Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Шипучка сказал:

 

И таки есть у меня ощущение, что я могу и не остановиться в вопросе детей, так что, всё может быть:D

Это здорово! 

Сегодня сестра оставляла на пару часов своих двоих детей у меня. Они наигрались , потом я старшего посадила за уроки, мой стал прописи писать, племяшка 3-хлетняя рисовать села. А я с мелкой на руках. И так все дружно пишут, рисуют.

Они и едят вместе лучше, и играют замечательно. Друг без друга не могут.

Чем больше детей, тем легче, мне так жена брата говорит , мама троих детей (у всех разница в 2 года)))).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Спагетти сказал:

Он рот пошире открывает, а там что-то блестит:eek:, а сын аж заходится в кашле. Пальцами полезла, достаю кусок прозрачного скотча, 2 на 2, сантиметра. Ептвою... Где нашёл то?

Ооо, у меня третий ребенок, но скотч не потерял свою актуальность. 

Девочки, контролируйте все, что может влезть дитю в рот. Крышки от бутылок, колпачки, тот же скотч и прочая- похожее. Возраст от 1,5 и старше- познавательный. И именно в этот момент мать становится коршуном.

Кашляет. Заболел? Есть предпосылки? В рот смотрите обязательно! 

Сразу- как закашлял, идентифицируем кашель- от чего? Что- то застряло, либо красное горло? Открываем ротик. Смотрим. Осматривать все- горло, щеки, язычок. 

Исходя из внешнего осмотра- далее- либо к врачу( горло красное, язык красный либо со следами укуса, белесый с налетом, и тд.), либо, если все чисто- смотрим, чем дите поперхнулось)

Поперхнулось- смотрим, что во рту было, что дали. Чипсина, сухарики? 

Достать, что мешает, дать попить. ( лучше не давать то, что может стать проблемой).  Вода, компот, чай- можно. Газировку, квас и прочая- нельзя!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Весенняя капель сказал:

Это я сейчас думаю - когда же ты перестанешь от меня убегать? Когда же возьмёшь мою руку, и перестанешь вырываться и бежать куда-то сломя голову? КОГДА ЖЕ, КОГДА? :D

Интересно, что я скажу через год?)))

13 часов назад, Шипучка сказал:

А потом, оглянувшись назад, начинаем жалеть, что не ценили)

Какой же это кайф был - гулять с колясочкой, читать книжку.

А ТОГДА я думала, когда же я перестану тягать эту коляску? :D

Вот-вот... А сейчас, когда старшей 4 года, я думаю: когда же закончатся эти бесконечные садиковские болезни, истерики, упрямство по поводу и без, "всесама"... И так смешно и умилительно вспоминать, как она убегала от меня, как в знак протеста садилась на асфальт на прогулках, и я волоком её волокла домой,а  дома она продолжала лежачую забастовку уже в коридоре ))) А уж про таскание коляски с этажа на улицу и горшковые проблемы я и вообще подзабыла. А тогда это всё казалось такой РЕАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМИЩЕЙ. С младшей стараюсь наслаждаться каждой минуточкой и не торопить события вообще. А ещё надеюсь, что буду смотреть на все вот эти предстоящие возрастные трудности проще и не буду рвать волосы на себе и выедать мозг своими чувствами вины и "я какая-то не такая мама" мужу.

Правда, здесь свои трудности:

14 часов назад, Шипучка сказал:

И она меня каждую ночь терзает по 3 раза, а иногда и больше. Терпение уже на грани, но пока не кусает осознанно, терплю, правда,

Я последние 4 ночи не сплю практически. Мы ждём зубы: вверху проклёвываются сразу 4 резца. И целую ночь Яся как Ванька-встанька-неваляшка, а я как соска-погрызушка. Она вообще не отличается у нас крепким сном: и в хорошие дни просыпается по 3-4 раза на "присосаться". А сегодня ночью я вообще с часу до пяти тупо просидела с ней на руках - так она хотя бы чуть-чуть спит. О переселении её в кроватку пока и речи быть не может, а я уже готова завыть и вообще ХОЧУ СПАТЬ. Со старшей, кстати, этого не было: зубы лезли относительно спокойно, я высыпалась почти всегда. Или это я уже всё плохое подзабыла?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Уси-пуси сказал:

