Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

1 минуту назад, Расстегай сказал:

Хех, у нас коровы столько в день не съедают. Два ведра зерна - около 200 рублей...

Белые утки чёрта лысого съедят. Даже если по нынешним ценам посчитать 24 тысячи за два месяца на зерно и сто уток выйдет пусть по 3 кг, а цена у нас на базаре за домашнюю утку от 400 р/кг. Считайте сами. А утки у них вырастали не по 3 кг а больше - этакие толстопопые птички, покрытые слоем жира. И ещё делали из пуха шикарные подушки.

А если учесть что зерно папе доставалось бесплатно, так и вовсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшая сноха племянницу недели на две присылала "в чем есть". Ну, хорошо, одна девочка, действительно, не объест моих родителей.  Но за две недели погода меняется, то жара, то тёплые вещи нужны. Как и обувь. Я уж молчу, что трусишки ей каждый день нужно менять!

Сноха всегда говорила, что её дочь не ест почти. А девочка росла! Могла взять миску салата, вынести из дома и тихонько съесть. И что маме делать, ругать?  Стали все готовить в бОльшем количестве.

И, получается, подросток, который постоянно либо хочет перекусить, либо покушать, без вещей и обуви. И каждый (!) раз мама одевала и обувала племяшку. Куда через месяц эти вещи девались?!

После этих наблюдений считаю невозможным для себя детей подкидывать родителям без материальной поддержки. 

 

 

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Белые утки чёрта лысого съедят. Даже если по нынешним ценам посчитать 24 тысячи за два месяца на зерно и сто уток выйдет пусть по 3 кг, а цена у нас на базаре за домашнюю утку от 400 р/кг. Считайте сами. А утки у них вырастали не по 3 кг а больше - этакие толстопопые птички, покрытые слоем жира. И ещё делали из пуха шикарные подушки.

А если учесть что зерно папе доставалось бесплатно, так и вовсе...

И на основании этого, вы считаете, что родители должны всё лето содержать вашего ребёнка? Типа - не обеднеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения ветки сделала вывод, что для детского отдыха летний лагерь или санаторий - идеальный вариант. Режим, сбалансированное питание по меню, развлечения, круглосуточный присмотр. По деньгам дешевле выйдет, чем к бабушкам отправлять. Хлопот лишних никому доставлять не надо. Отдыхай, бабушка.;)

И, самое главное, никто никому ничего не должен.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сволочь сказал:

И на основании этого, вы считаете, что родители должны всё лето содержать вашего ребёнка? Типа - не обеднеют?

Нет это родители содержали по собственному горячему желанию моего ребёнка всё лето. И видимо считали что не обеднеют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сволочь сказал:

И что? Вы не в состоянии сами обеспечить своего ребёнка?

В каком момент жизни ребенка не могла "обеспечить"? Когда у моих родителей в гостях была месяц в году? "Обеспечить"-то запросто, только не представляю с какими глазами встретили бы мои родители это "обеспечение":eek:!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Нет это родители содержали по собственному горячему желанию моего ребёнка всё лето. И видимо считали что не обеднеют.

А это не ваши слова?

В ‎25‎.‎06‎.‎2017 в 13:28, Морра сказал:

Еще чего, ребёнка привези, продуктов привези, денег дай - да  мне проще никуда никого не возить, а если бабушке с дедушкой НАДО - пусть они и изощряются. Домой я привозила дочь откормленную и с кучей новых вещей, ещё и  денег давали. Вот такие бабушка с дедушкой ребёнку нужны

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А это не ваши слова?

