Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

15 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну это совсем уже перебор. Или бабушка совсем слабенькая и не готовит? Или он чем-то особенным питается?

Никто там не слабенький. Иллюстрация к любимой форумской картинке - свекры вам ничего не должны. Я это форумскую мулю в нашей семье возвела в гипертрофированный ранг. Вот и передаю судочки. Зато хрен меня кто припашет досматривать (у меня это фобия). Я вообще ничего не должна ибо ребенка моего берут на выходные 3 раза в год, такси оплачиваем мы сами или везем на машине, деньги на антикафе и зверинец я даю, судочками сумку забиваю. 

Правда, сейчас ко врачам свекровь вожу именно я.... Это несколько портит мой имидж - я никому ничего не должна. Просто озвучила проблему, дети свекрови особо не впечатлились. Зато я впечатлилась. Надеюсь, вовремя сумею остановиться. И не вляпаюсь в очередное "никто, кроме нас".

14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
56 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мои бабушка и дедушка бы страшно обиделись на такое. Сказали бы - мы что Таньку сами не прокормим? 

Понимаете, мы бы тоже не поняли бы, наверное, если бы нам дали сумму на содержание. Но просто знаем и чувствуем, что сегодня мы на что-то для них (для их детей) потратимся, завтра они на нас могут так же потратить. Т.е. все как-то взаимно. 

Да-да, вы совершенно верно передали смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Я уже была. Под Новосибирском. И писала об этом здесь. Мне сказали, что это - исключение.

Чегось? Какое, в Красную Армию, исключение? На  пару сотен кэмэ от кулюторной столицы нашей родины - города Санкт-Петербург отъезжаете, и вот они, все вышеописанные прелести. Чего-то многовато я вижу перед собой исключений, особенно по трассе, когда еду к себе в деревню - пол Ленобласти и практически вся Вологодская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, С чистого листа сказал:

Я, честно, была в шоке, когда приехала к родственникам в Татарстан. У всех в доме есть газ и водопровод. Да ну?! Так бывает?

Мои свекры прожили почти всю жизнь без удобств. Дом сначала был саманный, потом кирпичом обложили. Саманный дом очень тёплый и построить можно "за 10 копеек" какой хочешь. Дом не маленький и удобный, уютный. Печку топили дровами и углём, вода вообще была привозная - водовоз привозил цистерну и откатывал её в бассейн. Стоило это удовольствие 3 рубля. Вода препротивнейшая, солёная, еду надо очень аккуратно солить. За нормальной водой надо прогуляться на другой конец села к роднику, полчаса в один конец. Папа привозил в канистрах понемножку.

Вода береглась как драгоценность - в тазу после купания ребёнка стирали, потом замачивали рабочую одежду или отмывали грязные ноги, потом споласкивали чистой водичкой. Мне это было дико, один раз ребёнок во время купания обкакался в тазу - только тогда можно было вылить, в огород под капусту.

И при этом чистота была какая бывает рееедко даже у очень хороших хозяек. Я не знаю как они умудрялись, честно. Но при этом было совершенно незаметно что кто-то целый день ишачит. Были конечно дни когда много работы, но повседневные дела делались незаметно - так всё было налажено.

Я не думаю что моя дочь как-то меняла там уклад жизни, всё как делалось так и делалось, едок по детству она была неважный, а когда стала хорошо есть, могла уже и хорошо помогать. Тем более там ещё двое постоянно тусили. От того что моя приехала изменилось только то что она приехала.

Кстати не так уж много времени уходит на хозяйство при отсутствии удобств - больше конечно чем при их наличии, но не прям весь день убиваться. вода с вечера натаскивается в большую бочку, дрова приносятся в дом и утром растапливается печка, тут же на печку ставится каша для завтрака и мясо для щей и потом уже не спеша готовишь обед. Ведро, а то и два горячей воды всегда есть на печке. Детом в летней кухне всё. Дисциплинирует - посуду сразу моешь, ибо оставив её хотя бы раз, взвоешь потом пока всё вымоешь. Меня больше всего напрягала необходимость выносить грязную воду - летом хорошо, грядки рядом с домом, а зимой далеко идти.

Теперь живут в другом селе, с водой и с газом.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Урия Гип сказал:

Чегось? Какое, в Красную Армию, исключение?

