Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эверита

Новые отношения

Recommended Posts

 

1 час назад, Эверита сказал:

полностью положиться - не знаю, не думаю об этом. Полностью полагаться можно только на себя. А вот научиться жить легче, расслабленнее, мне хочется. 

Наверное нужно уметь по ситуации снимать "яйца", укладывать их в шкатулочку и убирать на полочку. Я не говорю "выбрасывать", но мы же не носим зимние вещи летом в жару, мы убираем их до холодов.  Так и "яйца" - понадобятся в какой-то ситуации, достанете и оденете.

1 час назад, Эверита сказал:

Я больше не хочу "врастать" в другого человека. 

Я иногда даже думаю, что это не вопрос желания, может быть теряется сама способность. В какой-то момент доверие к миру перестаёт быть таким безоглядным, как в детстве, с каждым годом, теряя что-то и кого-то, мы начинаем не просто понимать, а на своей шкуре чувствовать как всё временно и шатко.

Поэтому мне кажется, что даже не надо каких-то усилий прикладывать к этому неврастанию, мне кажется оно от нас уже не зависит.

10 часов назад, Эверита сказал:

Он сам ни разу мне на него не ответил. Морально связаны - я чувствовала необходимость быть рядом, поддерживать его в любых начинаниях, давать ему то, что ему нужно - от мелочей - ужин из определённых продуктов и с соблюдением определённого ритуала, до серьезного - быть вместе в болезни. Наверное, даже хуже (это только недавно дошло) - я поняла, что ждала, что все будет иначе, как мы собирались ещё давно. А иначе бы не было. Никогда. 

Т.е. вы честно исполняли свои обязательства (как вы их понимали, я не говорю про болезнь, там особое, я про то, что было до этой болезни), а он просто жил или как ему удобно, или просто как мог и умел? А вы вся ждали, что будет так, как планировали до брака? Годами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эверита сказал:

ровные отношения с хорошим человеком. Новое пробовать страшно, да. Но интересно.

Вы сами себе ответили на ваши сомнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, получается, что так. Только поняла я это только недавно. Очень хочется избежать старых ошибок в новой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эверита сказал:

получается, что так. Только поняла я это только недавно. Очень хочется избежать старых ошибок в новой жизни.

А в чём конкретно вы видите ошибку или ошибки? Можете как-то сформулировать более-менее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, NEsiamskaya сказал:

А в чём конкретно вы видите ошибку? Можете как-то сформулировать более-менее?

Да их много было. Например, я постепенно превратилась в "мамочку" для мужа. Соответственно, и для себя тоже. Я слишком многое пыталась проанализировать, пытаясь найти объяснение. А все было проще. Я хватала все под контроль. Я забыла о своих желаниях. И о его желаниях понимала мало на самом деле. Додумывала за него и за себя. 

А, главное, я жила в завтра или во вчера. Типа "вот раньше было хорошо" или "вот завтра будет лучше". А сейчас хочу жить сегодня.

А ещё, я все время чего-то ждала, и обманывалась в ожиданиях. Получается, вся жизнь проходила только у меня в голове. Только последнее время перед его смертью было не так. Когда я нас разделила и перестала активно вмешиваться в его жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эверита сказал:

Например, я постепенно превратилась в "мамочку" для мужа. Соответственно, и для себя тоже. Я слишком многое пыталась проанализировать, пытаясь найти объяснение.

А до встречи с мужем у вас не было такой особенности? И если вдруг нет, что и почему вы пытались анализировать? Объяснение чему вы искали?

1 час назад, Эверита сказал:

А все было проще. Я хватала все под контроль.

Со скуки или причины какие-то были?

1 час назад, Эверита сказал:

Я забыла о своих желаниях. И о его желаниях понимала мало на самом деле. Додумывала за него и за себя. 

Какова была причина додумывания? Это привычка по жизни за людей додумывать или появилось в отношениях с мужем?  Можно как-то логичную мысль выстроить, типа, я забыла о своих желания потому-то, о его желаниях мало понимала потому-то, и додумывала по такой-то причине?

1 час назад, Эверита сказал:

А, главное, я жила в завтра или во вчера.

Эта привычка в вашей жизни появилась когда и в связи с чем?

