Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

Только что, С чистого листа сказал:

Гости - это день-два и уехали, а вот если на все лето, то это уже полноценное проживание. И не бабушки должны обеспечивать внуков от и до, исключительно родители.

Нет такого закона, всё индивидуально. Бабушки сами решают кому и что они должны без указаний со стороны. 

У вас есть шанс убедиться в этом на собственном опыте.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Так они все равно этим внукам ничем не обязаны.

Прям припечатали. А если они, сами-то бабушка с дедушкой, хотят "быть обязанными"? Вот их никто не просит и не заставляет, а они кормят и носки навязывают?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

А кто установил рамки гостевания - день-два или три месяца? Гость он и есть гость, а не постоянно проживающий человек.

Да ну на фиг, таких гостей, которых кормить месяцами надо.

3 минуты назад, Домовая сказал:

У вас есть шанс убедиться в этом на собственном опыте.

Давно уже убедилась. С 12 до 17 лет все каникулы у бабушки, и кроме меня еще 4-ро братьев и сестер там же. Правда, двоих (брата с сестрой) начали сплавлять в деревню с их 2-ух лет на 3 месяца. И бабушка с дедом всю эту ораву кормили-поили-развлекали, да еще так, чтобы никого не обделить. А ведь могли спокойно жить для себя, не упахиваясь, возможно и пожили бы подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А если они, сами-то бабушка с дедушкой, хотят "быть обязанными"?

Ну формально-то не обязаны. Ключевое слово - хотят. По их личному желанию и возможностям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Прям припечатали. А если они, сами-то бабушка с дедушкой, хотят "быть обязанными"? Вот их никто не просит и не заставляет, а они кормят и носки навязывают?

Зачастую им иного выбора не оставляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы начали активно пользоваться бабушками и дедушками в плане подкинуть детей на лето. Понятно что лучше в деревне под Краснодаром с черешней и абрикосами чем в Москве. Свекровь и моя мама на перебой ждут внучку в гости хоть на сколько, так что о насильном подкидывании речи не идет. Не тем не другим мы денег не даем на прокорм. Семья свекров сильно беднее нас по благосостоянию, к тому же они недавно переехали, но после некоторых событий я им живые деньги не дам, по этому муж когда ехал забирать дочку купил им новую газовую плиту, а то там совсем раритетный вариант был.

С моими родителями другая ситуация, они гораздо состоятельнее нас, и если я попробую дать им денег меня не поймут, стараюсь  делать хорошие подарки, да и моя малоежка их явно не объест. Но опять же все помимо еды покупаю я, все игрушки, необходимая одежда и канцтовары за мой счет. Они если что и покупают то не из необходимого, а побаловать, если красивое платье мама купит сама, а вот джинсы на замену порванных скажет привезти мне.

 

Изменено пользователем Вереск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, С чистого листа сказал:

Да ну на фиг, таких гостей, которых кормить месяцами надо

Это ваше личное дело. Эта ветка - о внуках, а не о каких-то малоприятных гостях. А внуки, как известно - дети наших детей. Может, кому-то они и гости, тут за чужую голову не скажу...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Зачастую им иного выбора не оставляют.

Ну это ты зря. Выбор есть всегда. Вот у моей знакомой, о которой я выше писала, выбор терпеть и жаловаться соседям :) А можно поговорить с собственным сыном и обозначить, что вот так-то я могу, а вот этак-то уже сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кошоныш сказал:

То есть, получается, отправляя внука в гости к бабушке с дедушкой надо отвозить багажник продуктов и денег?

Вообще неплохо бы, я считаю. Плюс дети в деревне очень любят посещать местные лабазы на предмет мороженого-конфет-сухариков. И это тоже деньги.  Продуктов я отвожу, потому что там есть и другие внуки и пять внуков это уже ощутимая прибавка за столом. "Что там детки-то съедят" - это бред. Едят детки очень неплохо и хотят разнообразия. Один из пяти не жрет морковь в супе, второму подавай пюре, третьему "ббббаушка, отвари яичко". 
Удобно стоять в белом пальто и рассуждать "ах как плохо говорить про деньги" - когда это не твои собственные деньги.