Я последние 4 ночи не сплю практически. Мы ждём зубы: вверху проклёвываются сразу 4 резца. И целую ночь Яся как Ванька-встанька-неваляшка, а я как соска-погрызушка. Она вообще не отличается у нас крепким сном: и в хорошие дни просыпается по 3-4 раза на "присосаться". А сегодня ночью я вообще с часу до пяти тупо просидела с ней на руках - так она хотя бы чуть-чуть спит. О переселении её в кроватку пока и речи быть не может, а я уже готова завыть и вообще ХОЧУ СПАТЬ. Со старшей, кстати, этого не было: зубы лезли относительно спокойно, я высыпалась почти всегда. Или это я уже всё плохое подзабыла?

Ох, я что-то со страхом жду зубов. У нас тоже любит проснуться, присосаться, подкрепиться и заснуть раза 4 за ночь. Этой ночью тоже трэш-погрызунчатый был. И у нас ещё зубы не лезут!
Держитесь !

Девочки - я простыла,  хожу как зомби, спим с мелким вместе и кормлю его все равно грудью. Ночью думала, что голова просто отвалится и откатится куда-то.  Старший тоже простыл. Молюсь, чтобы мелкий выстоял и не подхватил вирусняк.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я что-то в трехлетнем Сонином возрасте облегчения не испытывала. Наоборот, грудным младенцем она меньше хлопот доставляла и я находила время на отдых. А после трех мой мамсик вовсе без меня не хотела ни играть ни рисовать. Если не в садике, то хвостом за мной везде с просьбами поиграть-почитать. А учитывая, что дневного сна уже не было (дома уложить было большой проблемой), то покой я видела только ночью и когда она ела, потому что ела только с мультиками. 

А однажды очень сильно меня напугала, я как и Алена - Спагетти была в ужасе просто. Между прочим ей уже было 4 года. Я дала на сладкое ей несколько размоченных изюмин, крупных таких, она их очень любила и всегда все съедала. А тут подходит ко мне и показывает на нос. Спрашиваю в чем дело, а она отвечает, что не может достать изюм! Я похолодела:eek:. А когда заглянула в ноздрю и не увидела изюм, то вообще

запаниковала:fire:. Такой выходки от 4-летки я не ожидала уже, вроде ничего не пихала себе никуда и никогда. Стали спешно собираться в травмпункт, так как самостоятельно я боялась лезть туда пинцетом и тем более не видно было ничего. Но тут Соня к моему счастью сильно так чихнула и изюмина вылетела сама...

Вчера сходили с малышами на осмотр плановый, а также посетили хирурга и ортопеда, подряд прямо. Я замучилась их одевать-раздевать вчера:laugh:. Все у нас хорошо в итоге, никаких диагнозов и назначений не получили пока. Ортопеду покажемся еще после 3 месяцев. Осталось теперь только окулиста пройти.

Хирург детей похвалил, сказал что по ним не скажешь, что из двойняшек. Особенно Маруся молодец - старательно догоняет брата и тоже стала крепышка такая. Меня тоже похвалили за грудное вскармливание:rolleyes:, приятно было, потому что действительно тяжеловато оно пока дается, совсем нет возможности отлипнуть от детей. Жду 3-4 месяцев, к этому времени уходят колики и дети сильнее становятся - за более короткое время высасывают свою норму молока и не так часто прикладываются. А пока что у груди засыпают, но стоит переложить - просыпаются и просят еще есть - нескончаемый челночный бег от кроватки до дивана и обратно.:sleepy:Когда очень тяжело, я вспоминаю, что в соседнем доме моя подружка по счастью вообще одна растит двойняшек сыновей и плюс со старшим 10-летним уроки учить надо. Ее муж вахтой на полгода уезжает на север, а помощи нет больше ни от кого...

Так, параметры забыла написать: Андрей прибавил за месяц 1200 и сейчас его вес 5700, рост не изменился почему-то, 57 см намерили также, вширь растет:laugh:. Машуля прибавила 1100, весит 4540, рост 55 см (+3 см за месяц). Щечки знатные у обоих, размер одежды носим 62-68!

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Тимоша не становится на ножки. Вот я его ставлю вертикально, а он ножки поджимает и стоять не желает. Ленивка. Обожает купаться, сегодня в ванне на четвереньках стоял и пытался поползти, ну и, естественно, ручками-ножками по воде побить. 