 

Афигеть, любящие детки, ничего не скажешь. Поди свёкры)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сволочь сказал:

Поди свёкры)))

Те самые, у которых хозяйство огромное. По крайней мере, я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без пароля сказал:

Разговор идет, что детей отправляют к бабушкам на целое лето в деревню. Там есть что поесть кроме тарелки супа. Молоко и яйца вполне обеспечивают потребность в белке для растущего организма, фрукты-овощи в витаминах, а натуральное варенье заменяет вредные вкусности. Вы думаете, в деревнях кроме картошки и морковки ничего не растет? Сажают культуры как раз так, чтобы ими

Ну, не все в деревне живут в частных домах и с огроменным огородом :laugh: Наша бабушка например, живёт в шестиэтажке и никаких клубник не имеет. Есть маленький огородик, ладно хоть недалеко ходить(по деревенским меркам, там пара-тройка км по жаре не расстояние пройти) Растёт там картошка, моркошка. Скотины тоже никакой нет. Всё покупное, а из под коровы-из под курочки ещё и дороже, чем в магазине. Ещё и побегаешь, чтобы найти, ибо скотину сейчас держат откровенно мало народа. Стада какие-то супер мини, скажу я вам. Да и держать некогда, ещё и работают многие удалено от местожительства. Одно время для меня открытием стало, что в деревнях картошку сажают где-нибудь в поле, так как свои участки дюже крохотные, яблоню воткнуть не где. Просто привыкла, что в "нашей" деревне у деда участок,громадный, да ещё и крайний. У нас был полноценный сад и два огорода, один из которых выходил на пруд. Но не всем так везёт.

Я тут задумалась о даче- домике в деревне поближе к городу. И сколько смотрела- всё там так налеплено друг на друге в основном.

Ну так про бабушек же))) у нашей пенсия маленькая, я думаю, тыс 12-14 может быть. За квартиру 5 с чем-то. Плюс несколько внуков почти на постоянке у неё, живут через два дома с не очень благополучным родителями, со всеми вытекающими. Ей реально тяжело и я не представляю, как бы она кормила всю траву на 10 тысяч. Я когда приезжаю, то денег там оставляю гораздо больше, чем на морях. Поэтому, совесть не позволяет появляется там с пустыми руками или не ходить в магазин. 

Правда, детей моих оставлять там никто не настаивает, а недавно вообще золовка сказала, что "мои много жрут". Ну, я ей не поверила, так как мы ездим туда раз в  год, а то и в два.

А вообще, думаю, что большинство взрослых детей просто не задумываются, на что и как там живут их родители. Не жалуются, не просят, значит всё хорошо и всё в радость. Даже на подкорке нет, что забирая детей на лето, или из сада-школы, бабушки им помогают. Не, как само-собой разумеещееся, поэтому когда отказывают, у дитяти буквально глаза на лоб и обиды " да как вообще так можно, любимого внука не забрать?"))))

Только сами они врядли готовы взять к себе погостить пару-тройку племянников на лето. Да ещё имея маааленький огородик с клуб никой, малиной, смородиной, огурцами , капустой, картошкой и прочим. И ещё кроооошечный сарайчик с коровкой, курами, свиньями и кроликами :laugh: Вопрос,сколько раз в неделю по утрам будет желание печь оладьи? 

Когда я брала племянников и у меня дома было одновременно пять детей, разных возрастов, это было нелегко. И дорого, да. Потому что хлеб с вареньем не особо впечатляет, а жарить оладьи с утра мне в лом. Я не люблю вообще готовить. И я , 30 летняя тетя уставала от них, это без огородов и коров. Причём, у нас частный дом с качелями, бассейном ( надувным), песочницей и "шалашом" на гараже. То есть, гулять и развлекать их особо не надо, всё сами. А тут прямо бабушки киборги 

Я не спорю, раньше и нас на всё лето отсылали в деревню. Без денег всяких, но гостиницы везли. Дед печенье песочное любил, с ним напряженка была, бабушка рыбу копченую. А сельпо кроме карамелек столетних, хлеба и халатов у нас ничего не продавалось. Один раз дед купил мороженое, чудом там оказавшееся, и то до дома не донес, растаяло. 

Но хозяйство да, крепкое было. И пахали там дети и внуки только в путь. Сейчас деток жалеют и ограждают от физического труда всячески. 

