Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Изабелла

А в чем здесь виноваты гос.органы?

А если бы девочка попросила элитного (или простого) щеночка, то чем бы думали эти органы, чтобы выполнить сию просьбу. Если семья состоит на учёте, то, ясно же, что материальное положение аховое, а живность тоже есть хочет. Если бы соцслужбы и попугая на довольствие поставили, то к ним никаких вопросов и претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

А в чем здесь виноваты гос.органы?

В том, что детям не дарят домашних животных без предварительного согласия родителей. Это общеизвестный факт. Люди захотели состряпать красивую историю в газетке, а что будет после этого, их интересовало мало. У девочки вообще могла быть аллергия на перья, что не мешало бы ей хотеть попугая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили бы фрукты-а вдруг аллергия, подарили бы тот же компьютер, ой, ребенок глаза испортит, тут вся проблема в том, что маму не спросили, что ей надо, о ребенке и слова нет. А они спросили именно ребенка, хотели радость доставить, а получилось, как всегда. Про пропитание попугая совсем удивили, это ж сколько он проест, наверняка ест, как лошадь eek.gif Ещё и питанием обеспечь, совсем люди обнаглели... А может их ещё на родину попугая отправить,отдохнуть, чтобы, так сказать свыклись, прошло единение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

Подарили бы фрукты-а вдруг аллергия, подарили бы тот же компьютер, ой, ребенок глаза испортит, тут вся проблема в том, что маму не спросили, что ей надо, о ребенке и слова нет.

Вы правда не понимаете, в чем разница между попугаем и фруктами?

Если не брать во внимание всего остального, то это просто противоречит элементарным правилам этикета. Не дарят домашних животных, не интересуясь мнением других членов семьи. Тем более, не дарят домашних животных детям без разрешения родителей.

А они спросили именно ребенка, хотели радость доставить, а получилось, как всегда. Про пропитание попугая совсем удивили, это ж сколько он проест, наверняка ест, как лошадь

Ест он, может, и не как лошадь, но вот шума и перьев от него предостаточно. У моих соседей попугай живет - я через стенку его "милое чириканье" слышу. А уж в однушке... Представляю.

о ребенке и слова нет.

Конечно. Зато органы о ребенке подумали. Маленькой девочке, наверное, очень весело было смотреть,как ее кот выдирал хвост ее попугаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет попугая даже смешно, хоть и юмор черный. Кто-то даже предлагал на довольствие птицу поставить, кто-то разрешения спросить. А что разрешения спрашивать? Соцслужбы ведь видели, что в квартире кот, все стены ободраны. На кота аллергии, значит, нет? Ну, не так получилось, но не такая уж это и трагедия. А если и трагедия, то у попугая, ведь ему хвост выдрали.

я через стенку его "милое чириканье" слышу

А я через стенку слышу кошачьи вопли cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

но не такая уж это и трагедия.

ИсхОдите из поговорки - "Дарёному коню..." Тёткам было задание - порадовать подопечных. Они и порадовали, не заморачиваясь. Уверена, что, покупая подарки, в виде живности, собственным детям, они бы учли наличие котов и собак, если внукам, то согласия родителей.

Попугай ест мало, но принесли его без клетки, если коту ничто не помешало хвост выдрать. Клетка тоже мало стоит? И корм... Хоть 5 рублей в неделю. Не сеять же овёс на газоне, чтобы дешевле вышло?

"Желудок у котёнка - меньше напёрстка". Ага! Только взрослая кошка с очень хорошим аппетитом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домосед, принесли попугая в клетке, почитайте автора, а вот корм, да, забыли на год вперед. А то у мамы девочки скромные такие запросы-мобильный телефон, коньки, нда, скромненько так. Вывод один-не делай людям добра. Больше всех жалко попугая и девочку, интересно, когда мама относила его обратно, что чувствовал ребенок? У наших знакомых живут попугай, кот, кролик, попугаю в клетке никто ничего ни разу не выдрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла,

Вывод один-не делай людям добра.
У вас неправильный вывод. Ах, какая оборзевшая мама: хотела ребёнку коньки или мобильный телефон! Ну так, может, она сама на это заработает, зачем же так говорить, как вы считаете?

