Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

18 часов назад, Ornella сказал:

Я конечно в Крыму была ещё в украинском, году в 2010 по моему.

Я тоже,только в 2013 году. И до этого отдыхали каждый год, и каждый год это был разный Крым.))) И людный, и почти дикий.

18 часов назад, Ornella сказал:

уже по улицам люди идут  и кричат - "вареники, пельмени, молоко, ну и далее по списку, жаркое тоже кричали"

Честно? Я всегда боялась такое покупать. Что за люди, кто готовил, какое у него здоровье...Может, это мои личные заморочки, но с чувствительной поджелудочной и особой любовью к своему ЖКТ у меня свои запросы.

8 часов назад, Мерзавчик сказал:

так не бывает, пытаются уличить меня во лжи

Спросили, называется, совета.))) Есть за что любить форум.)))

Пы.сы. В вашем случае ваши поступки очень разумны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Весенняя капель сказал:

 

Честно? Я всегда боялась такое покупать. Что за люди, кто готовил, какое у него здоровье...Может, это мои личные заморочки, но с чувствительной поджелудочной и особой любовью к своему ЖКТ у меня свои запросы.

 

Я недавно "Хата на тата" смотрела, там маму в отпуск увезли, а напечёные ей с утра слоёные трубочки с мясом пролежали без холодильника на жаре полдня, и только после этого муж и дети пошли их на пляж продавать." Свежая домашняя трубочка!" А там уже отравиться можно, не по детски.

Я тоже всегда боюсь на юге покупать еду с рук. Всегда искали жильё с кухней, варили сами. Или ходили в проверенные столовые. И то пару раз травились. Но вот фарш везти в голову бы не пришло. Тушёнку домашнюю возили, когда в Украине у свекрови жили, и из Сум на машине ездили в Одессу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

тоже всегда боюсь на юге покупать еду с рук.

Неужели и на пляже никогда не покупали кукурузу, раков, чурчхелу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Можно ж купить в супермаркете, хотя бы разовые.

Ну конечно можно, но мы же только приехали, ещё не осмотрелись, русскоговорящих не наши сразу, где тот супермаркет тоже пока нашли, к тому времени на ужине ложку стащили и успокоились :lol:

 

20 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я всегда боялась такое покупать.

А я нет:brows::brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Неужели и на пляже никогда не покупали кукурузу, раков, чурчхелу?

Кукурузу - да, чурчхеллу тоже. А вот раками и мясным отравиться очень легко. Раков живыми покупали и варили сами. Чебуреки брали в проверенном месте, где их лепят и жарят на виду у покупателей, очень чистоплотная семья татар. Там очереди всегда.  А не слепленные на непонятно какой кухне пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю всякие чебуреки, кукурузу, раков вообще только на море и ем, они там обалденно вкусные. Не думаю об отравлении и никогда не травлюсь. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Свежая домашняя трубочка!

Тем более, что на пляже продают все "свои", которые платят определённую мзду за право торговать. Это я смотрела украинскую передачу "Тайный агент", предполагаю, что если не на всех пляжах так, то на большинстве.

Поэтому ДЛЯ МЕНЯ сомнительная вера в то, что эти трубочки и раки именно свежие, а не по 2-3 дня на жаре и без холодильников, а так же чебуреки не понятно из какого мяса, приготовленные не понятно кем и в не понятно каких условиях. Конечно, если желудок крепкий, а так же есть определённая доза везения, то можно и брать. Мне страшно, поэтому я не беру.

Больше скажу, я и на улице и в кафе не беру ничего с майонезом, и к мясу отношусь настороженно (особенно к уличной еде претензии у меня). Это у меня после ифекционки такой взгляд на вещи сформировался. Перестраховаться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Тем более, что на пляже продают все "свои", которые платят определённую мзду за право торговать. Это я смотрела украинскую передачу "Тайный агент", предполагаю, что если не на всех пляжах так, то на большинстве.

