Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

16 минут назад, Старая ведьма сказал:

И именно такие бабушки вам нужны: есть содержание - есть бабушка, нет - пошла вон?

Ну уж не перегибайте. Я своего сына оставляла в гостях и со своей мамой и со свекровью. Дней на 5-6. Когда предлагала продукты привезти или денег предложить, тааакие обиды были. Что мы внука прокормить не сможем? Правда он у меня и ел все подряд и алергиями никакими не страдал. Так, что, ничего страшного я в этом не вижу.

16 минут назад, Старая ведьма сказал:

Есть о чем задуматься... Пожалуй, такие внуки мне не нужны. Боюсь, что и дети - тоже.

То есть, если вам привезут внука или внучку и не дадут денег или продуктов, то на фиг вам такие внуки?

Изменено пользователем Просто песня
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Просто песня сказал:

То есть, если вам привезут внук(а) и не дадут денег или продуктов, то на фиг вам такие внуки?

 

Нафиг такие дети. Которым пофиг, что родители на одну пенсию содержать их ребенка должны.
Конечно, все зависит от срока гостевания. Если день-два, ну, пусть неделю, то нормально, а если мне привезут их на все лето, то есть на 3 месяца... То стоит задуматься: а правильно ли я детей воспитала.

3 минуты назад, Просто песня сказал:

то на фиг вам такие внуки?

Эта фраза прозвучала в ответ на

В ‎25‎.‎06‎.‎2017 в 13:28, Морра сказал:

Домой я привозила дочь откормленную и с кучей новых вещей, ещё и  денег давали. Вот такие бабушка с дедушкой ребёнку нужны

То есть деды с бабкой нужны лишь такие, чтобы откармливали внуков, кучу обновок им покупали, да еще и деньги давали. Вот такие они нужны. А другие,:no_1: нет, не нужны.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старая ведьма сказал:
В 25.06.2017 в 13:28, Морра сказал:

Кормёжка, присмотр, отдых - всё это делали свёкры и никаких мешков с продуктами мне и в голову не пришло возить

То есть привозили своего ребенка, оставляли его на полном содержании свекров, не давая ни копейки на своего ребенка, и считаете это нормальным?

И что тут такого,  если у дедушки с бабушкой есть возможность спокойно внуков прокормить?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

И что тут такого,  если у дедушки с бабушкой есть возможность спокойно внуков прокормить? 

Спокойно - это какой ценой? Выкраивая из пенсии и стоя кверху попой на огороде? в 60+?
Только не говорите, что они еще молодые и работают. К работающим бабушкам на все лето внуков не привозят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2017 в 16:30, Старая ведьма сказал:

Нафиг такие дети. Которым пофиг, что родители на одну пенсию содержать их ребенка должны.
Конечно, все зависит от срока гостевания. Если день-два, ну, пусть неделю, то нормально, а если мне привезут их на все лето, то есть на 3 месяца... То стоит задуматься: а правильно ли я детей воспитала.

Ну если финансово туго, то тут я соглашусь. У моих всегда была возможность и накормить и напоить. А мы пару раз предложили дать денег на содержание, так говорю, же обиды вселенские. У всех по-разному, так, что я бы не взялась осуждать. А про то, что именно такие бабушки и дедушки нужны, в таком контексте я этот текст даже не рассматривала.

В 26.06.2017 в 16:37, Старая ведьма сказал:

Спокойно - это какой ценой? Выкраивая из пенсии и стоя кверху попой на огороде? в 60+?
Только не говорите, что они еще молодые и работают. К работающим бабушкам на все лето внуков не привозят.

Это вы сейчас про своих? Наши со своих пенсий еще и нам пытаются подкидывать. Сразу скажу если и берем, то обязательно возвращаем или продуктами или нужными вещами. Иначе обиды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Старая ведьма сказал:

покойно - это какой ценой? Выкраивая из пенсии и стоя кверху попой на огороде? в 60+?

