Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Фьора сказал:

Еще сказала что минимум по килограмму мои гаврики должны прибавить к месяцу иначе меня обяжут переходить на полноценное смешанное вскармливание, а также приобрести весы и взвешивать до и после кормления:kwasny(1):

Каким это образом "обяжут"? будут приходить и сиськи (пардон) шшшупать ^_^?

 

37 минут назад, Фьора сказал:

а также приобрести весы и взвешивать до и после кормления:kwasny(1):

Я так понимаю уже бежите приобретать, волосы назад. Что касается препарата, посмотрите дозу для взрослого и вашу, а так принцип один у алкашей тоже "физиологическая желтушка", так что смотрите, зависит от вашего доверия врачу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

хотя она у многих к трем месяцам только окончательно проходит, а наша сказала что обязательно к месяцу должна полностью пройти.

У Нашего Никиты долго была, наверное как раз до 3 мес минимум. Хотя нет, смотрю фотографии в 3 мес, желтоватый он по сравнении с сестрой. Никакого лечения не назначали, все прошло само собой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора, у нас пугают высокими показателями билирубина. 8 лет назад племянник в 1 месяц попал в больницу (за 200 был билирубин), капали.

Нам в 2011 с сыном Урсосан прописывали, в этом году Урсофальк, но она сама прошла в итоге.

Кто-то из врачей говорит, что нелеченная желтушка отразится в подростковом возрасте, когда ребенок не сможет усваивать много информации. Другие неонатологи спокойно смотрят. 

Я сама больше к первой категории отношусь)

А мне говорили, от 600 граммов допустима прибавка, необязательно 1 килограмм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Фьора said:

И у нас бардак. Специалистов к месяцу надо пройти, но записи нет, так как все они в отпуске на весь август. Платно совсем не хочется идти...

Мамочки, что назначал вам педиатр чтобы желтуха быстрее прошла? Нам выписали Фосфоглив, порошок в капсулах, 1/3 от нее. Я купила, а как инструкцию прочла - вся в сомнениях, не хочу это давать детям. Препарат иммуномодулирующий, показан при алкогольной интоксикации печени и детям до 12 лет противопоказан ввиду отсутствия исследований. Приятельница своих выпаивала глюкозой, а я и самолечением не хочу заниматься, и препараты сомнительные не хочется давать.

Вообще интересно почему некоторые педиатры спокойно смотрят на физиологическую желтушку и не выписывают никакого лечения, хотя она у многих к трем месяцам только окончательно проходит, а наша сказала что обязательно к месяцу должна полностью пройти.

Еще сказала что минимум по килограмму мои гаврики должны прибавить к месяцу иначе меня обяжут переходить на полноценное смешанное вскармливание, а также приобрести весы и взвешивать до и после кормления:kwasny(1):

Но я ничем таким заниматься даже не собираюсь. Итак вижу что прибавили и подросли.

Нам только Урсофальк помог, Алён. У нас затяжная была. Сначала Хофитолом лечили - без толку вообще. Урсофальк месяц пили. Почему по килограмму то? Мы 700 набрали и набираем мало вообще. Никто нас никуда не переводит, мы на грудном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санитарка сказал:

А мне говорили, от 600 граммов допустима прибавка, необязательно 1 килограмм.

И мне моя педиатр частная сказала, что 600гр. прибавка нормальная.

@Фьора, "повезло" тебе смотрю мать с педиатром(

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фьора сказал:

И у нас бардак. Специалистов к месяцу надо пройти, но записи нет, так как все они в отпуске на весь август. Платно совсем не хочется идти...

Мамочки, что назначал вам педиатр чтобы желтуха быстрее прошла? 

Нам не меньше вашего повезло с педиатром. Мы тоже не так давно переехали и сменили поликлинику. Старшую дочь сюда даже переводить не стала потому что доверяю тому педиатру.

Так вот про желтуху — в роддоме когда деткам измеряли беллирубин, тем у кого показатели превышали 350 тогда назначали лежать на специальных лампах. И никаких других препаратов. Роддом в котором я лежала один из лучших в Москве.

Моей доче ничего не назначали, показатель был где-то около 300, поэтому когда нас увидела наш педиатр то сразу назначила и урсофальк, и смекту и глюкозу и водой поить. Но нам еще на лекциях по подготовке к родам говорили, что если желтуха не ядерная то сама пройдет. Я конечно и не собиралась всем и сразу пичкать тем более такую кроху. Но долго сомневалась. А врач каждый раз приходила и удивлялась почему желтуха не проходит.

