Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

Моя бабушка вообще никуда не ездила, не знаю, не приучена была отдыхать. Сначала в блокаду работала, потом после войны на заводе, дочек растила, потом они с дедом участок дачный получили, вот там и отдыхали, лес рубили и дом строили. А там уже и внуки. Жизнь прошла в труде, для себя жить некогда было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с поездками все просто решалось как то. Бабушка ездила в Сочи к сыну, внуков не брала, поскольку ехала отдыхать, и вообще, "что я с ними там делать буду?". Там, кстати, тоже внуки были, но на нее их не навешивали, поскольку бабушка на отдых приехала. Обидно ли мне было? Да нет. Я всегда была равнодушна к курортам, а побывав в Сочи лет в 10, поняла, что город мне не нравится (до сих пор так и не была там, не мое). Поэтому особо и не страдала.

Мама в круиз уезжала тоже без нас (причем не только без детей, но и без мужа). И снова я не страдала. когда была возможность - всей семьей ехали отдыхать, нет - значит, едет тот, у кого отпуск. Как то просто я ко всему этому относилась. Но у нас никогда "культа детей" и не было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Это что, плохо, не надо жалеть, надо своих послать, как будто их нету?

Надо.

Бабушек особенно. Тем более, святых. Которые сами себя не жалеют

 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Хлеб смоченный водой и сахаром посыпанный в моем детстве (я постарше вас буду) ели дети.

Мы недавно вернулись от свекрови. Вместе с ней живут один из сыновей ее со своей женой и четырьмя детьми. На столе был свежий хлеб с хрустящей корочкой и я как-то автоматически отломила кусок, посыпала крупной солью и в рот;). Очень удивлялись, потому что они посыпают сахаром и немного водички сверху. Все мы разные...

 

А по теме: сын остался у них на две недели. Денег я не предлагала, проверено, что не возьмет никто. У них свое хозяйство и с достатком, к счастью, все хорошо. Но я накупила книжек, девочкам бижутерию и прочей мелочевки. Поеду забирать сына тоже не с пустыми руками.

Возможность отблагодарить всегда можно найти, было бы желание.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но удивило - про то, что хлеб мочили водой и сыпали сверху сахар - прочитала впервые тут. Нам баба с дедом мазали толстый слой сливочного масла и сверху сахар. Хотя конфет и прочего всего вдоволь было, нам так нравился именно такой бутерброд. Это было с начала 80-х и далее :). И детям своим я иногда так делаю, как вспомню. 

Про хлеб с растительным маслом и солью узнала в голодной общаге. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, С чистого листа сказал:

Послевоенная бабушка терпела (и зачем, только?)

Включаются механизмы выживания. Уже тому были рады, что не бомбят и не голодают. Счастливы были, что дети живы-здоровы, а уж помочь всем чем можно-это норма. Ведь жили все в основном не богато, если не сказать бедно. И помощь была не приятным бонусом, а средством к выживанию.

А вот долги старшему поколению отдать тут уже интереснее. Из своего опыта сужу, что тут в основном дочери стараются, а вот сыновья наоборот-им дают, они берут, в обратную сторону в основном физически помочь да и то матери постараться надо донести, что помощь требуется, сын может сам и не догадаться. А внуки что ж? Внуки на родителей смотрят.

Тут много пишут, что бабушки заставляли на огородах трудиться. Мне кажется это тоже как родители поставят. Я у матери вкалывала, тут понятно, я дочь. Муж мой в тяжелых работах помогал, сын привлекался. А вот жена брата всегда боялась, что её детей привлекут к физическому труду, потому как семья многодетная и казалось ей, что это её детей будет ущемлять, обижать. Мы и не привлекали их, если только кто сам придёт помочь. И то побаивались, вдруг невестка узнает, еще подумает чего. Причем мама снохи жила от моей мамы только через речку перейти, минутах в 15 ходьбы. Но приезжали они и жили всегда у моей мамы, к той бабушке пару раз за лето в гости только сходят. Причем та бабушка была человеком прекрасным, но вся в работе. Парторгом трудилась, потом заведующей библиотекой, заведующей клубом, её дома не бывало постоянно, вся в работе. Правда денег это мало приносило, поэтому помню она всегда говорила моей маме "сваха, чтоб мы без тебя делали". Шестерых детей и их родителей всё лето кормить непросто было. Но моя мама так поставила, что еду покупала она, всю зиму деньги копила, потом сахар, крупы, мука всё мешками закупалось. А вот вкусности тут уже все сами покупали, что хотели. Она если только карамельки к чаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки бросать пожилых людей подло, даже если "работа-важные дела, от которых трудно отлучиться". особенно тех бабушек-дедушек, которые в детстве всю душу в ребенка вложили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Olgaturkova сказал:

и все-таки бросать пожилых людей подло,

Если у бабушек и дедушек есть дети, то это их прямая обязанность "не бросать". А внуки прежде всего должны не бросить своих родителей и своих детей. Всё в мире повторяется. Если конечно форс-мажор и больше никто кроме тебя, то конечно все в основном как-то находят способ поучаствовать, не бросают. Разве что самые отпетые эгоисты уклоняются.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только за мой счет дети у бабушки.

