Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

3 минуты назад, Лигия сказал:

У меня родители получают только пенсию: мамина минималка 7800 + папина военная пенсия 30000 + ему сейчас и гражданскую пенсию с 60-ти лет будут платить дополнительно, вот сейчас первый месяц , опять-таки не меньше минималки, думаю, что и больше, так как последние 17 лет он работает на гражданке.

Но вот как-то я не озаботилась в свое время мужем-военным. Не всем же военными быть.
 

5 минут назад, Лигия сказал:

Итого минимум только пенсии тысяч 45.

Это далеко не в порядке вещей и не средняя по России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Но вот как-то я не озаботилась в свое время мужем-военным. Не всем же военными быть.
 

Я просто написала, что и сейчас есть молодые пенсионеры с высокой пенсией и это не единичные случаи. 

Мне кажется, всем понятно, что на 12000 внуков не прокормить. 

Но вот когда мы приезжали в конце 80х-начале 90х годов к бабушке, они так же получали две пенсии, плюс у меня дедушка был телемастером, работал ещё тогда, а японских телевизоров не было , они только начинали появляться. Мастер по ремонту телевизоров в то время - золотое дно, я не шучу. Мы продукты с рынка ели, включая фрукты и мясо. А папа мой всю жизнь почти один работал, содержа четверых. При таких условиях моя бабушка в жизни деньги бы не взяла на наше гостевание. 

Изменено пользователем Лигия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы детей на лето отвозили на дачу к бабушке с дедушкой,  каждый выходной приезжали туда сами и привозили продукты и всякие вкусности. И не только детям, а всем. Денег оставляли по возможности, когда  сколько.

Иногда возили на месяцок к моим родителям (мама учительницей работала, у нее отпуск большой был летом) в другую область, за 250 км. Туда тоже возили продукты и денежку я оставляла на всякий случай. Это было в прошлом веке... И с продуктами там было очень туго.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

А вот материально да... не хотелось бы.

А почему? Вот будет у вас 5-6 внуков, будут к вам их на лето возить. Неужто деньги на содержание возьмете? Некомильфо...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Некорректно сравнивать нынешние пенсии с пенсией советского времени.

13 минут назад, Лигия сказал:

Поэтому не все пенсионеры нищие, отнюдь. 

Поэтому каждый случай индивидуален. И обижаться на бабушек с дедушками глупо, думаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А почему? Вот будет у вас 5-6 внуков, будут к вам их на лето возить. Неужто деньги на содержание возьмете? Некомильфо...

:lol_1:Эт не мой случай - мои двое внуков вон они, в соседней комнате, и лето и зиму. У меня одна дочь, и пять-шесть внуков я думаю мне не грозит - дочь в своём уме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Эт не мой случай - мои двое внуков вон они, в соседней комнате, и лето и зиму

На полном вашем содержании?!:eek:

Или внуки только на содержании свекров должны быть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

На полном вашем содержании?!:eek:

Или внуки только на содержании свекров должны быть?

Судя по очередной ветке претензии только к свёкрамB)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Судя по очередной ветке претензии только к свёкрамB)

Я своих обожала. Золотые люди были. Сама какой свекровью буду-не знаю. По секрету скажу, внуков пока совсем не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто песня сказал:

Я своих обожала. Золотые люди были. Сама какой свекровью буду-не знаю. 

А что взрослым разумным людям делить?

 

3 минуты назад, Просто песня сказал:

По секрету скажу, внуков пока совсем не хочу.

Скажу по секрету - никто тебя не спросит когда тебе их заведут.B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая ведьма сказал:

На полном вашем содержании?!:eek:

Или внуки только на содержании свекров должны быть?

Скажу по секрету, когда мои внуки бывают у другой бабушки, она кормит их до отвала за свой счёт. Они с дедом загодя начинают готовиться - сватья идёт в магазин за вкусностями, а сват становится к плите. Ну радость это для них.

Когда моя дочь жила отдельно, мне в голову не могло прийти потребовать у неё чтобы она в придачу к внуку приносила деньги или продукты. Как-то не встречала я в жизни такое и не держу в голове подобный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морра сказал:

Скажу по секрету, когда мои внуки бывают у другой бабушки, она кормит их до отвала за свой счёт. Они с дедом загодя начинают готовиться - сватья идёт в магазин за вкусностями, а сват становится к плите. Ну радость это для них.

Когда моя дочь жила отдельно, мне в голову не могло прийти потребовать у неё чтобы она в придачу к внуку приносила деньги или продукты. Как-то не встречала я в жизни такое и не держу в голове подобный вариант.

6 часов назад, Морра сказал:

Скажу по секрету, когда мои внуки бывают у другой бабушки, она кормит их до отвала за свой счёт. Они с дедом загодя начинают готовиться - сватья идёт в магазин за вкусностями, а сват становится к плите. Ну радость это для них.

Когда моя дочь жила отдельно, мне в голову не могло прийти потребовать у неё чтобы она в придачу к внуку приносила деньги или продукты. Как-то не встречала я в жизни такое и не держу в голове подобный вариант.