Свекровь со свекром сейчас с внуками на даче. Свое еще ничего не выросло. Но купить черешни-клубники надо, как минимум, все овощи тоже пока покупные. В доме сейчас девять человек. Свекр, свекруха, две золовки и дети. Килограмм черешни - 250 рублей. Конечно, отправляя своего - я приложу к нему некую сумму денег и вкусняшек.
Все надо на даче покупать. Молочку, крупы, овощи-фрукты. Из своего только цветы и травка для кота. Его я тоже сплавила с мешком корма.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Зачастую им иного выбора не оставляют.

Эээ, нет. Выбор человек всегда делает сам. Мои свёкры так точно сами. Могли бы сказать "знать не желаем тебя с твоим ребёнком" и что, я бы ребёнка им попёрла и вручила - нате, кормите и развлекайте? Как приехала,так бы и уехала, узнав о себе много нового.

Моя мать, живя со мной в одном доме, до дочкиных двух лет к ней практически не подходила. И как бы я её, метлой подогнала? Как интересно не оставить выбора если тебе говорят "нет"?

Бабушкина сестра, та самая, внучки которой приезжали к нам, стала бабушкой очень поздно. Её сын прожил больше 20 лет с женой, детей у них не было. Потом он женился на тёте Люсе и она родила одну за другой двух девочек - бабушкиной сестре было уже хорошо за 60. И максимально что делали у неё дома внучки - это стоя у порога спрашивали как у неё дела, как здоровье. Пока были совсем маленькие, она их и не видела толком. Хотя всей родне плешь проела что у сына нет детей и у неё нет внуков. Как интересно ей бы не оставили выбора, когда стоило к ней приехать, она падала в обморок с грелкой на голове, а ты тут давай делай всё сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

Удобно стоять в белом пальто и рассуждать "ах как плохо говорить про деньги" - когда это не твои собственные деньги.

Я вообще не понимаю, как можно со стороны рассуждать, есть ли у человека возможность на что-то потратиться и тем более уверенно рассуждать, что да, такая возможность есть, а бабушка просто жмотяра. Как будто бабушка не может любить внуков и не вгрохивая в них все свои деньги. Сын летом на даче с моей мамой, приезжаю на выходные, привожу продукты, денежки подбрасываю. А как иначе-то. У кого из бабушек есть возможность и желание брать внуков на полный пансион - прекрасно, но если такой возможности нет - это не показатель нелюбви.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну это ты зря. Выбор есть всегда.

Когда в доме 8 мелких детишек, то даже дневной отдых становится проблемой, потому что детям вечно что-то надо, и всем по очереди. Вроде бы лег подремать, а тут дверь без конца хлопает и топот. А пожилому человеку в летнюю жару ну очень хочется тишины и покоя, но без вариантов, толпа детей не дает. Я бы озверела на второй день. :) 

11 минут назад, Морра сказал:

Как интересно не оставить выбора если тебе говорят "нет"?

Ну не все тактичные. Отдельные родители имели наглость подкидывать двух детей 2 и 4 лет, угу, на все лето: "На, тебе, бабушка, щастя, водись". И по фиг, что там по хозяйству работы невпроворот, надо еще за малыми смотреть, один из которых абсолютно неговорящий был. А случись что с детьми? Бабушка с дедом были бы виноваты? Щазззз!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Отдельные родители имели наглость подкидывать двух детей 2 и 4 лет, угу, на все лето: "На, тебе, бабушка, щастя, водись".

А у бабушки был выбор - принять или отказаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

У кого из бабушек есть возможность и желание брать внуков на полный пансион - прекрасно, но если такой возможности нет - это не показатель нелюбви.

Закончились плюсики. Любовь измерять рублевым эквивалентом - это уже высшая степень бреда.

Только что, Флер де Лиз сказал:

А у бабушки был выбор - принять или отказаться.

Какой выбор? Загрузились в машину родители и свинтили в город. И ладно бы, дядя, тот один работал в семье. Тетка никогда не работала, но предпочитала скидывать своих детей на свекровь, типа ей тоже надо отдохнуть. А вот к ее матери брат с сестрой шли из-под палки со слезами, а ведь жила в той же деревне, но болт клала на всех, для себя жила. А наша бабуля вынуждена была заниматься этими внуками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я вообще не понимаю, как можно со стороны рассуждать, есть ли у человека возможность на что-то потратиться и тем более уверенно рассуждать, что да, такая возможность есть, а бабушка просто жмотяра.

