Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

Только что, Морра сказал:

Фсе окучивали. Женщины, дети, старухи. Это не мужское дело.

Я про бабушкин участок, с которого потом картошку Зилами на продажу. Его кто окучивал?

Только что, Чернава сказал:

Не за красивые глаза в колхозе продукты раздавали, а за каторжную работу!   

Но дети этого не понимают и в памяти остаются мешочки с сахаром, бутылки с маслом, картошка на всю зиму, как некая халява. 

Угу, помню я, как эта "халява" доставалась. Меня бабуля по полной эксплуатировала, как тот раб на галерах пахала.:) 

Поэтому и читаю с удивлением, что в деревне жизнь малина и всё само растет. И это учитывая, что я в Ставрополье пласталась, где земля сказочная, а не в том же Подмосковье. Где возле каждого зеленого хвоста нужно танцы с бубном выплясывать.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чернава сказал:

Это не менее полгектара земли только под картошкой.  Полоть от рассвета до заката, да ещё окучивать потом столько же. 

Да жуков травить убиться можно! Хорошо, если колхоз организованно все поля травил, а если самрстоятельно каждый, то это адская работёнка. 

Копать опять же если лопатой, то не один день на это уйдёт, а собирать так спина отвалится! 

А то я не знаю.

 

29 минут назад, Чернава сказал:

Ну в детских воспоминаниях нет таких взрослых реалий - там всё как в сказке, само делается. :D

Фигасе детских. 14-16 лет это лялечка неразумная?

 

30 минут назад, Чернава сказал:

Сахар в колхозе давали тем, кто брал надел свеклы обрабатывать: полоть, прореживать летом в жару, собирать выросшую свеклу за комбайном, обрезать большим ножом ботву холодной осенью. 

Придёшь с мотыгой, встанешь на поле возле своего надела, а край поля за горизонтом не видать! Тяпаешь, тяпаешь эти рядочки, жарища, мошкара, оводы съедают тебя живьём. Та ещё экзотика!   

Вот насчёт свеклы не знаю, но догадываюсь что не легко. Вроде бы там колхоз выращивал свеклу и платили зарплату колхозникам сахаром. Мы всё на подсолнух попадали, полоть его.

 

32 минуты назад, Чернава сказал:

Это не менее полгектара земли только под картошкой.  Полоть от рассвета до заката, да ещё окучивать потом столько же. 

Может и более, не один день окучивали.

 

17 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Я про бабушкин участок, с которого потом картошку Зилами на продажу. Его кто окучивал?

Бабушкин участок окучивали "в общей массе". Она сама и две внучки и дочь, если была в гостях я с матерью или бабушкой, то и мы, внучка бабушкиной сестры присоединялась, сама эта сестра, очень старая, старшая из полутора десятков детей, пока могла, тоже тяпала. Им с внучкой тоже картошку отсыпали - они жили вдвоём, старый и малый. Надел тем же составом. Не именно с бабушкиного участка машины картофеля были, но он тоже не простаивал. Надел и на бабушку брали, обрабатывали его дети и внуки бабушки. Это был их заработок, картошка и пуховые изделия - платки, носки, варежки. Вязали так что спиц не видно, платок прямо полз из- под рук. Я никогда не видела чтобы так вязали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Это был их заработок, картошка и пуховые изделия - платки, носки, варежки. Вязали так что спиц не видно, платок прямо полз из- под рук. Я никогда не видела чтобы так вязали.

С пухом тоже работы много, пока до вязания дело дойдёт. Надо тот пух сначала расчесать, а при этом  сколько грязи и пыли, мелких ворсинок в воздух поднимается. И всем этим дышишь не один час, а пока силы есть этими чёсками пух дерёшь.  Затем прясть надо. О, это отдельная песня!

Затем только до вязания очередь доходит! Тут уже вязание и за труд не считается, после всего этого.

Вот и прикиньте, сколько времени у них на отдых оставалось? Там всё лето люди работали без выходных и отпусков с раннего утра и до позднего вечера. И не просто бумажки со стола на стол перекладывали, а физически трудились, не покладая рук, чтобы просто было что на стол поставить, да было что на себя одеть.

И сравните ту жизнь со своей теперешней. Смогли бы вы так жить не пару месяцев в году, а  всю  свою жизнь? Вполне понятно, что в детстве вам та жизнь не казалась трудной, но теперь-то в своей взрослой жизни вы должны понимать, как нелегко жили ваши родственники в деревне.  :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Чернава сказал:

Вполне понятно, что в детстве вам та жизнь не казалась трудной,

Да, в детстве это казалось экзотикой, потом, как тот же попугай Кеша можно было этак, с ленцой,сказануть чо-нить среди сверстников дюже вумное про тяжкую жизнь села, позиционируя себя, как галерного раба...