Она конечно что-то от себя покупает, но я всегда снабжаю продуктами и деньгой на неделю.

А что там купить захочет - ради Бога.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписывалась  вчера  и сегодня со знакомой  Р.Г. Ей за 60, на пенсии, живет в  доме с семьёй дочери. Дом большой (таунхаус),  куплен после удачной продажи двух квартир в Москве и удачной покупки дома на стадии строительства. 

У дочери РГ муж и 2 мальчика,  живут с РГ одним хозяйством, муж зарабатывает, дочь работает больше для души, РГ занимается репетиторством, семья не шикует, но достаток есть.

Сын РГ с женой живут в съемной однушке,  копят на первоначальный взнос. Трое детей.  Материнского капитала в Москве не хватает даже на туалет :).

С невесткой отношения никакие, поздравляют друг друга с праздниками и все. В гости к ним РГ не ездит, там и без гостей места мало. У невестки конфликт с золовкой, причём, по вине золовки, поэтому невестка  тоже в гости не приезжает. 

А проблема вот в чем. 

С этого учебного года внучки проводят все каникулы, то есть, раз в 5 недель  по неделе, у РГ. В эти каникулы обещали привезти девочек в понедельник, потому что в выходные сын работает. Но оказалось, что в понедельник невестке ложиться в больницу, поэтому внучек привезли в пятницу в 7 утра. 

Старшая внучка приехала в зимнем пуховике. Оказалось, что  весенняя куртка ей мала. Кроссовки тоже малы, приехала в тёплой обуви. Джинсы коротки.

РГ сказала сыну, что в такую теплынь в пуховике девочка сжарится. Сын в ответ: «Нам некогда было». Тёплая погода наступила в Москве недавно, вполне возможно, что на самом деле было некогда. 

РГ  пожаловалась мне в надежде, что у меня есть вещи от мальчика. Но я  вещи ребёнка никому не даю, я приметы боюсь. :)  Тем более, у меня мальчик крупный, а там худая и высокая девочка. 

РГ позвонила маме ученика, учениц у неё нет, оказалось, что у мамы ученика есть старая куртка. Забрала РГ у неё старую куртку, привезла ее внучке. Внучка ударилась в слезы:  куртка велика, в пятнах, очень поношенная, в общем, наотрез отказалась носить ее. 

Слово за слово, девочке было заявлено то ли от РГ, то ли ее  дочерью, что вообще-то девчонки  и так живут на халяву, родители ни разу ни копейки не заплатили ни за продукты, ни за проживание, и не им нос воротить и требовать новую куртку. 

Закончилось тем, что девочка позвонила маме и попросила забрать ее. 

Невестка РГ не перезванивала, но РГ расстроилась, конечно. И стыдно за слова,  и отношения не хочется портить, и ведь правда - халявщики, хоть и родной сын с невесткой. 

Упд.

РГ с детьми жила в коммуналке. Комната до сих пор в их собственности. 

Для покупки таунхауса РГ продала свою унаследованную от родителей квартиру (не комнату), а зять свою. 

 В таунхауса  у РГ своя доля.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Marinayanas сказал:

Слово за слово, девочке было заявлено то ли от РГ, то ли ее  дочерью знакомой, что вообще-то девчонки  и так живут на халяву, родители ни разу ни копейки не заплатили ни за продукты, ни за проживание

Я еще понимаю за продукты, но еще и за проживание  платить родной бабушке? А вообще мне сына РГ жалко, живут в однушке впятером, а дочь с мамой в огромном доме. То есть дочь жильем обеспечили, а сына нет, еще и халявщиком назвали. У меня когда внучка живет, в мыслях даже нет так назвать сына с невесткой. А еще и девочке такое говорить, ребенок вообще не при чем. Гадко как-то.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Нет у меня культурных слов. Совсем, что ли, народ охренел, уже родной бабке за пару дней проживания платить надо.  Пусть даже за неделю. 

А сколько стоит один день?

Ладно продукты, если бабка реально не тянет по финансам..

Но за ночлег.. 

Сын, конечно, тоже хорош..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старуха Шапокляк сказал:

Всё. Нет у меня культурных слов. Совсем, что ли, народ охренел, уже родной бабке за пару дней проживания платить надо.  Пусть даже за неделю.

Полёт нормальный...
В параллельной теме о еде детям, пришедшим к твоим в гости, люди задают вопросы "Какой выхлоп с этого?". И нормально тоже. Выхлопом мерить всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Котовася сказал:

Я еще понимаю за продукты, но еще и за проживание  платить родной бабушке?