Поэтому ДЛЯ МЕНЯ сомнительная вера в то, что эти трубочки и раки именно свежие, а не по 2-3 дня на жаре и без холодильников, а так же чебуреки не понятно из какого мяса, приготовленные не понятно кем и в не понятно каких условиях. Конечно, если желудок крепкий, а так же есть определённая доза везения, то можно и брать. Мне страшно, поэтому я не беру.

Больше скажу, я и на улице и в кафе не беру ничего с майонезом, и к мясу отношусь настороженно (особенно к уличной еде претензии у меня). Это у меня после ифекционки такой взгляд на вещи сформировался. Перестраховаться. 

Да, я в своё время тоже хвасталась, что могу есть всё, и шаверму в палатке, и продукты в любом сочетании, огурцы с молоком. А потом траванулась салатом в приличном кафе. И всё, теперь боюсь. А ещё как-то полгода подрабатывала кастеляншей в кафе - насмотрелась, как готовят и из чего, безотходное производство. И это тоже была не забегаловка, очень модное и дорогое место. Там можно было есть смело только из рук одного повара - узбека, до того чистоплотный человек был, и принципиальный- из плохих продуктов не готовил, уважал себя и людей.

А ещё знакомая на полуфабрикатах в магазине работает, много интересного рассказывала, так что лучше самой готовить.

Несколько лет назад меня знакомая позвала в ещё украинский Крым - ей достался полузаброшенный домик в наследство, в Старом Крыме, надо было ехать оформлять документы. Денег почти не было, ехали налегке, она за рулём.  Зато объехали пол-берега. А питались в основном овсянкой, заваривая её кипятком, и чаем. Но зато отдохнули чудесно, до сих пор вспоминаем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вятская сказал:

А питались в основном овсянкой, заваривая её кипятком, и чаем. Но зато отдохнули чудесно, до сих пор вспоминаем.

А мы как-то с мужем много лет назад заехали в деревню Яковенково, это на Керченском полуострове. Вот где дыра! Единственный магазин не работал, только один частник торговал прямо на дому. Питались, как вы пишите, овсянкой и чаем. Еще покупали у рыбаков пеленгаса и сами ловили бычков. Зато остались чудесные воспоминания о бескрайних безлюдных пляжах и море с дельфинами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

А мы как-то с мужем много лет назад заехали в деревню Яковенково, это на Керченском полуострове. Вот где дыра! Единственный магазин не работал, только один частник торговал прямо на дому. Питались, как вы пишите, овсянкой и чаем. Еще покупали у рыбаков пеленгаса и сами ловили бычков. Зато остались чудесные воспоминания о бескрайних безлюдных пляжах и море с дельфинами.

Там дом был нежилым какое-то время, и плиты не было, и даже из печки была выдрана чугунная поверхность охотниками за металлом. Но мы чудесно приспособились варить нехитрую еду на костре, в чугунке на кирпичах. В заросшем саду собирали яблоки и сливы. Романтика... И людей почти не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хмурая бровь сказал:

Мы брали в Гоа (на месяц ездили) сало и сырокопченую колбасу. Хорошо, что я это уложила в чемодан к мужу. Потому как по прилету в Даболим обнаружилось, что мой чемодан тю-тю :o, потерялся, да и не только у меня, нас 4 или 5 было с самолета. Доставили только следующим рейсом через 4 дня.

Так что при перелетах не стоит еще и забывать, про вероятность потери багажа).

 

 

Едрена кочерыжка... сырокопченку я еще понять могу, но сало-то зачем? Неужели в Гоа плохо кормят?

Читаю ветку и подбираю челюсть. И вспоминаю нашего крымского хозяина, у которого снимали жилье. Я не верила, когда он говорил, что коренное (кхм) население приезжает со своей картошкой, гречкой и капустой - лишь бы только не переплатить на местном базарчике. Оказывается, и сейчас прут продукты с собой. Немыслимо. Тащить на своем горбу тушнину с макаронами можно только в одном случае: когда ты останавливаешься в жопе мира и живешь в палатке на пляже. Тогда - да, выхода нет.

