Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Я когда замуж вышла, меня в доме мужа ждал спаниельчик. Хорошенькая такая девочка, ей было тогда месяца 4. Родословная есть, родители у нее чемпионы Алматы. Но за ней никто не смотрел- какала дома где захочет, кормили со стола, гуляла на улице без поводка. Мама мужа все время болела (постоянно лежала в больницах), муж с 8 утра до 7 вечера на работе, конечно пришлось мне смотреть за этим чудом (опыта присмотра за собаками до этого не было).

Ничего, приучила и к туалету на улице, и к поводку. Но главное полюбила эту красавицу. Теперь с мужем иногда спорим, он хочет поселить ее на улицу (живем в частном доме), я против, люблю эту шалопайку как своего ребенка. Русские спаниели очень игривые всю жизнь как щенки, а мужа это не устраивает. Я ему говорю надо было думать, когда покупал, хотя б книжку про эту породу прочитал.

АНФИСЬЁН, желаю вам терпения! Оно вам очень понадобиться. Главное полюбить это маленькое чудо, а не лужицы за ним считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Спасибо за советы.

Вот и у меня пазл сложился: больше похож на таксу. Меня умиляет (если можно так сказать) взгляд, кожаный нос и велюровые уши, которые развиваются на ветру как паруса, когда издалека бежит на встречу нам с дочкой.

Такса - не гончая собака, а норная. И это раньше было обучение их, как вытащить- выманить лису.

Возможно, я взяла бы и дворняжку. Но беда, что не бывает маленьких размеров.

В малогабаритке негде разместить спальное место...

Кисюга

животным своим обеспечиваю не только еду-выгул, но и общение, любовь, баловство и игры.

От себя лично - не буду обещать баловство и игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Но беда, что не бывает маленьких размеров.В малогабаритке негде разместить спальное место

Дворняжки разных размеров бываютsmile.gif Вопрос в том, что не сразу можно сказать до каких размеров щенок вырастет.

Вот и у меня пазл сложился: больше похож на таксу. Меня умиляет (если можно так сказать) взгляд, кожаный нос и велюровые уши, которые развиваются на ветру как паруса, когда издалека бежит на встречу нам с дочкой.

Сволочь вам писала не только о визуальном облике собаки. Да, он тоже важен, но все-таки она больше советовала об особенностях характера узнать. Летящие по ветру уши - это, конечно, прекрасно, но все же таксы - достаточно серьезные собаки с непростым характером, вам выше писали...

От себя лично - не буду обещать баловство и игры. 

Печально sad.gif Вам не хочется возиться с собакой? Общаться с ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Читаю вас и недоумеваю: как можно желать завести собаку, не выучив матчасть? blink.gif

Меня умиляет (если можно так сказать) взгляд, кожаный нос и велюровые уши, которые развиваются на ветру как паруса, когда издалека бежит на встречу нам с дочкой.

Умиление пройдет через два дня, что останется?

И где ваша собака будет издалека бежать к вам, в малометражке?

Такса - не гончая собака, а норная. И это раньше было обучение их, как вытащить- выманить лису.

Вы думаете, сейчас их так же не обучают? Обучают, притравливают обязательно. Плюс инстинкты никуда не деваются, собака разроет вам всю мягкую мебель, этот инстинкт победить невозможно (если не заниматься специальным обучением).

Возможно, я взяла бы и дворняжку. Но беда, что не бывает маленьких размеров.

В малогабаритке негде разместить спальное место...

Это ерунда. Но вам, если брать, надо брать все-таки мелкую породу, потому что с крупной вы не справитесь.

От себя лично - не буду обещать баловство и игры.

blink.gifblink.gifblink.gif

Слов нет.

ПС. Не помню, рассказывала или нет, но у нас однажды сутки провела соседская такса (у них в квартире был пожар, когда вскрыли дверь, собака вылетела на улицу, я ее поймала и отправила к двум своим). Так вот, Фаина (такса) в момент построила двух моих спанек, два моих холерика не знали, куда от нее сныкаться. Файка летала не по горизонтальным поверхностям, а буквально по стенам, это был вихрь! Когда я передавала ее в руки хозяину, она от избытка чувств на весу облила сначала меня, потом его.

