Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

Только что, Не итальянка сказал:

А Магниты на юге действительно скудны по ассортименту, хотя неоднократно замечала, что люди там и фрукты-овощи покупают (это на юге то, где рядом куча лавок с местным).

Я вообще Магниты не люблю и даже дома туда не хожу. Поэтому мне тоже сложно понять, что тянет туда людей на отдыхе... У нас в поселке я Магнита не видела, были маленькие магазинчики и рынок, вполне достаточно, в магазинчиках всегда все свежее было, привозили каждый день и разбирали быстро, а овощи и фрукты мы только на рынке брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Я вообще Магниты не люблю и даже дома туда не хожу. Поэтому мне тоже сложно понять, что тянет туда людей на отдыхе...

Доступные цены, полагаю, если люди в отпуске вынуждены экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Я вообще Магниты не люблю и даже дома туда не хожу. Поэтому мне тоже сложно понять, что тянет туда людей на отдыхе... У нас в поселке я Магнита не видела, были маленькие магазинчики и рынок, вполне достаточно, в магазинчиках всегда все свежее было, привозили каждый день и разбирали быстро, а овощи и фрукты мы только на рынке брали.

Вообще на югах заходить в сетевые магазины за овощами и фруктами? Когда местные есть - ведь же разница будет очевидна.

Да у нас есть разница огромная между местными овощами/фруктами в супермаркетах и на рынках у местных производителей. Это привозные одинаковы и без разницы где покупать, а местные надо покупать у местных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Доступные цены, полагаю, если люди в отпуске вынуждены экономить.

Самостоятельная готовка уже дает приличную экономию и чем больше людей отдыхает, тем больше экономия. Зачем еще и продукты низкого качества покупать, мне это не понять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нета сказал:

мне это не понять

Может, других магазинов нет поблизости, может, в местных дорого. Ну, как вариант. Некоторые вон со своей едой и бытовой техникой ездят. Тут я теоретик. Езжу вдвоем с сыном и не готовлю. В этот раз соседи по отелю, помню, удивлялись, что я не знаю, где поблизости Пятерочка. Что-то рассказывали, "ну, это там, где Пятерочка... каааак ты не знаешь, где Пятерочка???" Конечно, не знаю, на кой бы она мне в отпуске сдалась :) Понятно, им она может понадобиться - две семьи, в каждой по двое детей, они сочетали общепит и самостоятельную готовку. А мы-то вдвоем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Некоторые вон со своей едой и бытовой техникой ездят

На машине взять с собой - почему бы и нет? Что-то в целях экономии можно взять, особенно если та картошка своя. Не на себе же тащить.

А мультиварку - народ специально небольшую покупает для поездок - денег не хватит каждый раз покупать на отдыхе такую вещь и там бросать, а обратно тащить - зачем столько мультиварок.

28 минут назад, Нета сказал:

Самостоятельная готовка уже дает приличную экономию и чем больше людей отдыхает, тем больше экономия

Как сказать.... даже если поедет большая компания, но ведь же это разные семьи и разный бюджет.  И смысл считать, что мол на 3 семьи в общепит сходить столько-то будет, а самим приготовить - раза в два дешевле. От своей семьи же надо отталкиваться и от своего бюджета - сколько семья потратит на общепит и во сколько обойдется совместная готовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь, я тоже с мультиваркой и продуктами езжу))) Научена горьким опытом, когда мы приехали на Браславкие озера, а там магазин типа сельпо и из еды пельмени и макароны. Так что я даже в Питер в прошлом году тащила минимальный набор продуктов, чтобы не искать потом мелочи всякие, в центре ж магазинчики маленькие и дорогие. Но в Магнит меня не загнать ни при каких условиях.

А так понятно, 2-3 человека готовить вообще смысла нет, питание в столовой даст примерно такой же расход, так еще и возиться не нужно.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Как сказать.... даже если поедет большая компания, но ведь же это разные семьи и разный бюджет.  И смысл считать, что мол на 3 семьи в общепит сходить столько-то будет, а самим приготовить - раза в два дешевле.

Общепит в любом случае дороже обойдется. У меня на 7-х суп обходился в 200 рублей на всех, их них - 150 это хороший кусок мяса на кости, ну где я так семью накормлю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

На машине взять с собой - почему бы и нет? Что-то в целях экономии можно взять, особенно если та картошка своя. Не на себе же тащить.

А мультиварку - народ специально небольшую покупает для поездок - денег не хватит каждый раз покупать на отдыхе такую вещь и там бросать, а обратно тащить - зачем столько мультиварок.

Так я ж не против :) Я про то и говорю, что у всех разные финансовые возможности, состав семьи и условия для отдыха.