Мы сами в 1979-80гг ездили на Азов, в Седово. Останавливались на косе, на пляже. До поселка 4км. Утром местные рыбаки привозили на продажу судака, помидоры-огурцы-лук были с собой, картошка тоже, вот за хлебом и водой приходилось мотаться в поселок. Судака я наелась на всю жизнь.

А в Крыму - вставали часиков в шесть, и к открытию базара - за свежими продуктами. Молочка-овощи-свежий хлебушек. И нормально питались этими самыми овощами с хлебом. По жаре самое оно. Пару раз ходили в кафешки - но мы не фанаты этого дела. Убиваться на кухне еще и на отдыхе - нафиг. Нарезал корыто салата - вперед! Заодно и вес сбросишь.

Изменено пользователем Сюсюмбер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сюсюмбер сказал:

сало-то зачем?

А какой отдых без сала. Вкусно, калорийно и транспортабельно, места много не занимает. Парочка бутербродов кардинально решает проблему перекуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

А какой отдых без сала. Вкусно, калорийно и транспортабельно, места много не занимает. Парочка бутербродов кардинально решает проблему перекуса.

Перекус в стране, где кормят до отвала?

На жаре сало разве пойдет? Да на местном безвкусном хлебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот сколько раз ездили за границу, столько раз бронировали апарты. Я прямо дома себе представляла, что буду готовить там. Салат греческий с местным сыром, креветки какие-нибудь, хлебушек вкусный, винцо и арбуз. И мы такие на балконе, любуемся закатом и вкусно и экономно ужинаем.  Ни разу я там ничего не приготовила. Муж только яйца как-то раз сварил. После лазаний по горам, иногда длинных переездов и пляжа готовить мне не хотелось. Но с кухней как-то спокойнее.

Если на наш юг едем, то в обычную гостиницу. Без кухни. Едем на машине. В прошлом году из дома только пиво везли. Заехали в Краснодаре в Ленту, купили чайник, кофе, сахар. Ели в кафешках, еще там дядечка был, на заказ готовил мясо, рыбу, овощи на мангале. Вкусно очень! Опять же максимум, что я делала, наливала воду в чайник, что бы с утра на балконе кофе выпить.

Если на отдыхе думать, как денежек сэкономить, то я лучше вообще не поеду. Знакомая ездила в автобусный тур по Европе. Рассказывала, что даже на чашку кофе денег не было. Зато осмотрели все рекламно- проплаченные магазины и пивоварни. Зато в Европе была. Я на эти деньги лучше бы коттедж в парк-отеле сняла, на берегу реки и отдохнула бы всего три дня, но по максимуму.

С детьми, конечно, другое дело. И каждый сам решает, что для него отдых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Едрена кочерыжка... сырокопченку я еще понять могу, но сало-то зачем? Неужели в Гоа плохо кормят?

Эта восточная кухня - ее, по-моему, тяжко более раза в неделю есть. Я бы не смогла это бесконечное карри и прочее. А там люди на месяц едут! Я бы трехнулась.  

47 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Убиваться на кухне еще и на отдыхе - нафиг.

Это потому что мы дома готовим как в ресторане и переломились бы. 
Я даже после недели в Италии первое что сделала - наварила кастрюлю щей и мы их сожрали урча. Но варить щи в Италии я не буду.
Я бы взяла кусок граммов в двести, чтобы в холодильнике в номере лежал, когда совсем накатит тоска. 

@Белиссим - я походу с этими вашими коллегами и была в автобусном туре. Люди тырили еду со шведского завтрака в салфетках, но зато все рекомендованные гидом магазины обошли. 
У меня тот же подход - если можно поехать в Париж и там экономить на всем, то значит я не могу поехать в Париж. Мне одного раза в Швейцарии хватило, когда чувствовали себя бедной родней и лично меня это угнетало. Я лучше буду уверенно чувствовать себя в Праге, чем вздрагивать от ценника в Париже. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Эта восточная кухня - ее, по-моему, тяжко более раза в неделю есть. Я бы не смогла это бесконечное карри и прочее. А там люди на месяц едут! Я бы трехнулась.  