Хочется написать о Тимошиных проделках, но пока соберешься написать, доберешься до компа, то и забудешь о чем хотел написать. Тимоша любит тусить без памперса, я ему клеенку стелю, сверху махровую пеленку - из старой махровой простыни- и он там ногами болтает. Ой, как он любит свои ножки. Снимешь колготы и памперс - он сразу ножки свои гладить, радуется, песенки им поет, в рот тащит. Так вот: написает на пеленку и быстренько так откатится, и лежит улыбается, типа, это не он, это оно само. Обожаю его беззубую хитрущую улыбку.   

Сегодня спать укладывала, пела колыбельную, он мне подпевал. А еще любит смотреть музыкальные клипы. Можно включить телевизор и быстренько сбегать в туалет, минут 15 есть в запасе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кикиморка сказал:

У меня Тимоша не становится на ножки. Вот я его ставлю вертикально, а он ножки поджимает и стоять не желает. Ленивка.

Поджимает или падает как мешок? И я не помню у вас ВЧД есть или нет?

У меня дочь падала, опоры на ноги не было  совсем как раз в 5 месяцев. Пришлось делать 15 сеансов массажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

Поджимает или падает как мешок? И я не помню у вас ВЧД есть или нет?

Ну не падает, потому что я его не отпускаю, держу, а так бы рухнул. Он на них не опирается, как будто не понимает, зачем они ему. Начинаешь ставить, подгибает ножки и повисает у меня на руках. ВЧД у нас нет, у нас нехватка витамина Д. Сейчас Аквадетррим даем почти месяц, но толку я как-то не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кикиморка сказал:

Ну не падает, потому что я его не отпускаю, держу, а так бы рухнул. Он на них не опирается, как будто не понимает, зачем они ему. Начинаешь ставить, подгибает ножки и повисает у меня на руках. ВЧД у нас нет, у нас нехватка витамина Д. Сейчас Аквадетррим даем почти месяц, но толку я как-то не вижу. 

:D Ну я образно про падает-то) 

А какой ты толк ждёшь от аквадентрима? И нехватку витамина Д как определили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

А какой ты толк ждёшь от аквадентрима? И нехватку витамина Д как определили? 

Педиатр "на глазок":D Если серьезно, то по характерным признакам: большой родничок, вытертый затылок, потливость во сне и во время еды, еще и просыпался с плачем.  Ну я и жду, что хоть один из признаков уйдет. Все же месяц - это срок, а тут как было так и есть. 

Вот на ножки не становится, но крутится-вертится с боку на бок и на пузе активно покоряет пространство. Во всяком случае позвоню завтра патронажной сестре, массаж у нас бесплатный и очередь даже ждать не надо. Единственное, что холодно сейчас в больнице.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кикиморка сказал:

по характерным признакам: большой родничок, вытертый затылок, потливость во сне и во время еды

Это относится к витамину Д да,  а вот

2 минуты назад, Кикиморка сказал:

просыпался с плачем.

это уже ВЧД. Картина в общем один в один как у нас с дочкой была, еще и спала мало. Иди к неврологу, только к нормальному. А то наша участковая невролог на эти проблемы выписала нам глицин попить да настойку спиртовую типа пиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

Картина в общем один в один как у нас с дочкой была, еще и спала мало.

Нет, поспать мы любим и сон ночной у нас длинный, но если его вовремя не уложить, тогда пипец! Орет, спать хочет, от этого еще больше орет, а уснуть не может. И ванна перед сном почему-то на него оказывает бодрящее действие, а не успокаивающее. Но если уложил, то спать будет до 7 утра с подъемами покушать и попу переодеть. 

7 минут назад, Шальная сказал:

Иди к неврологу, только к нормальному.

Нужно искать хорошего детского невролога и идти к нему, у меня с ними что-то не ладится. У нас два невролога на весь городок и район, а в областной - бабулька - божий одуванчик, ей самой невролог нужен. Попробую еще поискать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:

Егорушку ( @Суматра)

с семерочкой!

igryi-s-rebenkom-v-7-mesyatsev-336x301.jpg.7dbcfb7d4d482ca41d5b640b8fcb10e3.jpg

Варюшу ( @Женюша)

с единичкой!