1 час назад, Эверита сказал:

А, главное, я жила в завтра или во вчера. Типа "вот раньше было хорошо"

А раньше, когда было хорошо, это когда, да каких событий? Когда-то  же произошел этот провал?

2 часа назад, Эверита сказал:

А ещё, я все время чего-то ждала, и обманывалась в ожиданиях. Получается, вся жизнь проходила только у меня в голове. Только последнее время перед его смертью было не так. Когда я нас разделила и перестала активно вмешиваться в его жизнь.

А чего конкретно выждали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, цитировать с телефона неудобно, я так по пунктам:

1. До встречи с мужем не было необходимости анализировать, все было понятно. Он был другой, вообще. Для меня не привычный. Как и для всего моего окружения.

2. Под контроль - постепенно как-то нарастало. Началось с бытовых вопросов. Так и превращение в мамочку произошло.

3. Забывала о своих желаниях потому, что думала, что это было невыполнимо. Зря. О его желаниях - он не говорил особо. На вопросы тоже отвечал своеобразно.

На самом деле за 19 лет было многое. И я в этом достаточно покопалась. Я до брака была другая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Эверита сказал:

На самом деле за 19 лет было многое. И я в этом достаточно покопалась. Я до брака была другая. 

Т.е. ваш муж был человеком вам абсолютно непонятным и понятным сам он быть не пытался даже? Ничего не объяснял и вам приходилось как-то себе объяснять всё, что происходит вместо него?

59 минут назад, Эверита сказал:

Началось с бытовых вопросов. Так и превращение в мамочку произошло.

Он сам всё бытовое скинул на вас, или вы сами охотно всё на себя брали, не пытаясь разделить ответственность?

59 минут назад, Эверита сказал:

Забывала о своих желаниях потому, что думала, что это было невыполнимо. Зря. О его желаниях - он не говорил особо. На вопросы тоже отвечал своеобразно.

Т.е. при общении с ним начала происходить деформация, стал образовываться этот провал между "вчера" и "завтра", это "никогда, которое всегда"??

Причём вас это всё не устраивало, а его по каким-то причинам, о которых он не хотел говорить, устраивало.

 

Я не знаю, как вы видите всё это, а чисто с моей стороны выглядит, что вам в какой-то момент довольно быстро стало с ним плохо и неудобно, но вы не захотели придать этому значения, или придали, но решили отложить решение до лучших времён. А в итоге всё затянулось очень сильно.

Вы предпочли приспособиться, подстроиться, задвинуться, считать, что это тоже жизнь и так тоже можно жить, а менять ничего не надо.

Я бы задала себе вопрос: какие мои жизненные установки и привычки загнали меня в эту ловушку? 

Для примера свою ситуацию приведу, когда я с бывшим жила, меня тоже очень многое не устраивало, но я себя убедила, что буду с этим человеком всегда, поэтому я надеялась, что он что-то поймёт, я что-то пойму и всё станет как надо. Не стало.

И пришло время, когда я это увидела так ясно, что развидеть уже не сумела. Но ещё два года с того дня я не могла разойтись и разорвать эмоциональную связь. Он тоже не хотел уходить.

И мне эти два года пришлось жить с фигой в кармане, имея снаружи одно, а внутри другое. И даже после расставания я не могу уже 7 лет избавиться от этой странной привычки, от этого разлада с реальностью. И даже если удаётся это сделать на какое-то время, то оно снова возвращается. Ситуация другая, мужчина другой, отношения полностью другие, а привычка въелась. Да ещё и понравилась.

Стэлла говорит, что, мол, интеллект в помощь, но.. то ли у меня его кот наплакал, то ли я уже и сама не хочу на данный момент менять ничего, вижу неправильность, несообразность, неадекватность, но она особо не давит и не жмёт.. только вопросы вызывает.. И я ведь тоже такая не была даже при самой сильной фрустрации до осени 2007, пока не начала лгать..

Так вот я свою ошибку вижу изначально в том, что слишком долго ждала, что что-то изменится, что-то сама пыталась поменять, не смогла вовремя поставить точку на этих отношениях.

В отношениях, которые были до описанных, я тоже очень тянула и чего-то ждала, хотя очень быстро стало очевидно, что ничего не получится хорошего. Более того, тогда я вообще знала чётко, что нет чувств, что я даже детей общих не хочу, но годами тянула..

