Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

 

 

 

 

 

Кто, простите?! :blink: Это имя такое? 

:lol:

Кузен (кого?) Милана. Милан - имя сына 13 медведей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но ведь она не держит 30 соток огорода и стадо баранов? Не стирает руками, не готовит на керогазе?

Нет. Но и с пятью детьми - упахаться можно неслабо, в 61 год. Я бы вздернулась наверно, в 35. 
Только  не понимаю, какое отношение бараны, огород и стиралка имеют к тому, что на содержание внуков все-таки нужны средства. 
 

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это имя такое? 

Да, что не так? у моего сына имя Милан. Вся семья со стороны мужа - это прибалты, немцы и прочие гейропейцы. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  не пойму, бабушку с внуками нужно научить готовить в режиме жёсткой экономии, добавляя к 125 г курицы много калорийного и поэтому  не очень здорового гарнира, чтобы бабуле денег не давать ?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Кондиционер тоже дело решаемое.

Решаемое. Только не на пенсию.

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мультю можно выдать в комплекте с внуками.

А как ей пользоваться?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ключевая фраза сказал:

Я  не пойму, бабушку с внуками нужно научить готовить в режиме жёсткой экономии, добавляя к 125 г курицы много калорийного и поэтому  не очень здорового гарнира, чтобы бабуле денег не давать ?

Я бы сказала - лишь бы бабуле денег не давать. :D 

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Веганы как-то живут без мяса, лучше нас, мясоедов выглядят.

А еще есть солнцееды - те вообще ничего не едят. Поэтому к бабушке-солнцееду внуков 100%  можно без денег отправлять. Особенно летом, когда солнце светит особенно ярко.:D

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кузен (кого?) Милана. Милан - имя сына 13 медведей.

Так, девушка. Не ржать над колхозницей. 

Я прочитала- кузен Милана как... ну примерно кузен Наташа. И выпала в осадок.

6 минут назад, 13 медведей сказал:

Да, что не так? у моего сына имя Милан. Вся семья со стороны мужа - это прибалты, немцы и прочие гейропейцы. 

Всё так. Не обижайтесь пожалуйста. Я выше пояснила, как я поняла. Очень красивое и необычное имя у парня. 

7 минут назад, 13 медведей сказал:

Но и с пятью детьми - упахаться можно неслабо, в 61 год. Я бы вздернулась наверно, в 35. 
Только  не понимаю, какое отношение бараны, огород и стиралка имеют к тому, что на содержание внуков все-таки нужны средства. 
 

Я ж не спорю что нужны. Все индивидуально. Просто некоторые позиционируют гостевание внуков как нечто сравнимое по затратам с капитальным строительством

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто некоторые позиционируют гостевание внуков как нечто сравнимое по затратам с капитальным строительством

Нет, просто еще один (два, три) человека на все тот же бюджет, на все те же силы физические. на все то же здоровье.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто некоторые позиционируют гостевание внуков как нечто сравнимое по затратам с капитальным строительством

Это наверно тоже я. На строительство я таджиков найму, а вот с внуками так не прокатит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто некоторые позиционируют гостевание внуков как нечто сравнимое по затратам с капитальным строительством

Вот, не могла словами выразить. Плюсики кончились. Понятно, что гости это всегда затраты. Не зависимо от того, свекровь в гости приехала или внучок любимый. И, говоря юридическим языком, если принимающая сторона не может нести все расходы единолично, ей в этом помогает сторона направляющая. Главное, чтобы недомолвок не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Варюша сказал:

И, говоря юридическим языком, если принимающая сторона не может нести все расходы единолично, ей в этом помогает сторона направляющая.

А если сторона может, но направляющая сторона считает это неправильным? Плюс все-таки приезд свекрови гораздо дешевле, чем приезд тех же племянников. 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

А если сторона может, но направляющая сторона считает это неправильным?

Не поняла. Давайте перейдём с юридического на человеческий.:D

9 минут назад, 13 медведей сказал:

все-таки приезд свекрови гораздо дешевле, чем приезд тех же племянников

Это вам повезло со свекровью. Очень повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

Это вам повезло со свекровью. Очень повезло.

Ну да. Свекровь не играет в приставки, не орет бегая по комнатам, не охотится за котом и не жрет всякие вредности, ее не нужно водить в кино, или волочься за ней на велике и она не разбрасывает Лего. Вообще святая женщина. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А еще есть солнцееды - те вообще ничего не едят. Поэтому к бабушке-солнцееду внуков 100%  можно без денег отправлять. Особенно летом, когда солнце светит особенно ярко.:D

Я о веганах выступала в поддержку Ани. Которая курицу делит на три дня не из-за того, что трешку в Сочи вторую надо купить. А потому что есть более приоритетные расходы - на здоровье членов семьи.

А родителям, если у них деньги есть, можно вместе с внуками предложить и сумму на содержание. Мои бабушка и дедушка бы страшно обиделись на такое. Сказали бы - мы что Таньку сами не прокормим? 