Так не платят ни за продукты, ни за проживание. Какой смысл возмущаться тем, чего нет? 

24 минуты назад, Котовася сказал:

То есть дочь жильем обеспечили,

Откуда это?

15 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

А сколько стоит один день?

По факту нисколько.

 

15 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

если бабка реально не тянет по финансам..

 

А если тянет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в пансионате за проживание и питание платят вообще-то. А что, никто не видит, что

1 час назад, Marinayanas сказал:

весенняя куртка ей мала. Кроссовки тоже малы, приехала в тёплой обуви. Джинсы коротки.

девочку привезли, чтобы богатые родственники ее приодели. Родители же на ипотеку копят.

Блин, трое детей в съемной однушке! Думают тем же органом, которым и размножаются?

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

девочку привезли, чтобы богатые родственники ее приодели. Родители же на ипотеку копят.

 

Да нет там богатств. Все работают.

7 минут назад, Чернышка сказал:

Блин, трое детей в съемной однушке! Думают тем же органом, которым и размножаются?

Сначала жили с РГ, потом со сватьей РГ, потом уже, когда доходы  повысились  - сняли квартиру. 

 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря РГ на внучке отыгралась.

Я бы сыну высказала недовольство. Раз невестка в больнице и не может этим заниматься, пусть сын, как отец, поищет по сайтам, соцсетям одежду. Реально найти за небольшие деньги неплохую одежду, если с деньгами трудно.

А получилось, что никто из взрослых не позаботился, а досталось девочке. :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Жительница сказал:

Реально найти за небольшие деньги неплохую одежду, если с деньгами трудно.

 

Сын с женой  копят на первоначальный взнос, но ношеные вещи детям не покупают. Поэтому девочка и разрыдалась, когда увидела ношеную куртку. 

Там никто не шикует и никто не  бедствует. Просто у одних есть жильё, у других нет. 

Насчет жилья. Для покупки  дома продали две квартиры - РГ и добрачную зятя. Дом в долевой собственности (это я в своё время РГ советовала). 

Сын не просил покупать одежду, повёз фактически без одежды  по сезону и уехал.

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала ваше сообщение: привезли девочку в зимнем пуховике и одежде, которая мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Marinayanas сказал:

Сын с женой  копят на первоначальный взнос, но ношеные вещи детям не покупают. Поэтому девочка и разрыдалась, когда увидела ношеную куртку. 

Там никто не шикует и никто не  бедствует. Просто у одних есть жильё, у других нет. 

Насчет жилья. Для покупки  дома продали две квартиры - РГ и добрачную зятя. Дом в долевой собственности (это я в своё время РГ советовала). 

Сын не просил покупать одежду, повёз фактически одежды  по сезону и уехал.

А доля сына в квартире РГ, как я понимаю из вашего поста, испарилась в неведомых далях? :g:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители тоже не шикуют, но достаток есть. И случись вдруг такое, что привезли бы мы внуков в лаптях, моя мама тут же повела их одевать. Недорогие курочки и ботинки китайские уж точно бы осилили. Сложно мне представить, что она выговаривала бы детям за мои косяки, ребёнку! Она мне то ещё до недавнего времени одежду старалась покупать, хоть костюмчик домашний, но надо ей было меня нарядить. 

Даже в стремные 90е, я помню, мы приехали к моей бабушке, маминой маме, а я как оборвыш, ну, реально нечего было же ни купить, ни носить. Так бабушка мне шубу свою отдала и колготки, она мелкая у нас была, мне все как раз было. 

Понятно, что сынуля там халявщик многородящий, но и разбираться нужно с ним. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ора сказал:

А доля сына в квартире РГ, как я понимаю из вашего поста, испарилась в неведомых далях? 

Нет. 

РГ с детьми жила в коммуналке. Коммуналка приватизирована на троих. 

Проданная квартира  - собственность РГ. 

 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жительница сказал:

Я прочитала ваше сообщение: привезли девочку в зимнем пуховике и одежде, которая мала.

Да.  В зимней обуви и зимнем пуховике. Джинсы малы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь. На мой взгляд, девочке досталось незаслуженно. Я бы, еслм бы сама не смогла, потребовала бы от сына найти, купить, привезти одежду. Сам небось не ходит в куртках с рукавами по локоть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Откуда это?

Ну продажа двух квартир. Интересно, одна из этих квартир наверняка же семейная - квартира РГ? Где сын жил до этого? Почему ему однуху съемную, а дочери таунхаус? Вправду интересно. 
Но да, бабка отыгралась на девочке. Сказала бы честно - не привозите, не хочу. 

21 минуту назад, Ора сказал:

А доля сына в квартире РГ, как я понимаю из вашего поста, испарилась в неведомых далях?


Угу. Тоже интересно. Уж на часть взноса бы хватило. 10% за двушку в Новой Москве - примерно 500 000-600 000, и материнский бы туда вошел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×