Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

7 минут назад, mystery сказал:

Если у бабушки пенсия 15000( условно) , а содержание ребёнка дома в те же 15000 и обходятся, то я просто НЕ ВЕРЮ , что взрослые дети могут этого не знать или не понимать.

Я не знаю размера пенсии моих родителей, как и размера их зарплат. Они тоже могут лишь догадываться о том, сколько денег приходит мне на карту. Финансовые дела - не тема для обсуждения, даже с родными. Многие так живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, а вот только @Расстегай об ответственности соседской бабушки упомянула, которая внучку 12 -ти лет никуда не выпускала. Вот и я такая, и деньги не при чем. Хорошо, что мы в одном городе живём с внуками, а была бы я одна, и привезли бы мне внука, я бы сошла с ума просто, это такая ответственность, вдруг чего случится. Отказалась бы, наверное.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Хорошо, что мы в одном городе живём с внуками, а была бы я одна, и привезли бы мне внука, я бы сошла с ума просто, это такая ответственность, вдруг чего случится. Отказалась бы, наверное.

Громкая история про "пьяного мальчика" - там с дедушкой ребенок как раз гулял. Еще и поэтому я пас, не хочу ответственности.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

привезли бы мне внука, я бы сошла с ума просто, это такая ответственность, вдруг чего случится

Кстати, да. Львиная доля несчастных случаев с детьми происходит именно во время присмотра бабушками. И тому есть объяснение. Замедление реакции с возрастом, отсутствие привычки следить за резвым малышом, не знание ребёнка, не приспособленное под маленького ребёнка жильё. Поэтому для меня детские учреждения и собственный присмотр предпочтительнее отдыха с бабушками.

Анекдот вспомнился. - Петровна, чего это у тебя внучок летом в валенках? Жарко же. - А без валенок не догоню.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

не знаю размера пенсии моих родителей, как и размера их зарплат. Они тоже могут лишь догадываться о том, сколько денег приходит мне на карту. Финансовые дела - не тема для обсуждения, даже с родными. Многие так живут.

Если дело касается только собственно одного человека - да, можно не обсуждать. Ни сумм, ни трат - это личное дело каждого. Но если собираются привезти на содержание другого человека, то прикинуть всяко можно, да и осведомиться - есть ли вообще на что его содержать. Не до копейки, но уровень жизни общий всегда известен. Почему-то когда планируют ребёнка, то траты предстоящие всегда планируются. А бабушке можно так - подкинуть и не париться. Это её теперь проблемы - как и чем она будет внука кормить. Так что ли?

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Цитата

Родителей поэтому и не жалеют, что они сами себя жалеть перестали.

Но ведь дети, которые родители внуков тоже не фашисты, если видят, что родителям в тягость, то внуков не оставят, ну по крайней мере в моем окружении нет таких, кто насильно привез бы внука с чемоданом на все лето, как бы ни упирались бабушки. Конечно дети должны быть внимательнее к родителям, конечно надо видеть, подмечать, что родителям может тяжело, может они нуждаются, это от нас зависит. В конце концов родители для нас сделали все, что могли, Теперь наш черед проявить почтение, помогать чем можем. Это простые истины, думаю всем понятные. Просто если есть нужда, о которой дети могут не догадываться, то озвучить надо. Наши так и поступают, кстати, не сразу так стали делать, но поняли, что мыслей мы их читать не умеем, теперь озвучивают, количество обид и недомолвок резко уменьшилось, сошло на нет.

Изменено пользователем пипилема
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

уровень жизни общий всегда известен

Возможно, люди рассуждают, как в этой ветке, спали на сеновале, лопухом подтирались, кружкой молока питались. Какие деньги?:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

В конце концов родители для нас сделали все, что могли, Теперь наш черед проявить почтение, помогать чем можем. Это простые истины, думаю всем понятные.

Не всем. Из этой ветки фраза - если бабушка не возьмет на себя полное содержание, то внуков ей не видать. Не марсианские хроники, нет, а вы говорите - простые истины.

Посиделки с внуками еще нужно заслужить и оплатить, так-то.

Это уже не говоря о том, что много раз читала требования к бабушкам - брать всех внуков сколько есть. Или вообще ни один не достанется. Почтение и видят, что родителям в тягость, ага - навьючить на бабушек всю ораву, а самим сидеть, ножками дрыгать радостно.

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

Для кого как. Для меня регулярно стряпать, да не по одному разу в день - реально тяжело физически.

Для меня тоже- не поверите. Поэтому я готовлю на несколько дней. Я нерадивая мамаша, меня надо пристрелить, но я не убиваюсь над плитой ежедневно. Варю первое и второе на несколько дней. Кашу к утру сварит мультиварка. Мясо с картошкой запечет духовка. Компот варится пять минут. 