Моя мама и вторая мама такие же. Сколько ни оставляем денег, столько же и больше возвращается обратно. Не считая подарков. У моей свекрови много внуков, есть даже правнук. И видно, что внуки свою бабушку любят. Кстати, к ней и чужие дети тянутся, потому что хороший она человечек. Всех обогреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что содержание ребёнка, находящегося в гостях у бабушки - за счёт родителей, если на берегу не оговорено иное.

Когда я была мелкой (7 лет, 1990 год), начались ежегодные поездки в деревню к бабушке (по отцу) на лето. Отвозила и забирала меня мама. За пару дней до отправки мы затаривались в магазине. Брали всё: мыльно-рыльное, крупы, макароны, колбасы, масло, сахар (особенно ценный продукт, его было максимальное количество). Часов 9 в дороге, с пересадкой, от конечной до дома 3 км пешком. Сумок было столько, что носили их частями: ухватишь, сколько сможешь, несешь метров 100, выдыхаешься, ставишь ношу, возвращаешься за следующей партией. Тряпок, кстати, было всего ничего. Помимо привезённого, мама оставляла деньги. Лет 6 летние каникулы продолжались, сценарий не менялся. И все были счастливы и довольны.

Я к тому, что если родители и бабушки находят решение финансового вопроса и оно обе стороны устраивает, - выигрывают все. Особенно ребёнок :D.

Своего ребёнка даже на день оставлять у бабушки (мамы мужа) не приходилось - оставлять/принимать просто так желания ни у кого нет, а необходимости не возникало (тьфу 3 раза). Но если вдруг - обеспечу от и до. Тут дело не столько в том, что у свекрови на постоянной основе денег нет, сколько... Не знаю даже, как объяснить, ну не могу я иначе.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще о чём спор?:1eye: как можно сравнивать материальное положение миллионов бабушек и дедушек? В чем смысл спора - кто беднее? Абсурд какой-то. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю о деньгах и продуктах немного в другом ключе. Дело даже не столько в затратах. Хотя, конечно, в них тоже. 

Но, когда у меня родилась старшая дочь, моей маме было 50 лет. Она быстро и разнообразно готовила, несмотря на работу. А сейчас ей за шестьдесят. Вроде, и внучки не маленькие, но и силы уже не те. Живет теперь на пенсию, она маленькая. А, если есть деньги, поехали, курицу купили, запекли, или сварили - все проще, чем морочиться.  И забывает она, что есть в доме. Хватится  - нет риса, или макарон. Везу им все, крупы, мясо, лепешки для бешбармака. Там же не только мои дети, брат приезжает, его тоже кормить надо.

А у свёкров немного иначе, когда мы поженились, они младшего сына учили. Потом помогали ему квартиру выкупать. Выучили, выкупили, теперь свекровь и работает, и пенсию получает. Сейчас она то и дело хоть мелочи, но покупает в гостинец. Им материально проще стало.

Но, я думаю так, если хотим, чтобы внучки не в тягость были, так и тем и тем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а я вот не помню - в детстве мы единственные из родни жили далеко, и нас с сестрой, потом меня одну, привозили к деду с бабой на всё лето. Я ждала этого весь год.

То, что у нас на развлечения были всегда свои деньги - это точно. А вот давала ли мать на нас - не знаю.

Но в то же время мы всегда посылали, привозили круглый год то, чего не было у них, а у нас было в достатке: тушёнку, сгущёнку, масло, конфеты и тэдэ. У нас в армии, в закрытом пограничном городе в этом плане было всё шоколадно, у них не так.

Мама на всю родню таскала, при всякой возможности. Причём дедуля получал максимальную пенсию, как ветеран и инвалид ВОВ. Бабуля, как совхозница, получала мало. Детям и внукам они всегда совали денежку. Плюс огороды, на которых мы летом всем кагалом работали.

Как-то всё было совместным, мы собирали тонны ягоды, на всех варили варенье. Каких- то денежных недовольств никогда не слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Вообще о чём спор?:1eye: как можно сравнивать материальное положение миллионов бабушек и дедушек? В чем смысл спора - кто беднее? Абсурд какой-то. 

Дело как мне кажется не в богаче -беднее, а в несколько другом... У моей бабушки была пенсия 57 рублей, но она бы страшно оскорбилась, если бы ей дали денег на внуков. Продукты бы взяла наверное, но сколько она нам всем навязывала с собой "сумочек" - не сосчитать. Внуки бабушкиной сестры и сватьи приезжали к нам гостить, бабушка носилась с ними как курица с яйцом и назад отправляла с гостинцами. Правда сватья по осени передавала в качестве "гостинца" полтонны картошки.

Бабушка вообще старалась весь мир накормить, до мании (перенесла в войну голодовку), она была очень светлым и заботливым человеком.

А бывает как вон у Регины Брайс - чой-та твой ребёнок много ест! Считать сколько съел трёхлетний внук, позорище! Объел видимо дочиста, не считая что Брайс кучу продуктов привезла. Я ещё могу понять когда внуку лет 15 - растущего подростка прокормить на пенсию сложновато, он за неделю разорит. Но трёхлетнего упрекать что он много ест... фу а не бабушка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Старая ведьма сказал:

Значит, было чем кормить. У меня на столько народу не хватит не то, что пенсии, но и пенсии с зарплатой. А убиваться на работе, чтобы прокормить ораву, которую не я рожала, я не буду.