Ой, ну така трагедь, така трагедь. Я вот так вот у бабушки летом жила. На завтрак молоко, булка. На обед борщ из домашней утки,  на ужин картошка с огурцами малосольными. Ну и наподобие меню. И целый день на улице.  А огород в деревне и так все держат, хоть внуки,  хоть не внуки.

А вот когда сына оставляла бабушке в городе,  то, конечно,  деньги давала. В городе продукты не растут в огороде.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Просто песня сказал:

Наши со своих пенсий еще и нам пытаются подкидывать

Не знаю. У меня пенсия 14, у мужа - 12. Квартплата - десятка за все про все.
Вот и считайте, сколько там на внуков останется? Самим же тоже есть - мыться- одеваться надо. И съездить куда-нибудь охота.
Пока мы еще работаем, но, думаю, как на пенсию выйдем, про поездки придется забыть.

 

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

В городе продукты не растут в огороде. 

Так и в деревне они сами не растут. Их вырастить надо.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

ак и в деревне они сами не растут. Их вырастить надо.

Так их все равно растят,  даже не будь внуков, не верите,  почитайте ветку как старики торчат на дачах и огородах. 

Вам, видимо,  сложно представить,  но в деревне совсем другой уклад жизни. И огород и хозяйство там само собой разумеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Не знаю. У меня пенсия 14, у мужа - 12. Квартплата - десятка за все про все.
Вот и считайте, сколько там на внуков останется? Самим же тоже есть - мыться- одеваться надо. И съездить куда-нибудь охота.
Пока мы еще работаем, но, думаю, как на пенсию выйдем, про поездки придется забыть.

Просто вы с таким осуждением написали тот пост, что я и такие как я должны себя прям такими неблагодарными свиньями почувствовать. Все ухожу отсюда, а то дальше пойдет сплошной флуд.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и удивляюсь, как бабушки и дедушки моего поколения, внуков по 6 человек в деревне кормили и никого не попрекали. А если вспомнить 90-е, когда, порой на одну пенсию вся семья жила. Тут тарелкой супа готовы попрекнуть.

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая река сказал:

Читаю и удивляюсь, как бабушки и дедушки моего поколения, внуков по 6 человек в деревне кормили и никого не попрекали.

Ага. Меня на всё лето с мая по сентябрь бабушке сплавляли. Ни копейки с собой не давали. Кормили, одевали, велосипеды покупали бабушка с дедушкой. 
Своим родителям детей не оставляю, лучше лагерь или санаторий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

Ага. Меня на всё лето с мая по сентябрь бабушке сплавляли. Ни копейки с собой не давали. Кормили, одевали, велосипеды покупали бабушка с дедушкой. 
Своим родителям детей не оставляю, лучше лагерь или санаторий.

Ну дак у моих друзей , почти у всех так было. Да еще попробуй не доесть, впихнут. Чем больше щеки у ребенка, тем баба счастливее)  Попрекнуть ребенка едой, это любовь теперь вот такая. Причем, это сейчас так считает поколение, в свое время, активно пользующееся услугами своих родителей.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Так их все равно растят,  даже не будь внуков, не верите,  почитайте ветку как старики торчат на дачах и огородах. 

Торчим конечно. Но захожу я с огорода никакая. Одна прополка травы сколько сил и времени отнимает. А с утра на работу. Тоже не на кресле сижу. И чтоб сорвать что-то с грядки для щей, надо дождаться, чтобы это выросло. Рыхлить, поливать.

И если на меня дети обидятся, что не хочу в нагрузку ещё и за ребёнком смотреть, то удивлюсь очень-очень.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старая ведьма сказал:

То есть привозили своего ребенка, оставляли его на полном содержании свекров, не давая ни копейки на своего ребенка, и считаете это нормальным? И именно такие бабушки вам нужны: есть содержание - есть бабушка, нет - пошла вон?
Есть о чем задуматься... Пожалуй, такие внуки мне не нужны. Боюсь, что и дети - тоже.