Когда редко на выходные отдаем своего ребенка в Москву бабушке и дедушке, за ним едет 1 000 рублей на антикафе и сумка с судочками, где все - от супчика до омлета и котлеток на два дня.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Просто некоторые позиционируют гостевание внуков как нечто сравнимое по затратам с капитальным строительством

Зачем строительство? Достаточно чтобы у едока было  и как минимум 100г приготовленного мяса в день для 4-х летки, а если ребёнок взрослее, то больше, не считая фруктов, овощей свежих ,молочных и других необходимых продуктов. 

33 минуты назад, 13 медведей сказал:

Да, что не так? у моего сына имя Милан. Вся семья со стороны мужа - это прибалты, немцы и прочие гейропейцы. 

Я подумала, что у вас муж чех или серб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Старая ведьма сказал:

Странно. Если двое могут разбежаться в две стороны одновременно, то пятеро - в пять.

 

40 минут назад, Старая ведьма сказал:

И вот они все пятеро мирно лепят куличики? И никто никуда не хочет бежать? И трехлетки мирно уживаются с шестилетками?

Я, я с четырьмя гуляла! Трое родных и одна их двоюродная сестренка, разновозрастные!  И все такие шустрые. Одному одно хочется, другому другое, в одну кучу еле собирала и с тоской вспоминала одну картинку из моего детства. 

К соседке по даче, бабушке лет 75 привезли четверых внуков. А ей не только за ними надо следить, ей же и пахать на своем участке надо. Битва за урожай, так сказать. А они такие шустрые, глазом моргнуть не успеешь - куда-то забирались, убегали проваливались. Если бы не они, и не догадывались бы о таком огромном количестве потенциально опасных мест. И вот она им нацепила пояски, соединила их между собой веревочками метра три длинной, а последняя конечная, как я сейчас понимаю, типа поводка для собаки, длинный, но как рулетка, вытягивалась-затягивалась. издали смотришь - все детки рядом и в кучку играют. А ближе подойдешь и присмотришься - они меж собой веревочкой повязаны были :shiz:

У моих еще была любимая игра, "Обхитри бабушку" называлась. Например, один отвлекает внимание, а трое прячутся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Мои бабушка и дедушка бы страшно обиделись на такое. Сказали бы - мы что Таньку сами не прокормим? 

Какой раз уже читаю подобную фразу - мои бы обиделись.

-----------------------------------------------

И уже фик с ним с этим сослагательным наклонением, но - что обидного взять деньги у взрослых детей на содержание внуков? Корона свалится или что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну с непривычки со всего устать можно. А если это привычный уклад и в него привнесли одного- двух детей ( не младенцев)- то я не вижу драмы. Правда. 

То есть если сейчас к тебе отправлю своих- 15летнего подростка, с его переходными бзиками, жрущего что не приколочено и 10летнюю капризную даму, которая то ноет, то костер решит разжечь, ты и не заметишь их присутствия? :laugh: Я так, в порядке бреда, если что)))) 

Они курицу, которую я целиком запекаю  по выходным, съедают за два раза, мне только спина перепадает иногда. Да и то собака делает тоскливую рожу :laugh:

 Как раз 1,5 кг, причём это с картошкой и салатом дело всё идёт. И они худенькие у меня, девочки видели))) Гуляши и подливы они не едят вообще, проверено, лучше хлеба навернут. Хотя приучала к нормальной еде, у нас вообще дома практически филиал советской столовки. 

А когда я на работе, мои детки иногда приводят друзей, после которых некоторые полки и ёмкости остаются стерильными. Это ооочень заметно, когда ушла- холодильник был полон, пришла- пусто. И опять несешь в магазин пару тысяч :badmood: Ну ясное дело, что когда их нет, то и суда нет, сиди ешь картошку и два кусочека колбаски. Но все таки в большинстве своём бабушки на внуках не экономят и хотят их побаловать)))

Не знаю у кого как, но у нас жрачка- серьёзная статья расходов всегда была. Я знаю как на мясе можно сэкономить,  привет из 90х. курицу могу на 6 раз растянуть :lol: Только это уже не гостевание , а выживание.

Но своим детям такого меню не хочу. И если нет финансов нормально прокормить, то никаких гостей не будет у меня на месяцы. Это и дней рождений касается, кстати. 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Когда редко на выходные отдаем своего ребенка в Москву бабушке и дедушке, за ним едет 1 000 рублей на антикафе и сумка с судочками, где все - от супчика до омлета и котлеток на два дня.

Таня, вы меня наповал убили! Это как? Поподробнее можно? Бабушка готовить не умеет или еще какая-то причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

И уже фик с ним с этим сослагательным наклонением, но - что обидного взять деньги у взрослых детей на содержание внуков? Корона свалится или что?