3 минуты назад, Нета сказал:

2-3 человека готовить вообще смысла нет, питание в столовой даст примерно такой же расход, так еще и возиться не нужно.

Вооот. По деньгам то на то и выходит, качество еды нормальное, я и не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Общепит в любом случае дороже обойдется. У меня на 7-х суп обходился в 200 рублей на всех, их них - 150 это хороший кусок мяса на кости, ну где я так семью накормлю?

Ну это да, с этим согласна, тем более при такой семье, тут действительно накорми накую ораву. А когда семья это 2-3 человека, то общепит конечно подороже выйдет, но не так затратно как на 7 человек.

И нельзя исключать тот момент, что в некоторых местах того общепита может не быть вообще, от слова - вообще "нет". А из магазинов что-то типа "сельпо", где только алкоголь можно купить, воду и если повезет хлеб.

У нас было на нашем юге (точнее на наших северах) в какой-то деревушке мы даже хлеб не смогли купить - сказали, что его завозят всего лишь пару раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

У нас было на нашем юге (точнее на наших северах) в какой-то деревушке мы даже хлеб не смогли купить - сказали, что его завозят всего лишь пару раз в неделю.

Да даже если и есть, все равно мы привыкаем к определенным продуктам. Мама партнерши моего старшего в Европу хлеб с собой возит! Потому что дети только такой едят. И да, с мультиваркой ездит, хотя уровень их жизни позволяет хоть в ресторанах питаться ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, вы меня расстроили,  предстоит двенадцатидневная поездка, а я на чужих харчах больше недели не выдерживаю. Только сейчас пришло в голову, что ожидает меня печальная пятидневка. А готовить самой там негде и не хочется из незнакомых продуктов. В прошлый раз брали трёхразовое питание, сдулись на четвёртый день. Может с возрастом приходит эта капризность, раньше такого не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нета сказал:

Да даже если и есть, все равно мы привыкаем к определенным продуктам. Мама партнерши моего старшего в Европу хлеб с собой возит! Потому что дети только такой едят. И да, с мультиваркой ездит, хотя уровень их жизни позволяет хоть в ресторанах питаться ежедневно.

Ну это если на недолго ехать. А если надолго - так не напасешься продуктов, особенно скоропортящихся. И придется все равно приобщаться к местным продуктам - выбора то не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

А готовить самой там негде и не хочется из незнакомых продуктов.

Не совсем поняла, чем именно я вас расстроила:D Вот поэтому я всегда выбираю жилье с кухней, чаще всего это квартира. Но в Севастополе прекрасно в хостеле готовили, например. А из продуктов я на самом деле много, что беру. Муж ржал надо мной, как  в прошлом году в Питер собиралась, полбагажника едой забила. Зато мы на месте практически ничего не покупали, только молоко, мясо и фрукты.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А если надолго - так не напасешься продуктов, особенно скоропортящихся. И придется все равно приобщаться к местным продуктам - выбора то не будет.

Это да, не знаю, как они дальше там выкручиваются, может печет сама этот хлеб... Не удивлюсь. Я ее пытаюсь постепенно к мысли подводить, что на отдыхе не нужно упахиваться, тем более, что нет необходимости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

Я ее пытаюсь постепенно к мысли подводить, что на отдыхе не нужно упахиваться, тем более, что нет необходимости.

Та забей, у богатых свои причуды :) Ну, в кайф человеку хлеб печь даже на курортах, пусть печет. Дело же не в финансах, а в личном желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Ну, в кайф человеку хлеб печь даже на курортах, пусть печет. Дело же не в финансах, а в личном желании.

Так если б в кайф! Она просто не может по-другому и типа дети не едят. Ну-ну, не голодные значит. В итоге каждая поездка превращается в кучу нервов, а сборы растягиваются на неделю. Это вместо того, чтобы получать удовольствие от путешествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нета сказал:

Так если б в кайф! Она просто не может по-другому и типа дети не едят. Ну-ну, не голодные значит. В итоге каждая поездка превращается в кучу нервов, а сборы растягиваются на неделю. Это вместо того, чтобы получать удовольствие от путешествия.

А, ну это другой кайф. Кайф от невротических игр с самой собой и с семьей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

А, ну это другой кайф. Кайф от невротических игр с самой собой и с семьей. 

Точно-точно:bangin:Мне хватило одной совместной поездки в Питер на турнир, я думала нас из поезда выгонят, благо людей было мало. Все поверхности были моментально продезинфицированы, вся еда выкидывалась, если не съедалась в течении пяти минут после открывания. С общепитом та же ерунда - два кафе было в спорткомплексе и везде не то меню - это мы не едим, это едим, но не такое. Я чуть умом не тронулась, я же с детьми одна ездила и Настя без мамы себя так не вела и ела все нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Нета сказал:

Мама партнерши моего старшего в Европу хлеб с собой возит! Потому что дети только такой едят. И да, с мультиваркой ездит, хотя уровень их жизни позволяет хоть в ресторанах питаться ежедневно.