Только следует помнить, что сейчас не только жизнь и дети изменились, но и сами бабушки. Которым не чуждо и отдохнуть, и в интернете посидеть и телек просто посмотреть. И готовка в шесть утра на ораву детишек, далеко не предел мечтаний)))

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, смешливая сказал:

В каком момент жизни ребенка не могла "обеспечить"? Когда у моих родителей в гостях была месяц в году? "Обеспечить"-то запросто, только не представляю с какими глазами встретили бы мои родители это "обеспечение":eek:!

А вы пробовали им предложить эту помощь? Или в благодарность, действительно купить что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Сейчас деток жалеют и ограждают от физического труда всячески. 

Да, именно так. Вот про вареньице домашнее был разговор, типа, на фига покупные сладости, когда оно есть. А кто-нибудь в курсе, как раньше это варенье добывалось? Ну, в наших краях, по меньшей мере.

А вот так - бабушка будила всех внуков, кто был в наличии, в пять утра, пили чай и форева - собирать землянику. Мелкие - по кружке, кто постарше - лет с шести-семи - литровый битончик. И попробовал бы кто-нибудь не пойти. Часов до девяти все собирают, потом идут домой, завтракают. Вечером молоко с той земляникой.

Еще один вопрос - а кто собирал сам землянику и представляет, какой это ад на земле? Когда тебя жрут все разновидности насекомых, какие только есть на белом свете, от микроскопических до размером с мизинец, а ты ползаешь по траве на коленках...Я, взрослый человек, могу за три часа набрать не более двух литров земляники, и то по хорошей ягоде, когда ее много,  после чего домой приползаю еле можахом .

И все внуки шли безропотно и собирали, чтобы было с чем потом чай пить. Отошла земляника - началась черника, ее собирать легче, но и норма у бабушки больше.

Так что, говоря, что "нонеча не то, что давеча", следует рассматривать это выражение во всех его аспектах. Бабушки, конечно, многое вкладывали во внуков, но и внуки тоже не только в носу ковыряли, уставясь в планшет.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь, когда стала подростком, сидела как- то и ныла: 

- Опять к бабушке, там скучно-о-о".

- Не хочешь, не езжай, кто тебя насильно гонит. 

- Поеду, меня там любят.

Вот и весь сказ для чего нужны бабушка и дедушка, а тут всё перевели в товарно - денежные отношения. Для чувств совсем места не осталось: деньги, деньги, деньги. Они заменяют и детей и внуков и родителей. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Без пароля сказал:

Клубника в огороде, там же крыжовник, смородина, вишни, сливы, яблоки, груши... А на завтрак бабушкины латки (оладьи), сырнички, блины с вареньем малиновым, ммм... Какие печенья?

Ну какая клубника в огороде, не говоря уж о том, что эту клубнику, вишни-сливы надо ещё посадить, полоть-пахать и дождаться урожая.  Детей, питающихся яблочками с огорода раз в  день я ещё не видела. Поэтому так же как 13 медведей - недоумеваю где такие дети водятся.

 

2 часа назад, Без пароля сказал:

Сажают культуры как раз так, чтобы ими можно было питаться в течение лета: клубника - июнь, вишни, крыжовник, смородина - июль, яблоки с июля (по сортам), дальше всё остальное.

Так дети не кролики - они травой и яблочками не питаются. Клубника и прочие вишни это конечно хорошо. Но это хм... вкусняшки, витаминки, баловство, десерт, а не основа рациона. И салат из тех самых огурцов-помидоров, даже если они и растут на грядке - витаминное дополнение к еде, а не собственно еда. И дети - молодые растущие организмы, не сидящие на диетах,  и яблочка-клубнички с утра и огурчика с помидоркой вечером им явно недостаточно.

 

2 часа назад, Без пароля сказал:

Молоко и яйца вполне обеспечивают потребность в белке для растущего организма,

Ну молоко - это, конечно хорошо. Но в качестве основного рациона оно подходит для грудничков разве что. Не накормишь ребёнка молоком. Это так - вместо компота пару раз в день попить. А яйца - если есть их с утра до ночи каждый день, ну в количествах чтобы наесться,  то печень у ребёнка к концу лета отвалится от такого количества яиц.

