Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Vaksa

Я понимала , что основная забота (чистка аквариума и т . д .) будет моей. Но корма было не сложно насыпать(даже под моим присмотром).

Всё таки черепаха - экзотическое животное. Согласны?

Левкой

Не передёргивайте фразы.

Вы при удобном случае отдаёте животное "в добрые руки".

Такой случай был единичный. И это не означает , что я буду брать животное как игрушку ребёнку. А при удобном случае растанусь не о чём не сожалея.

Сволочь

А у вас есть домашние питомцы? Вы так категоричны .

Я же не ради красного словца написала сюда. А обратилась за советом.

Была бы монстром- без раздумий брала бы собак и кошечек.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Исходя из желания "хочу животное", я рассуждала так:

Кошка. Для небольшой квартиры (у нас тоже около 40м.кв.) хорошо и животному и хозяевам. Но ведь лазать будет везде, а у меня пальма высокая стоит, поломает - жалко. Да и погулять с кошкой не выйдешь на улицу, при случае unsure.gif .

Собака. Большую не взять, квартира не позволяет (я не сторонник того. чтобы на лапы-хвост наступать), а постоянно в углу на "месте" чтобы сидел пёс - не вариант. Да и гулять регулярно с большой нет возможности. Значит нужна мелкашка. Кобеля? Суку? Я, если чесно, выбрала суку из соображения приучения к туалету дома. Девочки приседают, когда делишки свои справляют, значит мимо лотка не промахнутся. А мальчики лапу задирают, значит могут и помиму наделать (да простят меня владельцы кобельков, если я ошибаюсь) biggrin.gif

Ну вот как-то так. И всё равно Анфисьён помните, что основной воз забот по уходу за животным ляжет на Ваши плечи. Потому что животное не игрушка и ребёнку это еще это доказывать и доказывать в процессе воспитания. Что в уходе за животным выходных не бывает! Что желание поиграть ребёнку в данный момент с животинкой может быть не подходящим для второй стороны (и наоборот!). С появлением животного в доме меняется привычный уклад жизни всех членов семьи! И зверёныш тоже является личностью, с которой надо считаться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Но скоро ребёнку исполнится 9 лет! И она мечтает о котёнке или щеночке. Подтянулась в школе по оценкам

Моя тоже мечтала о собачке, своей. У нас был доберман (мой), когда дочка была маленькая - она собак любила.

И тоже лет с восьми-семи дочка просила собачку. В её 10 я сказала, что соглашусь, если дочь докажет, что готова взять на себя основную заботу о собаке. Как? Просто. Каждый день утром и вечером в любую погоду выходить из дома и гулять не менее получаса по определённому маршруту "пустырь-площадка-обход вокруг дома" - как при прогулке с собакой. А ещё каждый день мыть пол - пока в доме маленький непривитый щенок, это лужи, да и на обуви можно принести опасную инфекцию. И научиться варить хотя бы кашу, чтоб могла готовить для собаки. Через два месяца, если будет чётко соблюдать эти условия, заведём собаку.

Отказалась дочка, правда, мотивировав тем, что на неё будут смотреть, как на дурочку, если она будет по двору круги наматывать по два раза в день. biggrin.gif Взяли собаку, таксу, когда дочке было почти 13 лет. И дочь вытирала лужи, вставала по ночам к плачущему щенку, приучала её гулять на улице - каждые два-три часа поначалу, а потом три раза в день, даже сама возила собаку к ветеринару.

Собака сама выбирает себе хозяина из членов семьи. И не зависит этот выбор от внешних факторов. Не суть, что признает она именно того, кто её кормит или больше играет с ней.

Наша такса решила, что её хозяин - муж, хотя он к покупке собаки, вообще отнёсся скептически. Меня собака тоже приняла, как вторую после "вожака", а вот, дочке приходилось своё главенство доказывать - такса старалась занять более высокое положение в нашей "стае". Сейчас собаке пять лет, а дочка уже год учится в другом городе - студентка. Думаете, я не знала, что всё равно собака останется на моём попечении? Знала, была к этому готова, поэтому и согласилась на щенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

О каком уходе может идти речь, если ребёнку 9 лет? А о себе Вы честно пишете, что к животным равнодушны и уход за ними Вам в тягость и Вы при удобном случае отдаёте животное "в добрые руки".

Об отличном. Мне в 10 собаку принесли. И мама была такая же к животным ровно, плюс брезгливость. И сказано было тоже самое, не будешь ухаживать отдадим.