Надо же так избаловать детей....
Интересно даже, что будет когда они вырастут и познают мир вне мамкиной мультиварки.
Поначалу сын тоже капризный был, но я мать-ехидна. Не хочешь то что предлагают - не хочешь есть. На отдыхе я не готова обеспечивать капризы.
 

 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кайф от невротических игр с самой собой и с семьей.

А сколько возможности осознания собственной незаменимости в будущем и этого прекрасного у сыновей "А вот моя мама готовит это так!!!".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

сколько возможности осознания собственной незаменимости

Ну да, это вот оно и есть. Мол, даже на отдыхе я для вас из шкурки вылезаю, поросята вы неблагодарные. Не, мы люди простые, едим пряники неписаные. Грузинское национальное блюдо "жричодали".

Финансовая обеспеченность здесь несущественна. Не было бы возможности ездить на Канары со своим хлебом - ездила бы в Тулу со своим самоваром. Просто человек такой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Интересно даже, что будет когда они вырастут и познают мир вне мамкиной мультиварки.

Тяжело, да. Причем всем тяжело, вместо расслабона на отдыхе привязывать себя и всю семью к мультиварке. Без компромиссов. Мы вот иногда ходим на отдыхе в кафе, я даже маленьким детям нахожу, что купить, мы же ездим путешествовать даже с маленькими детьми. И вот она всегда удивляется - ну как? как мои дети едят в кафе? Да обычно, супчик тот же, макароны сложно испортить, пюре. В обычном кафе даже без детского меню всегда можно найти, чем накормить ребенка, а уж с детским меню и подавно. В общем, должна быть разумная грань между питанием в ресторане и постоянной самостоятельной готовкой. Я даже когда сама готовлю, особо не упахиваюсь, выбираю простые блюда, которые можно приготовить в мультиварке.

Только что, Suprema lex сказал:

А сколько возможности осознания собственной незаменимости в будущем и этого прекрасного у сыновей "А вот моя мама готовит это так!!!".

А у девочки комплексы сформировать. Настя у нее готовить не умеет, на сборах завтраки на двоих готовил мой сын. Ему хватило увидеть, как Настя макароны собиралась варить и сыпать их в холодную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем потом дети вырастут и как дальше ездить заграницей? С мамой будет уже не интересно и кто им будет это обеспечивать? Сами? Так не привыкли и не приучены. И еще же чем старше человек, тем сложнее ему пищевые привычки (да вообще привычки менять).

Не дай такой сынАчка в мужья попадет. Хотя нет, прибила бы на излете отношений.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Причем потом дети вырастут и как дальше ездить заграницей? С мамой будет уже не интересно и кто им будет это обеспечивать? Сами? Так не привыкли и не приучены. И еще же чем старше человек, тем сложнее ему пищевые привычки (да вообще привычки менять).

Не дай такой сынАчка в мужья попадет. Хотя нет, прибила бы на излете отношений.

А оказывается нормально все с детьми потом. Я по сыну смотрю, дома он выкобенивается только так, это не ем, то не буду, готовлю всем отдельно. А эти летом первый раз сам поехал на море. Питание включено. Я ещё думаю, ну - ну, голодать парень будет или жить в кафешках. И ошиблась. Ел чем кормили и не выпендривался, в кафе ходил раза три всего когда завтрак просыпал. Так что едят они все, это только с мамой выступать можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

едят они все, это только с мамой выступать можно. 

И то если мама это радостно поддерживает. Ты можешь себе представить, как среднеарифметический ребенок морит себя голодом из-за того, что хлеб не того качества? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И то если мама это радостно поддерживает. Ты можешь себе представить, как среднеарифметический ребенок морит себя голодом из-за того, что хлеб не того качества? :)

Нет, до такого даже мой не додумался. А вот тушёное мясо, тушёные овощи, что - то с подливкой, овощные салаты, суп не той консистенции это фу и бэ. Но как выяснилось это только дома. Без мамы все прекрасно елось. 

Я правда не особо дергалась, в конце концов не в пустыню ездил, не помрет с голодухи. Но интересно было, да. B) ( добрая мать, любопытно было выживет - не выживет)

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

добрая мать, любопытно было выживет - не выживет

:lol:

Я здесь уже писала, у меня наследник консерватор жуткий, две недели ел борщ, котлеты с гречкой и сырники. Ну, куриный шашлык иногда, когда в ресторан выбирались. Я бы кукарекнулась, а ему нормально. Собственно, и мне нормально, в том смысле что нет проблем накормить ребенка, просто странно, как можно одно и то же есть неделями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×