Проулка по граблям.

И ведь в обоих случаях не было детей, не было общего имущества, не было официального брака.Была привычка терпеть и подстраиваться пока не настанет предел. Как в детстве, с родителями мне было плохо, в какой-то момент я ушла и больше не вернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, очень верно вы подметили. А почему так случилось? Зависимость от чужого мнения. Излюбленное "от добра добра не ищут". И я любила его, да. И чувство вины за двойную жизнь. И "кто меня такую ещё будет принимать". И "он хороший, это со мной что-то не так". 

Я сейчас стараюсь себе не врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эверита сказал:

А почему так случилось? Зависимость от чужого мнения. Излюбленное "от добра добра не ищут". И я любила его, да. И чувство вины за двойную жизнь. И "кто меня такую ещё будет принимать". И "он хороший, это со мной что-то не так". 

Я сейчас стараюсь себе не врать.

В юности, в молодости зависимость от чужого мнения, от стереотипов очень сильна даже у тех, кто протестует против всего этого. 

Кто в определённом возрасте не рассуждал о любви навек и прочих "ты в ответе за тех, кого приручила".. Многих никто не учил определять когда ещё нормально, а просто зажралась, а когда уже плохо и надо менять всё. Меня никто не учил никогда, все женщины в родне с переразвитым терпением.. 

И тоже "он хороший и вообще большего в жизни достиг, чем я, а я глупая недоразвитая, быдло с рабочей окраины, надо его слушать и слушаться, он умнее, он прав".. Пока в какой-то момент не уловила, что приличный во всех отношениях человек пудрит мне остатки доверчивого мозга в своих интересах.

Вот тогда первый раз проснулась, но не до конца. Думала с открытыми глазами с ним уживусь, ан нет.. Недостаточно не давать себя другому обманывать, надо ещё самой правду свою увидеть и не забояться последствий.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эверита сказал:

мое нытьё и депрессия не мешает мне решать много вопросов и самой нести ответственность и за себя, и за детей.

Вам сказали очень много важных и нужных слов, я думаю, что вы бы и сами пришли к таким выводам чуть позже. Высокий уровень кортизола ( гормон стресса) в организме после утраты держится очень долго, но ваше время пришло, может и поэтому стали возникать вопросы.

Я не дать совет, а рассказать, поэтому и привела вашу цитату.
Вчера был у меня разговор с подругой. Жизнь её совсем сложной назвать нельзя, но оценивая со стороны, я всегда удивлялась : у неё было несколько возможностей начать новую жизнь, без нытья и депрессий. А сейчас у неё сложилась такая ситуация - что не день, то неприятность, а тут появился очередной шанс перейти на новый уровень, позитивный. Моё мнение, хватайся за шанс, тебя сама судьба подталкивает . А подруга начинает бесконечные разговоры, о том что нужно сделать шаг, но...   И вдруг у неё сам собой рождается вывод:" Получается мне нравится это болотце(это же слово прозвучало в теме), мне нравится ныть и жаловаться!?, мне хочется испытывать негатив, а потом держать лицо и улыбаться!?" Честно, я не знаю, сделает ли она этот шаг или в очередной раз махнёт рукой:" Не жили хорошо, нечего начинать."  Подруге сказала, что вывод её верный, она всё понимает, только не озвучила свои дальнейшие мысли:" Оставишь, всё как есть, превратишься в Н-скую." Сильно обижать подругу мне не хотелось, у неё и так хватает проблем.

Про Н-скую. Дама ближе к 70-ти,  бесконечно решает вопросы в семье и на работе, почти никогда у неё не бывает гладко, всегда надо преодолевать, бороться, добиваться. И много много разговоров на тему сколько ей приходится делать. На  банальные предложения отдохнуть, привлечь к решению проблем родственников, обратить внимание на свою внешность, здоровье, одежду: " Вы что, не знаете, какая у меня жизнь, сколько я вынуждена делать, кроме меня некому!  "  Даже в те периоды, когда у неё всё нормально, ей уже не хватает негатива, это её воздух, обожает выслушивать рассказы о чьих-то болезнях, при этом вставляет , как было у неё, свата, брата. Не задумываясь, при прветствии:"Что-то у тебя лицом, плохо выглядишь."  Когда начальство вызывает, специально тянет время, прекрасно зная, что любая задержка, выводит его из себя:"Он опять орал на меня."  И вообще, её всегда подставляют, обходят, не оказывают должного внимания. Любая похвала со стороны руководства: " Я то знаю, что они на самом деле обо мне думают, мечтают, чтобы уволилась."