Забавно, на ЯП сегодня зашла, а там как раз подобная тему обсуждается.

Самый смак в комментариях, но предупреждаю: там много мата. Но все же, советую, эдакое карикатурное подобие здешних рассуждений... Вот, как пример, воспоминания одного внука:

 Voevoda

Да ну на***.
Я как вспомню.
В пять утра вставать, в шесть уже коров гнать пасти.
То сено ходить ворочать, то в копны сметать, то в стоги его складывать. Картошку бороновать, потом разгонять, потом копать.
Поливать памедорыогурцы всякие.
Воды натаскать
Дрова сначала пилить потом рубить потом складывать.
Корову к быку в соседнюю деревню водить, за семь километров. А она сука брыкучая.
И еще оверду*** всякой романтической работы.
От того и приходилось иногда с********а гулять с самого утра даже не пожрав и не умывшись.

Изменено пользователем Мечта поэта
ссылка на сторонний ресурс удалена
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

И сравните ту жизнь со своей теперешней. Смогли бы вы так жить не пару месяцев в году, а  всю  свою жизнь? Вполне понятно, что в детстве вам та жизнь не казалась трудной, но теперь-то в своей взрослой жизни вы должны понимать, как нелегко жили ваши родственники в деревне.  

Жила бы там и привыкла. Для нас трудно а для них обычная жизнь. Да и в детстве я прекрасно понимала что в деревне работы много. У нас её и дома хватало. Не столько конечно но хватало. Я просто не понимаю когда говорят что в деревне прям адский ад, ползком на кровать люди заползают.

Если так подумать, тогда уж в деревнях все должны были повымереть или разбежаться оттуда. Однако живут и из города в деревни уезжают. Сельская жизнь имеет свои преимущества и свою прелесть.

6 минут назад, Чернава сказал:

С пухом тоже работы много, пока до вязания дело дойдёт. Надо тот пух сначала расчесать, а при этом  сколько грязи и пыли, мелких ворсинок в воздух поднимается. И всем этим дышишь не один час, а пока силы есть этими чёсками пух дерёшь.  Затем прясть надо. О, это отдельная песня!

Затем только до вязания очередь доходит! Тут уже вязание и за труд не считается, после всего этого.

Всё это чесание, прядение и вязание считалось отдыхом. Женщины сидели, разговаривали и пряли или вязали. Сколько раз дядина сестра приезжала с бабушкой к нам - сядут в темноте (!), языками трещат с моей бабушкой и вяжут быстрее чем вязальная машина. Это у них называлось "сумерничать". А ближе к весне, когда все перевязано, маялись - делать нечего. Тётя Шура радовалась что появился телевизор - а то совсем бЯда. Это при четырёх детях.

Бабушка не умела читать, дочь её умела, училась в школе, но за ненадобностью почти всё забыла. Представьте если бы мы вообще ничего не читали, никогда - сколько бы времени освободилось. Писать и читать письма ходили к бабушкиной "няне" - старшей сестре, она единственная из всех сестёр-братьев была грамотная. Моя бабушка писала сама. Письмо было событием - бабушка Поля надевала чистое платье, платок и шла к няне читать. Няня, баба Дуня, садилась за стол, торжественно разворачивала письмо и принималась за чтение. А баба Поля слушала, открыв глаза, вытянув шею и не дыша, и на особо важных моментах ахала. Однажды мы с бабушкой приехали, а ранее отправленное бабушкой письмо где-то застряло и пришло уже при нас. И бабушка Поля повела нас к няне читать! Самой бабушке она читать своё собственное письмо не дала - ты писала, а читать Дуня должна!

Она всегда изумлялась - ну как это няня и ты, сваха, смотришь и знаешь что там написано? И знаешь с какой стороны смотреть! А уж когда она узнала что я шестилетняя умею читать... её восторгу не было предела, она все не верила, неужто правда знаешь? - пошла к няне, принесла "списанную" печатными буквами молитву, и я её прочитала! А бабушка смотрела мне в рот и кивала - она-то знала наизусть бесчисленное множество молитв.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

То-то от лубочно-сахарных картинок, которые вы рисуете, и вымирали деревни на протяжении многих десятилетий. Молодежь уехала, а старики поумирали. Мой отец родился в большом селе в Тамбовской области, оттуда ушел в армию, где и остался после войны. Мы с ним были в этой деревне в конце 70-х в последний раз - еще жил там народ. А в 90-х уже никого не осталось. Вообще никого. 