8004_vbvb_01.jpg.735398bebbe751abc9dce5d4e408eb4a.jpg

Я — мама. Это много или мало? 
Я – мама. Это счастье или крест? 
И невозможно все начать сначала, 
И я молюсь теперь за то, что есть: 
За плач ночной, за молоко, пеленки, 
За первый шаг, за первые слова. 
За всех детей. За каждого ребенка. 
Я – мама! И поэтому права. 
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. 
И я весь свет хотела бы обнять. 
Я – мама. Мама! Это наслажденье 
Никто не в силах у меня отнять!

 

Девочки, простите напоминалка днём не сработала:shock:.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, спасибо за поздравление! 

Коротко отпишусь. Что имеем к 7 месяцам? А дерганую мать, в основном. Два зуба. Вес и рост не знаю, к педиатру сходим, напишу. Но мальчик не мелкий, как мне кажется. Пытается сидеть, пытается садиться, пытается ползти. Все пока пытается, но сам не. Спим по-прежнему отвратительно, мамсик, надо чтобы была я всегда в поле зрения. Даже если играется с кем-то ещё) кусается, обнимается, обожает папу и бабушку, любит купаться в ванной. Страсть - машины. Как видит на улице, начинает что-то бормотать восхищённо. Если куда-то надо ехать, будет просто счастлив, молча глазея в окно. Также не пропускает ни одной девушки. Бабули и мужчины нас не интересуют, а на девушек рот открывается, бежит слюна и восторженные бормотания вслед. Мужиииик растёт. 

С прикормом не срастается, пока долечиваем очередной приступ аллергии и будем начинать заново. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Суматра сказал:

Страсть - машины. Как видит на улице, начинает что-то бормотать восхищённо. Если куда-то надо ехать, будет просто счастлив, молча глазея в окно. Также не пропускает ни одной девушки. Бабули и мужчины нас не интересуют, а на девушек рот открывается, бежит слюна и восторженные бормотания вслед. Мужиииик растёт. 

Вот мне всегда любопытно было, как у таких малышей проявляются предпочтения по половому признаку? Вроде бы они себя еще не идентифицируют отдельно от мамы, а уже свои интересы и предпочтения.

Так это забавно. А мне все как то не верится, что и моя доча скоро всевозможные умения начнет проявлять. И почему то хочется всего этого поскорее, не получается наслаждаться моментом.

Хотя по сравнению с первым месяцем стало гораздо легче. Сейчас дочка может и с папой спокойно полежать. За погремушкой любит следить, это для нее как развлечение, долго ее так можно отвлекать.

Но вот днём по-прежнему спит только в слинге. Почему такой беспокойный сон? Постоянно вздрагивает, просыпается и снова и снова ее надо укачивать. Как дальше это будет с возрастом меняться, очень интересно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 12:07, Уси-пуси сказал:

сейчас, когда старшей 4 года, я думаю: когда же закончатся эти бесконечные садиковские болезни, истерики, упрямство по поводу и без, "всесама"... И так смешно и умилительно вспоминать, как она убегала

Девочки,  читаю вас и смеюсь. Потому как у меня мысли, ну когда же он уже женится, пусть жена за ним ходит носки подбирает и готовит бесконечные кастрюли с котлетами.:D

Ну а с мелкой мысли такие же, как и у всех, " когда уже будет соображать хоть немного, а???".

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюрочка-девчурочка, а как у вас с неврологией? Мой крендель спит отвратно, ну так у нас и есть отчего. А мобиль у вас есть? Меня мобиль выручал на поесть и помыться, пока кружатся игрушки, я отдыхала или что-то сделать успевала. 

По поводу отличий девушек и мужчин. Папа считает, что растет кобелина))) я считаю, что девочки просто ярче одеты. Но выглядит смешно.

Изменено пользователем Суматра
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти

Поздравляю вас с Лёвушкой с первыми шажочками! B)

@Суматра

Мой тоже к женскому полу неравнодушен, но я думаю это потому что тетеньки накрашены :D Строит глазки родной тетке, крестной своей.

А Матвейке сегодня 7 месяцев! И сегодня утром сын впервые пополз вперед. Смесь пластунских движений и четверенек. До этого только вокруг себя вертелся, да на четвереньках качал попой. А тут цель увидел - сетевой фильтр на полу, так как же было не поползти чтобы пальцы в розетку засунуть! Но мама бдит, мама пресекла разбойные намерения :lol: Но, честно говоря, я его учила ползать каждый день последние недели две. До этого видела что рано.

