Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

В 08.04.2019 в 00:30, Marinayanas сказал:

 Обувь в итоге купила дочь РГ, от которой вообще никто этого не ожидал, даже РГ. 

Золовка тоже не вызывает симпатии, тем более, что конфликт с невесткой по её вине. Но тут уже жалко её стало. За кроссовки эти распнет её брат, "не то, не там, не того цвета "

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонку жалко, родители безалаберные, а халявщица - девочка оказалась. Высказывать сыну нужно, который ответственен за своих детей. За их зубные щетки и одежду не по сезону. Сам бы надел пуховик сейчас и походил. Или на себя время нашлось? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Высказывать сыну нужно, который ответственен за своих детей. За их зубные щетки и одежду не по сезону.

Да уж высказывалось сыну - с него как с гуся вода. Ему пофигу. И невестке - маме девочек, тоже пофигу. Ни денег, ни одежды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Valerika сказал:

Золовка тоже не вызывает симпатии, тем более, что конфликт с невесткой по её вине

Тем не менее плевала невестка на тот конфликт с высокой башни, она поступает как ей удобно. Плевала, что за деньги той самой золовки ее дети находятся на обеспечении и развлекушках, и за счет той самой мерзкой золовки супруги отдыхают от детей и экономят. С гуся вода. Был бы у меня конфликт - фиг бы я своих детей туда спроворила, да еще без денег. И золовка прекрасно понимает, что плевали и будут плевать.

Я от своей матери могла и не то услышать, когда концерты закатывала, очень редко, правда. И что, хлопала дверью, волосы назад и обдумывала как поудобней самоубиться, что б все рыдали. Ничего, возвращалась домой, с мамой обсудили и все как раньше. Аппетит не пропал и в знак протеста летом в лыжах не ходила. Зато внучка за меня отомстила, только спрашивает: мама, как тебе удалось меня не прибить.

Трагедия просто. Никогда не забудет... Родителям дома концерт по заявкам, послать тетку с бабкой подальше, заявить, что из-за вас, халявщиков, нас попрекнули, привезете туда - жрать не буду, вот вам. Тетке кроссовки в морду бросить, пусть фантазию включит. Там давно уже разобрались, все идет своим чередом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

Она бегала, искала эту куртку, нашла, попросила примерить, девочка разрыдалась. 

Ее кто-то об этом просил? Требовал? За что она обижена? Что раздобыла грязное мальчуковое старье, а девочка подросток не хочет это примерять? 

10 часов назад, Marinayanas сказал:

Ну нет у РГ склада бесплатных новых курток.

Девочка рыдала и требовала новую куртку? Нет.

10 часов назад, Marinayanas сказал:

. На пенсии, бегает по ученикам,  и зарабатывает нелегким трудом  не для того, чтобы радовать не своих маленьких детей. Дело не в том, что внучка чужая, а в том, что своих детей она вырастила, ну хватит с неё. 

Так это все от нее девочка требовала? Нет, так к чему обиды на девочку? Вот это все озвучить ртом сыну и сказать что с нее хватит. Все устала и больше не привози. 

Знаете это лицемерие, ой сыну я грубо сказать не могу, ругаться не хочу, вся такая понимающая бабушка, к девочкам хорошо относится. А девочка пусть знает, как на самом деле относится к ней бабушка. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чудесное создание сказал:

Знаете это лицемерие, ой сыну я грубо сказать не могу, ругаться не хочу, вся такая понимающая бабушка, к девочкам хорошо относится. А девочка пусть знает, как на самом деле относится к ней бабушка. 

Может и хочет. И говорит.  До сына не доходит.

Вчера с РГ говорила. 

С невесткой ссориться не хочет, и так дочь с ней конфликтует. Но говорила и невестке про деньги и вещи. В ответ: «Мам, ну торопились мы. Мам, да купите самую дешёвую (про щетку), мы в спешке оставили.  Мам,  да деньги не вопрос, конечно, дадим, мы же понимаем.  Мам, нам так неудобно, знаем, что для вас как  нашествие саранчи, вы там построже с ними, не балуйте». 