 @Эверита, может быть мои рассказы к вам не имеют никого отношения, вы живёте и чувствуете по-другому. Желаю вам сокойной и счастливой жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ключевая фраза, вот на подобном я себя и поймала. Сейчас тщательно отслеживаю признаки возврата в болотце и давлю по возможности. Самым сложным оказалось, как ни смешно, принимать заботу от мужчины, не чувствуя при этом дискомфорта. Передать ему детей и самой поспать, или привести себя в порядок и поехать на дочкин выпускной. И перестать самой надрываться. Потому как есть шанс превратиться в подобие описываемой вами дамы. 

Для меня внове вместе (и без детей тоже) съездить в лес, на море - просто так, подышать воздухом. И комментарии что мне лучше надеть тоже внове - сначала дергалась, потом дошло - так лучше, чем безразличие. 

Сегодня получился тихий день - они там рисуют что-то, мультики включили. Я с ними повалялась, потом обед приготовила. И хорошо так, тихо, спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Эверита сказал:

Самым сложным оказалось, как ни смешно, принимать заботу от мужчины, не чувствуя при этом дискомфорта.

Нет ли ощущения, что вроде как забота не заслужена?

46 минут назад, Эверита сказал:

Передать ему детей и самой поспать, или привести себя в порядок и поехать на дочкин выпускной.

Ну тут можно понять, когда человек привык отвечать за детей, то поспать ещё туда-сюда, а вот уехать.. сложнее и не сразу.

46 минут назад, Эверита сказал:

Для меня внове вместе (и без детей тоже) съездить в лес, на море - просто так, подышать воздухом. И комментарии что мне лучше надеть тоже внове - сначала дергалась, потом дошло - так лучше, чем безразличие. 

Ваш покойный муж не был аутистом хотя бы частично? Он только в вами такой был? 

Поведение очень странное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, так малознакомому мужчине и не доверила бы. Саша их с рождения знает, и уже не первый раз остаётся. Сначала вместе с Аней оставался, с мамой моей. На реабилитации он с нами ездил всегда, держал их у врачей. Он охотно учился обращаться с детьми. Оставлять его одного с ними я стала только где-то с месяц. И то нечасто.

Ощущение незаслуженности было. Потом прошло. Теперь только радует.

Насчёт аутизма у Славы - прочитав мои учебные материалы, он сам признал, что что-то в этом есть. Он со всеми был странным. Люди его не понимали и побаивались. Много стереотипичного поведения, своеобразная речь, неумение читать эмоции других и многое другое. Может, поэтому я так долго не могла понять что же в этой сказке неправильно. Может, поэтому мне сложно в отношениях с обычным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эверита сказал:

Ощущение незаслуженности было. Потом прошло. Теперь только радует.

А со Славой не было ощущения незаслуженности, несправедливости того, что вам не нравилось?

Вас вообще сильно волнует идея справедливости-несправедливости, заслуженности-незаслуженности, воздаяния?? Не только по поводу себя лично, а вообще, в жизни, по поводу людей?

54 минуты назад, Эверита сказал:

Может, поэтому я так долго не могла понять что же в этой сказке неправильно. Может, поэтому мне сложно в отношениях с обычным человеком.

Мне кажется, что после стольких лет деформация практически неизбежна и человек по сути сам частично становится аутистом. Только не безразличным, а скорее наоборот, домысливание в ущерб непосредственному восприятию. Что-то типа выученной беспомощности в общении, имхо.

54 минуты назад, Эверита сказал:

Он со всеми был странным. Люди его не понимали и побаивались. Много стереотипичного поведения, своеобразная речь, неумение читать эмоции других и многое другое.

