Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

Не хорошая ситуация. По отношению к сыну. У женщины наследственная квартира. Она присоединила её к квартире зятя, то есть эта квартира по факту перейдёт в семью дочери.

А сын совсем мимо проходил.

Если честно, ему бы помочь хотя бы сдавая в его пользу комнату. Я уж молчу про отдать её на первоначальный взнос. Комната бы, да материнский капитал - приличный первоначальный взнос.

Но нет.

И вряд ли комната простаивает. Скорей всего сдаётся в пользу мамы. Плюс репетиторство, плюс пенсия. Как бы не в нужде живёт бабушка.

В Детском мире девчачья куртка на весну 2-3 тысячи. Стало быть на рынках в эту цену такого добра полно. Реально сын как чужой какой-то для матери. Невестка на операции. Мы не знаем насколько там проблема по здоровью серьёзная. Иной раз такие операции бывают, что все на свете из головы вывалится.

Мда...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Череда сказал:

Если честно, ему бы помочь хотя бы сдавая в его пользу комнату.

А медом ничего не намазать? Пенсионерка должна помогать взрослому мужику растить детей.

 

17 минут назад, Череда сказал:

И вряд ли комната простаивает. Скорей всего сдаётся в пользу мамы. Плюс репетиторство, плюс пенсия. Как бы не в нужде живёт бабушка.

Ну все, уже пересчитали. Вообще то на пенсии людям нужны лекарства, диетпитание. Это не говоря про одежду и проблемы с зубами. Это сын должен матери пенсионерке деньги давать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Череда сказал:

вряд ли комната простаивает. Скорей всего сдаётся в пользу мамы

Она именно что простаивает. В этом тоже предмет конфликта между золовкой и невесткой.

 

31 минуту назад, Череда сказал:

Реально сын как чужой какой-то для матери.

РГ обижена на то, что сын ей не помогает. И я ее в этом поддерживаю. 

А тут оказывается, что пенсионерка за 60 должна помогать великовозрастному сынишке.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Marinayanas сказал:

А как она должна была помочь ему в жилищном вопросе? Органы немолодых людей стоят дёшево, а больше у неё ничего нет.

Вы вроде бы писали, что у женщины была коммуналка. Или она ее продала? 

Тогда странно, что с дочкой съехалась, а сыну шиш. 

 

Расскажу историю своей знакомой, Н. (уже писала о ней в этой ветке). У нее тоже сын и дочь. Дочка очень простая, с трудом окончила мед.колледж, залетела в 18 лет, вышла замуж, развелась. Сидела со вторым мужем несколько лет на героине, пока тот не умер от передоза. Завязала. Потом нашла себе очередного мужа-альфонса, привела в дом, родила второго ребенка. Развелась. Но маме нравится, что она напористая, цепкая, деловая. 

Сын закончил ВУЗ с красным дипломом, тоже в разводе, живет на съеме. Периодически были женщины, но неофициально. 

Наталья в свое время жила на побережье с дочерью в трешке. Дочка была как я писала трижды замужем, два ребенка от разных браков. И вот Н. все надоело, и она решила продать квартиру и уехать в областной центр. Подвернулся отличный вариант - 4-х комнатная квартира, почти 80 кв.м. Дочка вложила в квартиру мат.капитал и сразу записала ее на себя. 

Я сразу спросила у своей бабушки (они подруги) как так? Сын получается с голым задом остался. Бабушка говорит, ну (со слов Н.), он умный, хорошо зарабатывает, если бы не попивал иногда - уже бы на однушку себе накопил. 

Н. очень помогала дочке с младшим сыном (да и со старшим тоже в свое время). Мальчик очень проблемный, не ходил в сад, весь первый класс водила в школу и проводила с ним время. Потом старший внук женился по залету, развелся, вернулся в дом. А у дочки Н (мамы парня) новый хахаль. Дочке надоело жить табором, и она начала маму "задвигать". Потом вообще оборзела - потребовала пенсионерку оплачивать свою долю коммуналки. Из 7 тысяч - 2 тысячи Н., 2 тыс. - внук и 4 тыс. она с хахалем и ребенком. 