Что еще. Сидит хорошо, если посадить, но сам не садится. Я и не сажаю особо - пусть просто знает что есть такое положение тела, будет вертеться, вспомнит и сядет сам.

Лезет верхний зубик и ребенок без настроения второй день. 

Рост-вес узнаем позже. С прикормом никак не складывается, пробую разные варианты и приемчики. Не дело на одном грудном молоке в таком возрасте.

А так - очень смышленый, растет и удивляет каждый день своими эмоциями, любопытством ко всему. А уж если ничего не беспокоит малыша, проводить с ним время одно удовольствие :)

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зона комфорта, @Суматра, мужчины вокруг нас одеты не ярко и точно не накрашены, однако, моя девушка чётко определяет пол и строит глазки: глаза в сторону-в пол-на объект, всё это с хитроватой улыбкой. Как будто инструкцию с этой техникой ей выдали в роддоме. Так что различают они всё ещё как;).

@Спагетти, поздравляю!!! А Лев долго "готовился" шагнуть? Наша стоит сама секунд по 30, даже и шагнуть может, но это пока не чухнёт, что сама это делает) Ну то есть пока отвлеклась и не заметила, всё получается. Как только "обнаруживает", что нечаянно получилось сразу бумкается на попу и начинает от страха делать ладушки))

Послезавтра нам 10 месяцев. Сегодня были на приёме.  72 см и 8200 с трудом набранных кг. Гномик моя. Люблю её.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сола сказал:

А Лев долго "готовился" шагнуть?

Он месяца два ходил с опорой по кроватке, потом еще месяц стоял по минуте без опоры. А в эту пятницу сделал два шага, а сегодня уже кошмарит по комнате :lol_1:. Я боюсь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Но вот днём по-прежнему спит только в слинге. Почему такой беспокойный сон? Постоянно вздрагивает, просыпается и снова и снова ее надо укачивать.

Пеленать не пробовала? Или пеленкой ручки фиксировать. Я коконы шила, не зря, Костик в нем спокойнее спит, ручки не туго прижаты к телу, а свободны, но резко взмахивать не получится. Но сон тоже беспокойный, если я рядом лежу - нормально спит, стоит отойти максимум 5-10 минут и начинает копошиться. Ночью спит хорошо, но без света, если свет включен и меня рядом нет, будет постоянно просыпаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти

Спасибо большое за поздравление! Нам очень приятно! 

Мы вчера отметили первую Варюшкину маленькую датку - месяц! Так интересно наблюдать за ней - меняется с каждым днем. Максима уже и не помню таким, смотрю старые фото и видео и удивляюсь, понимаю, что забыла уже многое. Поэтому сейчас материнство какое-то более осознанное, что-ли... Наслаждаюсь каждым мгновением, стараюсь запомнить Варю маленькой, любуюсь ею...

Крошка моя хорошо вертит головкой туда-сюда. И глазками стала смотреть более осознанно. И тешу себя мыслью, что несколько раз уже она улыбнулась не каким-то своим далеким от меня мыслям, а конкретно мне! Взвешиваться пойдем в четверг, тогда же, видимо, получим направления от педиатра на обход врачей. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф ну и денёк сегодня. Ксюша за день взяла грудь два раза. ДВА! В 9 утра и 6 вечера, всё остальное время отворачивалась и кричала, как потерпевшая. Впихнула в неё смесь - 2 раза по 30 грамм, это ж не еда, это так, чтоб не помереть совсем. Вот что делать?

Муж в командировку неожиданно уехал, а у нас сегодня техосмотр (хорошее слово, ёмкое:laugh:) и Пентаксим второй надо ставить, а его надо купить и принести, а запись на 16-00, а Вове в 16-30 на развивашку, вот я бегала сегодня, прям быстроногая лань:shiz:, хорошо хоть свекровь приехала и Вову на себя взяла. А он видимо в честь приезда бабушки вёл себя в поликлинике как невоспитанный поросёнок:unsure:, я думала до конца дня не доживу.

По итогу имеем: 6200 вес, 62 см рост, нижняя граница нормы. Рекомендовали начать прикорм с овощей и сдать опять какашки на анализ, чтоб понять почему она не ест.  Ну и Хилак Форте давать по 3 капли 3 раза в день. Такие дела.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×