Ровно к месяцу у нас все прошло, если бы нет - стала бы лечить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Так вот про желтуху — в роддоме когда деткам измеряли беллирубин, тем у кого показатели превышали 350 тогда назначали лежать на специальных лампах. И никаких других препаратов. Роддом в котором я лежала один из лучших в Москве.

Никита тоже под лампой в роддоме лежал. Самый большой билирубин, который я видела в выписном у него, кажется 180 был (это там,  а выписывали меньше был) ,  но могу и запамятовать. 

Просто затяжная желтушка была из за недоношенности. Но цифры были никакие уж прям,  чтобы на ЦНС повлиять.

Стул и моча обычного цвета?  Ребенок ведет себя хорошо,  не вялый?  

Значит все хорошо.  Водичку пить все таки предлагайте.

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Каким это образом "обяжут"? будут приходить и сиськи (пардон) шшшупать ^_^?

Я так понимаю уже бежите приобретать, волосы назад. Что касается препарата, посмотрите дозу для взрослого и вашу, а так принцип один у алкашей тоже "физиологическая желтушка", так что смотрите, зависит от вашего доверия врачу.

Вот тоже интересно каким образом это можно обязать и проверить. :)

А уж весы - даа, бегу и падаю приобретать :laugh:. Дети меня круглосуточно сосут, докорм смесью даю чтоб хоть ночью поспали часа 2-3. Очень удивлюсь если маленькая прибавка будет. 

Педиатр у нас - совсем молодая девушка, я ее и не знаю, потому и доверия нет как-то...

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У Нашего Никиты долго была, наверное как раз до 3 мес минимум. Хотя нет, смотрю фотографии в 3 мес, желтоватый он по сравнении с сестрой. Никакого лечения не назначали, все прошло само собой.

А интересно почему не назначили ничего, даже никак не комментировал педиатр? 

1 час назад, Санитарка сказал:

@Фьора, у нас пугают высокими показателями билирубина. 8 лет назад племянник в 1 месяц попал в больницу (за 200 был билирубин), капали.

Нас также пугают, мне потому и интересно откуда такие разногласия.

А прибавка меня мало волнует, пусть не килограмм, но прибавляют главное, не в угоду же педиатрам детей раскармливать)) 

1 час назад, Базиличка сказал:

Нам только Урсофальк помог, Алён. У нас затяжная была. Сначала Хофитолом лечили - без толку вообще. Урсофальк месяц пили. Почему по килограмму то? Мы 700 набрали и набираем мало вообще. Никто нас никуда не переводит, мы на грудном.

Посмотрела - Урсофальк хотя бы без противопоказаний для приема детям... Эх, диллема прямо, вот больше склоняюсь к тому чтобы ничего не давать, ведь вижу что бледнеют детки, можно сказать немножечко осталось.

1 час назад, Шальная сказал:

И мне моя педиатр частная сказала, что 600гр. прибавка нормальная.

@Фьора, "повезло" тебе смотрю мать с педиатром(

Ох, это еще неизвестно как нам повезет через пару месяцев, когда уедем жить к себе на постоянное место пребывания. Пока ремонт идет живем у родителей. А педиатры местные - да, меня пока не впечатлили, "кто в лес кто по дрова" рекомендации дают.

1 час назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Ровно к месяцу у нас все прошло, если бы нет - стала бы лечить.

Я вот тоже подожду до месяца, а там на приеме еще посмотрю что скажут. Если не сойдет - спрошу про Урсофальк. А Фосфоглив как-то не хочется давать. Он в порошке к тому же, гораздо лучше в суспензии для малышей.

Уровень билирубина не знаю к своему стыду. Карточки детские уже забрала педиатр. Но думаю если бы был такой высокий, нам бы тоже лампы прописали и акцентировали как-то на этом мое внимание.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фьора сказал:

А Фосфоглив как-то не хочется давать. Он в порошке к тому же

Причем как я поняла, капсулу должны вы сами разделить? Тогда не надо, препарат серьезный, это же не тавегил на 6 частей, ну нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Причем как я поняла, капсулу должны вы сами разделить? Тогда не надо, препарат серьезный, это же не тавегил на 6 частей, ну нафиг.