Ну, я-то здесь при чем? Я только рассказала про одну из деревень.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

вода с вечера натаскивается в большую бочку, дрова приносятся в дом и утром растапливается печка

А вода сама приходит? И то, что вы не замечали, как что-то делается, вовсе не означает, что все делалось само собой и без трудозатрат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Урия Гип сказал:

Чегось? Какое, в Красную Армию, исключение? На  пару сотен кэмэ от кулюторной столицы нашей родины - города Санкт-Петербург отъезжаете, и вот они, все вышеописанные прелести. Чего-то многовато я вижу перед собой исключений, особенно по трассе, когда еду к себе в деревню - пол Ленобласти и практически вся Вологодская.

Никакое не исключение, у нас в двух остановках от дома газ только в конце 80-х провели, до этого люди печки топили. Есть места где и света нет, не только воды с газом. По телевизору показывали городок какой-то - там в принципе нет никакого отопления и воды - такие морозы, что только печи спасают. Отопление не выдержит. А вода - с осени пилят здоровенные такие бруски льда и по мере надобности оттаивают. Девочка молодая со мной работала из области откуда-то, так ей общежитие раем казалось - тепло, на кухне газ - готовь когда хочешь, в душе вода горячая 24 часа в сутки.

 

10 минут назад, Старая ведьма сказал:

А вода сама приходит? И то, что вы не замечали, как что-то делается, вовсе не означает, что все делалось само собой и без трудозатрат.

Воду таскать в их семье было мужским занятием, для женщин да, сама наливалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как бы не бабушка и пусть не внуки ко мне приезжают, но дети мужа. Стабильно, на месяц летом и на 2 недели зимой. И своих еще двое.

Кто там говорил, что плюс-минус 1-2 ребенка и не заметно? Это у вас мальчики - подростки не гостили, наверно. Что им та курица на 3 дня? Да они после нее еще 3 литра молока выпьют и пару батонов съедят. Голодные потому что. Яблоки килограммами, печенье-конфеты как в топку, котлеты сковородками. Про вкусняшки какие-то вообще молчу уж.

Мы вообще семья малоежек, но вот плюс 2 подростка - и расходы на питание возрастают ровно вдвое. А еще развлечения хоть какие то минимальные нужны. Нет, это все финансово очень затратно.

Количество грязной посуды, стирки, уборки тоже возрастает в разы.  В этот раз муж взял отпуск на весь месяц и  мыл-готовил-стирал-убирал целыми днями.

Хорошо, наверно, когда есть такие бабушки, которые могут позволить себе летнее гостевание внуков на полном пансионе. Но я вот сейчас детей с мамой в деревню отправляю и полную машину продуктов гружу, а потом еще приеду и буду кормить всех, в том числе и маму, за свой счет. А дальше старшую к бывшей свекрови отвезу погостить, и там еще денег дам.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Не итальянка сказал:

Хорошо, наверно, когда есть такие бабушки, которые могут позволить себе летнее гостевание внуков на полном пансионе

Хорошо. И они есть у половины форумчан, которым вторая половина форумчан, не имея обеспеченных бабушек, доказывает, что они - гнусные потребители и вообще собаки злые. Не то, что они, дающие деньги и продукты. И позор им всем по хребту лопатой нна:lol:

И у нас есть такая бабушка, которая впервые принимает детей, по очереди, на каникулы. А мне, чтобы соответствовать заповедям  активистов этой ветки, надо было пихать ей деньги? Или с тушёнкой детей отправить? Когда она приезжала к нам, мне и в голову не пришло отправить ее в магазин за курицей или там молоком. Одели ее в обновки, всю, и отправили домой.Естественно, что это взаимно.

Жила б она на одну пенсию - разговор бы был другой.

Странная ветка. Абсурд. Что обсуждать - чужой устав? Чужой кошель?

Изменено пользователем Леночка В.
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Хорошо. И они есть у половины форумчан, которым вторая половина форумчан, не имея обеспеченных бабушек, доказывает, что они - гнусные потребители и вообще собаки злые. Не то, что они, дающие деньги и продукты. И позор им всем по хребту лопатой нна:lol:

Завидуйте молча?

 

1 час назад, Леночка В. сказал:

Странная ветка. Абсурд. Что обсуждать - чужой устав? Чужой кошель?