Представьте, именно так я и поступала - привозила ребёнка и не давала денег. И считаю это совершенно нормальным.Почему? Потому что там жил и мой бывший муж, который как-никак отец. Он не работал, но шуршал по хозяйству, ухаживая за кучей всякой живности. Мама с папой пасли его как зеницу ока чтобы не напился, а в трезвом виде он очень производительный.То есть чем кормить ребёнка проблем не было. Молоко, сметана, масло, яйца, кролики, утки, гуси, бараны. Огород само собой.

Папа с мамой у виска бы покрутили, предложи я им денег или продуктов. Для них моя дочь свет в окне. Кроме них там живут многочисленные родственники бывшего мужа, которые мою дочь привечали, да и меня не отталкивали - они нормальные люди и понимали что не во мне изъян, а их сынок-племянник придурок. Внучку они любили и любят, она единственная с их фамилией, и уж отвезти её к ним на лето я не просила - они просили.

Свекровь занималась огородом и работала до пенсии и брали мою дочь несмотря на это. Когда я дочь родила свекрови 44 года было, а брали они её к себе лет с шести. То есть свекровь была не древняя развалина, справлялась со всеми делами. Кстати дети, моя дочь и сын с дочкой золовки привлекались к работе в огороде и кормёжке животных.

И да, бабушка с дедушкой которые не проявляют внимание и удушатся за рубль купить внучке что-нибудь, по моему мнению не нужны. Я никогда не собиралась суетиться и угождать свёкрам чтобы они привечали моего ребёнка. Им если бы было не надо, я бы выстраивать их отношения не стала.

Несмотря на "меркантильное" отношение к свёкрам, с моей дочерью у них взаимная любовь и то что я не привозила ребёнка с мешком еды и денег на это не повлияло.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Представьте, именно так я и поступала - привозила ребёнка и не давала денег. И считаю это совершенно нормальным.Почему? Потому что там жил и мой бывший муж, который как-никак отец.

Так папа, как не крути, обязан содержать ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

И считаю это совершенно нормальным.Почему? Потому что там жил и мой бывший муж, который как-никак отец. Он не работал, но шуршал по хозяйству, ухаживая за кучей всякой живности.

Ну, значит,  в вашем случае это нормально: ваш муж отрабатывал натурой. Вы же этого не писали. Писали, что привозили дочку к свекрам на все лето, а они ее обихаживали за свой счет.

3 минуты назад, Морра сказал:

Свекровь занималась огородом и работала до пенсии и брали мою дочь несмотря на это

А вот это меня всегда интересовало: пока работающие бабушка и дедушка на работе, кто присматривает за ребенком?

И как-то странно у вас, лишь две крайности: либо деды и бабки содержат внуков все лето, а также покупают им обновы, либо за рубль удавятся. А что, только так, и никак иначе?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только, Вы надеюсь понимаете о чём я говорю - для меня были предпочтительны бабушки-дедушки, любящие ребёнка, а уж как они там любовь выказывают, это их дело. Нам вот так вот повезло.

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А вот это меня всегда интересовало: пока работающие бабушка и дедушка на работе, кто присматривает за ребенком?

Было кому присматривать.

 

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

, значит,  в вашем случае это нормально: ваш муж отрабатывал натурой. Вы же этого не писали. Писали, что привозили дочку к свекрам на все лето, а они ее обихаживали за свой счет.

Если бы не было там бывшего мужа, то свёкры точно так же бы брали внучку на лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем непонятно куда тема ушла. То есть, получается, отправляя внука в гости к бабушке с дедушкой надо отвозить багажник продуктов и денег? А как посчитать сколько именно денег и картошки-макарон? Ну сколько в граммах? МРОТ? А если ребенок там неделю в год? Или еще меньше? Может, поэтому некоторые бабушки не всех внуков любят, тех, чьи родители оплатили гостевание, к ним и отношение другое? 