Угу. Или ссылаться на прожитие столетней давности, когда в моде были платья до трусов и хлеб с сахаром мокрым. Сейчас другие времена, другие цены и другие возможности.
Так-то у меня свекровь тоже любит поиграть в вежливый отказ - "ой, ну что ты". Но тем не менее - за выходные на даче я лично оставляю 2000 рублей - это привезти шашлык, сухофрукты ребенку, угощение для других. А они там каждый день. И ту же черешню или клубнику дети хотят постоянно. Сезон короткий - когда еще ее поесть?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю-читаю и не могу больше молчать. Откуда вот вся эта тема насаждается: бабушкам не остаётся выбора, как взять на попечение внуков, желательно на всё лето. Прямо внуковое иго какое-то! А у бабушки языка нет, чтобы свою позицию озвучить? Что, например, неплохо бы помочь продуктами на период отдыха ребёнка, если уж такая необходимость возникла?

В моём окружении чаще бабушки всё-таки внуков любят. Ну не будут же они лицемерно завлекать детей к себе в деревню и морить там голодом? Мотив какой? Показаться для какого-то хорошей? 

Очень индивидуальная тема. Если бабушка по внуку скучает, неужто она объяснить не может: так и так, трудности с деньгами, давайте обоюдно - я вам помогаю, вы мне. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Какой выбор?

Поставить себя таким образом, что вариант "высадить ребенка, скакнуть в машину и уехать" не прокатит. Если бабушка так сделать не может, то это и есть ее выбор, приоритеты у бабушки, стало быть, другие. Ну вот и имеет то, что имеет.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

ссылаться на прожитие столетней давности, когда в моде были платья до трусов и хлеб с сахаром мокрым. Сейчас другие времена, другие цены и другие возможности.

Вот это мне вообще умилительно, как будто современным детям хлеб с сахаром сойдет за суперлакомство, как нам тридцать лет назад в другую эпоху. "Мальчик в деревне, он вам ничего не будет стоить..."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Грильяж сказал:

В моём окружении чаще бабушки всё-таки внуков любят.

Любить-то любят, но одной любовью внуков не прокормить. И почему затраты только бабушка должна нести?

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Поставить себя таким образом, что вариант "высадить ребенка, скакнуть в машину и уехать" не прокатит.

А вот не ставила. Не знаю, почему, я ее в этом и в свои 8 лет не понимала, когда первый раз этих двоюродных у бабушки увидела. Одних, без родителей! Я в шоке тогда маму расспрашивала: а как они сами в баню ходить будут, как переодеваться и т. п.

Единственный раз, когда меня оставили у бабушки с дедом (папиных) аж на целый месяц, это когда папа загремел в инфекционку с желтухой, а мама по сменам работала, и мне всего 1,5 года было. Ну вот там реально некуда было девать меня, отправили. Тогда деда уже на пенсии был, бабушка еще работала. А так, до моих 12, когда я сама уже стирать-убирать-готовить умела, только с родителями и приезжала, родители и обеспечивали все потребности.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Выбор есть всегда.

Неа, не всегда :)

Меня отвозили каждое лето к бабушке, и давали ей на мой прокорм деньги. Через полтора месяца я там же праздновала день рождения, и к этому дню мама всегда слала посылку и еще денег, опять же, на мой прокорм. Мама - старшая дочь бабушки, а был еще и младший сын, любимый, просто до безумия, любимый. И было у него 6 (шесть, Карл!) детей и женушка, паскуда а ля натюрель. Так вот, в течении всего лета (это при мне, а еще были и другие времена года - они жили в трех часах езды на поезде от бабушки, правда, в соседнем государстве, но тогда это не имело никакого значения), все они, то попарно, а то всем кагалом наезжали к "бабе" - как выражалась Люська - дядина женушка. Во-первых, пожить у нее от пары дней, до всего лета, когда как. Во-вторых, раскулачить бабушку: тетка упирала с собой - никогда не спрашивая! - мешок картохи, несколько десятков яиц, ну, и по мелочам. Что удастся стырить у бабушки - если она не успела вовремя спрятать в сундук под замок, то перла это, а если не удавалось стырить у нее, то какие-нибудь юбки - трусы - клипсы, тырились у меня. Разумеется, никаких денег она на детей не давала - еще и сама забирала, если, не дай бог, беспризорные деньги обнаруживала.