Именно! Девочка-педиатр рассказала как - на бумаге насыпать дорожку из порошка и поделить на три части. Одну треть давать, о как! Считай на глаз. В общем купила я его сдуру не почитав аннотацию и считай деньги на ветер...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фьора сказал:

А интересно почему не назначили ничего, даже никак не комментировал педиатр? 

А они к педиатру и не ходили еще. :) Их наблюдает неонатолог с отделения недоношенных в перинатальном центре, как та, которая ведет практически с рождения. Не поликлинический врач.

5 часов назад, Фьора сказал:

Уровень билирубина не знаю к своему стыду. Карточки детские уже забрала педиатр.

Мы со всего делаем ксерокопии, карточки могут потеряться. Там же подробные выписки на каждого ребенка на трех страницах.

Если Вы волнуетесь - сдайте в месяц б/х ребенку в платной клинике. Но сначала лучше уточнить, даже в платных клиниках не все владеют методикой взятия крови из вены у таких малышей.

Нашим врач назначала прием через месяц после выписки, если что, говорила, можно сдать анализы у них по платным услугам. Но вот не помню, чтобы сдавали. Наверное ей виднее, что не надо было. Положительная динамика была, но просто медленная.

Другая моя знакомая поила ребенка глюкозой, ничего страшного в этом нет, это же просто сахар.

Еще кто то тут писал, что мазал сосок или пустышку эссенциале, это маслянистая жидкость.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще кто то тут писал, что мазал сосок или пустышку эссенциале, это маслянистая жидкость.

Я мазала на сосок, но не жидкость. Я капсулу делила на 3 части и 3 раза в день мазала на сосок (утро, обед, вечер). Очень вязкая такая, но я прям как бы втирала в сосок и давала малышке грудь.
А вот глюкозу мы пить не захотели. Пыталась через шприц заливать, но без успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фьора сказал:

Мамочки, что назначал вам педиатр чтобы желтуха быстрее прошла?

Мы пили Урсосан.  Забыла уже, по - моему капсулу на 4 части делила. Неделю пили, в итоге в месяц Билирубин 130, хотели нас под капельницы загнать - культурно послала,  пили его еще неделю, упал совсем. Ну и на солнце загорали, не специально, так получалось - мы на речке постоянно, и через москитку, и на руки брала - у меня ребенок реально загорелый весь, кроме лица и места под памперсом. А в патологии нас из под лампы не выпускали, хотя толку я от нее не заметила - если после лампы замерить билирубин - низкий, часа 4 не светишься - опять тоже самое. 

14 часов назад, Фьора сказал:

Еще сказала что минимум по килограмму мои гаврики должны прибавить к месяцу иначе меня обяжут переходить на полноценное смешанное вскармлива

А у моего прибавка за первый месяц 1,300 и за второй 1.900. Так замучили  - смесью кормите? Нет, грудью. Не может быть! Наверное на смешанном? Замучали. Смесь кисломолочную даю по 60 мл в день, не думаю, что она такой привес дает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Если Вы волнуетесь - сдайте в месяц б/х ребенку в платной клинике. Но сначала лучше уточнить, даже в платных клиниках не все владеют методикой взятия крови из вены у таких малышей.

Можно отдельно на биллирубин сдать, тогда и пальца берут. Мы с Ксенькой сдавали, результат в течении 10 минут говорили.

Мы, кстати, Урсосан пили, тоже надо было на 3 части делить. Папа наш на каких-то высокоточных весах делил:laugh: , нам помог очень хорошо препарат.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2017 в 10:17, Чертов Ангел сказал:

А у моего прибавка за первый месяц 1,300 и за второй 1.900. Так замучили  - смесью кормите? Нет, грудью. Не может быть! Наверное на смешанном? Замучали. Смесь кисломолочную даю по 60 мл в день, не думаю, что она такой привес дает. 

Эх и завидую я вам:wub:. Я что со старшей боролась за грудное вскармливание. В итоге стала смесью докармливать. Что с младшей опять проблемы.

В первый месяц Янчик только 400 гр набрала, хотя мне казалось, что она больше прибавила. Вот сегодня, спустя 2 недели ходили на контрольное взвешивание — плюс 500гр. Это конечно хорошо, но последние три дня, из-за своей болезни и приема антибиотиков дочка на смеси, может от нее основная прибавка. Как буду к грудному возвращаться после лечения, очень страшно, дочка то уже поняла что из бутылки еда легче дается.