А его родителей, родственников вы при этом нормально понимали, нормально общались и они казались вам нормальными обычными людьми??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эверита, может потому что вы оба сильные, вам тяжело? Привыкли с бывшим мужем, как с ребёнком обращаться, контроль у вас был

А у меня после гибели мужа отношения тоже не складывались. И мне казалось, что он с того света мне не даёт. Очень ревнивый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, ну, иногда было, наверное. Я уже не помню так чётко. Про "вселенскую справедливость" - был у меня такой пунктик с детства. Ещё родители мои со мной по этому поводу намучились сильно. С возрастом этого меньше стало. Вот в отношении Славы и его коллег это есть - он весь был их, столько сделал, а они... ну да ладно, это уже не мое дело.

Славины родители - замечательные люди, сначала было некоторое непонимание в силу разницы в менталитетах и построении фраз, потом уже нет. Совершенно обычные, понятные мне люди. Его сводный брат тоже мне понятен. Славик, да, был совсем другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эверита сказал:

, ну, иногда было, наверное. Я уже не помню так чётко.

Т.е. было ощущение, что то как вы не очень хорошо жили со Славой - это то чего вы никак не заслужили и непонятно за что такое наказание, или я неправильно поняла??

25 минут назад, Эверита сказал:

Про "вселенскую справедливость" - был у меня такой пунктик с детства. Ещё родители мои со мной по этому поводу намучились сильно. С возрастом этого меньше стало.

А вы по отношению к себе вообще как видели справедливость и несправедливость вашей конкретной судьбы, обстоятельств? Какие у вас представления по поводу того, чего вы заслуживаете, а чего нет и в хорошем и в плохом смысле??

Я к тому, что мы иногда по совершенно какой-то странной логике можем считать себя недостойными чего-то хорошего и достойными чего-то не тяжелого, сложного, не самого удобного, не самого радостного итп. потому, что ... (вставить свою причину)

И поэтому иногда можем стать жертвами собственных понятий о справедливости, которой придаём преувеличенное значение. Я всё не могу Ланины посты со вчерашнего дня забыть, вот где уже страшно. Но даже не будучи клиническим случаем, такая акцентуация может заставлять совершать абсолютно невыгодный выбор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эверита сказал:

Славик, да, был совсем другой. 

Вика, простите за неуместное любопытство. Долгое время не была на форуме. Помню вашу тему про болезнь мужа и сомнения в диагнозах. Какой все-таки диагноз ему поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было, скорее, такое, что я "замного хочу" - но тут как раз я и корни знаю - очень любили мне говорить "и кто ж на такой женится" с самого детства. Типа "будь благодарна за то, что вообще взяли. Но жизнь со Славой плохой и не была. Она не была такой, как я мечтала, он после аварии как стал меняться, так и получили что получили. Он был очень хорошим человеком. Любил, наверное, как мог. 

Вот сейчас, уже больше года как я изменила свою позицию. Раньше, да, я считала себя недостойной. Сейчас - все зависит от меня. Но остаточное все же есть - как же, радость - и мне? И просто так?

@Мирра, диагноз у него так и остался - миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия с избытком бластов. Осложнения - токсический гепатит и диабет. В трансплантации ему отказали. Умер он в итоге от осложнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эверита сказал:

Было, скорее, такое, что я "замного хочу" - но тут как раз я и корни знаю - очень любили мне говорить "и кто ж на такой женится" с самого детства. Типа "будь благодарна за то, что вообще взяли.

Охохонюшки.. и мне такое говорили и много похожего.. не знаю зачем даже, надо спросить. По мне -  глупость несусветная, такое ребёнку нести родному.

47 минут назад, Эверита сказал:

Но жизнь со Славой плохой и не была. Она не была такой, как я мечтала, он после аварии как стал меняться, так и получили что получили. Он был очень хорошим человеком. Любил, наверное, как мог. 

А разве совсем не то, что хочешь всегда - это хорошо? Есть не то, что хочешь всю жизнь (без медицинских показаний, просто из непонятных убеждений), носить не то, что хочешь, жить не там, где хочешь, общаться не  теми, с кем хочешь, жить и спать не с тем.. - это всё не плохо нисколько?

В моём понимании как-то не очень хорошо, даже плохо, когда не то, что хочешь. Как минимум грустно и мысль, а можно ли как-то поменять ситуацию.