Я может как-то не так живу, но денег с меня бабушки-дедушки моего ребенка никогда не брали и обидятся, если предложить. Да, гостинцы привозим, вкусняшки. Но это другое. И у ребенка деньги всегда есть на какие-то вкусняшки, но денег на суп и кашу, чтобы погостил неделю?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кошоныш сказал:

И у ребенка деньги всегда есть на какие-то вкусняшки, но денег на суп и кашу, чтобы погостил неделю?

Я, вообще-то, писала о всем лете, то есть трех месяцах.
Вам не понятно, как можно дать денег бабушке за летнее содержание, а мне не понятно, как я могу содержать его на свою пенсию.

Не неделю-две, а три месяца.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кошоныш сказал:

Я может как-то не так живу, но денег с меня бабушки-дедушки моего ребенка никогда не брали и обидятся, если предложить

Понятно, когда есть и бабушка и дедушка. А если только одна бабушка с мизерной пенсией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я, вообще-то, писала о всем лете, то есть трех месяцах.
Вам не понятно, как можно дать денег бабушке за летнее содержание, а мне не понятно, как я могу содержать его на свою пенсию.

Не неделю-две, а три месяца.

Учите-учите своих детей и внуков товарно-денежным отношениям.  По любому только вам расхлебывать результат своего воспитания то, мы то так, поболтаем в интернете и дальше по жизни разойдемся.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Старая ведьма сказал:

не понятно, как я могу содержать его на свою пенсию

И мне непонятно. 

Наша ситуация: моя мама воспитывает своего внука, моего племянника. Ему уже 15 лет. Представляете сколько он ест? Организм здоровый, целый день на улице. Пенсия у моей мамы 12тыс+ 5 тыс, что ли,доплата от района. От 17тыс отнимаем 7 тыс коммуналку и остается 10тыс. Сейчас мама еще пьет дорогостоящие таблетки для печени, это еще минус 3,5тыс. Как на эти деньги можно прокормить ребенка и себя заодно, даже летом?  В нашей ситации   мама на него еще опекунские получает и алименты от моего брата, своего сына. Пока был жив папа, а его нет уже почти 3 года, было гораздо легче. Он работал и плюс пенсия. Папы не стало, стало труднее. 

А вот соседка мамина пенсию 12 тыс получает и никаких доплат. Ей как внуков на лето брать? 

И про огород хочу сказать. Люди там от хорошей жизни торчат, что ли, или им за радость это? Маме 62 года, у нее грыжа позвоночника уже лет 20,а то и больше, еле ходит, часто на уколах и тоже торчит на огороде. Сейчас уже хоть картошку не выращивает и то ладно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая река сказал:

Учите-учите своих детей и внуков товарно-денежным отношениям.  По любому только вам расхлебывать результат своего воспитания то, мы то так, поболтаем в интернете и дальше по жизни разойдемся.

Ну вот, приехали. Теперь вы перегибаете. Причём тут товарно- денежные отношения? Если действительно бабушка одна и ей со своей пенсии нужно выбирать купить лекарство или забрать внука на все лето. Прямо из крайности в крайность. Все случаи индивидуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая река сказал:

Учите-учите своих детей и внуков товарно-денежным отношениям.  

Ну да, пусть лучше бабуля свои зубы на полку положит или лекарство себе не купит, но внуков пусть кормит на свои копейки все лето.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

А если только одна бабушка с мизерной пенсией?

А разве бабушке с мизерной пенсией хватит этой пенсии даже на свои расходы - коммуналку-питание-лекарства? Такой бабушке наверняка же дети помогают, значит в курсе бабушкиных финансовых возможностей. Дадут на это время больше денег, я думаю.

Я так понимаю, что раз привозят внука, значит и внук к бабушке в гости хочет и родители с этой бабушкой в хороших отношениях, то есть всё хорошо в семье. Разве тогда оставят голодать бабушку и ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×