люблюнимагу утром свежесваренный, турку что ли тащить с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Люблюнимагу утром свежесваренный, турку что ли тащить с собой?

Та что там её тащить, это не пара килограмм картошки. :D А  чашечка свежайшего кофе по утрам  это святое, особенно на отдыхе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эмбер сказал:

Так. Ну я еще поныть. Про кофе. Люблюнимагу утром свежесваренный, турку что ли тащить с собой?

А там, куда вы едете, есть на чем сварить? Если есть, то берите, конечно. Это же мелочь.

В старые добрые времена, когда мы еще могли ездить в Крым на поезде, я всегда брала с собой маленькую алюминиевую кастрюльку - складывала в нее еду на дорогу. А на отдыхе у меня была своя кастрюлька, которую никто не трогал. Иногда мы в этой кастрюльке варили на пляже мидий или крабов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эри сказал:

в Крым, там она перла с собой не только сахар, крупы, но и овощи. Добила меня картошка - пару килограмм.

В Крыму картошка дорогая, а у нее, наверное, своя была с огорода. Вообще, если на поезде ехать и потом не далеко тащить, то можно на первое время и немного картошки взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

В Крыму картошка дорогая, а у нее, наверное, своя была с огорода.

О Господи, да уж на двух килограммах не разорилась бы даже по золотой цене. :fire: А тяжести таскать то ещё удовольствие. Ой, ну девки.... У меня сестра постоянно в Москву мотается, так прёт по 3 забитых непонятно чем чемодана. Даже консервацию может тащить бутылями А я лучше без огурцов обойдусь чем спину ломать.:bored:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

А там, куда вы едете, есть на чем сварить? Если есть, то берите, конечно. Это же мелочь.

Кухня там есть. Просто я налегке люблю ездить, чтоб ничего лишнего. И с обедами - это я страхуюсь на случай непредвиденных обстоятельств. Мы завтракаем и ужинаем всегда в номере. Мы консервативны. На ужин всегда салат, а мясо/рыбу можно прихватить с обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

В Крыму картошка дорогая, а у нее, наверное, своя была с огорода.

Дорогая, но не золотая. Экономия на 2-х кг сомнительная, а эти 2 кг в весе общего багажа могут стать критическими для спины. @Ornella, опять вместе :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год ездим в отпуск. Чаще всего получается в Абхазию. 

Объясню, почему я на 10-14 дней беру те или иные продукты на свою семью.

Картошка. Берём с собой примерно 5-литровое ведерко. Не люблю чужой картофель. Во-первых, может попасться невкусный сорт, во-вторых, я не знаю где и как тот картофель выращен. Свой картофель, проверенный годами, выращен свёкром на даче, без применения химикатов. А у меня дети маленькие.

Помидоры. Берём с собой примерно два пятилитровых ведра бурых помидор, в дороге и на месте они дозревают и мы в отпуске едим свои вкусные, чистые от химии томаты. Всё из-за младшей дочери - она у нас любительница. Покупать на месте даже не хочу - пробовали их сорта - нам не вкусно.

К огурцам и перцам таких требований нет, поэтому их берём на месте. Как и разнообразные фрукты.

Арбузы и дыни, по паре штук берём на трассе. Из-за невысокой цены. Разница в цене может доходить до 4-5 раз.

Тушенки. Раньше, несколько лет назад брала с собой из-за экономии, чтобы деньги не тратить на мясо.

 

Теперь же, наоборот, в первый день приезда едем на рынок, покупаю домашнюю курицу, фарш мясной ( в Гагре нашли продавца на рынке - у него восхитительный по вкусу и качеству мясной фарш, даже у нас такого нет), мясо-мякоть на шашлыки. 

Молочку, яйца, хлеб берём в магазинчике на нашей улице. Нас там даже уже продавцы знают- не первый год приезжаем.

