Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

Магда, вот только не нужно про ухаживать, ладно? Тут гарантий нет от слова " вообще". Как жизнь повернулся, а то ещё матери нужно будет за дочкой ухаживать... Все бывает!

Данжи, но ведь до развода сына бабушка ходила и с внучкой? Это забывать? Возможно, через некоторое время обстоятельства поменяются.... Жизнь длинная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Вы что, там уже обида была, когда внучка рассказала, как с той бабушкой ходили в театр. 

Прекрасно. Это значит, что противоядие известно. Каждый раз, когда бабушка раскрывает рот, рассказывая про Ванечку, должна идти реплика "А вот мы с моей бабулечкой..."

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

То есть вы действительно считаете, что в данной ситуации работать над собой должна внучка, а не бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

То есть вы действительно считаете, что в данной ситуации работать над собой должна внучка, а не бабушка?

Мама должна донести до внучки, что бабушка имеет право любить, кого хочет и как хочет, а внучка - терпеть рассказы о любви к брату и улыбаться. Бабушка вообще никому ничего не должна, даже обладать тактом ей не обязательно вообще. 

Только что, Машуля сказал:

Данжи, но ведь до развода сына бабушка ходила и с внучкой? Это забывать? Возможно, через некоторое время обстоятельства поменяются.... Жизнь длинная.

Повторяю, мне капсом написать, что внучка хочет общаться с бабушкой, но не хочет слушать про то, как бабушка развлекает ее брата. Имеет право ребенок рассчитывать на тактичность взрослого человека? Ну тащишься ты от внука, ну засирай им мозги своим подружкам, но ребенку-то за что такое тонкое издевательство?

Вот это нормально девочке, которая летом никуда, скорее всего не поедет, рассказывать о том, что ты, ее родная бабушка, с другим внуком едешь на море? По мне так паскудство. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вполне возможно, то результат будет как у нас - минимальное холодноватое общение с бабушкой и ноль с двоюродным ванечкой. И, думаю, правильно. Это жизнь, в конце концов.

Если хочешь к себе нормального отношения, о других тоже надо бы подумать. А не только о ванечках и их мамочках. Да хоть тыщу раз это ревностью назови...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Данжи сказал:

Вы что, там уже обида была, когда внучка рассказала, как с той бабушкой ходили в театр. 

Бабушка как собака на сене: ни себе, ни другим. Внучка не имеет права, получается, на внимание той бабушки, а сама его она уделять ей его не хочет, еще и внучка должна ей внимать, когда та про внука рассказывает. Не много ли та бабушка хочет?  Это будет совершенно естественно, что при таких исходниках, внучка в итоге будет ближе к бабушке по отцу. У меня у самой была такая бабушка, папина мама, которой на старших внуков становилось наплевать, когда рождался младший. а я самая старшая. Ну конечно же я с теплом вспоминаю бабушку с маминой стороны, которая не делала таких различий

44 минуты назад, Машуля сказал:

Данжи, но ведь до развода сына бабушка ходила и с внучкой? Это забывать? Возможно, через некоторое время обстоятельства поменяются.... Жизнь длинная.

Девочка еще ребенок. Она забудет в любом случае, это не взрослый человек. Тут на чувстве долге далеко не уедешь. Я вообще не помню, чтобы папина мама со мной как-то особенно тепло общалась - когда мне было 2,5 года родился брат и про меня, как старшую, забыли

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вполне возможно, то результат будет как у нас - минимальное холодноватое общение с бабушкой и ноль с двоюродным ванечкой. И, думаю, правильно. Это жизнь, в конце концов.

Я так понимаю, вы спокойно относитесь к этому, потому что ванечкина бабушка - свекровь. А тут приятельницу крутит из-за того, что родная мама так поступает и ей претензии выписывает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуля сказал:

Магда, вот только не нужно про ухаживать, ладно?

Я не Магда, хотя бывает, конечно, всё.

50 минут назад, Машуля сказал:

Возможно, через некоторое время обстоятельства поменяются.... Жизнь длинная.

Угу, вдруг таки внука давать перестанут, тогда можно будет как ни в чём не бывало опять к внучке прийти. "Второй сорт" ведь не имеет права на гордость и чувство собственного достоинства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относиться одинаково ко всем сложно. Но есть же воспитание какое-то, что ли?.. Понимание, что не всем и каждому твои любимые внуки интересны. 

И потом. Кто должен быть в силу возраста мудрее - ребенок или его бабушка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Журавлиха сказал:

Относиться одинаково ко всем сложно. Но есть же воспитание какое-то, что ли?.. Понимание, что не всем и каждому твои любимые внуки интересны. 

И потом. Кто должен быть в силу возраста мудрее - ребенок или его бабушка?

Вот да, тоже не понимаю, почему от внучки ждут  такта и понимания, а бабушке можно при внучке явно выделять брата и тыкать ей этим в глаза и ждать, что она тихо утрется. Жаль только, что мама отвлеклась и сама не заступилась за дочь, а той пришлось самой это делать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я очень сочувствую этой женщине.

Я и в своем случае не особо спокойно относилась из-за неправильности ситуации. Особенно помню, когда дочь в 1 класс пошла. Вот меня тогда тоже крутило. Очень обидно было. Потом затяжной процесс такой пошел. Потом вот это нечто на ее 14-летие... я тогда и смеялась, и злилась... еще и золовка тогда дочери комплимент вынесла - у тебя глаза по-...(нехорошее слово) накрашены. Могла б и аккуратнее в личный-то праздник.

Перебедовала я это. Или, как Машуля считает, переревновала.