Нет в деревенском труде ни сахара, ни слащавой картинки, где бабушки прядут под лучину долгими зимними вечерами. Есть реально тяжелый труд от зари до зари, молодежи работать негде, учиться негде. Фельдшерские пункты в свете оптимизации медицины повсеместно закрываются. 

ПЫ.СЫ. И бассейнов с фитнес-центрами не постоили, представляете? Бедной доярке маникюр сделать негде!

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Если так подумать, тогда уж в деревнях все должны были повымереть или разбежаться оттуда. Однако живут и из города в деревни уезжают. Сельская жизнь имеет свои преимущества и свою прелесть.

 Так и разбежались. И старики умирают иногда не дождавшись медицинской помощи. Нет дорог весной и осенью. А из городов в деревни приезжают очень обеспеченные люди, которые за бесценок скупают земли в ближайшей округе. Чтобы их, а не ваши дети питались натуральными продуктами.

Хорошо, что мы живём вблизи города. Пешком при острой необходимости можно дойти за 20 минут. Школу среднюю закрыли. Хорошую, двухэтажную среднюю школу.

Конечно имеет прелесть деревенская жизнь. Если вам проведут воду, свет, газ. Нам пришлось до президента дойти. За то, чтобы защебенили дорогу бились лет 50 наверное.

Моя коллега живёт далеко. Каждое утро везёт внучку в садик в город. Не завидую ей, честное слово. Устаёт невероятно. Но понимаю конечно, что ей надо дочке помогать. Не жируют естественно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Самочудо сказал:

 Так и разбежались. И старики умирают иногда не дождавшись медицинской помощи. Нет дорог весной и осенью. А из городов в деревни приезжают очень обеспеченные люди, которые за бесценок скупают земли в ближайшей округе. Чтобы их, а не ваши дети питались натуральными продуктами.

Хорошо, что мы живём вблизи города. Пешком при острой необходимости можно дойти за 20 минут. Школу среднюю закрыли. Хорошую, двухэтажную среднюю школу.

Конечно имеет прелесть деревенская жизнь. Если вам проведут воду, свет, газ. Нам пришлось до президента дойти. За то, чтобы защебенили дорогу бились лет 50 наверное.

Моя коллега живёт далеко. Каждое утро везёт внучку в садик в город. Не завидую ей, честное слово. Устаёт невероятно. Но понимаю конечно, что ей надо дочке помогать. Не жируют естественно.

Я не была в таких деревнях, в  той где жила бабушка брата и в той где живут мои свёкры, все по-прежнему. Там живут люди, Во всяком случае, в первую вернулись из городов сыновья дядькиной сестры, а из второй родственники моего мужа никуда переезжать не собираются. Живут дай Бог каждому. Уехали только племянница мужа  с семьёй, купили дом в городе. Её брат тоже уехал но сейчас хочет вернуться.

У невестки моей в двух деревнях живут родственники, тоже никуда не собираются, скотиной и птицей занимаются. Нет, я знаю что бывает вообще ужас ужасный а не деревни, видела проезжая через Сибирь, но мне там делать нечего.

Немаловажную роль в поездках моей дочери в деревню сыграло и то, что до качественного медицинского обслуживания ехать недалеко. Не говоря о том что свекровь медсестра. Будь деревня "на тракторе, на лодке, на оленях" добираться, скорее всего я ребенка туда бы не повезла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Если так подумать, тогда уж в деревнях все должны были повымереть или разбежаться оттуда. Однако живут и из города в деревни уезжают. Сельская жизнь имеет свои преимущества и свою прелесть.

Но вы то почему-то туда сами не переезжаете? И на моря ездите отдыхать. А чего так? Вон же какую красивую картинку расписали - одна малина, до обеда дела все сделал, мешок сахара принес домой, а после обеда фитнесс, бассейн, маникюр и педикюр. Еще и на моря съездить время останется - недели на 3-4 не меньше.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ягодка опять сказал:

Ну не берёт и не берёт. Тут речь больше вроде о тех, кто не считает нужным предложить, даже в голове такой мысли не мелькнёт

Да нет именно ночной допрос имени меня:lol:лично меня был. Двумя форумчанками, если вы заметили. Пришлось подробно отчитаться. У меня тоже мысли не мелькнет предложить продуктов или денег, так как и сама удивлюсь, если она мне предложит у меня дома затарить мне холодильник для прокорма её.