Псинка моя знала все команды, я научилась вставать в шесть и с прогулок бежать с домой чтобы выгулять, варить каши, таскать к ветеринару, принимать роды, раздавать щенков и следить что б потом их не было . wink.gif И много чему еще. А еще полы мыла каждый день и шерсть собирала с ковра что б мама не сердилась. Я тогда и поняла если отвечаешь за кого-то надо работать и соблюдать правила.

Моя Дина прожила 12 лет лучше и преданее друга у меня не было. Я очень благодарна маме за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Да, есть. Собака, вторая. Первая прожила с нами тринадцать лет. Была взята нами для нас с супругом. Вторая по той же причине.

Животные не только писают, какают и кушают. Они питаются отдельно. Им не нальешь в миску суп, им готовить нужно отдельно, корм стоит денег и кашей на куриных лапах не отделаешся.

Сейчас у меня щен французского бульдога. Ее рацион, это корм премиум класса, за два кило тысяча рублей, творог обезжиренный, упаковка 70 ре (хватает на два раза), каша с мясом (говядина или грудка куриная). Витамины отдельно. Прививки - 500 ре, бешка отдельно. Косточки всякие для зубов - сто ре штучка, на два дня.

А еще она жрет Все. Пылинки, мусаринки, камни на улице, нитки, волосы на полу. Квартира убирается, пылесосится, моется пол каждый день, зорко следится, что б на полу, во всех закоулках и углах ничего не завалялось - сожрет. На улице, на поводке глаза только на нее.

А еще они болеют, блюют обожравшись какой нить гадости, серут поносом если не уследить за питанием. В общем все как у маленьких детей, а доверять на воспитание детям детей нельзя, это просто не гуманно.

Так что ваши рассуждения о лужах на полу и кормежке очень наивны.

А еще нужно взять на себя ответственность, когда этому ребенку говоришь прости, отпуская его и прощаясь с ним.

Потому я и говорю, что взять на себя ответственность может только взрослый, а ребеноку можно позволить разделить обязанности. Это и называется прививать ответственность, а не подарок "игрушки ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Вы не обижайтесь, но собакой наградят вас. Дочке всего девять и гулять она с ней будет, пока это весело. Пройдет сентябрь,октябрь - и наступит ноябрь. Вы представляете, что это такое - темнота на улице, дождь со снегом, ветрюганище, а собачка скулит у двери? Вы же не выгоните ребенка в непогоду, придется идти самой.

А лужи и кучки? Не вытерпит собачка, сделает или стошнит ее, неужели дочка в ее возрасте уберет, как надо? Поразмазывает от души, да и только. И туфли! Эта собака погрызет ваши любимые туфли, обязательно! smile.gif Они как-то умеют выбирать самые любимые. И хорошо, если ваши, а то и дочкины сгрызет, в которых вы планировали переходить весну, чтоб новые не покупать.

Я утрирую конечно, но животные - это такая ответственность! Я живу в частном доме и у меня нет собаки, как дети и муж не просили. Потому что знаю - все какашки по двору и кастрюли с кашей будут мои. Я вон, котов завела и радуюсь - это то, что надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Я поддержу Сволочь и Браун Табби

//животные - это такая ответственность!//

Это лужи и кучки и бессоные ночи поначалу, это контроль и ответственность постоянно, это расходы на питание и прививки, а в случае болезни - очень много потраченных нервов, времени и средств.

Когда животина любимая и родная - это не напрягает, принимаешь, как неизбежные издержки радости общения со своим хвостатым. Но если Вы, как Вы пишите, "к животным равнодушна" - это будут тяготы, раздражение и неприязнь к зверику. Оно Вам надо? Не портьте жизнь ни себе, ни потенциальному питомцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Дочке всего девять и гулять она с ней будет, пока это весело.

Я вообще боюсь доверять прогулки ребёнку. Только совместно со взрослым. Объясню, почему. Если собака большая (да даже среднего размера), девятилетнему её будет трудно или невозможно удержать на поводке. Если маленькая, то собачка может стать объектом охоты крупного пса. И тогда последствия будут печальными для обоих.

На моих глазах был случай, когда мужчина гулял с таксой на поводке. Неожиданно на них понеслась овчарка, хозяйка бежала вдали и орала "фу!", но собака не реагировала! Пёс буквально набросился на таксика, мужчина упал и закрыл собой свою собаку. Тут и нерадивая хозяйка овчарки подоспела. Дело нескольких минут, рассказывать дольше. Но вот что было бы, если с таксиком гулял бы ребёнок?! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Не передёргивайте фразы.