 

Не говорю, что постоянно сама у плиты. Сейчас уже всё чаще стали питаться в кафе. Готовила сама, пока дети были маленькими. Уж лучше я двухлетку покормлю своим приготовленным по своей рецептуре супчиком, чем буду иметь проблемы с желудком маленького ребёнка на отдыхе.  В принципе, мне до сих пор легче кинуть мясо в воду и сварить бульончик, попивая рядышком охлажденное винишко, чем топать по жаре куда-то в общепит. А он у нас не совсем близко, от того места, где мы живём. Море, да, близко, а вот еда - далековата.

 

Утром кашу быстренько овсяную завариваю, люблю мелкого помола. Или яичницу. Чай, кофе.

В обед, после моря,  лёгкий бульончик с зеленью. 

На ужин макароны или картошку отвариваю, салат из овощей к ним. В качестве мясного - местные колбасы, копченое мясо. Или муж шашлыки готовит (за отдых 3-4 раза шашлык сами жарим, с местным вином и прочим колоритом - это определённый ритуал, часть отдыха).

 

Никаких щей-борщей и всяких сложных, многокомпонентных блюд  не замудряю в отпуске. Не напрягаясь готовлю на свою семью. 

Если уж захотели какую рыбу жареную или баклажанов каких замудренных или блинов-сырников, то тут уж можно и в кафе поесть - сама заморачиваться не буду, а вот что-то простое домашнее - да пожалуйста!

Вот вроде и дети подросли уже, да и благосостояние улучшилось, что по настроению могу и общепите поесть, но самоприготовленное мне "к телу ближе".

 

=======

А вот ещё про тушенку вспомнила. У нас одни знакомые, мужья вместе работают, мусульмане. Причём, супруга дочь муллы, поэтому осень строга в еде. Так вот она, к отпуску варит и крутит тушенку из говядины и кур, мясо которых берёт у проверенных поставщиков. И потом они везут эти банки к побережью. И там она уже сама готовит на семью. Вот это, конечно, геройство лично для меня.

Изменено пользователем Красопёт
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Красопёт сказал:

без применения химикатов

 

6 минут назад, Красопёт сказал:

чистые от химии томаты

 

7 минут назад, Красопёт сказал:

Арбузы и дыни, по паре штук берём на трассе. Из-за невысокой цены

Вот простите, но брык упала. Вот вы выделили что картошка и помидоры свои и без химии, вроде бы логично. Но тут же арбузы с трассы.  :o Вот у нас растут арбузы и с трассы их продают, но ни один здравомыслящий человек ни ради какой экономии там их покупать не будет. Во первых проверяют ли их там? Трасса это место стихийное, а контроль обычно есть на специальных площадках. Во вторых арбуз прекрасно впитывает в себя всю грязь и копоть, и если им торгуют на трассе, то там столько гадости, что перекроет в сотню раз все ваши старания уберечься от химикатов своими овощами. В общем вы как то немного неправильно делаете.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эмбер сказал:

Кухня там есть. Просто я налегке люблю ездить, чтоб ничего лишнего. И с обедами - это я страхуюсь на случай непредвиденных обстоятельств. Мы завтракаем и ужинаем всегда в номере. Мы консервативны. На ужин всегда салат, а мясо/рыбу можно прихватить с обеда.

Ну если вы без вареного кофе вообще никак - то берите. В конце концов турка легкая. Я тоже люблю кофе из кофеварки. Но на отдыхе две недели вполне обхожусь растворимым, но определенной марки.

А вообще, смотря какие у вас привычки. Ну скажем у вас в квартале есть кофейня (по картам яндекса). Если вы встаете не в 6 утра и можете дотерпеть до кофейни, то возможно там будет кофе, который вас устроит. Если вам прям встав с постели нужен кофе, то смотрите что вам предпочтительней - сварить или размешать растворимый.

@Ornella Во, ешкин кот. Всю жизнь покупали арбузы на трассе (не ради экономии - просто по дороге, а на рынке не вкусные были). Особенно когда через Украину ездили. В Херсоне - вкуснейшие арбузы и дыни.