А вот попугай... Попугай - это жесть. Это и дорогостоящий уход (зря некоторые люди считают, что достаточно насыпать ему корма и налить водички - и всё на этом), это и беспрерывный клёкот, в том числе и в пять утра, это и покусанные до крови пальцы... Я жила в доме с попугаем. Уже через пять дней мне хотелось начать штудировать кулинарные книги в поисках блюда из попугатины)) А представьте, каково было бы заморенной на работе маме выслушивать вечное верещание? Нет, чтобы держать в доме попугая, надо очень-очень любить птичек smile.gif И иметь адское терпение.

детям не дарят домашних животных без предварительного согласия родителей.
Совершенно верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ребёнка жалко. Просто представила свою Куропатку, как если бы она у бабушек-дедушек попросила щенка, которого она у меня выпрашивает уже года два; его бы припёрли, пока меня нет дома... Ну, возмущалась бы - это да! Верещала и ругалась. Но обратно не отнесла бы - дочь не только бы обиделась, но и расстроилась, что гораздо страшнее - ведь это МЕЧТА. Тем более, если мечта - не телефон и не коньки, а животина. Хотя "ярость" мамы понимаю, да.

И как можно попугаю вырвать полхвоста? Он без клетки что ли был?

Правильно заметили - и уход, и содержание, и неудобства, и вообще, но... нет, ребёнка жалко. Маму - не очень. Не та ситуация, чтобы впадать в ярость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазастик

Хочу рассказать о том, как непродуманным поступком(подарком) можно испортить Новый год.

Не только Новый год, но и жизнь животинке.

Животное - это не вещь, чтобы необдуманно его презентовать. Чаще это оканчивается плачевно - либо возвратом дарителю, сдачей в зоомагазин, либо просто швырком "подарка" на помойку.

Животное - это сверхответственность, оно само за собой не в состоянии ухаживать. Да и грамотно содержать животинку будет далеко не всякий жаждущий домашний зоопарк.

Неумные тетки в соцорганах решили пропиариться о своей бурной деятельности и подыитожить год в газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как бы действовали работники соц. службы, если бы девочка попросила в подарок пони. Ма-а-а-ленького такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомо...работала в ЦДТ (центр детского творчества) с многодетными и подсоцопечными семьями.

Иногда, куда не целуй - везде попа.

Билеты на елку от управы, на хорошую елку, - пожалуйста. Потом претензии - "ребенок испугался деда Мороза, мерзавцы! Как вы могли!!!!!Я на вас Собянину напишу!!!!".

По-моему, Света должна была с дочерью поговорить, а женщины из управы ничем не виноваты, правда непонятно, как они в дом без хозяйки попали? Мамаша не учит ребенка не открывать двери незнакомым?

Жалко попугая и ребенка. И кота-неврастеника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Иногда, куда не целуй - везде попа.

Билеты на елку от управы, на хорошую елку, - пожалуйста. Потом претензии - "ребенок испугался деда Мороза, мерзавцы! Как вы могли!!!!!Я на вас Собянину напишу!!!!".

Это из другой оперы.

А животное дарить без ведома будущего владельца-хозяина можно только на пике неадекватности и слабоумия. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живые подарки детям можно дарить только получив на то согласие их родителей, поскольку родители должны решать, потянут они финансово уход за этим животным, или нет. И не нужно говорить, что попугай мало ест и корм купить ему - это пять копеек выложить. Это для кого-то может корм для попугая ничего не значит, а для родителей детки, которому оная птица предназначается, очень даже много может значить.

К тому же, если ребёнок маленький, то ответственность по уходу за живностью (в данном случае - пернатой) ляжет на родительские плечи. А это значит, что маме девочки надо будет регулярно выкраивать время, чтобы чистить клетку, поилку попугая. А оно у неё есть? Сомнительно.

К тому же, многие животные производят достаточно много шума, и родителям, пришедшим с работы и желающим побыть в тишине, этот шум может действовать на нервы, да и ребёнку тоже. И это тоже надо учитывать. Как и то, что у ребёнка может оказаться аллергия на животное, которое ему дарят. Или, что совсем не лучше - аллергия может оказаться у его родителей.

Вдобавок, мама девочки не в своей квартире с дочерью проживает, а в съёмной, и владельцы квартиры вообще могли условие поставить - не заводить попугаев. Вот кота можно, а попугая - нет. И если бы это было так (а полно случаев, когда люди вынуждены отдавать питомца, преподнесённого в подарок их чаду, потому что им в их съёмной квартире нельзя заводить щеночка или кошечку - владельцы квартиры против), то что же матери нужно было делать? Оставить попугая, но искать другое жильё?