И что ей скажешь  в ответ?  Они ни разу не отказали, не встали в позу. 

Сколько возили детей на развлечения - «спасибо, мама, деньги мы вернём».   Ни разу не вернули. Ну дома же детей  демонстративно не оставишь. 

И главное, по детям видео, сытые, ухоженные,  родители на них не жмутся. Но как речь о деньгах  бабке - ни копейки не вытянешь. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

Да уж высказывалось сыну - с него как с гуся вода. Ему пофигу. И невестке - маме девочек, тоже пофигу. Ни денег, ни одежды. 

Понятно, что сын считает, что бабушка не должна заводить речь о деньгах, ведь это ее внучки, но в лицо матери это не говорит, а лишь соглашается, мол, привезу денег. На самом деле считает это делом лишним, потому что родня. 

 Мама евонная говорит про деньги, конечно, но, видимо, не очень убедительно. Чтобы и жадной не показаться, но и денег чтобы давал. Иногда это невозможно, особенно при той хитровыделанной позиции, которую выбрал сын. «Кульком прикинуться» называется. 

Зубные щётки я бы давно сама купила, хлеба щетки не просят и не разорят, раз дети часто гостят, пусть стоят в стакане, чем нервничать из-за забытых щёток. В общем-то я бы и курточку купила, я делаю для человека независимо от отношений с его родственниками. Но у меня, возможно, средств больше и желания.  Я бы не невестке купила, а ребёнку, которого люблю.

Но это отступление от темы, потому что у бабушки другая позиция и другие чувства, и она имеет право. Потому другого выхода, как требовать сильно убедительнее с сына,  мне, например, не видится. Иногда невозможно и добиться нужного и остаться хорошей одновременно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чудесное создание сказал:

Так это все от нее девочка требовала? Нет, так к чему обиды на девочку? Вот это все озвучить ртом сыну и сказать что с нее хватит. Все устала и больше не привози. 

Обида вообще иррациональное чувство, эмоция. Я подозреваю, что бабушку мало интересовало мнение внучки, тем более любые ее требования. Решила, что куртка нужна и нашла на свое усмотрение. Девушка заартачилась и получила ушат помоев. С ней обошлись ровно так, как позволили родители той девочки. У пожилой женщины и ее дочери имеется негатив и нет сдерживающих факторов, поэтому они и впредь будут поступать, руководствуясь эмоциями. Твари? Да. И что? Для девушки что-то изменилось от этого определения? Для бабушки? Для тетки? Для отца и матери? Ни-фи-га. Не хочешь огребать от сволочей - не живи у них или учись быть покладистой, тем более ситуация выеденного яйца не стоила. Повторю - это не последние твари в ее жизни. Пора учиться хитрости и гибкости, раз нельзя избежать общения, чай, не шестилетка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marinayanas, пусть бойкая сестра братика тряхнет? Я, когда вижу, что брат не хорошо ведёт себя по отношению к родителям, звоню или пишу ему. Пусть на меня обижается, что младшая сестра носом в его каку ткнула, родителям сложнее претензии предъявлять. Их высочество могут изводить обижаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

Может и хочет. И говорит.  До сына не доходит.

Значит так говорит что не доходит.

Она же

10 часов назад, Marinayanas сказал:

ссориться не хочет,

Что мешает все то что сказала девочке, сказать ее маме и сыну, жёстко? Ах, сыночка же обидеться может, ну да, ну да его жалко.

Хотела бы донести, донесла бы. Просто позвонить и сказать, все без денег даже не привозите, на пороге разверну и назад вместе отправлю. Все терпение лопнуло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чудесное создание сказал:

А что она может изменить? На панель пойти, побирается у магазина? Что конкретно может сделать девочка, чтоб не быть халявщицей в доме бабки? Не есть, раз не оплачено, уйти и спать на улице? Что?