И вообще меня уже послеродовая депрессия кажется накрывает. Днем дочка спит только в слинге примотанная ко мне. Я как в наручниках весь день ничего делать не могу. Вечером муж после работы выходит с дочкой погулять и это максимум час моего свободного времени. Хотя сами понимаете на сколько оно свободное—ношусь по квартире что бы все переделать и успеть и приготовить и убраться и помыться в конце концов. А вчера вообще был рекорд, всего пол часа погуляли и то дочка орала всю дорогу. То есть и этого времени у меня может и не быть скоро. И это ещё старшая дочка в деревне на каникулах. А что будет когда она вернется...?

Грущу, что никого родственников рядом нет. Одна я тут одинешенька. Так бы хоть поговорить, душу отвести.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

 

Грущу, что никого родственников рядом нет. Одна я тут одинешенька. Так бы хоть поговорить, душу отвести.

У вас есть форум))) будет плохо - пишите, поговорим.

Девочки, ну не знаю уже. Срыгивает  мой заяц. Вот то ничего, ничего, то опять начали прилично. Неонатолог говорит вводить или каши, или антирефлюксную смесь. Не хочется смесь. И каши не планировала, только овощи начали. У кого такое было , что срыгивал ребенок, во сколько переросли? Неонатолог сделала вывод, что это именно незрелость пищеварительной системы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Суматра сказал:

У вас есть форум))) будет плохо - пишите, поговорим.

Девочки, ну не знаю уже. Срыгивает  мой заяц. Вот то ничего, ничего, то опять начали прилично. Неонатолог говорит вводить или каши, или антирефлюксную смесь. Не хочется смесь. И каши не планировала, только овощи начали. У кого такое было , что срыгивал ребенок, во сколько переросли? Неонатолог сделала вывод, что это именно незрелость пищеварительной системы. 

А как у вас с ВЧД? При повышенном давлении может такое быть. Вообще, это даже не от незрелости пищеварительной системы может быть, а и от незрелости нервной. Незрелые нервы на корне языка выдают такой эффект бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Суматра сказал:

Девочки, ну не знаю уже. Срыгивает  мой заяц. Вот то ничего, ничего, то опять начали прилично. Неонатолог говорит вводить или каши, или антирефлюксную смесь. Не хочется смесь. И каши не планировала, только овощи начали. У кого такое было , что срыгивал ребенок, во сколько переросли?

У меня Ярик срыгивал прилично с самого начала. Я все пугалась, но врач меня успокаивала, что все в порядке, перерастет, вес же хорошо набирает. 

Я еще думаю, что, может, он срыгивал, потому что сиську сосал много, а месяцев с трех его нужно было носить вертикально лицом к миру. Иначе орал. Может, давили ему на живот, может, еще что. Но проблем у нас ни по неврологии, ни по чему еще не было никаких.

В итоге срыгивать Яри перестал в 7 месяцев где-то, когда ввели уже прикорм, овощи и каши. И как-то резко перестал, чуть ли не в один день.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Принимайте новеньких!

Дарья, родилась 29 июля, 2930 г 52 см.

2 августа нас выписали, написать нашла время только сейчас! :rolleyes:

Много вопросов, всё, как в первый раз, хотя дочка гораздо спокойнее старшего сына.

Будем по-тихоньку располагаться и обживаться. 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Суматра сказал:

Девочки, ну не знаю уже. Срыгивает  мой заяц. Вот то ничего, ничего, то опять начали прилично. Неонатолог говорит вводить или каши, или антирефлюксную смесь. Не хочется смесь. И каши не планировала, только овощи начали. У кого такое было , что срыгивал ребенок, во сколько переросли? Неонатолог сделала вывод, что это именно незрелость пищеварительной системы. 

Сашка у меня сильно срыгивал с рождения и до полугода где-то. Легче стало когда ввели прикорм и сидеть начал. Столбиком держать не помогало, смесь антирефлюксная тоже по боку. Прикорм мы начали с овощей, про каши и речи не шло. Нам врач говорила незрелость сфинктера, а не всей пищеварительной системы.

Костик срыгивал в первый день после рождения, много, очень много. Сделали санацию желудка, неонатолог сказала, что вод глотнуть успел - т-т-т, больше не срыгивал.

Изменено пользователем Волга Аитовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрестили Льва Владимировича.

Я как-то неверно посчитала до этого, в общем, итого мы с ребенком намотали сегодня почти 200 километров. Ни разу не пискнул. Умничка. 