И сейчас, перед поездкой, сами сказали, что им надо привезти. Причем за их деньги. Мы купили по заказу и от себя кой-чего. То, чего нельзя купить там, остальное сами купят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морра сказал:

Я просто не понимаю когда говорят что в деревне прям адский ад, ползком на кровать люди заползают.

А я понимаю, потому что сама частенько летом именно так и заползаю. Особенно в сенокос, когда надо в короткие сроки сено с огромной площади вручную в стога сметать. И это мы косим мотоблоком, а не по старинке косами. Или как в этом году, использовать любую прореху в бесконечных дождях и нестись полоть огород, тоже руками, потому что земля сырая и мотыгой полоть невозможно.

 

5 часов назад, Морра сказал:

Сельская жизнь имеет свои преимущества и свою прелесть.

Безусловно имеет и я ни капли не пожалела, что уехала из города в деревню жить, другой жизни мне надо. Однако, ближе к пенсии мы собираемся существенно сократить количество скотины и площадь огорода. А что? Дети вырастут, сами себя кормить будут, а нам с мужем и козочки одной хватит, да курочек с десяток. Ради внуков горбатится на гектарах огорода и выращивать сотнями птицу даже не собираюсь.

По теме. Я считаю, что предложить денег на длительное гостевание внуков нужно или продуктов каких дорогих привезти, смотря по ситуации. Не возьмут, так не возьмут, но предложить надо. Мои дети без нас не гостили у бабушек, но в совместные поездки никогда с пустыми руками не ездили.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне я не видела таких уж совсем замотанных бабушек, детей сейчас в деревне очень много, на лето приезжают, по видимому к бабушкам. В футбол гоняют, на пруду рыбачат, а уж великов всякоразных и скутеров пруд пруди, мотаются на них целыми командами. Бабушек местных вижу на почте и в магазине - одеты не в лохмотья, причесаны, пострижены, покрашены, журналы покупают. :) Недавно слышала разговор - посадила 5 кустов помидоров и 5 огурцов, больше не хочу, назакрываю вечно много всего, а дети брать не хотят. 

Так что не все так плохо с бабушками в деревнях. 

Скрытый текст

Боюсь сказать что сама вчера ездила за рулем и сделала буст ап и педикюр. :(

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свет мой сказал:
Скрыть контент

Боюсь сказать что сама вчера ездила за рулем и сделала буст ап и педикюр. :(

 

Кто ж вам поверит:D а ещё, небось, металлокерамика имеется в организме:lol:?

Как говорит свекровь -"В 60 жизнь только начинается".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

У меня тоже мысли не мелькнет предложить продуктов или денег, так как и сама удивлюсь, если она мне предложит у меня дома затарить мне холодильник для прокорма её.

 Есть разные ситуации. Вот, например: я в дошкольном возрасте заболела, долго мотылялась по больницам, потом выписали и врачи сказали, что теперь главное - хорошее питание, фрукты. Родители мои недавно развелись, мама работала учительницей и жили мы на тот момент в маленьком поселке в степи. Со свекровью мать поддерживала отношения, они были дружны. И вот когда бабушка узнала, она написала: вези к нам, даже не раздумывай.

В общем, жила я полгода у бабушки на полном довольствии, не думаю, что мать вложилась материально в моё содержание, у неё просто нечего было особо дать, ну какие-то гостинцы. И тем не менее забрала меня от бабушки толстенькой и румяной, как и положено забирать от бабушки. :) Бабушка реально меня подняла на ноги, я доходягой была после болезни. И мать всю жизнь ей благодарна за помощь в тот период. 

Ну вот читаю тему и подумала: что было бы, если бы мои детки не заморачивались помощью? Да ничего не изменилось бы по отношению к внуку, просто сделала бы выводы, что вот так детей воспитала. А внука я люблю " с щемящей нежностью в душе" :) и скучаю и не любила бы его меньше ни на грамм и кормила бы за свой счёт, даже не задумываясь. Почему я должна лишать себя удовольствия общения с ребёнком? Другое дело, что у меня короны нет и падать от изнеможения я тоже не собираюсь. Потому я просто говорю что надо, а если нужны будут деньги, скажу, что оставьте денег. А если плохо себя чувствую, то тоже просто скажу, что плохо себя чувствую, потому не смогу взять ребёнка в это время. Ну вот так.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Кто ж вам поверит:D а ещё, небось, металлокерамика имеется в организме:lol:?