Изменено пользователем Эксперт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вербена сказал:

В Крыму картошка дорогая

Я знаю, но не настолько, чтобы переть с собой - сутки поездом, из Симферополя до Севастополя 2 часа электричкой (до Микензиевых Гор, оттуда - на Северную сторону такси). Это кроме круп, сахара, овощей (лук, морковь) и кучи шмоток.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella

У нас арбузы не растут, поэтому я в них не шибко разбираюсь, какой и когда он там что впитывает. Один фиг, на рынок его привезут с того же поля, что и я его купила. Только с поля он мне обойдётся 8 руб за кг, а в городе придётся взять по 30 руб за тот же кг.

Мне так удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эри сказал:

Я знаю, но не настолько, чтобы переть с собой - сутки поездом, из Симферополя до Севастополя 2 часа электричкой (до Микензиевых Гор, оттуда - на Северную сторону такси). Это кроме круп, сахара, овощей (лук, морковь) и кучи шмоток.

Где этот смайлик. А, вот он. :eek:  Я из магазина-то шаговой доступности  еле пру такое, а тут на несколько дней  продовольствие люди таскают. Поддубные их фамилия - не иначе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красопёт сказал:

@Ornella

У нас арбузы не растут, поэтому я в них не шибко разбираюсь, какой и когда он там что впитывает. Один фиг, на рынок его привезут с того же поля, что и я его купила. Только с поля он мне обойдётся 8 руб за кг, а в городе придётся взять по 30 руб за тот же кг.

Мне так удобно.

Так понятно что поле одно, но на трассе то он не лежал :D

 

11 минут назад, Эксперт сказал:

В Херсоне - вкуснейшие арбузы и дыни

А то я не знаю, мы их тоже всегда ждём.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

А то я не знаю, мы их тоже всегда ждём.

В смысле мы их там на трассе брали. Не, ну а где нам искать официальные палатки с документами?:D Едем мимо - берем (брали). Это практически единственный продукт, который мы привозили на место отдыха. Разбередили мне душу этой веткой. Хочу теперь чебуреков, арбузов и вина.:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксперт сказал:

В смысле мы их там на трассе брали. Не, ну а где нам искать официальные палатки с документами?:D Едем мимо - берем (брали). Это практически единственный продукт, который мы привозили на место отдыха. Разбередили мне душу этой веткой. Хочу теперь чебуреков, арбузов и вина.:laugh:

Да брать то можно, от того что они с трассы, они не будет менее вкусными, просто мне сам факт удивителен, что тащить с собой много километров картошку с помидорами потому что они выращены без химии. При этом абсолютно наплевательски отнестись к арбузам буквально напичканным этой самой химией. Тогда ужа картошку на месте брать, не шибко оно уже повредит в данной ситуации. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была юмореска небольшая у "6 кадров" Там сидит томная девушка в баре, к ней подходит мужчина и спрашивает: "Девушка, можно вас угостить?" Она согласно кивает головой, и мужчина начинает выкладывать на барную стойку продукты: "Вот сало, тетя Зина сама солила, вот тушенка, своя, домашняя, вот огурчики, бабушка крутила угощайтесь, девушка!"

Вот я читаю эту ветку и чувствую себя как раз этой девушкой-фифой. Даже представить не могу, чтобы на себе перла столько еды, чтобы на курорте не готовить, по причине, что картошка на курорте какая то не така. Хотя домашнюю картошку, и сало и огурчики очень уважаю, но я из тех теток, которым готовка на отдыхе - это вообще не отдых ни разу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ornella А, ну это да - не логично. Либо одно, либо другое. Как вообще помидоры можно тащить в Крым? Кощунство.:laugh: Если только из Краснодарского края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гусёк сказал:

Хотя домашнюю картошку, и сало и огурчики очень уважаю

 И я уважаю, и все это покупаю у бабушек которые свои излишки продают. Вот я например консервацией не занимаюсь, но всю зиму у нас не переводятся ни огурцы ни помидоры, да что угодно. Сейчас что на рынке, что в интернете на местных форумах народ продает свои заготовки, выбрать можно на свой вкус, все дают пробовать. И тот же огурец, ну чем ты его испортишь, а в чем он квасился это с первого укуса понятно. Так что вообще проблем не вижу купить на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×