Мне кажется, социальные службы в первую голову должны были согласовать подарок с мамой девочки. А они этого не сделали, и поэтому в результате пострадали все: попугай, ребёнок, мама. И сами социальные службы наверняка недовольны - "как же, хотели сделать добро, а они от него отбрыкнулись!". А думать нужно, прежде чем такой подарок дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

А вот попугай... Попугай - это жесть. Это и дорогостоящий уход (зря некоторые люди считают, что достаточно насыпать ему корма и налить водички - и всё на этом), это и беспрерывный клёкот, в том числе и в пять утра, это и покусанные до крови пальцы..

И го**о везде!

Был у меня попугай... Сначала, когда маленькая была, хотела, мечтала о птичке, а потом, когда это го**о стало раздражать, всё думала, может, открыть окно и пусть он улетит?

Вроде любила его, а с другой стороны - грязи от него было - выше крыши, а ругали за каждую кучку и порванную газету, разумеется, меня.

Вечно я ходила по дому с салфеткой, подбирала кучки и замывала пятна на обоях и мебели.

И ещё он орал по утрам, что да, тоже раздражало.

Дочь Луны

Просто представила свою Куропатку, как если бы она у бабушек-дедушек попросила щенка, которого она у меня выпрашивает уже года два; его бы припёрли, пока меня нет дома... Ну, возмущалась бы - это да! Верещала и ругалась. Но обратно не отнесла бы - дочь не только бы обиделась, но и расстроилась, что гораздо страшнее - ведь это МЕЧТА

А я бы отнесла. Потому что уход за животным - на совести родителей, а я бы не хотела вставать в 5 утра и гулять с собакой.

И так весь дом на мне, если бы ещё и собака...

Дочь рыб просит. Но я знаю, что забота об этих рыбах ляжет именно на меня.

Это только кажется, что купили аквариум, насыпали корма и любуйтесь!

Нет, рыбы требуют ухода, и немалого.

Поэтому, я бы точно не была в восторге, если бы дочери без моего на то согласия кто-то взял и подарил рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

но не такая уж это и трагедия

Это не трагедия для тех, кто к животным относится пофигистично, как к неодушевленным предметам. А вот настоящим любителям животного мира такое даже читать страшно. Одни мои знакомые такого дарителя долго недобрым словом поминали.

Друг семьи накануне дня рождения их ребенка поинтересовался у малыша, что тот хотел бы получить в подарок. Мальчик давно мечтал о какой-нибудь мелкой зверушке, поэтому попросил хомяка. Родители об этом, к сожалению, не знали. Когда праздник наступил, друг торжественно преподнес ребенку хомячка в пластиковой малюсенькой переноске. Понятно, что мальчик был счастлив, родители тоже не сильно расстроились... Поначалу.

Потом, как люди ответственные, они решили узнать, что именно нужно для счастливой жизни их новому питомцу. И прослезились. Ибо оказалось, что хомяк - натура вольнолюбивая и для полноценной жизнедеятельности ему нужна совсем немаленькая клетка со всяческими прибамбасами и хороший корм, который оказался тоже недешевым. В итоге подарок друга, обошедшийся тому максимум в 300 рублей, вылился в многотысячные расходы для получателей этого подарка. Хорошо, что знакомые животных любят и относятся к ним замечательно, а иначе участь у этого хомячка была бы совсем незавидной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомяк - натура вольнолюбивая и для полноценной жизнедеятельности ему нужна совсем немаленькая клетка со всяческими прибамбасами и хороший корм, который оказался тоже недешевым.

Какаду, Вы меня пугаете: держала в детстве хомяка, найденного в подъезде. он прекрасно себя чувствовал в большом аквариуме(без воды, естественно), питался чем кормили и изредка сбегал погулять. И ничего: был жив-здоров и счастлив. Да и у многих хомяки живут в обычных клетках без особых прибамбасов.