Как говорит свекровь -"В 60 жизнь только начинается".

Честное пенсионерское! :) И металлокерамика и импланты, к сожалению все имеется. Тетенька у нас на почте работает, моя ровесница, сделала лазерную коррекцию зрения, говорит надоело каждый раз за очки хвататься, я тоже загорелась, сделаю и я, а то "зрение хорошее, только руки коротки". :D

К счастью, другие бабушки сейчас пошли. Была бы у меня сейчас внук или внучка, поехала бы в сентябре с ним на море. И с молодым любовником вкупе. :)

Изменено пользователем Свет мой
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вы то почему-то туда сами не переезжаете? И на моря ездите отдыхать. А чего так?

А кто Вам сказал, что в деревнях не ездят люди на моря отдыхать? В Подмосковных деревнях так очень даже ездят. B)У меня свекровь первая на Кипр улетела вчера с дочерью и внучкой, пятый год подряд ездят на Кипр или  в Грецию. Ей 68 лет, она до сих пор работает, ну и пенсия. Спонсором, конечно, дочь выступает, а свекровь только так: гардероб обновила и прочее. На хозяйстве брата своего оставила.

И она там далеко не одна такая. У большинства дети в Москве, многие хорошо зарабатывают, уж всяко помогают и дома содержать в порядке, и поездки спонсируют.

Только при этом и внуков тоже привозят. Думаю, что если в течении года помогают, то бабушка за каждую неоплаченную котлету биться не будет.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

И с молодым любовником вкупе.

В один номер, есть желание заняться сексуальным просвещением ребёнка? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

В один номер, есть желание заняться сексуальным просвещением ребёнка? 

Номера бывают двухкомнатные, если вы не в курсе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Номера бывают двухкомнатные, если вы не в курсе. 

А стены тонкими и дети с плохим сном, если не в курсе вы.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

А стены тонкими и дети с плохим сном, если не в курсе вы.

 

Даже отвечать вам не буду, фантазируйте в одиночку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Свет мой сказал:

Даже отвечать вам не буду, фантазируйте в одиночку.

Воображение не настолько развито, исхожу из реалий. На двоих времени просто не хватит, будет заброшен или внук или любовник. Вспомните как Кино и Немцы оставила своего ребёнка без присмотра в бассейне ради секса. Как вы думаете, что вам скажут родители малыша, узнав про такую эскападу? Можно просто ту тему почитать, даже придумывать не надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Кино и Немцы оставила своего ребёнка без присмотра в бассейне ради секса. Как вы думаете, что вам скажут родители малыша, узнав про такую эскападу? Можно просто ту тему почитать, даже придумывать не надо. 

Не поняла при чем тут Кино и немцы, она может своих детей хоть на гвоздики вешать, не то что в бассейне оставлять. Я своих детей нигде одних не оставляла и внуков, если будут, без присмотра не оставлю, мои дети это прекрасно знают и беспокоиться по этому поводу точно не будут

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свет мой сказал:

Честное пенсионерское! :) И металлокерамика и импланты, к сожалению все имеется

И хрусталики бабушка поменяла в глазах на дорогие. Вот собирается в коленках суставы менять на модные:D. И колорирование как здрасьти. А, и татужи всенепременно. В обшем, пропагандируемый тут образ бабок в платках и разношенных ботах благодаря таким как вы - не складывается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Свет мой сказал:

без присмотра не оставлю

А как же молодой любовник? Его можно оставить без присмотра? И сколько этому молодцу лет, что он так легко согласится присматривать за чужими внуками. Идиотизм,  муж - ровесник, родной любящий дедушка отказывается от такого "завидного" времяпрепровождения, а тут левый юноша не против. Голым по номеру не походишь, утром не поваляешься в постели всласть, на нудистский пляж тоже не пойдёшь, спиртное под запретом, как и романтические ночные  прогулки, про секс вообще молчу. За такое ещё и деньги платить? Думаю, молодой человек найдёт себе занятие поинтереснее, чем сопровождение  бабушки с внучкАми. Если только внучкИ не 13- 15 - летние девицы. Вот  такой отдых было бы интересно со стороны понаблюдать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

Идиотизм,  муж - ровесник, родной любящий дедушка отказывается от такого "завидного" времяпрепровождения,

Что Вас так возбудило-то, непонятно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×