На форум писала раза три, для промывки мозгов. Просто у меня уже все по факту, все прошло и сложилось..., чего и этой маме желаю. Ну муж у меня изредка дочь тюкнет насчет бабушки, но она у меня все правильно понимает.

Главное, что внучка со второй стороны долюбленная и вообще в семье.

 

Juliy

Журавлиха

Ну как же ж - бабушку жаааалко. А внучку чего жалеть, подумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Вот да, тоже не понимаю, почему от внучки ждут  такта и понимания, а бабушке можно при внучке явно выделять брата и тыкать ей этим в глаза и ждать, что она тихо утрется. Жаль только, что мама отвлеклась и сама не заступилась за дочь, а той пришлось самой это делать.

Неумно это - от ребенка ждать взрослости, сама в детство не впадай своими похвастушками и навязчивыми рассказами о любимом внуке. 

Обижают нарочно - плохие люди, а нечаянно - ребенка ! - не умные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, да никто ничего не должен... 

Дома надо бабушке сидеть, чай пить. Пришли внуки в гости - хорошо, не пришли - тоже. В подарок по одинаковом чупа - чупсу. На сэкономленные денежки поехать на море ( Карпаты, Тунис или ещё куда) с подружкой. 

Короче, не наживать себе проблем и будет всем счастье. Детей пусть воспитывают и одаривают их родители.

Я бы сделала так.

Только все равно бабушка была бы плохой. Жадная, невнимательная, на внуков ей наплевать...можно ещё продолжить. А если так, то зачем платить больше?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту скажу: это не лечится.

Кстати, выстраивать внуков для вручения подарков вовсе не обязательно. Любимцы не удержаться и ткнут носом, КАКИЕ им бабушка подарки делает.

Поэтому раз в год по большим праздникам открытка - вполне нормально ну и привезти продемонстрировать дочь на пару часов.

Я сейчас считаю, что у меня с родственниками со стороны отца были просто шикарные отношения - открытки и раз в год нам присылали подарки, кавказские мандарины и прочие деликатесы. Родители тоже им что-то дарили, но тут я не в курсе. Только  с детства врезалось, как родители в ГДР покупали младшей отцовой сестре и моей двоюродной сестре венки на свадьбу. Они были самыми шикарными невестами, однозначно. Да я знаю, что дед с бабкой были совершенно равнодушны, особенно ко мне. Но свой родственный декор они честно соблюдали.

Зато никто со стороны отца не говорил мне, что я якато-то не така, а вооот маленькие мои они такие..такие. Поэтому к той родне у меня никаких претензий.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

И правильно бы сделали.

А описываемая бабушка делает суть иначе. Посему и получает тут не особо восхищенные отзывы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эллега сказал:

 и ноль с двоюродным ванечкой

Вот я об этом тоже подумала, что своими поступками бабушка не только обижает внучку, и родную дочку, она ведь еще таким образом закладывает в душе девочки неприязнь к двоюродному брату. А ведь если дети раньше вместе дружно играли, то могли бы и дальше быть близкими друзьями, ведь они "одной крови". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

В подарок по одинаковом чупа - чупсу. На сэкономленные денежки поехать на море ( Карпаты, Тунис или ещё куда) с подружкой. 

А если не чупа-чупс, а на порядок дороже, то "дайте мне, бабушке, право выкобениваться"?

Раз в Карпаты не полетела, а потратилась на потомков:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

Кто должен быть в силу возраста мудрее - ребенок или его бабушка?

Видимо, ребенок))) 

 

Только что, Машуля сказал:

Дома надо бабушке сидеть, чай пить. Пришли внуки в гости - хорошо, не пришли - тоже. В подарок по одинаковом чупа - чупсу. На сэкономленные денежки поехать на море ( Карпаты, Тунис или ещё куда) с подружкой. 

Вот ей-будда, делала б она так, было б проще всем

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журавлиха, потомки не оценят. Чупа - чупсу вполне хватит, а пенсия не резиновая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот ей-будда, делала б она так, было б проще всем

 Вы так думаете?:lol:

Перед поездкой бы мозг всем вынесла, что могла бы потратить деньги на внуков, но раз "вы все такие", то купила по леденцу. И в поездке бы по скайпу напомнила, и после поездки. И сыну и дочери:lol:

Только что, Машуля сказал:

Журавлиха, потомки не оценят. Чупа - чупсу вполне хватит, а пенсия не резиновая...

Чего ж вы передергиваете? Я совсем не про то говорила. 

Вроде там никто и не покушается на нерезиновое изделие - пенсию...

Я про право бабушки выкобениваться. Или раз потомки адекватного поведения не оценят, а примут как должное - то тоже можно?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А право выкобениваться у всех есть... Пользуйтесь на здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А право выкобениваться у всех есть... Пользуйтесь на здоровье!

А зачем? Чего ради? Адекватно себя вести - не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Журавлиха, потомки не оценят. Чупа - чупсу вполне хватит, а пенсия не резиновая...

Приятельница, до демонстрации разного отношения к внукам, абсолютно спокойно относилась к бюджетным подаркам. В смысле, не обижалась, дорогие вещи они с мужем сами всегда покупали.

Бабушка, кстати, внучку сильно дорогими презентами никогда не баловала. Были заколочки, украшения, куклы. Задела именно демонстрация превосходства. 

Только что, Машуля сказал:

А право выкобениваться у всех есть... Пользуйтесь на здоровье!

Перед ребенком. Молодец, чо. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нивапрос бабушка имеет право выкобениваться, рассказывая про другого внука. Так чего ж она бесится, когда ей рассказывают про другую бабушку, и это внучка ещё выкобениваться не начинала?:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не обижалась... Однако, планшет заметила и что дети вместе съели шоколадный подарок тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×