Теперь Н. ждет, когда же наконец-то продастся квартира и можно будет разъехаться. Дочка хочет себе минимум двушку, старшему коммуналку, а матери на что хватит. По ее словам она хозяйка квартиры. 

Угадайте, куда любит ездить погостить Н.? К своему сыну в однушку) Когда тот в командировке. Или к моей бабушке с ночёвкой, или к другим подругам. 

А еще она ищет, что сможет купить на оставшиеся деньги. Сын тоже уже не сможет помочь - собирается брать ипотеку. Главное - не двушку, чтобы внуков к ней не подселили. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиксен сказал:

Сын получается с голым задом остался.

Здоровый мужик с  руками и ногами и головой? И что ему ещё надо? 

Во все времена и у всех народов взрослые дети должны помогать взрослым. Но не наоборот. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Череда сказал:

Если честно, ему бы помочь хотя бы сдавая в его пользу комнату. Я уж молчу про отдать её на первоначальный взнос.

Для кого будет квартира? Для невестки и её 2 детей? 

Пусть сын вместе с невесткой  САМИ зарабатывают на квартиру для своей семьи. 

Может мать решила эту комнату оставить для ребёнка от сына или как резерв её держит, чтобы, в случае чего, было куда вернуться сыну. 

Неужели всё до трусов должна мать раздать и остаться без угла совсем. 

31 минуту назад, Череда сказал:

У женщины наследственная квартира. Она присоединила её к квартире зятя, то есть эта квартира по факту перейдёт в семью дочери.

Да. И живёт она в семье дочери и пользуется помощью дочери. И досматривать её дочь будет, а не невестка, которая губы дует. 

А сын мужчина и способен САМ на своё жильё заработать. Вот пусть и работает. 

35 минут назад, Череда сказал:

И вряд ли комната простаивает. Скорей всего сдаётся в пользу мамы. Плюс репетиторство, плюс пенсия. Как бы не в нужде живёт бабушка.

"До чего же люди до чужого добра жадные!"(с)

Неприлично считать деньги в чужом кошельке, вообще-то. :g:

Но, если вы посчитали деньги пенсионерки, то посчитайте и лекарства тоже, обувь хорошую, комфортную, потому как ноги уже болят, одежду из натуральных тканей, потому как дискомфорт уже от синтетики, еду качественную, потому как от химиии желудок болит. 

А зубопротезирование сколько стОит! 

Вот всё и считайте, не стесняйтесь. Или вы считаете, что пенсионерам ничего уже не надо - умирать пора. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Здоровый мужик с  руками и ногами и головой? И что ему ещё надо? 

Во все времена и у всех народов взрослые дети должны помогать взрослым. Но не наоборот. 

А зять тоже на половину квартиры заработал? Почему дочкиному мужу помогли, а родному сыну нет?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Здоровый мужик с  руками и ногами и головой? И что ему ещё надо? 

Во все времена и у всех народов взрослые дети должны помогать взрослым. Но не наоборот. 

Напомните мне пожалуйста, какое образование у сына Р. Г., а то любят некоторые выпустить в мир с голой жопой, а потом требовать, яжемать мне все должны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Череда сказал:

Не хорошая ситуация. По отношению к сыну. У женщины наследственная квартира. Она присоединила её к квартире зятя, то есть эта квартира по факту перейдёт в семью дочери.

По мнению некоторых. справедливо было продать наследную квартиру, деньги поделить между детьми, а самой век доживать в коммуналке...

Все справедливо. Бабушка мечтала о доме. Денег от продажи квартиры на дом не хватало, хватило лишь на часть дома, на стадии котлована. То есть квартира была небольшая и недорогая  скорее всего в неудобном месте. 

Теперь она живет в доме, хоть и с дочерью. С дочкой очень хорошие отношения, дочь родная, в отличие от снохи, с дочкой общий бюджет, от дочки помощь, дочь и в старости досматривать будет. В чем непорядочность? 

Почему немолодая и не совсем здоровая женщина должна забить на себя, но помогать молодому и здоровому мужику? Мужик в декретах не сидит, сам себе на жилье заработает. 