Это потому что мы дома готовим как в ресторане и переломились бы. 
Я даже после недели в Италии первое что сделала - наварила кастрюлю щей и мы их сожрали урча. 
Я бы взяла кусок граммов в двести, чтобы в холодильнике в номере лежал, когда совсем накатит тоска. 

 

Почему сразу карри? Европейская адаптированная кухня там тоже есть, все-таки португалы там хорошо наследили, в Гоа. Если живешь не в отеле, а снимаешь домик, то местные привычные нам продукты стоят копейки. Вы просто не готовы к местной кухне, а люди ехали на месяц, значит, знали, на что идут.

Сало хорошо с черным хлебом, а вот с этим продуктом в Индии реальная напряженка. Если только печь самой (если рожь достанешь, а это тоже проблема). С серым некислым хлебом сало - отрава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Если живешь не в отеле, а снимаешь домик, то местные привычные нам продукты стоят копейки. Вы просто не готовы к местной кухне, а люди ехали на месяц, значит, знали, на что идут.

Наверно. Я не была в тех широтах. Я бы там наверно одни фрукты грызла и морепродукты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей.

Да. Мы бронируем самые дешевые апарты, лишь бы вода горячая, душ и кровать. Зато на весь период отпуска машинку в аренду - и вперед! Едим, где голод застал, пьем, что хотим, бываем там, где хотим. В этом году себе не можем позволить, поэтому никуда не едем. Будем на даче шашлыки есть и смородину собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало в Индию:o. Не знаю, если туда на полгода ехать, конечно можно и соскучиться. А если на 14 дней, то на фига козе боян.

11 минут назад, 13 медведей сказал:

фрукты грызла и морепродукты. 

А еще их лепешки наан. 

Один раз сходили в русский ресторан там ради интереса. Борщ, оливье и блины с индийским колоритом очень даже ничего.

Я еду путешествовать чтоб заодно ко всем прелестям насладиться иностранной кухней.

Вспомнила, ездила в автобусный тур по Европе. В стоимость из еды входили только континентальные завтраки в отелях. Вот я там оторвалась в каждой стране в местных кафе, барах, ресторанах. А одна семья путешеЙственников из дома с собой на все 10 дней доширака набрала, в автобусе запаривали постоянно это гумно. Ни на одну экскурсию не сходили, все время в автобусе сидели. Зато блин в Париже побывали. Угу:lol:.

 

Изменено пользователем Спагетти
Т9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы сравниваете несравнимое. Одно дело ехать без детей в короткую поездку за впечатлениями, а другое дело - с дитем на три недели в приморский отельчик с кухней. Люди выбирают по возможностям и не все хотят и могут отказаться от семейной поездки на отдых, если не хватает на шикарный вариант.

2 минуты назад, Спагетти сказал:

Сало в Индию:o. Не знаю, если туда на полгода ехать, конечно можно и соскучиться. А если на 14 дней, то на фига козе боян.

А мы в Гоа ездили с внуком-подростком, который постоянно хотел есть. Конкретно для него везли несколько палок копченой колбасы - он ее сожрал за первые пять дней, а потом без конца лопал в шейке на пляже жареную картошку и ананасы в кляре.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Спагетти сказал:

Вот я там оторвалась в каждой стране в местных кафе, барах, ресторанах.

Да, для меня отдых без местной еды не отдых. Чтобы посидеть в кофейне, ресторанчике, или на студенческой ярмарке что-то необычное попробовать. Очень люблю европейские парковые фестивали еды. Тут бургеры, там йеменцы, а там голландцы свою знаменитую селедку привезли!  И всегда можно найти что-то вкусненькое недорого. Вот в Лондоне изумительная шаверма. Она не такая как у нас, а это здоровеннейший куль мяса и овощей с пакистанскими приправами и соусами. За четыре фунта им на сутки обожраться можно.  Одна шаверма (кебаб) на двоих как очень сытный обед. 
 Я в любой стране обязательно пробую местную шаверму. Это обязательный пункт программы. 