Анфисьён

Я не выделила ни одной Вашей цитаты, поэтому ни о каком передёргивании фраз речи быть не может. Животное надо заводить, только в том случае, если именно Вы этого хотите. И понимаете, что это как минимум десять-пятнадцать лет служения животному.

Последний пример: девушка завела себе шарпея. Три года эта собака жила в квартире, спала на хозяйской кровати. Девушка вышла замуж и уехала к мужу. Собаку с собой не взяла. Её родителям эта собака тоже не нужна: они работают и не любят эту собаку. Собаку выгнали из дома. Неделю несчастное животное бродило вокруг дома, теперь переселилось поближе к мусорнику. Скажите, это животное в чём виновато? Как ему дальше жить? И ведь совесть бывших хозяев абсолютно не мучает. Уговаривают мою знакомую взять эту собаку, но у неё уже есть печальный опыт: тоже подобрала выброшенную шарпейку, лечила её, пять лет ухаживала, но пришлось усыпить из-за выявленной онкологии. Теперь она даже рыбок не хочет заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу (помимо того,чтобы сделать ребёнка счастливым) приучить к порядку, ответственности и не расти эгоисткой.

Много взвешивала за и против. Вот и пришла к выводу, что нужна не киска, а собака. Причём маленького размера, чтобы удобно было всем.

У моей сестры были(и есть) собаки. Дочь со смышлёного возраста находила с ними язык. Причём собаки были немец и азиат. Ну это другая история...

Сейчас - обычная такса. Вот за ней моё дитя и ухаживает(когда вместе живём на даче). Выгулять, покормить, подтереть - без проблем. Ребёнок меняется на глазах.

И я понимаю, что основная забота будет на мне....

Подобрала породу ( в мыслях) карликовая такса.

Выбирать буду вместе с ребёнком. А точнее кто из них кому приглянется.

Но думаю, ближе к осени. Чтобы дочь была изначально задействована в воспитании собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Вы для себя определились, что согласны пойти на все то, что вам тут описали? Не ваша дочка, а именно вы. Не упрекать ребенка, если он что то упустил, а взять полную ответственность только на себя. Помнить о том, что это не метод воспитания, а живое существо, которому глубоко плевать, что и кому пытаются там привить за его счет. И главное, вы готовы к тому, что это живое, зависящее только от вас существо может не оправдать ваших ожиданий?

Я просто пытаюсь вам сказать, что животное не берут ради кого - то, его берут только для себя и ради самого животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Подобрала породу ( в мыслях) карликовая такса.

Почему имеено таксу? Только из-за роста? Таксы - серьёзные охотничьи собаки с очень сложным, хитрым и даже жёстким характером (хотя есть и исключения). Трудностей с воспитанием возникает очень много, особенно у тех, у кого это первая собака. Посмотрите по форумам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

вы готовы к тому, что это живое, зависящее только от вас существо может не оправдать ваших ожиданий?

А что в жизни вообще оправдывает наши ожидания?

Арссе

Наверное из-за размера. У сестры такса не

серьёзные охотничьи собаки с очень сложным, хитрым и даже жёстким характером

Добрая, ласковая, даже очень простодушная. Очень ленивая и не привередлива

в еде.

Характер собаки напрямую зависит от хозяев(имхо).

Всем спасибо за беседу. На" раздумья" есть пара месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Я так поняла, что ничегошеньки вы не вынесли для себя. Хотелки - форева. А еще в ком - то ответственность воспитать хотим. Ню - ню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Добрая, ласковая, даже очень простодушная. Очень ленивая и не привередлива

в еде.

Характер собаки напрямую зависит от хозяев(имхо).

Никак не зависит. Объективно. Лично у меня четыре собаки и мужниных семь- опыт есть.

И что будете делать, если Ваша кроличья такса окажется с чисто таксячьим темпераментом( суперактивная, самостоятельно принимающая решения, с ярко выраженным охотничьим инстинктом) ?

Заведите детке интерактивную механическую зверюшку... Вы не готовы сосуществовать с собакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие все категоричные)))) по-моему, Анфисьён дала понять, что осознает необходимость брать на себя основную часть ухода и обязательств перед собакой.