 

2 часа назад, С чистого листа сказал:

А яйца-молоко те же очень даже покупные, с "резиновой" бабушкиной пенсии.

Вкупе с тем же мясом, курами, творогом и  прочими. Ага.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Вот и весь сказ для чего нужны бабушка и дедушка, а тут всё перевели в товарно - денежные отношения. Для чувств совсем места не осталось: деньги, деньги, деньги. Они заменяют и детей и внуков и родителей. 

Как это правильно и нарядно рассуждать. Что мешает проявлять чувства вместе с помощью родителям?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

Вот и весь сказ для чего нужны бабушка и дедушка, а тут всё перевели в товарно - денежные отношения.

От любви у бабушки прибавляются силы и здоровье и растет пенсия?

Есть разница, когда на одну и ту же сумму живут двое пенсионеров, или двое пенсионеров и молодой растущий организм.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Ну так про бабушек же))) у нашей пенсия маленькая, я думаю, тыс 12-14 может быть.

Не хочу влезать в спор, должны ли дети давать денег или натурпродуктов на внуков - считаю, что в каждой семье свои условия. Просто удивляет аргумент, что пенсия в 12-14-16-15 а то и 20 тысяч - маленькая! И кормить на нее кого-либо невозможно. А как же родители кормят своих детей, получая зачастую такого же размера зарплаты? Им хватает? Или тут на форуме исключительно бомонд за 100 тысяч получающий собрался?

Так что вовсе не редкость бабушки, которые не берут денег на внуков, именно с целью помочь своему взрослому ребенку. Помочь им хочется, понимаете?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сволочь сказал:

Или в благодарность, действительно купить что нибудь?

Мои родители брали отпуск и весь его посвящали сенокосу. Мы, дети, тоже принимали активное участие. Только не говорите, что с нас помощь была чисто номинальная. Лет в 12 меня уже как полноценного взрослого брали помогать соседям.

 

5 часов назад, Урия Гип сказал:

 

Еще один вопрос - а кто собирал сам землянику и представляет, какой это ад на земле? Когда тебя жрут все разновидности насекомых, какие только есть на белом свете, от микроскопических до размером с мизинец, а ты ползаешь по траве на коленках...

Абсолютно так и было. А еще корову доили, масло взбивали, гусей караулили, овец гоняли, огород поливали, картошку пололи, окучивали, ягоды с придомового сада собирали, жуков собирали, воду таскали, посуду мыли, дрова носили, за дровами с лес ездили. В общем нас привлекали к любой деревенской работе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сволочь сказал:

А вы пробовали им предложить эту помощь? Или в благодарность, действительно купить что нибудь?

Нет, конечно, не пробовала - не принято у нас было давать деньги за временное гостевание внучки, так как и у нас сейчас за малышку. А насчет "в благодарность"... Ну, это делалось и делается у нас всегда и не в привязке к посидеть с внучкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Старая ведьма сказал:
23 минуты назад, Морра сказал:

Нет это родители содержали по собственному горячему желанию моего ребёнка всё лето. И видимо считали что не обеднеют.

А это не ваши слова?

В 25.06.2017 в 13:28, Морра сказал:

Еще чего, ребёнка привези, продуктов привези, денег дай - да  мне проще никуда никого не возить, а если бабушке с дедушкой НАДО - пусть они и изощряются. Домой я привозила дочь откормленную и с кучей новых вещей, ещё и  денег давали. Вот такие бабушка с дедушкой ребёнку нужны

Мои, а что не так? Если бы свёкры не любили мою дочь, я бы не стала им её привозить, только и всего. Да, им было надо чтобы внучка приезжала к ним и они всё делали для того чтобы она хотела приезжать и чтобы я хотела её туда отпускать. Было их желание - дочь к ним ездила. Не было бы или принимали её только с деньгами и продуктами - не ездила бы. Сами бы приезжали, если есть желание. Не было бы и не надо.