30 минут назад, Белиссим сказал:

Да. Мы бронируем самые дешевые апарты, лишь бы вода горячая, душ и кровать.

Аналогично. Ну еще балкон для курения. Но даже с ребенком от семи лет нет проблем с едой, при том, что ребенок аллергик. Я в Москве больше заморачиваюсь с его кормежкой вне дома, чем за рубежом. 
Возвращаться  в номер, чтобы поесть курицы с гречей, сваренной в мультиварке - неть. Неможно. 
 

@Вербена - для меня описываемое мной это не шикарный вариант. Шикарный вариант это когда ты живешь в Шератоне или Хилтоне, и закупаешься в бутиках на центральной улице. Но мне такое недоступно и я не рвусь. Но отдых, где не надо готовить завтрак-обед-ужин - для меня базовый вариант.
Да, я не пойду в дорогой ресторан местный, но загляну в уличную пиццерию. 

Юго-восточная Азия и Гоа в частности, меня как раз отпугивают кухней - я не могу это есть долго. 
Но смотрите, все равно же вы не готовили эти ананасы сами и картошку не жарили, чтобы внук не тратил деньги на стритфуд. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вербена сказал:

Девушки, вы сравниваете несравнимое. Одно дело ехать без детей в короткую поездку за впечатлениями, а другое дело - с дитем на три недели в приморский отельчик с кухней. Люди выбирают по возможностям и не все хотят и могут отказаться от семейной поездки на отдых, если не хватает на шикарный вариант.

А мы в Гоа ездили с внуком-подростком, который постоянно хотел есть. Конкретно для него везли несколько палок копченой колбасы - он ее сожрал за первые пять дней, а потом без конца лопал в шейке на пляже жареную картошку и ананасы в кляре.

Не надо шикарный, зачем? Мы выше четырешки не поднимались ни разу. Номер нужен, чтобы в нем ночь провести. И хватит.

Копчуха нас в свое время спасла,  два месяца питались ею и макаронами с гречкой. Натирали на терке - и вперед. Но сало тащить я бы не рискнула, правда. Оно в любой момент может врезать дуба, а отравление в тропиках чревато.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

ля меня описываемое мной это не шикарный вариант. Шикарный вариант это когда ты живешь в Шератоне или Хилтоне, и закупаешься в бутиках на центральной улице. Но мне такое недоступно и я не рвусь. Но отдых, где не надо готовить завтрак-обед-ужин - для меня базовый вариант.
Да, я не пойду в дорогой ресторан местный, но загляну в уличную пиццерию. 

Я уже все про вас поняла, так же как и вы про меня. Я, имея нормальные деньги, не пойду в пиццерию. Мне это не надо. Но я, даже имея мало денег, поеду на море, потому что мне это надо. Чувствуете разницу?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Я в любой стране обязательно пробую местную шаверму. Это обязательный пункт программы.

О, это да! И я везде пробую прямо у уличных торговцев. Самая вкусная была в Таиланде, до сих пор слюнки текут, как вспомню... :rolleyes: Вот шаурму могу есть на завтрак, обед и ужин, обожаю!

 

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Возвращаться  в номер, чтобы поесть курицы с гречей, сваренной в мультиварке - неть. Неможно.

 

Так если детям все равно спать днем, куда денешься-то. Не на пляже под кустом ведь их укладывать :1eye: У меня старший девятилетка и то до сих пор днем спит, а уж младшая и подавно. У нас вообще семейство засонь, любим после сытного обеда подушку приплющить ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вербена сказал:

У вас культ еды, а у других - культ моря.

У меня и культ моря. Но с едой вместе. Я даже морю яблоки приносила.  Я просто всегда выбираю оптимальные варианты. И Крым это вообще не тот вариант, что я буду рассматривать. 
Всегда есть прекрасная Прибалтика, где можно сидеть на морском берегу и не готовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×