А при включенной сплит- системе вообще не жарко.

Просто сравнивать как раньше убивались на огородах, стирали в тазах, носили воду с соседней улице я считаю неуместным. Все-таки в большинстве деревень сейчас цивилизация. И мало кто живет совсем уж "по старинке".

3 часа назад, mystery сказал:

Но вот что это немудрящее дело - суп или кашу, не соглашусь. Одной голой манкой-овсянкой и супом, а также голыми пустыми гречкой-макаронами  детей вроде тоже никто не кормит. Им и мясо нужно - те самые курочка-гуляши-котлетки и прочее. Если ребёнок достаточно маленький - так и вовсе всё это рубленое или паровое--тушёное- запечёное. И не жилистое. и не жирное.   И суп тоже желательно не из воды с капустой, а очень даже на бульоне.   Ну и в итоге получится, что это очень даже и время, и деньги.

Ну при всем уважении к вам- что, если внуков не привезли, так дед с бабкой супом на воде питаться будут и пустые макароны есть? Да не поверю. 

Сейчас слава богу не 90-е годы, обычная курица стоит в среднем 100 рублей за кило. Из 1,5 килограммовой куры я приготовлю на 3 дня и первого и второго на 4 взрослых. Без изысков, но голодными не будут. 

Просто пошло уже передергивание из крайности в крайность. 

3 часа назад, 13 медведей сказал:

Тогда жрать будет нечего. Бабушка старшая сестра, дед столяр. 90-е. Не для удовольствия этим занимались, увы.

Ну вы-то, Наталья... Сейчас не 90-е, слава богу. Тогда да, сажали на каждом метре все- жизнь такая была. Но сейчас с едой проще. Не те количества и объемы растят. А "на покушать", на сейчас. А это несколько кустов помидор- огурцов и грядка с зеленью. Ну не убиться об это, даже если головой с разбегу. 

4 часа назад, Урия Гип сказал:

Варюша, а почему бы вам не завести, к примеру, парочку кавказских овчарок? Это всего-то ничего - два-три раза в день погулять по часу, покормить, вычесать...Ну, на прогулке последить, чтобы никто не был сожран - да ерунда полнейшая! Легкотня!

.А, ну да - это же надо попу от дивана отрывать, лень,  да?

Я не @Варюша но если позволите отвечу. У Варюши трое маленьких детей- ее двумя овчарками не проймешь. :lol_1:

@Спектакль окончен Ну с непривычки со всего устать можно. А если это привычный уклад и в него привнесли одного- двух детей ( не младенцев)- то я не вижу драмы. Правда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Цитата

Это уже не говоря о том, что много раз читала требования к бабушкам - брать всех внуков сколько есть. Или вообще ни один не достанется

Тут я тоже не согласна, какие требования могут быть к бабушкам вообще? Только просьбы. А не может бабушка, по каким либо своим причинам, ну так тому и быть. От этого количество нашей помощи не уменьшилось бы. Даже наоборот, если родителям уже так тяжело, то это сигнал, что надо усилить нашу опеку над ними.

Если бабушка не желает смотреть за внуками потому, что хочет заниматься личными делами, хочет на море, на свидание, да хоть в секс - тур, кто же против? Пусть делает и живет как считает нужным, заслужила, все же взрослые люди, должны понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Кашу к утру сварит мультиварка. Мясо с картошкой запечет духовка. Компот варится пять минут. 

А при включенной сплит- системе вообще не жарко.

А у дедов и бабушек все, вами перечисленное, есть? И плюс еще посудомойка (стиралка есть наверняка).
 

2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

И мало кто живет совсем уж "по старинке".

В прошлом году были в сибирской деревне. Из всех благ - электричество. Вода - насосом качается. Когда есть, когда нет. Туалет на улице, для помыться баню топят. Дровами.

А у людей хозяйство... Я обалдела, честно говоря. 4 коровы, 10 свиней, 10 овец, остальное - не считано.

-Зачем столько? - спрашиваю.

-Ну как же, внучка в городе, ипотека у нее, помочь надо, - отвечают.
 

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Сейчас слава богу не 90-е годы, обычная курица стоит в среднем 100 рублей за кило. Из 1,5 килограммовой куры я приготовлю на 3 дня и первого и второго на 4 взрослых. Без изысков, но голодными не будут. 