Ваша позиция мне как раз близка и понятна.

Но вот бабушка - она совершенно иная в этом плане была. Из покупного были только соль и сладости, остальное сами выращивали и выкармливали. Меня вообще удивляло то поколение: мизерные пенсии, хоть и максимальные для нашего региона, но бабушка с дедушкой еще умудрялись детям подбрасывать денег. КАК? Я не знаю.

Ну ладно, с пая колхозного имели натурпродукты, ну излишки картофеля продавали, ну там бычка-двухлетку на мясо или телочку как корову дойную. Еще и накопления в долларах (это дяде спасибо, надоумил) держали. Обычные колхозники-пенсионеры, но всегда зажиточно жили. Правда, и на пенсии пахли по хозяйству, я так и в 15-18 лет не могла.

9 часов назад, Лигия сказал:

на брать денег за гостевание внуков.

Мои такие же были. Так мама то лекарства передавала, то вату-марлю. Правда, бабуля все деньги норовила отдать, мама не брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Старая ведьма сказал:

Выкраивая из пенсии и стоя кверху попой на огороде? в 60+?

Во-во-во, аккурат про нашу соседку по даче, которой сын с невесткой внучку привозят "в чём есть", ни денег, ни продуктов, и еще выговаривают про качество и количество еды в холодильнике. Как-то уже писала об этом, мне народ откомментировал, шо бабушка плохая и меркантильная, внучку бескорыстно не любит, и про хорошие московские пенсии напомнили.

Бабушка, правда, трех внуков от непутевой дочери на себе прет, трудных подростков, но должна, видимо, вообще про свои личные потребности забыть и радоваться, что есть на кого свою миллионную пенсию тратить. Дабы совсем не зажраться.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Самочудо сказал:

Некорректно сравнивать нынешние пенсии с пенсией советского времени.

90-ые годы - это далеко не советское время. И пенсии там были - обнять и плакать, да еще и задерживали.

4 часа назад, Леночка В. сказал:

Вообще о чём спор?:1eye: как можно сравнивать материальное положение миллионов бабушек и дедушек? В чем смысл спора - кто беднее? Абсурд какой-то. 

Нет, тема о том, что бабушки не обязаны содержать чужих детей, для этого у них родители имеются.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, С чистого листа сказал:

Нет, тема о том, что бабушки не обязаны содержать чужих детей, для этого у них родители имеются.

Тема называется "Внуки в ГОСТЯХ у бабушки". Про содержание до пенсии внуков от беспутных детей, видимо, в другой ветке. Про содержание круглогодичное в названии ни слова.

А тут свалили всё в кучу. Гостюющих внуков у нормально питающихся :Dбабушках и наглых детей, сваливших собственных детей на плечи нищих бабок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Во-во-во, аккурат про нашу соседку по даче, которой сын с невесткой внучку привозят "в чём есть", ни денег, ни продуктов, и еще выговаривают про качество и количество еды в холодильнике. Как-то уже писала об этом, мне народ откомментировал, шо бабушка плохая и меркантильная, внучку бескорыстно не любит, и про хорошие московские пенсии напомнили.

Ну не знаю, как насчет хороших московских пенсий, свекровь получает 19 000 у меня пенсию. Понятно, что она не сможет содержать внуков на нее.

Но считаю, что каждый случай индивидуален и решать этот вопрос должны только бабушка и ее дети. В конце концов есть язык и можно озвучить свое недовольство.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

Нет, тема о том, что бабушки не обязаны содержать чужих детей, для этого у них родители имеются.

Видите ли, дело в том, что многие бабушки не считают своих внуков чужими детьми.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Тема называется "Внуки в ГОСТЯХ у бабушки". Про содержание до пенсии внуков от беспутных детей, видимо, в другой ветке. Про содержание круглогодичное в названии ни слова.

А тут свалили всё в кучу. Гостюющих внуков у нормально питающихся :Dбабушках и наглых детей, сваливших собственных детей на плечи нищих бабок.

Гости - это день-два и уехали, а вот если на все лето, то это уже полноценное проживание. И не бабушки должны обеспечивать внуков от и до, исключительно родители.

1 минуту назад, Морра сказал:

Видите ли, дело в том, что многие бабушки не считают своих внуков чужими детьми.

Так они все равно этим внукам ничем не обязаны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, С чистого листа сказал:

Гости - это день-два и уехали, а вот если на все лето, то это уже полноценное проживание. И не бабушки должны обеспечивать внуков от и до, исключительно родители.

А кто установил рамки гостевания - день-два или три месяца? Гость он и есть гость, а не постоянно проживающий человек.

И не вам со мной диктовать всем - кто должен внуков в гостях содержать, каждая семья решает этот вопрос сама. Кто-то до копейки дитя оплатит, а чьи-то родители имеют горячее желание кормить и гулять внуков на свои. Любимых внуков, не виданных с зимы, например.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×