ДА. Крайне важный аспект, о котором никто не сказал. Собаки-длинномеры практически все имеют огромные проблемы с позвоночником. Это и вывихи позвонков, и параличи нижних конечностей, и много чего еще. У моей одноклассницы уже 8 лет живет такс, который передвигается на коляске - один неудачный прыжок, и собака становится глубоким инвалидом - плюсуйте сюда расходы на лечение (безумно дорогое, ветеринарных остеопатов можно по пальцам перечесть) и памперсы (а также прописывание и прокакивание собаки вручную - это не шуточки).

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ДА. Крайне важный аспект, о котором никто не сказал. Собаки-длинномеры практически все имеют огромные проблемы с позвоночником. Это и вывихи позвонков, и параличи нижних конечностей, и много чего еще. У моей одноклассницы уже 8 лет живет такс, который передвигается на коляске - один неудачный прыжок, и собака становится глубоким инвалидом - плюсуйте сюда расходы на лечение (безумно дорогое, ветеринарных остеопатов можно по пальцам перечесть) и памперсы (а также прописывание и прокакивание собаки вручную - это не шуточки).

Как-то с котей ходили к ветеринару. На приеме была такса. Она, бедняжка, так плакала на руках у хозяйки. Хозяйка тоже плакала. Сердце разрывалось от того, как было больно собане. Оказалось, что неудачно спрыгнула с дивана. Делали рентген. Итог - куча назначений, лекарств, уколы, минимум месяц в корсете, ограничение движений (покой), а это значит, что за собакой постоянно нужно следить. Вроде вывихнула позвонок, но перелома точно не было. Конечно, любая собака от неудачного прыжка не застрахована, но таксы (и другие породы-длиннномеры) больше травмам позвоночника подвержены. Да и проблемы с суставами - тоже слабое место подобных пород. Хорошие хондропротекторы точно понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА. Крайне важный аспект, о котором никто не сказал. Собаки-длинномеры практически все имеют огромные проблемы с позвоночником. Это и вывихи позвонков, и параличи нижних конечностей, и много чего еще

Полярная лиса я об этом написала в своём посте, но, похоже,

Анфисьён и другие на это внимания не обратили.

У меня такса-инвалид. Два года назад неудачно спрыгнул с дивана, парализовало. Я две недели ежедневно возила его на капельницы, пролила море слёз и молилась всем собачьим богам, чтобы он встал на ноги. Примерно через полгода его опять парализовало. Опять больницы, капельницы. процедуры. Вроде встал на лапы. Мы берегли его, но через пару месяцев его парализовало окончательно. Я не буду писать сколько это стоит нервов, слёз и денег, когда тебе говорят, что собака не встанет, а ты смотришь ей в глаза и понимаешь, что не сможешь дать согласие на усыпление.

Дома решили, что пусть всё будет как будет. Да, нам приходится часто убирать за животным, иногда ставить катетер в мочевой пузырь, дома постоянный запах хлорки, но это наш выбор и мы его сделали.

На улице на нас смотрят по-разному: кто-то сочувствует нам и собаке, а кто-то говорит открыто, что мы дураки и давно надо было усыпить собаку. Ну значит мы такие дураки- что тут поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Полярная лиса я об этом написала в своём посте, но, похоже,

Анфисьён и другие на это внимания не обратили.

Извините, не хотела перепевать вас, если честно, читала только посты Анфисьён.

Да, нам приходится часто убирать за животным, иногда ставить катетер в мочевой пузырь, дома постоянный запах хлорки, но это наш выбор и мы его сделали.

А что делать? Он же живой, молодой, сердце стучит, не развалина - как усыпить? На смертельно больное животное и то редко поднимается рука.

И как можно мечтать взять собаку определенной породы, ничего о ней не зная? Да достаточно хотя бы в ветке таксятников попастись да вопросы позадавать, там все и расскажут.

Анфисьён

У меня к вам вопрос. Скажите, вы собираетесь взять собаку, чтобы воспитывать с ее помощью дочь? Ваш первый пост заставил меня серьезно задуматься.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Такса - не гончая собака, а норная. И это раньше было обучение их, как вытащить- выманить лису.

Такса - гончая порода, почитайте информацию! У меня такса. И если вы

не буду обещать баловство и игры.