36 минут назад, Череда сказал:

Если честно, ему бы помочь хотя бы сдавая в его пользу комнату. Я уж молчу про отдать её на первоначальный взнос. Комната бы, да материнский капитал - приличный первоначальный взнос.

Не честно. Сегодня есть здоровье на электричке в Москву к ученикам ездить, завтра нет. Тут не писали, что с комнатой, но даже если мать сдает ее в свою пользу, то это ее полное право. 

 

40 минут назад, Череда сказал:

не в нужде живёт бабушка.

В Детском мире девчачья куртка на весну 2-3 тысячи. Стало быть на рынках в эту цену такого добра полно. Реально сын как чужой какой-то для матери.

То, что бабушка живет не в нужде, не означает, что ей вменяют в обязанностей одевать всяких разных девочек, которые ей внучки чисто на словах, а по факту посторонние девочки, которых она принимает в своем доме исключительно из любви к сыну и никак иначе. Бабуля. подчеркивалось автором неоднократно, особого трепета перед внуками не испытывает, хоть чужие, хоть свои. Она считает, что внуки - зона ответственности их родителей, пусть они их кормят, одевают, обувают. 

И в этом я согласна. Потому что писали так же несколько раз, что родители этих детей не горемыки недоедающие, оба работают, хорошо одеваются, питаются и вообще себе особо не отказывают. Но вот этот пункт, что бабушка должна детей принимать за свой счет, в них зачел намертво. сколько говорили и без толку. 

Сын для матери родной, только ради сына она терпит весь этот крольчатник из своих и чужих в своем доме, только ради сына она не разделяет детей и ко всем хорошо относится. Разве этого мало? По мне, так слишком много. Я бы так не смогла. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фиксен сказал:

А зять тоже на половину квартиры заработал?

Зять СВОЮ квартиру туда вложил. 

 

4 минуты назад, Фиксен сказал:

Почему дочкиному мужу помогли, а родному сыну нет?

Помогла мать дочке. Но и живёт там. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фиксен сказал:

А зять тоже на половину квартиры заработал? Почему дочкиному мужу помогли,

Зять в этот дом вложил свое наследное жилье. Дочкин муж сам себе помог. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Зять в этот дом вложил свое наследное жилье. Дочкин муж сам себе помог. 

Ну так зять тоже на квартиру не заработал. Наследство получил. Но почему-то сын должен всего сам добиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фиксен сказал:

Ну так зять тоже на квартиру не заработал. Наследство получил. Но почему-то сын должен всего сам добиться

Ну пусть не добивается, пусть ждёт наследства.  В чём проблема? 

Откуда известно, что зять не заработал свою квартиру? Автор сообщила, что зять вложил свою добрачную квартиру. 

А была ли эта квартира заработана или в наследство получена ничего про это не говорила Автор. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фиксен сказал:

Ну так зять тоже на квартиру не заработал. Наследство получил. Но почему-то сын должен всего сам добиться. 

Странная у вас логика. У меня вот муж в 17 лет уехал учиться в Питер, потом по распределению на Север. Родители ни чем не помогали, да и нечем им было помогать. Сам заработал жилье. И в данный момент уже не на одно. 

Кому то повезло больше - получили наследство. То есть если человек не получил наследство, то и зарабатывать ему не нужно? 

Не нам с вами рассуждать, что заработал зять, а что нет. По факту зять сам обеспечил свою семью жильем.

Сын женщины сам выбрал себе такую участь - женщина с ребенком своим, плюс с ребенком от проблемной родственницы, плюс общего родила - его выбор. Взвалил тянуть на себе двоих чужих детей - тяни, но не жди, что мать в стойку встанет и начнет помогать тебе их выращивать. Это его выбор и его ответственность. зачем матери помогать обеспечивать жильем весь этот выводок? Лично я бы палец о палец не ударила. А комната - подушка безопасности. Может она сыну и достанется в качестве наследства. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ора сказал:

Напомните мне пожалуйста, какое образование у сына Р. Г., а то любят некоторые выпустить в мир с голой жопой, а потом требовать, яжемать мне все должны. 