Так вот, к чему я это? У бабушки никто не спрашивал: хочет ли она обслуживать эту дикую стаю (а дети там большей частью в мать). Ей просто привозили их, либо они сами лет с двенадцати начиная, приезжали. С пустыми руками, максимум, со сменой белья. Скажет бабушка: - Езжайте обратно, я уже не могу! - а они только отмахнуться и пойдут располагаться поудобнее, вот и все. Силой их выгонять? Да какие там силы... Деда звать на помощь? Дед, сколько я его помню, лежачий был, еле своих узнавал, не разговаривал, только реветь, как медведь мог, если нужно что-то было.

Да, насчет растущей еды в селах, это даже не смешно. И про тарелку супа, тем более. Тарелку супа не проблема налить, когда деть на один день в гости приходит, а если он живет постоянно, то это полный пансион. А мясо в огороде не растет, кстати. И очень у немногих оно свое. Даже мы его покупаем почти круглый год, при том, что держим коров, и влетает оно нам в копеечку. И наши двое детей - несмотря на то, что младшему только семь, лопают каждый, как взрослый мужик. Хорошо что старшему всего 14, внуки еще не очень близко. Надеюсь. Я буду плохой бабушкой. Черт, я вообще не хочу ею быть! Нагляделась, как оно бывает...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Тарелку супа не проблема налить, когда деть на один день в гости приходит, а если он живет постоянно, то это полный пансион.

О чем и речь, я вот и удивляюсь, что, оказывается, у хороших бабушек деньги сами в огороде должны расти, иначе ехидна, а не бабушка. У современных бабушек, как и у современных детей, тоже другие, кстати, потребности, не как в прошлом веке. Та же дача офигенных вложений требует, только отстегивай, особенно если у бабушки нет ни мужа, ни сына, ни зятя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

А вот к ее матери брат с сестрой шли из-под палки со слезами, а ведь жила в той же деревне, но болт клала на всех, для себя жила.

Видите, можно же отказаться.

 

4 минуты назад, Грильяж сказал:

Очень индивидуальная тема. Если бабушка по внуку скучает, неужто она объяснить не может: так и так, трудности с деньгами, давайте обоюдно - я вам помогаю, вы мне. 

У меня вот такие свёкры были, не было необходимости объяснятся с ними по поводу денег, так как они было гораздо более обеспечены чем я. Были бы бедные - при их желании заниматься ребёнком наверное как-то решили бы этот вопрос. При желании. При нежелании и разговаривать не о чем. Таскать продукты и деньги чтобы мою дочь соизволили взять на лето, в жизни бы не стала. Сами распрекрасно съедим и потратим.

Кстати, свёкров довольно долгое время после нашего с мужем развода я не видела и не слышала. Как позже выяснилось они и тогда хотели бы внучку заполучить на лето, да и на совсем были бы не против. Но боялись спрашивать - а вдруг я  их больше знать не хочу. Хотя, я-то от них кроме хорошего ничего не видела. Потом как-то всё выяснилось к обоюдному удовольствию. "Чего ж ты раньше нам её не привозила?! хнык "Так вы и не звали - адрес-телефон знаете, почему же не звонили?"хнык и прочие сантименты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

Скажу по секрету, когда мои внуки бывают у другой бабушки, она кормит их до отвала за свой счёт.

Целое лето? Или раз в месяц? Все-таки разница, вы не находите?
 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Целое лето? Или раз в месяц? Все-таки разница, вы не находите?

Два-три раза в неделю. Круглый год. Вот где ужас-то)))

Просто повезло мне расти и жить среди людей не считающих куски.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Видите, можно же отказаться.

Ну там хорошо культивируемый здоровый пофигизм, помноженный на лень. Бывала я с братом у той бабы Лены пару раз: в избе срач, бабулька на диване перед телевизором, только поздоровалась в ответ. Серега чаю попросил, так бабуся не поворачиваясь: "Пить хочешь? Вода в баке в сенках, иди, попей". Посидели минут 5, да пошли оттуда, брат понял, что его не покормят в этих гостях, а поесть он очень любил. :) Собственно, нас никто не звал, сами пришли, как пришли, так и ушли. 

Некультурно, конечно. Но вот такая она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, С чистого листа сказал:

Зачастую им иного выбора не оставляют.

Именно что. Типа: "Хотите внуков на лето? Вот вам внуки - на полный пансион! Да еще подарки не забудьте! Нет пансиона? Тогда и внуков не увидите, нам такие бабушки не нужны!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×