Я так поняла, что ничегошеньки вы не вынесли для себя. Хотелки - форева. А еще в ком - то ответственность воспитать хотим. Ню - ню.

А Вы не ради хотелки своих питомцев заводили?

Никак не зависит. Объективно. Лично у меня четыре собаки и мужниных семь- опыт есть.

Это может быть в любой породе. Назовите хоть одну породу, которая гарантированно будет отвечать по характеру требованиям "ленивая, добрая и некусачая".

Заведите детке интерактивную механическую зверюшку... Вы не готовы сосуществовать с собакой.

Интерактив не даст ребенку того, что даст живое существо. Я лично посоветовала бы Анфисьён проанализировать общую занятость семьи. Если все с утра до ночи на работе/в школе, и заниматься любимцем будет некому, то ахутнг - соба ошалеет от тоски. А если у кого-то есть возможность заниматься щенком, например Вы сами не работаете, то это другое дело. Супер дрессуру навряд ли привьете, но постоянное внимание песику будет обеспечено. Главное не переоценить свои возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не ради хотелки своих питомцев заводили?
Из любви. А с любовью все какашки, лужи. поблевушки, растерзанные обои и ботинки, как уже кто- то писал выше, переносятся как должное. И мысли не возникает избавиться от любимого существа по этой причине.

Анфисьён к собакам равнодушна. Как и черепашке, заведенной для крохотной дочки:

Но ухаживать пришлось конкретно мне! Воду приходилось менять по 2 раза в день. Она же полюбила свежепойманую рыбу. Корм нас не устраивал. А запах я вам скажу, ещё тот. А помыть могла её только я. Она же вырывается, царапается и кусается. Через 2 года мы её отдали в добрые руки, там хотели подружку для своей черепахи.
Собачка с живым шкодливым нравом надоест еще быстрее. Вот и причины категоричности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён, знаете, а я бы посоветовала взять кошку, а не собаку. И лучше сильно породистую кошку. Обосную почему. Во-первых, кошка требует гораздо меньшего ухода, чем собака, с ней по крайней мере не надо гулять, да и общения требуется меньше. Во-вторых, кошки реже портят вещи (котов-сыкунов в расчет не берем wink.gif ). А в-третьих, породистую кошку легче пристроить в хорошие руки, когда она "вдруг" надоест sad.gif .

А такса, даже карликовая - не самый лучший выбор для неопытных собаководов. Несмотря на ее размеры - характер там ого-го, ну и в качестве бонуса породная склонность к рытью нор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Анфисьен не желает собаку, как животное для себя, она желает получить воспитательный элемент для дочери. Ей плевать какой элемент это будет, лишь бы жрала по меньше и все подрят, и была флегматичной. Выбирает породу по "соседской " собаке, а не по особенностям самой породы и качествам в эту породу заложенным. А жрал бы кавказец, как карликовая такса, выбор пал бы на него.

-------

У нас знакомые купили шарпея, по принципу - хочу - хочу. Теперь животине семь лет, слепая. В особенностях породы четко прописаны рекомендации об операции на веках, но некогда людям было сделать, они только на писи - каки расчитывали.

Наша Дашка, в свое время была преобретена, тоже видимо, как воспитательный элемент, для деток. Боксеры хорошие компаньены и полностью привязаны к людям. Не кому гулять? Все заняты? Иди собачка сама погуляй. И так до трех лет. Пока однажды не была выпущена перед Новым годом, в -50, вот так вот погулять. Собака заблудилась, прибилась к магазину, куда ее милостиво пустили погреться продавцы. И хорошо, у одной из покупательниц всколыхнулось чувство ностальгии, у нее когда -то был боксер, взяла собачку к себе. Месяц хозяев искали, просили откликнуться, безрезультатно. Отдали в добрые руки. Нам.

А в первый же день Дашка на кухне глистами обосралась. Это, я вам скажу, не какуни прибрать и ссаки подтереть. Как мы всей семьей, включая собаку лопали глистогонные исторя другая. А собаке на всю жизнь остался испорченный желудок.

------

"Не прихотлива в еде ". Бусинка тоже, очень не прихотлива, жрет все подрят, что плохо приколочено. Но это не значит, что ей можно жрать камни. А еще некоторые умники нам советовали приучать ее к общему столу, мол разбалуете собаку на кормах, да на кашах с мясом, она потом у вас привередничать будет. Воспитатели блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложилось впечатление, что мы разговариваем о разном.