Народ все же был несколько удивлен несколько другому. А именно вот этому

Цитата

Лично я не представляю как я отправлю ребёнка на месяц к людям, которые не могут его прокормить. Везти деньги и продукты? Я плохо представляю что бабка с дедом будут есть кашу на воде а ребёнка кормить нормальными продуктами.. Да и не полезно для ребёнка такое видеть. Кормить их всех, как бы за присмотр? Да нафиг мне такой присмотр, я и сама присмотрю и мои родственники присмотрят

И в таком же духе. Что бедные бабушки и дедушки не нужны, только богатых подавай. И при этом с искренним удивлением про себя говорят

Цитата

Где здесь я меркантильная, понять не могу,

Зато бабушек и дедушек сразу упрекают в товарно-денежных отношениях, хотя могли бы за год денежек поднакопить для любимых внуков.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, нам тоже в 90-е годы бабушка и дедушка очень сильно помогали - пенсии были участников ВОВ и их платили регулярно, а так были дикие задержки выплаты. За это им огромное спасибо. Плюс бабушка работала на базе и мы ели кучу всякого дефицита. Но потом мы им сумки с едой таскали, лекарства покупали, хотя они пытались нам деньги всучить за все. Чтобы не обижать их мы брали те деньги, но все с лихвой перекрывалось натуральной помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Завидуйте молча?

Кто?кому?:1eye:

 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И в таком же духе. Что бедные бабушки и дедушки не нужны, только богатых подавай. И при этом с искренним удивлением про себя говорят

А что - тут правда кто-то это декларировал? Или пропустила я? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

А что - тут правда кто-то это декларировал? Или пропустила я? 

Так я специально привела цитаты, чтобы "орфография и пунктуация автора была соблюдена", что это не мой вольный перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Что обсуждать - чужой устав? Чужой кошель?

Вот да. Не бывает одинаковых родителей с одинаковым здоровьем и материальным положением.

Вот, например, живут дед с бабушкой на обычную пенсию.

Лишней недвижимости у них нет, чтобы жить на деньги от ее сдачи, или там, к слову, живут дети и внуки.

Уплатили по счетам, пускай даже с учетом компенсации (хотя если дети высчитывают выгоду от жилищной компенсации своих родителей, характеризует это детей :( )

И - надо купить то же лекарство, допустим, для вен, на полный курс. Тот же детралекс.

И при этом на полный пансион привозят внука, а то и нескольких.

А когда родители пытаются возразить, сразу же оказываются виноватыми.

Или когда материально всё слава Богу, но снять с детей денег за проживание их ребенка - просто дело принципа.

Это уже совсем другое.

Когда-то детям не грех помочь родителям, когда и родителям стоит поумерить алчность в сторону своих детей.

Среднее арифметическое здесь не вывести.

Я намеренно говорю "родители", потому что надеюсь прожить жизнь, не вступая в такой марципанчик, как отношения "невестка и свекровь".


 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морра сказал:

Кстати не так уж много времени уходит на хозяйство при отсутствии удобств - больше конечно чем при их наличии, но не прям весь день убиваться. вода с вечера натаскивается в большую бочку, дрова приносятся в дом и утром растапливается печка,

Да, да, конечно! Вообще за 10 минуток всё сделал и лежи отдыхай. Особенно когда стирка большая. Принеси, согрей, стирай, вынеси. Принеси на полоскание, прополощи, вынеси:1eye: И всё это в ледяной воде. 

Прям фантазёрки. А дети имеют привычку пачкаться. Ежедневно летом их купать. Значит ещё кроме на стирку, надо в баню натаскать.

И если огород, то на полив заманаешься набирать, если дождей нет и в бочку ниоткуда не натечёт.

Жили - знаем.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Спектакль окончен сказал:

То есть если сейчас к тебе отправлю своих- 15летнего подростка, с его переходными бзиками, жрущего что не приколочено и 10летнюю капризную даму, которая то ноет, то костер решит разжечь, ты и не заметишь их присутствия? :laugh: Я так, в порядке бреда, если что)))) 

А отправляй! Я в попу дуть не умею, но и обижать не буду. Здоровое сочетание труда и отдыха, купание, южные ягоды и фрукты, чтение классики по вечерам вслух- все будет как в моем детстве. :2:

15- летний сэр вполне способен помочь с чисткой картошки и тому подобным, как и 10- летняя дама. 