С голой попой выпустил в люди главного героя дед из «Детства» Горького. 17-летние студенты зарабатывают сами. Я зарабатывала. 

Но и сын, и дочь РГ получили вышки на очном. Живя, разумеется, с мамой. 

 

8 часов назад, малинка_29 сказал:

Кому то повезло больше - получили наследство.

В чем везение? Что близкие умерли?

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

В чем везение? Что близкие умерли?

Если люди умирают от старости, то ужаса в этом не вижу. Мой первый муж тоже купил квартиру  благодаря наследству - завещанию бабушки, которая его больше всех внуков любила, но он ее и досматривал. После нашего развода жил с нею до самого конца. Завещание дорогой квартиры полностью в его пользу - везение для него. 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

Если люди умирают от старости, то ужаса в этом не вижу.

Я тоже. 

Но и радости в этом нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Фиксен сказал:

у так зять тоже на квартиру не заработал. Наследство получил. Но почему-то сын должен всего сам добиться. 

РГ самоубиться? Как она ещё может помочь сыну? 

Пока РГ жива-здорова, она может свою квартиру внести в дом, в котором ей нравится жить? 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Кастрюля сказал:

Никакого ребёнка там нет. Те дети, которые дети, молчали.

Отвратительно то, что вы пишете.

Получается, что ребёнок не только бесправен в том, что не может выбирать ехать ему к этой бабушке или нет, не имеет денег чтобы заплатить по её требованию, он ещё и отказаться носить чужие нестираные вещи не по размеру не имеет права. Как будто не человек, а вещь - привезли, сиди тут и молчи, терпи - ты никто и звать никак.

Дети - это маленькие люди, не вещи, не рабы, а люди. И относиться к ним надо не как к рабам или вещам, а проявлять хоть какое-то уважение. 

Перечитайте автора, не девочка устроила истерику с требованием новых вещей, а бабушка заставляла её надеть чужую грязную куртку не по размеру, ребёнок отказался. Видимо, не просто "надень", а именно заставляла, раз до слёз довела. И не надо про хотела как лучше. Кому лучше? Себе любименькой - как же, позаботилась, куртку выпросила, все должны оценить. Это не забота, а манипуляция, что и доказывает последующий скандал с оскорблением ребёнка. Типичное манипулятивное поведение.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, малинка_29 сказал:

ради сына она терпит весь этот крольчатник

Слушайте, а вам самой от себя не противно - детей "крольчатником" называть? Ладно, чайлдфри, у них свои тараканы в голове, но у вас двое, кажется, детей, почему ваши дети - это дети, а чужие - крольчатник?

Безотносительно к финансовому положению родителей, разве это нормально? Чем они виноваты, эти дети, чтобы так о них отзываться?

Тем более, что там не плодятся бездумно, родители работают, дети не нуждаются, со слов автора. Родители несколько безалаберны, а также не дают денег за присмотр и питание бабушке, но в целом дети не заброшены и нормально всё в семье. Я правильно поняла, @Marinayanas?

Откуда вообще весь этот снобизм в ветке, что дети должны сидеть и молчать, любую грязную тряпку на себя радостно пялить, терпеть любое высказывание родственников, если папа за них бабушке денег не дал,  теперь вообще их "крольчатником" обзывают - почему такое отношение пренебрежительное к этим детям? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда вообще весь этот снобизм в ветке, что дети должны сидеть и молчать, терпеть любое высказывание родственников, теперь вообще их "крольчатником" обзывают - почему такое отношение пренебрежительное к этим детям? 

Я например не считаю, что дети должны сидеть и молчать, и что с ними можно обращаться как угодно. Но если бы этих детей там не было, то ничего бы и не произошло - бабушка не права, но и родители тем более не правы. 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

там не плодятся бездумно, родители работают, дети не нуждаются, со слов автора. Родители несколько безалаберны, а также не дают денег за присмотр и питание бабушке, но в целом дети не заброшены и нормально всё в семье 

Как-то не вяжется "нормально в семье" и припереть без еды и одежды троих детей, двое из которых чужие этой бабушке. Так делают когда в семье жрать нечего. 