Собака, просто, зачахнет. Они очень стремятся к общению. Моя обижается, если я с прогулки быстро её забираю (бывает такая необходимость), потому что не поиграли. sad.gif И если собака вашей сестры спокойная и нешкодлмвая, совершенно не значит, что все таксы такие.

Полярная лиса

Умиление пройдет через два дня, что останется?

И где ваша собака будет издалека бежать к вам, в малометражке?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Такса - гончая порода, почитайте информацию!

Гончая, норная - рабочая! А не игрушка мягкая с умилительным взглядом.

Кстати, о взгляде. У известного московского эксперта по грызунам дома, помимо грызов, живут три таксы (одна, к слову, со сломанной спиной - прыгала на подоконник и приземлилась в драцену, на ствол). Мы бонитировали у нее выводок хомяков. Бонитировка проходила на кухонном столе, а вокруг стола, умильно на нас глядя, расположились таксы. Рожицы были ну настолько сладкие! Однако эксперт сказала, чтобы мы хорошо следили за своими малышами, недайбудда, упадет кто-то - в то же мгновение будет съеден.

Вот почему морды были такими умильными - таксы ждали законную добычу.

Собака, просто, зачахнет. Они очень стремятся к общению

Не столько к общению, сколько к выбегиванию - как любая рабочая собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

не буду обещать баловство и игры.

Наверное, Анфисьён имеет ввиду, что это собаке должна будет дочка обеспечить... Может и обеспечит, но мне вот грустно, что сама автор не хочет общения с собакой, которое и игры в том числе предполагает. Только если ухаживать будет, а если собаку не любишь, не хочешь с ней общения, то и заботы о ней будут грузом... А что если дочке быстро надоест собака? Нет, животное брать только для себя, только для того, чтобы его любить, только если сам его сильно хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпиоша

Меня очень напрягла вот эта фраза из первого поста:

Не хотелось бы , чтобы дочь была в меня - равнодушная к животным.

То есть, девочка сейчас равнодушна, а мама хочет воспитать в ней любовь к животным, не любя их сама? Это же нонсенс!

Если человек изначально любит животных, воспитывать и взращивать эту любовь не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Судя по всему автор не хочет упустить момент как ее мама. В детстве она очень хотела котенка, любила животных, но мама не разрешила... Сейчас ее дочка также просит животное, автор боится, что если не возьмет животное, дочка тоже вырастет равнодушной к животным.

На самом деле это не совсем так. Я тоже очень хотела собаку или кошку в детстве. Мама скрепя сердцем мне разрешила, выше я писала, что ничего хорошего из этого не вышло - собачку через год мы отдали, хотя и папа мой сильно к собаке привязался и во всем мне помогал. Но я не выросла равнодушной к живоным. Через месяц после того, как мы с мужем поженились, подобрали на улице бездомного месячного кроху-котенка (хотя я хотела породистого и все дела), самого обычного, но мы очень его любим, он и правда настоящий член семьи. Муж, что важно, никогда не был против животных, он и сам котейца обожает. У нас нет такого, что это твой кот- ты за ним и убирай, или ты и вези его к вету.

Моя детская мечта иметь животное исполнилась, но позже, в сознательном возрасте, когда я и только я за него отвечаю. Хочу и могу грамотно его кормить, ставить прививки, оплачивать его лечение, убирать лотки, покупать игрушки и т.д.

Я по-прежнему люблю животных. Более чем прохладное отношение к ним моей мамы никак не повлияло на мое восприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпиоша

В детстве она очень хотела котенка, любила животных, но мама не разрешила... Сейчас ее дочка также просит животное, автор боится, что если не возьмет животное, дочка тоже вырастет равнодушной к животным.

В детстве мы все чего-то хотим, но это не обязательно любовь. А если любовь есть, ее не задушишь. Если чувство легко задушить, то это всяко не любовь.

Моя детская мечта иметь животное исполнилась, но позже. Я по-прежнему люблю животных. Более чем прохладное отношение к ним моей мамы никак не повлияло на мое восприятие.