Само крещение длилось два часа, вместе с нами обряд проходило около тридцати детей. Все плачут, орут, истерики. Наш хоть бы раз заплакал. Неа. Все два часа спокойно сидел и улыбался. Не боялся ни батюшки, ни купели, ни помазанья. Чудо. Тьфу-тьфу-тьфу.

В восемь утра выехали, в 16.00 были дома. Первое путешествие не комом.

 

 

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Суматра сказал:

У кого такое было , что срыгивал ребенок, во сколько переросли? Неонатолог сделала вывод, что это именно незрелость пищеварительной системы. 

Писала подробный пост - слетел)

Вкратце - ждали, когда сидеть начнет, ждали времени ввода прикорма... С прикормом стало лучше. НО смесь все равно срыгивала. Я долго, как и Вы,  не хотела переходить на антирюфлексную. Но видеть эти фонтаны и бояться, что захлебнется... Перешли, в итоге , на смесь, рекомендованную гастроэнтерологом. На ней нет слова "антирюфлекс", но суть ее в том же. В составе, как у них, есть камедь рожкового дерева. Теперь все хорошо. Не нервничаю ни я, ни ребенок. Вчера дернуло попробовать дать ей прежнюю смесь (3 месяца как заменили). Хо. Все повторилось. Нам 8,5. Теперь до конца на ней и ждем созревания сфинктера).

Спагетти , с крещением:D. Хорошее дело Вы сделали)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , без ников, с телефона. Всем спасибо, да, у нас ВЧД. Значит подождем ещё, до прикорма каш. Срыгивает не фонтаном, но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Суматра сказал:

Девочки , без ников, с телефона. Всем спасибо, да, у нас ВЧД. Значит подождем ещё, до прикорма каш. Срыгивает не фонтаном, но есть.

Просто перерастете этот момент, всё будет хорошо, у меня старшая дочка тоже срыгивала частенько. Да у нас из-за незрелости ЦНС вообще проблема была с жеванием и кусочками, стали кушать без блендера только вот год назад, примерно. Но это не ваш случай, точно, у вас всё быстрее наладится, я уверенна^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

А вчера вообще был рекорд, всего пол часа погуляли и то дочка орала всю дорогу. То есть и этого времени у меня может и не быть скоро. И это ещё старшая дочка в деревне на каникулах. А что будет когда она вернется...?

Грущу, что никого родственников рядом нет. Одна я тут одинешенька. Так бы хоть поговорить, душу отвести.

Как я тебя понимаю! Все то же самое, что собственно и ожидалось, но конечно же тяжело. И это я еще с мамой на подхвате (ей еще неделя отпуска осталась и мне потом кранты), она днем мне помогает, а ночью я одна кружусь с гавриками своими :) . Кружусь в прямом смысле. Кормлю сначала двоих разом (спецом подушку приобрела для кормления двойни), но уже через 20-30 минут начинается кряхтение кого-то одного. У меня не сразу орут, а сначала кряхтят и скрипят, ждут терпеливо реакции мамы. Но если мама никак не реагирует, тогда уже в ход идет голос и жаалобно так пищат)). 

Вот значит одного покормила я, положила в кроватку, но не успев удобно устроиться на диване - слышу кряхтение второго, гляжу, а там уже "поисковик включен" - губами в разные стороны и ищет грудь. Беру и кормлю. И такая дребедень - целый день, а потом ночь. По очереди без конца кормление и смена памперса с подмыванием. Только вот последние деньки с моего молока начали засыпать часа на 2-3 и то один раз в сутки. Если мне надо уйти из дома хотя бы на полчаса - докармливаю смесью, иначе мама одна не справится, а так есть шанс что поспят хоть часок-второй. 

Знаю что потом будет легче, это помогает преодолеть депрессию послеродовую - куда ж без нее :) . На днях поревела тоже, что муж с дочкой в прекрасний летний вечер ушли гулять, а я не смогла с ними, так как дети особенно неспокойные были и просто вот так быстренько собраться на улицу с ними - это целая история. Завтра вырвусь на работу, оформлять пособия и заодно проставиться надо. На все про все у меня времени 2 часа, на подмогу маме вызвала еще свою бабулю, иначе никак.

Старшая доча любит мелких, но не забывает маме потрепать нервы, постоянно требуя внимания и говоря прямо что хочет любви и ласки. Жду когда в школу пойдет - может новые друзья и интересы ее увлекут и станет морально легче с ней. А еще надо как-то успеть пройти с ней медосмотр и купить все к школе, у нас еще ничего не готово:wacko:

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×