То что хочется самой о внуках позаботиться, а не дают. Или ещё что-то, у каждого своё. Некоторые бабушки у приезду внуков готовятся задолго, запасают продукты-игрушки, откладывают деньги. Мои вязали всю зиму кучу вещичек из козьего пуха. Деньги с продуктами им запасать нужды не было, но к нашему с дочкой приезду всегда был готов вкуснейший обед - я звонила перед тем как ехать.

Может обидно что считают уже ни на что не способными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут со стиралками и посудомойками (блин, я ее только в магазинах и видела, на кухнях ни у кого) в деревне? Могу вас пригласить в деревню на Алтай: газовая плита, где газ в баллонах; вода из колонки, таскается ведрами (угу, водопровод только в центре в домах); отопления дровами и углем (про газ см. выше); помывка посуды в пресловутом тазике, банки тоже; стирка в механических машинках, автоматы у единиц, у тех, кого водопровод; туалет - деревянный домик с дыркой в полу; помывка - в бане, топится дровами. Так было в 90-ые, так оставалось и в 2015 году, когда я там была в отпуске. Что изменилось? Ну почти у каждой немаргинальной семьи в палисаднике спутниковая тарелка имеется; интернет в домах появился, хотя сотовая связь далеко не везде берет, например. И да, огороды и скотину никто не отменял, бабушек, правда, уже нет в живых, есть тетушки, которые уже сами бабушки, возраста 60+ лет.

Желающих могу свозить на экскурсию.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

Таня, вы меня наповал убили! Это как? Поподробнее можно? Бабушка готовить не умеет или еще какая-то причина?

Вер, это условие такое, на котором берут ребенка) Ну, не буду же я из-за каких-то судочков и собственных принципов лишать Максимыча удовольствия раза 3-4 в год переночевать у бабушки и дедушки в Москве)) Мне говорится, ты собери ему с собой поесть, Тань. Я и собираю. Только договорилась, что картошку-пюре там ему варят, чтобы свеженькая была - картошка, сливочное масло и молоко из Избенки едут в сумке с едой)) 

Там готовить не любят. А дедушка у нас придерживается такого рациона - из Пятерочки по уценке, что Максимыч, взрошенному на Избенке и фруктах от знакомых узбеков, может не выжить. Поэтому я даже поощряю эти судочки. Прошу только ничего, кроме них не давать. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вер, это условие такое, на котором берут ребенка) Ну, не буду же я из-за каких-то судочков и собственных принципов лишать Максимыча удовольствия раза 3-4 в год переночевать у бабушки и дедушки в Москве)) Мне говорится, ты собери ему с собой поесть, Тань. Я и собираю. Только договорилась, что картошку-пюре там ему варят, чтобы свеженькая была - картошка, сливочное масло и молоко из Избенки едут в сумке с едой)) 

О-о-о-ой... А у них продуктов в доме совсем  нет, что ли? Сами-то бабушка с дедушкой что-то же едят?

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Желающих могу свозить на экскурсию.

Я уже была. Под Новосибирском. И писала об этом здесь. Мне сказали, что это - исключение.

5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне говорится, ты собери ему с собой поесть,

Ну это совсем уже перебор. Или бабушка совсем слабенькая и не готовит? Или он чем-то особенным питается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А дедушка у нас придерживается такого рациона - из Пятерочки по уценке, что Максимыч, взрошенному на Избенке и фруктах от знакомых узбеков, может не выжить.

Так молоко из "Избенки" дешевле того, что из "Пятерочки", а по органолептике намного лучше.

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Я уже была. Под Новосибирском. И писала об этом здесь. Мне сказали, что это - исключение

Ну скажем так... деревня, где проживает родня, в основной своей массе - наследие когда-то ведущего колхоза района. Так сказать, лучший вариант деревни, там еще мало-мальски работа есть и социалку не угрохали, в соседних все еще хуже. :(

Я, честно, была в шоке, когда приехала к родственникам в Татарстан. У всех в доме есть газ и водопровод. Да ну?! Так бывает?

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мои бабушка и дедушка бы страшно обиделись на такое. Сказали бы - мы что Таньку сами не прокормим? 

Понимаете, мы бы тоже не поняли бы, наверное, если бы нам дали сумму на содержание. Но просто знаем и чувствуем, что сегодня мы на что-то для них (для их детей) потратимся, завтра они на нас могут так же потратить. Т.е. все как-то взаимно. 

18 минут назад, смешливая сказал:

Бабушка готовить не умеет или еще какая-то причина?

Ну вот сестра, когда 8 месяцев у сына жила лечилась там, не готовила. Ибо ей на тот период нельзя было стоять у горячей плиты. Так невестка умудрялась готовить так, чтобы ей отдельное диетическое блюдо было. Сама инициативу проявляла. Да уже за это одно, за эту заботу благодарна будешь и не будешь считать, что что-то там на внуков потратила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×