Я на самом деле считаю что ребёнку нужны бабушка с дедушкой которые любят его и не чураются что-то для него делать. Если внучка или внук нужен только с прилагающейся к нему денежкой и мешком картошки - значит не больно-то и хотелось и напрягать своим ребёнком я никого не буду. Надо - сами пусть едут.

Понимаете, существуют люди которые на самом деле не жалеют еды и денег на своих внуков. У меня у самой такая бабушка была и для меня такое отношение является нормальным. Я бы сама себя дурой чувствовала, начни я свекрови деньги совать. Она бы оскорбилась. А уж моей бабушке предложить денег на прокорм меня или брата - не представляю что было бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Спектакль окончен сказал:

а из под коровы-из под курочки ещё и дороже, чем в магазине.

У нас молоко магазинское дороже, что, честно говоря, бесит, учитывая, что я в этом году впервые за много лет попробовала, какое оно нонеча, магазинское молоко...

3 минуты назад, Домовая сказал:

Для чувств совсем места не осталось: деньги, деньги, деньги. Они заменяют и детей и внуков и родителей. 

А что, чувства заменят еду, лекарства, одежду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

что пенсия в 12-14-16-15 а то и 20 тысяч - маленькая! И кормить на нее кого-либо невозможно. А как же родители кормят своих детей, получая зачастую такого же размера зарплаты? Им хватает?

Это исключительно выбор и проблемы родителей детей, а никак не проблемы бабушек и дедушек. Когда взрослые детки заводили своих деток, они наверно думали как будут их кормить и одевать? Тем более, если самим такой суммы не хватает, то с чего мысли, что родителям должно хватать их такой же пенсии?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Дочь, когда стала подростком, сидела как- то и ныла: 

- Опять к бабушке, там скучно-о-о".

- Не хочешь, не езжай, кто тебя насильно гонит. 

- Поеду, меня там любят.

Вот и весь сказ для чего нужны бабушка и дедушка, а тут всё перевели в товарно - денежные отношения. Для чувств совсем места не осталось: деньги, деньги, деньги. Они заменяют и детей и внуков и родителей. 

Я не с точки зрения бабушки рассуждаю. Да, любят они внучек.  Много внимания уделяют. Много тепла дают. Но мне самой с моими родными и любимыми бывает тяжело.

Безусловно, родители и слова не скажут, что им тяжело или накладно. Они выпрашивают внучек по каждому случаю!

Но я должна помогать. По возможности, и физически. Нет такой возможности? Материально. Кроме банального желания им помочь, независимо от проживания внучек, есть и вполне себе заинтересованность в том, чтобы родители не возились с делами, а возились с моими детьми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему оставить деньги, привозя детей на лето к бабушкам-дедушкам, должно закончится скандалом и оскорблениями? Мой отец просто клал деньги в шкафчик и тихо спокойно говорил "На всякий случай пусть будут".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сволочь сказал:

Это исключительно выбор и проблемы родителей детей, а никак не проблемы бабушек и дедушек.

Многих бабушек-дедушек проблемы их детей как ни странно волнуют, и они считают эти проблемы и своими тоже. Хотя Вы правы, это выбор конкретных людей - наплевать на своих детей-внуков и жить счастливо и спокойно. Только почему тогда обратная ситуация, когда дети также не берут в голову проблемы бабушек-дедушек, так удивляет?

Потом вот все про пенсионеров больше речь, хотя значительно больше бабушек-дедушек работающих, просто в силу возраста такое может быть. Вот если на себя примерять, когда ребенка растили, собственно материальное положение нашей семьи было хуже, чем у родителей. Сейчас нам до пенсии далеко, а по возрасту мы вполне могли бы бабушкой-дедушкой. И денег нам на данный момент хватило бы пару внуков прокормить. Другой вопрос, что не в материальном плане, а в моральном внуков я не хочу, во всяком случае абстрактных. Ну у меня их пока и нету. :smile:

Изменено пользователем Женская логика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×