Я прекрасно понимаю, что крупной собаке и пространство должно быть больше.

Дело даже не в еде. И это раз.

Два - муж у меня охотник и рыбак(но я сомневаюсь , что миниатюрную таксу можно и нужно брать на охоту).

Без еды маленький друг не останется.

Кашки? Вот удивили...готовятся через день. Это тоже не проблема.

Конфетки- печенюшки? Я тоже не понимаю тех, кто балует своих питомцев всячиной со стола.

GavriK

Если все с утра до ночи на работе/в школе

Работаем через сутки. Поэтому дома кто-то постоянно.

Повторюсь:нельзя полюбить то, чего не существует. У меня мама отбила такую любовь в детстве.

Может поэтому не хочу чтобы дочь , когда вырастит, будет равнодушной , вплоть до эгоизма.

Нам всем нужно учится быть добрее. Кто, как не братья наши меньшие этому могут научить?

( без обид: заметила кто любит очень сильно собак , тот почему то совсем не любит и не понимает людей.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Сложилось впечатление, что мы разговариваем о разном.
Повторюсь:нельзя полюбить то, чего не существует.
Так же, как нельзя полюбить только за эффект присутствия. Постарайтесь понять, животное надо брать не затем, чтобы научится любить, а только если его уже ЛЮБИШЬ, если жить без него не можешь, если несмотря на все неудобства от него, со зверем тебе лучше, чем без. А то вдруг научится любви, добру и ответственности не получится? И куда девать не оправдавшего надежд питомца?
У меня мама отбила такую любовь в детстве.
Я в детстве также просила кошечек и собачек. Брали. Тоже 9 лет было, когда появился первый кот. Да, играла, любила, искала, когда сбежал на даче и радовалась, когда нашелся. Но уход за звериком, ну за исключением каких-то мелочей, был на матушке, благо она животных очень любит и ей это было не в напряг. А рассчитывала бы она воспитать у меня ответственность при помощи животины - боюсь плохо пришлось бы котейке.

Вы готовы не просто кормить-выгуливать, а делать для зверя гораздо больше, если паче чаяния ответственность и любовь у дочки вдруг не возникнет? А вдруг окажется, что ее животное совсем не кошка-собака, а хорек или улитка-ахатинка? Что делать будете?

А я несмотря на свой детский пофигизм, животных очень люблю. Правда как раз не собак и не кошек. И беру их теперь чисто для себя, а не из-за просьб детей. А ить просили, еще как, клялись, что будут помогать и ухаживать. Агащазблин.

Но я не в претензии. И животным своим обеспечиваю не только еду-выгул, но и общение, любовь, баловство и игры. И лечение кстати, (ооочень дорогое, относительно стоимости животных, между прочим). И они мне платят такой же привязанностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Доча изначально любила (да и любит лошадей). Не помню сколько ей было, но это была " любовь с первого взгляда". Книги, фильмы и игрушки - притча во языцах.

Не было ещё повального увлечения, и моему дитя покупали и привозили всё что связано с лошадьми, кто где что увидит. К 5 годам она различала породы , был на ипподроме любимый пони, которому мы приносили угощенья (морковка, яблоко).

Но я же понимаю, лошадь - не реально!

И опять повторюсь. Ну не хочет ни кисок, ни хомячков, ни птичек. Нет альтернативы...

О щенке подумываю уже пару лет (столько времени она меня уговаривает).

Время рассудит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

А вы сами-то собаку хотите? Чтобы гулять с ней, ухаживать, убирать вонючие кучки и лужицы, ее тошнотики, дрессировать, покупать корма (или готовить для нее отдельно), водить к ветеринару, не слишком на нее злиться, когда она сгрызет ваши туфли или испортит ценную вещь и т.д.? Но и еще играть с ней, дурачиться, а может иногда погрустить... Пройтись вместе с ней прохладным осенним вечером по аллее, или посидеть на берегу речки в обнимку теплым летним вечером... Побегать по сугробам зимой... Будет ли вам все это в радость?