Лучше и не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

а вокруг стола, умильно на нас глядя, расположились таксы. Рожицы были ну настолько сладкие! Однако эксперт сказала, чтобы мы хорошо следили за своими малышами, недайбудда, упадет кто-то - в то же мгновение будет съеден.

laugh.gif Это точно! У нас сейчас песчанки живут. Надеюсь, они не сбегут из клетки (они это умеют), потому что сразу станут дичью. Псина даже на стол залезала и облизывалась хищно, когда мы их принесли - отругали, запретили.

Кроме того, Анфисьён, если я правильно поняла, вы хотите длинношёрстную кроличью таксу? У "кроликов" слабое здоровье, это во-первых - они очень нежные. А во-вторых, кто будет ухаживать за шерстью? Мыть и вычёсывать?

Если человек изначально любит животных, воспитывать и взращивать эту любовь не придется.

Полярная лиса, согласна. Если есть любовь к животным, она есть даже при их отсутствии в доме. Мои уличных любили, кормили, жалели и готовы были всех забрать домой.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже не внимательно читают, поэтому пишу подробнее.

Про позвоночник я в курсе. Люся (такса сестры , ей пять лет) спрыгнула с софы - сместились диски. Так же были парализованы задние лапы. Ставили капельницы, делали уколы, клизмы ставила я (так как сестра оч-чень брезгливая в этом плане), носили на руках (хотя вес не маленький). Через месяц наша Люся могла переползать сама с места на место, перебирая передними лапами.

Прошёл год, собака жива и чувствует себя хорошо (тьфу- тьфу) . Сама спускается и поднимается с пятого этажа.

О болезни напоминает только попа, когда начинает сильно вилять хвостом -слегка кренится.

А подкармливать и жалеть бездомных - это у нас привычка.

И я не "не люблю животных", а просто отношусь к ним прохладнее чем другие.

Без всяких поцелуйчиков и муси - пуси.

Меня так все отговаривают, что складывается впечатление о самой себе - я убогая.

Изменено пользователем Анфисьён

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Про позвоночник я в курсе. Люся (такса сестры , ей пять лет) спрыгнула с софы - сместились диски. Так же были парализованы задние лапы.

Ваша девочка легко отделалась, ттт. А если бы функции не восстановились? К этому надо быть готовым.

Объясните, пожалуйста, что значат ваши слова про воспитание у дочери любви с помощью собаки. И, кстати, как к появлению собаки отнесется ваш сын-подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так все отговаривают, что складывается впечатление о самой себе - я убогая.

Вот уж нет... Кому- то дано любить животных, кто- то к ним равнодушен, кто- то- ненавидит... Все люди разные. Любить животных приучить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

Меня так все отговаривают, что складывается впечатление о самой себе - я убогая.

Нет, ни в коем случае. Все люди - разные, моя мама тоже более прохладно относится к животным, она не хочет держать их у себя в доме. Это нормально. Не нормально - взять щенка ради дочки, только потому что она просит и хочет. Она может и не вынести груза ответственности, остыть. Поэтому и советуют заводить щенка только ради себя, не ради дочки. Вот и все.

Если есть хоть малейшие сомнения, что не уживетесь с собакой - не берите. Дочка, когда вырастет, сможет завести себе животное. Если это желание действительно сильное, то она обязательно это сделает в своей взрослой и самостоятельной жизни. И будет очень хорошей и любящей хозяйкой, поверьте.

Берите щеночка, если только сами хотите его растить и воспитывать, уделять ему время. Без оглядки на дочку. Только для себя. А дочка разделит с вами заботы, радости и горести (если уж случатся) в воспитании друга.

Вообще перед принятием такого решения, когда уже определитесь с породой, пообщайтесь некоторое время с хозяевами, заводчиками породы, погуляйте с ними, можете даже домой к ним напроситься, на их территории пообщайтесь или в клубе. Посмотрите, понаблюдайте за несколькими представителями породы как те себя ведут в разных ситуациях. И тогда принимайте решение - быть или не быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анфисьён

У нас в семье недавно была такая же дилемма. 10-летний сын очень просил щенка таксы. Даже 2 недели в январе в мороз и стужу просто выходил 2 раза в день погулять по 15 минут, чтобы доказать, что его словам и заверениям можно верить.

Но посидев на таксячьих форумах и поговорив с заводчиками решили отказаться от этой породы:

Во-первых мы также новички-собачники.