Ну да, она же виновата, раз на неё кричали, значит, она что-то делать должна. 

Присоединяюсь к вопросу - что девочка должна сделать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Новая Алёнка сказал:

И что? Для девушки что-то изменилось от этого определения? Для бабушки? Для тетки? Для отца и матери? Ни-фи-га. Не хочешь огребать от сволочей - не живи у них

Правильно ушла бы с дому на пять дней, пусть бабушка сама с малявками воюет, а потом ещё родителям объясняет и милиции где ребенок которого привезли. Зато не объела бы бабушку.

Бабушка ведь считает что ситуацию должна разрулить девочка, а не ее сын.

10 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Повторю - это не последние твари в ее жизни.

И? Что теперь все, бабушка перестала быть тварью? Сколько ещё девочке придется столкнуться с  тварями в ее жизни я не знаю, но оправдывать тварей то зачем? Или если их станет больше, то уже и не твари они, а норма? Ну уж нет, подлость, она и есть подлость и оправданий этой подлости нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина инициатива с курткой - это те самые благие намерения, которыми вымощена дорога известно куда. Помните тот самый закон трех отрицаний - не думай, не делай и не говори, если тебя об этом не просят.. По-моему, тут как раз тот случай - родители не подумали об удобстве ребенка - родители нехорошие редиски, но бабушка не обязана думать о комфорте внучке, так лучше не думать - у нее нет такой обязанности. Родители  не покупают куртку, кроссовки - не надо было и бабушке суетиться, про говорить - ну тут все понятно, всплеск эмоций, раздражение понятно, но вот бабушка и сыну, и невестке высказывала - не помогло, так к чему девочку было носом тыкать, что живет она из милости? Цель какая была этого выступления: тут уже много раз сказали: денег своих у девочки нет, выбирать, ехать к бабушке или нет она не может, ее просьба забрать ее от бабушки тоже влияния не имеет. Как изменило ситуацию то, что девочка окончательно поняла, что ее принимают из милости? Или цель была не изменить ситуацию, а чтобы ребенок сидел и не питюкал, потому что принимаемые из милости прав не имеют на чувства и желания? Но ведь при этом декларируется, что бабушка к девочке хорошо относится...

10 минут назад, Marinayanas сказал:

С невесткой ссориться не хочет, и так дочь с ней конфликтует. Но говорила и невестке про деньги и вещи. В ответ: «Мам, ну торопились мы. Мам, да купите самую дешёвую (про щетку), мы в спешке оставили.  Мам,  да деньги не вопрос, конечно, дадим, мы же понимаем.  Мам, нам так неудобно, знаем, что для вас как  нашествие саранчи, вы там построже с ними, не балуйте». 

Ну значит не достала еще РГ та ситуация настолько, чтобы захотелось поссориться и жестко сказать "не дадим деньги, а если денег завтра не будет, то в следующий раз детей не привозите". И поскольку вряд ли детей привозят и оставляют у ворот, предварительно наверное созваниваются, то ничего не мешает сказать "утром деньги - вечером стулья", то есть сначала деньги на карту, потом дети в доме, нет денег - извини, детей принять не можем. Но это поссориться.

А так... Ну мне видится, что с одной стороны, конечно, необходимость дополнительных трат напрягает, с другой бабушка таки образом пытается выглядеть хорошей - вот родной маме плевать, жарко ребенку или нет, а она бурную деятельность развила, нашла куртку. А тут девчонка посмела не благодарить, а отказалась надеть...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

Мам, ну торопились мы. Мам, да купите самую дешёвую (про щетку), мы в спешке оставили.  Мам,  да деньги не вопрос, конечно, дадим, мы же понимаем.  Мам, нам так неудобно, знаем, что для вас как  нашествие саранчи, вы там построже с ними, не балуйте». 