Ну а насчёт подарка в виде птички... Я вот люблю всех животных(кроме пауков и змей). Поэтому я бы эту птичку любила и ухаживала за ней. Но лично у меня бы ума не хватило просто принести в чужой дом живое существо, не зная точно, что оно будет людям в радость. Поэтому реакция мамы этой девочки мне тоже понятна: она не готова нести ответственность за птичку. При такой жизни я и кота бы не заводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Какаду, Вы меня пугаете: держала в детстве хомяка, найденного в подъезде. он прекрасно себя чувствовал в большом аквариуме(без воды, естественно), питался чем кормили и изредка сбегал погулять. И ничего: был жив-здоров и счастлив. Да и у многих хомяки живут в обычных клетках без особых прибамбасов.

А на самом деле хомяку (одному!) нужна клетка размером минимум 50х30 см, усыпанная толстым слоем наполнителя, хорошее беговое колесо, туалет, домик, ну и всякие поилки-мисочки. По какому-то швейцарскому регламенту, если у хомяка (одного!) клетка меньше 80х50 см (могу немного ошибиться в размерах) - то это уже жестокое обращение с животным. Так что хомякам нужно довольно много места.

Кошек раньше тоже кормили чем придется и считалось, что 10 лет - предельный срок их жизни. Оказалось, что при нормальном уходе кошки и до 20 лет доживают вполне легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно это, когда с бухты-барахты дарят животное, будь то ребёнку или взрослому человеку. Мне в этой ситуации всегда жаль именно зверя. Большинство из таких подарков оказывается на улице, зоомаге, идёт по рукам.

Бесит когда мамашки за какой-нить "подвиг" ребёнка дарят ему животинку.

При мне недавно в зоомаге случай был) Заходит мамаша с мальчиком лет 7-8, долго ходит по залу, спрашивает кого бы он хотел. Мальчик в конце концов выбирает маленькую красноушку (черепаху) На возражения продавца что мол для черепахи нужен акватеррариум, терморегулятор, освещение, плотик... Мамаша возражает, что мол потом всё купим, а пока и так поживёт) Берут в итоге крошечный пластиковый тазик с пальмочкой посередине, пакетик с гаммарусом и идут на кассу.

Конец истории-мальчик оказывается только что был в стоматологической поликлинике, что за углом от зоомагазина. Вот мама и решила умаслить немного дитятко своё, "игрушку" купить.

Страшно представить сколько таких несчастных животных было и будет у него с такой неумной мамашкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и грамотно содержать животинку будет далеко не всякий жаждущий домашний зоопарк.

Больше того - по моим наблюдениям, не все люди вообще способны грамотно ухаживать за животными (и растениями тоже). Есть люди, которым держать животных вообще противопоказано. Они из лучших побуждений и от великой любви способны быстро загнать животное в гроб - перекормить, например, чем не нужно и т.д., причем ЦУ от специалистов для них почему-то не авторитет, они им не следуют.

А вот настоящим любителям животного мира такое даже читать страшно.

Какаду

Это точно. Конечно, ребенка, которого обломали, жалко, но страдающую животину жальче гораздо больше.

Тем более, если мечта - не телефон и не коньки, а животина.

Дочь Луны

Действительно, тем более. Ребенку полезно с детства усвоить, что живое существо - это и в самом деле не коньки и не телефон. И заводить его можно только тогда, когда для этого есть все условия, какими бы розовыми мечты ни были.

И как можно попугаю вырвать полхвоста? Он без клетки что ли был?

Наверно, лапу в клетку засунул. А останься попугай в доме, кот, скорее всего, его бы загубил вскорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот который день сижу и думаю: кота нам с мужем подарили, мы совсем не были готовы, просто если б не взяли, его бы выкинули на улицу. Собу мы уже хотели, только породистую и маленькую, выбирали, присматривались, где-то полгода возились, пока не вызвали подкидышей срочно пристраивать натуральных дворянских кровей, брошенных в -10 в электричке, по размеру - пони.

Как-то получалось, что брали животных, которым без нас было бы точно хуже, чем с нами. Наверное боимся на себя ответственность брать.

Вот уж точно благодарны тем людям, которые нас поставили в позу и одарили друзьями. От всего сердца благодарны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санитар леса
не все люди вообще способны грамотно ухаживать за животными (и растениями тоже).
Орхидеи "в подарок", золотуха в бокале censored.gif , попугай в переноске... Морская свинка в никуда. cry_1.gif
Есть люди, которым держать животных вообще противопоказано.
Сватья. Кошка, кролик, щенок - кошмар кошмарский! Вчера позвонила, - "Маш, щенка возьми? У вас же собака есть, еще одна будет." blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Morey

Ужасно это, когда с бухты-барахты дарят животное, будь то ребёнку или взрослому человеку

Да не то слово))

Совсем свежая история:

моему приятелю девушка подарила щеночка.