Во-вторых эти собаки требуют больших двигательных нагрузок (не менее 2-3 часов активного бега на улице), что для нашей семьи не всегда выполнимы. А значит, собака будет просто хулиганить от скуки и портить хозяйское имущество. Что, конечно, не принесет радости никому.

В-третьих, мы живем в своем доме, а значит в округе не только огород (и соседские в том числе), но и куры в свободном выгуле.

В-четвертых, у нас живет 6-летний кот, а таксы доминантные собаки и очень активные, строят не только людей, но и животных. Было бы нечестно по отношению к коту заводить такую собаку.

Ну и главной причиной стало то, что таксы, как правило, детей считают по рангу ниже себя и даже позволяют порыкивать и кусать. Так что друга может и не получится.

Я ответственно подходила к этому вопросу, хотя муж вел непрерывную работу в стиле форумчан в этой ветке. Они не со зла это вам пишут, это правда.

Но в любом случае, покупая щенка для сына, я знала, что больше половины обязанностей будет лежать на мне. Но я очень люблю собак и мне до сих пор все эти заботы не в тягость.

Теперь расскажу, чем дело закончилось. 3 месяца назад мы купили щенка-мопса (я не рекламирую породу, просто рассказываю). Сначала было невыносимо тяжело, т.к. хронический недосып от плача щенка не давал нормально работать. Я просто засыпала на работе. После пары дней у сына закрались сомнения, а может его назад вернуть!!!! (Это при том, что чуть ли не рыдал 2 месяца упрашивал). Потом, конечно, втянулся. И говорит, не напоминай мне об этом, стыдно.

Ребенок гуляет каждый день с щенком утром и вечером, днем я прихожу на обед, кормлю и немного гуляю. Без нытья вытирал лужи и убирал кучки (хотя по началу от брезгливости выворачивало). Сейчас даже в парк идет с пакетиком и убирает за ним. Ну, а питание, повседневный уход на мне. Муж даже обалдевает, когда видит, что я с температурой плетусь на кухню, чтобы приготовить кальцинированный творожок для малыша.

Муж, несмотря на протест, тоже очень любит мопсю, да и играем с щенком всей семьей. Сын очень доволен собакой, ведь такая любовь бескорыстная, когда с утра и до вечера его вылизывает мохнатый друг. Утешает и развлекает. Мне кажется, он как-то повзрослел, стал более ответственным, хотя психов и недовольств тоже хватало.

Не всегда с радостью поначалу на улицу с утра вставал, да и психовал, что холодно на улице, а щенок не сообразит делать свои делишки. Но эти проблемы не являются такими уже великими проблемами, если любишь и не считаешься во временем и своими делами.

Так что желаю вам все хорошенько обдумать и не ошибиться. Удачи!!!

Изменено пользователем tenyokol

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так все отговаривают, что складывается впечатление о самой себе - я убогая.

Анфисьён , зря Вы так. Вы задали вопрос- Вы же хотели узнать чужое мнение. Просто это мнение с Вашим не совпадает. Возможно Вы и правда полюбите животное и будете потом удивляться, как столько лет без собаки жили. А может чужой опыт заставит Вас задуматься. Для того форум и существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые родители! Подарите ребенку себя, свое время, старайтесь поменьше работать и больше проводить времени с ребенком. Многие родители приобретением животного отмахиваются от ребенка, от его проблем. А ведь не всегда общение с животным может заменить родительское слово, ласку. Животное - это тоже ребенок, а два ребенка без присмотра - уже не хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( без обид: заметила кто любит очень сильно собак , тот почему то совсем не любит и не понимает людей.)

О! не я одна такая biggrin.gif А особенно такие люди не любят детей, дети для них воплощение ада, ибо "мучают" животных, какают в памперсы, которые засоряют окружающую среду, писают в кусты, боятся собак, и вообще жизни радуются smile.gif Тоже без обид, но подобное впечатление сложилось. Мамочки (будущие в том числе) тоже не айс, истеричные слишком - боятся уличных и без поводка собак.