И я так и не поняла, совсем не было мысли, что вы совсем никак не заслуживаете всё, что вас в жизни не устраивало? Что это несправедливо, неправильно, что вы хорошая, а жизнь к вам как-то сурова не по делу? Не было возмущения, что отношения с мужем не такие, что хотелось бы всё поменять, но вот есть куча "но"??

Я к тому, была ли более-менее объективна та справедливость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сама же выбирала. И... он очень много болел все годы, что мы были вместе. После аварии перед свадьбой началось и с небольшими промежутками до конца. То одно, то другое. И в горе, и в радости, так ведь? 

Я это "сама выбирала" как мантру повторяла. Может, я способствовала его болезням своим поведением. А может, и нет. Это важно только в том, чтобы не повторить этого больше. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эверита сказал:

Так сама же выбирала. И... он очень много болел все годы, что мы были вместе. После аварии перед свадьбой началось и с небольшими промежутками до конца. То одно, то другое. И в горе, и в радости, так ведь?

Как сказать.. смолоду можно такое и так навыбирать, что потом волосы дыбом. И тут эта психологическая ловушка "сама выбрала". Ну так сама выбрала, сама и перевыберу.

Но тут раз и болезнь супруга, и вот тут ловушка номер два. Ну не обязательно именно в браке быть с человеком, с которым всё не так, как хочется. Чувства, ответственность, можно помогать, пока считаешь себя обязанной, если оно нужно. Но при чём тут брак?

В горе и в радости причём? Разве в болезнях было дело, когда хотелось уйти? Или в стереотипе, что вот так нужно "в горе и радости", а иначе неправильно.

Если душа не лежит, если стабильно тянет вообще в другую сторону, то зачем всё это?

А может где-то и желание быт правильной, не ударить лицом в грязь.

А ещё есть одна фигня.. Вот приходит человек, который нормально относится, щедр душевно и не только, а ты не знаешь как принимать всё это. Нет опыта и нет нужной логичной мысли, которая это объясняет самой себе. Потому, что "я этого достойна" - мысль немного шаткая, имхо.

Ведь для этого нужно наверное не только себя считать таковой просто на основании, что живое существо и человек, а тем более женщина, а нужно и остальных на этом основании считать достойными всего самого хорошего.. А как же тогда Справедливость, когда люди достойны по делам своим, а не по рождению?

Конфронтация-с..

Ведь раз так справедливость довлеет, значит она для всех должна быть вроде?

Колебания, стою ли я сама того, чтобы отказаться от такого Постулата? 

И весы качаются, качаются.. "да" или "нет", "нет" или "да"?

Или может быть как-то по-другому развернуть?

Типа может я достойна, но нужно быть благодарной. И тут уже надо глянуть что в голове по поводу благодарности. Как она выглядит, как срочное отдаривание от "недостойной" вашего беспокойства или как душевное восхищение и желание, готовность тоже чем-то обрадовать потому, что это естественно радовать того, кто дорог?

Иногда ищешь, где собака зарыта и понимаешь, что эта собака зарыта практически везде, и проще найти место, где она не зарыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас очень хочу перестать самокопаться и прислушаться к себе каждый раз, принимая решение - хочу я или нет. Несомненно, есть вещи, которые "надо". Но это не об отношениях между мужчиной и женщиной. 

Я в отношениях учусь разговаривать. Нет, я говорила и раньше. Только сейчас это не монолог. И можно это сделать кратко. Мне сейчас не нужно додумывать почему Саша делает то или иное - его поведение мне понятно. А если непонятно - я могу спросить. И даже получить ответ. Мне это пока странно и непривычно. Оказывается, многое непривычно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эверита сказал:

и прислушаться к себе каждый раз, принимая решение - хочу я или нет. Несомненно, есть вещи, которые "надо". Но это не об отношениях между мужчиной и женщиной. 

Ну если у вас нет затруднения с тем, чего вы хотите, то роде всё нормально. У меня так и с этим была большая проблема, и очень трудно было научиться хоть немного  в этом разбираться. Реально не понимала, что нравится, что нет, чего хочу, а чего даром не нать.

44 минуты назад, Эверита сказал:

Мне это пока странно и непривычно. Оказывается, многое непривычно. 

Непривычно, немного дико, но интересно и здорово. Есть куда жить и развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×