Мало того, что щен, купленный в зоомагазине, оказался сомнительной породности, с "левым" клеймом и стафилококком.

Парень собаку хотел абстрактно, "когда-нибудь" и заводить "прямо сейчас" не собирался и, чертыхаясь, вытирает лужи и сращивает сгрызенные провода.

Попа случилась через месяц: в силу обстоятельств, возникла необходимость сдать свою квартиру на севере Москвы и снять другую, на юге Московской области. Работа у парня переехала, и тратить по три с лишним часа на дорогу в один конец - тяжко.

Снять квартиру, имея на руках животное, безумно сложно (это я по своей практике знаю))).

Две недели счастливый обладатель неожиданного подарка стоит в бесконечных пробках по дороге на работу и обратно, попутно пытаясь подобрать приличную квартиру на первом этаже (этаж принципиален, т к он живет с очень плохо ходящей матерью).

Уверена, что животное дарить можно только если вся семья в курсе и согласна на появление в доме питомца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы мнения услышать.

У нас в соседнем городе есть женщина, пожилая, почти 90 лет ей, хотя и не скажешь - поджарая, спортивная, активная. На все выставки в своем городе приходила с догом, внимание эта пара, естественно, притягивала, поэтому ее знают все собачники округа, практически.

На форуме этого города так же общается почти весь округ и вот появилась тема: "Давайте купим дога". Оказывается, летом ее кобель умер, и сейчас ей предложили щенка голубого дога, такого же, какой у нее был первым, но сумма в 20 000 хоть и не космическая, однако для единовременной траты пенсионерки немного накладно, вот несколько человек и предложили скинуться и подарить ей этого щенка. Сразу скажу, что "ей предложили щенка" означает, что она сама, естественно, решила брать собачьего ребенка, ей предложили щенка именно голубого окраса, с которым у нее связаны воспоминания.

Мнения разделились. Одни поддерживают идею и уже собирают деньги, вторые же если не категорически против (хотя, решать не им и не первым), то относятся к идее довольно скептически. В пользу первых: бабушка действительно адекватна и активна, полна сил, собаки у нее всегда были в прекрасной форме и отлично воспитаны. В пользу вторых: не знаю, 90 лет - это все же 90 лет, а крупные собаки в среднем живут лет 10.

Фиг знает. Она одинокий человек, у нее никого нет, с ней рядом всегда были ее доги. Лишить ее возможности иметь друга? Да, возраст, но никто не застрахован, и молодые умирают внезапно. Повторюсь, старушка полна сил, если б не озвучили ее возраст, я б до сих пор считала, что ей 70 нет, она километры наматывала со своими собаками, у них идеальнейшие связки были всегда, у моих собак таких нет. Если же вдруг что случится, то никто щенка (или уже взрослую, а дай Бог - и старую собаку) не бросит, собачники помогут, тут риска нет, что собака останется на улице. Прокормить - тоже прокормит, все ее собаки всегда были сыты и ухожены, вопрос с покупкой встал, потому что сейчас ей сложно разово выложить такую сумму, а ждать и копить не хочет и это тоже вполне естественно и понятно.

Но все-таки, лично я не могу согласиться с тем, что это хорошая идея. Не могу даже объяснить почему, ну вот как-то не ладно мне это. Хотя вроде для собаки гарантии со всех сторон, и женщину эту понимаю, и денег не жалко, тем более их не требуют, желающих скинуться много, но не складывается паззл, не получается у меня ладной картинки.

Собака в любом случае будет куплена и Новый год они встретят уже вместе, идея ее, просто она проговорилась собачникам, что будет покупать щенка и что надо деньги подкопить - вот они и проявили инициативу. Так что мне просто интересно услышать мнения и аргументы, может, у меня все-же картинка сложится blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

Я бы подписалась на сбор денег, если бы была уверена, что бабуля действительно адекват и полна сил. Скорее всего собаки и держат ее в форме - прогулки, забота о четвероногом друге хорошо держит организм в тонусе. Не сможет купить собаку, не факт, что не потеряет интерес к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×