Меня взрослыми детьми не напугать. Это с малышами боязно- болеют они непредсказуемо и вообще за ними глаз да глаз нужен. А с людьми лет так от 8 мне уже интересно, мы с ними ладим. 

У моей подружки трое. Когда старшие ее допекают, она грозится отправить банду к тете Ане в М-во на лето, на воспитание. Банда притихает. А тетя Аня не против. Накормить найду чем, но и куда применить молодежь у меня есть, чтоб не бездельничали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Особенно когда стирка большая. Принеси, согрей, стирай, вынеси. Принеси на полоскание, прополощи, вынеси:1eye: И всё это в ледяной воде

Ну вам же уже сказали, что во ВСЕХ деревнях и у ВСЕХ уже и стиральные машинки-автомат и посудомоечные машины и вообще вода и холодная и горячая. А такого ужаса, как вы описываете, уже мол не бывает :lol_1:

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так я специально привела цитаты, чтобы "орфография и пунктуация автора была соблюдена", что это не мой вольный перевод.

Цитата была без автора, мало ли откуда она:lol:. И чья.

Против такого , конечно, и я. Если цитата не выдернута из контекста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я прибалдела от "не может бабушка взять внуков на олл инклюзив - значит, не люууубит!!!" А там пущай хоть в золоте у бабушки те внуки ходят. Можно даже вместе со взрослыми детьми. МинЕ всё равно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вам же уже сказали, что во ВСЕХ деревнях и у ВСЕХ уже и стиральные машинки-автомат и посудомоечные машины и вообще вода и холодная и горячая. А такого ужаса, как вы описываете, уже мол не бывает

В ветке про расселение многоэтажек я упоминала про двоюродную сестру, которая живет в ГОРОДЕ, в Ульяновске, но в железнодорожном бараке, которые, наконец-то сподобились снести и предоставили жилье. Только в этом году! Горячей воды нет, холодная из колонки, ведрами носили, туалет на улице. Газ был из баллона, отопление печное. В Самаре тоже есть такие дома и районы довоенной еще постройки (фотографии выкладывала). Т.е. это в ГОРОДАХ, областных центрах. Россия она такая, многообразная. А вот в наших селах в окрестностях, пусть десяток домов, но водопровод, канализация (не такая, как городская, но современная), газовое отопление и соответственно горячая вода и все прелести современной цивилизации :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Здоровое сочетание труда и отдыха, купание, южные ягоды и фрукты, чтение классики по вечерам вслух- все будет как в моем детстве. :2:

Именно так у нас и есть. Дочь помогала в ремонте, штукатурила, мазала. Потом море-фрукты- грязи...

Сын, конечно, не работник, тем более с только сросшейся рукой. Но прибрать, протереть и тэдэ - это святое. У меня и дома они не сидели, шуршали в меру сил.

Да! И у бабушки есть хол/гор вода, кондишка, машинка, посудомойка... Что еще забыла:lol:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  кажется,  что  здесь  основной  источник  спора-  это  разный  жизненный  опыт  и  разные  обстоятельства  у  авторов.

А  у  меня,  так  получилось,  есть  опыт  разных  обстоятельств  с  одними  и  теми  же  людьми.

Мой  сын  и  сын  сестры  в  детстве  проводили  лето  у  бабушки  с  дедушкой.  Море,  дача  со  своими  фруктами,  ну и  любили  наши  родители  своих  внуков  очень.  Никаких  денег  мы  им  не  отвозили.  Хотя  родители  были  на  ранней  северной  пенсии,  но  тогда  и  пенсии  были  хорошие,  и  отец  еще  подрабатывал  репетиторством.  Так  что необходимости  привозить  внуков  с  деньгами  не  было  никакой. 

  А  потом  все  переменилось.  После  1991  года,  когда  папа  уже  остался  вдовцом,  он  тоже  очень  хотел,  чтобы  наши  мальчишки  летом  отдыхали  у  него.  Но  пенсия у  него  в  1992-  1995  году  была  такая,  что  только  на  хлеб  и на  квас.  И  моя  сестра,  имея  хорошие  материальные  возможности,  сама  ему  помогала.  И вот  тогда,  да,  наши  сыновья  поехали  к дедушке  в  гости,  и  с  ними  были  отправлены  отдельные  деньги.  Папа  на  эту  тему  даже  немножко  переживал,  но  он  же  тоже  понимал,  что  при  этих  обстоятельствах  у  него  просто  нет  возможности прокормить  двух  пацанов.   И  нормально  деньги  взял.