Я вот в детстве очень хотела собаку. Родители долго не заводили. Когда мне было 11 лет, купили мне щеночка пуделька. Собака оказалась на нашем с папой попечении. Папа ее обожал, поэтому мы с ним вместе за ней ухаживали. Но вот маму собака просто раздражала, она не смогла жить с ней рядом. Вынудила нас с папой отдать ее под банальнейшими предлогами... Она прожила с нами год, я так плакала, когда мы ее отдавали, отец тоже был неимоверно расстроен: он не хотел ее отдавать и очень сильно переживал. Сейчас я понимаю, что сделали правильно. В той семье собаку полюбили все, а у нас она была маме в тягость sad.gif Ветка это чувствовала sad.gif Моя мама может животных любить только на расстоянии. Да, может повозиться минут 15 в гостях с собакой или кошкой, но не более. Жить с ними постоянно она не может, раздражают они ее своим присутствием. Моего Мурза она просто обожает - для нее это самый замечательный кот в мире, самый умный и красивый, но это пока он живет не у нее в квартире laugh.gif.

Да, мы оставляли его на попечение моих мамы и папы, когда с мужем на несколько дней уезжали в другой город, мама присмотрела за ним замечательно (тем более она с ним на даче это время жила), но больше, чем на неделю я ей Мурзю не оставлю, знаю, что он начнет ее раздражать...

Так что подумайте, а хотите ли вы собаку сами? Если нет, то нужно честно дочке сказать, что не уживетесь с животным. Дело даже не в заботе о собаке, а в том как вы на нее будете реагировать, не будет ли она вам докучать, не повиснет ли обузой... Да и просто не будет ли раздражать...

Конечно, может случиться так, что вы влюбитесь в животное, а если нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Поймите, вам пытаются донести, что нельзя брать животное, как обязаловку для воспитания каких либо качеств у кого то там. Любое живое существо это ответственность. Вы же рожали ребенка не для воспитания ответственности у мужа или себя? Наверняка вы рожали, потому что хотели детей и любили ребенка еще находящегося в своей утробе. Или не любили? Если судить по вашей логике - "нельзя любить то, чего пока еще нет ".

Вас не отговаривают заводить животное вообще. Вам обьясняют, что заводить животное не желая его, тогда когда как вся ответственность ляжет на вас - глупо и безрассудно. Не факт, что у вас появится любовь к животине и тогда страдать будете вы оба. И животное, зависящее от вас, в большей степени. Это ли не тот эгоизм, которого вы хотите избежать у своей дочери?

Так же безрассудно заводить животное по принципу - хочу как у соседа, она у него маленькая, неприхотливая и ленивая. Если хотим как у соседа, значит брать нужно у соседа именно эту собаку. Потому как порода такая же как у соседа, гарантирует вам только размер. А вкусы и характер могут быть абсолютно противоположные, плюс особенности породы.

Я вам расскажу, как я выбирала Бусинку, может вам это поможет. Дашки мы лишились полтора года назад и последние полгода стали задумываться о собаке. Мы привыкли к животному в доме, любим четвероногих, мне нравится лежать на диване с книжкой и чувствовать под пальцами нежную шерть, не смотря на то что эта шерть везде))) И много еще чего, что может дать животное, любящее и любимое.

И так желание зрело и оформлялось. Я хотела собаку с характером схожим как у боксера - компаньена, в меру игривую, ласковую, домашнюю, храброе сердце и нежную душу))) Не охотничью, как лайка, не охранную, как ротвейлер, что б размером была не большая. Я знала какой должен быть окрас, что б мордочка приплюснута, что б маска была черная. И пазл сложился во французского бульдога.

Если вы, все же решились, то отнеситесь хотя бы со всей ответственностью к выбору питомца. Благодаря интернету у вас есть возможность получить всю информацию по породе. Сейчас вполне возможно подобрать домашнего любимца по любым критериям. А брать охотничью породу, потому что "соседская ласковая и пушистая", так же безрассудно, как и для воспитания чьей то там ответственности. Я вас призываю, хотя бы к выбору питомца и его породы подойдите серьезно, не так как вы подошли к решению его завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Благодаря интернету у вас есть возможность получить всю информацию по породе. Сейчас вполне возможно подобрать домашнего любимца по любым критериям. А брать охотничью породу, потому что "соседская ласковая и пушистая", так же безрассудно, как и для воспитания чьей то там ответственности. Я вас призываю, хотя бы к выбору питомца и его породы подойдите серьезно, не так как вы подошли к решению его завести. 
drinks_cheers.gif Очень нравится ваша ответственная позиция и отношение к зверикам. В таких семьях как ваша, животные становятся настоящими членами семьи.

Анфисьён

Выбирайте себе друга не по "соседским критериям", а тщательно взвесив минусы и плюсы породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×