И что ей скажешь  в ответ?  Они ни разу не отказали, не встали в позу

А так и сказать -"дадите? Отлично! Жду перевода на карту прямо сейчас! ". Не в следующий раз, не через неделю и не через год. А "прямо сейчас - переводите. Жду. "

 

18 минут назад, Marinayanas сказал:

 

Сколько возили детей на развлечения - «спасибо, мама, деньги мы вернём».   Ни разу не вернули. Ну дома же детей  демонстративно не оставишь

Ну так тут и вообще заранее можно, а не постфактум. "Мы в аквапарк ( кино, в парк, в кафе) собрались - скиньте денег и я тут же куплю билеты."  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бабушке нужно ваше оправдание? Это девочка вроде как страдает. Или нет? Если страдаешь, надо решать проблему, жалуйся маме, отказывайся ехать. Здесь же одни эмоции со всех сторон. Одна сетует на расходы и продолжает тратиться и возмущаться, другая страдает от дурного обращения и ездит, и берет обновки, и развлекается за счет тварей. Видать, ни одну не припекло по-настоящему.

По поводу "хорошо относятся". Очевидно, хорошее отношение к девочке до первых выкрутасов. А тот факт, что вместо утешения в слезах она получила упреки, указывает на то, что ее не любят в доме бабушки. Она сродни ребенку хороших знакомых, которого берут за компанию и лояльно относятся, пока он смирный. Такой ребенок не ценен сам по себе, все его плюшки в гостях как эхо добрых чувств к родителю.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумала, что там у невестки за операция, может все деньги туда уходят. Просто не хотят об этом распространяется родственникам мужа, которые ее терпеть не могу.

И если бы не операция предстоящая, то и девочку забрали бы. И куртку купили бы, с кроссовками. Я вот вижу что мама понятия не имеет что там в семье сына. Может невестке реально плохо и не до кроссовок с курткой. 

Ну это так, мысли вслух.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Новая Алёнка сказал:

другая страдает от дурного обращения и ездит, и берет обновки, и развлекается за счет тварей.

Так бабушка скинула маску только вот на эти выходные, и девочка со слезами просила маму забрать ее, не забрали. Что ей надо сделать, уйти?

Я вот не пойму, все подводят к тому что единственный выход для девочки уйти с дома бабушки.

Чтоб не жить за их счёт, не есть за их счёт, не брать одежду. Просто чтоб она исчезла на всю неделю с дома бабушки. Вот это будет правильно?

А потом удивляются что подростки, то вены режут, то из дома уходят, а ведь ее неблагодарную так любили, так о ней заботились, а на деле просто не оставляют другого выхода. И давят со всех сторон.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Winterborn сказал:

По-хорошему, натравить бы на этот крольчатник опеку...

Старшая  - ребенок невестки от первого брака. Средняя - дочь родственников невестки с проблемами,  в опеке. Младшая  - дочь невестки и сына. 

Нет там крольчатника, и поднимателя нации нет.

9 часов назад, mystery сказал:

Не всех. А только ту, которой не в чем ходить. И которая истерит.  Другие две как я поняла в нормальном виде. 

Конечно, в нормальном, им достается от старшей и еще каких-то родственников (автор так писала), а старшей всё приходится покупать. 

И она не истерит, а заплакала . М дуется на слова злые, а не куртку 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Так бабушка скинула маску только вот на эти выходные, и девочка со слезами просила маму забрать ее, не забрали. Что ей надо сделать уйти?

Девочка - подросток. Вполне может доехать до дома сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Valerika сказал:

Старшая  - ребенок невестки от первого брака. Средняя - дочь родственников невестки с проблемами,  в опеке. Младшая  - дочь невестки и сына. 