  Так  и  тут.  Есть  бабушки  с  дедушками,  у  которых  есть  возможность  накормить  внуков,  не  слишком  напрягая  бюджет.  Либо  в  селе,  где  еда  простая  и  дешевая,  а  то  и  вовсе  -  своя. Либо  в  городе,  но  пенсия  хорошая,  и  тратить  ее  на  внуков  -  в  удовольствие.    И  есть  другие  бабушки  с  дедушками.  у  которых  пенсия  маленькая  -  еле  на  себя  хватает,  хозяйства  нет,  здоровья  уже  тоже  немного.  И  для  них  каждый  лишний  рот  -  это  невозможность  свести  концы  с  концами.  И  эти  две  категории  друг  друга  не  поймут.  Нужно  просто  знать,  что  бывает  и  так,  и  так.   Это  мало   зависит  от  любви.  Гораздо  больше  от  внешних  обстоятельств....

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А тетя Аня не против. Накормить найду чем, но и куда применить молодежь у меня есть, чтоб не бездельничали. 

На самом деле, если приезжают в гости (к бабушке, к тетке. к родственникам) дети - подростки - и правда, для чего их обслуживание полное на себя должны взять хозяева? Убирать, стирать за ними. А сами что? Вы верно говорите - детей надо занимать трудом. 

По поводу материального думаю так. Неделю у бабушки (тети, родни) погостить - это одно дело. Но месяцами жить вот так запросто, без материального вложения родителей - это уже как-то неправильно. Если только бабушка реально в состоянии не заметить свои траты, потому что обладает хорошими финансовыми возможностями и сама настаивает на том, чтобы внуки просто приехали и побыли с ней. Наверное, такие бабушки - редкость в наших реалиях. И забота о детях, в том числе материальная - это проблема родителей. Здравомыслящие родители в любом случае об этом задумаются, как будет жить в гостях их ребенок, что будет есть, не доставит ли излишних проблем и хлопот. И обговорят все нюансы с принимающей стороной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДухоТа сказал:

Если только бабушка реально в состоянии не заметить свои траты, потому что обладает хорошими финансовыми возможностями и сама настаивает на том, чтобы внуки просто приехали и побыли с ней

Да мы об этом уже какую страницу твердим. Именно об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Да мы об этом уже какую страницу твердим. Именно об этом. 

Ну и правильно твердите :) 

Если пожилой человек не может позволить себе проживание у себя внуков без ущерба для себя - нужно помочь, как иначе-то. К чужим людям мы же детей бесплатно не отправим, а потребительское отношение к собственным родителям как будто норма. Бабушка любит внуков - вот и пусть барахтается с ними, как хочет. Нет, это неправильно.

Договариваться, решать вопросы о проживании детей вместе с бабушкой. Не нужно осложнять жизнь пожилым людям, если для них материальная забота о внуках сложна и неподъемна, как в большинстве случаев, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДухоТа сказал:

. Если только бабушка реально в состоянии не заметить свои траты, потому что обладает хорошими финансовыми возможностями и сама настаивает на том, чтобы внуки просто приехали и побыли с ней. Наверное, такие бабушки - редкость в наших реалиях.

Бабушки-  то  редкость,  а  вот  родители,  которые  хотят  отдохнуть  без  ребёнка  и  сильно  сэкономить  бюджет-  далеко  не  редкость.  Уверенные,  что  бабушка  пожила  и  будет с  неё,  это  же  внуки  и  если  что- " жадные  бабушки  нам  не  нужны,   тогда  пусть  лучше  лагерь  или  детский  санаторий". :)   Потому  что  можете  меня  закидать  помидорами,  но  внуков  к  бабушкам  везут  не  для  бабушкиного  удовольствия  и  даже  не  ради  развития  детей.  А  чтобы   отдохнуть  от  своих  чад.    Пожить   спокойно  и  подешевле,  возможно,  взять  подработку,  возможно-  съездить  отдохнуть,  возможно-  повторить  медовый  месяц. :)    

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×