Это уметь надо! Вы просто гений своего дела! Курицу я не умею готовить, моих мозгов хватает лишь ее в духовку засунуть. И четыре взрослых ее съедают за один раз. С гарниром. Ну, иногда еще чуть-чуть остается. От 1.5 кило там остается с гулькин нос.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но сейчас с едой проще. Не те количества и объемы растят. А "на покушать", на сейчас. А это несколько кустов помидор- огурцов и грядка с зеленью. Ну не убиться об это, даже если головой с разбегу. 

Да даже если и нет - смотреть за детьми это огромный труд. У моей свекрухи 7 внуков на данный момент (это если я никого не забыла посчитать). Пять уже на даче. Пять детей разного возраста, со своими привычками и хотелками. И бабушка  и дедушка устроили все так, что бы дети туда приезжали с радостью - площадка, комнаты, спортивный уголок, интернет, всякий плейстейшны и т.д. Плюс она готовит каждому по вкусу. У нас не пройдет один суп и одна курица - кто-то останется голодным. Лубочный вариант "с утра оладушек, во обед супчик, вечером чай с малинкой" - не выйдет.
Человек вкладывает громадные силы во все это - ну как еще можно финансово на него навешать детей? 

А по логике оппонентов - если бабка это не делает все на свои, значит она внуков не любит.  Ишь чего, и внуков ей подай и денег. Не переломится, вырастит жратву-то. 

Ну мне вот и один ребенок уже проблема. У нас часто остается кузен Милана. Это сразу готовка с сахаром - ему невкусно без него, это доп.расходы на сладкое, которое мы не едим, но которое ест мальчик, это развлечения на двоих, я же не отправлю сына одного в кино, а брат останется дома и т.д. Уклад все равно меняется. 

И курица у нас тоже на один раз. Более того, у нас никто не ест вчерашнее вообще. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Из 1,5 килограммовой куры я приготовлю на 3 дня и первого и второго на 4 взрослых.

Поделитесь столь экономным секретом в соответствующей ветке?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Поделитесь столь экономным секретом в соответствующей ветке?

Да делились уже неоднократно. Секрет прост - не целиком курицу употреблять, а поделить на запчасти.:thumbsup:

29 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну с непривычки со всего устать можно. А если это привычный уклад и в него привнесли одного- двух детей ( не младенцев)- то я не вижу драмы.

Согласна на все сто. С тремя детьми я иду на пляж или с четырьмя, разница не велика. Всё равно иду. На площадке детской мне не особо принципиально, следить за пятью или двумя. Всё равно пришла и наблюдаю. Быт и готовка, уже говорили, без проблем. Просто мы и без того живём в быстром ритме, обслуживаем большую семью и для нас это естественно. А для бабушки, которая живёт вдвоём с дедушкой, моментально стать главой многолюдного семейства, может быть очень болезненно с непривычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Варюша сказал:

Секрет прост - не целиком курицу употреблять, а поделить на запчасти

на 4 взрослых и 3 дня? ;) ну-ну... Это даже не Стратегия питания в режиме экономии - это меню на грани выживания.  Вы тоже так питаетесь? 

Прошу прощения у модераторов, умолкаю.

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mystery сказал:

Да. Тут уже озвучивали - если не берёшь внуков на полный пансион, то хрен тебе, а не внуков. Лень искать цитату, но было тут вроде этого -  "сама содержать я их и дома могу (почти с)"

Я тему по диагонали читаю, что прямо так и говорят? :blink: Люди, что не умеют вести элементарные подсчёты? Или там бабушки - подпольные миллионеры и делится не хотят :)

Дочка (14 лет) сейчас у бабушки, обыкновенной городской пенсионерки с дачей. Звонит мне деть в праведном возмущении:

- Мама, мы сейчас в магазине потратили 1\10 часть  пенсии! Ты представляешь какие цены, как так можно жить!?

Слышу на заднем плане моя бабушка внучку успокаивает:" Не драматизируй. Хватает мне пенсии." Я то знаю, что хватает в обрез :( , сама мама и рассказала из подслушенного в магазине :" Скоро к тем, кто платит квартплату придут спрашивать, где деньги берут." :):( 

Дочь успокоила, сказала, что бабушкины расходы выросли из-за гостевания внуков, и деньги я оставила.

А на счёт ленивых бабушек. Свекровь ещё в прошлом году стала говорить, что гостевания внуков ей тяжело даются. А как не в тягость, если она очень заботливая бабушка , а возраст даёт о себе знать. Относиться ко всему проще она уже не может, в силу характера и повышенной ответственности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Варюша сказал:

На площадке детской мне не особо принципиально, следить за пятью или двумя.