С поправочкой - младший ребенок - сын, мальчик. Автор писала, что девчонки не родные, единственный родной ребенок для сына бабушки- это младший сын, а девчонки неродные, обе приемные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Девочка - подросток. Вполне может доехать до дома сама.

А деньги на проезд у магазина попрошайничать? И вы уверены что ее дома ждут? Или ключи от квартиры у нее есть? 

И моей 13, не такая она и взрослая чтоб ездить на дальние расстояния, ещё и без денег. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Девочка - подросток. Вполне может доехать до дома сама.

А если не доедет. Вы готовы взять на себя ответственность за такое решение? Отправить зареванного подростка одной к родителям? Вдруг по дороге встретится утешитель...
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Девочка - подросток. Вполне может доехать до дома сама.

Доехать может - ну, при условии, что ей бабушка деньги на проезд даст. И при условии, что дома ее ждут - а там не разбежались. Как я понимаю, не забрали девочку не потому, что некому за ней заехать, а потому, что детей вообще на каникулы дома не нужно - мать в больницу ложится. отец работает, а старшая нужна, чтобы у бабушки помогать за младшими следить. Пока ребенок в  материальном плане от родителей зависит, не может он сам решать, где жить, что есть, что носить.

Но одно дело, если бы было сказано на отказ "в этой куртке тебе жарко, родители тебе новую не хотят пока покупать, у меня лишних денег нет, но я переживаю, что в теплой куртке будет жарко, вспотеешь, простынешь, поэтому вот есть куртка по сезону - да, не новая, но ты померь -  может подойдет, я ее, конечно, постираю, все лучше чем в старой". Другое - "да ты тут вообще из милости живешь, не тебе выбирать, что носить, скажи спасибо, что такое нашли". Не захотела девочка с обхяснением - ну что же, у тебя есть выбор - гулять в теплой куртке, не гулять вообще. Но не заставлять через слезы, да еще требовать, чтобы молчала и чувствовала благодарность.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Новая Алёнка сказал:

указывает на то, что ее не любят в доме бабушки.

Не знаю насколько не любят, но, если бы, с трудом терпели, то было просто равнодушие и пусть чужая девочка гоняет в футбол в пуховике и меховых сапогах. Бабушку с теткой вообще не интересовало и не беспокоило, что чужая девочка запарится и не пытались бы решить вопрос как умели, а сумели не очень. И сыну на неподходящую экипировку не пеняли. Не думаю, что бабка развернула бурную деятельность по поиску легкой куртки ради унижения подростка, вот так, спецом. Не плевать было, а получилось невпопад.

И родителям не долдонили по поводу ее одной, как некой досаде, денег просили на всех, и одежду с щетками - на всех, без разделения свои/чужие. Взбрыкнуть могла любая и услышать подобное тоже любая.

Ну а девочка уже в таком возрасте, что родителям кордебалет может вполне закатить, если ее там ущемляют и с трудом терпят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вы лукпвите. Ответьте на вопрос: можно или нельзя орать, говорить обидные слова за ситуацию, в которой ребёнок не виноват, попрекать куском?

 Это вы лукавите. Создается впечатление, что подросток тихий и кроткий, а злая бабушка подошла и давай куском хлеба попрекать.

Нет, картина другая, когда дети границ не чувствуют, а видят во взрослых только исполнителей, а что не по ним, так модная ныне присказка:" А я не просил себя рожать."

Так что здесь именно ребенок виноват. И виноват тем, что в гостях устраивает хозяевам сцены. И правильно сделала бабушка, указав его место. Она правду сказала, ничего не придумала. Хорошо, если ребенок это осознает, сделает выводы и в доме бабушки будет жить по правилам бабушки, а не диктовать свои.

Вот если бы бабушка приехала к ним домой и начала устанавливать свои порядки, то да, глупая она женщина.

Может, у кого-то в семьях в порядке вещей, когда дети главенствуют над старшим поколением,  это личное дело, не надо навязывать другим такую искаженную модель.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×