Может поэтому не хочу чтобы дочь , когда вырастит, будет равнодушной , вплоть до эгоизма.

drinks_cheers.gif

У меня мама против каждого животного (почти) была, протестовала против аквариума. Потом сама же за рыбками бегала по своей инициативе, воду я ей запрещала менять, ибо слишком часто, я не успевала за ней. Крыску обещала выкинуть с балкона (в эмоциях конечно, я ее притащила без спросу), потом сама же тискала до одури, ходили вместе покупать других крысок. После смерти нашего старого кота обещалась "никаких животных в доме"...прошел год, у нас живет кошарик, "самый любимый и замечательный на свете". Ну и в том же духе, про подбитых и раненых птиц вообще отдельная история.

Постарайтесь понять, животное надо брать не затем, чтобы научится любить, а только если его уже ЛЮБИШЬ, если жить без него не можешь, если несмотря на все неудобства от него, со зверем тебе лучше, чем без.

Мне кажется, куча есть примеров "Хочу, люблюнимагу, аж до одури и потемнения в глазах", а потом животное ищет "добрые руки".

Наверняка вы рожали, потому что хотели детей и любили ребенка еще находящегося в своей утробе. Или не любили? Если судить по вашей логике - "нельзя любить то, чего пока еще нет ".

То есть случайные залеты - априори нелюбимые дети? smile.gif

Очень нравится ваша ответственная позиция и отношение к зверикам. В таких семьях как ваша, животные становятся настоящими членами семьи.

Появился интернет, и все заморочились. Для примера: В нашей (с родителями) семье ни одно животное не подбиралось "по критериям, характеру", и прочей фигне. Как-то интуитивно все собаки-коты появлялись, без этой лишней информации, которой напичканы форумы и сайты. И все было замечательно, например, эрдель тоже охотничья собака, с характером (хитрожоп..тью), неисчерпаемой энергией. Но это не значит, что она постоянно пакостила, демонстрировала свое фи, рвалась к охоте, и тд. Порода не линючая, не ванючая, соображающая...или все-таки собака, а не порода (по поводу соображалки).

Зато муж отличился, "всю жизнь" он страдал по одной единственной породе, книжки, сайты, форумы, общение, блаблабла. Теперь своего "коня" он ни промыть толком не может ("не рассчитал" возможности квартиры с хреновым напором воды), ни выставить, в общем мечты нарушены. Возится с псом конечно, любит, гуляет (я в их отношения особо не вписываюсь по причине отсутствия времени с двумя маленькими детьми), но видно, не того он ожидал, хотелось ему меньше проблем, с теми же суставами (проблема крупных пород).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок, просит - собаку, кошку и т.д. Есть очень хороший вариант посмотреть в реале как оно будет!

О девочках на аватаре, говорить много не буду. Были на передержке и остались на ПМЖ! biggrin.gif

Некоторое время назад, сын стал просить меня, завести маленькую собачку, чтоб он мог с ней гулять.

Я ему рассказала, что собака, это не только прогулки, а еще кормить, ухаживать и все остальное.

Вроде как не передумал.

Тут появляется мелкий кобелек, которому срочно нужна передержка. Там была безвыходная ситуация, у мужа женщины, при появлении собаки дома, началась жуткая аллергия...

Ну вот, прожил он у нас почти 2 недели, и сын САМ пришел к выводу, что не надо нам маленькой собачки!

Так что, если дети просят собачку, кошечку, возьмите на передержку – собачку или кошечку.

И пусть дети сами ухаживают за животным. Так можно узнать – а надо ли заводить «собачку».

Тут сразу два плюса! Первый – Вы поможете животному. Второй – если поймете, что не надо вашей семье никого из животных, не придется думать, куда его деть, животина от вас уедет или к новому хозяину или на другую передержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

А если берешь собаку на передержку, ее могут "попросить" обратно? То есть отобрать? А то вот так к собаке привяжешься, а у нее хозы найдутся...если нет, то вариант идеальный. И вообще я больше склоняюсь к мнению, что супер породистую собаку брать не стоит - дворняги умнее, благодарней что ли (конечно же не все подряд, но в большинстве случаев) и живучей, не нужны им супер пищевые добавки и консервы. Хотя у меня жила породистая, тоже особо не требовала таких норм ухода, как современные породы, ела и кашу геркулесовую, и кости куриные трескала, зубы до 17 лет как у щенка сохранились, к ветеринару обращались только уже когда соба была в возрасте. Сейчас как-то все утрировано, комбезики эти, башмачки, стразики, конфетки собачьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×