Для меня  чужие дети у меня дома, скинутые мне на присмотр, тоже никаким хорошим словом бы не назывались. Другое дело, что мне бы во сне не приснилось с ними оставаться. Но ничего хорошего по этому поводу в голову не приходит. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

родители работают, дети не нуждаются, со слов автора.

Если дети не нуждаются, то почему у старшей девочки не оказалось соответствующей одежды не только с собой, но и дома?

 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда вообще весь этот снобизм в ветке, что дети должны сидеть и молчать, терпеть любое высказывание родственников

Что значит "любое высказывание"? У девочки нет куртки по сезону. Почему семья РГ должна вообще переживать по этому поводу, если маме девочки наплевать? Предполагается, что это они должны "молчать, терпеть"?

Никто не знает что там на самом деле. Возможно, жена сына РГ серьёзно больна и в семье очень большие проблемы с финансами, а возможно, это маленькая месть за комнату в коммуналке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морра сказал:

. Так делают когда в семье жрать нечего.

Так делают обычные наглые халявщики. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда вообще весь этот снобизм в ветке, что дети должны сидеть и молчать

Наверное, оттуда же, что и пренебрежительное - подумаешь, кормит за свой счет, одевает, небось не обеднеет жадюга-бабка, ее вообще не просили, кто ей доктор. Сколько раз это прозвучало в адрес РГ здесь? Вместо спасибо смачный плевок в рожу, стой, бабка, обтекай даже за хорошее дело. 

35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

почему такое отношение пренебрежительное к этим детям? 

Баш на баш здесь. В семье РГ ведут себя с этими детьми так, как позволили родители. Не бьют, голодом не морят, лекарства и одежду покупают при необходимости. Не совершают прочих ужасов, о которых вы столько раз вопрошали. Не уважают личность ребенка? Так исторически сложилось. Детям придется терпеть или изобретать способ давления на родителей. В семье РГ они гости без права голоса. 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Слушайте, а вам самой от себя не противно - детей "крольчатником" называть? Ладно, чайлдфри, у них свои тараканы в голове, но у вас двое, кажется, детей, почему ваши дети - это дети, а чужие - крольчатник

Тут дело не в своих-чужих) Кольчатник - потому что привезли детей скопом, табором. 

В доме два ребенка проживают, троих привезли. 5 детей - пусть будет табор, раз крольчатник оскорбительно. 

Мы можем писать лишь свое отношение к ситуации. И на свой характер, я бы взяла лишь одного своего.  Нести ответственность за чужих и тратить на них физические и моральные силы не стала. Но эта конкретная бабушка другая. Она детей не разделяет, она принимает всех, хорошо относится ко всем, никаких особых условий по нахождению детей в ее доме не выдвигает. Это очень ценно , в моем понимании.  Для меня это подвиг. 

41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда вообще весь этот снобизм в ветке, что дети должны сидеть и молчать, терпеть любое высказывание родственников, почему такое отношение пренебрежительное к этим детям? 

Дети, особенно старшая девочка, считаю, что да, должна сидеть и молчать, да за младшими присматривать, бабушке помогать. Ее именно для этого привезли. А не качать права, не требовать новых вещей, не устраивать истерик, не пререкаться. 

Младшие дети хотят гулять. Девочка не имеет вещей, чтобы их сопровождать на прогулке. Чужую куртку, которую автор сказала, что после стирки вполне могла надеть своему сыну, даже мерить отказалась, стала требовать новую. Довела пожилую женщину, которая и так на взводе. 

На месте дочери я бы наверное и похлеще что сказала на эту истерику. Мне  свою маму было жалко. Постороннюю нахалку - нет. 

Что это означает " слово за слово" ? Ей слово, она в ответ огрызается? Перед кем права качает? Сама в чужом доме ест и спит нахаляву, еще и рот открывает. Об этом ей и напомнили. 

Нет у меня трепет перед чужими детьми. Пусть родители над ними трепещут. И если так получилось, что такой ребенок в моем доме, то переговариваться прав у нее нет. Хочу-не хочу, это все папе и маме. 

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×