Странно. Если двое могут разбежаться в две стороны одновременно, то пятеро - в пять.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Варюша сказал:

Да делились уже неоднократно. Секрет прост - не целиком курицу употреблять, а поделить на запчасти.

Это сродни секрету как растянуть кусок хлеба на 10 человек. Да очень просто - по крошке отщипывать. Но вот секрета как сделать так, чтобы этим ещё и те 10 человек наелись почему-то никто не делится. О конкретной курице - 1,5 кг на 3 дня. На 1 день - 0,5 кг получается. на 4 человек. Т.е. 125 г. на человека. Я не представляю как 125 г. курицы,можно накормить хотя бы 1 человека хотя бы раз в день. Даже без учета того, что 125 г - это сырая курица. Готовая она будет ещё меньше % на 30.

15 минут назад, Приморская славянка сказал:

на 4 взрослых и 3 дня? ;) ну-ну... Это даже не Стратегия питания в режиме экономии - это меню на грани выживания.

Согласна. Это чтоб от голода живот не сводило и в голодные обмороки не брякаться.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

следить за пятью или двумя

Конечно, если они мирно лепят куличики, то в чем вопрос - хоть за двадцатью пятью.

1 минуту назад, mystery сказал:

Готовая она будет ещё меньше % на 30.

На 60% - это уваривается/ужаривается мясо,если и кости сминусовать, то останется куриный запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Я не представляю как 125 г. курицы,можно накормить хотя бы 1 человека хотя бы раз в день. Даже без учета того, что 125 г - это сырая курица. Готовая она будет ещё меньше % на 30.

Чего непонятного - 125 грамм курицы и 300 гречки. Я так в моменты экономии готовила. Но все равно на один день.:D  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да крылья и спинку на суп, а на второе - филе обрезать, фарш накрутить, и хошь из него котлеты, хошь тефтели аль йожики с подливкой (мяса поменьше, риса, подливки и гарнира побольше), хошь макароны по-флотски, хошь в начинку для блинчиков. Естественно, что не одну курицу четверым три дня жевать, это нереально.

Всё, меня уже нет, прикрыла свой флудильный речевой аппарат и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Приморская славянка сказал:

Конечно, если они мирно лепят куличики, то в чем вопрос - хоть за двадцатью пятью.

И вот они все пятеро мирно лепят куличики? И никто никуда не хочет бежать? И трехлетки мирно уживаются с шестилетками?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mystery сказал:

Согласна. Это чтоб от голода живот не сводило и в голодные обмороки не брякаться.

Плов куриный - много риса, овощей, специй и немного куриного мяса. Веганы как-то живут без мяса, лучше нас, мясоедов выглядят.

Если честно, я Аней восхищаюсь - столько расходов на маленьких деток, на нездоровых маму и бабушку. Из доходов только алименты и подработка. И все успевает, и меню разнообразные выкладывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Старая ведьма сказал:

А у дедов и бабушек все, вами перечисленное, есть?

Ну как правило есть. Духовка в газовой плите есть. Мультю можно выдать в комплекте с внуками. Кондиционер тоже дело решаемое.

37 минут назад, Старая ведьма сказал:

В прошлом году были в сибирской деревне. Из всех благ - электричество. Вода - насосом качается. Когда есть, когда нет. Туалет на улице, для помыться баню топят. Дровами.

Это частный случай. Большинство деревень все же более цивилизовано. 

39 минут назад, Приморская славянка сказал:

Поделитесь столь экономным секретом в соответствующей ветке?

Пожалуйста.

49 минут назад, 13 медведей сказал:

Да даже если и нет - смотреть за детьми это огромный труд.

Вооот. А это уже другая сторона медали за мужество. 

Ваша свекровь умничка. Всем бы таких бабушек. 

Но ведь она не держит 30 соток огорода и стадо баранов? Не стирает руками, не готовит на керогазе?

51 минуту назад, 13 медведей сказал:

У нас часто остается кузен Милана.

Кто, простите?! :blink: Это имя такое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Приморская славянка сказал:

оделитесь столь экономным секретом в соответствующей ветке?

Да в ветке про режим жесткой экономии уже сто раз писали - обдираете с куры мясо, на костях варите бульон, заправляете, получаем щи или борщ - капуста довольно калорийный продукт, первые блюда из нее сытные.

Ихз мяса можно много чего сделать - плов, например, или мелко порубить и тушить с луком и морковью, заправить мукой, получив густую подливу, и получится второе блюдо, за счет муки и масла тоже достаточно калорийное.  К нему пюре или макароны. Я тоже так делала в трудные времена.

Только, чтобы так готовить, нужно иметь дома необходимый набор элементарных продуктов, а не только одну курицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×